Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 325
--------------------------

мическое и кирпичное дело. Вот эта последняя специальность и изменила к лучшему его положение на физическом плане. Он получил место технического руководителя одного большого кирпичного завода и кроме того ему поручено налаживать керамическое дело. Заработок не оставляет желать лучшего, кроме того, он живёт в одном из прелестнейших уголков Аргентины (город Мендоса), который весь утопает в зелени. Менд[осская] провинция — центр виноделия, она снабжает всю Аргентину фруктами и овощами. И вот Арк[адий] Ив[анович] надеется, что уже в апреле ему удастся издать XI том "Окк[ультизма] и Йоги" и разослать его читателям, а через несколько месяцев и XII том. Просит не задерживать материал. Кроме того в этом году он надеется издать ещё парочку книг по Тайноведению.
И вот я прошу Вас, глубокоуважаемая Елена Ивановна, помочь этому делу, приняв в нём посильное участие. Если у Вас есть небольшая статья по вопросам Учения Живой Этики

--------------------------
Имя наборщика: Vktoria
Дата набора: 11.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page100.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 326
--------------------------

ки или вообще Сокровенного знания, и если согласны поместить её в в XII сборник, то вышлите её, пожалуйста, по моему адресу или ещё лучше непосредственно на имя Арк[адия] Ив[ановича].
S. Ind. A. Korsunovsky
Bienvivir
Calla Rivadavia, 470
Mendoza, Argentina
Статья будет напечатана на видном месте, без всяких изменений текста.
Б[ыть] м[ожет], Вы согласитесь доверить Арк[адию] Иван[овичу] издание на русском языке какой-то книги по Сокровенному знанию? Думаю, что если не будет комических перитурбаций, то ближайшей осенью удастся осуществить. Считаете ли Вы полезным издать для начала "Основы буддизма", если эта книга не слишком толстая и Арк[адий] Ив[анович] сможет покрыть типографские расходы? Думаете ли Вы продолжить Агни Йогическую серию, ведь за последние десять лет у Вас, безусловно, сложилось много новых томов записей, — зачем держать их под

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 24.09.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 327
--------------------------

спудом? Передать эти записи ищущим знания — наш прямой долг, наша святая обязанность. Потом нужно будет переиздать и прежние книги Учения, ведь многие из них уже сделались антикварной редкостью.
Ваше поручение относительно "Науки и Жизни" выполнено. Я достал для Вас в Белграде и уже выслал Вам (по адресу Святослава Николаевича) №№ 2, 4, 6, 9,10,11 и 12 этого журнала. На всякий случай послал №№ 5 и 7 за 1948 год журналов "Природа" и № 12 журнала "Сила — знание". Все эти журналы высланы в трёх заказных бандеролях в разное время. Конечно, ничего из посылаемого возвращать не нужно — у меня есть дубликаты. №№ этих журналов за 1949 год в Белграде ещё не получили; когда будут, то немедленно достану их для Вас и вышлю. Если Вам нужны какие-то советские издания, то, пожалуйста, напишите — постараюсь их найти и выслать. Этим Вы доставите большую радость и дадите возможность хотя бы в самой крошечной мере отплатить

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 06.10.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 24.03.2024
Вложения
Page102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 328
--------------------------

За Вашу постоянную духовную поддержку и неизмерную доброту. Мне так хотелось бы сделать для Вас что-то большое и хорошее, но, увы, сейчас могу посылать Вам только книги...
В письме своём от 19-XI-1948 г. Вы высказали желание, что следовало бы расследовать, где находится U.S.U и каким образом, имя Николая Константиновича было вписано в это, по-видимому, сомнительное общество? По этому поводу я послал запрос в Швейцарию, одной русской даме, принимающий самое активное участие в работе Швейцарской группы U.S.U, ответ её переписываю для Вас дословно:
"Я запросила кого следует относительно Н[иколая] К[онстантиновича] Рериха, вот ответ, какой я получила: "demandez a K.H. qu'il vous expliquer minutieusement l'histoire R. á N.I. il ya quelques années: les R. etoient ses disciples á Karachi ou proche, et il les a connus particulièrement. Je vous prie instamment de lui demander cela en détail, il adore en parler, c'est un souvenir tres cher pour lui. Ne craignez rien, tout est toujours clair avec lui, contrai

