Письма А.М. Асеева (Югославия, Парагвай) к Е.И. Рерих (том I из II)

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 100
--------------------------

Рготина
21-1-36.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Пересылаю Вам несколько выписок из Ваших писем с горячей просьбой разрешить опубликовать их в шестом томе нашего сборника. Не думайте, что я обращаюсь к Вам с этой просьбой, чтобы заполучить для сборника "интересный материал", — нет! Я далёк от этой мысли, мною руководит единственное желание помочь ищущим, ибо Ваши вдохновенные письма приносят огромную поддержку и радость искателям Истины.
Мои соображения таковы: 1) Письмо Ваше Евгению Александровичу З[ильберсдорфу] следует поместить в самом начале сборника, в первом листе, чтобы особенно подчеркнуть его важность и актуальность. Заголовок (предположительный) — "Письмо из Индии", подпись — Т.П. Сундри. 2) Выдержку из письма Вашего ко мне от 7-12-[19]35, пожалуй, лучше всего поместить в отделе "Письма искателям" под инициалами "Е.Р". 3) Выдержку из письма Р.Я. Рудзитису лучше всего напечатать в качестве отдельной статьи, в V или VI листе, под Вашим полным именем и фамилией. В некоторых местах стиль её не совсем гладок, можно ли сгладить эти шероховатости? 4) Заметки для "Почтового ящика" извлечены мною из писем Ваших ко мне от 7-12-[19]35 и Е.А. Зильберсдорфу от 8-10-[19]35. Я считаю, что вопросы 1, 2 и 12 следовало бы подписать псевдонимом Т.П. Сундри, а остальные — Вашими инициалами. Вопрос о домашних животных особенно важен, т[ак] к[ак] освещение его поможет многим ученикам избежать опасности привлечения низших сил и заставит изгнать кошек и собак из жилых помещений. Помещение этой заметки по отноше-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 15.10.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page100.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 101
--------------------------

нию к членам белградского кружка вполне допустимо, я высказывал им своё негодование в гораздо более резких выражениях, они не обижаются, а только виновато улыбаются. Кроме того, они и не узнают, что именно их имеете Вы в виду: я никогда и никому не открою этого. Заметку 7 следовало бы немного развить, указав, что представляют из себя огни св. Эльма, почему они именно так называются, каковы условия их проявления. Если Вы согласны с этими соображениями, то, пожалуйста, возвратите рукописи, по возможности не позже первых чисел марта, и я включу их в VI том нашего сборника на пользу ищущих Знания. Если Вы найдёте нужным внести некоторые изменения, изъять некоторые фразы, всё исполню свято, поступлю точно по Вашему указанию.
Благополучно ли дошли до Вас мои заказные письма от 15-XI, 4- XII и 19-I ?
Если у Вас будет время, глубокоуважаемая Елена Ивановна, то, пожалуйста, ответьте мне на несколько вопросов, которые я не могу разрешить без Вашей помощи:
1. Следующая моя статья по "Фармакодинамике Оккультизма" будет посвящена спермину и жень-шеню. Относительно спермина сообщите, пожалуйста, может ли этот препарат заменить мускус (для кратковременного и длительного употребления), лучше ли он или хуже бобровой струи, имеет ли значение время года взяты tes tes животных для изготовления лекарства? Жень-шень, безусловно, сильнейший жизнедатель, но может ли он служить заменой именно мускусу, те же ли жизненные центры питает он и укрепляет, годен ли он для продолжительного употребления, отличается ли он теми тончайшими воздействиями, которые описаны у мускуса? Ещё не знаю, удастся ли мне поместить продолжение

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 08.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 102
--------------------------

