Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 345
--------------------------

почти никто из русских эзотериков. Если согласны, то, пожалуйста, пошлите свою фотографию и краткое "bio" — строк 35-40 обычной школьной тетради, год и месяц рождения и список трудов Ваших, печатных и непечатных, но готовых. На всякий случай сообщаю адрес [сокращение слова неразборчиво]: Jnocento Serisev, espr. Box 2988 — N. N. g. p. o. Sydney, Australia.
Очень радует меня Милица Евгеньевна Юрьева, она оказалась очень ценным, вернее, незаменимым сотрудником. Энергии её приходится лишь удивляться, у неё хватает времени на всё: и писать теософические статьи в русских газетах, и вести обширную переписку, и заниматься скульптурой, и посещать теософ[ские] собрания, и изучать книги по Сокров[енному] Знанию, вести хозяйство, энергично распространять окк[ультную] литературу. Она уже прислала несколько своих статей для "Окк[ультизма] и Й[оги]", очень живо и популярно написанных. Адрес её: Militza Yurieva-Cowling. East Cornell Drive 420. Burbank. Calitos. U.S.A.
Иногда от почти неизвестных людей приходят весьма курьёзные письма. Копию одного из них прилагаю. Само письмо это тенденциозно и во многом неприязненно, но поставленные в нём вопросы интересны и актуальны, а потому его можно было бы опубликовать в "Свободной Трибуне", на страницах "Окк[ультизма] и Й[оги]". Но, конечно, с достойным и исчерпывающим ответом. К сожалению, для этого я недостаточно компетентен, не согласились бы Вы, глубокоуважаемая Елена Ивановна ответить г-же Козье? Ведь, очевидно, то, что она утверждает о [одно слово неразборчиво] школах — явный вздор. Но в её письме встречаются и дельные замечания.
Мой адрес остаётся прежним, пишите всегда и исключительно на С. Случайные адреса не имеют значения.
У нас всё спокойно. Космических напряжений в ближайшем будущем, по-видимому, не будет. Всего светлого и доброго. Всегда Ваш
Dr. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 17.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.03.2024
Вложения
Page120.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 346
--------------------------

№15

Сопот
28/VII-49 г.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна,
давно не получал от Вас весточки и беспокоился — что с Вами? Наконец, пришло письмо от Юрия Николаевича, из которого я узнал, что у Вас, увы, появились сильные невралгические боли в спине, которые мешают Вам работать. Это меня очень огорчило, но я глубоко убеждён, что Вы вскоре поправитесь и снова продолжите Вашу светлую работу на Общее Благо.
Нового у меня мало. Почти всю жизнь заполняет работа экзотерическая (медицинская), время для себя лично остаётся очень мало. Разработка собранного материала подвигается туго, все задуманные статьи и книги находятся на точке замерзания...
Последнее письмо от Корсуновского было от конца июня. Он пишет, что выход в свет 11-го сборника снова откладывается, деньгами издание обеспечено, материал давно готов, типография свободна и соглашается выполнить заказ, но теперь остановка за бумагой: этот товар у них лимитирован и получить его трудно. Корс[уновский] обещает лично съездить в S. А. и всё уладить, если не официальным, то иным путём.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 19.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.03.2024
Вложения
Page121.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 347
--------------------------

Издательские планы Корсуновского очень широки; в частности, он собирается издать на русском языке третий том "Тайной Доктрины" Е[лены] П[етровны] Б[лаватской]. Помнится, Вы уже перевели эту книгу, если дело окажется серьёзным, то согласитесь ли доверить Корс[уновскому] её издание. Конечно, сейчас это ещё рано, пусть он начнёт своё издательское дело фактически, реально, а не только на словах.
Получил известие, что ангел Иосифович Сапонько скончался в Рио-де-Жанейро; когда — мне неизвестно, по-видимому, уже давно.
Недавно получил письмо из Германии (Западной зоны), из которого привожу для Вас не лишённый интереса отрывок:
"Жизнь здесь безотрадная и очень трудная. Страшная безработица и страшная дороговизна. Достать можно всё, магазины переполнены, но денег нет. На карточки получаем: хлеб, жиры, мясо, молоко, сахар, уголь, дрова, керосин, но всё это можно достать и на чёрном рынке конечно, по более высоким ценам".
Не знаете ли надёжного средства от влажной экземы на руках? Одна женщина давно уже страдает этой болезнью, лечение разными мазями, вспрыскиваниями и проч[ее] ей не помогает.
Шлю Вам самые светлые и радостные мысли глубокоуважаемая Елена Ивановна.
Всегда Ваш Dr. A. Асеев

