Письма Е.П. Инге (Китай - ФРГ) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 101
--------------------------

Все время повторяю: "Да будет Воля Твоя", - и верю, что эта "Воля" определяет для каждого такой именно путь, какой каждому надлежит пройти и по силам его.
Последнее время у меня было так много испытаний (да они и не кончились еще) и не лёгких. Но помню, что "испытаниями мы растём" и принимаю их, сколько хватает сил. Но, скажу по правде, сил то у меня сейчас не так и много: измотана нервная система.
Шлю Вам свою Любовь и самый горячий привет сердца. Не забывайте всю Вашу
Екат[ерину] Инге

1953 г. 24-е мая, Тянтзин

Родная, Любимая Наша!
Как видите, пишу Вам из Тянтзина. Рассталась с Харбином с радостью, но милых сердцу людей вспоминаю часто. После 3-х недель, проведенных нами в этом красивом и чистом городе, двигаемся 27-го дальше

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 102
--------------------------

[Обложка конверта]

India
West Bengal
Kalimpong
M-me Roerich H. I.

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 13.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 103
--------------------------

3-е июня 1953 г.,

Родная Наша,
как видите по штемпелю, я уже в Гонконге. Выбраться из нашего "грязного коридора", как назвал Харбин Наш Дорогой, это большая радость, хотя и ждет меня впереди полная неизвестность.
Отсюда мы полетим аэропланом и я "с неба" пошлю Вам свою любовь и привет, пролетая над Индией. Остановимся отдыхать в Калькутте, потом в Банкоке. Подумать только, что я буду так близко от Вас!...
Это письмо будет не моим, отчасти, а я напишу то, о чем просили меня все друзья перед отъездом и о чем из их мест писать не рекомендуется.
Вот что просил написать Борис: "Скажите Е.И., что отношение к нам ужасное. Работаю я через силу и хватит меня ненадолго. Если б была какая-нибудь возможность уехать, мы бы уехали; куда угодно, только долой из этих "свободных", демократических условий, но такой возможности нет.
Если не вмешается Вл[адыка] М[ориа] и условия нашей жизни и ра-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 14.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 104
--------------------------

боты не изменятся, то я буду конченым человеком через 3 месяца. Моих сил осталось мало..." Вот так говорил Борис.
Нина плакала и просила сказать Вам её спасибо за своевременную Помощь в её болезни. Просила помочь как-то по-другому устроиться Борису, потому что он начал кашлять чуть не кровью. Условия жизни, отношение "хозяев" к русским ужасны.
"Если еще долго ждать, - сказала она, - то Борис не выдержит, а ведь мы могли бы пригодиться на что-нибудь лучшее и продуктивное, чем удовлетворять издевательства Бориного начальства..."
Другие друзья тоже шлют Вам привет и любовь, и просят сказать, как им всем трудно и как бы им хотелось попасть на Родину. Но на Родине распоряжаются "посторонние", не давая возможности попасть туда "своим".

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 15.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 105
--------------------------

Зинаида Чунихина просила рассказать Вам, что несмотря на труднейшие условия жизни, она старается не останавливаться на месте, но продвигаться по пути и работать (хотя бы мысленно) на благо человечества.
Евг[ения] Ник[олаевна] просила передать Вам её привет сердца и Любовь. Кроме того, она много рассказывала о Варф. Постараюсь передать все ее словами, как она просила. "Я совершенно растеряна. Все время я поражалась, как можно идти по Уч[ению] и быть окруженным такой сетью лжи. У меня давно уже пропала всякая дружба и вообще хорошее чувство к этой семье. Ведь даже взятие чужого ребенка было обставлено ложью, вплоть до отъезда (якобы) в больницу. А приобретение богатства!... Я очень прошу Е[лену] И[вановну] сказать мне - как я должна смотреть на эту семью, что я должна чувствовать к ним - уважение, или больше, чем отчуждение. Почему они пользовались так-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 15.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 106
--------------------------

ким расположением от Наших Дорогих, когда с моей простой человеческой точки зрения они заслужили только отрицательные отношения? Я растерялась, но я хочу знать!!..."
Вот, Родная наша, я и исполнила все просьбы. Относительно просьбы Ев[гении] Ник[олаевны] мы тоже можем сказать, что "мы хотим знать" т.к. мы тоже ничего не понимаем и не знаем, как нужно относится к работе (если, можно благородное слова "работа" употребить к такого рода деятельности И. И. Варф.) Если Вы разъясните нам, будем очень благодарны.
Около 10-го нас отправляют дальше. Пожалуйста, Родная, не забывайте меня и через Вас прошу Вл[адыку] М[ориа] не отказывать мне в Руководстве, которое я чувствую и благодарю всем сердцем за Помощь, ощущаемую мной во все трудные минуты.
Мой адрес (пока): Hamburg, c/o Kunst & Flbers, Max Inge.
Завтра Ваш День и я буду лететь к Вам мыслью.
Люблю Вас крепко,
Екат[ерина] Ин[ге]

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 16.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 107
--------------------------

5 июня 1953 г.

Дорогая, Родная!
Пишу второе письмо из душного и жаркого Гонконга. Следующее хотелось бы послать из Калькутты, но не знаю, удастся ли.
Здесь я хочу рассказать, как и обещала о Петре Алексеевиче Чистякове.
Видно так было нужно, чтоб наши пути столкнулись. Он сразу почувствовал ко мне доверие

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 16.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 108
--------------------------

и мы с ним очень о многом беседовали.
Сначала он заявил, что не понимает язык Уч[ения], добавив при этом, что этот язык, как ему было Сказано, "для избранных". На это я спокойно возразила, что значит он не избранный, ибо мы всё понимаем, находим ответы на все наши вопросы и глубина Уч[ения] дает нам безмерную радость познавания. После этого он начал лихорадочно

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 16.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 109
--------------------------

читать и признался, что ему многое начало открываться. Он весь ушел в изучение христианских догматов. Но это не помешало ему найти какую-то особу, через которую якобы он получает message [англ.: послания] и от Вл[адыки] М[ории]. Мы с Борисом ему, не сговариваясь, заявили, что message от Вл[адыки] могут получаться лишь через чистый передатчик, а то, что он имеет - это от

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 16.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page109.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39663
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.П.Инге к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 110
--------------------------

персонификатора.
Он вообще запутался совершенно. Полагаю, что это произошло из-за его непонимания миссии Нашего Дорогого.
Чтобы поверить его, я задала ему прямо вопрос - как он относится к Н.К. И он начал что-то бормотать совсем не на тему, после чего я ему сурово посоветовала про-

--------------------------
Имя наборщика: Liubov
Дата набора: 19.12.2020
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 31.12.2021
Вложения
Page110.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»