"Фармокодинамики" в VI том, нет времени писать эту статью, теперь переписка ещё увеличилась. Вот сегодняшняя почта принесла мне письма из Латвии, Польши, Болгарии, Франции, Чехословакии и Югославии, я отвечаю всем и на это уходит всё моё свободное время. Сосредоточиться на статье я не могу. Но, быть может, к марту удастся написать мне 7-8 страничек, тогда я проверю их согласно Вашим руководящим указаниям относительно спермина и жень-шеня и сдам в печать, посылать Вам в Гималаи рукопись для просмотра у меня уже не будет времени. Всё-таки, полагаю, что зная главное, я не сделаю грубых ошибок и в отношении второстепенных деталей.
2. Следует ли, по Вашему мнению, включить в VI том нашего сборника статью А. Хейдока "Пророки". Статья прекрасная, читается с захватывающим интересом, но некоторые сомнения вызывает приводимое автором пророчество В. Уинна. Правильно ли расшифровал он символическое значение пирамиды Гизеха? Выводы его относительно грядущей войны очень категоричны, и если таковая не состоится, то пророк подвергнется злостным насмешкам, которые не могут не задеть и наш журнал. Я лично думаю включить статью Хейдока в художественно-литературный отдел и этим хоть отчасти огородиться от возможного конфуза. Так ли?
3. Если можно, глубокоуважаемая Елена Ивановна, пояснить, что значит фраза "Мира Огненного" (I-97) "данные о Калачакре обходятся молчанием..."
4. Кто такая Ковалевская, о которой упоминается в §102 "Мира Огненного", какими способностями она обладала?
5. Имеет ли оккультную ценность движение, основанное Эд. Бэкер под именем "Христианской науки"*.
6. В эстонском оккультном журнале "Vaimmse Idioloogia [эстон.: Духовная Идеология]"

Примечание редактора
* Христианская наука (англ. Christian Science) — религиозное течение, основанное в 1879 году Мэри Бейкер-Эдди. Возникло на основе либерального протестантизма. Последователи этого учения организованы в Церковь Христа-Учёного (англ. Church of Christ, Scientist). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианс ... 20наука%20

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 09.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 103
--------------------------

недавно были напечатаны предсказания некого египтянина Спада Саид Бей; предсказания его вздорные, но одно очень хотелось бы проверить: правда ли, что в конце цикла земная ось поворачивается на 180°, т. е. что северный полюс займёт положение южного и наоборот? Даты предсказания этой особы насыщены голой фантастикой; он говорит, например, что через 60 лет наступит шестилетний период отчаяния и невероятных метереологических явлений, следствием которые 2/3 людей и животных умрут с голоду и что в 2001 году на Земле останутся только два существа: Ману и его жена, которые положат основание новой расы (?!). Всё это противоречит окк[ультным] данным, а потому не заслуживает никакого внимания.
7. Нет ли у Вас биографического материала о Мабель Коллинз (М.К.)*. Буду Вам очень благодарен, если Вы со мною таковыми поделитесь, прислав его на самое короткое время, очень нужны эти сведения для журнала. Шлю Вам самый сердечный поклон, мысли любви и горячей признательности за Вашу помощь и отзывчивость.
Искренне Ваш преданный Dr. A. Aсеев

P.S. Несколько месяцев тому назад я писал Вам, что в Рготине был арестован местный священник по обвинению в отцеубийстве. Суд над ним состоялся в конце декабря; процесс продолжался 6 дней, было опрошено около 70 свидетелей. Выяснилась жуткая картина — оказывается, священник несколько лет подготовлял убийство своего отца, но только этим летом удалось ему найти двух наёмных убийц, которые и выполнили порученное им дело. Поп нанял трёх лучших адвокатов, но это ему не помогло: присудили к вечной каторги. Пишу Вам об этом потому, что поступок священника наглядно иллюстрирует гнилостное разложение сербской Православной Церкви.

