Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 107.
--------------------------

"Ничему более не удивляемся", − и тут же удивляются первым шорохам. Теперь спросите, почему нужно одиночество последнего воплощения? Это очень трудно объяснимое условие с точки зрения земли, но непреложно и просто, как только переходите черту бытия земли. Даже на обычном явлении подхода к пристани можно подметить подобное явление. Жизнь корабля прекращается, кончается явление пути, и пассажиры заняты вопросом выгрузки, и совместные недавние занятия кажутся несуществующими. Как больше чувство организма, приближающегося к совершенно меняющему условию. Как чутье течение устремления к средствам выражения последнего действия. Конечно, вы заметили два пути: или уход в теле, или уход для работы уплотнённым астралом. Каждое состояние имеет свои преимущества, и лишь дух может решить, которое явление ему ближе. Конечно, может быть очень близкое различие обоих состояний для работы на земле. Конечно, для работы на земле пригоднее тело, но внешняя связь легче в уплотнённом состоянии. Оба состояния могут сообщаться. Тело может легко послать свой астрал, но уплотненный астрал не может принять все особенности тела. Конечно, ткань, сохраняющая жизнеспособность, может сохранить тело. Даже часть уплотнённых астралов остаётся под покрытием этой ткани на время далеких вылетаний. И до сих пор домик Сестры Из[ар] ждет её. Каждый может переменить состояние, но для дальнейших переселений проходим через более лёгкое состояние. Нужда заставляет Меня и группу, принявшую работу на земле, оставаться в физическом теле, и скажу вам шёпотом, что последняя битва требует Нашего состояния, ибо оно дает возможность ускорить настижение Его. Потому говорю, если чувствуете необходимость, берегите пока тело. Он очень желал бы разрушить несколько тел.
Не утомляйся опытом лучше пусть, как гаммы, идут сообщения. Запись можно возобновить после. Лучшее положение позвоночника желательно. Центр Кундалини может гореть тёплым огнем, но без рефлекса на соседние органы. Тягость, ломота и усталость нежелательны, потому надо более удобную кровать. Хотя некоторая польза в полноте, которую не надо опасаться временно. Также надо избегать лежать на спине, ибо это усиливает давление на Кундалини.
— Но, лежа на спине, я лучше слышу голос Учителя.
— Несомненно, но для твоей пользы Я так запрятался.
— Владыка, я хотела бы больше слышать Вас.

— Но надо новые завоевания для успеха, ведь Я-то всегда близко. Но надо ввести многие другие лучи. Слова сопровождаются лучом, их повторившим.
— Владыка, но я так мало слышу и мне кажется так мало улавливаю значительно!

— Но рядом слышишь о Тибете, о Турции, лекция будет после, теперь полезнее искры слов.
— Владыка, всё, что я слышу, лишено красочности, редко различаю тембры голосов, они часто беззвучны.
— Нельзя идти темпом первых дней. Явление постели надо выпрямить.
У меня была очень плохая кровать с провалом в середине, после ночи обычно


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 22.02.2019
Дата окончания набора: 22.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.06.2021
Дата окончания редактирования: 14.06.2021
Вложения
0110.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1 924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 108.
--------------------------

болела поясница от неудобного лежания.

Ночь на 28-ое мая. Всю ночь гроза, дождь. Обычное явление лёгкой вибрации всего организма. Под утро в Братстве говорили о центрах:
"крепчайшей силы и движения..."
Днём. Видение индуса в синем кафтане и белой чалме, плачущего и жалующегося... "How could I? if the Teacher thinks me guilty... the... of the tribunal [англ.: Как я мог? если Учитель считает меня виновным... перед судом]... Но мы знаем почву, на которой..."

Вечер, 28-ое мая. Беседа. Урусвати чует ясно: надо народ поднять способом его понимания. Неужели Нам явлена будет радость, как пята человечества сотрёт главу змия? Новая крепость на горе опору даст. Устой ноги Моей в строении на том же камне. Можно будет взять от него малую часть для перстня, который перед уходом отдадите наследнику. Пусть предание не нарушится. И на снегах Урусвати будет продолжать ободрение труда. Помоги Нам, помоги Нам, помоги Нам на всех путях. Новую связь земли с небом созидаем... Мории радостно рассказать, как будет вам устроение Наше интересно, но Мне ещё лучше рассказать о чуде земли, когда могу, люблю вернуться к скорым временам. Можете представить, как напряжённо будем следить за началом основания. Все силы небесные не соберут столько пламени для битвы последней, сколько может добавить подвиг человеческий. Только сверху нельзя начать наступление.

