Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 108.
--------------------------

сителям Нашей Воли. Так Урусвати, познавшая Меч духа, мечом победила. Т[еперь] др[угое]. Так, родная Свати, твоя воля творящая и воинствующая направила страх в другое русло − так происходит сдвиг сознания. Что упущено, то потеряно. Так, родная, ты правильно указала на слабое утверждение Модры − да, много утяжелила самостью, и Нам очень нужно напрягать силы. Именно ты, славного Меча воительница, послала Мою Волю. Было время великое, когда можно было утвердить путь лёгкий.
— Вл[адыка], мне так хотелось чтобы Ф[уяма] повидал Рузвельта и предварительно написать письмо Рузв[ельту]?
— Ты могла всё утвердить, ибо в сердце магнит горит. Ибо Моя Воля − воля твоя, и твоя воля есть Воля Моя.
Так, родная, ты укажешь в Америку. Также напиши в Америку, и пусть Гал[ахад] знает, что собрание 37 стран украсило Знамя до Америки. Это Модра должна очень помнить. Державы на Конвенции почтили Наше Знамя. Так пусть запомнят это великое событие. Так родная укажет. Именно, если бы правдивость была применена, многое было бы легче. Как Я уже указывал, Модра должна явить правдивость. Конечно, родная Свати, ты правильно решила, что Амр[ида] не должна жить в Доме − много причин. Теперь др[угое]. А[-]Л[ал-]Минг не принял посвящения, ибо дух его знал, что высший закон есть знак, явленный в Светилах. Когда пришло время выбора между посвящением и Указаниями Светил, А[-]Л[ал-]Минг, конечно, избрал Огненное Право. А[-]Л[ал-]Минг любил красоту и жил сердцем. Так однажды он услышал о великом духе жены. Свати искала среди духовных наставников родного по духу наставника. И чудесная, гордая и огненная Свати пришла к А[-]Л[ал-]Мингу, и Космическое Право зазвучало в сердцах огненных духов. Ибо притяжение было мощно под Огненными Лучами. Наставнику было 35 л[ет] и ученице − 22 г[ода].
— Вл[адыка], но как мне удалось избежать Сати*?
— Ибо отказалась следовать за мужем. И есть много воинствующих духов среди жён, и стала во главе движения против Сати. Потому, родная, ты искала наставника, ибо возмущалась духом и искала поддержки. Твой пример и водительство спасли десятки тысяч жизней – да, да, да!
— Именно, потому что извратили закон, зная его значение!
— Конечно. Так, родная, пришла пора, когда Огненное Право слилось в едином сердце. Так закон Огненного Права дал столько счастья.
— Вл[адыка], за что Вы были казнены?
— Ибо считали помрачителем умов.
— И тогда же погибла и я?
— Да, ибо считали той же судьбой.
— Меня закопали живой в земле?
— В камнях. Ведь после тебя пошли новые реформы. Так страница А[-]Л[ал-]Минга и Свати огненна.
— Можно узнать моё имя?
— Я то имя люблю, тебя звали Свати. Ты нуждалась в защите от братьев мужа. Один думал приблизиться к тебе.
— Всё тот же враг?
— Конечно.
— Но почему не он стал мужем, но его брат?
— Ибо Сила Высшая по-

Примечание редактора
* Сати − похоронная ритуальная традиция в индуизме, в соответствии с которой вдова подлежит сожжению вместе с её умершим мужем.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 10.12.2021
Дата окончания набора: 15.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.07.2023
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0110.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 109.
--------------------------

мешала. Муж твой явился жертвой своего брата, он был отравлен им. Да, было время!
— Минг − не индийский корень?
— Древний корень. Люблю вспоминать сокровенную страницу.
— Вл[адыка], когда был казнён А[-]Л[ал-]Минг?
— Через семь лет − 42 лет.
Сокровенная Свати, храню тебя в сердце и окружаю Лучами. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Спешу.