Примечание редактора
* Мэйбл Коллинз (1851 — 1927) — британский теософ, автор более 46 книг.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 09.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 104
--------------------------

17-III-1936

Глубоко уважаемая Елена Ивановна! Последние Ваши письма со всеми приложениями благополучно дошли до меня, — большое и сердечное Вам спасибо! Огромную и трепетную радость доставляет мне каждое письмо Ваше, как Знак живой связи с Твердыней Света и Знания. Беcконечно Вам благодарен за Ваши указания и руководство, Ваше сердечное попечение как обо мне лично, так и об издаваемом мною сборника трогают меня до глубины души; но меня тревожит мысль — когда же смогу я хотя бы отчасти отблагодарить Вас, оказав серьёзную услугу в Вашей светлой работе на благо человечества? Думаю, что такой случай когда-то представится и я смогу не на словах, а на деле доказать Вам свою преданность. Пока же буду продолжать прежнюю работу, бережно неся в сердце переданный Вами завет Владыки: держать Имя Н[иколая] К[онстантиновича] "выше высшего". Конечно, как простой ратник ополчения Духа, я почти ничем не могу помочь нашему духовному Вождю, да и нуждается ли Н[иколай] К[онстантинович] в моей помощи? Ведь он находится под покровом Владыки, на его защиту встали крупнейшие культурно-общественные деятели мира, значит, победа обеспечена. Но хотя Н[иколай] К[онстантинович] и не нуждается в моей помощи, всё-таки мой святой долг — сделать всё от меня зависящее. Даже эгоистические мотивы диктуют мне это, ведь бездействуя в это судьбоносное время, я тем самым отягощаю свою карму, кто в эти решительные дни не с Вами — тот, воистину, против Вас. Недавно прочитал я у Теффи* рассказ о том, как к одной даме привязалась паршивая кошка, и чтобы доказать ей свою любовь, принесла и положила на колени полудохлую мышь, — для кошки это был самый дорогой и ценный дар. Вероятно, и мои приношения на алтарь духовной культуры напоминают этих дохлых мышей, что может сделать захудалый деревенский врач?! Но я работаю с чистым сердцем, м[ожет] б[ыть], и моя малая лепта принесёт пользу в общем деле?
До глубины души возмутила меня предательская и лживая компания, которая ведётся тёмными, чтобы опорочить имя Н[иколая] К[онстантиновича].

Примечание редактора
* Надежда Александровна Тэффи (настоящая фамилия — Лохвицкая, в замужестве — Бучинская; 1872 — 1952) — русская писательница и поэтесса, мемуаристка, переводчица, автор таких знаменитых рассказов, как «Демоническая женщина» и «Ке фер». После революции эмигрировала. Сестра поэтессы Мирры Лохвицкой и генерала Николая Лохвицкого, соратника адмирала Колчака. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тэффи,_На ... ксандровна

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 10.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 105
--------------------------

