Письма А.И. Клизовского (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 100
--------------------------

Послание - Призыв Мировой Матери.
Передала А. Безант.

Много Песнопений сложилось в Хвалу Божественной Славы. Кто захочет воспеть Гимн Матери, чтобы он прозвучал во всех мирах, призывая всех поклониться Материнству, призывая моих служителей зажечь в мириадах живых храмах Материнства, на алтарях их сердец, могучий Огонь Жертвенности и Власти? Кто хочет быть Моим посланником, чтобы в новой занимающейся заре жизни-Матери, Мои дети в различных царствах природы могли отдохнуть в довольстве, так долго отсутствовавшем в их жизни? Кто хочет идти со Мной, когда Я последую за Благословенным Господом, чтобы служить и помогать миру, забывшему Путь, неизбежный для всех, кто желает быть с Нами в Нашем мире мира и радости?
Мир нуждается во Мне. От века нуждался он в Матери и всегда имел Мировую Мать, Которая заботилась о Своём мире. В каждой религии, данной Учителями Мудрости и Сострадания, пребывает дух Мировой Матери, чтобы направлять сознание их последователей к пониманию красоты Материнства, и чтобы женщина могла с подобающем ей почетом выполнять свое служение. Не утерял ли современный мир память обо Мне, Представительницы благородного рода матерей всего мира? Там и здесь, может быть, вспоминают Меня, но более как предмет эгоистического обожания, чем как Вождя жизни. Там и здесь, возможно, и призывают Меня, как абстракцию, как аспект Божественности, но не как Живую Личность, воплощающую Огонь полноты Материнства. И потому что Меня забыли, мир не может не страдать. Многое могу Я совершить, даже и забытая. Я не забываю Мой мир, хотя он и забывает Меня. Всюду где служители алтарей совершают чудное таинство Материнства в священных храмах, там присутствую и Я, благословляя и принимая драгоценный дар во имя Материнства. Ни одно живое существо не становится матерью иначе, как Моею Властью и в Моём присутствии, ибо, хотя Я и забыта, святость акта Материнства сохраняется, и в этой святости пребываю Я.
В семье Материнство было почитаемо с незапамятных времен, хотя ложная традиция и кощунственные нравы внесли стыд и бесчестие во многие дурные обычаи, лишая женщину подобающего ей высокого положения и внося унижение в семью и расу. Призываю тех, кто хочет Следовать за Мною, чтобы освободить ее и восстановить её царственное наследие в сердце домашнего очага, где она должна почитаться, как его наивысшая драгоценность. Но и вне семьи женщина должна занять свое почётное место, ибо для нации необходимо, чтобы она подавала собой совершенный пример силы и жертвенности гражданского чувства, чтобы она очищала и облагораживала общественную жизнь и чистотой своей Божественной Силы, Shakti, сжигала шлак эгоизма и отчуждения. Каждая женщина должна светить Звездой, как в семье, так и в жизни родины, "сияя все ярче и ярче до наступления Совершенного Дня".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 27.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 14.11.2022
Вложения
Page100.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 101
--------------------------

