Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 116
--------------------------

уже закончена. Конечно, самая трудность лежит, именно в красоте, своеобразии и богатстве Её фразеологии. Иной раз просто становишься в тупик. Но, родная Вы наша, как хорошо, как счастлив иногда я бываю, что она есть на свете — единственная и неповторяемая. Конечно, мы с Нинкой только думаем и говорим о радостной встрече. Конечно трудно, и трудности растут, но теперь всё это не важно, как бы всё уже прошлое, уже уходит из поля сознания. Всё пройдет, а встреча будет. С грустью думаю о том, что через три недели снова придется впрягаться в тяжкую повозку зарабатывания на кусок хлеба и грустно мне, что дальше Матери уже не смогу уделить столько времени, как сейчас. Вам непонятны слова о картине, помните я говорил Вам о трех картинах, нарисованных мною. Одна касалась Нашего Любимого, другая Матери и третья В[еликого] Вл[адыки]. Мечтаю их видеть на большом полотне в музее Нашего Любимого. Вот о средней то картине и говорилось — изображает момент, когда слушают. Ната пишет. Оля совершенствует музыку и французский, и немецкий. Скоропись закончила, тоже для матери. Еще хотел Вам сказать, что когда в письмах встречаю слова Елены Петровны [Блаватской], то я их не трогаю, так же и всё то, что взято из Учения, если в состоянии найти, откуда именно, (нашел почти всё) ведь всё это уже есть! Мы очень тронуты приветом от Юрия Николаевича и шлем ему особенно радостный привет в ответ. По-прежнему каждое утро посылаю Вам свой сердечный привет и любовь. Чувствуете ли? Говорят сердце сердцу весть подает. Скажите мне, родная, почему всегда так бывает, что в Ваших письмах каждый раз Вы выражаете то сокровенное, что именно мне хотелось бы иметь в будущем. Особенно в последнем Вашем письме. И когда Вы будете думать о будущем и обо мне, то Вы просто считайте, что моя воля слита с Вашей в выполнении Ваших желаний и мыслей, что это одно. Это условие освободит вас от излишних сложностей.
Нинка мучалась с горлом видимо от напряжения. Теперь сильно подбодрилась.
Дорогой Юрий Николаевич! Хочу сообщить Вам, что в мае месяце в начале умерла Надежда Николаевна в возрасте свыше восьмидесяти лет. Её разбил паралич. Умерла, пробыв без сознания дней десять. Говорят от огорчения. Внешнее считала очень важным.
Итак, родные Вы наши, шлем Вам свой привет и лучшие чувства. Елена Ивановна, любимая, до свидания. Как и всегда, всегда и навсегда Ваш с любовью,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 6.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.02.2024
Вложения
Page116.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 117
--------------------------

12.9.1952.

Родные и любимые Елена Ивановна и Юрий Николаевич. Давно от Вас ничего не получали, и, конечно, очень соскучились. В вашем письме от 18.7.1952 Вы говорили, что на днях напишете Екатерина Петровна [Инге]. Но она до сих пор ничего не получила. Очевидно письмо затерялось. Но после Ваших слов, которые Вы ей просили передать, она, по-видимому, успокоилась. В[еликий] Вл[адыка] Сказал мне передать ей несколько слов о том что: "Готовность надо оявить, и превыше всего поставить Моё. Хочу усилить помощь и встречаю вихрь суетливой занятости тем, что сегодня есть, а завтра исчезнет, как дым. Где сердце ваше, там и сокровище ваше. Сердце должно быть устремлено ко Мне без колебания. Не осуждение (это), но желание помочь". И ещё в этом же духе. Мне немного трудно было это выполнить, т.к. не люблю вмешиваться в чужие дела и чужую внутреннюю жизнь. Но передать всё же пришлось. И, представьте себе, приняла хорошо почти всё. Не согласилась, что была занята не тем, и не туда вкладывала сердце, как это ясно видели мы с Нинкой. Конечно, слова были суровые, а спросить совета Матери не было возможности. Но хотелось бы знать, как быть в подобных случаях, которые, по-видимому, будут и в будущем. Больше всего я опасаюсь отсебятины, а стопроцентной уверенности, где моё и где не моё, еще не обрел. Человеку же её склада давать указания от себя в том, что касается её внутренней жизни, мне совершенно нежелательно, ибо боюсь отсебятины. Нина шлет свой привет. Насчет здоровья своего просила написать: по Вашему совету она начала больше двигаться, но это отражается на пояснице, болят глаза (от чего не знаю) и в промежутках между движениями она отлеживается. Один раз даже сама вымылась в ванне. Правда, на другой день стонала и жаловалась на поясницу. В общем сейчас делает гораздо больше движений и в общем