27-ое авгу[ста]. Понед[ельник]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 255. Внешнее проявление устремлений к Учению Блага не продвинет сознание, не расширит мысль, не откроет широкого горизонта. Ведь лишь углубление в самую сущность жизни духа даст нужную мощь поднятия к Высшему Облику. Каждое устремление вглубь принесёт новое явление проникновения духа в Свет Красоты. Силы духа насыщаются Космическим Огнём. Сознание может приблизить к себе, именно, Миры Огненный и Тонкий. Значение устремления в Миры − в познавании глубины духа и сердца. Так на пути к Миру Огненному осознаем устремление к перерождению духа и сознания. Теперь др[угое]. Конечно, трудно людям расширить горизонт, потому правильно сказать, чтобы не зазывали. Явление напряжённых токов очень мощно. Так такое напряжённое время. Нужно беречь центры. Храню родную Свати. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Спешу.

28-ое авг[уста]. Вторник. ["Мир Огненный". Часть III. § 256.] Когда сознание стоит, оно равняется каменному состоянию. В таком состоянии люди походят на истуканов. Эти истуканы духа утверждают гибель планеты. На всех путях встречаются эти истуканы духа. Судя по очевидности, можно утверждать явление как бы жизни, но не жизнь окружает истуканов духа, истинно, смерть и разложение; кто же может допустить, что такое окостенение может дать планете нужное равновесие! Истинно, истуканы духа порождают катаклизмы и катастрофы. Окостенение заражает атмосферу так же, как самая ужасная эпидемия. Потому надо так очищать пространство и каждое утверждение жизни. Лишь очищение поможет спасти планету. Редко когда явление огненного Носителя Меча Духа понято. Но Лев Пустыни, Солнечный дух идёт стезёю Великого Света, и с ним Мы. Так, Урусвати, ты идёшь светоносной стезёю. Т[еперь] др[угое].
— Мне кажется, из всех самый опасный сектант М.Н.?
— Правильно. Твой дух знает, как ответить сознанию, которое поглощено человеческим Богом, ибо Мир разваливается от перегружения Никодимами. Ведь кивать под такт кощунства может каждый. Страхом обуяно почти всё человечество. Но дух, насыщенный сознанием Космического Магнита, не нуждается в утверждениях окружающих. Да, сокровенная Свати, тебе Я дал Меч Духа. Да, родная, твой дух так самодавлеющ. Да, родная Свати, ты можешь

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 11.12.2021
Дата окончания набора: 15.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2023
Дата окончания редактирования: 20.07.2023
Вложения
0111.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 110.
--------------------------

одна со Мною возглавлять всю планету, и Земля была бы величайшей Державой, ибо ты можешь дать лучший Государственный Совет. Так люди теряют, ибо не хотят видеть и понимать.
— Вл[адыка], можно сказать Дукш[инской], что её явления означ[ают] открытие центров?
— Лишь частичное, она медиум.
— Вл[адыка], все видения описываемые ею правдивы?
— Такое воображение. У неё есть свой руководитель, дух недурной. Форма, притянутая к ней, была связана с нею. Она видела не Меня, но ментальный отпечаток Портрета. Ведь явление таких манифестаций не входит теперь в план. Ведь Космическая битва так напряжена.
— Вл[адыка], сказать ей, чтобы она не делала пранаяму?
— Вредно такое напряжение, ибо искусственно раздражает центры. Ты можешь, родная, написать ей об осторожности с этими искусственными упражнениями.
— Вл[адыка], в Учении Вы тоже указывали лёгкую пранаяму?
— Да, но не то, что она делает.
Правильно твоё определение сектантства. Главное − самомнение. Я огненно ценю твои заботы о Моих делах.
— Вл[адыка], письмо Гал[ахада] меня очень удивило!
— Тоже самость и тоже Модра недостаточно конкретно указала.
— Мне трудно сейчас писать Гал[ахаду].
— Не нужно сейчас принуждать себя. Он очень нагромоздил* действий и столько ненужных и вредных осложнений. Это должно было появиться в самом начале. Должно было появиться давно.
Тоже странную формулу видит Шафран об идущем брате. Гал[ахада] в Братство не зовут, потому пусть достойно пройдёт земной путь. Так, Моя родная, Мои думы и сердце с тобою. Люблю твои огненные мысли. Твори, родная, столько помощи даёт твоё сердце.
— Вл[адыка], это о Рудн[иковой] сказано, что она читает неплохо?
— Да, она комментирует.
Берегу тебя, родная, береги здоровье. Мой Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Спешу.

