Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 98.
--------------------------

ти великой − да, да, да. Так Шамбалы Владыка с тобою. § 343. Разновесие настолько увеличилось, что пришло время, когда человечество должно вникнуть в сущность. Вся оценка жизни и её рычагов так извращена, что человек живёт в порождениях своих. Но истинных рычагов никто не знает, начиная с основ Бытия до каждого рычага жизни в созданном ими же Мире. Истинный Мир так же разнится от порождённого, как Свет от тьмы. Пространство, истинно, нуждается в соединении существующих великих Основ. Потому не возродится Мир без утверждения Равновесия и уничтожения сущности разновесия. И в этом утверждении Космические Весы колеблются. Мир Огненный утверждается на этом великом Законе. Т[еперь] др[угое]. Конечно, Моя сокровенная Свати, лишь Наше единение и огненное слияние есть огненное основание жизни. Знать недра сердца твоего, знать потенциал духа твоего, знать огненное устремление твоего огненного существа дано Мне, твоему спутнику. Я слышал твои огненные слова. Мои Лучи были направлены на тебя, ибо так утверждаю мощь великой Свати. В каждом слове звучит истина − да, да, да! Нужно понять весь мощный потенциал жены, нужно понять мощь духа, который насыщает каждое проявление. Нужно уметь понять потенциал мощный тех огненных устремлений, которыми родная Свати насыщала жизнь. Слушал и радовался, как сокровенная жена утверждала огненную Истину. Время близится, когда Сокровенное Мне имя будет возвеличено... Конечно, истина эта будет утверждена Мною. Когда тонкое понимание и тонкое чувство к великой Свати проснётся, то будет больше понимания и меньше самомнения. Скажу ещё, и ещё, и ещё − без тебя ничего не сложилось бы. Потому так полезно утверждение твоего мощного значения. Пусть привыкают к нескромности (ответ Св[етику], упрекнувшему меня в нескромности). Нужно, истинно, тонко ценить Мою сокровенную жену. Так запомним навсегда. Так Я утверждаю великое значение Моей великой Свати. Твоё послание к Иогансен, истинно, пламенно.
— М[ожет] б[ыть], Владыка даст иное motto [англ.: девиз]?
— Чудесное motto, всеобъемлющее. Уявляешь очищение Учения и даёшь ключ к расширению сознания. Твори, твори, твори!
— Вл[адыка], что означает фраза "Никто не был Аспеозом"?
— Означает одно понятие, которое извращалось теософами о бесполых Учителях. Столько бесформенных имён Нам даётся.
— Но именно это уберегло и охранило Имена Владык в их чистоте?
— Потому Мы допускаем эти отображения человеческой фантазии.
Так, родная жена, помни, что твоё изображение живёт в сердце. Помни, во всей

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 03.12.21
Дата окончания набора: 05.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 17.07.2023
Дата окончания редактирования: 17.07.2023
Вложения
0100.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 99.
--------------------------

Вселенной у Меня есть единое Изображение.
— Вл[адыка], в моём гороскопе два размера − Сатурн и Уран?
— Да, потому К[нязь] М[ира] так притягивается к тебе.
— Вл[адыка], мне иногда казалось, что Иер[офант зла] и К[нязь] М[ира] одно лицо?
— Да.
— Но как же допустить его земные воплощения?
— Ибо битвы должны происходить на Земле. Потому он так тянется к тебе. Такое великое назначение, ведь ты видела свой облик.
— Я так любила поэму Л[ермонтова] "Д[емон]"?
— Ибо дух помнил.
— Конечно, трудно представить себе, что К[нязь] М[ира] мог так притягиваться?
— Но противоположение всегда притягивает.
Твой дух очень помогал Периклу. Он шлёт привет. Много радости утвердила жизнь Алаилы. Сердце сознаёт много жизней Наших, когда они объединяли нас в любви, красоте и подвиге. Великие страницы, которые огненно насыщали, о них поведаю в следующий раз.
— Вл[адыка], я так не люблю соврем[енные] браки?
— Я понимаю. Нужно многое переделать. И не будем скромничать. Окружаю тебя сердцем и любовью. Мой Дух с тобою. Мощь вам. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Спешу.

