Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 117.
--------------------------

рила Светику. Говорила очень решительно. Под утро старалась успокоить его. Мой голос: "Да, Христос с тобою! Да, что ты! Да нет, кисенька!" Слышала и его зов. Утром сильный дождь, среди шума различала многоголосие и совершенные, различные и определённые ритмы падения дождя.
Днём.
"Mere philosophy and patching of it will never do [англ.: Простая философия и её исправление никогда не подойдут]..." Видение цветов. "This is interesting [англ.: Это интересно]..."Далее пропущено в записях. "Она будет недосягаема..."

Вечер на 9-ое июня. Три года назад Моя рука возвестила начало опыта. На столике между постелями свет синий, и на чёрной скамье Рука писала так же, как теперь пишешь. Видение: материализованная, крупных размеров тонкой руки [три слова неразборчиво] и ясно слышала скрип карандаша. Явление результата хорошее, ибо уже можно давать знаки и помимо ночи. Дело не в длинноте (сообщений), но в жизненном контакте. Нужно добиться простого соединения во всех случаях жизни. Повторяю, результат Нам нравится, ибо уже несколько голосов включилось без потрясений. Теперь можно сказать, как будет называться Тара Урусвати в будущем. Каждая Сестра и Брат имеют определительное название по роду деятельности − Вдохновительница новых путей и Освободительница от предрассудков. Не только в Братстве, но и на Алт[ае] будут называть, когда на вершине Б[елухи] будешь встречать выбранных сестёр. Потому и работа твоя будет в дальних мирах, ибо только оттуда придут новые пути, призывающие землю в круг духовного восхождения, и предрассудки падут перед величием возможностей. Конечно, работа в Белом Братстве, ибо полёт духа не исчисляется часами, явление вне времени, когда дух мчится между планетами − момент, ибо не может быть продлён, иначе явление разрыва между уплотнённым телом и менталом. Но надо помнить, что дух, действуя вне времени, постигает тоже без числа, и до четырнадцатого слуха дух постигает, тогда как на земной сфере можно достичь лишь девятого. Сейчас не более трёх, но в сёстрах Алтая можно развить до девятого. Но сёстры Алтая будут не только ходить по земле, но и владеть многими нитями земной сферы. Степени слуха позволяют делать сотрудниками человека разные элементы. Урусвати видела клише будущего, когда струны скрипки и маленькая цепочка ткали часть симфонии. Шум дождя тоже не лишен значения. Много путей обогатит земное творчество.
Дашь по твоему выбору... Венчание Тары Урусвати даст земным сёстрам новые пути. Ощутила сильное вращение головных центров. Когда обруч Братства касается, всегда получается вращение центров. Ощутила вращение центров в голове. Урусвати, над тобою наш обруч с камнем. Дух лучи и провода многие принимает, не только Мой и Кут Хуми, но и Т., и Тары китайской, и Х.R., и Мохам[меди], и Ла[часть слова стёрта] и В[огана], и Конф[уция]... Конечно, Будды и Христа.
— Значит, мне всё ещё трудно принять другие лучи?
— Не трудно, но не разборчиво...
— Как действует луч Мастера Ракотци?
— Бьет по коленям.
— Мне трудно бывает различить, кто со мной говорит.
— Не важно.

Ночь на 10-ое июня. Погода сырая, настроение радостное.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.02.2019
Дата окончания набора: 27.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.06.2021
Дата окончания редактирования: 20.06.2021
Вложения
0120.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 118.
--------------------------