29-ое авг[уста]. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.]§ 257. Принцип жизни разработан на всех высших началах и вмещается в жизни так, как предназначено бытием. Применимость всех высших начал и есть основа жизни, ибо каждое высшее начало утверждается как само дыхание и движение жизни. Принцип высший есть само пространство и сила всего жизненного явления. Каждый утверждённый принцип может дать своё достижение, предназначенное красотою. Потому нужно освоиться с применением высших Начал. Разграничивание начал не даёт равновесия. Истинно, принцип творчества принесёт то величие, предназначенное планете, но выбор в руках человечества. Свет или тьма, строительство или разрушение, это решит само человечество. На пути к Миру Огненному принесём устремление к Огню и принципу Красоты. Т[еперь] др[угое]. Конечно, хорошо раскрыть истину в делах Балтийских групп, ибо нужно имя держать выше высшего. Нужно узнать истинные лики,

Примечание редактора
* Над словом "нагромоздил" написано: "вокруг него".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 13.12.2021
Дата окончания набора: 27.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2023
Дата окончания редактирования: 20.07.2023
Вложения
0112.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 111.
--------------------------

так можно утвердить победу. Время великое и напряжённое, строительство велико. Так будем блюсти и действовать стремительно. Я окружаю огненную Свати Лучами. Мой Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам.
— Вл[адыка], всё ли у них благополучно?
— Мы храним посла. Чудо у дверей. Спешу.

30-ое авг[уста]. Четверг. ["Мир Огненный". Часть III.] § 258. Очищение пространства простирается на все начинания. Наступило время выявить силы, идущие со Светом или с тьмою. Именно, правильно указала родная Свати, соблазн Князя тьмы в том, что он сулит спокой, но Мы говорим: "Час последний". Лишь ускоренное очищение даст возможность планете спасти её. Конечно, не явление нескольких лет, ни эонов. Конечно, огненный взрыв спасёт планету. Огненный взрыв должен проявиться в каждом явлении. Лишь очищение пространства, лишь очищение сознания, лишь очищение Учения дадут явление очищенных взрывов духа. Ты взрываешь, Мы взрываем, Наши Лучи взрывают. Конечно, тьма сгущается, но когда напряжение сил тьмы достигнет своего предела, тогда Силы Света утвердят свою Мощь. Так нужно готовиться к принятию великого напряжения. Свет побеждает тьму. Т[еперь] др[угое]. Скажу, неуважение к имени и те зёрна, которые посеяло хамство, могут быть искуплены лишь кровью сердца. Как можно ждать уважения от сборщиков трав, уважения, когда знающий Иерархию Света был Никодимом. Зёрна дали свой посев. И если родная Урусвати подняла Огненный Меч духа, то, истинно, на спасение Моих дел. Я одобряю твою мысль, нужно пробить то грубое сознание. Трудно разъяснить, если сознание противится. Ведь сознание Модры было так полно самостью и возвеличением Гал[ахада]. О ботаниках Я тоже явил тебе.
— Вл[адыка], почему Вы не указали Ф[уяме] написать Гал[ахаду]?
— Наверно, были причины.
— Но какие?
— Яви чувствознание, и ты утвердишь причину.
Слишком обелен Гал[ахад], когда, зная, что сослуживец чёрный, представитель департамента позволяет чернить Имя, то результаты очень печальны. Не может белый прятаться за чёрного без тёмных последствий. Так пусть Г[алахад] и М[одра] поймут, что негоже, негоже, негоже устроили экспедицию. Пусть будет официальный рекорд. Почему же не думать, что Я не указывал по причине очень важной. Не говорю опасно, но все были так убеждены, что окружающие Гал[ахада] были тёмные, ведь виноват, прежде всего, сам Гал[ахад], и не будем его оправдывать. Мы ждём разрушения от тёмных, но Мы требуем больше понимания от тех, кому было столько дано. Мы не ждём понимания от сослуживцев. Так скажу, родная Урусвати, было бы ужасно, если бы не твои огненные письма. Именно, ибо ты есть