Ночь на 29-ое мая. Лёгкая, еле заметная вибрация. Слова долетают плохо. "Вот может быть, которая здесь... Даже не вся... смотрите, пожалуйста... Боже, какой грязный!.. Тут очень неправильно − разве?" Мимолётное видение дорожки сада. "А мне страшно хочется", − новый голос, ранее не слышанный, лёгкое ощущение в области груди. Пропущено несколько записей. "Нет, ты поедешь", − еле заметное ощущение сотрясения. "Да всегда, всё для бедных... Плохой!.. Нет, Я скажу тебе, что это такое... До последней крайности... рассыпался... если даже... Тоже, что подобает человечеству... Отцы вас жалеют... Кристаллизуйте волю!.. Древних ещё не убраны останки... Я слышу, как в указанном месте говорят... few years [англ.: несколько лет]..."
Видение нечёткое журнала и заглавной статьи. "British India − Britain − Burma [англ.: Британская Индия − Британия − Бирма]..." Следовали несколько фраз на немецком языке, которые не записала. Посреди ночи была вторичная вибрация организма, световые образования.
Днём.
"Надо опознать радиоскоп... Этот Теодин нас здорово подбодрил − русские!" Сразу не записывала, многое ускользнуло. "На горе, на Алтае!" Снова пропустила записи. Видение индуса, завёрнутого в белую ткань, говоривший: "Позвольте добавить сторону искусства". "На пороге новых событий позволь тебе сказать − не забудь вчерашних мыслей. Пора лучистая настанет", − слова Учителя обращенные ко мне.

Вечер, 29-ое мая.
Опыт вступает в покойную фазу, но обнимая нарастание центров. Мы видим, как органически балансируется напряженность видений, ощущений и определений. Явление, связанное с жизнью, должно нормально перейти в дневное пользование. Мост сна неизбежен некоторое время, особенно если трудно достичь условий физической тишины. Теперь опыт являет

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.02.2019
Дата окончания набора: 24.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.06.2021
Дата окончания редактирования: 14.06.2021
Вложения
0111.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 109.
--------------------------

новую фазу. Надо понять два направления − одно, когда лучи могут перейти в волны огня, сжигающего оболочку центров, известные случаи так называемого экстаза, когда бесполезно испепелялись хорошие организмы. От неподготовленности физической воспламенялись центры, просто несовершенство аппарата. Может быть вина руководителя, потому путь накопления лучше. Передача без воспламенения подобна каналу без запруд... Можно центры не зажигать, когда организм не подвержен экстазу гармоний, но тогда доступ красоты недостижим. В противном случае надо оболочку центров беречь. Сейчас без красоты нельзя подвинуть. Всё можно претерпеть, лишь бы охранить основание красоты. Понимаю это. Явление огня надо уберечь, иначе костёр духа может сгореть без смысла. Как можно приблизить космические условия к возрасту, если раньше 50 лет никто к Нашей работе не приобщается? Есть инструменты, но созидательная работа Нашего плана начинается позже. Рамакришна допустил мозговую непоправимую ошибку, сократившую жизнь Вивекананды, допустив к Самадхи. Он мог жить до сего дня и явиться выразителем Индии!.. Понимание скорби эпохи торопит чуткие организмы. Если бы Мы бессовестно допустили темп первых дней, то через месяц можно ручаться за пожар. Если бы можно было на долгое время воздержаться от скорби при мерах тишины и удобства постели, то оболочка центров дала бы скорее иммунитет. И Нам хочется найти лучшие условия. Ведь Мы видим клише следствий, но условия пути надо изыскать. Конечно, работа и ожидание сроков особо мучительны.
— Владыка, что сейчас наиболее необходимое?
— Моя книга, кроме того, начинайте мыслить о Р[оссии]. Только тебе можем вручить дело женщин в Р[оссии]. Светила назначили приближение эпохи, если путь будет огражден. Изыщем самый спокойный дом, подвинем срок.