"Из Авираховских ящиков... Нужны, начаты... Ещё не окончилась зима, а уже много пузырьков явил... Все становятся грубыми (трубами)... Asiatie... Sweet [англ.: Азиат... Сладкий]... Раз мы приехали в Америку... не всё ли равно... Где грязь, где... Конечно, всегда у нас есть... Короче"... "Преждевременно...", − голос, отличающийся от предыдущих с большим ударением. "Это мы уже изживаем... Всё отдам... Допустите... Is it fine to porce love [англ.: Разве это нормально − изображать любовь]?.. Кто же это?.. Твоя рука − Моя рука!" Видение центром колокола восточной миниатюры, вставленной в складень. "Их за лето можно будет оттесать... Очень хорошо, что эти металлы... В их домах давно, как следует..." Мысли о краже красок Н[иколая] К[онстантиновича], подозрения на слугу. "И Чундзе и этот". Мозговое видение слуги Чундзе и другого − Бётлера. "Великие творческие достижения... Просто позови... Горы Саянские и горы Алтайские... Мой приказ прожектом воли пойми!.. Запомни приказ на многие, многие годы!.. Когда?.. Oh, what he has lost! Think of that!... Astonisting progress! [англ.: О, что он потерял! Подумай об этом!... Поразительный прогресс!]... Ученик должен прогрессировать... Папа с ногою... Ясность мысли и обломки фактов собранных... Волны приказа очень запомни... Разные хлеба по качеству... Свободные... Логван, деяния всплыли... Археологически... When his wife's eyes will open [англ.: Когда глаза его жены откроютсяu]... Настолько плохи дела, что он хочет продать дом... Непосредственно ко благу всего человечества... Реконструкцию... Британцы их уничтожат здесь... Human cooperation [англ.: человеческое сотрудничество]... Открыт огонь, но Я не верю... Не умею с ними обращаться... Потерянные и неограниченные возможности как это понять? Хотела бы понять"... "И как образ Магдалины перешёл в человечество, так и твой", − голос Учителя. "Обрати внимание на... А это − самое главное... тогда прощается всё..." "Самое главное" − последняя фраза произнесена женским голосом с большим ударением и протяжно... Никаких ощущений не наблюдала, слышала легко, несмотря на шум производимый слугой, убирающим комнату рядом, крики птиц и лай собак и другие шумы. Полное отсутствие сна. Видение белых лилий и жёлтых цветов

Вечер на 10-ое июня. Часть беседы относится к Америк[анскому] Кругу. "Предостережение о Гедесе, можно худое чувствовать, не показывая", − относится к моему видению из-за Бошэ Сена, выглядывал горбун со старым лицом Гедеса. "Узнайте, что Указ, помянутый ночью, касается неустанного движения дел, настолько велики, что руки коротки обхватить их. Сидя между Христом и Буддою, утверждайте силу, как якорь".

Ночь на 11-ое июня. Записей не было.
Вечер, 11-ое июня. Явление на А[лтай] надо разделить на четыре части. Первая − приезд Т[арухана], потом − Ав[ираха], один Ав[ирах]. Явление второе − У[драя]. Явление третье − Ф[уяма]. Явление Урусвати со Мною, потому

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.03.2019
Дата окончания набора: 01.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.06.2021
Дата окончания редактирования: 20.06.2021
Вложения
0121.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 119.
--------------------------

надо готовить дом и Храм к Нашему приезду. Считай огни на горах знаком Нашим. Ручаюсь, Л[юмоу] явит план дома и Храма.
— Не скажет ли М[ахатма] М[ориа], когда приедет Л[юмоу]?
— После, хочу прежде продолжить План. Я Сам дам указ Храма. Единственно в этом плане будут Наши указания. Успеете переслать их в Америку. Учить незнакомых чужих нельзя. Русские явят сопротивление, хотя Люмоу будет тверд. Ужели Ф[уяма] не сумеет р[усским] пригрозить? Я вижу, как Лама видит знамение: Жена Светлая несёт Чашу с гор. Моя явленная повязка покрывает лицо. Сияние фиолетовое пламенем колышется. Я ворота открываю к светлому Храму, и огни в Храме зажигаются, долгий шарф белый разостлан по ступеням. Ученицы приближаются, являя лилии. Я, Я, Я, трижды зову дух Урусвати. Я и Урусвати до своего цельного прихода являем как бы две звезды − Урусвати и Уран, ищущие орбиту нового радиуса. Её можно очертить рукою и духом, жизнь дающим. Лучу грозному дочери Будды могут повиноваться тёмные р[усские]. Гору мешуело жолалела. Урусвати, луч Будды следовал в Его пути Готамы. Надо было сохранить её в тайне, ибо она родилась после Его прихода на учение. Цветок духа, принявшая от Матери управление первою женскою Общиною.
— Почему все большие воплощения привели к такому ничтожному выявлению?
— Заканчивая земной цикл, нельзя говорить о ничтожности. Посмотри вглубь и увидишь прекрасные побуждения.
— Но, Владыка, как все Сёстры Братства опередили меня?
— Не вижу опередивших. Давно уже начато было проникновение в близость к Будде. Положила много прекрасных оснований, не связанных с именем. Откуда эта возможность быть Тарой русской с поручением явиться вдохновительницей и освободительницей? Есть сознание сужденного. И когда наступает конец путей, постоянно дух начинает стремиться. Мы ждем, и Я, кому ты внушала лучшие мысли, и твой бывший духовный Учитель, и твой дядя, достигший Нас небывалым самопожертвованием. Узнаешь от него самого. Должна дождаться дня Матери Мира, когда скажешь ученицам: "Вот мы земные, вот мы в простом платье, вот мы понимаем похвалу величия России, показанную в размахе Космоса, и теперь могу идти, и гора станет местом доверия. Теперь могу оставить вам шарф белый. Русские могут найти тропу на гору. Русские, Вифлеем не отриньте сужденный! Небывалое суждено вам!"

