Письма Е.А. Зильберсдорф (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 120
--------------------------

вкратце все доводы и факты истории из моей книги, доказывая, что все они только номинально называются христианами, а на самом деле представляют собою очень ревностных учеников 7-ми первых вселенских и поместных соборов, полных нетерпимости, претендуя на обладание истиною, каковой не имеют и трактуя то, чего не знают. Конечно, я не рассчитываю, что письмо мое принесет пользу для этих "бывших оккультистов", но во всяком случае они будут несколько осторожнее в своих нападках, да и посев мысли должен дать свои результаты, если не в пространстве занятых их головами, то хотя бы в окружении их голов.
Вы неодобрительно относитесь к трудам Ледбитера, а что можно сказать про Ланселена, который, пожалуй, сильно напоминает первого? Затем не читали ли Вы книги, которая вышла в 1922 г. на английском языке, а в 1938 г. была переведена на французский язык в Невшателе (Швейцарии) под названием "Посвященный" или "l'Initie". Автор не указан из-за опасения хоть косвенно обнаружить личность своего Учителя, названного псевдонимом "Iustin'ом Morawrd-Haig"?
В §§ 421 и 20 А.Й. сказано о "нагружении терафима". Нельзя ли что-либо более подробно узнать об изготовлении терафима, его нагружении и чем должна характеризоваться требуемая "искренность" при посылке терафима? Соответствует ли ритм Махавана биению нашего сердца и в чем же будет разница от этого биения?
Как понять § 468 А.Й.: "Разве только кто посвятит себя огню, в естестве проходя все ступени приближения к стихии". Как же можно сделать это посвящение?
В М.О. I ч. §§ 227 и 381 предостерегают от питания сырами, но я понимаю, что не все сыры недопустимы. К ним не относятся свежий молочный; голандский, если он не слишком ароматен, точно также и сливочные?
В § 582 А.Й. сказано: "Вы сообщите состав эмульсии тем, кто доказал преданность Учению..." Может быть можно и нам узнать этот состав?
Мой сердечный привет Н.К. и Вл. Анат.
Сердцем с Вами.
Евг. Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 21.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page60.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 121
--------------------------

2-го октября 1939 г.

Дорогая Учительница наша, Елена Ивановна! Письмо Ваше я получил, спасибо большое за него. По получении пенсии в начале октября я пойду еще к одному хирургу посоветоваться о состояние своего организма. Не следует, как мне кажется, ограничиваться мнением одного хирурга, хоть он и считается хорошим. Меня радует Ваше сообщение, что мне предстоит еще поработать в дальнейшем. Правда, я бываю очень рад, когда ко мне приходят новые посетители с различными вопросами жизни. Тогда я ощущаю великую радость отдачи, и эта радость еще долго наполняет все мое существо. Именно, радость служения стоит того, чтобы продлить свою жизнь. Но в отношение писания, я, как будто, выдохся и совершенно не знаю как исполнить Ваш совет написать 2-ой том "В поисках правды". У меня нет совершенно материала о погрешностях науки, за исключением незначительного количества фактов, с которыми не выступишь в печати. Сейчас я пишу маленькие заметки, вернее мысли, по различным вопросам, всплывшим при наших беседах. Быть может их следовало бы издать в виде небольших брошюрок очень дешевых. Люди не любят тратить деньги на книги, считая это забавою; хорошая выпивка с закуской, с шумным разговором при этом и пьяными песнями считают более важным и нужным препровождением времени.
Самая важная причина, побудившая меня поторопиться написать Вам это письмо, здоровье одного нашего молодого друга, Леона Тарновского, фотографическую карточку которого я и посылаю Вам. Вместе с этим я посылаю и описание его болезни, сделанное д-ром Рудинским. Тарновский очень хороший, умный юноша, остро интересующийся сокровенными знаниями, легко принимает их и уже около года посещает меня и подготовляется к вступлению в группу. Он много читает, способен к мысли и разбирается в вопросах. До сих пор мои обращения к Вам, дорогая Елена Ивановна, касались лиц, хотя и страждущих, но мало ценных по своим духовным запросам в настоящий момент и по багажу своих накоплений. Но это лицо 

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 21.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page61.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 122
--------------------------