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 7.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.02.2024
Вложения
Page117.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 118
--------------------------

крепко надеется на выздоровление. Летом даже в сад раза три выходила. А ведь надо было преодолеть целых семь ступенек. В своем последнем письме от шестого авг[уста] забыл Вас спросить: в чем дело? В своем письме Вы написали (письмо от восемнадцатого июля), что получили мои письма от 14 и 15 июня. Как это могло быть, когда одно моё письмо было от 14, а другое от 29 июня. В чем ошибка? Как идут мои дела, хотите Вы спросить? Сейчас сижу за письмом Матери от 15.4.36 года. Не знаю, порадует ли это. Во всяком случае я рад, сделать во имя её всё, что в силах. В[еликий] Вл[адыка] по-прежнему меня не забывает. А может быть и не надо себя беспокоить мыслью о том, что моё, а что не мое. И радоваться каждой новой мысли. Помните, как Сказано, где же разница между двумя волями стремящимися... Любимая и родная Елена Ивановна, ещё и ещё раз очень прошу Вас, если Екатерина Петровна [Инге] что-нибудь будет писать от нашего имени, меня или Нинки, или о нас, родная и любимая, прошу Вас очень-очень не принимайте этого всерьез, т.е. в её понимании. Оно часто меняется и часто не зависит от действительности. И хороший она человек, и близкий, но своеобразный, и часто поддающийся преходящим впечатлениям. Сегодня видел её во сне и страшно негодовал на неё за что-то, как наяву никогда не делал. Но говорят, что снам не всегда можно верить. После слов В[еликого] Вл[адыки] она как-то внутренне переменилась и разгорелась. Родная Вы наша, почему так стало трудно ждать встречи с Вами. Наверное, и Вам тоже трудно, и, наверное, очень. Слышал сегодня опять же со сна, что уже до встречи не месяцы остаются, а дни. Чего бы я хотел? Больше всего хочу, чтобы моя жизнь сложилась так, чтобы всё свое время мог посвятить Матери и выполнению её желаний, и быть около. Этим живу, на это надеюсь, об этом мечтаю. А время идет. В письме два листа, само письмо и маленькая приписочка. Итак, родная и любимая, с надеждой на встречу и привет от сердца. Всегда и навсегда Ваш, родная Елена Ивановна, любящий Вас,
Ваш сын Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 7.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.02.2024
Вложения
Page118.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 119
--------------------------

12.9.1952 г.

Елена Ивановна, родная моя, любимая. В этом году сочинил еще несколько музыкальных вещей. Раньше этого со мной никогда ведь не было. Вещи получились очень своеобразные и, вы меня извините, я бы сказал красивые. Самая лучшая вещь − это музыка на мои же слова к картине Нашего Любимого "Сам Вышел." Это моя любимая картина. А слова посвящены Нашему Любимому ушедшему и Его Спутнице Жизней. Мне так бы хотелось и я мечтаю, что когда-то Вы услышите. Ведь мне только и нужна Ваша оценка.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 7.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.02.2024
Вложения
Page119.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 120
--------------------------