Не считаете ли Вы полезным поместить в IV томе нашего сборника обстоятельную статью, чтобы объяснить русским читателям истинное положение вещей: я лично считаю желательным поместить такую информацию, ибо Вы пишите, что "слухи ширятся и полезно знать истинное положение вещей". Материала у меня уже вполне достаточно: сообщение от 24-II-[19]36 (без подписи), присланное Вами в письме от того же числа и выдержки из Ваших последних писем. Думаю, что клеветническую компанию наших врагов лучше всего разоблачить в форме "письма из Нью-Йорка" (оно будет написано в духе "письма из Харбина") и опубликовать его под случайными инициалами или псевдонимом в роде "Чела" и т[ому] п[одобное]. "Письмо из Нью Йорка" будет написано хорошо, за это я ручаюсь. Сделаем так: если Вы хотите, чтобы "Письмо из Нью Йорка" было напечатано, то сообщите мне об этом по возможности обратной воздушной почтой. Сборник печатается медленно и поэтому, если Ваш положительный ответ придёт к середине апреля — будет как раз вовремя. Если же печатание указанной статьи в VI книге Вы считаете не желательным, то просто не отвечайте — пусть моё предложение уйдёт в молчание. Всё-таки, к 15-му апреля я приготовлю статью и, если получу от Вас разрешение на её опубликование, то включу в VI книгу, в противном случае, пусть лежит она в моём архиве, б[ыть] м[ожет] когда-то и пригодится.
В письме от 29-I-[19]36 Вы выразили желание получить мою фотографическую карточку. Посылаю Вам свою фотографию, снятую месяца два тому назад. Интересного в ней мало, простое, самое ординарное русское лицо.
Если Вы найдёте возможным прислать Вашу фотографию, то доставите мне этим большую духовную радость.
Со статьёй А.И. Клизовского всё в порядке. Правда, в день получения Вашего письма статья эта уже находилась в типографии, но я немедленно затребовал её обратно и получил вчера вечером, она ещё не поступила в набор. Указанное Вами место относительно изображения Великого Учителя мною изъято и с сегодняшней почтой отсылаю статью в типографию. Все Ваши укзания соблюдаю свято; рискованное место в статье Клизовского пропустил было, не предполагая, что оно вызовет яростные нападки инакомяслящих. Но, конечно, Вы знаете лучше. Теперь слава Богу, всё хорошо.
Сердечное Вам спасибо, что разрешили опубликовать выдержки из Ваших писем, возвращённый Вами материал получил вчера вечером. Конечно, раз Вы против этого, то письмо Ваше к Е[вгения] А[лександровича] З[ильберсдорфа] не буду помещать в начале книги; как Вы указываете, ответы на отдельные вопросы будут разделены чёрточками или звёздочками. В "Почт[овый] ящик" не войдут §§ 4, 8, 10 и 12, кот[орые] Вы исключили. Сообщённые Вами ценнейшие сведения об огнях Св. Эльма и неопаляющем огне я думаю выделить в отдельную статью, иллюстрировав её портретом Карма Дордже* на меловой бумаге на отдельной вклейке. Рассказ об отшельнике Кшетрате изумителен! Между прочим, у меня создалось совершенно превратное представление об огнях Св. Эльма — с лёгкой руки моего любимого поэта Н.С. Гумилёва. Он говорит в "Капитанах", описывая корабль Летучего Голландца:
"Ни риф, ни мель ему не встретятся,
Но, знак печали и несчастий,
Огни Святого Эльма светятся,
Усеяв борт его и снасти".
Значит, Гумилёв ошибался, огни Св. Эльма имеют как раз противоположное значение.
К стыду своему должен признаться, что о С. Ковалевской мне ничего не было известно. Думаю, что об этом светлом гении ничего не знают большин-

Примечание редактора
* Карма Дордже — высокий тибетский лама, неоднократно посещавший семью Рерихов в Кулу. Вот что писал о нем С.Н.Рерих 28 мая 1936 г.: «Лама, которого считают воплощением этого святого [Миларепы], дважды приходил повидаться с нами и сейчас удалился в уединение на 10 лет". См. https://icr.su/rus/katalog/annotSN_01.php

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 12.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 106
--------------------------