Ночь на 12-ое июня. Легла с головной болью, целый день густой туман. Настроение радостное, но спокойное. "Палаткин, маленьким мальчишкой тогда был..." Видение центром колокола магазина портняжного и приказчика, говорившего "Yes, yes, I will [англ.: "Да, да, я буду]" заказчику, примерявшего костюм − верховые рейтузы, причём заказчик был кто-то из нашей семьи. Видение огней. "Попробовать можно... Богатство дали, не вкладывая... Тут унижаться, ехать с ним неинтересно... чепуха! − Это

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.03.2019
Дата окончания набора: 01.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.06.2021
Дата окончания редактирования: 22.06.2021
Вложения
0122.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 120.
--------------------------

третий том... А ваше живое слово". Видение центром колокола Юрия, разворачивающего из хатыка очень сложную серебряную ладанку, украшенную выпуклыми камнями и резьбой. "На место идите − вот здесь все..." Много неясных наставлений. "Тебе всё равно, ты видела... И потому ещё была немка... Начал его трясти от мороза... Песню надо начать... Такая будет старая экспедиция... Но студенту нужно достать... И сотрудничество ближайших привел Я", − конец ускользнул. "Корону носил он на темени, на длинных волосах... По струнам", − ускользнуло, крики детей помешали, ибо было уже 6 1/2 ч[асов] утра. Видение центром колокола: Н[иколай] К[онстантинович] и я − нашла маленькую книжку, в которой мы нашли эту запись и касалась она моего отца. Видение двух корейцев в белых кафтанах и в странных лакированных чёрных шапках, плоский круг с очень причудливым верхом, спускались по песчаной дорожке, в конце которой стоял стражник в белой рубахе, опираясь на [одно слово неразборчиво] напоминал калмыка либо монгола. Я стояла у окна, тут же стоявшего дома и звала Юрия посмотреть на этих персонажей. "С величайшем [одно слово неразборчиво]", −следующее слово не ухватила, лишь начало. "Жду Я, когда якорь... Нарисовать бы эту..." Мимолетное видение прорыва в тёмном небе. "Что являлось бы... Против всех Наших книг... которые указывают, что Апостольская дочка... Усомнились, какие вещи продаются"... "Получите", − голос странного тембра. "Имея такую жену... Мы можем потом со Светушкой обсудить план... положим в основу мощь... Труднее всего сгармонизировать... некоторые красивые, тем не менее... народная мудрость..." Очень мешали крики детей. Видение женщины, приложивший палец к губам и старающейся успокоить кого-то − (центром колокола). "Масса людей, которые... И главное, он её не очистит и не отправит..." Видение огней. "Приголубить... It is the method [англ.: Это − метод]..." Многое не записано − дети не переставали кричать под окном... С вечера было видение синих цветов.

Вечер 12-ое июня.
Я считаю, очень важное время настаёт, значение явления Моего желания дать возможно полное ощущение вашего поручения. Ручаюсь, что легче горы пройти, нежели расправить хвост человеческий. Луч Наш устремлен, полный поисков. Щит Наш нужно понять. Истинно, мужество нужно. Срок ручательства зависит от вас. Думайте, что вне этого решения у вас ничего нет. Удумайте, как удержать в мыслях Удраю, ибо не могу всегда лить на него. Учите, насколько не по годам ему Моя рука. Укажите, как в Америке опасно лишь требовать проявления. Ш[афран] не очень крепка, между тем, если скажу об опасности, они сочтут за нежелание проявляться. Явление яду подобно, если не подготовлено медленным и прошлым процессом. Не должны подражать вашим ежедневным беседам и проводу Урусвати. И вам бывает трудно, и вас надо