Часто и подолгу не забывает меня В[еликий] Вл[адыка], и уже легко и просто помнить всё. Я уже давно перестал удивляться, и будущее, судя по всему, явит для меня такие возможности, которые в моё скромное представление о себе никак не умещаются. И, главное, что меня особенно радует, так это то, что моя судьба и будущее не отделимо от Моей Любимой, единственной и неповторяемой. Вот потому всю силу сердца и устремление и хочу принести Ей, от Него не отделимой. Иногда так хочется выразить признательность сердцу за то, что Он есть и у Него Вы.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 7.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.02.2024
Вложения
Page120.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 121
--------------------------

7.X.1952 г.

Родная и любимая Елена Ивановна! Ваше письмо от 17 сент[ября] получили. Спасибо за внимание и память. Пишу лишь Вам лично, т.к. был очень огорчен одной фразой о том, что жить Вам остается уже недолго. В начале прошлого года видел во сне, вернее слышал, что кто-то сказал мне, что мама моя, моя любимая, ушла из этого мира. И во сне же я пережил такой страшный приступ отчаяния, такое горе, какого в жизни наяву никогда не испытывал. Когда я проснулся, подушка была мокрая, а боль и горе словно разрывали сердце еще длительное время. Проснувшись, долго не мог успокоиться. Вы помните, как я горевал о кончине Нашего Любимого, но несмотря на всю его глубину, я не пал духом, собрал силы, даже подъем их почувствовал и ответственность. Но то, что я пережил в ту ночь, когда услышал о Матери, то страшное отчаяние и горе, несравнимы ни с чем. Конечно, думая о нашей встрече, думал и о том, что некоторое время все же придется побыть вместе, но что разлука будет и уже надолго. Но скажу прямо, представить себе, как я смогу это пережить, я не в состоянии. Не могу даже помыслить, что моей единственной и любимой, которая для меня одна, не будет. Не будет единственного человека в моей жизни, любовь моя к которому не знает предела, и больше которого в сердце лишь В[еликий] Вл[адыка]. Без Вас я жить не могу и не хочу. И если бы зависело от меня уйти вместе с Вами, то с радостью согласился бы, не задумываясь ни секунды. Но увы, знаю, что именно потому, что жизнь свою ценю меньше возможности не расставаться с Вами, и быть вместе где бы то ни было, то именно поэтому-то и придется расстаться, и остаться одному, без Вас, чтобы закончить Ваше дело.
Мама, родная моя, моё далекое солнышко, радость моя, если бы Вы только знали, как было больно осознавать Ваши слова. Думать об этом спокойно не могу. Пока Вы с нами (хоть и далеко), но Вы так близки сердцем, что даль забывается. А тогда? Ближе Вас из людей никого не имел, и любимее. Да и что скрывать: одиннадцать лет болела Нинка. Да и раньше жизнь никогда не баловала, сурово подчас и жестоко не баловала ни в чем, особенно же тяжелой, вредной для легких и здоровья работой; да и что говорить. Всего не расскажешь. Но ждал бодро, терпеливо, накопляя знания, и не жаловался, ибо был устремлен. Но все лучшее, что

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 9.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.02.2024
Вложения
Page121.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 122
--------------------------

