Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 335
--------------------------

№ 12. Мой адрес остаётся без изменений.

Сопот. 20/IV-1949 г.

Дорогая и глубокоуважаемая Елена Ивановна!
Очень давно не было от Вас весточки. Что с Вами? Мне чудится какое-то благополучие — и это очень меня беспокоит. Так хотелось бы узнать, что у Вас всё хорошо, и опасения мои неосновательны.
Слава Богу, грозный март остался позади, — на этот раз грозовую тучу пронесло мимо. Но атмосфера продолжает оставаться очень напряжённой, небо со всех сторон обложено самыми сумрачными тучами и воистину неизвестно, что день грядущий нам готовит. Во всяком случае, хорошего ждать трудно. Знаю, что очистительная гроза необходима и неизбежна, но всё-таки боюсь её. Ибо много разрушений вызовет она, восстановить которые будет очень трудно. Со страхом и трепетом, но и с верою в лучшее будущее жду грядущих событий — да свершится то, что давно уже предначертано Высшими.
Указания Ваши исполнены. Кроме того, на всякий случай, я взял в аренду небольшой участок земли недалеко от своей амбулатории и развёл огород — б[ыть] м[ожет], пригодится. Посадил картошку, морковь, салат, лук, петрушку и много других овощей, — некоторые из них начинают всходить. Предпочтение отдал моркови и луку, — по переданному Вами совету буду регулярно употреблять их в пищу.
Моя личная жизнь проходит без особых перемен. Я её как бы и не замечаю, — так

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 03.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.03.2024
Вложения
Page110.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 336
--------------------------

много медицинской и другой эзотерической работы. Занят целый день, освобождаюсь только к вечеру. Но и далеко не все вечера принадлежат мне — приходится писать различные очерки, скучные и никому не нужные, отнимающие массу времени. А работу эзотерическую удаётся вести лишь урывками, нерегулярно; у меня есть много тем и материала, важного и интересного, но для разработки их, увы, нет времени и возможности. И удаётся сделать лишь малую часть того, что мог бы сделать при более благоприятных условиях для духовной работы. Но я не скулю и не падаю духом, ибо знаю, что сужденные сроки исполнятся — Божьи мельницы мелят медленно, но верно. Мы ещё поработаем на ниве духовной — хорошо и много!
От Аркадия Ивановича К[орсуновского] пришли хорошие вести. Он окреп материально и все свои свободные средства решил отдать издательскому делу. По-видимому, одиннадцатый сборник уже поступил в набор и вскоре выйдет в свет. Затем намечено переиздать "Свет на Пути", к которому Арк[адий] Ив[анович] думает присоединить комментарий Йога Рамачараки (из "Путь достижения индийских Йогов"). Потом, по-видимому, будут издаваться переводы классических теософических книг в переводе Madam Архангельской — у неё масса переводов, которые до сих пор ещё не опубликованы. Понемногу собирается материал и для XII сборника, больше половины уже готово. Постепенно приходят новые сотрудники, из них особенно ценным оказалась Милица Евгеньевна Юрьева, кот[орую] Вы, вероятно, знаете по её теософическим

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 03.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.03.2024
Вложения
Page111.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 337
--------------------------

статьям в русских газетах, издающихся в Сев[ерной] Америке. Пишет толково и понятно, разрабатывая самые актуальные темы под эзотерическим углом зрения. Считаю полезным впоследствии издать эти статьи в виде отдельного сборника — русская эзотерическая литература так бедна, а жажда духовная — огромна!
Считаете ли Вы своевременным начать издание новых книг Учения на русском языке? Думаю, что такое издание удалось бы наладить при помощи Арк[адия] Ивановича. Б[ыть] м[ожет], у Вас есть и другой материал, который Вы хотели бы опубликовать? Мне лично думается, что следует воспользоваться представившейся возможностью; Корсун[овского] нужно поддержать. Каждое светлое духовное начинание бесконечно важно и ценно в наше злобное и мрачное время.
Вероятно, Вы уже знаете, что известный русский эзотерик Петр Демьян[ович] Успенский* скончался в Англии прошлой осенью. Он был глубоким, оригинальным философом, все книги его, безусловно, следовало бы переиздать на русском языке. Обстоятельный некролог о нём прислал мне свящ[енник] Иннокентий Ник[олаевич] Стрышев из Австрии, — поместим его в "Оккультизм и Йога". В Сиднее у одного латыша имеется русский текст последней книги Успенского "Новая модель Вселенной".
Стрышев продолжает весьма энергично работать. Готовит к печати новый том своей иллюстрир[ованной] энциклопедии русских знаменитых людей. Составил на эсперанто солидный труд о четвёртом измерении. Недавно написал две брошюры по поводу книг Вл. Крымова**: "Дрозофилы и мы" и "Может быть" — подверг их серьёзной критике. Обещает распространять наши издания в Австралии, как делал это и раньше.
Шлю Вам сердечный поклон и самые светлые мысли.
Всегда ваш Dr. Асеев.