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 20.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.03.2024
Вложения
Page122.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 348
--------------------------

№16

20-9-1949.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
На днях получил Ваше воздушное письмо от 2 с[его] м[есяца] — сердечное спасибо! Но журнал "Индия" с портретами Николая Константиновича, о котором Вы упоминаете, до меня не дошёл — и это меня очень огорчает. Простая почта из Индии обычно идёт около шести недель, так что журнал, посланный в конце января, (как Вы пишите), можно считать пропавшим.
Рад, что посылаемые книги доходят до Вас благополучно. В этом месяце послал Вам ещё несколько, в частности — Евгений Фёдоров "Демидовы" (увлекательный исторический роман); Илья Чернев "Семейщина"; Эдуард Багрицкий "Избранное"; Горбатов "Непокорённые". Знаю, что Вы заняты важной и ответственной работой, но всё-таки, может быть, просмотрите их на досуге. А другим членам Вашей маленькой общины часть этих книг будет безусловно интересна.
Простите великодушно, что доставил Вам столько хлопот своею просьбою о высылке бумаги. Не знал, что и у Вас бумага достаётся с трудом. Спасибо большое за высланные тетрадки, когда получу их, то сообщу Вам об этом. Острая нужда в бумаге у меня миновала, удалось получить для [одно слово неразборчиво] 250 листов и часть их можно будет использовать для частной переписки, т[ак] к[ак] прежде я тратил свою бумагу для офиц[иальных] отчётов. Потому пока не стоит больше высылать бумагу, а если будет очень нужно — напишу.
Сердечно рад, что здоровье Ваше постепенно восстанавливается; убеждён, что с помощью Вел[икого] Вл[адыки] всё будет хорошо. Знаю, что духовные работники ценятся по их незаменимости; заменить Вас невозможно, а потому Силы Света сохранят Вас ещё на долгие, долгие годы для работы на Общее Благо. Ведь работы так бесконечно много, а подвинутых духовных работников становится всё меньше и меньше... Это одна из причин спешности возобновления сборника; периодический печатный орган необходим для создания новых кадров.
Большое Вам спасибо за советы и указания относительно лечения экземы. Немедленно передам их по назначению. Результат ещё неизвестен, ведь больная живёт далеко (в Арген[тине]) — ответ оттуда придёт нескоро.
Tinctura Strophanthi мне хорошо известна, и я применяю её в своей практике, но обычно не в чистом виде, а в соединении с другими настойками (валерианы или ландыша). Строфант легко разлагается соками желудка и потому современная медицина неохотно назначает его per os [латин.: через рот] и предпочитает внутривенные инъекции в 20-50% растворе виноградного сахара. Я лично при сердечной недостаточности нередко делаю инъекции строфантина (1/4 — 1/2) миллиграмма в 10-20 [одно слово нерзаборчиво] 50% раствора глюкозы).
Для лечения влажной экземы Вы рекомендуете сухую присыпку из цинка и свинца в соединении с тальком и картофельной мукой. Конечно, Вы имеете в виду соли этих металлов? Zincum oxydatum (окись цинка) употребляется в медицине часто в качестве подсушивающего и

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 22.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.03.2024
Вложения
Page123.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 349
--------------------------