17-ое августа. Пятн[ица]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 244. Свободная воля устремляет утверждение к соединению обстоятельств, создающих цепь действий. Так важно создать ток напряжённого действия и сознательного направления, ибо в этом соединении внутренних импульсов с внешними энергиями заключается сосредоточие тех действий, которые создают Карму. В сознательном напряжённом устремлении воли можно притянуть Космические энергии, которые необходимы для строительства блага, потому объединённое сознание с высшей Волей даёт ту мощную силу, которая может противостать всем напряжениям тьмы. Распознавание добра и зла уже есть залог предстояния перед истинным путём. Преображение духа утверждается устремлением трансмутации и объединением воли со Светом. На пути к Миру Огненному устремимся к соединению нашей воли с Высшим Светом. Т[еперь] др[угое]. Именно, устремление является от ранних лет, когда дух чует Дух Высшей Силы. Так родная Свати огненно указала о связи Учителя с учеником. Так установилась огненная связь. Так Мы напрягаем вместе энергию для творчества. Явление Моих Лучей окружают родную Свати. Наш Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Чудо у дверей. Спешу.

18-ое августа. Субб[ота]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 245. Космические законы являют в своих потенциалах ту мощь, которая лучше всего может направить жизнь. Затруднения, которые являются* планете в координации Космических законов, нарождаются не от неприменимости законов, но от разобщения с высшими Мирами. Во всём строении Космоса явлена огненная целесообразность. Потому нельзя принять законы космические как неприменимые. О Единстве в Космосе давно сказано. Во всех старых Учениях ука-

Примечание редактора
* Над словом "являются" написано: "явлены".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 04.12.21.
Дата окончания набора: 07.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 17.07.2023
Дата окончания редактирования: 17.07.2023
Вложения
0101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 100.
--------------------------

зано на это Магнитное Единство. Столько пространственных рекордов не запечатлено, несущих сокровенные утверждения единства! Столько пространственных рекордов, указующих на порождение разобщения. Так же как тысячелетия планете приходится повторять о вечном единстве, так же точно приходится утверждать те следствия разобщения на планете. Т[еперь] др[угое]. Сокровенное Космическое Право притягивает дух явленного атома, потому сверх Кармы есть сокровенное Космическое решение. Так Карма может производить свои следствия, но притяжение духа и сердца при явлении Космического закона, который притягивал сердце и дух тысячелетиями, будет творить своё законное притяжение. Так великая Царица славного Египта уходила в храм на священное Общение. Свободная воля Иерофанта и Царицы притянула сердца к алтарю великого таинства − так Космический закон творит. Ведь Царица Хаштепситу не была лишь правительницей страны, в ней воплотилась Огненная жрица и богиня Красоты.
— Судя по оставшемуся изображению, красота эта была очень относительна?
— Искусство не могло изобразить те прекрасные облики, которые жили в ту эпоху.
Для Служителя Храма Космическое Право есть Высшее Веление. Лишь самый Высший Иерофант знал это великое огненное Веление. Одна из сокровенных страниц Таинства. Ведь народу невозможно дать великое значение Таинства! Потому высший жрец огненно нёс в сердце огненное знание и при последнем посвящении знал о принадлежащем ему сердце. Так Иерофант ждал Царицу, и, когда настал срок сочетания, мощь Иерофанта возросла, так же как и мощь великой Царицы. Помню то сокровенное время, которое Мы проводили в огненном общении, ибо Таинство было законно и должно было оставаться тайною. Потому столько различных версий о Царице Хаштепсут. Ибо народ чуял великое огненное сердце Царицы, но никто не знал тайну сердца. Ведь столько творчества и любви являла любимая народом Царица, и столько сделала для своего народа, больше, нежели фараоны. По количеству проведённых реформ Хаштепсут стоит наряду с самыми мощными Правителями.
— Вл[адыка], Вы были Рамзесом Великим, и я Вашей женой?
— Конечно. Время было великое и сокровенное.
Великое было время, когда великая тайна была открыта народу. Столько сокровенных жизней, родная Свати, Мы огненно являли единство. Я помню сокровенное время. Так, родная, таинство утверждалось в жизни. Окружаю тебя любовью − токи очень тяжкие. Мощь вам. Храню Ф[уяму] и У[драю]. Спешу.
— Я думала, что Вл[адыка] скажет об Ап[оллонии] Т[ианском]?
— Скажу завтра и об Оригене.
— Но при Оригене я была ребёнком?
— Конечно касается, ибо молодая девушка

