Письма Е.А. Губаревой (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 110
--------------------------

я еще долго смогу жить без повторных припадков, и что мое счастье, что я буду жить в Сан-Франциско.
Судите сами, Родная, что при таких данных организма климат Нью-Йорка будет для меня губительным. Как летом, так и зимой я буду лишена всякой трудоспособности, к тому же не имея средств других к существованию. За всем этим стоит мой личный опыт, который говорит сам за себя. Кому нужны будут мои бесплодные страдания и бессилие? Кому нужны бесплодные жертвы?
Обо всем этом я написала Зинаиде Григорьевне, которая посожалела о моей инвалидности и выразила надежду на будущее. Я, конечно, скорблю о таких обстоятельствах, взвешивая соизмеримость сил и возможностей.
Климат Сан-Франциско во всех отношениях благодетельный для меня, позволяет мне чувствовать себя здоровой и работоспособной. Но и здесь при редких жарких днях или падении температуры недостатки организма дают себя чувствовать, но не в такой мере, как это было бы в неблагоприятном климате.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:08.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page26.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 111
--------------------------

Как будто само Провидение дало мне все эти условия в тот момент, когда мой ослабленный организм не мог бы дальше существовать при иных условиях. Считаю, что надо использовать этот дар с благодарностью для себя и других.
Зинаида Григорьевна писала мне на это, что большинство болей от пробуждающихся центров. Но дело не в болях, от какой бы причины они не происходили, а в фактическом состоянии организма, не переносящего ни жары, ни холода. Факт тот, что надо работать, а не превращаться в бессильного инвалида, ожидающего помощи, и бесполезного для себя и других. Слабые легкие и горло, изношенное сердце, угроза теплового удара, примороженные пальцы, притаившаяся астма - все это ожидает только благоприятного климатического условия и с такими данными в Нью-Йоркском климате я могу оказаться не только бесполезной для других, но даже не в силах бороться за свое существование.
Здесь я только воскресла после долгой борьбы за каждое дыхание и биение сердца, и великое счастье чувствовать себя трудоспособной.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:08.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page27.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 112
--------------------------

Потеря физических сил для меня ведет к потере всякой энергии.
Ко всем климатическим условиям я имею здесь неутомительную работу в хороших условиях для здоровья, и всякие привилегии и защиту юньона в смысле бесплатного лечения и госпиталя, если бы это потребовалось, что ставит меня в независимое положение. Если на фабрике нет работы некоторое время, то я получаю 20 д. в неделю.
Кроме того скажу о моем сыне и его семье. Если для Сан-Франциско существует опасность, о которой вы пишите, то я не могла бы при всех других условиях бросить их, спасая себя. И если бы я уже была где-то в безопасности, то ко времени опасности примчалась бы к ним. Я люблю своего сына и его семью, своих внучат, независимо от того, насколько они меня любят. И Вы, Дорогая, поймете меня, как мать.
Когда люди умирали за Родину, то они умирали не потому, что они ее любили.
Ни одни кровные узы, которые я не исключаю, играют роль, но и другие прямые

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:15.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page28.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 113
--------------------------

мои обязанности. Моя пятилетняя внучка способный, чуткий и восприимчивый ребенок, который воспринимает именно мое влияние. Я слежу за ее развитием и умею его направить, хотя бываю с ней целиком 1 день в неделю, и часы в течение недели. Я бы чувствовала ответственность, если бы этот ребенок был изуродован американскими условиями воспитания и неумелой матерью.
Пока я жила 8 месяцев у сына по приезде сюда, я встречала враждебность со стороны невестки и равнодушие сына, и не имела у них голоса. Но за год с лишним, что я живу самостоятельно, посещая их, отношения изменились и продолжают меняться к лучшему. В последние месяцы я с радостью заметила, что моя невестка ищет моего авторитета и стала интересоваться вопросами высшего порядка.
Так же и по вопросам воспитания детей она часто обращается ко мне.
И если эта благодетельная перемена укорениться, то явится залогом к правильному воспитанию детей в будущем, что для меня является вопросом не второстепенным.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:15.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page29.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 114
--------------------------

Моя пятилетняя внучка, Наташа, с ее серьезностью в просыпающемся понимании явлений мира, не ординарный ребенок, т.к. ее интересуют вопросы Бытия и она чувствует "живую" жизнь в природе. Я напишу Вам, Дорогая, о ней в отдельном письме.
Пишу Вам, Родная и Любимая, длинно, откровенно, как думаю и чувствую, предоставляя свою опыт Вашему суждению.
Взвешивая все возможности с силами, не берусь за непосильное, так как нет ничего хуже раскаяний и сожалений. Соизмеримость же сил и возможностей в каждом действии есть целесообразность. Я же готова служить чем могу по силам.
Шлю Вам, Дорогая, светлые мысли и пожелания, храни Вас Владыка на всех Ваших путях.
С любовью и преданностью всем сердцем, Ваша Е.Губарева.

Родная, не благодарите и не говорите, что "замучили" меня: для меня является большой радостью писать Вам и сделать, что могу. Как долго еще можно писать Вам на Khandala? И можно ли будет

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:15.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page30.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 115
--------------------------

писать Вам после Вашего отъезда и куда?
Я на днях снимусь и хотела бы послать Вам карточку настоящего времени, так как посланные мною сняты еще в "молодости", 10 и более лет назад. Пока прилагаю 2 любительские, снятые перед отъездом и здесь уже, очень неважные, но зато соответствующие действительному виду в настоящее время.
Упомянутую книгу, посланную Вами, еще не получила. Но так как Вы писали, что у Вас только одна серия на русском языке, а у меня уже есть "Листы Сада", то как мне Вам переслать взамен, чтобы Вы могли получить долгой почтой?
Читала "Листы Сада" с восторгом, буду читать еще много раз, многие места не ясны.
Получила от Зинаиды Григорьевны "Основы Буддизма" и 2-ю часть "Беспредельности".
С преданностью и любовью Ваша Е.Губарева.