есть в малости моей, вложил в своё чувство к Вам с надеждой увидеть, побыть вместе, и сердце, и глаз насытить близостью дорогого человека. На встречу согласен, но мысль о новой и уже долгой разлуке в сознании не укладывается. Конечно, выдержу, всё выдержу и силы найду, и доверие оправдаю, и сделаю всё, что скажете. Знаю, что стану сильнее вдесятеро. Знаю, и всё же жизни без любимой и единственной себе представить не могу. Трудно и больно, очень больно... Мама, родная моя, ведь одно сознание, что где-то далеко, далеко живет человек, который любит, и поймет всё, и не осудит, и что выше его, из людей уже никого нет для меня, уже этого одного достаточно. У меня тысячи вопросов, но ими не тревожу. С меня довольно даже того, что кто-то единственный, может на все на них ответить. Я не задаю их, жду. А как же тогда, когда не будет сознания этой возможности. Другие? Для меня наш Любимый, Матерь и В[еликий] Вл[адыка] − вот всё моё. У меня нет других и не будут. Я из однолюбов Иер[архии]. Знаю, что есть и ответит В[еликий] Вл[адыка], и отвечает, и сейчас говорит, и слова Его, мною запечатленные, уже более чем в два раза превысили «Сердце». А ведь это не мало! И всё же утверждение получил от Матери, какая без Неё была бы уверенность. Если бы сыну Вашему предложили оставить всё и пешком идти к Вам, пошел бы. Мы даже с Нинкой мечтали о том, что как было бы хорошо повидать теремки. Хоть за версту жить бы согласился, хоть раз в месяц видеть, хоть издали. И нас не надо занимать и тратить силы. Сын бы не отяготил, ибо никогда не был в положении берущего. Годом ожидания огорчен чрезмерно, ибо на год меньше будет и встреча. А потому сдерживать свои мысли и чувства больше не буду, буду писать, не боясь даже упрека в несдержанности. Хочу написать жизнеописание Матери, очень хочу и давно уже это задумал. И большое. И прошу, очень прошу откладывать для меня отдельно всё, что для этого может понадобиться. Этой возможности прошу меня не лишать. И ещё хочу перевести письма Мах[атм] к Синн[ету] полностью. И прошу и это оставить за мной. Меня очень порадовало, что Вы сказали о том, что принимаете мою любовь. Вы лучше меня знаете, откуда и когда она зародилась. Всего, что мне было Сказано о Матери написать не могу, получится слишком много. Сказано было так: "Она явила собою и жизнью своею прообраз того преображения, которое явится уделом человечества на протяжении будущих тысячелетий. В течении тысячелетий и только в разрезе тысячелетий понимается и может быть понят Ее подвиг земной. Тысячелетия великих трудов и Служения, и близости к Иер[архии] потребовались в прошлом, чтобы выкован был мощный магнит, великий магнит Её духа, чтобы стать этим фокусом приятия тончайших энергий огня". Но это лишь небольшая часть. Помните говорил Вам об одном из писем Моей единственной. Вот оно, но не полностью: "В прошлом вопл[ощении] я была твоей Матерью и останусь Ею навсегда. Ты мой мальчик, любимый, с тобой не расстанусь и жду нашей встречи. Ты мне очень нужен и мы много совершим с тобой, именно с тобой. Держись всею силою, уже последние часы испытаний. Я с тобой. Всё хорошо будет.
Не тревожься ни о чем. Вл[адыки] наследие получаешь. Достоин будь своего счастья. Слушай голос сердца. Идут, идут дни Величия. Доспех надо приличествующий и приготовь сердце. Меня слушай и сердце преклони воле Вл[адыки]. Соответствуй осознанию часа. Люби Позвавших тебя и верь беспредельно. Отдай всё — своего ничего нет. Устремись всей сущностью твоей. Люби В[лады]ку твоего превыше всего земного и больше себя, а себя забудь совсем. Ты часть моего сердца и сущность моя питала тебя и близок мне сокровенною сущностью сердца. Дальность близостью стала и утвердил себя. Мой мальчик, далекий и близкий, храню тебя в сердце моем. Любовь твою знаю". Некоторые фразы писал Вам уже раньше, а теперь больше написал, но еще не всё. А вот уже в этом году в конце августа было так: "Матерь тоже пребывает в состоянии напряженности. И если тебе не легко, то каково же ей? Помоги! Луч твоей любви — пища её сердцу. Любовью не избалована. Интеллектуалисты, которых много, чудо любви не несут. Потому люби Матерь сокровеннейшей силой чувства огненного. И не слова важны в твоих письмах, но нити любви серебряные, сердце Её питающие". И еще, это тоже было в прошлом году: "Радость Моя, Моя первозванная, тебя любит. Ты с нею крепко связан, и крепнет чувство ежечасно. Живыми нитями соединены души ваши, нитями света. Поверх прошлого, настоящего и будущего утверждена эта связь, и Рука Моя над нею. Ближайшим назвал тебя. Так оно и есть. И она знает это и любит тебя так, как еще никогда и никто тебя не любил. Пойми же, что значит быть у неё на сердце и заслужи счастье предстать перед Ней. Приготовь себя ко дню этой встречи и береги Её. Твоей заботе Поручаю Её. Охрани от людей и прими на себя заботы и тяготы Её. Раздели труды Её и облегчи Её жизнь в сфере доступной тебе. Приготовь себя к этой заботе и очисти себя для того, чтобы иметь право быть около. Во имя будущего делается