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 05.12.2021
Дата окончания набора: 09.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 17.07.2023
Дата окончания редактирования: 17.07.2023
Вложения
0102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 101.
--------------------------

много знала. Спешу.

19-ое августа. Воскресенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 246. Соответствие между Мирами является действием утверждения прочных оснований. Нарушение соответствия даёт следствия в каждом направлении. Человечество, дав перевес Миру Видимому, тем отстранило от себя Миры Невидимые. Пребывая в Мире внешнем, человек отстранился от устремлений внутренних, которые напрягают дух в искании. Разобщение Миров так утверждается каждым действием человека. Явление разобщения проникает во все основы и взаимодействует, ибо отрицания есть подтверждение силы разрушения. Миры невидимые являют все мощные энергии. Как же утвердить царство Божественного Огня? Как же восстановить закон Бытия? Как же утверждать сознательное стремление к явлению объединения? Мир содрогается от нарушения Основ, которые требуют восстановления и объединения Основ. На пути к Миру Огненному примем закон соответствия Миров. Т[еперь] др[угое]. Когда Сыны и Дочери Света пришли на Землю, то, конечно, принесли закон высший, и пространственный Огонь так насытил жизнь великих Учителей − так Учителя принесли с собою Высшее Благо. Т[еперь] др[угое]. Прикосновение к Земле было необходимо Князю Земли, ибо он ограничился своими пороками и порождениями. Мир Огненный, конечно, стал невыносим для него. Каждое прикасание к Земле сопровождалось исканием близости с мощным женским обликом.
— Но почему он так преследовал один облик − выбор был кажется велик?
— Нет, ибо его потенциал слишком мощен. Так он напрягал свои энергии и свои жизни, ибо в зерне духа где-то заложено знание высшего закона даже в земной оболочке. Причина эта в сгущении жизни на земном плане (наше полное забвение всех наших существований).
Т[еперь] др[угое]. Когда ученица пришла к Учителю Аполл[онию] Т[ианскому], то притянула к себе одинокого Учителя. Из патрициев тех времён, чудесная и смелая ученица бросила дом и родных, ибо знала, что Учитель есть высшее назначение. И для распространения Учения Аполлония сокровенная ученица открыла дом для мыслителей. Преследования родных и старой среды навлекли преследования на Учителя и сокровенную ученицу. Так страна, которая явила сокровенные единения, осталась чудесной страницей Огненного Права. Мы творили вместе и вдохновляли вместе. Свободная воля ученицы притянулась к огненному зову Учителя.
— Но в истории нигде не отмечена эта страница жизни Ап[оллония] Т[ианского]?
— Ведь не было таких беспристрастных историков, потому исторические описания неверны.
Потому нужно будет дать верную историю Моей Свати. Для Аполлония сокровенная ученица была самым устремлённым красотою явлением сердца. Рассказы об исчезновениях Аполлония Тианского

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 05.12.2021
Дата окончания набора: 13.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 18.07.2023
Дата окончания редактирования: 18.07.2023
Вложения
0103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 102.
--------------------------