Там, где женщины почитаются и выполняют свою женственность, там воцарится мир и благоденствие. Там молодые будут счастливы, пребывая в радости и веселии юности. Там взрослые будут дружно трудиться, служа стране, общей своей матери, и внося в общую сокровищницу свое особое богатство индивидуальной веры и личных возможностей. Там старые будут благословлять и оплодотворять своею мудростью, и будут переходить в царство Мира, почитаемые и радующиеся.
Последуйте за Мной, дети Мои, чтобы это могло совершиться и чтобы в присутствии Нашего Благословенного Господа, мир мог вступить в царство, приготовленное для новой жизни!
Кто хочет помочь Мне стать для Моего мира тем, чем Я хочу быть для него?
Кто хочет помочь Мне отдать женщинам их законное место в жизни? Кто поможет сделать их достойными почитания святилищ, таинств, алтарей жертвоприношений и священства. Кто будет почитать их, как матери Должны быть почитаемы, будь они матерями детей, или матерями скорбящих и нуждающихся? Знаете ли вы всю славу Материнства? В каждом царстве природы период Материнства прекрасен, ибо самое свирепое существо становится бесконечно нежным, само себялюбиво - полным самопожертвования, самое слабое - смелым до самозабвения. Такова преобразующая сила Материнства, временно просветляющая самый низший аспект природы до просияния её Божественности. Даже само физическое тело светится слабым сознанием Имманентности Мировой Материнской Жизни, а для тех, в коих пребывает неизреченная мистерия Материнства, раскрывается чудное видение всей славы творческой силы Жизни, этой верховной Мистерии Божественности.
Что может быть удивительнее Материнства? Ибо Материнство есть верховное Действие Бога, в совершенстве отражающее в каждой искре Его Жизнь. Все возникает благодаря Материнству. И в семени таится Материнство. Вполне распустившийся цветок увековечивает свою красоту в семени воспроизведя себя и вечно живя в повторяющемся акте Материнства. Материнство есть блистающая светлость Вечности, светящая в темноте времен. Материнство - великий Искупитель. Где есть Материнство, там мир и радость, в сравнении с которыми преходящая боль лишь счастливая цена за право вступления в царство подобной славы. Материнство есть завершение всего. Материнство есть исполнение Жизни, расцвет Божественности на всех ступенях его раскрытия. В Материнстве заключено и верховное Братство. Кто раз был матерью, тот видел рай и вступал в Царство Небесное.
Какая более прекрасная задача для мужчины, как не благоговейная помощь женщине - совершать верховное назначение её женственности? И какая более прекрасная задача для женщины, как не совершение таинства Материнства или лично, или через служение миру, который так нуждается в Матери? Не станет ли каждая женщина матерью или для своих собственных детей, или матерью для тех, которые томятся, лишенные Материнства. Если бы каждая женщина была активна в своем служении и женственность была почитаема, все бедствия, все скорби, все одиночество и всё отчаяние исчезли бы из мира, ибо нет им места там, где

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата набора: 28.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 14.11.2022
Вложения
Page101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 102
--------------------------

пребывает Материнство в своей силе и нежности.
Благословенный Господь призывает вас войти в Царство Счастья. Тех, которые следуют за Мной, Я призываю войти в принадлежащую область этого Царства Мне, в счастливое прекрасное Материнство, которое соединяет в себе пылающую силу полуденного Солнца с розовой тишиной нежного заката и со светлым обетованием Зари.
Я - Утешительница скорбящих.
Я даю покой усталым.
Мое сострадание обнимает всех, чьи сердца поражены печалью.
Я Целительница страждущих.
Никто не обращается ко Мне вотще, ибо Я знаю их нужду ранее, чем они обращаются ко Мне.
Я - Мать Мира и все найдут убежище во Мне.
Как приходит Благословенный Господь, так прихожу и Я. Но Мой призыв обращен к женской половине мира и к тем, кто чтит женственность. И если Царство Господа будет охраняемо женщинами, мир может быть уверен в своем спасении. Поэтому Я призываю женщин Моего Царства, в котором Я пребываю, чтобы они заявили обо Мне миру и распространили Мое Материнство всюду, чтобы оно могло быть почитаемо, как наиболее драгоценный дар Бога.
Да не будет никого, тщетно ищущего утешения матери. Да не будет никого, пребывающего в одиночестве, без материнской защиты и без понимания матери! Если каждая женщина будет Моей представительницей и станет служить Мне во Имя Моё, если она будет искать тех, которые нуждаются во Мне и будет помогать во Имя Моё, если каждая женщина будет жить, почитая Мое Материнство, Я буду всегда с нею и она узнает Меня и через Меня обречет Мир и Радость, которые Я несу всем, стремящимся жить Моею Силой и Моим Состраданием.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 28.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 14.11.2022
Вложения
Page102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 103
--------------------------