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 9.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.02.2024
Вложения
Page122.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 123
--------------------------

каждое твоё усилие для Неё. А Я приму дар твой..." и т.д. А недавно до письма Вашего еще было: "Письмо пиши. Ей нужны твои письма. Был от неё вдалеке, дабы оценил и глубину, и высоту близости, и, оценив, оберег. Близость усиль. Дальность нам с тобой не препятствие. Утверждаю тебя в Её сердце и дух твой в мир нашей близости ввожу". И тут же мне было Сказано, но детально и подробно все то, что Вы пишете в конце своего письма, о преданнейшем сыне и жизненной задаче после Вас: "Её ближайший, незаменимый, и сын Её, наследник и продолжатель, хранитель чистоты Её наследства, с Ней слитый, любимец близкий. В тебе найдет земную опору невидимой мощи своей, то, чего сейчас у Неё нет. В тебе найдет утверждение величия и значимости своей как Матери А[гни] Й[оги]. В тебе будут осуществлены, выкристаллизованы и утверждены для Её лицезрения формы понимания уявления Носительницы Сокр[овенного] огня. Ты для Неё станешь символом, утверждающим Её не такой, какая Она в глазах своих, но в понимании Моем в высшем пл[анетном] значении. Примешь Её проще простого, как человека, и простоту человеческих отношений, теплых и близких, сохранишь. И на основе этой простоты и близости утвердишь величие несказуемого заложенного Мною на века. Сумей эту пару противоположностей связать воедино, не разрушая ни одной. И великость Её с малостью земных условий и явлениями жизни совместить. Требуется большая высота сознания и близость ко Мне. Потому тебе и Поручаю Её. Она ждет этой встречи, так же, как и ты. Поддержка и насыщение обоюдные". Вот моя любимейшая и единственная, что значит Она в сердце моем. Что еще добавить? Бессильны слова. Мама, любимая моя, хочу, чтобы теперь Вы всегда называли меня только на ты. Разве теперь можно иначе? Всегда чую сердцем то, что пишете заранее, и Ваши слова несут подтверждение моему чувствознанию. Но как хотелось бы побеседовать не в письмах, но наяву, ведь еще столько хотелось бы сказать. В сыновстве моем Он меня утверждает и тоже называет сыном, и на заре поток мыслей новых, неожиданных, глубоких ярким, четким потоком вливается в сердце. Пишу Вам в канун Дня Преподобного. Вечер тихий, торжественный и радостный. Голуби мира реют над землею. Мир побеждает! Как идут дела? Хорошо, стало много легче двигаться и быстрее, и сейчас уже кончаю письмо Матери от восьмого июня тридцать шестого года. Спасибо большое! За здоровье Нины совсем спокоен. Большой привет Юрию Николаевичу. Привет и любовь от Нины. Итак, родная и любимая Мама, шлю Вам лучшее, что есть на сердце. Всегда и навсегда Ваш,
Ваш сын Борис.

Мама, родная, кем я был? Мне даны намеки, но я самомнением не страдаю и верить не решаюсь.

