Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 110
--------------------------

и ещё Кацер. Материал этот взят с того раза, когда они в сентябре месяце навестили меня в моей приёмной. Говорили они тот раз с оттенком нежности и сожаления, но протокол составили, исковеркав мои слова и здорово меня поругая, делая резолюцию, что работа моя не соответствует научным способам медицины. Завтра вечером, после приёма, уже начну заботиться об этом. Во-первых, моя мать напишет письмо президенту государства, который хорошо на неё смотрит. А потом и подумаю ещё другие пути.
Светлый привет Вам и
Николаю Константиновичу.
Всем сердцем Ваш.
Прилагаю к Вашему письму
письмо Владимиру Анатольевичу.
Г. Лукин

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page110.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 111
--------------------------

[к листу письма приклеено изображение картины Н.К.Рерих "Чудо. Явление Мессии"]
Рига 29.V.37 г.

Дорогая Елена Ивановна!
В короткое время получил двое Ваших писем. Всем сердцем благодарен тому Свету, который Вы даёте на моём жизненном пути.
Как уже Владимиру Анатольевичу писал, навестил его отца. Так как состояние здоровья матери Владимира Анатольевича совсем хорошее (гемоглобин 74%), то не настаивал на том, чтобы её выбрали из больницы, так как это создало бы лишний конфликт с врачами, что они могли бы воспринять, как своего рода неблагодарность, так как они уже очень трудились, чтобы вылечить её. На днях она будет дома, тогда и немедленно навещу её. Но судя по

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page111.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 112
--------------------------

описанию болезни нечего больше беспокоиться о состоянии ея здоровья. А разве мог быть другой исход болезни, сам Вел. Вл. принялся за решение вопроса.
Больных у меня сейчас так же много, и по возможности всех информирую о нападении [в] моей работе, о той чёрной зависти, которая хочет прекратить моё дальнейшее медицинское действие. Неудовольствие этим действием большое. Все больные говорят, что до последнего будут бороться за мои права. На эти слова то положиться нельзя. Но, по крайней мере, весть о нападении моему труду теперь пойдёт по всей Латвии, что, по моему мнению, очень желательно, так как это действие уже должно будет решиться с противоположным мнением в одной большой части народа.
Положение сейчас ещё такое же, и ещё неизвестно в какую инстанцию именно пойдёт это обсуждение.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page112.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 113
--------------------------

Судить меня будут по параграфам, в которых говорится о торговле лекарствами и по которым полагается денежный штраф: по одному параграфу 300 lt, по другому — 500 lt, это то ещё было бы мелочь, но этим и наверное конфискуют всю мою аптеку, и при повторном давании лекарства уже засадят за игнорирование закона. По закону-то, конечно, им удалось бы меня присудить, но времена такие — директор скажет, что ему желателен такой приговор, и что это по интересам государства, и тогда — делай, что хочешь, больше уже другого результата при суде не добьёшься. Но и этим не напугали меня. И у меня, как я говорю друзьям на вопрос: "Ну, какое настроение у тебя теперь?"
— Совсем львиное.
И сам удивляюсь, но волнения нету ни малейшего, как будто бы это совсем не касалось бы меня. Был уже у одного адвоката старого, занимаемого в Риге. Делал

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.11.2023
Вложения
Page113.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 114
--------------------------

это скоро, чтобы не терять время. Тот, как мне это показалось, уже сразу по первым его фразам из их лагеря. Между прочим, он живёт в одной лестнице с Дрм. Ветре, с которым клялся, что добьётся того, что мне запретят дальше работать. Это человек, который за карьеру всё даст. Адвокат мне сказал, что у меня нету ни малейшего шанса выиграть перед судом. Хотя адвокат и из противоположной стороны, но так оно должно быть, так как решения директора уже есть и своего рода судебный приговор. Но во мне такая твёрдая вера всему светлому, что никак не могу допустить такой приговор, и кажется даже, что скорей крыша судебного дома развалится над судом, делающим неправильный приговор. Но если и это случится, то всё-таки мне всегда ещё будет сопутствовать