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.03.2019
Дата окончания набора: 01.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.06.2021
Дата окончания редактирования: 22.06.2021
Вложения
0123.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 121.
--------------------------

убеждать не перегружаться при устремлении чётком, которое уже вам принадлежит, иначе вы бы не выдержали настоящее. Ф[уяма] должен ещё полвека маяться на земле. Урусвати на горе будет сообщать свои опыты и поведёт сестёр по пути миров невидимых. Как же бережно вы должны катить свою повозку! Явить вам можно столько и в то же время уберечь от каждого сотрясения, и каждый день Я радуюсь, видя, что лодка плывет. Правда, необычно в жизни правдиво и чутко идти. Радуюсь, как естественно накопляет Урусвати опыт. Предоставь Нам судить, организм чует грани возможности. И загоришься ещё, как тогда потушить! И когда встретите тигра, скажите: "Не ешь нас, так много дел впереди!"

Ночь на 13-ое июня. Легла поздно. Читала "Письма Махатм". Долго плакала и не могла успокоиться. Ибо многое в них больно поразило, обидело отношение М[ахатмы] К[oot] Н[oomi] к женщинам. Услышала голос, несущийся издалека, тембр высокого баритона: "Дай себе отвагу!" − лёгкое ударение и протяженность на последнем слове. Через некоторое время − общий провод. "Черт её побери!.. всегда будет красный". Следующая фраза напоминала первое восклицание, но не записала, ибо была очень измучена − дождь.
Вечер 13-ое июня.
"Урусвати слышала голос Будды",− далее беседа касалась развития плана. Конечно, время серьёзное, лишь отвага доведет. Сам Будда посылал призыв. Можно считать успех Мории не нарушался, ибо иду осторожно, и не ошибался в людях и держал планы в отважной подвижности.

Ночь на 14 июня. Весь день читала, почти мёртвая от усталости. Легла, отгоняя мысли. Душно, всю ночь дождь. "Sees will now... The whole people will do... He forsees the unknown and then finds himself daring... Both condemned me [англ.: Сейчас увидит... Весь народ подойдет... Он предвидит неизвестное, а затем находит в себе смелость... Оба осудили меня]", − следовало незнакомое слово, восточное. "Coupled force... How to admit that an adept can through [англ.: Сопряженная сила... Как признать, что адепт может через]", − неразборчивая запись. "Постепенно, постепенно в огромное дело... Успей!.. Степень полигамии − Monstrosity [англ.: чудовище]!.. Караван, караван... С другим состоянием... растет символ... Pari passu [латин.: с равным шагом, на равных]... Я к вам встречаться не буду... Have bad locka (luck) toujours with you... He is defective in his deductive and intuitwe live... Not to one? but to all... Over feeling to him... Here are all communications altered [англ.: Пусть с вами будет плохая [слово не переводится] (удача)... Он неполноценен в своем дедуктивном и интуитивном мышлении... Ни одному? но для всех... Над чувствами к нему... Здесь все коммуникации изменены]..." Посреди ночи мучилась от тянущей боли в плечах. Заснула, проснулась около 5 1/2 часов и долго не могла заснуть, всё мешало, всё причиняло боль, вернее, каждое положение было неудобно и болезненно. Уже когда собрались вставать, услышала длинную английскую беседу, почему-то связала её с Мор[исом] Лихтман, казалось, слышала похвалы ему. Последняя фраза, оставшаяся в памяти, произнесена по-русски: "Для меня это ещё больший удар..."
Днём. Сосредоточилась на полчаса, услышала:"И там его "Боже Царя" петь не заставят..." Следующая ускользнула.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.03.2019
Дата окончания набора: 01.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 22.06.2021
Дата окончания редактирования: 22.06.2021
Вложения
0124.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 122.
--------------------------

"И потому дам решение... How to give his right thoughts compatibleness [англ.: Как придать его правильным мыслям совместимость]..." Шли сообщения политического характера об Индии, но долетали отрывочно и неясно. "If India is given Home Rule... I cannot give you any more checks. [англ.: Если индия получит самоуправление... Я не могу больше выписывать вам чеки]". Следующая фраза очень странная, ускользнула, когда хотела записать: "They paint me [англ.: Они рисуют меня]... дождёшься, ученый..." Слышала легко, несмотря на шумы, несколько раз была испугана выкриками и шумом, и фразы вылетели из памяти.
Вечер, 14-ое июня. Владыка смотрел в зеркало и передавал нам отражение их. Восемнадцать видений, относящихся к будущему.