Примечание редактора
* Пётр Демья́нович Успе́нский (1878 – 1947) — русский писатель, эзотерик-исследователь, путешественник, известный в дореволюционной России и Англии журналист и автор оккультно-публицистических работ (синтез науки и эзотерики), математик по образованию. Проявлял интерес к Метафизическим идеям Четвёртого измерения, применяя научно-аналитический подход к изучению идей современного ему тогда Нео-мистицизма. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Успенский ... Демьянович
** Владимир Пименович Крымов (1878—1968) — русский прозаик и предприниматель, издатель. В 1900 году под сильным влиянием Ф. Ницше начал писать рассказы. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Крымов,_В ... _Пименович

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 03.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.03.2024
Вложения
Page112.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 338
--------------------------

№13
11-V-1949 г.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна!
На днях получил Ваше аэро-письмо от 12-IV, — сердечное спасибо! Долго не получал от Вас весточки и потому беспокоился, всё ли у Вас благополучно, слава Богу, что мои опасения оказались неосновательными. Верно, что на новом месте Вы будете жить и творить в лучших условиях, да хранят Вас силы Небесные и да укрепят в светлой работе на Общее Благо!
Нужный Вам "Монгольско-русский словарь" мне уже удалось достать, и я выслал его заказной бандеролью непосредственно по Вашему калимпонгскому адресу. Но только автор его не А.Р. Ришин, как Вы пишите, а А.Р. Ринчинэ, и издан он в Москве не в 1948, а в 1947 году. Словарь этот оказался в белградском "Магазине советской книги", и я приобрёл его без всяких затруднений. Выписывать же книги из Москвы частным лицам отсюда теперь нельзя, и все мои старые заказы аннулированы. Боюсь, что и археологический труд проф[ессора] Рыбакова получить мне не удастся. В Белграде ещё можно покупать советские книги, но выбор их скуден. Это главным образом пропагандная полит[ическая] литература и беллетристика. Хороших научных книг мало, — выбирать особенно не приходится, нужно брать то, что дают. Всё-таки, буду регулярно покупать для Вас новинки и посылать по 1-2 бандероли в месяц. Рад, что книги читают и Ваши воспитанницы, — знаю, что любящим свою родину каждое родное словечко ценно и дорого.
Между прочим, кажется, произошло недоразумение: два своих последних письма я обозначил одним и тем же №11. Если это так, то № последнего из них (от 20-IV) нужно переправить на 12.

24-V-1949 г.
Да, март прошёл и май уже на исходе, но ожидавших мировых потрясений, грозящих новыми действиями ещё не пришедшему в себя человечеству, Слава Богу, ещё не произошло. По-видимому, Божественное Милосердие не дало совершиться должному, конечно, кармическая расплата неизбежна и неотвратима, но придёт позже. Или, быть может, возвещённые события совершились, но мы здесь их не заметили? Мы здесь оторваны от всех культурных центров и, действительно, многого не замечаем. В таком случае напишите, что же произошло? Обидно самое важное оставить без внимания. Я тоже непоколебимо верю в светлое будущее нашей Родины и твёрдо знаю: что бы ни произошло, всё будет к лучшему. Конечно, строительство там ещё не закончено, леса не убраны, много валяется везде строительного мусора и хлама, но горения и жертвенного подвига много, а это самое главное. Уверен, что завершённое здание будет величественно и прекрасно; оно простоит века, вызывая восхищение всего культурного человечества. Боюсь только, что мы не дождёмся этого благословенного дня, слишком уж медленно вращается колесо Истории...

