Письма Е.А. Губаревой (США) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 100
--------------------------

Родная Водительница наша!

Надеюсь, что отосланное мною письмо с выписками из книги Гроссе еще успеет застать Вас, я его отослала неделю назад. Хочется надеяться, что и это письмо застанет вас, т.к. я прилагаю здесь свою статью, упомянутую в прошлом письме - "Распинатели". Она долго ждала очереди в редакции.
Так стремлюсь всем сердцем к Вам, как хочется еще застать Вас там, и еще написать, прикоснуться к Вам, Светлая, этими строками!
Ловлю себя на мысли, что еще год назад я, тоскуя от духовного одиночества, решила удовлетворяться мысленным контактом с Вами и учениками Учения, веря, что верность Учению создаст контакт.
Но теперь, получив такую высокую Радость обмена мыслями в письмах, так трудно расстаться с ней! Эти два Ваших письма утвердили меня на пути и будут всегда служить поддержкой мне, т.к. факты соединения с Вами, Родная, и с А.Y. Society доказали, что я действительно зарегистрированный воин в войске В.Вл.
В предыдущем письме послала Вам выписки из книги Гроссе, в которых все выписано, где только на странице я видела имя Иисуса Христа. За исключением цитат, которые были уже в статье.
Л.Гроссе нигде в своей книге не касался факта Вознесения Христа.
В последние годы, часто думая о жизни Иисуса Христа, я усиленно пыталась найти разрешение, Воскрес Он действительно и Вознесся, и что это значит. Как я не применяла теософические теории о тонких телах, я все же не могла понять там ничего, где касалось Тела физического. Попросту говоря, я не в состоянии была поверить в Воскресение и Вознесение, как они предлагаются

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 31.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 101
--------------------------

религией. Я решила вопрос в символическом значении: идеи и заветы Христа без конца распинаются и умирают, но воскреснут когда-нибудь в совершенном человеке. Но неужели же ученики Христа могли лгать? Вот что мучило меня. И когда я прочла книгу Л.Гроссе, то теория атомного преображения меня поразила своей возможностью. Потом вдруг мне ясно стало, что в Бытийственном смысле эволюции всеобщей для материя (Дух и Материя по "Чаше Востока" не есть антиподы) эта атомная теория правильна, и с этой точки зрения, вероятно, Преображение Материи Тела Христа, распыление Его могло дать только Свет, т.к. преобладание нейтронной энергией исключало напряжение притяжения протоном электронов, вечно стремящихся разлететься в разные стороны. Кроме того, по теории Гроссе, энергия нейтрона преображает материю в сторону ее утонченности, невесомости и других вне трехмерных свойств, а следовательно потери трехмерности. Я, конечно, не сильна в атомной теории и возлагаю ответственность за правильность предпосылок на Л. Гроссе.
Еще хотелось бы ответить этим письмом на многие драгоценные строки Вашего письма. Мне хочется заверить Вас, Родная, что меня не могут соблазнить никакие общества и подозрительные организации. Наше Общество А.Й., в котором я теперь состою, являлось моим уже несколько лет назад, когда я еще не знала о его существовании. Его дух коснулся меня из маленькой, запыленной, валявшейся у соседа в комнате "Агни Йоги", и эта книжечка стала моей и проводником моим к Вам. Мне не надо было выбирать учение, т.к. Агни Йога соответствовала моему представлению о смысле и задании жизни, о поведении внутреннем и внешнем и, найдя в ней подтверждение, мое сознание окрепло и расширилось и продолжает развиваться в том же направлении.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 31.12.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 102
--------------------------

Учение соответствует моему Духу и натуре, другой Истины для меня не может быть.
Я посещаю иногда Vedanta Society, куда свободный вход каждому, только чтобы пополнить кое-какие знания, а главное, ознакомиться с языком на определенные темы. Я не состою в этом обществе и не стала бы состоять, так как его заданья не соответствуют моему Духу. Заданья реализации Бога в себе путем концентрации и медитации. Члены общества имеют специальные дни и часы для этого. Я же всегда того мнения, что все должно достигаться деятельностью согласной этике, и подтверждение этому нашла в А.Й. Иначе зачем же нам и жизни даны? Жизнь есть движение, деятельность, общение с людьми необходимо для осуществления Общего Блага, как и для самосовершенствования. Как можно достичь успеха в нераздражении, несамосожалении и т.д., если уединиться, изолироваться и только созерцать и медитировать? Наша природа только и проявляет на что она способна при столкновении с людьми, при деятельности, - вот тут-то и достигай! Учение Веданты прекрасно и идет из одного Источника, но люди любят впадать в односторонность. Это не осуждение, каждому дается по его разумению и духовным запросам.
Я люблю чистую атмосферу Веданты - аудитория, атмосферу насыщенную миром и покоем, возвышенными мыслями и настроениями, прекрасные темы речей вдохновленных Суами. Оттуда я выхожу отдохнувшей, сбросившей с души пыль окружающей меня городской суеты.
Когда я первый раз туда вошла, вдохнула чудный аромат индийских курений, цветов перед большими прекрасными портретами Рама-Кришны, Вивекананды, Тригунатита и др. Суами, впитала в себя покой "неевропейский", я почувствовала себя точно после долгих, долгих странствий наконец "дома".