Ночь на 30-ое мая. День был дождливый, сырость в атмосфере. Легла в возбуждённом и тоскливом состоянии. "I want to pay [англ.: Я хочу заплатить]... дориносимо*... Нет, потрясён..." Видение снежных вершин. "Ничего, как-нибудь выйдем из этого положения... При условии, что Н[иколай] К[онстантинович]... он её подпишет..." Снова видение снежных вершин в фиолетовом свете. "Тибетцы... Терпеть этого не могу... Ещё займись изысканием... А помнишь, кто-то"... "Подумай, как будешь работать... Мужественно... Для глубокого общения", − голос Учителя, казалось, относилось ко мне. "Остались они... Cheap life when you passed it through [англ.: Дешевая жизнь, если ты прошел через это]... Очень здоровый вид... Вот этот сейчас живет... в понимании женщин..." Неоднократный озноб в спине, других ощущений не наблюдала. Многое не записано. Под утро тоже слышала и не записывала. Утром было видение трех котят, идущих по дорожке навстречу − надо быть осторожной. Был сон − спускались в подземные галереи, засыпанные землёю, но моё присутствие освещало их, и я могла разглядеть замечательные сокровища искусства − большей частью статуи.

Примечание редактора
* Дориносимо - "...облаченные, или вооруженные, доспехом" (П/Ам(4)-3.1.47). "...состоит из... греческого "дори"... копье, и славянского "носимо"... Смысл фразы... тот, что следует со смелостью или дерзанием принять посланную силу (Щит) или "как копьеносцы с дерзновением возьмите в...". Это слово встречается в наших православных молитвах" (П/П-[11].36). См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... INOSI.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.02.2019
Дата окончания набора: 25.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 14.06.2021
Дата окончания редактирования: 14.06.2021
Вложения
0112.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 110.
--------------------------

Вечер, 30-ое мая*. Жуть носится над миром. Келья тихая лишь может мощь собрать. Фронт Мой может обновиться тишиною. Учу, как найти тишину. Мой дом теперь в Пустыне, куда Мы собрались для построения новой эпохи. Нужно собрать около одного места всё. Явление, явление, явление тройное может Ящера усмирить. Христос усмирял Ящера мужеством отдачи. Учитель повторял те слова, которые положил в начало своих заповедей. Фурии не могли понять, что Он уже закладывал основание новой эпохи. (Думаю, относится к явлению Трех Владык − Христа, Будды и Майтреи). Познав чистоту снега, не грусти о цветах ущелья. Но лишь там проводится черта мира. И еще бывает (в Бр[атстве]), когда перед уходом замолкают все голоса, и, даже зная этот закон, становится жутко. В Египетских Мистериях установлен момент, когда посвящаемого ставят перед порогом абсолютной тьмы и он должен, не замедляя шагов, войти в неведомое. Особенно теперь, когда Христос отказался от чудес, надо этот момент в неведомое пройти особым способом, потому что будущая эпоха должна стереть границы миров. И Египетская Мистерия претворилась в формулу (руками) и ногами человеческими.
Утверждение человеческой мощи может осветить подземелья, где так непонятно легко будет ходить и где вместо тьмы находят сокровища. (Относится к моему сну). Ибо перед началом сложной работы, перед разлукой, ибо работа каждого требует обособленности, надо найти тишину...Так понятна боль от непрошеных криков, легче вбить гвоздь в руку, нежели пронзить нервы, потому приищем дом с условием тишины. Теперь, если можно, раньше ложиться. Всё пропущенное нагонится быстро, ибо сосуд открыт. Хорошее чудо несёшь, только надо оберечь состояние. Не много ждать, мучиться не надо. (Прихода в Братство). Христос, ожидая на раскалённом песке, повторял: "Нищий Я", − но солнце, переходя, меняло тень шатров, и новая прохлада освежала. Не было цветов, но волны надежд и упований. До завтра.

Ночь на 31-ое мая. Сырость, душно, туман. Обычные световые образования, усталость большая. "Наполняет собою всё пространство... Милые Гребенщиков и Завадский... Ояна прекрасно класс ведёт... Идёт, идёт к тебе... Тигр... не будет... strong net the body needs before it him [англ.: крепкая сеть нужна организму до того, как он его]..." Слышала длинные сообщения, но не хватало сил внимательно вслушиваться и запоминать... Кажется, было лёгкое ощущение вибрации и озноба, но хорошо не помню...

