Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 126
--------------------------

зала: "В[еликий] Вл[адыка] Говорит, неотделимы мы в Сердце Его - ты и я. Сочетал нас узами духа и сердца, ибо сын", - и тут же было Сказано, что через девять месяцев со дня получения письма откроются у меня внут[ренние] ухо и глаз. Всё это было ведь до получения Вашего письма от Вас. И вот, хотелось бы знать, не в этот ли день Вы думали о нашем прошлом (сейчас увидел большую голубую звезду) и сердце тогда почуяло. Мама, Вы будете надо мной смеяться, но я всё-таки скажу. Есть у меня две рубашки, которые мне очень нравятся с синей полоской и галстук к ним в тон. Так я их запрятал далеко-далеко ещё два года назад с мыслью надевать, когда увижу мою далекую любимую. Смешно, но мне так бы хотелось быть перед ней совсем не таким как сейчас, а чтобы ей приятно было смотреть на молодое юношеское лицо, как это, вероятно, было, когда-то давно-давно. Но теперь из Вашего последнего письма, я многое понял и уже не удивляюсь ни своим мыслям, ни чувствам. А берегу и храню их глубоко в сердце. Кому-то не понравилась Ваша простая видимость. Считаю подобное отношение к моей маме личным для меня оскорблением, хотя, говорят, на глупцов даже превыспренно умных не обижаются. Однажды Петр Алексеевич рассказывал (это было в 21-м году), как он был на какой-то встрече устроенной Вами. И он очень удивился, когда я ему точно описал, какой Вы были обаятельной, сияющей энергией и с лицом молодой девушки. Он удивлялся, как я мог знать, а я нет: я знаю какой Вы должны были выглядеть тогда, в момент напряжения. И люблю Вас, потому что знаю какая Вы, и лучше Вас для меня никого нет, не было и не будет. А он видел Вас и ничего не понимает.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 12.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 127
--------------------------

Сейчас сидел и думал о Матери. Знаю, что встреча эта для меня как таинство, ибо она силою своей оплодотворит дух мой и вдохновит его на подвиг жизни, и что суждено стать сосудом явленным для выполнения Ее желаний, потому и может Она считать, что всё, что скажет, будет принято с радостью, несмотря на все предстоящие трудности. Да разве и сейчас легко, когда не могу урвать минутки, чтобы написать любимейшей. Мама, и я Вас очень-очень люблю. И очень-очень ценю и только В[еликого] В[ладыку] ставлю выше, но близко-близко как одно целое. Знаю, что Он творит через Вас, так и Вы будете творить через сына. И по тому, какую силу даёт Вам самой работа для Него, сможете себе представить, какую силу даст сыну Вашему его работа для Матери.
Боюсь людей, которые хотят, чтобы им только изрекали. Как с ними тяжело и как они утомительны, и молчит у них сердце. Не могу долго быть с ними. И я таких встречал и, увы, встречаю. Нинка определенно поправляется. Даже начала учить одну подругу делать цветы. Думает о Вас и шлет свой привет, и скоро напишет. Сегодня записал о простоте, которую Вы так любите: "Простота есть качество Вел[икого] духа. Просто было Учение Хр[иста]. И прост был Он. Простота есть отражение несложности основного космического закона жизни. Формула закона проста до степени элементарности первичного элемента. Элементарность надо понимать в смысле первоосновы, составных частей, из которых состоит сложная геометрическая фигура, подобно тому как в цифре 1 выражается основа и начало всех чисел. Сложность и глубина накоплений приводят к синтезу простоты". И так же дана была сегодня мне цель моей жизни, которая заключается в том, чтобы, будучи близким к Матери, после Её ухода, дать людям и объяснить Её знание и смысл Её жизни, и того, что Она дала и вообще Её явления. Конечно, не в таких простых словах, как передаю, было очувствовано, но что же делать, всего не напишешь, нет места. "Любовью преодолел преграды прошлого, ибо нет ей преград." Ека читала свое письмо, если бы зна-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 12.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 128
--------------------------