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 03.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.03.2024
Вложения
Page113.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 339
--------------------------

В XI томе "Окк[ультизма] и Й[оги]" снова будет напечатано обращение к русским зарубежным оккультистам относительно Е[лены] П[етровны] Б[лаватской]. До войны никто не откликнулся, боюсь, что и теперь будет то же самое. По-видимому, на Родине материалы о Е[лене] П[етровне] Б[лаватской] не сохранились, там имя её не в чести. Спиритуализм, Теософия и другие родственные дисциплины считаются там весьма вредными, подлежащими бескомпромиссному искоренению. В этом отношении характерен случай с знаменитым русским химиком А[лександром] М[ихайловичем] Бутлеровым; в прошлом году исполнилось 120 лет со дня его смерти, я прочитал в советских изданиях много посвящённых ему некрологов, в которых подробно описывалась вся его научная и общественная деятельность, говорилось даже о занятиях пчеловодством, а о Бутлерове как спиритуалисте не было сказано ни слова! Конечно, в России-то можно найти соответствующий материал, но касаться его там запрещено.
Большое спасибо за ценные дополнительные сведения о чесноке и луке. Мой желудок хорошо переносит молодой зелёный лук, и я употребляю его почти ежедневно с обычной пищей. Довольствуюсь же я почти исключительно сухой холодной пищей, т[ак] к[ак] вегетарианского ресторана здесь нет, а готовить сам не могу — это отнимает слишком много времени. Быть может, в отношении питания я слишком щепетилен, но ведь вот уже 28 лет не ем мяса и питаться трупами животных больше я не могу. Противно.
Немедленно по получении Вашего письма, сообщил Ар[кадию] Ив[ановичу] Корсуновскому Ваши указания относительно Юж[ной] Ам[ерики] и Зин[аиды] Гр[игорьевны]. Думаю, что Ар[кадий] Ив[анович] уже принял их к исполнению. Это очень энергичный, честный и прекрасной души человек, на которого можно положиться. Издание "Ок[культизма] и Й[оги]" и других книг по Сокров[енному] Знанию поставлено им на солидную основу, XI том сборника выйдет в самом ближайшем будущем. Вот что он сообщает мне по этому поводу в последнем письме своём (от 17-VI):
..."Сборник, безусловно, выйдет, в этом у Вас не может быть никакого сомнения, т[ак] к[ак] он средствами уже обеспечен. Это у меня неприкосновенный капитал. Но произошло досадное событие: я получил ответ из типографии, что они могут выполнить мой заказ только "после мая", т[ак] к[ак] сейчас загружены работой. Нужно Вам сказать, что в Буэнос-Айресе одна русская типография доступная для сборника и подобных трудов, остальной шрифт закуплен одной мощной государственной организацией, которая мне в печатании сборника отказала. Типография, сохранившая независимость, принадлежит баптистам. Пробовал говорить с Чаловским, издателем "Сеятеля", но он имеет в своих кассах очень ограниченное количества букв, хотя понемногу приобретает. При случае начну и я понемногу приобретать шрифт с тем, чтобы наш сборник вышел из зависимости. Вы только постарайтесь меня снабдить постепенно литературой необходимой для типографского дела, я не буду Вам указывать что, Вы только имейте в виду, что для меня это дело — лес дремучий и его придётся мне брать приступом...
...Если у меня и дальше будут удачи, то я придумал сделать следующее: здесь в Аргентине можно недорого, по 3-4 песо, т.е. по одному доллару приобрести гектар земли. Правда, эта земля зачастую неблагоустроенная и требующая много затрат и труда. Я думаю приобрести гектар до 300 и потом, уже дав ей наименование колонии нашего сборника, написать заметку как в нашем сборнике, так и в газетах о том, что она предоставляется в бесплат-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 06.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.03.2024
Вложения
Page114.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 340
--------------------------