ство русских оккультистов. Поэтому, считаю необходимым опубликовать сообщённые Вами ценнейшие сведения в сборнике VII или VIII там, конечно, ничего не упоминая о том, где находится теперь Ковалевская.
В последние месяцы я был слишком занят перепиской с читателями, кот[орая] непрестанно увеличивается, а потому, увы, ничего не смог приготовить для VI сборника. Если будет хоть немного свободного времени, то напишу пару коротких заметок. Но продолжение "Фармакодинамики Оккультизма" придётся отложить до VII сборника.
Недавно для напечатания в VI том получил я от М.Е. Тарасова "статью" — скверный перевод нескольких общеизвестных отрывков из "Тайной Доктрины" Е.П. Блаватской. При всём моём добром желании статью эту я не смог включить в VI книгу и возвратил автору обратно.
Действительно, возмутительно, что письмо моё от 4 декабря 1935 г[ода] дошло к Вам лишь 23-I-1936 г[ода]. В будущем спешные письма буду отправлять воздушной почтой. Это письмо тоже посылаю воздушной почтой, которую до сих пор не утилизировал, а потому не знаю, даст ли это значительное ускорение? Ваши воздушные письма обычно приходят на двенадцатый или тринадцатый день, а простые идут около трёх недель.
А.А. Томашевский, о котором Вы уже знаете, в нескольких письмах сообщил мне самые подробные сведения об оккультизме в Советской России. Его информация нами систематизирована, обработана литературно и будет напечатана в VI сборнике. Почему Вы считаете, что "сведения Том[ашевского] не вполне точны"? Ответ Ваш для меня очень важен, т[ак] к[ак] на основании Ваших указаний я исправлю статью Том[ашевского], идущую в конце книги — время ещё есть.
Большое Вам спасибо за книжечку Менли Холла* и за то, что выхлопотали разрешение перевести её на русский язык. Конечно, в VI томе поместить её уже не удастся, пойдёт в следующем, её придётся разделить на 2-3 номера.
Относительно доктора Тарло-Мазикского могу сообщить Вам некоторые сведения, но не особенно свежие. Привожу дословную выписку из письма Ант[она] Иос[ифовича] Янушкевича от 26/I т[екущего] г[ода]. В начале января с[его] г[ода] случайно встретил я в автобусе д-ра Тарло-Мазикского, который выразил желание поговорить со мною по делу о переводе и издании книги "Агни Йога". Идя на встречу этому желанию, я обещал ему приехать к нему специально через пару дней. Посетив его, узнал, что сделанный Ливским перевод книги "Агни Йога" находится у него ещё не апробированным, а денег на издание нет. Г[осподин] Тарло предложил мне поиски денег на издание и вступление в редакционный комитет (под его председательством) для окончательного просмотра перевода. Желая облегчить доктору Тарло его задачу по изданию книги, я в течении трёх дней искал нужной суммы, но, к сожалению, никто из моих знакомых денег для доктора Тарло на эту цель не согласился дать. О результате моих поисков я по телефону сообщил доктору Тарло, прося его освободить меня от всякого участия и в Ко-

Примечание редактора
* Мэнли Палмер Холл (1901 — 1990) — писатель, лектор, философ-мистик, создатель «Философского исследовательского общества», таролог, масон, 33° ДПШУ. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Холл,_Мэнли_Палмер

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 15.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 107
--------------------------

митете. Доктор Тарло ответил мне, что он самостоятельно исполнит своё задание. Итак, теперь буду ожидать выхода книги "Агни Йога", а потом приступлю сам к изданию первого тома книги "Беспредельность", на перевод и издание которой (отчасти) уже получил от г-жи Е. Рерих милостивое разрешение, а денежную помощь на издание мне обещали мои друзья.
Второй том книги "Мир Огненный" уже получил из Риги. Замечательная книга! Я восхищен открывающимся перед моим взором духовным богатством!!! Богатством не только мысли, но дела, энергии, исследования любви, сострадания и справедливости Наших Высоких и Дорогих Братьев Белой Ложи, по отношению ко всему человечеству и всему живущему. Давно уже тосковал я за этой правдой, искал её, предчувствовал её появление, и теперь я счастье это обрел в книгах Агни Йоги. Спасибо и Вам, дорогой брат, за Ваши труды и содействие...
Затем, если можно, объясните мне, что это означает: "Х. окутывался волнами этих искр и глаза Ур. были особенно утомлены". Стр. 114, "Мир Огненный", Т. I, § 242. Кто именно эти Х. и Ур. А затем, в книге "Беспредельность" том I,§ 5, стр.15 сказано: " У Нас есть на Вашей Планете доверенная, испившая чашу опыта... Кто именно эта доверенная?
Г. Ливский хотел бы предостаться в Гималаи, в Школу Белого Братства. Возможно ли это? И какие условия для поступления? И сколько приблизительно средств денежных нужно иметь, чтобы осуществить эту мечту?"
А.И. Янушкевич — не плохой человек, преданный и стойкий, но некоторые вопросы его несколько наивны, на них трудно ответить.
Из Марселя, получено мною [одно слово неразборчиво] письмо, которое переписываю для Вас дословно:
М.Г.!