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 23.10.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 329
--------------------------

rement á sa legende, riens n'est gamais, jamais inventé. Moi-même certaines fois, je redoutais de demander une preures: elle arrivait eclatante, multiple et si claire, que je rougissais de mon hesitation [франц.: попросите К.Х. подробно рассказать вам историю Р[ериха] в Н[ью] Й[орке] несколько лет назад: Р[ерихи] были его учениками в Карачи или поблизости, и он отлично их знал. Настоятельно прошу вас подробно расспросить, он любит говорить об этом, это очень дорогое для него воспоминание. Не бойтесь, с ним всегда всё ясно, вопреки его легенде, ничто и никогда не придумано. Как-то я не решался попросить о помощи, но она была яркой, многоаспектной и такой понятной, что я покраснел от своей нерешительности]".
Из этой цитаты Вы видите, что Е.Н. (?) не отождествляла Н[иколая] К[онстантиновича] с движением. Конечно, я могу и лично его спросить, но, на мой взгляд, всё ясно и без того". (Из письма от 13-II-49).
Б[ыть] м[ожет], моей корреспондентке что-то и ясно, но мне лично кажется, что здесь много тумана напущено и не отвечено по существу — каким образом без ведома и согласия Н[иколая] К[онстантиновича] его объявили вице-председателем U.S.U. По-видимому, общество это не солидное и для чисто рекламных целей воспользовалось именем Н[иколая] К[онстантиновича] и других великих людей, а когда со стороны последних слышатся протесты, то руководители общества лгут и изворачиваются... Ну, да Господь им судья, в сущности всё это не так уж важно.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 24.10.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 330
--------------------------

Разрешённый Вами для печати некролог Н[иколая] К[онстантиновича] (отрывок из первого письма Вашего) будет полностью помещён в XI сборник. В XII томе думаю перепечатать воспоминания Грамматчикова* о монгольской экспедиции, но этого мало. Было бы очень желательно поместить подробный очерк о жизни и деятельности Н[иколая] К[онстантиновича], особенно за последние годы. Не знаю, кто мог бы взять на себя эту работу? Я лично сейчас так загружен, что не смогу этого сделать. Б[ыть] м[ожет], у Вас уже есть готовая статья, хотя бы уже и напечатанная в иностранных журналах? В таком случае уступите её, пожалуйста, редакции "Ок[культизм] и Й[ога]" — она будет принята с великою благодарностью.
Письмо это — фактически отписка. Скоро напишу длинное и обстоятельное послание по всем накопившимся вопросам. Их так много.
Ещё раз спасибо за всё. Всего доброго и светлого! Всегда Ваш
Dr. Асеев.

Примечание редактора
* Грамматчиков Николай Васильевич — участник Маньчжурской экспедиции Н.К.Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 25.10.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 331
--------------------------

№ 11
Сопот 26-III-1949 г.