Ночь на 15-ое июня. Туман и дождь.
"Мы уехали на дачу... Тошнит меня... Десять раз говорю одно и тоже... На matinee [англ.: утреннике] будет тяжело..." Эти фразы шли легко, я их запомнила, несмотря на то то что в это время думала и очень интенсивно, и мысли были далеко от земного плана. Заснула и просыпалась с тянущим ощущением в ногах ниже колен и с гудением в зубах, казалось, была связь в ощущении ног и зубов. При этом обратила внимание на звон в голове, который раздавался как бы в темени и напоминал звук колокола. Неоднократно засыпала и просыпалась, каждый раз слышала очень отчётливо длинные сообщения на английском языке, хорошо запоминала, но не записывала сразу, незаметно засыпала, и проснувшись, не могла восстановить даже смысл. Помню лишь, что говорилось о "pure Light of Iathagata" [англ.: "чистом свете Ятхагаты"]. Под утро: "Всё ускорить... I have to pay the price of [англ.: Я должен заплатить цену за]..." Много фраз не записанных, было сложено из двух разных языков, так русский и английский, или английский и французский. Видела внутренние огни.
Днём. Снова расстроена чтением "Писем Махатм", услышала:[/color] "Предоставь им возиться с маленькими человечками, Мы же пойдем дальше..."

Вечер, 15-ое июня. Развитие Плана. Видение зеркал будущего. Сегодня Урусвати слышала голос Моего Друга К[ут] Х[уми] о плате, принятой на себя. Мой друг набрал целый кошелёк, чтоб расплатиться, пока Я счастливее Его. Образование кругов несёт за собою плату. За всё несу Я. Полную плату, приму нужную, не боюсь!

Ночи на 16-ое, 17-ое и 18-ое июня. Чувствовала себя неважно, слышала, но не записывала. В одну из ночей обычная вибрация организма сопровождалась даже дрожанием языка, несмотря на то, что крепко прижала его к зубам. "Озарение" стр. 27.
Днём и во время беседы 16-ого июня сильнейшая головная боль. Беседы: развитие действий, обращение к Кругу в Америке.

Вечер 18-ого июня.
Я чую любовь Урусвати к Будде. Урусвати чует луч Нашего Великого Брата. Явление Явленного явим на горе. Легенда, вошедшая в Криптограммы. Беседа [сокращение и одно слово неразборчиво]. Думаю о крыльях. Дела воистину крылатые. Кони режут пространства земные и вихрем несутся творческие стремления. На

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.03.2019
Дата окончания набора: 02.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.06.2021
Дата окончания редактирования: 24.06.2021
Вложения
0125.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 123.
--------------------------

бой, на бой, на бой! Воистину, величественна картина океана духа. Гудит и звенит звук призыва, и приявшие оружие духа стремятся к престолу, ибо дева мира окончила покрывало духа. На бой, на бой, на бой! Слышу призыв и склоняю голову перед велением Владыки Благого.