Вечер на 31-ое мая.
Сеть заградительная должна окружать тело. Очень важно, чтоб аура кончилась сетью искр жизнеспособных, потому даже лиловые и синие ауры должны иметь рубиновые искры в окружности. Явление только удалённых от земли тонов делает обладателя слишком чувствительным к проявлениям земли. Ширина ауры часто растёт, вытесняя знамена земли. Терос и Тамас должны работать, как братья, ибо представители Тамаса и Тероса должны быть неделимы. Дух наполняет излучением, но сеть делает его компактным. Осознанием сети можно оградить излучения, но протянуть

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "§115 Озарение".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.02.2019
Дата окончания набора: 25.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.06.2021
Дата окончания редактирования: 16.06.2021
Вложения
0113.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 111.
--------------------------

сеть без Тероса нельзя, луч которого должен, как фонарь, проследить прорыв. Оттого может быть несоответствие касания с внешним миром. Это простое положение должно быть особенно усвоено сёстрами Алтая, ибо сеть регулируется обычным сознанием и приказом воли. На первый взгляд, прыгающие искры лишь напоминают о движении аппарата, но они являются стражами, готовыми отразить врага. Мой Друг Кут Хуми особенно заботится об этой сети. Можно чинить её и медициной, потому мускус и валериана принадлежат к самым полезным воздействиям. Конечно, мускус должен быть обработан, иначе он будет только возбудителем. Также мята и смола. Фрукт лучше может причинить скрепление желёз. Разнородные фрукты содержат одинаковое качество эссенции природной клетчатки явления. Лучше фрукты сырые, кроме мест заразы. Например, очень полезно спать на корнях деревьев, но по условию жизни это почти невозможно. Пуховые подушки и волосяные матрасы очень полезны, ибо на перьях и на конском волосе сосредоточено электричество. Опасны металлы, не забудем, что В[оган] погиб от заржавленного наконечника палки, когда друг его вошёл во время опыта. Конечно, без ржавчины лучше, но едва ли можно уследить всегда... Можно, но требует особого условия, ведь серебро и золото не дают так разложения. Лучше пробуйте мир растительный. Мудро, подобно пчёлам, собирать накопление эссенций праны − аптека солнца. До завтра.

Ночь на 1-ое июня. Сыро, душно. Тяжесть в организме, сонливость. Обычные светов[ые] образования. "Хирониус сказал... Who was not your mother [англ.: Которая не была твоей матерью]... Fatehpur Sikri, Fatehpur Sikri, Fatehpur Sikri [англ.: Фатехпур Сикри, Фатехпур Сикри, Фатехпур Сикри]!.. I only sneer at them... A little bit [англ.: Я лишь усмехаюсь над ними... Немного]... Chemin de l'ignorance [франц.: Путь невежества]... Body inveloped... impatience [франц.: нетерпение]", − неразборчивая запись. "Среди нас есть один, который предвидит всё... Одно утро придёт и скажешь: "Как я здорова!" , − голос Владыки.

Вечер 1-го июня. Беседа, вошедшая в книгу II "Озарение" − о вреде чудес.

Ночь на 2-ое июня. День был жаркий туманный, ездили на прогулку.
"Before his death [англ.: Перед смертью]". Видение дороги, огороженной низкой каменной стеной, двое детей тибетцев... Странный звук, будто где-то пробили часы, во всём доме нет часов с боем... "Waste of energy [англ.: Пустая трата энергии]... Светинька", − сотрясение в солнечном сплетении. "Выстриено уже... He has for his classes secured industries [англ.: Он имеет для своих классов обеспеченные отрасли промышленности]... Никогда не надо очень обрывать... Дела будут решать... Через девять лет Я увидал..." Два одновременных укола в темя. Продолжительное время неприятное ощущение в коленях. "Ты понимаешь?.. Надо всё понимать... Отвалится вам в торжественных случаях... И конечно, не только для себя, но и для других... Common to all people [англ.: Общая для всех людей]... У тебя нет богатых... Это требуется... Этот плавает... Через несколько дней... In Masters Hands [англ.: В руках Мастера]"... "Красивое близко к хаотическому...", − голос Учителя. − И там проливать". Поняла, что всё для России. Последняя

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.02.2019
Дата окончания набора: 25.02.2019
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 16.06.2021
Дата окончания редактирования: 04.12.2023
Вложения
0114.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 112.
--------------------------

фраза сказана Учителем с большим ударением. Как всегда, многое не записала. (Озарение стр. 90-91-92). Опять камень пройдет около тигров, таков путь, когда представитель одного начала должен проводить носителей символа противоположной силы.