Глубокоуважаемая и дорогая Елена Ивановна,
получены дополнительные сведения относительно кончины Ел[ены] Вл[адимировны] Жилиховской, родной племянницы Е[лены] П[етровны] Б[лаватской]. Она скончалась 4 января т[екущего] г[ода] в Праге после очень мучительной болезни. Она была парализована почти полностью и лишь с трудом двигала ногами, почти совсем оглохла. Но скончалась в полном сознании, т[ак] к[ак] минут за 10 до кончины русская дама, которая за ней ухаживала, поила её чаем с ложечки, и Елена Владимировна сама носовым платком вытерла губы. Сразу же после её кончины все её вещи опечатало сов[етское] правительство. Все личные бумаги, фотографии, письма, касающиеся семьи и главное генерала Брусилова* отправлены в Москву, в музей. То, на чём её рукой было написано "сжечь" — сожгли. Исполнили её духовное завещание и раздали её вещи, кому что завещала.
Фамилия родственника Е[лены] П[етровны] Б[лаватской], проживающего в Америке — Цырков, Борис Михайлович. Но по-английски он пишет свою фамилию Зырков. Он принадлежит к Т[еософскому] О[бществу] Кетрин Тиглей. У него имеется своя маленькая группа учеников и английский журнальчик "Theosophia". По-русски он говорит, но писать ему трудно. Он обещал прислать статью для "Ок[культизма] и Й[оги]", придётся её исправить, т[ак] к[ак] литературным русским языком он не владеет. Мать Цыркова — дальняя родственница Е[лены] П[етровны] Б[лаватской]. Отец по матери был двоюродным или троюродным братом Елены Петровны. В Америке есть ещё один родственник Е[лены] П[етровны] Б[лаватской], но уже совсем дальний; это Алек[сандр] Зах[арович] Силаев, двоюродный брат Ел[ены] Вл[адимировны] Желиховской.
Вот и март уже на исходе, но предуказанная очистительная гроза ещё не разразилась... Я плохой пророк и часто не чувствую самых грозных надвинувшихся событий. Но в данном случае даже мне, слепому и глухому, ясно, что гроза неминуемо должна разразиться, весь вопрос лишь во времени. Грозная лавина нависла над человечеством и новыми потоками злобы, ненависти, мракобесия человечество лишь ускоряет её падение. Бесконечно долготерпение Господне, неизмерима благость Его, но всё-таки, кажется, на этот раз чаша гнева Его переполнена, и вскоре зловещая молния прорежет небосклон от края до края... Что же делать, — покоримся неизбежному, приложив, однако, все усилия к тому, чтобы спасти те духовные ценности, которые ещё можно спасти.
Не сердитесь на меня, дорогая Елена Ивановна за то, что я послал Вам несколько бандеролей с книгами советских изданий. Сделал это потому, что надвигающиеся события вскоре могут прервать наш контакт, тогда в Индию нельзя будет посылать Вам что-нибудь приятное! Конечно, при переездах трудно везти с собой тяжёлые книги, но ведь по прочтении их можно кому-нибудь подарить — пища духовная не пропадёт даром. Потому очень прошу Вас разрешить мне хоть изредка посылать Вам советские новинки, пока ещё можно...
Сердечное спасибо за октябрьский № журнала " The Modern Mystic and Monthly Science Review [англ.: Современный мистик и ежемесячное научное обозрение]", — с некоторым запозданием, он всё-таки дошёл до меня. Статья Hollingshed Clarke о чесноке интересна, но скудна материалом, впрочем, тема эта настолько обширна, что разработать её на одной

Примечание редактора
* Алексе́й Алексе́евич Бруси́лов (1853 — 1926) — русский и советский военачальник и военный педагог, генерал от кавалерии (с 6 декабря 1912), генерал-адъютант (с 10 апреля 1915). Верховный главнокомандующий Русской армии (22 мая — 19 июля 1917), главный инспектор кавалерии РККА (1923). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Брусилов, ... Алексеевич

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 26.10.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 332
--------------------------