2-XII-1936. Рига

Дорогая Елена Ивановна!
Зная, что Вы теперь очень заняты и вынуждены даже прекратить переписку, я стараюсь возможно реже беспокоить Вас и лишь тогда, когда соберется несколько неотложных нужд, беру на себя смелость утруждать Вас. Колоссальный труд, однажды исполненный Вами, должен быть Вами возобновлен для того, чтобы он мог увидеть свет. Как плохо, что никто не может разделить с Вами этот труд и облегчить Вас. Но мне кажется, что Вам так чрезмерно напрягать себя не следует. Дело с набором и печатанием тоже не пойдет так быстро, как предполагалось. Большая задержка происходит благодаря нерешительности и отсутствию самодеятельности наших главных заправил. Они до сих пор еще не остановились на типографии. Малейшее происшествие и они неделями совещаются, ждут указов, шлют телеграммы, но советов более в жизни опытных не слушают. Они в этом отношении еще дети, но упрямые дети, которые непременно хотят, чтобы было так, как они решили.
Посылаю при сем листок: "Пусть будет Миру хорошо". История его такова. Летом я как-то видел во сне, о чем я писал Вам, как будто присланный от Вас лист бумаги, на котором было пять "П". Я не понял тогда значение этого видения, но с этой поры в моей голове жила идея, что я должен сделать нечто такое, что должно способствовать сосредоточению нашему во время момента молчания, а также приучить посылать благие мысли эволюционного содержания, ибо знал, что собираясь многие из нас далеки от всего этого. Результатом этой идеи было то, что я прочел небольшой доклад на тему "О значении момента молчания" и закончил прилагаемым при сем листом "Пусть будет Миру хорошо". Я раздал этот листок желающим и советовал читать, чтобы создать подходящее настроение и благими мыслями помогать Силам Света разрежать окружающею нашу землю тьму. В своей группе мы читаем составленный мною мантрам. В это время в Литовском обществе тоже созрела мысль посылать в определенное время определенные благие мысли. Я послал Надежде Павловне Серафининой этот мантрам и просил привить в своих группах. Она сообщила мне, что послала во все группы и для незнающих русского языка перевела его на литовский. Доктору Асееву я послал эту небольшую статью "О значении момента молчания" вместе с мантрамом и он обещал напечатать это в очередном номере своего журнала. Когда я все это сделал, то опять на границе сна я как-то понял или почувствовал, что это и есть те пять "П", которые я видел летом,

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 28.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 14.11.2022
Вложения
Page103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 104
--------------------------

ибо не считая взятой из Учения заглавной строки, повторенной с изменением одного слова в конце, в этом мантраме в окончательном результате оказалось пять "П". Таким образом, виденные мною пять "П" я понял, как символический указ сделать то, что я сделал. Но когда в нашем обществе зашёл разговор о том, чтобы принять его во всех группах, то наши вершители сказали: "Нет, мы не можем составлять молитвы и читать их без разрешения, нужно спросить разрешение". И вот, просили меня, чтобы я послал Вам эту "молитву" и испросил бы разрешения читать её.
Но этим не исчерпывается моё самовольство. Я самовольно, не испрашивая Вашего разрешения, вступил в контакт и переписку с Американским Обществом Новой Истории. Дело в том, что от З.Г. Лихтман были получены проспекты этого Общества с предложением принять участие в конкурсном реферате на тему: "Как народы мира могут осуществить универсальное разоружение?" Ознакомившись с проспектами, я написал на эту тему реферат и послал его в означенное общество. Копию его при сём прилагаю. Я не буду распространяться по этому вопросу более подробно, ибо если Зинаида Григорьевна [Лихтман] прислала проспекты нам, то наверно получили их и Вы, но я хотел бы знать Ваше мнение, как о реферате, так и о моём выступлении. Мне, конечно, говорили, что без разрешения мы не можем принимать участия в каких-то конкурсах, говорили также, что эта организация может оказаться тёмной, но моё чувствознание отвергло эти предположения.
Очень благодарен за разъяснение фразы не понятой мною в предыдущем Вашем письме. К сожалению, ответить на Ваш вопрос: "Не припоминаю ли я чего из времён декабристов?" - определённо ничего не могу. Мои воспоминания из прежних жизней ограничивается отдельными эпизодами, но вспомнить лица и их имена мне ещё не удавалось. Но если Вы говорите, что мы с Вами встречались и указываете даже время, то потому, что Вы знаете точно. Мы считаем, что Наталия Рокотова - Ваше предыдущее воплощение. Вероятно Вы знаете не только одно предыдущее, но может быть все [Ваши воплощения]. Конечно мне хотелось бы знать о своих прежних жизнях нечто, но беспокоить такими просьбами Великого Владыку не считаю возможным. Если я мало знаю, значит для этого ещё не наступила пора.
Я получил копию письма Н.К. к Дальневосточному содружеству. Оно было прочитано в старшей группе и передано для хранения в библиотеку Общества. Нужно удивляться тёмной братии, как они стараются всё запакостить и к каким постыдным средствам прибегают.
Вопросы, какие у меня есть к Вам, я отложу до того времени, когда Вы будете менее заняты. Сейчас я пишу главу о Психической Энергии. Хотелось бы воспользоваться тем, что имеется в "Тайной Доктрине", но до этой возможности ещё долго ждать.
Шлю привет и сердечные пожелания Вам и Н.К.,
А.Клизовский.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 28.04. 2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 14.11.2022
Вложения
Page104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 105
--------------------------

