Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 329
--------------------------

Да, как понравились пражские оттиски, мне они кажутся прямо вне конкуренции. Понесли по одному оттиску сейчас и Либерту, чтобы состыдился бы и старался бы качеству подражать. Ведь ему неловко будет в одну книгу ставить рядом с этими первоклассными оттисками свои, плохо произведённые. Так и кажется, что они помогут нам познать и качество рижских оттисков.
Радостный привет сердца Вам, Николаю Константиновичу, Святославу Николаевичу и Владимиру Анатольевичу.
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page99.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 330
--------------------------

Рига 19.IV.38.г.

Дорогая Елена Ивановна!
Во-первых, в своём последнем письме забыл описать о молодом Зальцмане, который написал письмо Николаю Константиновичу. Пишу Вам, потому что Р[ихард] Я[ковлевич] его мало знает, а мне пришлось его довольно часто встречать. Он сын нашего члена, по имени тоже Мартина Зальцман. Ему 15 лет. Интересное, что его роды начались в среду и длились необычайно долго, 3 дня. Родился он в субботу, т.е. 24.III. в 2 часа 30 минут утра. С большой радостью описываю о нём, так как он мне очень близок сердцу, а почему именно — опишу. Родители его чистые и по своему сложению. У отца, так сказать, в потенциале есть, т.е. есть накопления прошлого, но теперь они не используются. Жизнь семейная у них протекает в полном согласии, но есть одно "но" — образовался идиллистический застой, который не даёт ходу прошлым на-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page100.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 331
--------------------------

коплениям. Хотя отец в обществе и вообще вся семья придерживается Учения, но всё-таки иногда употребляют дома мясо или рыбу. Но младший сын категорически отказывается этого. Так как он по своему физическому строению хрупкий, то родители иногда хотят дать тоже мясо. Тогда он спрашивает моего совета, а я-то ему прямо и твёрдо всё это излагаю; а после этого его больше не уговорить еде мяса. Если это только не преувеличено, то мне он оставляет впечатление очень близкое той сцене, где Парсифаль стрелой расстрелял лебедя, совсем не поняв суть своего поступка. При своих 15 летах он очень наивно смотрит на всё окружающее, но это наивно, тоже не в плохом смысле, но в хорошем, если так можно сказать — сердечно наивный. Один знаменитый канадский астролог сказал, — он пришёл заплоченой кармой, в этой жизни он белый лист, и от него зависит путь его жизни. Может быть и это сильновато сказано.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 332
--------------------------

Но интересен тоже весь процесс, как он писал письмо Николаю Константиновичу. Написал он это втайне, но не знал адрес; но прямо просить адрес он не хотел, и тогда кажется, кругом да около расспрашивал отца, но тот скоро понял. Тоже сейчас не дал адрес, а призвонил мне за советом можно ли дать, сказал, чтобы дал, потому что чувствовал, что он это делает своим чистейшим стремлением. Писание письма втайне показывает тоже, что это есть тайна сердца его, да тайна и любовь. Любит он своих родителей, но если это хотел сделать без их осведомления, то это ещё раз указывает на искреннее почитание Николая Константиновича.
24.III. сего года кажется для Риги играло большую роль. К[арл] О[ттонович] имел ночью прекрасное видение. Также К[арл] О[ттонович] мне рассказывал, что ещё несколькие члены Общества имели прекрасные видения. Да и сам вечер 24.III. в Обществе имел особенно возвышенно торжественное

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 333
--------------------------

настроение. И у меня на утро с 24 на 25.III было не видение, но проснулся в особенно возвышенном настроении. Остерегался совсем кому-нибудь это настроение передать, а также конфузился Вам писать. Но сегодня опять особенное настроение, так и кажется, вот-вот полетишь. Уже раньше, когда рассказывал Блюменталю своё прошлое настроение при органе, где сидел вместе с Леонардо да Винчи, с Тицианом, с Микеланджело и с отцом, и когда все вместе играли Largo, да тот раз рассказывал это, и при том сам намекнул, что выбрал самое лучшее Общество планеты; и сердечно смеялись, что вот брат себя никогда не умалит, скорее возвысит. Ну что поделать, если этакое качество есть часть моего элемента, а много при этом поработала церковь вообще, которая, по-моему, в своей сути имеет много унижающего. Вот и во мне образовался внутренний противовес.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 334
--------------------------