ное пользование всем желающим оккультистам. Конечно, постараюсь на территории этой земли создать предприятия индустрии, это с тем, чтобы была возможность иметь средства и для престарелых её жильцов. Но вся работа должна протекать так, чтобы оставалось возможно больше времени для себя. Я знаю, что было много неудач со всевозможного вида колониями, постараюсь с их историями познакомиться и избежать ошибок. Даже понемногу пописываю и устав колонии, где должна быть абсолютная свобода, независимость, терпимость. Что Вы думаете по этому поводу? Будет и наш уголок, а нужно Вам сказать, что в этом уже есть необходимость. Не могу же я со своей библиотекой переезжать всё время по Аргентине, мне это довольно дорого стоит. А ведь если люди подойдут с сердцем к этому делу, то можно создать для очень многих настоящие условия личной работы, что не всегда в городе доступно практикующим оккультизм. Огороды завести можно, и это вполне обеспечит потребности серьёзно подошедших к оккультизму. Барствующий элемент должен, конечно, знать, что он свои потребности сможет удовлетворить только собственным трудом и сообразно со своими потребностями должен и вкладывать свой труд. Вопрос этот, конечно, довольно серьёзный. Необходимо быть сугубо осторожным, всякого элемента наберётся. Не думайте, что я фантазёр и разбрасываюсь, всё я стараюсь учесть и ко всему подойти со всей серьёзностью, какая требуется в начале дела и меньше всего рассчитываю на помощь или благодарность, кроме нареканий ничего не жду, но их я спокойно перенесу, я ведь прошёл довольно суровую школу и многое вынес, многому научен, нужно же, чтобы мои курсы не прошли даром. Сейчас я не работаю, когда сплю, и то, пожалуй, неверно, подчас среди сна просыпаюсь и нахожу разре-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 11.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.03.2024
Вложения
Page115.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 341
--------------------------

шение того или иного вопроса, над которым довольно долго ломал голову. Жаль, что я уже довольно значительный отрезок времени прожил, и материя моя приходит в ветхость, но пока она способна работать, надо из неё извлечь все возможное".
Вот в каком положении находится наше издательское дело в Аргентине. У меня создалось убеждение, что оно в надёжных и хороших руках. Аркадию Ивановичу, безусловно, нужно помочь, помочь не откладывая. У него сейчас имеется много рукописей для издания, но всё это переводные теософические статьи (Ледбитер, Анни Безант, Роджерс и проч.). Конечно, в своё время все эти книги имели большое значение, но нужно ли издавать их теперь?! Аркадию Ивановичу необходимо дать хороший, актуальный материал для печатания. Если это издательское дело будет с самого начала непопулярным и потерпит неуспех, то возможность издавать эзотерическую литературу может не повториться. Условия сейчас крайне неблагоприятные и просвета как-то не видно. Потому я мечтаю, что Вы доверите Аркадию Ивановичу для издания часть Ваших эзотерических трудов (например "Основы буддизма", два томика писем Ваших, вышедших незадолго до войны в Риге, новые книги Учения Живой Этики или что-то другое по Вашему усмотрению). Как это было бы прекрасно! В первую очередь Ар[кадий] Ив[анович] решил выпустить XI том "Окк[ультизм] и Й[ога]" и " Свет на пути", а затем можно было бы приступить к воплощению Ваших рукописей. Сейчас Ар[кадий] Ив[анович] зарабатывает хорошо и лишь 20 % своего заработка тратит на личные нужды — остальное передаёт в издательский фонд. И я материально помогаю этому делу; правда, переводить деньги отсюда запрещено, но можно посылать книги, — и вот я покупаю довольно много книг и посылаю их для продажи друзьям в Сев[ерную] и Юж[ную] Америку.
На этом пока заканчиваю своё письмо, но вскоре напишу ещё. Мой адрес остается прежним, без изменений — на с. Ещё раз сердечное спасибо за всё.
Всегда Ваш А.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 10.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.03.2024
Вложения
Page116.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 342
--------------------------

№14.

8-VI-[19]49 г.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна, хочу добавить ещё несколько строк в связи с Вашим последним письмом (от 12-VI-49).
Сердечное спасибо за Ваши указания о центрах. Указания эти чрезвычайно ценные, которые нигде в эзот[ерической] литературе найти нельзя. К сожалению, я не могу пока применить их на практике, ибо условия моей теперешней жизни исключают возможность практической оккультной работы. Но если обстоятельства изменятся к лучшему, тогда другое дело.
Большое спасибо за сведения относительно Оробиндо Гоше. Спросил о нём потому, что в прошлом году мне попалась его брошюра (на французком языке) "Наблюдение и мысли" — сильно и мудро написанная; я уже переслал её Корсунковскому для перевода на русский язык и возможного помещения на страницах "Окк[ультизма] и Йоги".
Да, Ганди пережил себя. В наше подлое время нужны другие методы борьбы за светлое будущее человечества.
Если Вам нужны какие-то советские книги, пожалуйста сообщите, имея только в виду, что из Москвы отсюда ничего выписывать нельзя, приходится брать лишь то, что имеется в данный момент в продаже в белградских книжных магазинах. А сейчас можно получить исключительно издание 1948 и 49 г[одов] (не все, конечно) остальные распроданы. Выбор советских изданий в Белграде довольно скуден, хороших книг посылают мало, всё больше пропаганда.
Я уже писал Вам, что в Буэн[ос]-А[йресе] существует только одна русская типография, которая принимает частные заказы, вот причина, почему XI том "Окк[ультизма] и Й[оги]" выходит с запозданием. Он всё-таки вый-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.03.2024
Вложения
Page117.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 343
--------------------------