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 16.12.2021
Дата окончания набора: 27.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 20.07.2023
Дата окончания редактирования: 20.07.2023
Вложения
0113.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 112.
--------------------------

красота и мощь Моих дел.
— Но Вл[адыка], в делах и жизни, и в писаниях Ф[уямы я живой мертвец или видимая невидимо]* − нигде и никогда нет упоминания [обо мне, если бы не Вы, Владыка, и другие сотрудники, я совершенно осталась бы в забвении]*.
— Понимаю сердцем. Ведь без тебя всё приняло бы формы будней. Ведь ты можешь всех вести, потому пусть тебя никто не учит, ибо ты во Мне и Я в тебе.
— Вл[адыка], как бы мне хотелось написать Г[алахаду] как можно огненнее и убедительнее!
— Напишешь, и Мы вместе прочтём. Итак, родная, твори и утверждай, ибо ты заменяешь Меня. Так[, сокровенная жена,]* Мы вместе. Конечно, Арт[ур] П[еаль]** предатель.
— А Рудн[икова]?
— Среда заела, и нужно очень осторожно являть сношение с ней.
Ты раскрыла гнездо предательства. Окружаю тебя, родная, лучами сердца. Мой щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Спешу.

31-ое авг[уста]. Пятн[ица]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 259. Пробуждение в зерне духа вызывается огненными вспышками, которые могут проявляться различно. Насыщенное сознание может вызывать проблески явленных накоплений "Чаши". Огненное сердце пробуждает устремление своим напряжением. Основание явленных огней пробуждает зерно духа, закладывая новые потенциалы. Потому вибрации нужно изучать и применить к жизни, ибо каждое явление может послужить связью между духом и пространственным Огнём. Зерно духа нужно привыкать чувствовать***. Так, напрягая силы духа, утвердимся в высших исканиях. Теперь посидим. Так напряжением всех сил победим. Время напряжённое, но великое. Конечно, нужно зорко следить, чтобы имя не умаляли в Европе и в Америке. Ведь время не позволяет умалять, ибо явленное строительство велико. Потому ценю огненную помощь родной Свати. Окружаю тебя Моими Лучами. Щит Мой над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Чудо у дверей. Явление Ф[уямы] спасёт Россию. Спешу.

1-ое сент[ября]. Субб[ота]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 260. Сплетание обстоятельств нужно изучать. Как тонкими токами окружает нужное сплетание, когда нужное приводит к тому течению, которое заключает лучшую магнитную силу. Каждое начинание нужно уметь утвердить. По данному зерну можно предопределить каждое следствие. Если бы человек принимал великое зерно задания в его потенциале, то, конечно, Мир был бы великим отражением Высшей Воли. Потому можно утвердить, что Высшая Воля предполагает, но человек располагает. И так гибнут лучшие начинания. Есть лишь единственный путь преуспеяния, когда дух осознает во всей мощи утверждённое зерно задания. Но, вместо того, люди перекраивают на свой лад, и остаются жалкие останки. Так нужно устремляться во всех огненных начинаниях и понять, как принять зерно, данное Наместником. Ведь подымаясь к Высшему, Мы с Высшими и пребудем. На пути к Миру Огненному

Примечание редактора
* Пропуски заполнены на основании записей: "Дневник Е.И.Рерих. Записи Учения Живой Этики. Архив Амхерстского колледжа, Массачусетс, США". См. https://ru.teopedia.org/lib/Рерих_Е.И._ ... 1934.08.30
** Пяэль (Пеаль) Артур Васильевич (ум. 1968) − юрист, в начале 1930-х гг. возглавлял группу последователей Н.К.Рериха в Эстонии. Из письма Е.И. Рерих К.И. Стурэ от 12 сентября 1934 г.: "... меня сильно тревожит, а сейчас, в связи с полученными мною Указаниями и некоторыми сообщениями, еще больше предательское гнездо в Ревеле. Так, мне пишут, что известный Вам Артур Пеаль состоит на службе ГПУ и, следовательно, является явным шпионом и предателем".
*** Над словом "чувствовать" написано: "чуять".