Ночь на 19-ое июня. Странное ощущение, будто сознание находится выше головы, проверяла несколько раз, но чувство это упорно держалось... Вибрации всего тела. Удары в большие пальцы ног, как бы сокращения мускулов. "Решать... и всё надо определённо... Разница есть... Купили, купили ни копейки нет... Так масса таких − евреи... Прямо в тупик... откроется и бутончик пойдёт.. Подготовлять Удраю к отъезду... Только ради Бога... Папа всё не выдерживает". Неясная запись. "Нам всем... Боже, как грустно!.. Ты торопишься − я запишу..." Видение Юрия, идущего мне навстречу с закрытыми глазами и шатающегося, в руках держал как бы моток из светлых и тёмных нитей и протягивал его мне. "Ужасно, всех выбрать... Но знаешь, если Мы так будем перебрасывать", − лай собак и крик птиц. − "Пошел ко дну теперь... упрямство... Это играло огромную роль... Причины и так с незапамятных времён... Совершенно гениально", − неразборчивая запись. "В Лондоне... в китайской работе...". Несколько голосов вместе. "Уместилось у меня. Как он вас будет посещать!.. Надо переоценить... Не боюсь, это ему будет приятно... Это не сейчас, это в октябре... Это лучше... дай нам на лицо", − определенно новый голос. "Родные Мои, можно приложить всем... Больше не употреблять в саду... Спасибо, если когда нужно будет... Лающих тоже много... Ведь это точно". Очень подчеркнуто. "Посмотри днём, что эта цветистая... Это течёт... это хитрая собака... Уйдите... увезите свою..."
Видение чёрной крадущейся кошки. Видение М[ахатмы] М[ории], показывающего мне какую-то книгу, на листах много чёрного, не очень приятное впечатление от книги. Проснулась с лиловым и фиолетовым светом в глазах. Были также видения сада, дорожки усыпаны красным песком, обратила внимание на очень высокий оголённый ствол дерева, кончавшегося шапкою.
Днем. Сосредоточилась минут на двадцать. Видение рук М[ахатмы] М[ории], складывающих рукописи в резной ковчег, который после был накрыт как бы светящейся тканью. Перед видением ковчега видела много радужных образований − и долго стоял серебристый свет.
"За что ты Меня обидел?!" слова* М[ахатмы] М[ории], больно ударившие меня в грудь. Другие слова не записала сразу и сейчас забыла.

Вечер на 19-ое июня.
За что Меня обидел, угрожая Моей кооперации? Возложив Наш крест, куда пойдешь без Меня или без моих, ибо Я с ними? Надо сказать о мешающих и угрожающих Мне. Легкомысленно надеяться, что порывание ткани мира может легко быть заштопанным. Даже простой звук приносит издалека нежданное

Примечание редактора
* Сверху над строкой дана сноска.На нижнем поле страницы написано: "Относятся к одному сотруднику".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 02.03.2019
Дата окончания набора: 02.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.06.2021
Дата окончания редактирования: 24.06.2021
Вложения
0126.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 124.
--------------------------

эхо, насколько глубже пронзает пространство посылка духа. И эти раны почти неизлечимы. Рука, нанёсшая рану плану Владык, отвергает щит. Можно разрушить дом, можно разрубить дерево, но препятствовать плану Владык? Говорю не угрозу, но простое следствие. Если человек прикоснулся к космическому вихрю, то всякое уклонение навлекает следующую волну. Попасть под неё, как под пяту Гиганта! Добротою, просим, не отринь Руку Водящую, иначе горе отставшему. И какая же честь нанести Мне рану, раньше отдай всё, от Меня полученное, но не сделать тебе это, если даже приложил бы печень и сердце. Как же ударишь давшего талант тебе? Где же будет различие от грабителя? Руку давшую не запачкай, ибо грязь эта обратится в проказу твою. Потому Братство Наше почитает сознание благодарности, потому пойми пользу твою! Урусвати грудь пощади, не повреди хрусталь, Христом означенный; когда Владыка обозревал лестницу. Чти Нашу лестницу, ибо можешь ею войти. Зажигая огонь Будды, освети всю лестницу − не идолу поклоняешься − Говорю!
— Что означает ощущение сознания вне головы?

— Очень характерное явление сознания, обозначаемое пламенем над головою. Рост астрала. Каждый раз примечание новых ощущений, например, пламя над головой, астрал стучался в большие пальцы ног, но вследствие закрытия нижних центров двинулся правильно. Иначе бывает истечение вниз, обозначает задержку духовного развития.
— Есть ли это начало выхода астрала?
— Конечно да, при росте астрала выход становится нормальным.
— Какую книгу показывал мне Владыка?

— Книгу Защиты. Книга человеческой неблагодарности.

