Письма Г.Ф. Лукина (Латвия) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 100
--------------------------

в обиход лишний демократизм, что ведь действует [на] дисциплину разрушительно. Здоровье Монтевидене тоже неважное. Прослушал ея лёгкие и такого открытого туберкулёза не мог услышать, но всё-таки лёгкие неважные, и они такого вида, где и ничего не слышно, но где всё-таки таится болезнь. Оставил и ей лекарства и сказал, что время от времени должна писать мне, так что буду строго контролировать ея здоровье. Также сказал, пускай сделает рентгеновский снимок и пришлёт мне. Второй ея дефект — принимает участие на всех благотворительных концертах; и знают уже, что она не отказывает, и потому и её используют. Об этом тоже ей строго сказали, что так дело не идёт, и что должна щадить свои силы на более важное дело, где ей может быть заместителя трудно найти, а на этих концертах может

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 02.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page100.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 101
--------------------------

выступить и другой, совсем не портя смысл цели. Потом ещё, кажется, и деньгами слишком помогает одному и другому, на что тоже ей указали, что Учение против такого рода помощи. Но вообще к членам Общества она ставит строгие требования, что даёт мощное впечатление. Когда Рихард Яковлевич сказал, что он взял с собой 4 портрета Вел. Вл., и спросил, кому можно было по ея мнению дать, то она ответила, что никого не может найти, и что тоже себя не находит достойной. Тогда сказали, пускай приложит более человеческую мерилу. Тогда и были переданы, Одно Монтевидене, Одно — Глямже, Одно — одной старушке, фамилию не помню, и Одно — одной средних лет женщине с довольно воинским характером. Карл Оттович сказал вводительные слова, после чего Рихард Яковлевич

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 102
--------------------------

ещё в нескольких словах, удостоверив, что это за Большое Сокровище, и что Это должно менять всю жизнь человека, Его имеющего, и тогда передал Их упомянутым. Действительно они были очень тронуты и, так и кажется, что их воинственный дух ещё более разгорится. Так Глямже сказал между прочим, — "Ничего не поможет быть горячим, время требует быть пламенным, огненным".
В день приезда собрались у Глямжи, где просидели до позднего времени за беседой, сперва описав, как шло нам у латвийского посла в Каунасе у Сея, кто был в своё время учителем французского языка Рихарда Яковлевича в продолжении семи лет. Принял он нас в 5³⁰ вечера дня приезда, и побыли у него около 1½ часа, сперва за кофе, где были ещё двое без нас, и где разговор как-то не клеился,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 103
--------------------------

был более официального характера, и без нам так важной темы. После того как двое этих офицера ушли, и перешли в залу сейчас же начали разговор о Пакте. В принципе он принял все идеи Пакта, но возразил, что нам, маленьким государствам пацифистские идеи даже вредны, так как мы уже так не можем оказать большое противодействие в случае войны, а это ещё уменьшит нашу способность сопротивляться. Теперь речь шла гладко и без малейшего отступления. Указали также, что большие государства, которые по его мнениям должны начать такую акцию в этом фронте уже потерпели полное fiasco. Также указали, что если и в этой конференции потерпим, и ничего не достигнем, то всё-таки это не может нас устрашить,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 05.11.2023
Вложения
Page103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 104
--------------------------

и что мы не перестанем свою деятельность, пока не будет на нашей стороне полного успеха. Начнём с севера, а потом зажжём всю Европу, а потом и всю планету огнём строительным, не давая место огню разрушителю, и что не устанем, пока Знамя Мира действительно не будет Знаменем Мира. Попрощались дружески, и он пожелал нам успеха.
Это всё должны были изложить и нашим литовским друзьям, которые вместе с нами радовались, что если не достигнут и большой успех, то всё-таки опять засеяно семя. Также и посол, как уже Николай Константинович писал в одном письме, одобрил нас, указывая, что Gutta cavat lapidem [латынь: Вода камень точит].
После ставили вопросы, на которые наши старшие давали ответы. Все сидели в комнате вокруг около стен. Потом читали

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 105
--------------------------

Ваши письма, Рихардом Яковлевичем для этой цели с собой взятых.
На второе утро был общий выезд в окрестность Каунаса, где прогуливаясь, по маленьким группам говорили о разных духовных темах. В некоторых местах остановились, тогда присели кругом и опять читали Ваши письма с объяснениями и опять велись духовные разговоры, и так пламя наших общих стремлений светло разгорелось. Также уже приняла более реальную форму мысль, уже раньше в Риге родившаяся, об издании детских книг с рисунками и текстом, взятым из Учения или, по крайней мере, в духе Учения. Иллюстрации дала бы Тарабильдене, что ей довольно хорошо удаётся. Вечером Александр Иванович прочёл свой реферат, посланный в Америку о теме против войны.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 106
--------------------------

Не только наша поездка дала нашим литовским друзьям много, как они выразились, но и сами много приобрели. А один очень важный пункт, что к нашему трио уже с большей сердечностью как раньше присоединился Александр Иванович, а это так полезно, так как больше спаивает Общество, что ведь может хорошо подействовать на деятельность Общества. Да, Александр Иванович взял и на свою долю одну часть корреспонденции Рихарда Яковлевича, что даст ему большое облегчение! Ещё много хочется Вам писать, и завтра будет очень занятый день, так как долгие праздничные дни накопили больных, а время позднее, почему и закончу.
Но, главное, на душе так радостно, так радостно, а радостью крепости можно брать.
С искренним приветом Вам и
Николаю Константиновичу
Вас так любящий,
Г. Лукин.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 107
--------------------------

Рига 20.V.37.

Дорогая Елена Ивановна!
На этот раз мои враги, те, которые дали мне возможность, через такое короткое время опять Вам писать.
Опять должен сказать, да благословенны они, дающие нам возможность скорейшему росту. Как и странно это не кажется, но чувство такое радостное, что так и кажется, что полетишь в синюю даль.
А у меня ведь есть Изображение Вел. Вл., и это никогда не забываю, а также знаю, что если только сумею воспринять хоть маленькую частицу, что оно даёт, то крылья вырастут наяву, и, действительно, тогда может оказаться, что мои враги, судя

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 108
--------------------------

по тому, какие возможности они мне дадут, будут моими друзьями.
Да, Елена Ивановна, ведь произойдёт только сужденное, только своим высшим воинством духа должен завоевать каждый из нас, нам данные возможности, хотя и часто путь мог бы оказаться уж очень тернистым. Но через тернии светит яркая заря светлого будущего.
Елена Ивановна, ведь не может быть грустно человеку, знающему, что у него есть такой Водитель как Вы, ведь это уже такая радость, через которую тернии совсем больше не заметны. Самому даже не верится, как необыкновенно радостно и мощно на душе.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Г.Ф. Лукина к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 109
--------------------------

Вчера, во время вечернего приёма мне позвонили из полицейского участка и сообщили, что против меня фармацевтическое отделение департамента подало заявление, что я не соблюдаю закона, торгуясь лекарствами, что против закона, и просили рижского префекта продвинуть это дело дальше в суд, заявляя по каким параграфам я согрешил, между прочим, называя мною избранный путь таким, который не соответствует теперешней науке. Я дал свои пояснения, по которым составили протокол, который рядом с другим материалом подаётся на суд. Подписали эту бумагу судебные врачи: Вейденбаум, который ещё занимает должность при Университете,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.08.2023.
Имя редактора: Белая
Дата редактирования: 06.11.2023
Вложения
Page109.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»