ли, как влечет меня к этому качеству — к спокойствию. "Молчание — накопитель Пс[ихической] Энергии. Спокойствие — охранитель ее. Состоянием сознания и поведением своим или расточаем, или накопляем и собираем. Спокойствие — основа равновесия. А равновесие это то, на чем зиждется всё". Вот очень-очень маленькая толика того, что у меня есть о спокойствии. Ведь нет ему границ, и так еще далеко до идеала, до спокойствия В[лады]ки. Видите какой у меня ужасный почерк, потому для удобочитаемости дочка-музыкантша печатает письма Матери, чтобы Ей легко было читать и радует меня своим желанием хоть что-нибудь для Неё сделать. Привет им передал, это очень подогрело их энтузиазм, который стал труден. А каково же Вам выдерживать эти нагнетения атмосферы. Итак, Еку я обнял и расцеловал, и считаю родной, но одно время она к нам не приходила. Я спросил почему. Я "неистовствовала" ответила она. Словом ей было тяжко. Это понятно и в порядке вещей. Но если бы она стала писать Вам о своих настроениях, мыслях и вопросах от своего и моего имени, опираясь на меня, как это она любит делать, то огорчился бы непомерно, ибо не могу примириться, чтобы в мою любовь к Вам вклинивалось другое сознание и окрашивало мое сокровенное чувство чуждым ей цветом. А сейчас я этого не чувствую и благодарю Вас за это.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 12.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 129
--------------------------

Я еще сочинил несколько музыкальных вещей с моими же стихами. И мне так хочется хочется, чтобы Вы их услышали. Ольга помогла их, т.е. музыку, оформить, она даже петь учится, чтобы лучше передавать мои вещи. Итак, меня беспокоит лишь одно: когда поедем, как быть с Учением, со всем прочим? Без него ехать не хочется, а с ним не выйдет? Письмо Ваше от 6/X получили двадцатого числа. Но ответить сразу не смог, надо было переварить и прочувствовать. И всё еще думаю. Слишком глубокое впечатление оно на меня произвело. Вот Вы пишите Нине, что у неё уже просыпаются некоторые псих[ические] центры. Ну, а как у меня? Последнее время иногда видел цветные пятна и даже большие, чего раньше не было. Я так и думал, что жизнь Ю[рия] Н[иколаевича] и Св[ятослава] Н[иколаевича], сыновей Ваших, имеет большое значение, пятнадцать, а теперь наверное уже двадцать языков даром не даются. А потому ему особый привет. Людмила Ивановна [Чистякова] говорила, что писала Вам какое-то деловое письмо, но ответа не получила. Видно дело то неважное? Или что? Итак, родная моя и любимая, и любимейшая, спасибо за письмо. Каждой крохе о прошлом нашем порадуюсь и в будущем, иначе непонятно то, что говорит сердце. Ну, а потом мы были вместе? Мне сдается, что были и много. Но откуда же мне знать. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

О какой катастрофе писали Вы Еке, я не понял, всё о той же или новой какой?

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 12.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 130
--------------------------

7 декабря 1952 г.