страничке невозможно; я лично написал уже около шести печатных листов, но постепенно поступает всё новый и новый материал. Но пора кончать, едва ли кто-нибудь из рядовых читателей сборника сможет осилить такую объёмистую статью. Для сборника свою работу я значительно сократил, но всё-таки в одиннадцатом томе удастся напечатать только первую (медицинскую) часть. Оккультные свойства чеснока пойдут в XII томе.
Исследования чеснока профессором Токиным, Cavalitto и Bayley, Scebek u Stoll'я, на кот[орые] ссылается Hollingshed в своей статье, мне, конечно, известны и безусловно заслуживают внимания. Cav[alitto] и B[ayley] при помощи специального метода фракционной дистилляции получили из чеснока особое вещество, названное ими аллицином. Это бесцветная маслянистая жидкость, содержащая около 40% серы и обладающая сильно выраженным антибактериальным действием. Его эмпирическая формула C6H10OS2 (молек[улярный] вес 162), а структурная формула аллил — S — O — S — аллил или аллил — S — S — аллил. При хранении в холодильнике активность его сохраняется долгое время, но после нагревания водные растворы становятся неактивными. При добавление к аллицину щелочей инактивация* наступает моментально. Аллицин хорошо смешивается со спиртом, бензолом и эфиром. Оптически он недеятелен. Убивает не только грамм-положительных, но и грамм-отрицательных микробов, на которые пенициллин не действует. Уже в концентрации 1:85.000-125.000 он останавливает рост тифозной палочки, тогда как пенициллин в значительно более высоких концентрациях (1:5000) не подавляет рост этого микроба. Ядовитость аллицина для животных незначительна.
По свидительству Б[ориса] П[етрович] Токина, наиболее мощные фитонциды открыты им именно в чесноке. Они обладают огромной бактерицидной, противогрипковой и протистоцидной силой, т.е. способен убивать бактерии, низшие грибки и протозоа. Достаточно пожевать чеснок в течении 2-3 минут и полость рта становится стерильной. Если на стеклянную пластину, рядом с каплей воды, в которой находятся протозоа, поместить только что приготовленную кашицу из луковицы чеснока, то воздействие фитонцидов обнаруживается почти тотчас же, а через 1-5 минут происходит полный распад самых резистентных видов протозоа.
Hollingshed ничего не упоминает об исследовании советских учёных И. Торопцева и И. Камнева, которые обнаружили в чесноке неизвестный доколе глюкозид, обладающий сильными дизинфецирующими свойствами. Он добывается экстракцией чеснока этиловым алкоголем и горячей водой. Затем экстрат высушивают в вакууме, получается золотистого цвета порошок, составляющий от 4,8 до 6,5% веса растения. Этот порошок запахом почти не обладает, но при растворении в воде тотчас же выделяется характерный запах чеснока, постепенно усиливающийся. Этот глюкозид был назван "дефензонат"; эфирное масло составляет в нём аглюконовую часть.
Конечно, чеснок убивает не только физических бактерий, но и всех низших эфирно-астральных паразитов. Это несомненно, все народы с незапаметных времён употребляют его для целей астральной дезинфекции. Но вот что для меня здесь не вполне ясно: активным началом чеснока являются сернистые соединения, а запах серы по народной

Примечание редактора
* Инактивация — это уничтожение опасных микроорганизмов через воздействие на них специальным веществом или дезинфицирующим средством.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 30.10.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 333
--------------------------

традиции считается атрибутом нечистой силы; каким же образом чеснок убивает или изгоняет отрицательных сущностей? Казалось бы, чеснок должен привлекать их? У меня есть по этому поводу одна гипотеза, но мне самому она кажется мало убедительной. Потому, глубокоуважаемая Елена Ивановна, если Вы размышляли над этим вопросом и получили ответ — поясните, в чём здесь дело? Буду Вам очень благодарен.
Моя гипотеза базируется на свойстве серы как сильного очистителя. А "нечистая сила" потому и считается нечистой, что запаха серы не выносит и бежит от него, так же как люди пожара боятся и от огня уходят. Правда, по народному поверью сама нечистая сила пахнет серой, но та же традиция утверждает, что у нечистиков всё наоборот, они больше всего не любят и боятся своего вида и запаха. Существует, например, такой способ избавиться от нечистой силы: если в доме появится нечистый, то надо запастись зеркалом и при приближении его направить на него это зеркало: он испугается своего изображения и убежит.
Теперь несколько слов относительно журнала "The Modern Mystik and Monty Science Revier". Он интересен и весьма разнообразен по содержанию, но очень поверхностен, статьи не исчерпывают до конца намеченные вопросы, каждый серьёзный оккультист знает и может сказать гораздо больше. Но во всяком случае, журнал живёт, будит мысль и даёт импульс к работе. Жаль, что такого журнала не существует на русском языке. Впрочем, вторая мировая война совершенно придавила русскую эзотерическую мысль, XI сборник будет первой ласточкой.
На днях высылаю Вам заказной бандеролью несколько книжек, в том числе журнал "Вопросы Истории" № 1 за 1949 год. В нём интересна рецензия на последнюю книгу проф[ессора] Рыбакова "Ремесло древней Руси"; оказывается, уже в IV веке ремесло на Руси достигло высокой ступени развития и совершенства и художественные изделия вывозились даже за границу в Польшу, Херсонес и Волжскую Болгарию. Рыбакову удалось доказать русское происхождение многих вещей, которые раньше считались "заморскими", привозными. Если книга проф[ессора] Рыбакова Вас заинтересует, то, б[ыть] м[ожет], Вы разрешите заказать её для Вас из Москвы?
Ещё раз огромное спасибо за Ваше прекрасное и обстоятельное письмо от 12-I - эт[ого] г[ода]. То, что Вы сообщаете, чрезвычайно ценно и во многом ново для меня. Да, необходимо обновление подхода к Сокровенному Знанию, нужны новые формы, новые люди. К сожалению, условия жизни в послевоенной Европе тяжки и психическая атмосфера — антиспиритуальна, — интенсивная и творческая работа при таких обстоятельствах невозможна. Если не будут перемены к лучшему, то едва ли удастся создать новые духовные ценности, — дай Бог сохранить хотя бы часть старых духовных накоплений. Вся надежда на очистительную грозу, но... тучи всё сгущаются и просвета нигде не видно. Дышать становится всё труднее и труднее и просто не верится, что тучи разойдутся и снова засияет бездонная глубина небес.
Я тоже уже давно мечтаю об Институте для изучения скрытых сил и свойств человека, — неужели в новых условиях это будет возможно? Если Вы решите заложить основа-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 02.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих (том II из II)