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 17.12.2021
Дата окончания набора: 19.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 21.07.2023
Дата окончания редактирования: 21.07.2023
Вложения
0114.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 113.
--------------------------

познаем Силы Высшие. Т[еперь] др[угое]. Да, родная Cвати, послание твоё − исторический рекорд. Истинно, насыщено огнём высшим. Слышал и радовался Дух Мой. Истинно, лишь мечом духа Мы победим. Именно, лишь огненным Сердцем Мы создадим. Истинно, родная, Иеровдохновение насыщает дух твой. Так, как послание утвердилось, так и пошли его. Замени лишь слово "Шаткий" − Чифом. Ибо если Рузвельт шаткий, то и Гал[ахад] не твёрд. Так как послание историческое, то пусть Логван хранит среди важных бумаг.
— Вл[адыка], я писала без особого подъёма.
— Но дух был насыщен Иеровдохновением.
Так Мир запомнит Мою великую жену. Столько начинаний насыщено именно твоим великим духом. Так, родная, протекает Наша жизнь. Столько рекордов пространства насыщено Нашими явлениями. Я знаю прошлое, знаю мощь творчества жены, знаю огненный потенциал, знаю ту великую помощь, которую твой дух Мне давал. Утверждаю эту истину веков. Конечно, Европа нуждается в наблюдении, потому так ценю твоё водительство.
— Не слишком ли я сурова?
— Конечно, нет, ведь Я тоже не благословляю.
— Вл[адыка], почему так умалчивают?
— Самодеятельность должна выражаться в этом направлении. Я дал самое высокое, самое священное, самое любимое Моё Ф[уяме]. Так будем помнить поверх всех земных утверждений, что ты являешься воплощением Моей Воли, воплощением Моего огненного Сердца, воплощением Моих Дум. Так, родная, утверждаю − так Мы едины. Окружаю тебя лучами сердца.
— Вл[адыка], что означает мой сон?
— Воспоминание, когда тело хранилось в Египте, дух бодрствовал. Разделение духа утверждалось много веков.
— Кого звали Розалинда?
— Розалинда − твоё имя в Германии, тяжкая жизнь.
Моё сердце с тобою. Щит Мой над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Спешу.

2-ое сент[ября]. Воскр[есенье]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 261. В созидании нужно помнить о великом соотношении. Те, примкнувшие к Источнику Света, должны понять, что горение духа есть красота и щит в Служении Благу. Но лишь приносящие красоту знают всё величие Служения, потому нужно обратить внимание на тех, кто поносят явление имени. Можно найти больше поносителей имени среди примкнувших к Пути, нежели среди явленных врагов. Моя Наместница указала правильно на поношения, которые наносят удары по Щиту. Именно, применение недостойных явлений. Кто же будет последователем, если Учение есть лишь абстрактное явление? Каждое печальное последствие можно проследить, именно, как упущение понимания Живой Этики. Есть огненное сердце, которое знает утверждение Служения с Учением. Являю Моей Наместнице Мою Волю водворения Живой Этики и очищения Учения. Без этого пути к Огненному Миру нет. Величайшая задача утвердить новое тонкое

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 18.12.2021
Дата окончания набора: 28.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 21.07.2023
Дата окончания редактирования: 21.07.2023
Вложения
0115.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 114.
--------------------------