Вечер, 2-ое июня. Там проливать, именно там − в России, не раньше. Чует дух, как новое понимание и новые головы придут. Хаос осколков может быть понят красотою. Какая другая мера может быть применима к пестроте шлаков мысли? И когда найдете кучу доброты, готовности и подвижности, лишь совком красоты можете приступить. И тягота ваша к языку русскому обостряет лишь ваше направление. Огонь чудесный заключен в общении с народом. Урусвати утверждает единственный возможный путь. Урусвати, не беспокойся об опыте, и придет одно утро, и новая ступень укрепится. Видишь, как даже слабые голоса негармонично могут пронзать. И не было человеческого аппарата, который не нуждался бы в известный период в величайшей осторожности.
— Но Владыка, Вивекананда и Рамакришна слышали без всякого болезненного напряжения от пост[оронних] звуков.
— Именно, хочу привести пример Рамакришны и Вивекананды. Если бы знала, в какой абсолютной тишине нуждались долгое время, можно представить, какая смертельная боль могла их пронзить. Но потом около солнечного сплетения образуется светороговая оболочка, и хотя боль остаётся, но смертельная опасность исчезает. Лишь донести. Надо жалеть и беречь накопление, сужденное веками.
— А если бы я умерла?
— Тогда на век нужно отодвинуть построение храма.
— Но мои достижения кажутся мне такими малыми!

— Недовольство есть лишь знание возможностей. И в Нашем Братстве нет довольства, ибо довольство есть смерть духа. Это скорбь земли. Уже сказано, что никто из Нас её не избежал. Когда помещик раджа Ч[арнойя] чувствовал именно эту готовность ежеминутно разбить сосуд и смутные воспоминания терзали Его, это была последняя ступень. Ты спрашиваешь о Блаватской, но вся медицина Братства не могла остановить разрушение, и последствием было ненужное воплощение. Надо было изжить остаток Тамаса, который усложнял её астральное тело. Можно легко избежать новое воплощение. Источник качества важен. Ты спрашиваешь о Ф[уяме], но ему предстоят земные работы, тогда как тебе в уплотненном теле предстоит работа в далёких сферах. Можно легко переходить из физического в уплотнённое. Потому в будущем место свидания с сёстрами будет на вершине Б[елухи]. Можешь всё успеть.
— Чем облегчить опыт?
— Просто любуйся природой и имей в виду, что легенды об общении пустынников с духами природы указывают на периоды накопления оболочек. Мера пищи − упадок сил. Мера тепла − упадок сил. Пока силы физические не падают, можно постепенно уменьшать еду.
— Я не могу есть много − боль в солн[ечном] спл[етении].
— Так же как от криков. Надо только мучное, нежирное, мясо редко. Ручаюсь, скоро тело приобретёт иммунитет.
— Мне стыдно, что целая беседа посвящена моему успокоению.
— Нужные положения для описания стадии опыта.

Ночь на 3-ье июня. Душный день, душный вечер. Обычные световые

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.02.2019
Дата окончания набора: 25.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.06.2021
Дата окончания редактирования: 16.06.2021
Вложения
0115.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 113.
--------------------------