и вяжущего средства при язвах, экземах и т.п в виде 10% присыпок вместе с тальком, пшеничным крахмалом [одно слово неразборчиво], но ацетат свинца (Plumbum aceticum или ...charum sasurni) наружно употребляется только в виде раствора 0,5-2%, для примочек и спринцеваний. Б[ыть] м[ожет], ацетат свинца прибавляется к присыпкам в народной или индийской медицине? Окись свинца РbО — Plumbum oxydatbm тоже в медицине не употребляется для присыпок; идёт для приготовления пластырей.
Соли лития (Lithium citricum и Lithium carbonicum) я назначал в своей практике, но, как это ни странно, с довольно слабым успехом. Лучшие результаты давали препараты лития (напр[имер], пиперазин) и ещё лучшие — натуральные минеральные воды, содержащие соли лития.
Большое, большое Вам спасибо за все Ваши медицинские указания. С удовольствием применю их на практике.
Малярии в наших краях нет — местность гористая, без болот, комарам выводиться негде. Изредка больные малярией попадают среди сезонных рабочих. Конечно, с удовольствием порекомендую им чеснок и красный перец. И русская народная медицина наделяет чеснок сильными противолихорадочными свойствами. Вот что говорит по этому поводу "Русский народный травник и цветник": "Употребляемый внутрь во время осенних лихорадок, чеснок производит удивительное действие. Многие, страдавшие четверо дневными лихорадками, излечились от них, употребляя чеснок. В этом случае надобно его употреблять таким образом: сперва начинать есть по одной головке по утру и в вечеру; потом ежедневно употреблять ещё по одной головке и так продолжать до тех пор, пока не дойдут до пяти головок за один раз; когда же лихорадка совсем пройдёт, тогда должно уменьшать мало по малу количество чесноку, но не вдруг отставать от него, и есть только по два или по одной луковке по утрам и в вечеру; и так продолжать несколько недель сряду". (Травник, М. 1892-93, стр. 156).
Чеснок безусловно обладает мощными противочахоточными свойствами. Мне известен следующий поразительный случай излечения чесноком туберкулёза лёгких. —
В Полтаве в 1923 году одна девушка по имени Ольга заболела туберкулёзом лёгких. Лечилась у лучших врачей, но, увы, с каждым днём ей становилось всё хуже и хуже. Появился упорный кашель, отвратительный гнилостный запах изо рта, кровохарканье, высокая температура, обильное потение ночью. Она ничего не могла есть и потеряла волю к жизни. Чувствуя, что умирает, она отправилась к своему домашнему врачу, описала своё состояние и попросила его сказать откровенно, есть ли у неё надежда на выздоровление? Во время разговора она призналась, что верит в загробную жизнь и потому не боится перейти с физического плана на астральный, где условие существования более благоприятны; тем не менее, она хотела бы заранее подготовиться к этому переходу. Услышав её просьбу, врач материалист засмеялся и сказал: "Если так, то могу Вас порадовать

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 28.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.03.2024
Вложения
Page124.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 350
--------------------------

скоро Вы очутитесь в Вашем прекрасном астральном мире. Готовьтесь к переходу!"
Этот ценичный ответ вызвал у Ольги неожиданную реакцию: она разозлилась, наговорила врачу дерзостей и ушла, хлопнув дверью. По возвращении домой с ней случился нервный припадок: она плакала, ругалась, ломала пальцы, в бешенстве опрокинула столик с лекарствами и разбила все пузырьки и бутылочки. Кричала истошным голосом: "Я буду жить, не хочу умирать, не хочу, не хочу!" Появилась воля к жизни.
Она принадлежала к одному спиритическому кружку, которым был устроен сеанс и вызван её астр[альный] руководитель. Он сказал, что врач ошибается, болезнь излечима. И порекомендовал есть чеснок. Начать с 1/4 головки, на другой день 1/2 головки и так, постепенно прибавляя, дойти до 4-5 головок в сутки. По его словам, только тогда можно рассчитывать на успех, когда вся комната, обстановка, платье, весь организм больной, кожа, волосы, все её выделения пропитаются запахом чеснока. Тогда перестанет пахнуть чахоткой и больная выздоровеет.
Ольга послушалась совета и сразу же начала есть чеснок. Сначала запах чеснока был ей противен, и она с трудом съедала свою порцию. Но потом так привыкла, что уже не могла обойтись без чеснока и ела его с наслаждением. Начала полнеть, угрожающие симптомы постепенно исчезли. Ей становилось всё лучше и лучше. Целое лето ела она чеснок, а осенью, почувствовав себя совершенно здоровой, пошла к специалисту по туберкулёзу, который внимательно осмотрел её и ничего, кроме старого зарубцевавшегося процесса, не обнаружил. Вскоре Ольга вышла замуж, родила здоровую девочку, до сих пор находится на физическом плане и чувствует себя превосходно.
Я лично несколько раз пробовал назначить чеснок при тяжёлых формах туберкулёза лёгких, но, увы, без успеха. Дело в том, что больные не могли принимать большое количества чеснока, он вызывал жжение слизистых оболочек и потом отвращение; я рекомендовал есть с хлебом и маслом или смальцем*, но и это не помогало. Жаль, что это надёжное и сильное средство обладает таким неприятным запахом и вкусом — для многих больных. Актуальная задача фармацевтической индустрии — приготовить такой препарат, который сохранил бы все активные начала чеснока без его отталкивающих побочных качеств.
Да, Корсуновский уже находится в контакте с Зинаидой Григорьевной. Давно не имею от него вестей и, откровенно говоря, начинаю беспокоиться. Боюсь, что он слишком разбрасывается: начинает сразу много дел и не доводит их до конца. XI сборник он должен был выпустить в мае, но оказалось, что типография будто бы перегружена заказами и не может приступить к печатанию. Потом срок был перенесён на июнь и наконец на июль. В июле типография освободилась, но возникли затруднения с бумагой... В общем, у меня создаётся впечатление, что издательская деятельность для него не главная, а лишь одна из второстепенных, потому-то она так хромает. В конце концов сборник, пожалуй, выйдет, но ждать от Корс[уновского] щедрого выпуска литературы по Сокров[енному] Знанию, по-видимому, не приходится. Это очень печально, ибо пища духовная сейчас особенно нужна, и голод нельзя утолить случайными суррогатами.