Ночь на 20-ое июня. Погода очень дождливая, очень хотелось спать. Наблюдала легкую вибрацию. "Тяжело!.. Скажи и природный... Семиродный... работают на единство... Где-то они есть?.. На что?.. Для вечера посылай линию... Тзанг-По!.. Будет яснее, если нарисовать их рукою предвидения. Какой человек достоин чистого стойла?"... "Ведь сказано, не принимать к сердцу!" − казалось, слова Владыки ко мне.
"Ты должен меньше видеть... Видение тёмного, очень неприятного человека..." Видение Св[ятослава], вульгарно ломающегося − голос Учителя: "Ошибка − Браджиотти и все другие". Как всегда слышала гораздо больше, нежели записала.
Днем. Прилегла на 1/2 часа. Сильный дождь, голоса плохо доносятся. Запись трудно разобрать.
"Жил в этом доме и гадал". Боль в груди. "Guidance of rascal [англ.: руководство негодяя]", −следующее слово плохо донеслось, потому не записала. "Неужели ты думаешь?.. Я пойду с ними... Господа, ведь это же вышла чепуха. Нет, Стёпочка прав!.. Знаешь что? − она кровь твою лизать будет!.. Do they take it in consideration [англ.: Принимают ли они это во внимание]?" Много не расслышанных слов.

Вечер, 20-ое июня. Беседа "О Жертве", вошедшая в книгу"Листы сада М." II. Обращение Уч[ителя] ко мне:
"Только подумай, сколько отдаёшь в ночное время. Одно воздействие на Тамер[лана] берет много сил!"
— Меня ли

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.03.2019
Дата окончания набора: 03.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 24.06.2021
Дата окончания редактирования: 24.06.2021
Вложения
0127.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 125.
--------------------------

видел Юрий ночью, стоявшей у его постели?
— И не раз, иногда помнишь часть разговоров путем памяти, вернувшись. Родные, сейчас надо подвинуть общие результаты. Не закроем глаза на происходящее, тем более, что личные преуспеяния опыта растут, много голосов идут и воздействие их легче.

Ночь на 21-ое июня. Большая усталость, много сил приходится отдавать. Дождь. Несколько раз отметила вибрации. При последнее время они ускорились, ритм гораздо чаще. "Конечно, напрасно это ему... Пусть упражняется". "Негодует...", − произнесено новым голосом. Заснула. Утро, около 7 часов. Н[иколай] К[онстантинович] не спал и предложил мне записывать, что я слышу. "Уничтожение в Париже произвело на нас удручающее впечатление... Эти шкатулки прекрасно пригодятся"... "Идите смелыми шагами", − голос Владыки М[ахатмы] М[ории]. "Beware of treason [англ.: Остерегайтесь измены]... Это окно всегда и всюду может быть открыто"... "Чутье твоё велико", − сказано Владыкою. "Кому теперь помочь?.. Всё не то! Господи, Боже мой, к этому благослови!.. Я так просчитала", − две следующие фразы ускользнули из памяти. "Сколько мыслей! Если бы сами туда вложили!.. Спокойствие... Обыщу... Каннитферштант!" Упр. получена статья, где известность Н[иколая] К[онстантиновича] сравнивается с легенд[ой] "Каннитферштант". Внутреннее видение каких-то тканей, клеточек и волокон, пульсирующих на серебристом фоне.
Вечер, 21-ое июня. Беседа о текущих делах, закончилась −
Каждое воплощение несёт связь с известным характером, как по связи времени ближе. Урусвати более напоминает жрицу Египта. Ф[уяма] являет характер Далай Ламы. Русское поручение соответствует этим характерам. Знание прошлых явлений может помочь бодрствующим духом, но сонным не полезно. Жизнь лунную надо дожить. И замечательно, как пружина напрягается Урусвати в минуту волны. Полна качка, но корабль крепок. Хочу с вами идти.

Ночь на 22-ое июня. Голос как бы издалека: "Да!" − ответ на мой вопрос. Дождь. "Мы могли бы дать чуть-чуть двойную плату!.. Его personality [англ.: личность] была очень недурная..." Быстро заснула, не заметила вибраций. Посреди ночи проснулась с ощущением большой усталости. Смутное воспоминание разговора с обоими мальчиками. "Время, когда тебе ясно... Правда этот сон давно... Указано в Аризоне... Красоту... Именно, когда она широко утверждает... Надо написать..."
Утро. "Более широкую митру наденет... Этот элемент у нас имеется... Ремизов вернется..."
Днём."There is no limit to the work... It s difficult to set (put) a limit to the plan [англ.: Работе нет предела... Трудно установить (поставить) предел плану]... Лишь то, что запрещаю... That is a far bigger consciousness [англ.: Это гораздо большее сознание]... Пусть разберутся". Следующую английскую фразу забыла, встревоженная голосами под окном. Пришли гости. Легкая вибрация организма.
Вечер. Беседа "О непреложности и подвижности плана" − Смотри II кн[uгу] Л[исты] сада М[ории].
— Скоро ли я буду получать ответы на вопросы?
— Скоро.
— Сегодня ночью я слышала голос, ответивший мне на вопрос.
— Голос Будды.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.03.2019
Дата окончания набора: 03.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.06.2021
Дата окончания редактирования: 26.06.2021
Вложения
0128.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 126.
--------------------------