образования. "А разве весело было бы, если бы не было", − запись неразборчива. "В элементарном духе находится... Наверно так... Теперь от шести и до половины 12−ого... С удвоенной силою... С 15-летнего − возраста... Семинарист!.. where, where [англ.: где, куда]... Про Тибетцев − жирный как − Когда же это будет?.. I am afraid that it is too liberal [англ.: Боюсь, что это слишком либерально]... Что угодно потеряет... Трудно... Не употребляют цвета, которые употребляются... Каждого, куда же нам?.. Куда же эти военные отряды?.. Он готовит постепенно... Ведь десять раз была лилией... Чтой-то за сильный... Дать возможность исследований... Ведь, это выходит как не надо... Быстро..." Видение Светила немного больше луны, жёлтого тона, быстро движущегося на тучном небе.
Днём. Рядом в комнате Юрий с Ламою занимаются, переводят книгу, смеются, но это не мешает, тогда как насвистывание Святослава причиняло боль солнечного сплетения. Видение человека, принадлежащего к западн[ому] духовному сану − впечатление неприятное, услышала определение ему:
"Arrogant [англ.: высокомерный]!"... "My will is with you, keep quiet [англ.: Моя воля с тобой, молчи]... Это называется упиться в собственном меду", − голос Учителя. "I cannot reach it by all pathes [англ.: Я не могу добраться до него всеми путями]..." Длинное сообщение запомнить всё точно не смогла, но долго смысл его удерживала в памяти. Желая продолжать опыт, не записывала, боясь вывести себя из состояния покоя. Неожиданные голоса под окном вызвали сокращения солнечного сплетения и смысл сообщенного ускользнул. И сколько не старалась, ничего восстановить не смогла.

Вечер на 3-ье июня. День больших решений, день сдвига сознания старш[его] сына.
Мой луч скользил, когда новый огонь загорелся. Правильно раскинуты большие решения. Ручной ворчун оборачивается в Н. в день Елены. Именно рукотворчество и перенесение планов Высших на землю. Не худому служите. Копна золота лежит под волнами песков. Луч У. может унаследовать Амриту, заготовленную вами на горе. Я − дух суровый, но иногда плакать хочется, когда видишь, как благо новых народов мудро и просто облекается в земные оболочки. Урусвати, твой день кончается новым достижением, жестом широким, как цепь Гималаев, и чистым, как цвет лилий. Туда, где народ ждёт, Мы посылаем Наших избранных. Поверх лучей земных горят лучи духа. Сжигайте одежды бывшего дня − крот не попутчик. До явления Яму, считаю, не выроют все кроты мира. Руки прочь, руки прочь, руки прочь! Щит Наш куётся земными руками. Урусвати, Урусвати, Урусвати, слышишь, молот куёт броню, не упивание в собственном меду, но шаги народов. Уехать можно будет спокойно, зная что дело построено. Мощь явленная придёт через людей, не надо ангелов трубами раздирать уши, когда находятся десницы человеческие, способные принять Чашу. Знал Христос, когда коснулся. Христос зажег голубой огонь. Христос послал крест. Много Пураны содержат сообщений о землях, завоёванных Царём из

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.02.2019
Дата окончания набора: 26.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.06.2021
Дата окончания редактирования: 18.06.2021
Вложения
0116.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 114.
--------------------------

Северного края. Никогда так не пахли лилии, и Будда облекся в лиловое одеяние. Поговорите еще с Удраей.

Ночь на 4-ое июня. День был душный. Большой знаменательный разговор с Юрием. Понимание им большого плана и решимость идти самым большим решением. Начала слышать многое и настолько быстро шло одно за другим, что не решалась записывать, чтоб не упустить. "Урусвати, всё равно в Калькутте..." − сотрясение постели и всего организма, ибо я задремала. "Господа, что вы делаете? Что вы приняли? Около какого Ирода собираетесь?" Голос по тембру напоминающий Юрия, следующие фразы все ускользнули. "Действительно, всё-таки приставить!.." Треск в окно... "Я тебя вижу верхом в песках", − голос Учителя. "Мне кажется, он всё-таки дурак! Пари держат... судят"... "Не обольщайся применением стандарта", − голос М[ахатмы] М[ории] с большим ударением на слове "стандарт", казалось, относилось к Юрию. "Так, чтобы вида Нашего не было. Помнишь, когда он приехал, он спрашивал числа... Подождите, господа, около двух можно будет... Указанное придёт, но разве не понимаете... каждый принесет... Человек должен одевать..." Перестала вслушиваться и записывать − заснула.
Вечер 4-ое июня. Беседа. Обсуждение обойти стандарт жизни, вошла в книгу "Л[исты] сада М., II "Озарение".