Родные и любимые Елена Ивановна и Юрий Николаевич! Поздравляем Вас с Праздником и Новым Годом, и шлем самый сердечный привет. Вспоминаю сорок седьмой год, декабрь, и, если нам верно сказали дату, семнадцатое декабря, день кончины Нашего Любимого. Вспоминаются Ваши слова, т.е. не Ваши: "Уже никогда больше не будет такого певца Священных Гор". Много думал я над ними и над тем, что неповторяемо явление жизни, что то, что любим, или кого любим, уже никогда не повторится в привычной любимой форме. И будущие встречи несут уже другой облик с иными способностями, наружностью, скандами. И лишь только когда-то и где-то, когда вспыхнут все накопления, можно увидеть в их свете близкие сердцу черты. Но когда? Но где? А пока пустыня жизни раскрывает свою зияющую пасть для Вашего одинокого сердца, которое удары жизни должно встречать одно. И у меня на сердце горечь от того, что, когда видел, и встречался с Нашим Любимым, кувшины мои были малы. А он сидел и ждал, ждал от меня вопросов, готовый ответить. Я их задавал, но какими наивными и детскими кажутся они мне теперь. И как жаль упущенных возможностей и того, что не понимал тогда, кого встретил, не умножил времени встреч. Но на уроках жизни учимся, но поняв, хотя бы и не полно, величие его, от нас ушедшего, утвердим, когда придет час, глубину и значение его жизни для всех. Величие оттеним и укажем особенности его несравнимости ни с кем. Чем выше поднимем, тем дальше увидят. Близость Вел[икого] Вл[адыки] помогла Вам пережить тяжкую утрату и сделала Вас ещё сильнее. Силу свою утвердили этим тяжким испытанием. Думаю, что для Вас не исключены возможности общения с Нашим Любимым, а теперь понимаю, что присутствия живого близкого человека ничто не заменит. Но неисповедимы Пути.
Хочу спросить Вас о том, как мне отнестись к состоянию своих ушей и сердца. Раньше во сне или в полусне приходили мысли, невероятно легко забывающиеся, тотчас же. По этому свойству знал их ценность. Научился их удерживать и запечатлевать. Но теперь это бывает редко и мало, и я не насилую своего сознания, потому что теперь глядя на любимый Лик чувствую, как целый поток мыслей вливается через сердце и уже не могу отличить, где своё, где не моё. Стараюсь не потерять ни одной. И они, и форма их выражения очень своеобразны. И лишь по-прежнему боюсь отсебятины - кому она нужна? Если бы Мама была около, она объяснила бы и сказала, как утверждала и ранее во всем, что было непонятно. Но я установил ритм, и он необычайно плодоносен. Я уже делился с Вами этой плодоносностью. Но нужно утверждение близкого сердца. И если можно, очень хотелось бы знать, но через Вас, а не через себя, как относится к этим трудам моим Вел[икий] Вл[адыка]? Времени они требуют большого.
Вчера пришел домой, сорвав голос на работе, ибо приходится говорить ежедневно по четыре часа, и это приходится мне, который вообще не любит говорить

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 15.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 131
--------------------------

и любит уединение. А я учительствую, какое уж тут уединение. Думал, а утром записалось: "Для манифестации нужно напряжение. Не может быть молнии без предельного напряжения полюсов. Лишь оно даёт соединение и вспышку. И только жизнь, прожитая в напряжениях и трудностях, плодоносна. Трудно примирить сознание с этим законом продвижения. Трудно убедить себя хорошо претерпеть тягости, напряжения и страдания". Но иного пути нет. Вспомнились Ваши слова: "Я каждый день утверждаю себя в радости препятствиям". Но хотелось бы дотянуть до встречи, не растратив ни сил, ни здоровья. Ека за этот год сильно постарела и нервы сдают. Ей очень трудно. Вот почему она и беспокоится.
Сейчас сижу над письмом Матери от 27/1 1937 года. Хотелось бы порадовать более быстрыми успехами, но время приходится рассчитывать по минутам, чего раньше никогда не было.
Очень был тронут страницей нашей жизни из прошлого Матери. И буду весьма благодарен, если бы можно было коснуться и других и, быть может, ближайших страниц. Конечно, это не просто, но кто знает, может быть, и еще что-нибудь напишите. Родная и любимая, знайте, что что кроме Ваших писем и надежды, которую они всегда приносят, нет пока ничего на чем радостно останавливается сердце в сфере своей личной жизни. И еще очень прошу Вас ответить, что значат слова мне данные: "Вл[адыка] семи лучей, научи меня, сына твоего Тебе сосущного, утвердить три". Еще раз хочу спросить Вас, разве Вы не знали, что "Разоблаченная Изида" была переведена вашим сыном (2-ая часть) и Екатериной Петровной [Инге] (первая) еще несколько лет тому назад? И еще раз хочу напомнить, что при встрече временем Вашего сына можно полностью располагать так, как найдете нужным. Очень был рад прочесть, что сроки, о которых Вы писали, более отложены быть не могут. Да и для организма трудно выдержать. Даже этот год неожиданной задержки во встрече с родными и любимыми уже тяжко сказывается на усугубляемых обстоятельствах личной нашей жизни. У маленькой Ольги, оказалось, что не только отец пьет, но и мать, и жизнь для неё сделали очень трудной. Другую же родственники усиленно зовут к себе, но не домой, а как раз наоборот, и далеко, но она решила ехать только домой, куда и мы, несмотря на приглашения. Лишь бы удалось дожить до этого счастливого времени. Можно ли быть твердо уверенным, что это будет последний год до встречи, потому что, в противном случае, придется что-то думать и им, и нам с Нинкой. Да и заработок наш ненадежен и висит на волоске. Но к этому как-то уже привыкли. Итак, родные и любимые, еще раз поздравляем с идущим Новым Годом. Мысли которые приходят на сердце так явно обогащают сознание и готовят к будущему. Чувствуется близость Далекого Сердца. Еще раз спасибо за письмо. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