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 334
--------------------------

ние такому институту, то я буду считать великим счастьем и честью хотя бы малым помочь Вашей работе.
Я не знал , что "Колокол" есть glandula pinealis [англ.: шишковидная железа]. Большое спасибо за это указание.
Как понимать "массаж Х-лучами солн[ечного] сплетения?" Массажировать подложечную область руками, в то же время подвергая её воздействию Х-лучей?
Бесконечно рад за Вас, что указанные сроки приблизились, и Вы вскоре уедете из Кхандалы для новой работы на общее Благо. Конечно, на новом месте будут лучшие условия для Вашей прекрасной деятельности. Работы сейчас бесконечно много, а истинных работников-творцов почти нет, — и порою мне как-то жутко становится за будущее человечества. Лучшие уходят, а где же смена? Неужели её нет и не будет? Кому оставить доверенное?
Помнится, я уже писал Вам, что наши издательские возможности улучшились. Аркадий Иванович — энергичный, чистый и преданный Сокровенному Знанию человек — устроился на хорошо оплачиваемое место; для своих личных потребностей он тратит всего 20% своего заработка, а остальное отдаёт в издательский фонд. Вскоре выйдет XI сборник, а затем "Свет на Пути" с комментариями. Готовится к печати XII сборник и вскоре будет готов. Конечно, издание этих книг не окупится, но это и не важно, — главное утолить жажду духовную русских людей, которая становится всё мучительнее. За последние 10-12 лет у Вас безусловно накопилось немало материала, которые Вы бы хотели опубликовать, — считаете ли Вы возможным доверить это Аркадию Ивановичу? Сейчас на русском языке ничего нельзя достать по Буддизму, — как хорошо было бы издать Ваши Основы Буддизма! С книгой А. Розенберга "Философия Буддизма" я не знаком, — где издана она по-русски, ещё до революции в России? Произведение А. Давид-Ниль о Тибете знаю и ставлю очень высоко, недавно послал Аркадию Ивановичу её сравнительно небольшую статью "Le Thibet mystigue [франц.: Мистический Тибет]" — для перевода на русской язык и помещения в XII сборнике. Генона знаю мало и не люблю его, — его писания кажутся мне какими-то пустыми и сухими. Раздражает меня его злобные и грязное отношения к Е[лене] П[етровне] Б[лаватской] и теос[офскому] обществу, к Махатмам. Он бросает камнями в тех, у кого не достоин развязать ремень обуви.
Словарь теософских терминов имеется у одной из наших сотрудниц и частично переведён ею на русский язык. Потому, пожалуй, не стоит затруднять Романа Романовича поисками этой книги.
Как относитесь Вы к Шри Ауробындо? Считаете ли полезным перевести кое-что из его произведений на русский язык, например, "Наблюдения и мысли?"
В своё время меня многие спрашивали об истинных причинах гибели Ганди. Буду Вам очень благодарен, если Вы хотя бы немногими словам поясните смысл этого события.
К сожалению, уже нет времени и потому должен закончить это письмо; но вскоре напишу ещё — многим хотелось бы поделиться с Вами.
Шлю Вам сердечный поклон и самые светлые мысли.
Всегда Ваш Dr. Асеев.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 02.11.2023
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page109.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»