Ночь на 5-ое июня. День был сравнительно ясный. Настроение перед сном спокойное. Решила отдохнуть и не очень вслушивалась.
"Обозначилось знанием русских дел... За это время... Тогда не придёшь... В минуту экстаза... Ты собралась получить... Теперь ты чувствуешь... Этот ушёл... в грозный огонь..." Много слышала, но мало записала. Никаких ощущений не заметила. Были странные звуки, для того, чтобы я внимательнее вслушивалась, ибо при каждом стуке, я выходила из дремотного состояния и улавливала сообщение... Забываю отмечать явление огней − вспышки пламени внутри меня.
Вечер 5-ое Июня.
"От малого и до великого, от ежедневного и до миров блуждаем, но никто не назовет ничтожным и никогда следствие не окажется неверным..." − беседа вошла в книгу "Листы сада М.", книга II "Озарение".

Ночь на 6-ое июня. Слышала, но не записывала.
Днём. Хотела начать вслушиваться, но дети слуг своими криками довели почти до слез − пришлось прекратить.

Вечер 6-го Июня.
Поистине правильно опасаться криков. Есть переходное время, когда сосуд открыт, но ещё не защищен. Не разговор, но струны нестройные. Сознание правильно защищается. Надо лучше запирать окна, только на это время, ибо правда − звук растёт во сто раз. Надо защищаться. Для обычного сосредоточия и то надо полная тишина, но когда заслонки снимаются, получается подобно трепанации черепа и лёгкое перо уподобляется пудовой гире. Опасно допустить до прокола центра. Дай явление рупий и переменится легко. Лучше очистить воздух. По пяти рупий на семью, если перейдут в деревню.
Теперь надо явить начало напутствия. Первое Т... Большое дело совершилось, когда мышление расши-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.02.2019
Дата окончания набора: 27.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.06.2021
Дата окончания редактирования: 18.06.2021
Вложения
0117.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 115.
--------------------------

рилось. Много сил положено по ночам, чтоб оформить решение. Показывали пример Н. ...просили открыть запрятанное сознание, не укрывать уже найденное. Урусвати положила много сил, ибо с нею связано созвездие. Надо совершить путь обозначенный... ряд указаний.

Ночь на 7-ое июня. День был туманный, вечер ясный. Просила Учителя усилить опыт. Настроение слегка возбуждённое. Едва заметное повышение пульса. Обычные световые образования...
"Подобно столбу... 89-ый... Мы с мамой, что услышим... надо... Что может их задерживать?.. Вот мы и произнести... мало!.. Что и делается... Проезжают и догадываются... священник никогда этого не поймет... Нельзя сейчас делать... Чтоб верно ничего не получить, надо записаться в одно из обществ... Ныряют себе да и только!.. Как с этой, так и с той стороны... Египетские ночи". Повторное видение золотого светила среди тёмных, длинных туч на зелёном небе, близко к горизонту. "Среди селений начались крики... Ужасно, не работает... Что за странная страна!.." Сильный треск в окно, вызвавший сердцебиение. "Then He before you and you before Him... According to his [одно слово неразборчиво] [англ.: Тогда Он пере вами, а вы перед Ним... Согласно его]... К диктатуре... повернув совсем... Стремящуюся подзадорить... Это все протягиваются нити". Посреди опыта тянущее ощущение в коленях, других ощущений не наблюдала.
Днём.
"The only true [одно слово неразборчиво] is the one who toils [англ.: единственно истинный [слово неразборчиво] − это тот, кто трудится]... Inspiratriel [франц.: Вдохновляющий]!"

Вечер 7-ого июня. Пошлите явление силы в Америку. Движение центров Урусвати произошло вследствие нужды в Америке. Удрая был почти прав, говоря о движении астрального тела. Как звонок телефона. − Около семи часов вечера были повторные ощущения мурашей, сокращений в затылке и около темени, немного позднее − сильное вращение в голове, вызвавшее потерю равновесия, но не сознания. − Место выхода астрального тела. Перед выходом бывает течение из позвонков. Правильно ждёшь дом тихий, ибо приходит время установить достижения. Различные центры различно развиваются, и настает время, когда это различие надо нормировать покоем. Можно побыть некоторое время без отдавания. Так же как настроенный рояль надо временно не трогать и не стучать по нём металлическим предметом. Целая скала дает трещину, если о неё металлом, но в расстроенном тоне, стукнуть. Хотя явление хорошо известно, но трудно вообразить его для людского организма. Лишь на опыте можно ощутить, насколько иной шёпот тяжелее взрыва. При этом надо помнить, что комбинации нервов так различны, что трудно законами определить следствие. Физическое состояние так связано с духом, что лишь личный опыт может указать, как оберечь правильное наступление огней. Огни суть колодцы лучей. Много сил взял Тамерл[ан]*. Скоро, положив их в Мою колыбель, сможете собрать силы в тишине.
Когда устремляются к вам, чувствуйте себя прислонёнными к Нам. Утверждение сознания силы, связанной с Нами.