правильны, но это было уединение с сокровенной женой. Так история упустила главный импульс жизни Аполлония Т[ианского].
— Но почему они не могли законно сочетаться?
— Ибо ученица не была свободна.
Страница была великая и огненная. Родная Свати, так и ученица Моисея была Его вдохновением.
— Вл[адыка], Ап[оллоний] Т[ианский] ушёл в Братство после смерти ученицы?
— Конечно, ибо не оставил бы свою чудесную жену.
— Вл[адыка], по-видимому все мои жизни были кратки?
— Рано умирала, ибо были такие насыщенные жизни.
— Но Вы, Вл[адыка], несмотря на всё, жили долго?
— Страдал очень, когда приходилось пребывать долго в физическом теле.
Ведь самое пламенное объединение насыщало жизнь народного вождя, и ученица знала ту мощь, которая привела друг к другу, являя огненное слияние. Ученица была его огненным вдохновением. Так народный вождь мог творить, ибо сердце, зажжённое красотою любви, знало подвиг. Так, конечно, и жизнь огненная Оригена не была раскрыта. Правильно, что маленькая девочка смотрела на Оригена через забор, но Ориген не был стариком. Правильно, что умерла рано − двадцати трёх лет. Разве Ориген мог бы уйти на столько веков, не объединившись с сокровенной Свати? Когда наши души встречались, то, конечно, Космическое Право творило поверх Кармы. Нет такой мощи, которая могла бы противостать огненному объединению духа. Так, чудесная Свати, наши жизни сплетались в единении, красоте и любви.
— Вл[адыка], Вы ничего не говорите об Иосифе* и Аснат**?
— Ибо Иосиф был явленным Рамой и так любил Аснат. Конечно, было столько огненного и великого в этой жизни. Иосиф был огненно ревнив. Аснат тоже была прекрасна и огненна, и знать того времени окружала её.
— Так что легенды о её заточении имеют основание?
— Не заточал, но отвёз в замок на несколько месяцев. Аснат славилась умом и красотой.
— Но враг не был воплощён тогда?
— Был, но Иосиф очень охранял любимую жену.
— Неужели врагу не надоело преследовать?
— Ничто не может надоесть ему в преследовании цели.
Все тёмные очень трудятся. Так, сокровенная Свати, храню тебя в сердце. Окружаю тебя любовью. Щит над Ф[уямой] и У[драей].
— Вл[адыка], правильно ли я ответила?
— Ответы огненные и насыщены духом и сердцем.
— Вопр[ос] о Шанкарачарье***?
— Имел Луч Великого Будды.
Аватар Шивы − Вишну вмещает в себе всё. Шива − символ переустройства. Танец Шивы есть символ переходной ступени. Спешу.

20-ое августа. Понедельник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 247. Жизнь уравновешивается лишь духовным подвигом. Лишь духовный подъём может дать направление к достижению и Общем Благу. Когда человечество поглощается в своих желаниях и порождениях, как же притянуть из Тонкого Мира энергии и как их согласовать с человеческими действиями и устремлениями. Порыв к достижению не даст накопления энергий, если не будет действовать воля в утверждении начинаний Блага. Правильно сказал Урусвати о кривом зеркале. Человечество, именно, претворяет каждое

Примечание редактора
* Иосиф (Прекрасный) − библейский персонаж, был продан братьями в Египет, где он в конечном итоге стал верховным жрецом. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Иосиф_(сын_Иакова)
** Асанат (ʼĀsənạṯ) − Праведная Асенефа − дочь Потифера, жреца Илиопольского, жена Иосифа Прекрасного. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Асенефа
**** Шанкарачарья (ок. 788-820) − индийский мыслитель, ведущий представитель веданты, религиозный реформатор и полемист, мистик и поэт. На основе Упанишад создал последовательную монистическую систему − адвайта-веданту. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шанкара

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 06.12.2021
Дата окончания набора: 14.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 18.07.2023
Дата окончания редактирования: 18.07.2023
Вложения
0104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 103.
--------------------------

великое начинание в своём кривом зеркале. Очищение сознания и Учения есть величайшая задача нашего времени. Так на пути к Миру Огненному запомним о необходимости уравновешивания жизненных начинаний. Т[еперь] др[угое]. Родная Урусвати решила правильно, как советовать Стурэ. Именно, правильно сказать, что бы не зазывал людей неблагонадёжных. Так Мы будем ограждать дела. Такое напряжённое время, нужно имя держать выше высшего. Умаление не приличествует такому насыщенному времени. Так пусть запомнят в Америке. Мои Лучи охраняют огненное сердце родной Свати. Мой щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Чудо у дверей. Спешу.