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора: 08.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 103
--------------------------

По поводу такого чувства я опишу здесь одно яркое воспоминание моего детства. Мне было 7 лет, когда я только выучилась читать по слагам. В доме была толстая книга иллюстрированного журнала (может быть "Нива" или другой), которую я всегда рассматривала, еще не умея читать.
Научившись читать, я с дрожью в сердце пыталась понять все картинки довольно непонятные для меня, читая под ними надписи, что мне также мало что объясняло. И вот однажды, сидя на огороде за сараем, между кустом крапивы и кучей золы, перелистывая книгу, я натолкнулась на непонятную картинку: ступени, коллоны, широкий вход (в храм, как позже поняла, вспоминая картинку), в глубине помещения, в полумраке какие-то статуи. На ступенях индийский принц ведет за руку воздушно тонкую девушку, тоже в национальном костюме. Но тогда мне и не было понятно, что это за люди так одеты, и куда они идут. Под картинкой надпись, которая была мне непонятна. Я напряженно всматривалась в картинку, чтобы разгадать ее смысл. В конце страницы чернела одинокая строчка, так как текст рассказа окружал картинку. Я стала читать эту одинокую строчку, фразу или 2 малопонятные для меня последние три слова с больших букв, совсем непонятные заставили забиться мое сердчишко, которое испытывало блаженство, тревогу, восторг, что даже дух захватило, эти слова были: Брама, Шива, Вишну. Я повторяла эти три слова, уже не читая и переживая незнакомое сладостное чувство. Почему я не спросила отца об этой картинке и этих словах? Не знаю, но это стало даже моей тайной. Устав от надоевшей беготни по улице с деревенскими ребятишками, я брала книгу, уходила на огород и садилась между крапивой и кучей золы, в уютном уголке под сараем, лихорадочно отыскивая знакомую страницу, я читала три слова, переживая незнакомое тайное волнение, и чутко следя, чтобы никто не увидел меня за этим занятием.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:08.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page19.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 104
--------------------------

Потом подошло школьное время, книга толстая была забыта. И до периода взрослости я никогда об этом не вспоминала. И уже когда я переживала драму в связи со смертью отца и размолвкой с женихом, в одинокой тоске вдруг ярко вспыхнуло это детское воспоминание и три слова незабытых за долгий период. Вспыхнуло и исчезло, я не заинтересовалась ими тогда, хотя не знала их значения. Потом через несколько лет в годы, когда моя семейная жизнь в Харбине развалилась, вдруг опять я вспомнила эпизод детства, причем именно три слова меня преследовали. Без всякой ассоциации они надоедливо стояли в моей памяти. Чтобы избавиться от этого, я взяла Словарь, из которого узнала краткое объяснение о богах индусов. Но от времени до времени Брама, Вишну, Шива опять не давали мне покоя. Никто из знакомых не мог мне объяснить больше, чем объяснил Словарь. Однажды в одном обществе я спросила одного господина, рассказывавшего о факирах Индии, об этих трех божествах, и сказала почему я интересуюсь, рассказала эпизод детства и что теперь мне эти слова не дают покоя. Он помолчал, глядя на меня, потом спросил: "Вы верите в переселение душ?" - "Конечно нет и вообще не верю в существование души после смерти". Впрочем я и не имела представления ни о какой теории переселения душ. Тогда он мне сказал: "Я вам советую почитать Рамачарака". Я пообещала почитать, но не помню теперь, читала ли. Если читала, то, наверное, не произвело на меня никакого впечатления, я не признавала тогда ничего, кроме опыта пяти чувств. Человек взял мою руку, посмотрел на ладонь и сказал: "После 40 лет вы станете глубоким мистиком". - "Что? Я? Никогда!" Впрочем, под словом "мистика" я тогда понимала спиритизм, в который не верила и осмеивала. "Потом вы вспомните, что я вам сказал", - сказал человек, и стал мне объяснять значение Брама, Вишна, Шива, но я только делала вид, что понимаю.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:08.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page21.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 105
--------------------------

Объяснение было для меня слишком отвлеченным и не дающим ничего интересного. После этого три слова были забыты надолго. И снова я их вспомнила уже, когда впервые я заинтересовалась в серьез книгой брамана Чаттарджи (мне было 40 лет). Но при воспоминаниях этих трех слов, будучи взрослой, меня не волновали они, я только каждый раз вспоминала восторженно сладостное волнение в детстве.
Теперь-то я понимаю, что волнение сердца в детстве - было воспоминание Духа о какой-то предыдущей жизни, когда эти слова были понятны и близки. И многому еще я нашла объяснение позже.
Сегодня празднуем в сердцах победу президента Трумена и демократии.
Призрак близкой войны отодвинулся - будем верить, что он исчезнет навсегда.
Во всяком случае еще поживем и поработаем в этой жизни!
Я буду писать, чувствую, что буду, та Радость, на гребне волны которой я плыву, обещает Вдохновение.
Сильно желаю, что бы Вы, Родная, успели получить это письмо. Статья "Распинатели" подписана моим шанхайским псевдонимом, где я в 40-м году накрапала кое-как какие-то строчки в журнале "Уранус", издававшимся "Розенкрейцерами". Впредь буду подписываться также, чтобы избежать лишнего внимания ненужных людей.
Шлю Вам, Родная, самые светлые мысли и пожелания, храни Вас Господь!
Всегда мыслями и духом с Вами.
Любящая и преданная всем сердцем
Ваша Е.Губарева.