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.11.2023
Вложения
Page114.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 115
--------------------------

мысль, что и это в конце концов будет в пользу, [но] в каком направлении — это уже сейчас неизвестно всегда человеку. Может быть это будет как раз большим напряжением сил. До судебного приговора не будем ждать. В четверг в старшей группе решили, что придётся подать прошение Президенту государства, через министра юстиции (а то при прямой передаче может попасть из рук секретаря прямо в корзину). В этом прошении укажем, что бессмысленно судить человека по законам 1915 года, когда гомеопатия в России ещё почти совсем не была распространена, что не будет такому действию никакой соизмеримости. Также напишу, что по книге моих больных можно осведомиться о результатах, о которых могут за-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.11.2023
Вложения
Page115.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 116
--------------------------

свидетельствовать многие больные и их родственники. Несчастье ещё в том, что директор очень близко стоит президенту, его личный протеже, против которого он уже не захочет подействовать. Это прошение дам ещё пересмотреть Дуцману, он такие дела хорошо знает. Когда будет что-нибудь новое по этому поводу, тогда и сейчас напишу Вам.
При этом письме прилагаю 10 фотографий из экскурсии в Каунас.
Искренне благодарю за Ваши присылаемые лучи мужества, торжественности и радости подвигу. Всей своей сущностью буду стараться, чтобы честью мог бы их воспринять.
Привет любви Вам и
Николаю Константиновичу и
Святославу Николаевичу.
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.11.2023
Вложения
Page116.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 117
--------------------------

Аа 6.VI.37г.

Дорогая Елена Ивановна!
Вчера весь день провёл в вагоне железной дороги, так как должен был ехать далеко из Риги в уездный городок Мадона, к доценту Университета, тяжело больным астмой. И только вечером в 7³⁰ прибыл на взморье, и радость, которая уже так была велика ещё ярче украсилась — телеграмма из Гималаев, от наших Духовных Водителей — пожелания счастья по поводу победы. Искренне благодарю. Ведь это чувство даёт силы противостоять всем тяготам жизни, и не с горечью, но с улыбкой, с радостью — это то чувство, которое как солнце ежедневный путь даёт; то ручательство, что нету и никогда не может быть такого

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.11.2023
Вложения
Page117.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 118
--------------------------

случая в твоей жизни, где ты бы очнулся один, потому что во всех твоих тяготах жизненных тебя поддерживают твои Водители, каждая твоя радость и Им большая радость.
_______

Как уже раньше сговорились 31.V. переехала домой мать Владимира Анатольевича, а 1.VI. вечером после приёма навестили её. Выглядит она хорошо, и никто не скажет, что в недавнем прошлом ея жизни угрожала большая опасность. Отец Владимира Анатольевича очень озабочен ея здоровьем так, что не может ничего такого случиться чего бы он не заметил бы и тотчас бы меня не предупредил бы. По поводу здоровья матери Владимиру Анатольевичу не может больше быть ни малейшей заботы. А во-вторых анемия ведь была секундарного

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.11.2023
Вложения
Page118.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 119
--------------------------

характера, как последствие тяжёлого гриппа, который она не пролежала, а прогуляла, что в эти годы слишком силы с ея потребовало. Всё указал: как употреблять валериан, как соду с молоком и как мускус, который я передал приготовленный в хорошо размельчённом виде вместе с лепестками роз и корнем валериана. Все эти указания были приняты, только мне кажется, что всё-таки отец захочет, чтобы она употребляла сырую печень. Об этом я уже объяснял, что в печени как раз концентрированы все яды животного, так как печень есть та лаборатория, в которой все яды нейтрализуются. Но нельзя ведь сразу потребовать так круто повернуть жизненный путь. Рука Водящая отвела несчастье, и если вперёд будет соблюдён закон, то нечего опа-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 11.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 07.11.2023
Вложения
Page119.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»