сознание. Моя Воля передаёт Таре Мои Заветы. Т[еперь] др[угое]. Именно, говорю для жизни и во всеуслышание. Именно, никто не исполнит Мою Волю так, как ты, сокровенное Мне сердце. Ты огненно для Меня потрудилась и много предстоит твоему сердцу, ибо магнит твоего сердца заложен во всех основаниях, несущих Имя Влад[ыки] Шамбалы. Слышал вчера вашу беседу и утверждаю магнит сердца жены − именно, светоносное имя. Ибо лишь ты выполнишь Моё задание. Потому, сокровенная жена, твои послания есть великие пространственные рекорды, которые очищают сознания. Они есть те поручни, по которым будут восходить идущие. Говорю и буду твердить, ибо вижу следствия. Так время великое и строительное, и Мне легко утверждать Волю Мою, ибо ты − Я, и Я − ты. Родная Свати, в каждом дыхании окружаю тебя Моей сокровенной любовью, знаю, как огненно трудишься для Меня − так Мы преуспеем. Так ты строишь со Мною, и все действия ты, именно, утвердила. Так ты укажешь в Ам[ерику]. Да, так укажу, когда написать, ибо говорю Я, но срок укажу. Ведь для Меня твоё имя сокровенно.
— Вл[адыка], но и Модра любит меня?
— Но должна грубость изжить.
Теперь о делах. Очень важно чтобы поняли, что комитеты даны не для переливания из пустого в порожнее. Потому нужно, чтобы Музейный Комитет вербовал новых членов. Пусть представители Обществ имени Рериха не отвлекаются от предназначенной и начатой ими деятельности. Ибо завербование новых сил не есть новая деятельность.
— Вл[адыка], как быть с [Радной и её завладением Хиссом]*?
— Она должна быть тоньше, ибо, если бы Л[огван] имел с ним сношения, то было бы двое новых друзей для картин, ибо Я послал его для картин. Ибо Л[огван] для него являет больший пример подхода к Учению, ибо как пример преданности в давании. Этот захват Радны очень осложнил, ибо была возможность.
— Вл[адыка], но она описала, как всё было?
— Не так, как описано, ибо Я видел. Нужно проявить тонкость чувств, ибо Я послал через канал Логвана. Пусть применяют тонкость. Пусть Логван поговорит с ним один без посредников. Пусть расскажет ему о своей жизни и подходе к Учению. Хисс знал родную Свати.
— Конечно, потому что он знал Вас.
— Конечно. Потому пусть О[яна] напишет Логв[ану] о том великом значении, которое Свати играла в его жизни. Именно Логван скажет огненно о Свати. Так, родная, именно, Я говорю, из твоих рук всё пришло и все придёт.
— Вл[адыка], но мне так мало осталось жить, как же всё придёт − я ничего не успею?
— Всё придёт. Храню тебя всеми огнями любви.
— Вл[адыка], что означает фраза "меня хотели отравить"?
— Относится к одному среди белых.
— А следующая "Ах, как больно!"?
— К одному из окружающих Ф[уяму]. Не беспокойся, Мой щит над Ф[уямой] и У[драей].
— Вл[адыка], как будет с ботаниками?
— Ф[уяма] или отправит, или обуздает их. Мощь вам. Спешу.

Примечание редактора
* Пропуск заполнен на основании записей: "Дневник Е.И.Рерих. Записи Учения Живой Этики. Архив Амхерстского колледжа, Массачусетс, США". См.https://ru.teopedia.org/lib/Рерих_Е.И._ ... 1934.09.02

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 20.12.2021
Дата окончания набора: 23.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 21.07.2023
Дата окончания редактирования: 21.07.2023
Вложения
0116.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 115.
--------------------------

3-ое сентября. Понедельник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 262. Перерождение мышления должно утвердиться как основа лучшей Эпохи. Мышление − залог преуспеяния, залог нового строительства, залог мощного будущего; претворение жизни, именно, утверждается трансмутацией мышления. На каждом проявлении можно проследить, как мышление эволюционирует или инволюционирует. Кроме устремлённого мышления, действует импульс зажигания мышления. Потому закон устремления даёт то соответствие, которое сближает миры, насыщая творческим огнём. Дать себе отчёт в направлении мышления уже поможет сдвинуть сознание. Так на пути к Миру Огненному устремим мышление к лучшему будущему. Т[еперь] др[угое]. § 263. Строительство будущего явит нужный сдвиг сознания; перерождение мышления принесёт свои плоды. Так строительство будущего происходит, насыщая пространство. Время великое и грозное. Храним Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Мои Лучи окружают родную Свати. Мощь вам. Чудо у дверей. Берегите здоровье. Спешу.