совершенно иное, судя по моим, конечно, бедным и мало проникновенным наблюдением, поэтому фотография Вам даст гораздо больше, чем мои пояснения. Я хотел бы от всей души помочь этому бедному юноше и сделать его полезным и ценным работником на ниве В[еликого] В[ладыки]. Если можно будет согласно кармическим условиям сделать что-либо для него, то помогите мне в этом - я ведь всегда поминаю его и Вайчуленуса в своих ежедневных обращениях к В[ладыке]. Но моя молитва столь ли чиста и действенна, чтобы доходить к Нему? Тарновский по рождению поляк и католик по крещению; был очень религиозным в церковном понимании, а теперь духовно-устремленный. Он очень страдал за Польшу, но мне удалось успокоить его раны сердечной тоски и грусти за национальное поражение и разгром отечества. Сознание его помогло ему взглянуть на все совершающиеся явления с точки зрения космической необходимости и это успокоило его. Все это доказывает его сознательность и духовную подготовленность. Обычно в этих вопросах никакие резоны не принимаются во внимание.
Был я недавно в кинематографе, где поставлена была историческая фильма французской революции, состряпанная немецким сценарием. Она чрезвычайно бедна была основами духовных переживаний народа и правящих классов, вызвавших как следствие взрыв народного гнева. Но что меня поразило, так это облик Людовика XVI. Я знал, что он был по существу хорошим человеком, но не знал остальных его качеств. Судя по тому, что он не любил всех светских приемов, блеска и пышности, а предпочитал механику и слесарное дело, его замкнутая жизнь говорит не за ограниченность его, а скорее наоборот. С другой стороны, он был совершенно неспособен к управлению своим государством. Неспособен также был к светской болтовне и пустым речам; был очень стыдлив, застенчив, не уверен в себе, легко приходил в замешательство, терялся и по существу был очень несчастлив благодаря своему характеру. И в общем походил на дегенеративного человека. Эти отличительные качества его характера сильно напоминали мои и делали несносной всю мою молодость, осложняясь крайней заикаимостью. Потому и учение становилось крайне труд-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 22.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page62.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 123
--------------------------

ным делом. Такая тягость тянулась вплоть до вступление на путь Учения. Теперь я совершенно изменился, но очень хорошо помню свои переживания в прошлом. Такое сходство с Людовиком XVI заставило меня мысленно поставить там же на сеансе вопрос себе - не одна и та ли я сущность с ним? И вдруг синяя звезда подтвердила этот вопрос. Но, правда, я совершенно не помню картин своего прошлого бытия. Если возможно, по кармическим причинам, осветить эту загадку моей жизни, а равно и прошлого бытия своего, то очень прошу сделать это. Мне казалось бы, что, зная свое прошлое, оно, в некоторых случаях, может помочь нам и в складывании грядущего бытия. Во всяком случае, если я и не одна и та же сущность с Людовиком, то кармические причины были одни и те же, если и следствия стали так необычно похожими. И какое замечательное преобразование случилось со мною, точно какое-то перерождение, когда откуда-то явились качества отсутствовавшие?
Меня всегда очень смущает мысль, высказанная Вами в последнем письме: "Я испытывала раза четыре такие притяжения и потому могу говорить о них". Да, это великая правда, что мы можем говорить только о том, что сами испытали и пережили, а как часто мы так свободно толкуем о том, чего сами пока не знаем и даже не были свидетелями того. И я часто в смущении вычеркиваю уже написанное по этой причине. Меня всегда останавливала мысль, что сказать на вопрос: "Сами ли вы испытали то, о чём говорите?" И, конечно, в этом убедительность наших слов много теряет.
Своим отзывом о книге "Посвященный" Вы сильно расхолодили нас и вместе с тем опечалили. Эта книга всем нам очень понравилась и мы даже мечтали общими силами издать её на русском языке. Нам радостна была мысль, что и среди нас есть такие лица высокой мудрости и чистоты жизни, каким был выведен там этот чудный человек, но их нужно лишь отыскать. И у меня часто мелькала мысль - не этот ли человек, повстречавшийся мне на моем пути и поразивший чем-либо меня есть "посвященный" или "вестник", но после наступало разочарование. И все же

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 22.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page63.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 124
--------------------------