[Примечание редактора]
* Сма́лец (польск. smalec) или лярд (лат. lardum) — жир, вытопленный из сала. Часто для изготовления смальца используется нутряной жир как самый малопригодный для других целей.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 01.12.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.03.2024
Вложения
Page125.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 351
--------------------------

Сделаться сотрудником Вел[икого] Вл[адыки] — огромное счастье. Принимаю эту возможность с радостью и трепетом сердечным. Но, увы, сейчас для меня это невозможно: я слишком загружен экзотерической работой, совершенно не располагаю своим временем, очень устаю и не могу сосредоточиться на внутренних объектах. Приходится вооружиться терпением и ждать более благоприятного времени. Уверен, что оно наступит и даже более того — время это уже не за горами! Большое Вам спасибо за Вашу отзывчивость и внимание!
Теперь я хотел бы спросить Вас о некоторых вещах, которые мне не вполне ясны. Слышал, что по мнению Руд[ольфа] Штейнера большинство тех душ, которые некогда воплощались в древнем Египте, воплощаются теперь среди русского народа. Так ли это? Казалось бы, поскольку души древних египтян ещё не вышли из круга земных воплощений, им более созвучна старая, консервативная Англия, а не молодая, ломающая привычные формы жизни России.
Недавно в одном сербском доме я наблюдал весьма любопытный суеверный обычай. Хозяйка вышла меня провожать и увидела на небе молодой месяц. Тогда она вскрикнула от неожиданности, опрометью бросилась обратно в дом, вытащила из шкафа пачку кредиток и начала тереть ими голову. Конечно, я поинтересовался, зачем она это делает? — "Неужели не знаете, — удивилась она, — это для того, чтобы деньги в доме никогда не переводились, чтобы их всегда было столько, сколько волос на голове"... По-видимому, это остатки какого-то древнего обычая славян, имевшего оккультное значение, но пока я не могу найти ему удовлетворительного объяснения.
Месяцев 6-7 тому назад здесь умерла от туберкулёза лёгких одна женщина — Ж. М. И вот мать её, до самого забвения любившая свою дочь, дала обет: в течении целого года поддерживать в её комнате неугасимую лампаду. Сначала она сожгла две бутылки подсолнечного масла, которые берегла для Великого Поста, затем свой паёк смальца, а теперь достала где-то говяжий жир и заправляет им лампадку. Говорит, что это необходимо для того, чтобы её Живкице на том свете светло было... Имеет ли этот обычай оккультное значение? По-видимому, это пережиток древнего славянского культа неугасимого огня, который некогда поддерживался в храмах особыми жрецами или, вернее, жрицами, как вещественный и, можно сказать, материальный символ Духа? А в данном случае неугасимая лампада, по-видимому, являет ту ниточку, при помощи которой ушедшая душа легче получает вибрации из физического мира? Так ли это?
Большое спасибо за фотографии. Вижу, что Kalimpong — прекрасный уголок мира, в котором хорошо жить и работать. Прежде я так стремился в Индию, мне казалось, что это conditio sine qua non для быстрого продвижения вперёд. Теперь стремлюсь к этому меньше, теперь мне думается, что в любой стране можно успешно работать, лишь бы было для этого достаточно свободного времени и цельность устремления.
Уже нет места, пора кончать. Мой адрес остаётся прежним, пожалуйста, не обращайте внимания на случайные. Шлю Вам самые светлые мысли и ещё раз сердечно благодарю за всё.
Всегда Ваш Dr. A.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 04.12.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.03.2024
Вложения
Page126.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 352
--------------------------

№17

18-X-49.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!