14-I-36
163. rue Paradis
Marseille. France.

Не откажите ответить мне, в одной из следующих книг "Оккультизм и Йога" на следующий вопрос: "Каким образом совместить потребление Йогами мускуса и бобровой струи с законом любви и не причинение вреда, проповедуемый оккультизмом?" Ведь, очевидно, что раз Йоги потребляют мускус и бобровую струю, то тем самым они участвуют и поощряют истребление животных. Затем, если мускус и бобровая струя суть продукт животных организмов, то они должны быть проникнуты животным магнетизмом, а, следовательно, вместе с помощью, в организм Йога проникает и животный магнетизм, загрязняя его. И Йог делая это должен потратить некоторую долю психической энергии на собственное очищение, не говоря уже о том, что участвуя в истреблении животных, он создает себе карму, освобождение от которой снова потребует известных усилий и психической энергии. Так где же польза в принятии мускуса и бобровой струи?". С почтением, В. Зеленский.
Зеленский, конечно, не прав, это ясно, но у меня нет достаточно данных, чтобы исчерпывающе ответить на поставленные им вопросы. Конечно, мускус в последствии можно будет получать и без убийства (в питомниках), но как обстоит дело при теперешнем положении вещей? Если у Вас будет время, то пожалуйста, напишите по этому поводу несколько строк.
Шлю глубокий поклон Николаю Константиновичу. Сердечно Вам преданный Dr А. Асеев.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 15.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 108
--------------------------

Dr Aleksander Asejev
Rgotina
Posta Zajecar
Jugoslavija

Рготина.
1-IV-1936.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна!

Только что получил Ваше письмо от 19-го марта. До глубины души тронут знаками оказанного мне доверия. Принимаю Вашу посылку с восторгом, со всем трепетом сердца. И не сентиментальность, а чувство глубочайшей благодарности побудило меня преклонить колена перед Изображением Владыки. От всего сердца возблагодарил я Его за Великую Милость и поклялся служить Ему до конца преданно и верно. Я не изменю и не предам, всегда буду твёрдо стоять на своём посту, даже смотря смерти прямо в глаза. Доказательств своей любви и преданности Учителю и Вам, глубокоуважаемая Елена Ивановна, приводить не буду, их принесёт время и развёртывающиеся события. В жестокие и страшные дни Армагеддона счастлив я принять участие в битве на стороне воинства Света. Высоко буду держать переданное мне Знамя и ни на мгновение не склоню его перед врагами. Буду бороться до конца, хотя бы остался один, оставленный всеми друзьями и близкими. Даю Вам

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 17.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 12.1.2023
Вложения
Page108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.М. Асеева к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 109
--------------------------

Слово оправдать оказанное мне доверие, Вы никогда не пожалеете об этом.
Сестра моя Р. находится сейчас в Белграде, но через несколько дней возвращается домой, в Сараево. Тогда немедленно перешлю ей Вашу посылку. Сестра, конечно, благодарит Вас лично, как же иначе? Напишу ей, чтобы она послала Вам свою фотографию, так лучше. Сестра — очень талантливая писательница, я уверен, что она окажет нам большие услуги по распространению Учения, особенно теперь, когда приближение состоялось.
Если находите это своевременным, то дайте ей тему по вопросам Учения, которую особенно желательно теперь разработать, по возможности, в форме рассказа или повести; увидите, что сестра справится с этой задачей блестяще, ручаюсь. Дайте ей только возможность показать свои способности и применить их на деле.
Ещё раз — сердечное спасибо! Шлю Вам и Николаю Константиновичу мысли любви и горячей признательности. На днях напишу Вам очень длинное письмо по текущим делам, много накопилось неотложных вопросов.
Всегда Ваш Dr. A. Aсеев.
Христос Воскресе! Шлю Вам самые светлые и радостные пожелания к наступающему Великому Празднику.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 18.11.2022
Имя редактора: Юлия
Дата редактирования: 12.11.2023
Вложения
Page109.jpg
Ответить

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»