весь этот процесс надежды и разочарования радостен, ибо, может быть, и я когда-либо повстречаюсь с ним и буду много и часто соприкасаться в беседах в его окружении. Ведь такое соприкосновение придаст столько силы и мощи духовной для нашего трудного пути. Вот, например, один из членов рижского Общества, некто Гофмейстр, будучи в Финляндии, посетил одного профессора, а тот, желая познакомить его с лицом гораздо более знающего чем он, повел к одному старику, у которого его поразило в самом начале свидания множество портретов Великих Учителей: с изображением Христа, были и Вл[адыка] М[ориа], К[ут] Х[уми], С[ен-]Жермен, Ракочи (кажется) и др. Когда Гофмейстр попросил его разрешение получить для переснятия в городе у фотографа, то старик обещал, если получит разрешение Центра. Мысленно он снесся и получил ответ: "Подождите, еще рано". Кроме того у него было много очень интересных бесед. Между прочим было сделано даже пророчество, что в сентябре Гофмейстр не приедет снова в Финляндию, как желал того, но после еще раз он увидится с ним. При разговоре о раскрытии памяти прошлых воплощений этот старик будто бы назвал себя апостолом Иоаковым (если мне правильно передали через четвертые уста). После таких вестей мне и Клизовскому очень захотелось поехать туда, испросив, конечно, разрешение у этого старика. Ведь это тоже какое-то влечение или притяжение магнитного тока.
Меня часто останавливала мысль о том, что почему некоторым людям дано было столь близкое соприкосновение с великими Учителями, например, апостолом в отношении Христа, хотя время-то не было столь важным, как сейчас, а мы должны быть в таком великом отдалении и работать почти самостоятельно, и только изредка иметь такое неполное, урывочное общение с Вами, да и эта радость вот-вот прервется из-за незнания английского языка. Более самостоятельная работа дается ведь и более преуспевшим ученикам, так неужели же мы более преуспели чем апостолы? Ведь это же невозможно!
§ 465 А.Й. заканчивается так: "...Три огня, затем чаша подвига и третий глаз - это часть мистерии Нашей". После нужен покой не менее четырех дней". В §§ 461 и 462 А.Й. есть объяснение "Трех огней" и "чаши подвига", но я все же не могу связать вместе все сказанное, для чего понадобился бы покой. Я видел эти три огня (серебряный, зеленый и желтый), но быть [далее от руки на полях страницы] может эти огни нужно видеть одновременно, чего со мной не было. Кроме того, я часто видел разные пейзажи и картины, цветы, людей и животных - были ли эти видения деятельностью 3-го глаза?
Интересно, дойдет ли это мое письмо? Привет всем!
Всем сердцем с Вами. Евг. Зильберсдорф.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 22.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page64.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 125
--------------------------

20-го апреля 1940 г.
Отправлено 3-го мая 1940.г.

Дорогая Елена Ивановна! Я действительно давно не писал Вам - английского языка не знаю, да и не нравится он мне. Французский давался значительно легче и больше был по душе; им я почти овладел, если бы не пришлось забросить его в наше трудное время, а в моей жизни и в особенности. После, когда мне в Риге сообщили, что можно Вам теперь писать и по-русски, я узнал про Ваше недомогание и перегруженность письмами. Зачем еще и мне перегружать Вас и до того перегруженную, да и что интересного я могу сообщить Вам, находясь вдали от бурлящего потока событий? Да и дух мой, хотя и возрос до некоторой степени за это время, но все же бедность его велика. Самое радостное - Вы знаете из нашего поздравления - наш кружок увеличился до 25-27 человек. Такого роста я и сам не ожидал. Среди нас, стариков, есть и самая юная и пламенная молодежь. Это как бы в ответ местному обществу на их отношение, главным образом, ко мне, как основоположнику нашего Двинского течения. Ибо в их глазах я "странный человек, немножко сумасшедший". После этих слов, сказанных мне лично, я, придя домой, обратился с горячею благодарностью к В[еликому] В[ладыке] за это "сумашествие" и просил Его дать мне еще в большем размере эту ненормальность, чтобы совершенно не быть похожим на этих "нормальных" людей. Ответом был большой синий огонь, который продержался необычно долго во время моей молитвы. Теперь мне понятны слова ап. Павла: "Если кто из Вас думает быть мудрым в веке сем тот будь безумным, чтобы быть мудрым" (I Кор. 3-18). И вместо огорчения глубокая радость охватила меня. Вчера я был у редактора и издателя местной газеты, чтобы поместить свою одну статейку. Прочтя, он сказал, что она интересна и обещал поместить её, если я позволю, в двух местах изменить ее. Я согласился, если эти изменения не будут искажать смысл написанного. Сегодня я пойду посмотреть на эти изменения. После разговор перешел к журналу "Мысль" и в этом разговоре

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 28.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page65.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 126
--------------------------