А Нинка поправляется, спасибо передайте В[еликому] Вл[адыке] за постоянное лечение. И Нинкино письмо вложено.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 15.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page9.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 132
--------------------------

19 декабря 1952 г.

Дорогая Елена Ивановна! Поздравляю Вас с Новым годом и наступающим праздником и желаю всего лучшего.
Моя родная, моя далекая, моя любимая, как тоскует моя душа в тяжкой разлуке. Хочу быть около, хочу быть с Вами, силой взаимного насыщения — утвердить себя и облегчить Вам путь неизмеримо трудный. Почему судьба не дала мне возможности быть с Вами и поддержать Вас в тяжкие годы утраты Нашего Любимого, когда Вам было так трудно? Правда, я тогда еще ничего не знал о нашем прошлом, далёком, но чуял (и даже писал), что во мне Вы нашли бы и опору и поддержку. Знаю, как ничтожна она, когда около В[еликий] Вл[адыка], но даже при мысли о том, что мы будем вместе, я чувствую такой прилив сил, что, кажется, горами могу двигать. И знаю и твердо уверен, что это ощущение станет реальностью, когда будем вместе. Знаю и то, что в этом ощущении и предвосхищении силы, и Вы найдете опору для взаимоусиления обоюдного. Если за тысячи верст Ваша мысль вдохновляет и поддерживает меня в исполнении Ваших желаний, то что будет, когда исполнится мечта моей жизни и станет действительностью. Она укладывается в трех словах: Быть около Вас. В утренний час предрассветный, предшествующий встрече нашей, душа особенно тоскует о моей дорогой, любимейшей и единственной. Не думайте, что это тоскование инертности. Нет! К встрече готовлюсь, и так хотелось бы поделиться тем, что говорит мне В[еликий] Вл[адыка]. Мечтаю о том будущем, когда после трудового, напряженной работы дня, в тишине вечера, когда замолкают шумы земные, можно будет хоть несколько минут побыть около Вас и поде-

Примечание редактора
На полях страницы написано: "В ночь на 16 декабря видел во сне Нашего Любимого, он сидел у моей кровати и читал мне из какой-то книги. Одно место я просил повторить, это не помню. Не получили ли Вы моё письмо в этот день от 30/XI?"