Примечание редактора
* Речь о Ю.Н.Рерихе. Тамерлан − одно из его воплощений. Тамерлан, Тимур (1336 − 1405) — среднеазиатский тюрко-монгольский военачальник и завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Основатель империи Тимуридов (около 1370 года) со столицей в Самарканде.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.02.2019
Дата окончания набора: 27.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.06.2021
Дата окончания редактирования: 18.06.2021
Вложения
0118.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 116.
--------------------------

Ночь на 8-ое июня. Всю ночь дождь, почти без перерыва. Ряд мозговых видений центром колокола, восточных драгоценностей. "Чисто японская и китайская... Что ты делаешь... Так как дед умер от рака, то может быть эта опухоль раковидная... Закройте дверь!.. Это близко... работать умеет... Не любишь с нами ходить... Почему это трудно сделать?.. Эпоха много значит... Вещь одной не подходит к другой... И крапиву дать хорошую... Фигуры сейчас, разве нам нужны? Якобы один взял тот... Успеха нет... Казалось, фрукты южные такие огромные, а они такие маленькие!.. Отослали главного... Никогда я ему не говорила..." Много фраз идёт вместе и не знаешь, которая важнее, которую записать... "Это же ничто... Большая сила в нём... Покойники!.. Когда эти рождаются". Все фразы идут вместе. "Духовный контакт". Видение центром колокола металлического серебряного предмета, передаваемого через стол, причём слышала как бы стук его об стол. "Это шляпа... в чем же я буду ходить..."
Днём. "My daughter, My own is distance [англ.: Моя дочь, Моя родная − дистанция]!" Забыла отмечать неоднократные видения огней.

Вечер 8-ого июня.
Христос говорит: "Можете пользоваться Моим Именем, если побуждение достаточное". Будда говорит: "Можете пользоваться Моим Именем, если побуждение достаточное". И Я, временно принявший дозор на башне, говорю: "Можете пользоваться Именем Моим, если побуждение достаточное". Я волю рычания сокращу пустынным простором. Урусвати верно заметила, как мировая мысль сообщает мировое сообщение, и построение Новой Страны может быть лишь в мировом понимании. Разве Мы нуждаемся в красноречии? Путь прикасания духа гораздо мощнее. Когда увидите, как одним жестом производятся крупные решения, тогда станет ясно, как ценны слова не количеством и не внешнею формой, но внутренней сущностью...

Ночь на 9-ое июня. Дожди продолжаются. Легла в очень подавленном и тоскливом состоянии после тяжёлого разговора с мальчиками... Световые образования. "Может быть, можешь теперь ты?.. Меркурий... Nowadays [англ.: в настоящее время]... Стараются только изжить... Тебе надо разделить свои силы между партиями", − не уверена в последнем слове. Снова тянущее ощущение в коленях, скорее понижение пульса, нежели повышение. "Как у Нас... с Нами!.. The one who dominates... he was extracting [англ: Тот, кто доминирует... он извлекал]..." Задремала, что-то видела во сне, не помню, проснулась со словами: "Озеро Пир..." Вновь задремала и проснулась с ощущением движения вращения в голове и как бы падения с постели. Движение повторилось при мозговом представлении бедно обставленной комнаты, и женский голос говорил: "Струны моей скрипки записали две, три страницы и цена... Я запомнила их восьмым и девятым слухом". Поздно утром: "Сам Гребенщиков виноват... Inspiratrue et libiratrue! [англ.: Вдохновение и свобода]..." Видение серовато-жёлтой массы в неровностях и на ней надпись чёрным: "Mah..." Посреди ночи много гово-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.02.2019
Дата окончания набора: 27.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.06.2021
Дата окончания редактирования: 20.06.2021
Вложения
0119.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»