выявился весь его облик крайне враждебно настроенный к нам. Моими ответами он поставлен был в состояние безмолвия, ибо тогда нужно было бы выявить свой истинный лик эгоиста и безбожника, но на такую откровенность люди не идут. Мне бывает всегда очень радостна мысль, что при таких разговорах неожиданно находятся очень ясные и веские мысли, как будто не я говорю, а другой Кто-то, но моими устами, а с Ним никому нет возможности состязаться и противник замолкает. Как приятно такое "безумие"!
Операция сделана и не одна, а целых три: 1) удален нарост, 2) выпущена вода местной водянки в паху с установлением дренажа и 3) проделана операция еврейского ритуала по причине заростания. Эта последняя была самая мучительная, так как анестезия после 12-15 уколов уже успела рассеяться за время 1,5 часового лежания на операционном столе. Поправился очень скоро, так как хирург сказал, что организм мой очень крепкий. Замечательно то, что когда я прибыл уже домой, то, очевидно, из больницы я принес с собою простуду, ибо кровать моя в больнице стояла у самого окна. Дома со мною случился прострел, но такой силы, какой я раньше никогда не имел. Опять лег в кровать и не мог пошевелиться. Даже в спокойном состоянии спина моя ныла, а малейшие движения вызывали невероятные боли. А двигаться нужно было,
так как я совершенно одинок. Чтобы встать, я скатывался на пол, затем становился на колени и только после этого подымался на ноги. Во время такого мучительного состояния я подумал не обратится ли к В[еликому] В[ладыке] и отбросил эту мысль, чтобы не просить облегчение для себя своей кармы. После этого я забылся сном, так как ночь прошла без сна. Во сне я видел себя лежащим под портиком во Флоренции "Loggia dei Lanzi" у площади, где был сожжен Саванаролла. По одну и другую сторону от меня были статуи, а прямо передо мной было открытое небо и в нем вдруг что-то мелькнуло, "это великий дух", подумалось мне. После этого стал падать мелкий осенний дождик на голову и руки. Вскоре я проснулся и ко своему удивлению был совершенно здоров. Несказанная радость и благодар-

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 28.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page66.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 127
--------------------------

ность, не за излечение, нет, а за великое внимание и заботливость ко мне свыше, охватила меня. Скажите, пожалуйста, Елена Ивановна, кто является нашим непосредственным Руководителем, я думал что это, вероятно, кто-либо из учеников-духов В[еликого] У[чителя]. Мне всегда очень хотелось видеть облик Его и часто думал об этом. И вот, однажды, рано утром я очень ясно увидел прекрасный облик с добрыми хорошими глазами, очень напоминавшим облики наших В[еликих] У[чителей], с длинной клинообразной черной бородой со слабым оттенком рыжеватости. Мне и подумалось, что желание моё исполнилось; но желание человеческое ненасытно и за этим исполнением хочется всегда и другое - знать имя Его, чтобы и оно было всегда на сердце моем, как и имя В[еликого] В[ладыки]. Сердце ведь всевмещающе и тесно там никому не может быть, хотя бы всю Иерархию Света совместить в нем. Дорогая Елена Ивановна, в этом описании не кроется просьба к Вам о желании моем. Я знаю, что это чудаческое желание, но их то у всех нас очень много, у всех нас, когда размечтаешься с кем-либо из друзей; а у меня в особенности, так как я по природе своей не мыслитель, а мистик самый отчаянный и неисправный, часто даже приходится бороться с собою, изгоняя разные мечты, и призывая себя к более здоровой реальности. Правда, в этом дурного ничего нет, но все же недостаток, отрывающий от более важных дел.
В древности говорили: "Чтобы познать окружающее нужно, прежде всего, познать самого себя". Но можно ли познать себя, когда неведомо бесконечное прошлое нашей сущности: рост ее, переживания, этапы восхождения и падений, ошибки и успехи. И не потому ли тянет меня это прошлое, которое является канвою и естественным продолжением для созидания более разумного своего грядущего. Почему же столь важное орудие для творчества этого грядущего отнято у человека? Знать причины наших теперешних следствий значит не повторять их в грядущем. Именно, знаний и прежде всего знаний не хватает человечеству, знаний во всем! Почему так много отрицания, неверия и сомнения? По моему только потому, что человеку легче подойти к знанию путем индуктивным -

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 28.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page67.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 128
--------------------------