Пусть будет Миру хорошо.

Пусть наступит мир на земле.
Пусть восстановится правда и справедливость.
Пусть установится единение и сотрудничество между людьми.
Пусть в отношениях людских царит любовь и красота.
Пусть все станут доброжелательными.
Да восторжествует добро.
Да воссияет свет истинного знания.
Пусть будет всем хорошо.
Аум - Тат - Сат - Аум.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 29.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 14.11.2022
Вложения
Page105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 106
--------------------------

4-3-1937. Рига.

Дорогая Елена Ивановна!
Ваше последнее послание, которое я ждал с большим нетерпением, доставило мне много радости и утешения. Я премного благодарен Вам, моему дорогому Гуру, за оказанное мне высокое доверие. Я принял этот Знак доверия с сердцем, преисполненным радости и благодарности к Великому Владыке и к Вам. Будет Он и для меня самым сокровенным и ценным. Точно также меня очень утешила Ваша фраза о возможности встречи с Вами. Буду думать и ждать осуществления этой возможности. Не сомневаюсь, что встреча с Вами может дать мне очень много в смысле понимания многого ещё для меня непонятного.
Точно также благодарю Вас за приложения к Вашему последнему письму. Вы точно угадали мою мысль. Я хотел иметь эти данные, чтобы написать Писаревой. У меня давно
в голове жила мысль о том, что я должен ей написать. И вот, теперь я написал ей. Копию моего письма при сём прилагаю. Может быть Вы или Н.К. будете меня бранить за это, но мне кажется, что я не сказал ничего лишнего. Иногда мне приходила в голову мысль, что Н.К. мог сам написать ей то, что я написал, но потом успокаивала другая мысль, что если бы Н.К. находил возможным и нужным это сделать, то сделал бы.
Точно также посылаю Вам копию моего письма староверу Фёдору Баруну из Двинска. Вопросы, которые он мне задал, очень волнующие и серьёзные для многих верующих. Как вы находите мой ответ? Такую же копию я пошлю А.М. Асееву с просьбой напечатать в очередном номере его журнала, если Вы не найдёте в моих рассуждениях и выводах ничего не соответствующего истине. В противном случае я буду утруждать Вас просьбой, когда Вы будете писать Асееву, сообщить ему, чтобы он не печатал этого ответа.
Посылаю Вам главу о Психической Энергии. Тема эта оказалась очень трудная. Пришлось не раз просмотреть все книги Учения. Как я с этой задачей справился Вам, конечно, виднее. Другие темы, которые я себе наметил тоже не из легких. Поэтому, если третий том мною будет написан, то это произойдёт не так скоро. Между тем, вопрос о Психической Энергии следовало бы пустить в печать раньше. Поэтому, если явится возможность напечатать его отдельной брошюрой, то может быть это не было бы плохо.
Теперь хочу спросить Вас, дорогая Елена Ивановна, об одном явлении, которое у меня бывает и которое мне непонятно. В Учении часто говорится о крыльях, о лучах оплечий. У меня уже давно периодически появляются мучительные боли в левом плече. Я приписывал это действию центров, но меня