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:08.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 106
--------------------------

30 ноября 1948 г.

Дорогая и Светлая Водительница!
Вчера получила Ваше драгоценное письмо от 18-го ноября, так просто и ясно освещающего все вопросы, по которым я имела смелость при своем невежестве писать на основании книги Л.Гроссе. У меня нет знаний систематических, а все поверхностно нахватанное отовсюду и в разное время. И надо многому еще учиться, но не знаешь откуда начать и с какой стороны приняться.
С большой духовной радостью принимаю всё, что Вы пояснили об Иисусе Христе, именно я так и чувствую Его. И если иногда приходишь к выводу, что "я только знаю, что ничего не знаю", что только Он Один остается опорой духу.
У меня сейчас перерыв в работе был почти на месяц, и я съездила в Лос-Анжелос, где у меня есть знакомые, я достала книги Ани Безант "Древняя Мудрость" и "Братство Религий", которые буду читать, постараюсь здесь достать "Тайную Доктрину" Блаватской, чтобы не затруднять Зинаиду Григорьевну. Мне писала Зинаида Григорьевна о Вашем жела-

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:08.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page22.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 107
--------------------------

нии перебраться мне в Нью-Йорк на жительство. Я уже написала Зинаиде Григорьевне и собираюсь написать Вам, Светлая, как получила Ваше письмо. Вы, конечно, поймете меня, Светлая, какая была бы радость для меня приобщиться к тесному сотрудничеству нашего Общества. Но климат Нью-Йорка ставит непреодолимую преграду для меня. В Харбине, проживя 20 лет, я не только не привыкла к резкому климату, но он истощал год за годом мой организм, наградив меня на всю жизнь недостатками организма. 15 лет там я боролась с туберкулезом легких, который не удалось победить окончательно из-за зимних простуд, пока я провела зиму в более мягком климате Дайрена. Все дыхательные пути у меня так слабы, что малейшая простуда дает длительный бронхит с хрипами и мокротным кашлем, который всех отпугивает от меня. Гланды скверные от природы, от малейшей простуды дают ангины, иногда осложняющиеся нарывом в горле, что тяжело переносится и с опасностью для жизни. Приобретя там же кроме невроза сердца, малокровие и расслабление мышцы сердечной, расширение и слабую

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:08.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page23.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 108
--------------------------

компрессию, я страшно страдаю упадком сил организма во время резких перемен температуры. С таким багажом здоровья я перекочевала на юг Китая, где более мягкий и теплый климат, в первые годы моего пребывания там восстановил мои силы. Хотя жара летом в продолжении 1,5 месяцев лишала меня трудоспособности из-за слабого сердца, но в период жары я бросала всякую работу, т.к. с трудом переживала каждый день. Сын тогда мне немного помогал и я не бедствовала. Остальные же времена года в Шанхае были благоприятны для меня, т.к. зимой были дожди и не было холодно. Но так было до начала войны в Тихом Океане. С войной же и до ее конца на Шанхай обрушились зимой холода с ветрами и морозами, иногда доходившими до -10 градусов по Цельсию.
Тут я снова испытала все, от чего страдала в Харбине из-за холода. Поэтому я не служила нигде в тот период, а перебивалась работой дома, т.к. очередные болезни валили часто меня с ног, и меня никто не держал бы на службе. За этот период я еще приобрела не задолго до отъезда

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:08.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page24.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.А. Губаревой к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 109
--------------------------

из Шанхая недостатки организма, которые окончательно не позволяют мне жить в резком климате. За год до отъезда, в самые последние холодные дни февраля я приморозила пальцы ноги, когда они припухают и болят в холодное время, то невозможно одеть никакой обуви. В предпоследнее лето я получила тепловой удар большой силы, который перенесла с трудом и долго не могла поправиться. На счастье следующее лето и последнее в Шанхае я работала бонной в богатом доме, где жила как у себя дома, и могла в жаркое время не выходить из дому и по нескольку раз в день принимать холодную ванну, когда чувствовала плохо. Тепловой удар оставляет расположение в организме к повторению его при меньшей жаре, чем он был получен в первый раз, и всегда второй раз смертелен. Нью-Йоркская жара не уступает Шанхайской и более длительная. И если бы я не уехала вскоре сюда, то мне был бы в Шанхае конец. Перед отъездом из Шанхая за 2 недели у меня был первый припадок астмы. Русский старый доктор, быстро поставивший меня на ноги, тогда сказал, что только во влажном и умеренном климате

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv
Дата набора:08.09.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 15.12.2023
Вложения
Page25.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»