Советские издательства выпускают много ценных исторических книг, по новому освещающих великое прошлое нашей Родины. Но труды советских историков не всегда объективны; особенно часто просвечивает в них тенденция приуменьшить роль Церкви в сознании русского государства. На днях я послал Вам вдохновенно и сильно написанную брошюру проф[ессора] В. Данилевского "Дмитрий Донской", изданную в Москве в 1945 году. К сожалению, в этой брошюре совершенно ошибочно представлено поведение святого Сергия в этот поворотный момент русской истории. Вот что говорит проф[ессор] Данилевский: "Летописец рассказывает, что ездил Дмитрий за советом к Сергию, основателю Троицкой лавры. — "Почти дарами и честью Мамая, — советовал Сергий князю Дмитрию. — Господь увидит смирение твоё и вознесёт тебя, а его неукротимую ярость низложит". Но сурово принял Дмитрий советы старца, ещё более укрепился он в решении своём идти против Мамая." (стр. 9) Как же это понять: ведь мы знаем, что Преподобный вдохновил и благословил князя Дмитрия на грозный бой, без его помощи Куликовская битва, вероятно, решилась бы иначе? Зачем же такое умаление заслуг Преподобного?!
Из Аргентины пришли прекрасные вести: одиннадцатый том "Оккультизма и Йоги" вышел, наконец, из печати. В нём 240 страниц (15 печ[атных] листов), тираж 500 экземпляров. Издатель его и ответственный редактор — инженер Аркадий Иванович Корсуновский, новый адрес которого: S. Ing. A. Korsnowsky. Calle Arenalis 234. Villa Nueva. Guaymallies Mendoza. Argentina. Я попросил Арк[адия] Ив[ановича] послать Вам парочку экземпляров сборника; по ознакомлении с ним, пожалуйста, сообщите Ваше мнение, которым я очень дорожу. Я лично XI том ещё не видел и потому не знаю, полностью ли вошёл в него тот материал, который я послал Арк[адию] Ив[ановичу]. Послал ему около 11 печ[атных] листов, из которых 4 листа занимает статья о чесноке. По-видимому, он напечатал лишь половину этой статьи; тогда остальной материал уместится на 9 листах, а остальные 6 займут Теософический и Розенкрейцерский отделы и первая книга романа Альмы Карлин "Идол".
Я был неправ по отношению к Корсуновскому, написав Вам, что он слишком разбрасывается и недостаточно активен в издательском секторе. Я упустил из вида следующие обстоятельства: А[ркадий] И[ванович] приехал в совершенно незнакомую страну и ещё не втянулся во взаимоотношения деловых людей Запада, так глубоко отличных от таковых на Родине. Он приехал в Аргентину беженцем, без всяких средств, без протекций и связей, не зная испанского и других иностранных языков. Ему было очень тяжело копить деньги на издание книг, он до сих пор ещё ничего не приобрёл для себя и успел обноситься, до сих пор ходит в привезённом из Швейцарии дарственном для беженцев костюме. Как неполноценному работнику, не владеющему языком страны, ему платят лишь 50% обычного оклада инженера. Материально ему очень трудно, и всё-таки все свои си-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 07.12.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.03.2024
Вложения
Page127.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 353
--------------------------