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 29.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 14.11.2022
Вложения
Page106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 107
--------------------------

смущает то обстоятельство, что боль только в одном плече, а не в двух. Ведь у птицы растут сразу оба крыла и одним крылом не полетишь. Поэтому происходящее у меня явление не есть ли результат какого-нибудь ревматизма, который нужно лечить, а не приветствовать, как действие раскрывающихся центров? Возможно ли, что этот парный центр раскрывался бы не полностью, но на половину? Меня этот вопрос интересует не только потому, что здесь дело касается меня, но вообще, следующая глава, которую я собираюсь писать будет о центрах, о которых мы так мало знаем. Точно также меня долго интриговало явление кровотечения из носа, но этому я нашел объяснение в учении. Вообще, если бы можно было получить какие-нибудь указания или источники о центрах, то я был бы Вам очень благодарен. Каким источником пользуется Н. Рудникова в своих статьях о центрах, помещенных в Оккультизме и Йоге, она не указывает. По-видимому у нее есть какое-то старинное руководство по тайноведению, ибо то, что она сообщала о центрах, не всегда сходится с тем, что сказано в нашем Учении.
В связи с выходом прекрасной книги Учения "Аум", которая так много дает и уму, и сердцу, у меня и других членов общества возник вопрос: как произносить слово "Аум", чтобы получился нужный ритм? Сколь раз нужно его произносить и как лучше его произносить в слух или в уме? В посылаемой Вам главе о психической энергии я упоминал о ритмах огня, но в чем состоит ритм Махавана и Чотована, я не знаю. Когда меня спрашивают об этом и я ссылаюсь на незнание, мне не верят. Если это значение еще преждевременно для нас, то, конечно, с этим нужно мириться, но если что-нибудь можно знать, я был бы Вам очень признателен.
О целях общества Вам, конечно, сообщают, но сообщают только положительные явления, умалчивая об отрицательных. Поэтому Ваши похвалы нашему обществу далеко не всегда нами заслужены. Впрочем, я вполне понимаю надобность похвал. Высшие Силы и Руководители человечества не осуждают людей, если они что-нибудь делают для пользы эволюции и хвалят даже "песочные кучи" вместо замков. Если же люди нарушают законы эволюции, тогда Руководители оставляют их без руководства и отходят от них не высказывая осуждения. Это, конечно, единственно правильная политика, чтобы заставить людей работать. Поэтому, взяв на себя тяжелую необходимость осведомлять Вас и об отрицательных явлениях нашей жизни, я не жду от Вас, что Вы будите кого-то осуждать или кому-то высказывать одобрение. Вы можете со мной согла-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата набора: 01.05.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 14.11.2022
Вложения
Page107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 108
--------------------------