Примечание редактора
На полях страницы написано: "Екатерина Петровна [Инге] получила письмо и сияет от счастья. Довольна ужасно".

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 9.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.02.2024
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 124
--------------------------

30 ноября 1952 г.

Родные и любимые Елена Ивановна и Юрий Николаевич! Мне особенно было радостно прочитать в Вашем письме о маленьком домике, и вот почему: еще в сорок девятом году, когда будущее звучало как-то особенно близко, я слышал слова: "Дом каменный маленький. Столица светлая, светлая". И я знал, что это домик, в котором будете жить Вы и мы. О выставке тоже тогда слышал и о том, что Юрий Николаевич — лауреат Ст[алинской] премии, и его ожидает кипучая деятельность. Это было в марте 30-го. Но я думал, что всё это будет скорее. Помните ли Вы Вашего старого знакомого Петра Алексеевича, которого Юрий Николаевич часто встречал, когда был здесь, и которого Вы видели еще в 21-ом году. Он такой же скептик, как и был, так же проходит мимо Учения, не принимая его. Но у него есть знакомая, которая по прежним жизням зовет себя Ру. Петр Алексеевич погружает её в сон и она начинает слышать. Он любит лечить травами и она ему дает указания как надо лечить. Он говорит, что благодаря этому его лечение было очень успешно. Он мне рассказывал, что таким путем он спрашивает самого Вел[икого] Вл[адыку] и получает от Него ответы. Правда он Его называет по своему, но тем не менее претендует на непогрешимость. Всё это вперемешку со скептицизмом. Узнав от него об этом и посмотрев на них обоих, решил что обманываются, но кто, кого, как и почему не понимаю, и очень прошу Вас, напишите ему хоть два слова, что она по-видимому находиться под влиянием персонификатора, и, будучи очень нервной и чувствительной, легко впадает в сон, принимая явления этого порядка за нечто высокое. Но влияние сильное и немалых знаний. Он меня приглашал раза два посмотреть, но у меня осталось чувство неопределенно тяжкое, и когда и меня хотели заставить поверить, то я прослушав всё решил обратиться к Матери, тем более, что были сделаны попытки поучать и меня. Я с ней ни о чем, конечно, не говорил, но о В[еликом] Вл[адыке] ей по-видимому рассказывал Петр Алексеевич, и она уже говорила мне, что видела Его несколько раз. Если видела и слышит, и претендует на достоверность, и на то, что она единственная в своем роде здесь, то Матерь должна об этом знать, и её слово будет для Петра Алексеевича решающим. Думаю, что он зашел в дебри. Хочет он начать лечить пьянство внушением, а она ему передает, как это надо делать. А у меня душа протестует против кажущейся мне мистификации. Сама же она впечатление на меня производит очень болезненное, унылое и нечистое, хотя я и наблюдал явление каталепсии, когда её тело лежало пятками на рояли, а шеей на столе, без подпорки. Да и на её саму иногда находят моменты сомнения, и на Петра Алексеевича тоже. И стиль слов чужой и формы выражения, всё чуждое. А помочь Петру Алексеевичу мне хотелось бы, ибо в своё время он пользовался вниманием. Словом, она по-видимому, очень яркий пример "ладьи без руля" или "постоялый двор для развоплощенных лжецов", а сам Петр Алексеевич плохой руль, т.к. ему не хватает Учения.
Относительно писем Матери могу сказать, что закончил тридцать седьмой год, и очень огорчаюсь тем, что так медленно радую Вас. Но встаю в 5 ч[асов] утра, целый день и дома вечером занят работой на пропитание, даже с Нинкой нет времени разговаривать, и Матери могу посвятить так мало минут, а хотелось бы всецело. Тяжкая в этом году у меня служба, как и у Еки. Еку, как Вы сказали, обнял и расцеловал. Вы говорите, любит, ну и пусть любит, правда по-своему, но и это ценно, ибо пусто кругом. Письмо Ваше она уже получила. Странное оно на меня произвело впечатление. Как-то рисовал себе всё более радостно и бодро, и думал, что к сроку мозги немного растопятся.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 11.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.02.2024
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 125
--------------------------