Не лучше ли явить мудрость вселенскую, чем подбрасывать в тлеющий стог солому? Говорю о Тагоре. У каждого свои рельсы, плохо, когда поезд прыгает по кочкам вне пути. Удумаю новую дорогу для Китая. Единства нет в Азии, ибо велико сословное неразумие! Блажен тот, кто даёт новое понимание. Что говорить о старом, когда знание утеряли и современный картуз стал дороже древнего обличья?

Ночь на 23-ье июня. Целый день были в потухшем, сонном состоянии. Первые слова не записывала, помню, что говорилось о Японии. "Japan!"... Заснула, проснулась с ощущением тянущей тоски в коленях. Видела розовато-серебристые огни внутри себя и сине-голубое свет-пламя над головою. Во время вслушивания заметила горение темени. "И всё это нельзя ещё сказать Удрае, ибо захватывает глубокое..." Сознание Свят[ослава] ворвалось с каким-то замечанием, не помню, ибо сразу не записала. "И сослужит плохую службу"... "Верно", − новый голос. Charactere [латин.: персонаж]... именно, в этом очень убеждал... Smal quantity does not interfere... Only then can we find real fighters... you see [англ.: Небольшое количество не мешает... Только тогда мы сможем найти настоящих бойцов... ты видишь...]... Этот переплётчик ... Когда мне было четыре года... At fourteen [англ.: В четырнадцать лет]... язык высунут... Юрик!.. You should not do it, too dangerous [англ.: Вы не должны этого делать, слишком опасно]! Нет, вот допустим такие..." Легкий озноб между лопатками. "Допустим теперь фаталистически... с индусами... Через чью-то... Мы там танцевать не будем...Что же это такое − сравнения эти?.. Труд их назрел... Кооперация... Наполнено... Больше этих не приходит..." "Единство бога", − совершенно новый тембр. Следуют неразборчивые фразы, плохое восприятие. Легкий озноб в поясе. "Нет ничего подобного... Надсмотрищику за материалом..." "Угадай!" − голос как бы издалека. "Надевай платочек и иди... Что ясно были эти звезды видны?.. Логван! His blessing is still with you [англ.: Его благословение все еще с вами]!.. Ревность... верность... An association [англ.: ассоциация]... Нашим тем русским... Это верно, Григорьев... Яви, ты!.. У суетливости... You can [англ.: Ты можешь]!.. Вручите мне... Учите..."Продолжительный бой барабана. "Он ребенок − это вундеркинд!.. It was a great favour... They forget it [англ.: Это было большое одолжение... Они забывают об этом]... Это совсем другое положение... фиктивно". Звук, как бы протяжный свист − запись неразборчива... "Но кто из них лучше в смысле сохранения тайны?.. Вы мне гадость сделали... Она стояла... Hillside, Hillside!*... В Англии ещё баранками, котлетками услаждаются!.. Объясни ты ему!.. We already discovered [англ.: Мы уже обнаружили]... Это состояние... Светик идёт − да, да! Решительно сказал довольно..." Под утро не записывала, ощущение тоски в коленях, больше ночью, прекратилось. Последняя фраза, перед тем что встать, сказана Учителем: "Руки моей домы законов". В эту же ночь было два необычных переживания. Видела себя в белых широких одеждах, стоящую в светлой и очень просторной

Примечание редактора
* Hill Side (Хиллсайд) — дом в Дарджилинге, в котором проживали Рерихи с 3 января 1924 г. по 6 марта 1925 г., а также после Центрально-Азиатской экспедиции с 27 мая по 17 декабря 1928 г. Тибетцы называли этот дом "Далай-Бхобранг" (Дворец Далай-ламы), т.к. в нём жил Далай-Лама XIII во время своего бегства из Лхасы в 1910 г.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 03.03.2019
Дата окончания набора: 03.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.06.2021
Дата окончания редактирования: 26.06.2021
Вложения
0129.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»