он наглядней, проще и убедительней; а путь дедуктивный, которым, собственно, мы идем, для многих еще невозможен. Конечно, и тут есть какие-то причины неведомые нам, потому что глубокая мудрость сотворенного не потерпит отсутствия ее в частности. Примером такого дедуктивного познания самого себя исходит из познании вечности материи, энергии и одухотворяющей сущности этой материи и энергии. Из этой вечности всего вытекает и вечность, если не духа, то "принципов", из которых составлен этот дух. План составлен - нужна проверка этих основ, а ее то и нет. Вот где зарыта вся трудность при нашем подходе к отрицателю и скептику. Мой брат в С.С.С.Р. потерял свою жену, а племянница - свою мать; жизнь им опостылела; один пишет, что только дочь привязывает его к дальнейшему существованию, а другая заявляет, что только любовь к отцу заставляет тянуть эту лямку. Письма мои мало помогают, да и трудно им помочь на таком расстоянии. Могут ли такие мои наблюдения над собою, какие и писал Вам о Людовике помочь им, даже с некоторым последующим добавлением очень интересным. Однажды наш доктор приходит ко мне и говорит: "А знаете ли, что и Людовику XVI сделали такую же операцию, как и Вам?" Другой мой знакомый, академик генер. штаба, рассказал мне, что он видел меня во сне в необычном виде. Будто он приходит ко мне и видит меня и не меня, а Людовика, которому голову отсекли, как он сказал, не знает как обратиться ко мне - Ваше Величество или просто Евгений Александрович. Ему я ничего не говорил про свои предположения, так как он не понял бы их.* В детстве я выбрал слесарное ремесло, как свою профессию, куда отдал меня отец учиться, как неспособного человека. До этого времени я любил всегда что-либо мастерить и починять, то же было и с Людовиком. В мастерской в Риге я быстро занял положение "способного" ученика и меня поместили в художественный отдел, где делали люстры, канделябры, всевозможные художественные решетки и пр. Так вот все эти детали ничего, кроме отрицательного отношения к моим словам, никому не могут дать. А очень хотелось бы помочь родным, этим прекрасным людям - знающим, глубоко-честным, но отрицателям. Думаю летом, если пустят, поехать туда.

Примечания автора:
* Могут ли быть все эти [одно слово неразборчиво] обстоятельства простыми случайностями, но ведь таковых не бывает!?

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 29.01.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page68.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Зильберсдорф к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 129
--------------------------

Я хотел бы спросить Вас, как понять термин Отца в устах Христа? Иерарх-Учитель, который взращивает и возносит дух наш к Свету не есть ли Отец наш и не о таком ли Отце говорил и Христос? Или быть может наш ближайший и постоянный Руководитель является таковым? Если принять слова в разных местах Евангелия, сказанные устами Христа. "Отец наш", "Отец их", "Отец Мой" и т.д., то пожалуй Руководитель более соответствует термину Отца?
[Приписка от руки между строк и на полях:] Конечно, сущность порождающая, или под лучом которого порождается монада, также может быть названа отцом. Но ведь неусыпная забота, постоянное попеченье и старания, а может быть и жертва сопряжены с большой любовью, соответствующего в большей мере [одно слово утрачено] любви". Кто в таком случае предстанет перед человеком, получающим посвящение, как Отец из этих 3-х высоких Сущностей?
В больнице я не мог пользоваться вегетарианской пищей и пришлось брать то, что давали. Теперь я снова перешел на растительную пищу, но иногда пользуюсь еще рыбой. В изданных Ваших письмах в I томе на стр. 424 указано, что чувствительность рыб часто во много меньше многих растений, но ничего не сказано, допустимо ли пользоваться ими в своём питании. Ведь может быть, что малая чувствительность сопряжена с большей сознательностью, тогда мой теперешний стол должен быть изменен? Ибо "подчинение низшего Высшему приведет к очищению..." (Беспред. I, § 114.)
В М.О. I ч. § 89 говорится: "В школах не следует читать лишь о героях. Несколько безымянных примеров судьбы шатунов будут уместны. Яркое пламя подвига еще больше засияет от судьбы тушителей". Правильно ли к таким шатунам причислить Николая II и Пилата? Кстати, мне кто-то сказал, что это одна сущность. Быть может к ним можно причислить так же и Людовика XVI? Человек, при отсутствии воли и знания, неизбежно становится шатуном, или подчиняющимся воли чужой и большей. Если Людовик подчинился воли Морепа, то такой царь как Федор Иоаннович был подчинен Борису - судьба их различна, но это зависит от влияния кармы, связавшей их с людьми различных духовных качеств?
Беспредельность II ч. § 334 говорит, что и "дух нашего Урана ускоряет движение цепи эволюции". В[еликий] У[читель] пришел ведь с Венеры, почему же тут сказано нашего Урана"?
Я всё же начал писать по Вашему совету свою третью книгу: "Тупики

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 04.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 21.03.2023
Вложения
Page69.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»