Проснулся, много не припомнил, одно помню, видение не было, но было чрезвычайное ощущение. Хотя я совсем не музыкален, но в таких случаях обыкновенно немедленно пропою гамму вверх тра-ра-ра-ра, что мне даёт возможность лучше припомнить настроения, прочувствованные в Тонком Мире. Но в этот раз не проделал этого. И вообще, проснулся в большом изумлении, а качество этого чувства ещё больше попортило воспоминание. Трудно совсем сказать, так как сам этому не нахожу объяснения. Но всё-таки скажу, как будто я был вместе с Махатмами, и как будто был бы какой разговор, не то разговор, но мысленная передача, но в чём именно содержание, совсем не помню, и это всё. А теперь, когда писал, опять настроение чрезвычайно возвышается.
Видите как интересно плетётся узор жизни, хотел писать

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 335
--------------------------

исповедь всех своих плохих качеств и поступков, а вольно-невольно характер повернул совсем в другую сторону.
Вы не знаете какую особенную роль в моей жизни играют присланные Картины Святослава Николаевича. Часто люди говорят, вот это важное событие разделяет мою жизнь на два периода, до того и после того. Вот так оно и есть со мною. И без преувеличения могу сказать, что есть в моей жизни три периода: I — до принятия Учения, II — после принятия Учения и III — получение картин Святослава Николаевича. Хотя и весь последний период жизни одно счастье, одна удача. Но всё-таки теперь картины дают такую силу, что даже есть чувство, что никто из злых не возьмётся на меня больше написать, да, такую не сломимую веру дают мне картины.
Моя исповедь должна была начаться после последней Вашей телеграммы о здоровье моей дочери.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 336
--------------------------

Но сколько сам себя знаю, исповедь возьмёт совсем другой путь и преобразится характером.
Вчера вечером был у Р[ихарда] Я[ковлевича], и он мне сказал, что слишком остро высказываюсь о людях и что слишком резкими словами указываю на их неправильные поступки. Так оно и есть, упрёк, если так можно сказать, поучение, вполне уместен. Особенно в старшей группе, если я про кого-нибудь или кому-нибудь говорю, то это идёт как топором, и каждый последующий удар тяжелее. Так Р[ихард] Я[ковлевич] говорит, что начало моей речи всегда уместно, но по степени загорания речь становится всё острей и острей. Моё предположение такое, что среди членов Общества надо было бы говорить более ясную речь, и в особенности среди членов старшей группы, это было бы хорошее и скорое совместное воспитание. Мы хотели даже ввести в старшей группе анализ членов, где по порядку разбирали бы членов старшей группы, разбирая их все негативные качества, и чтобы не стало бы

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 337
--------------------------

слишком жарко, можно было бы и по хорошему качеству сказать для охлаждения. Но, всё-таки кажется, практическая жизнь не совсем принимает такие эксперименты. Всё- таки попробую ещё раз внести эту пропозицию. В характере то свою речь не изменю, но всё-таки приложу все силы, чтобы помягче и покрасивее высказываться про качества других. Делал это раньше тоже для того, чтобы меньше времени терять на разъяснения, чтобы одним словом можно было бы высказать то, что потребовало бы долгого объяснения. Но попробую высказываться ясно, коротко и одновременно мягче. И если человек специально на одно своё качество приводит своё внимание и вполне сознательно, то полагаю, что можно много сделать. Да и ведь картины мне помогут, ведь они так призывают более яркому и красивому горению духа, примем их зов, преобразимся.
А сегодня пришла телеграмма и пришло в ум и Р[ихарду] Я[ковлевичу] тоже, указал, написал ли я из Таллина осмотрительно, не напрасно написал ли я Вам преувеличенно состояние дочери. Для ясности положения объясню всё совсем подробно.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 338
--------------------------

Во-первых не мог подробнее описать, так как было совсем мало времени до поезда. Моё мнение ещё теперь, что был какой-нибудь вод из скоротечных tbc. Лежала дочь 6 дней с t°около 40,0° без колебания t° и совсем не допускала, не только до себя, но и вообще в близь кровати не допускала. Про, meningitis, tbc трудно было судить, так как она твёрдо держала шею и трудно было проконтролировать какое состояние шеи, так как при менингите шея твёрдо назад держится. Рвоты не было, но это тоже ничего не значит. Но, скорее всего, это было [одно слово неразборчиво] воспаление лёгочных желёз. Недавно у меня был один очень милый маленький сын сапожника, и у него t° придерживалась равномерно около 40° и более 2 недель, и рентген показывал воспаление лёгочных желёз, и как давал H₁₉⁷, то в несколько дней всё было улажено. И теперь мальчик совсем здоров. Мне кажется, что то же самое было у моей дочери, так как её выслушала хорошая врачиха по женским болезням и два раза выслушала лёгкие и ничего не услышала, во второй раз то она сказала, как будто в величину горошины рассеянные фокусы пневмонического характера. Но знаю клиницистов, и могу сказать, что это только оговорка. И при выз-

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 20.10.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 11.02.2024
Вложения
Page108.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»