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 17.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 133
--------------------------

литься тем потоком запечатленных мыслей, которые идут от В[еликого] Вл[адыки]. Кто, как не Вы, сможет утвердить их, и вдохновить на новые нахождения. Но утверждение нужно, но поделиться сердечными накоплениями так хочется. Отрывки о Матери и прочее, о чем писал, лишь только отрывки. Любимая моя, моё далекое солнышко, если бы Вы только знали, родная моя, как Вы мне нужны! Как стосковалась моя душа в далекой разлуке. Даже во сне давно Вас не видел. И даже во сне, когда вижу, получаю утешение и компенсацию за грустную явь. Мама, моя светлая Мама, я Вас очень люблю. И если Вы будете даже в тысячу раз больше, то, куда бы Вы ни поднялись, я всё равно буду Вас любить, как близкую, родную, родную и мою, мне по праву принадлежащую каким-то уголком своего сердца, и именно такую, простую и доступную, именно своей простотой. И я рад, что превыспренность ходульности устрашает Вас и претит Вам. Много их захлебнувшихся величием своей недосягаемости и напыщенности. Нам их не нужно — ни Вам, ни мне. Любовь свою посылаю, но не кусочек, а целиком. Когда моё далёкое солнышко засияет и для меня? Когда особенно трудно хочется думать о будущем. В сущности говоря, если бы быть около Вас, как легко и как просто было бы ждать в условиях постоянного и напряженного труда. Будущее без Нашего Любимого, Вас и В[еликого] Вл[адыки] мне не нужно, ибо немыслимо сердцу. Сегодня день памятный и сегодня пишу Вам. В этот день сын Ваш много запечатлел о Нашем Любимом для будущего его утверждения. Сейчас начал письмо матери от четырнадцатого мая тридцать седьмого года. Жалею, что не могу порадовать быстротой. Нинка поправляется и шлет привет и поздравление. Поздравляю с Новым Годом и Праздником Юрия Николаевича и всех Ваших. Ему большой привет. Не согласен, что Наш Любимый где-то далеко. Чувствую его близко. В свой день памятный он сделал так, что этот день оказался свободным от тяжелой рутинной работы и, мало того, два раза предупредил заранее, чтобы не беспокоился, и день мог весь посвятить Ему. В кажущиеся случайности не верю, а их почёл указаниями. И именно от Него. Крепко Вас целую, благодарю за любовь и за ласку. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 17.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 134
--------------------------

11 января 1953 г.

Елена Ивановна, любимая, близкая и родная, как выразить мне Вам свою благодарность за Вашу любовь и заботу. Уже говорил, что мне хочется сесть у Ваших ног, взять Вашу левую руку, прижать её к своему сердцу и сказать: Мама, моя любимейшая, слышите? Это бьется моё сердце любовью и великой признательностью к В[еликому] Вл[адыке] и Вам за всё, за каждое Ваше слово, за любовь Вашу, за ласку, за всё. Нет у меня слов достойных, чтобы выразить всю глубину моей признательности. Скажу, что ни одно Ваше указание или совет не вызывал в моей душе такого радостного и желанного отклика, как слова Отца моего, мною глубоко любимого, о том, что должен явить любовь и преданность Ему и любовь, и преданность Матери. Всё моё существо радостно и охотно, и с желанием готово звучать на эти слова. И когда я вечером думал о них и своих ощущениях и чувствах, Он и Вы были так близко, так тепло близки. И вот, до краев наполненный этим, этими чувствами, хочу выразить Вам, моя любимейшая, свою любовь и признательность, и сказать Вам в тысячу первый раз, что я Вас очень, очень и очень люблю, моё далекое, моё любимое солнышко, радость моя. Спасибо Вам, родная за всё. Если бы знали, как вовремя пришли Ваши слова поддержки. Мне было нелегко. И это Вы верно почуяли, но не столько от трудностей внешних, сколько от того, что за несколько дней до этого я вдруг почувствовал, что Отец далеко-далеко, что Он как бы забыл. Это было очень тяжко. Но вот перед глазами строчки Вашего письма, и всё тотчас же сразу вернулось. Как мне нужны были именно те самые слова, которые Вы написали. Мама, родная моя, любимая моя, пусть никто, никогда не узнает о моей любви к Вам и о Вашем ко мне отношении. Оно для меня столь дорого и сокровенно, что в таинство взаимоотношений Матери и сына не должен никто проникать. Это ничего, что Нинка знает. Но даже ей я не читаю моих писем к Вам. И мне уже странно и как-то не по себе называть Вас Елена Ивановна, хотя я люблю это имя, ибо в сердце звучит другое, такое близкое и дорогое слово. И это сейчас осознаю как-то особенно ярко. Мама, я Вас очень люблю. Вы говорили о закрытом Лике. Я знаю почему закрыт Лик неповторяемой и един-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 17.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 135
--------------------------