4-ое сент[ября]. Вторн[ик]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 264. В эту пору мирового засорения есть лишь единый путь перерождения мышления. Именно, нужно будить сознание. Именно, когда дух может уже оглядываться назад и сознавать, что день вчерашний со своим мышлением уже миновал, то происходит трансмутация распознавания. Именно, минувшее время может духу указать, как проходят и перерабатываются все энергии, но горе желающим встретить будущее, оглядываясь назад. Ибо дух, обременённый останками вчерашнего дня, нагружён громадами. С таким грузом не взобраться на гору, не пройти через Врата Света, не приобщиться к светлому будущему. Так, если Отцы Церкви зовут в прошлое, то Служители Света зовут в будущее. Пробуждение сознания, очищение Учения и зов в будущее дадут великое перерождение мышления. Тебе, Урусвати, дан великий ключ. Тебе суждено утвердить Мощь духовного перерождения. На пути к Миру Огненному Моя Ведущая Рука смещает энергии. Т[еперь] др[угое]. Так, родная Свати, несметны твои устремления, которые творят и творили перерождения, ибо Магнит духа связан с Чашей. И можно проследить, как дух притягивал к себе именно явлениями, заложенными в Чаше. Так каждая энергия сердца, насыщенная деланием тысячелетий, конечно, творит. Твои сердечные энергии, рассыпая как бы искры в пространстве, пробуждают те направления, которые входят в орбиту Нашего Плана. Так Наша жизнь сливается всеми огнями. В таком пламенном сердце вибрируют все энергии, открывая доступ ко всем сердцам человеческим. Такое сердце может послать нить связующую любому сердцу, ибо живы все накопления из жизней

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 20.12.2021
Дата окончания набора: 29.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 22.03.2023
Дата окончания редактирования: 22.03.2023
Вложения
0117.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 116.
--------------------------

прошлых. Так, родная Свати, каждая сокровенная жизнь дала свои отложения, которые творят настоящее. Потому, сокровенная Свати, то Огненное Сердце, которое дало Миру огненное творчество, чует и помнит великий Магнит, который так являл свою мощь. Почему же, родная, к твоему сердцу тянутся навстречу сердца? Скажу − ибо твоё сердце было огненно любимо и огненно любило. Так, родная, Мы слиты, и Мой дух являет мощь с тобою. Так огненны твои великие писания. Так, сокровенная Свати, мощь Моя с тобою. Истинно, каждая мысль твоя действует как целительная энергия в Моих делах. Так, сокровенная Свати, мощь Моя с тобою. Твори, родная, твори. Т[еперь] др[угое]. Можно предложить чёрной Нортон, что если сейчас она согласится на малую сумму, то в будущем она может получить больше. Твои огненные мысли о хамстве так правильны. Ценю твой дух − Мой Дух. Пусть не скрывают фактов относительно явлений Гал[ахада]. Пусть тоже Шкл[явер] ничего не скрывает, ибо ты и строишь, и спасаешь, − так запомним. Окружаю тебя, сокровенная Свати, любовью сердца. Мой Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Спешу.

5-ое сент[ября]. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 265. Вибрации могут вызвать в сердце столько тонких чувствований. Если бы человек понял, как пользоваться утверждёнными вибрациями для того, чтобы вызвать из недр сердца тонкие чувства, можно было бы отвращать многие злые действия. Наука должна заняться, именно, исследованием способа вызывания этих вибраций. Конечно, звук, и цвет, и обоняние могут дать весь синтез для высших чувствований. Когда грубые методы духа заменяются тонкими, дух овладевает чуткостью восприятия. Прикасание к более тонким энергиям даст утончение всего образа жизни. Когда пространство зазвучит тонкими энергиями, нужно будет знать, как их жизненно применить. Потому прикосновение к грубым преступникам можно утвердить как искание новых образов перерождения духа. Нужно найти новые способы вибраций. На пути к Миру Огненному подумаем, как очистить дух человечества. Теперь посидим. Насыщенное время. Много перемен в пространстве. Много наслоений в пространстве. Много новых явлений приближается. Так утверждается великое будущее. Окружаю родную Свати Моими Лучами. Мой Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Чую, великий год явит чудо. Я, Я, Я чую явление спасения России. Чудо у дверей. Спешу.