Тяжка двуногая психология. Вы говорите ехать. А книги и прочее любимое и дорогое сердцу? Почему Вы пишете, что ещё надо сделать и "Раз[облаченную] Изиду", когда это уже сделано Екой и мной чуть ли не десять, или около, лет назад. Сделано всё с начала до конца. Я сделал вторую половину, Ека первую. Почему Вы об этом пишете, как будто бы Вам это неизвестно. Ведь я же об этом уже писал. По-видимому, написал непонятно. От дяди Володи после его смерти мне остался небольшой шелковый амарантовый лоскут с рисунком на нем, который дядя Володя берег. И я тоже берегу, как память и терафим очень большой силы. Могу? А теперь о Вашем письме и только Вам. Елена Ивановна, родная моя и любимая, спасибо Вам за всё, за каждое слово, всё приемлю с радостью, и прошлое, и будущее. Понятно теперь, почему к Вам так рвется сердце и почему во всех моих письмах твержу всё о том же, о чувстве своём к Матери. Вы пишете, что я увижу старую женщину и т.д. Протестую, я увижу человека, который для меня прекраснее всех женщин мира, и в котором я люблю каждую клеточку, самая близость которого, гармонично мне созвучащего, несет нечто, в словах не укладывающееся. И Вы для меня, не старая, а вечно молодая, такая, какой Вы были в расцвете Ваших сил, ибо такой Вас и вижу, и буду видеть под всеми оболочками. И для меня совершенно не важно, для чувства моего, молодая Вы или нет, больная или здоровая, на верху волны или внизу её, бодрая и полная сил, или уставшая от напряжения непомерного, молчащая или желающая говорить. И ничего мне от Вас не надо, кроме Вашей любви и того, чтобы между нами никогда не становились люди. Не надо ничего, ибо даже утром, когда сердцем устремляюсь к Вам, и вхожу в Ваш теремок, и отдав должное, сажусь около. Я беру Вашу левую руку, именно левую, не дающую правую, а левую, чтобы даже издали не отяготить и не брать ничего. А то, что Вы не любите говорить на людях, так за Вас буду говорить я, и, если Вы будете около, меня будут слушать почти как Вас, потому, что Вы около. Знаю, что в Вашем присутствии у меня будет чувство человека, который может двигать горами. И потому всё, что скажет мама, будет сделано. В тот вечер, когда пришла весточка от Любимой Моей много и горячо о ней думал. И было мне Сказано: "Матерь А[гни] Й[оги] есть символ Матери Мира на Земле, и не символ, но доверенная, олицетворяющая Её вечно дающее начало... Так, в ней одной слиты две: Та чья высшая мощь выражается, и Та, которая в тяжких земных условиях (в плотных условиях) и подвиге несказуемом выражает собою принципы огненной сущности, лик свой сокрывшей. Величия своего не видит, ибо не виден свет несущему его, но ты видящий, очувствовавший и понявший, свидетельствуй о свете Её. Через сына дано будет миру знать о сущности огней света Матери А[гни] Й[оги] в жизни на земле оявленных и утвержденных, как прообраз грядущего преображения чел[овечест]ва". Это лишь очень малая часть того, что говорилось от Сердца к сердцу, но разве всё напишешь, бумаги не хватит, да и вообще! Мама родная моя, моё далекое солнышко! Видел Вас во сне 29 октября, близко-близко. Вы сидели рядом и была встреча, словно после долгой-долгой разлуки увиделись близкие люди. У Вас даже слезы были радости. И Вы были так мне близки и дороги, словно преграды какие-то исчезли между нами. Слышал во сне же тогда слово "письмо" и слова Любимой. Она ска-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 11.02.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 04.02.2024
Вложения
Page3.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»