дет! — в этом не сомневайтесь, а следующие выпуски, по-видимому, будут печататься без задержки. Во всяком случае, я не теряю время и короткие досуги свои отдаю собиранию и разработке материала для XII тома. К сожалению, любимому делу своему могу отдавать лишь считанные часы, да и то далеко не каждый день, а потому работа подвигается вперёд довольно медленно. Всё-аки, на три четверти сборник уже готов, остались пустяки. Думаю, что XII сборник будет лучше XI, в нём больше свежего, актуального материала.
Для XII тома я подготовил новый отдел — "Оккультизм, религия и наука"; считаю его весьма своевременным, ибо уже давно пора рассмотреть религиозные и научные проблемы в свете Тайноведения. Ведь оккультизм не опровергает ни науку, ни религию, а лишь подтверждает их; давно уже сказано, что лишь "малое знание удаляет от Бога, большое же снова приближает к Нему". К сожалению, в широкой публике утвердился ошибочный взгляд, что внимания заслуживает лишь академическая наука, религия же отжила свой век, а оккультизм базируется на предрассудках. С таким взглядом нужно бороться. Между оккультизмом, религией и наукой люди создали искусственные перегородки, но придёт время — и оно уже близко — когда перегородки эти исчезнут и оккультизм, и религии, и наука будут одно. Близко время, когда исполнится пророчество А. де Роша "оккультизм сделается наукой 20-го века".
Для этого отдела я лично готовлю две серьёзных и обстоятельных статьи: о магии воды и древнегреческом мифе о Фаэтоне. Кое-что подходящее раскопал и в своём старом архиве. Но всего этого маловато. И вот я подумываю: не перепечатать ли из №8 журнала "Наука и Жизнь" статью А.Г. Масевича "Отчего светятся звёзды (строение и источники энер-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 13.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.03.2024
Вложения
Page118.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 344
--------------------------

гии звёзд)" — хотя бы частично, с соответствующими эзотерическими комментариями. К сожалению, среди моих друзей и знакомых нет никого, кто мог бы сделать такие комментарии или вернее — написать параллельную эзотерическую статью. Вся моя надежда на Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна: не согласитесь ли Вы написать для XII сборника такую статью?! Как это было бы хорошо! Вы писали, что изучаете сейчас "новую Астрономию, такую непохожую на общепринятую", — значит, вопросы, разбираемые Масевичем, находятся сейчас в центре Вашего внимания. Читатели сборника будут Вам бесконечно благодарны, если Вы согласитесь взять на себя эту работу.
Продолжаю поддерживать контакт с И.Н. Спрышевым, прекрасный и очень энергичный работник. Недавно он прислал мне обстоятельный некролог П[етра] Д[емьяновича] Успенского, и я немедленно переотправил его Корсуновскому для помещения на страницах "Окк[ультизма] и Й[оги]". Рукопись "Новой модели Вселенной" имеется у одного из сиднейских друзей Успенского — Карла Петровича Плавина; как было бы хорошо издать её на пользу ищущих знание! Спрышев написал на эксперано большой труд "Четвёртое измерение", готов перевести его на русский язык, если найдёт издателя. Сейчас подготавливает к печати IV и V выпуски своей энциклопедии знаменитых русских деятелей; я посильно помогаю ему в его работе, посылал весь мой материал, который могу найти в Белграде.
Портрет Успенского вместе с портретами других видных русских эзотериков Спрышев думает поместить в VI томе своей энциклопедии. Как было бы хорошо поместить и Ваше фото в энциклопедии, на одной странице с Успенским, ведь Вы сделали так много для общего блага, а Вашей биографией и Вашего изображения не имеет

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 26.03.2024
Вложения
Page119.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»