лы, все свои средства он отдаёт сборнику. Каждую копейку ему приходится сберегать, т[ак] к[ак] она нужна для оплаты типографских расходов. На свои личные нужды он тратит не больше 10% заработка. Никого в соиздатели не приглашал, т[ак] к[ак] на такое явно дефицитное дело никто не пойдёт. Он ещё неопытен в издательском деле и за печатание XI тома пришлось заплатить очень дорого. Одной лишь дактилографии пришлось уплатить больше 120 долларов, да к тому же купить ленты, бумагу и проч[ее] — всё обошлось 150 дол[ларов]. Сейчас он снова безработный, т[ак] к[ак] фирма, в которой он служил, ликвидировалась. Но духом не падает и все свои силы отдаёт служению. Сон сократил до минимума, потребности в еде тоже. У него огромная корреспонденция, со всеми частями мира, — и всем он отвечает сердечно, в меру сил своих и знаний. Сейчас в Юж[ной] и Сев[ерной] Америке русское духовенство почему-то ополчилось на Теософию и Е[лену] П[етровну] Блаватскую, забрасывая их грязью, и вот он пишет отповедь этим злопыхателем в виде брошюры под названием "Теософия и Христианство". Думает отпечатать её на гектографе и разослать. Такому человеку нужно помочь.
Я лично помогаю ему всем, чем только могу. Деньги посылать отсюда за границу нельзя, но я посылаю довольно много книг для продажи. Посылал много материала для печати, но материал этот мало актуальный, неполноценный. Одной моей помощи недостаточно; для пользы дела чрезвычайно важно, чтобы Арк[адия] Ив[ановича] поддержали и Вы, дорогая Елена Ивановна. Ведь Вы наиболее видный эзотерик зарубежья, Вы находитесь в прямом контакте с Владыкой. Ваше сотрудничество принесёт издательскому делу благословение Белого Луча. Думаю, что Ваша материальная помощь будет излишней, справимся и так. Но помощь духовная крайне необходима. Прежде всего — участие Ваше в самом сборнике. Будет крайне важно, если Вы дадите для XII книги, которую предполагается издать весною, то, что находите особенно актуальным в наше смутное время. Затем, будет прекрасно, если Вы доверите Арк[адию] Ив[ановичу] для издания одну из Ваших книг, хотя бы "Основы буддизма" (если рукопись эта не слишком объёмистая) или одну из новых книг Учения. Арк[адий] Ив[анович], безусловно, будет издавать эзотерические книги, но выбор его весьма ограничен. Пока в его архиве имеются лишь несколько переводов старых теософических книг (Ледбитера и Анны Безант). Книги эти общеизвестны, уже во многом потеряли свой интерес, а переводы в литературном отношении слабоваты (сделаны Марией Ал. Архангельской из Калифорнии). Хорошо, если наше издательство с самого начала возьмёт верную ноту, давая читателям полноценную пищу духа, а не заплесневелые суррогаты. И, наконец, очень нужна Ваша помощь в составлении эзотерического словаря (разбор терминов Учения Живой Этики). Словарь издан будет, но компетентных сотрудников очень мало, Ваша поддержка действительно необходима.
Если Вы согласны помочь сборнику и издательству, то, пожалуйста, пошлите материал непосредственно Арк[адию] Ив[анович]у.
Посланные Вами семь тетрадок в клеточку дошли до меня благополучно, ещё раз большое спасибо Вам и Юрию Ник[олаевичу]. Шлю Вам сердечный поклон и самые светлые мысли.
Всегда Ваш

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 10.12.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.03.2024
Вложения
Page128.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 354
--------------------------

№18

15-XI-49.

Дорогая и глубокоуважаемая Елена Ивановна,
помните, в VI томе "Окк[ультизма] и Й[оги]" был помещён портрет ламы Карма Дордже, который посетил Вас в 1933 году. Он сказал Вам, что удаляется на десять лет в полное затворничество, а по истечении этого срока выйдет в мир учить людей великим заветам Истины и Любви. Известно ли Вам дальнейшая судьба этого ламы? Кончилось ли его затворничество, выступил ли он с духовной проповедью, которая теперь так нужна и актуальна? Вырос ли он духовно за долгие годы своего уединения?
В течение последнего месяца послал Вам несколько бандеролей с книгами: Илья Чернев "Семейщина". Эдуард Багрицкий "Избранное". Михайлов "Земля Русская". Журнал "Знание — Сила". Горбатов "Непокорённые", и ещё несколько брошюр. Не знаю, все ли они благополучно дошли до Вас?
Потом были посланы "Сыновья" Смирнова, "Москва в жизни и творчестве Чехова" Дермана, "Сила Слова" Павленко, журнал "Природа" №4, 5 и 6 за 1949 год и "Наука и Жизнь" №6 за 1949 г. На имя Юрия Николаевича посланы "Американские записки" Жукова, "Известия академии Наук" т. III за 1946 г[од] и "Пригороды Ленинграда" Анциферова. Вероятно, часть этих книг находится ещё в пути и достигнет Ваших гор лишь в декабре.
Прошлым летом мне пришлось здесь быть свидетелем и очевидцем странных, полуоккультных (?) явлений, о которых очень хотелось бы узнать Ваше мнение. 20 июня т[екущего] г[ода] на оконных стёклах нескольких домов нашего городка появились какие-то расплывчатые фигуры и изображения; они держались очень долго, на большинстве окон видны и до сих пор. Народ глубоко убеждён, что они — сверхестественного характера и толкует их как знамения, как предупреждение сил высших в связи с наступающими грозными событиями. Народ видел на стёклах изображение Св[ятой] Девы Марии, Св[ятого] Георгия Победоносца верхом на коне, Богородицы с Младенцем в руках,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 13.12.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 29.03.2024
Вложения
Page129.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»