Радуюсь благой вести о победе Света, всегда верю в конечную победу Света, как бы ни было темно во временном затемнении. Счастлива от мысли, что когда-нибудь увижу Вас, Родная. Буду работать и копить деньги на поездку в Нью-Йорк весной или осенью недели на 2 в отпуск.
Скоро еще напишу, т.к. имею вопросы.
Храните, Родная, Ваше драгоценное здоровье, Храни Вас Господь.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:15.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page31.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 116
--------------------------

5 декабря 1948.

Дорогая и Светлая Водительница!
Поздравляю Вас с праздником Рождества Христова и наступающего Нового Года и шлю Вам от всего сердца самые светлые пожелания!
Прилагаю весь рассказ "Исповедь" и статью под названием "Печальный фельетон", что успела поместить в печать за последние безработные недели. (Завтра начинается нормальная работа.) Рассказ "Исповедь" был мною написан еще в Шанхае в 1941 году. Происхождение его таково. Глава общества, называвшего себя Розенкрейцерами, издававшего маленький журнал (о чем я уже Вам писала), однажды сделал в своем журнале объявление, приглашая всех, кто имел какие-нибудь загадочные происшествия или видения, присылать описания их. Однажды было получено письмо, написанное без обращения и очень безграмотно, которое начиналось словами: "Однажды я шел по улице и вдруг противная личность детектива схватила меня за плечо..." Далее шло описание, что автора письма взяли в полицию, стали допрашивать, бить, а потом подвергли пытке. Автор не писал, в чем его обвиняли и чего от него хотели. Он описал только странное

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 04.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page32.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 117
--------------------------

его состояние во время пытки, закончив письмо тем, что его отпустили весьма смущенные власти. Подписи также в письме не было.
Это письмо "розенкрейцеры" мне и дали, прося создать из него рассказ для журнала. Придумав фабулу, рамку, в которые можно было заключить это описание пытки и видение, к последнему я только прибавила видение старика. Но к тому времени, когда рассказ был готов, интеллигентная редакторша ушла и её место занял "глава", который забраковал мой рассказ, так как в нем мало сверхъестественного. Так этот рассказ до сих пор и не был напечатан.
Я бы с большой радостью выполнила Ваш совет написать статью о вреде радиоактивности, но я совсем ничего не знаю в этой области, кроме отрывочных фактов о страдании людей, оставшихся в живых в Хиросиме и пораженных радиоактивностью. И только от Вас впервые слышу о том, что атмосфера США отравляется радиоактивностью, откуда ее получает атмосфера США?
Постараюсь разузнать у знакомых, читающих американские журналы и достать такие номера журналов.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 04.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page33.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 118
--------------------------

Дорогая, Вы писали мне во 2-м письме об избежании всяких оккультных центров. Я вспомнила об этом, встретившись с одной очень образованной дамой, состоящей здесь в ордене АМОРК. Она в общем разговоре упомянула, что якобы Ваш Светлый Супруг состоял в этом ордене (она перечисляла многих видных лиц мира сего.) Действительно ли это так и действительно ли АМОРК принадлежит к светлым обществам? Я давно как-то читала о происхождении АМОРК'а еще от египетского фараона Аменхотепа IV.
Могу ли я спросить, кто является автором книг Учения? В "Листах Сада М." иногда идет изложение в первом лице, иногда в третьем лице. Я раньше думала, что Агни-Йога - вид лекций и бесед с учениками Вел.Вл.
Живет ли на земле в настоящее время В.Вл.? Как надо понимать явление Майтрейи? В книге Клизовского я читала, что у всех народов существует ожидание Новой Эпохи и каждый народ ждет своего Мессию, Буддисты - Майтрейю, Мусульмане - Мунтазара, японцы - Аватара, евреи - Мессию, таким образом я не совсем ясно понимаю,

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 04.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page34.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 119
--------------------------

ожидают ли все народы одного Явления под разными Именами, или Явление будет одно - свое для каждого народа?
Существует ли Белое Братство на земле или в Тонком мире? Вышеупомянутая дама-розенкрейцер говорила мне, что Белым Братством руководится АМОРК. Во всех книгах, что я читала о Белом Братстве говорится вскользь.
Есть ли Христос 2-е Лицо Бога, т.е. проявленная Жизнь Неведомого и Безначального, Дух, который овладевает Великими Посланниками в мир, как Будда, Иисус, Рама-Кришна, или же Иисус-Христос Единый?
Видите, Родная, как я ничего не знаю.
Вчера вечером по радио передали, что где-то в пустыне за Лос-Анжелесом были сильные подземные удары, большое землятресение, так что на окраинах Лос-Анжелеса сотрясались дома, но повреждений не было.
Я была бы так рада, если бы мои дети уехали бы отсюда куда-нибудь ввиду Вашего предупреждения, тогда я была бы спокойна и не связана. Много думала о Нью Йорке за эти дни, тянет туда к Зинаиде Григорьевне, но знаю, что климат лишит меня работоспособности, которую там пришлось бы проявить с особой силой. За моими мыслями застал меня холод первых декабрьских 3 дней - 1, 2 и 3 температура упала до ноля, и все мое тело сразу "расклеилось", но холод быстро кончился с теплым дождем и я возвращаюсь к норме.
Кончаю этим, т.к. письмо забито вырезками из газеты.
Шлю Вам, Родная светлые мысли и пожелания,
Преданная Вам Е.Губарева.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 04.10.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page35.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»