ситься или не согласиться мысленно, но не письменно.
Я несколько раз восставал против тех запретов, которые существуют у нас, а в последнее собрание старшей группы мне приходилось выдержать довольно большую словесную битву с нашими заправилами. Существует в моей группе некто Стрелкова, пожилая, с издёрганными нервами женщина. Как многие русские, она терпит большую нужду. Когда был жив Феликс Денисович [Лукин] он приютил её в обществе, дав ей комнатку, вместе с её сыном, за уборку помещения. Но со смертью Феликса Денисовича и с переходом в наше теперешнее помещение, новые заправилы общества, несмотря на моё и других русских ходатайства, ни за что не хотели на тех же условиях дать ей помещение. Но пока был жив её сын, они кой как перебивались. Но года полтора тому назад, сын, которому было уже 30 лет, захотел жениться. Нашлась женщина, которая пожелала выйти за него замуж. Чистый человек, который ещё женщин не знал, он, видимо, полюбил её первою любовью, но она оказалась проституткой, которой нужно было звание замужней женщины. Она, так ни разу к нему на предполагаемую общую квартиру не явилась. Он поставил ей ультиматум: к такому сроку прибыть к нему, в противном случае он покончит собой. Она не пришла и он сдержал своё обещание. Ночью, без пальто и шляпы, он прошёл весь город, пришёл на мост, разделся, аккуратно сложил свою одежду и бросился в Двину. Его так и не нашли. Можно представить себе, как это отразилось на самочувствии бедной матери, но она мужественно перенесли этот удар. До последнего времени она кое-как перебивались, но с потерей своего случайного заработка она оказалась выброшенной на улицу. Лишь с большим трудом мне и другим русским удалось побороть нежелание заправил общества поместить её в свободную комнату, что впрочем было сделано со многими оговорками. Высказывалось соображение - чем же она будет питаться? Предполагали давать ей починку белья и прочее. Но этот вопрос разрешился сам собой. Новый член общества, молодая художница Трофимова стала приходить в общество заниматься живописью, снимая копии с картин и репродукций Н.К. Она давала Стрелковой свой лат на обед и та готовила ей обед, которым она делилась со Стрелковой. Казалось бы, такое содружество и взаимную помощь можно было только поприветствовать, но наши заправилы посмотрели на это иначе. Они возмутились тем, что Трофимова осмелилась пригласить в общество модель, с которой писала портрет и решили, вообще, запретить заниматься ей живописью в обществе. Трофимова и Стрелкова обратились ко мне за содействием. Я вспомнил, что ко мне обращались уже с просьбой организовать в обществе художественную секцию. Я выступил с этим предложением, но потерпел полное фиаско. Я встретил такую стену непонимания и главным образом нежелания, что меня

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 20.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 14.11.2022
Вложения
Page108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39664
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма А.И.Клизовского к Е.И.Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 109
--------------------------

это до глубины души и огорчило, и возмутило. Против самой идеи секции, конечно, возражения не последовало, но когда я заявил, что нам нужна одна комната, как студия, в которой художники могли бы заниматься, в которую они могли бы приглашать и моделей, ибо занятие живописью не может ограничиваться сниманием копии, то против этого восстали Волковский и Мисин. Рихард Яковлевич [Рудзитис] начал говорить в примирительном духе и склонен был согласиться на наше желание, но на него на пустилась Мисин: "Ты опять проявляешь свою мягкотелость, нужно принципиально решить не позволить никому". Он, конечно, замолчал и больше ничего не высказывал. Диктатор же наш Волковский сначала как-будто склонялся к тому, чтобы разрешить с трёх часов, когда приходит со службы Абрамович, но потом пришёл к выводу, что существование при обществе студии, то есть мастерской даст право прачкам, сапожникам и др. требовать, чтобы им тоже были отведены мастерские. На мой ответ, что это могло бы быть, если бы наше общество было ремесленное общество, но не общество имени Рериха, он ничего не ответил.
На мои доводы, что общество имеет целью служить общему благу, но не даёт блага даже своим членам, ибо было запрещено солидному и почтенному члену общества, не имеющему возможности читать учение дома, приходить читать его в обществе, и читающему Учение в городской библиотеке, было отвечено, что занятие живописью есть не общее, но личное благо. Несмотря на мои доводы, что наше общество не может уподобиться Гоголевскому городовому Держиморде, который полагал, что его назначение состоит в том, чтобы "тащить и не пущать" и на мои призывы проявить поменьше формализма и запретов и побольше доброжелательства и сердечности, не подействовало ничего. Главными доводами против было то, что в обществе есть ценные картины, письма и другие вещи, которые могут быть похищены или попорчены, что общество не может остаться без надзора доверенного лица, что не все члены общества заслуживают доверия. Основательности этих доводов, конечно, нельзя не признать, ибо действительно, к большому стыду, нужно признаться, что оставляемые в обществе книги пропадают, что в прошлом году три пары дамских галош были обменены на старые, что кто-то, якобы, взломал ящик и похитил какие-то письма. Конечно, такие явления очень прискорбны, но самое прискорбное было то, что не было проявлено желания пойти на встречу желаниям, проявленным со стороны русских, ибо когда какое-нибудь предложение исходит со стороны латышей, то препятствия преодолеваются. Так недавно, по инициативе г-на Мисина, образовался при обществе оркестр и человек 15 чу-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата набора: 30.04.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 14.11.2022
Вложения
Page109.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»