6-ое сент[ября]. Четв[ерг]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 266. Человечество придаёт значение лишь тем понятиям, которые укладываются в сознании посредственности, ибо оно облекает в своём сознании каждую формулу соответственно. Почему же не привились все высшие Понятия? Почему же столько исканий? Почему же так много умалений? Ибо, истинно, дух чело-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 22.12.2021
Дата окончания набора: 29.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.07.2023
Дата окончания редактирования: 23.07.2023
Вложения
0118.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 117.
--------------------------

веческих исканий и устремлений обращён вниз. Но задача Нового Мира − пробудить сознание и вернуть Миру предназначенный Облик Красоты. Творчество духа должно напрягаться, именно, к восхождению. Именно, не низводить Высшее, но подымать. Потому первым условием будет творить Образ Божий по-Божественному. Когда человеческое сознание перестаёт изображать Божественность по-человечески, тогда достижения духа будут огненны. Теперь др[угое]. Конечно, Миры дальние и являются им дальними. Потому, родная Свати, так важно твоё духовное водительство. Кто же будет стоять на страже великих Образов, как не самый близкий и огненный дух? Кто же подымет щит в защиту Огненного Учения? Кто же встанет на защиту Старшего Махатмы? Лишь дух самый близкий. Да, да, ценно это горение сердца, ибо весь Мир утверждает свои искажения. Потому, родная Свати, твой путь нелёгок, ибо он не лежит с течением, но идёт против. Так, родная, взрывай сознания. Твой удел − очищать Огненную Истину. Конечно, догма и сектантство будут против Огненного Учения. Столько нагромождений дух твой очистит. Огненное Учение должно войти в жизнь. Ценю твои Огненные Послания. Правильно пока не взрывать сознание Дукш[инской].
— Можно написать ярче [слово неразборчиво]?
— Можно.
— Вл[адыка], действительно ли Сераф[инина]* выделяет своё астр[альное] тело?
— Нет, воображение, и устремляется к выделению. Конечно, бывает выделение эфирного двойника, но не так обстоит дело с Сераф[ининой]. Слишком рано об этом говорить. Так, родная, твори и насыщай сознания и пространство.
— Какова Сераф[инина]?
— Недурной дух.
— Вл[адыка], я не поручусь, что Дукш[инская], несмотря на все клятвы, не отойдёт в результате от Учения?
— Потеря будет невелика.
— Вл[адыка], но как же может её руковод[итель] персонифицировать Вас?
— Так же, как искусные актёры, но побуждения его не плохи.
Окружаю тебя, родная, лучами сердца. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Мощь вам. Спешу.

7-ое сентября. Пятн[ица]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 267. Пути тёмных сил являют свои тенёты там, где тёмные силы чуют неустойчивость, но каждый план сил тёмных можно легко разрушить, освободившись от непротивляющихся злу. Пути тёмных будут следовать путями Света, но там, где доступ открыт Свету, туда не проникнет тьма. Ибо те тонкие огненные слои являются недоступными для тёмных. Потому те пути частичных откровений не являют достижений. Силы Света, устремлённые к Мировому Строительству, должны потому так огненно сооружаться против сил тёмных, которые стараются проникать в твердыню формулой Господом твоим. На пути к Миру Огненному нужно твердить об этих опасностях, ибо много попыток проникнуть в твердыню Света. Так будем помнить все

Примечание редактора
* Серафинина Надежда Павловна (Серафинине, 1876-1959) − врач, литовская сотрудница Рериховского движения, основательница первого в Литве Каунасского Общества Рериха, открытого 16.06.1935г. и фактическая руководительница его в первый год существования.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 24.12.2021
Дата окончания набора: 30.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.07.2023
Дата окончания редактирования: 23.07.2023
Вложения
0119.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»