ственной, ведь она отображает и олицетворяет собою Её, Лик Свой Сокрывшую, и в Её Лике, Лик Свой Сокрывшей, пребывает. Отходя ко сну и просыпаясь я прошу Отца, чтобы научил меня любить и Его, и Матерь, и Нашего Любимого. Сегодня было Сказано: "Любовь — это крылья духа. Крылья духа — любовь к В[лады]ке. И, если хочешь преодолеть всё, если хочешь идти неотменно, если хочешь побед наитруднейших, если хочешь достичь высочайших вершин, то Скажу тебе лишь одно слово: Люби! Тот, кто понял и почуял тайну этого великого чувства — воистину победитель. Ибо нет никого и ничего, что могло бы стать между твоею любовью ко Мне и Мною. Как мощный пламень, сметает чувство любви всё, препятствующее и стоящее между Мной и тобой, и тогда путь прям и чист, ибо близок тогда В[лады]ка. Сын Мой, помни, рычагом любви поднимешь любую тяжесть. Архимед думал, что он смог бы поднять Землю, если бы нашел для своего рычага точку опоры. Сын Мой, воистину, рычагом любви сможешь поднять и возвысить малую планету. Любовь — это ключ от врат к Моему Сердцу. Ею достигнешь. И если сердце твое переполнено любовью к В[лады]ке, усиль ее десятикратно, и если усилил её в десять раз, усиль в сто, в тысячу раз, памятуя завет о беспредельности качества". Вот малая толика сказанного. Пишу потому, что понял не на словах, а на самой жизни мощь и силу этого чувства, именно, как энергию преодолевающую трудности, которые все вдруг стали легкостями. Не слова меня поразили в Вашем письме о любви, но их жизненная правда, на жизни же мною очувствованная. Когда луч моего любимого солнышка касается меня, он рождает во мне тысячи возможностей. Мама, спасибо! А что же будет, когда любимая моя будет около. Мама, я столько думаю о Вас. Я мог бы без конца писать Вам. Вы так мне нужны. И когда увижусь, мне столько нужно сказать Вам, стольким поделиться.
Петр Алек[сеевич] как был уклонившимся так им и остался. Книг у него почти нет, одна, кажется, да еще "Чаша Востока". То, что пытался ему дать, осталось без отклика. Он на отцов больше смотрит. "Беспредельность" ему не понравилась. "Не понял", — говорит. Очень обрадовался, что Вы его помните. Он всегда очень тепло о Вас говорит, но это всё. Отец говорил мне, что его не надо тревожить. Огорчила меня Ека. Она сказала, что написала Вам так: "Мы с Борисом дошли до грани." Мама, я ни до чего не доходил, она быть может доходила и доходит в своих эмоциях и переживаниях до нежелательных уявлений, но я категорически отказываюсь в них участвовать и сколько раз я её просил (а она говорит и очень красивыми словами, что нас любит) ничего не писать ни от меня, ни за меня, ни от моего имени, и она всё же упорно продолжает привязывать меня к повозке, и тяжелой, своих эмоций. Родная моя, я так прошу Вас, не позволяйте никому стоять между нами. Столько горя мне уже причинили эти вторжения. Нет у меня никого дороже и ближе Вас, мама, любимая, не позволяйте. Пусть она пишет, но не хочу, чтобы Вы обращали внимание на то, что искажает или неверно передает мои переживания. Вы, чую их знаете. И знает их В[лады]ка-Отец.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 17.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 05.02.2024
Вложения
Page13.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»