21-ое августа. Вторник. ["Мир Огненный". Часть III.] § 248. Закон соответствия должен приобщить дух к познанию огненному. Творчество духа открывает все возможности к общению с Тонкими Мирами. Преодоление сгущённой мысли даст напряжение, которое будет соответствовать формуле Тонкого Мира. Так же как дух может утончить уплотнённую мыслеформу, так же может дух уплотнить тонкие формы. Ведь каждое понятие будет звучать соответственно этим утончениям или уплотнениям. Дух может управлять своими утончёнными устремлениями. Нужно сначала привыкать к утончению своих чувств, чтобы насытить дух необходимыми влечениями к Миру Красоты; так условное понимание стандарта заменится истинным пониманием Красоты. Конечно, откровение утончения чувств должно быть введено в жизнь. Т[еперь] др[угое]. Теперь о той огненной вибрации, которую родная Свати послала Диоклетиану. Уже более года, как твои лучи касаются его "Чаши".
— Но он этого не знает!
— Не знает, но чует. Ведь столько излучений дух чувствует даже в своём невежестве. Через твои вибрации.
Когда говорил о твоём воинстве, то Диоклетиан был в числе его. Диоклетиан был рыцарем Мириам, Гал[ахад] есть посредник. Вибрация твоего сердца будет всегда действовать на близких духов. Потому, сокровенная Свати, иди всегда против очевидности. Там, где касается твоих воинов, сердце всегда распознает, ибо огненные излучения твои очень мощны. Так запомним, что именно родная Свати была вестницей, и весь План мог утвердиться твоей вибрацией. Сама жизнь так утвердила. Так утверждение Моей благодарности и похвалы идёт тебе. В огненном строительстве научимся ценить огненные труды. Кто не умеет их ценить, того Мы обязаны научить.
— Вл[адыка], Вы меня так возвеличиваете!
— Не возвеличиваю, но говорю истину − да, да, да! Запомним. Так огненные послания Моей Свати Мне помогают строить.
— Как мне хотелось бы сделать как можно лучше!
— Лучше не сделать.
Теперь конфиденциально только вам. Родная, тебе, возможно, придётся написать Диоклетиану. Держи эту мысль в сознании.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 07.12.2021
Дата окончания набора: 10.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 18.07.2023
Дата окончания редактирования: 18.07.2023
Вложения
0105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 104.
--------------------------

— [Слово неразборчиво] в самом начале, мне так хотелось говорить с Р[узвельтом].
— Конечно, ты бы преуспела, и была у Меня мысль, чтобы ты коснулась.
Карма твоя так насыщена магнитом сердца. Когда Я желал твоего касания, по аурам Я прочёл и должен был переменить. Если бы огненно понимали великий облик жены, то путь был бы лёгок! Так твои вибрации приносят лишь благо и преуспеяние. Так слагаются трудности. Так до Нашей встречи пусть закон твоего магнита сердца является единственным мерилом, ибо в сердце твоём Я и в Моём сердце Ты. Так запомним навсегда! Так как в сердце твоём живёт справедливость, то ты не случайно вспомнила о великом значении Конвенции. Нельзя забыть огненное зерно, которое насытило пространство. Так, родная, ты укажешь всем желающим забыть великое начинание. Так Я утверждаю великую заслугу Нашей верной свидетельницы. Так дано великое действие. Конечно, без твоего водительства сатанисты овладели бы Ригой и Эстонией. Пусть Стурэ очень основательно исследует. Столько прерогативов дам тебе, сокровенная жена, люблю творить с тобой. Приду за сокровенной женой, ибо час Космического Луча будет великим Таинством. Очень сложно, чтобы сказать одним утверждением − скажу позднее подробно. Конечно, нужна осторожность с Das Gupta'й*. Моё сердце окружает тебя любовью. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Твои послания огненны. Мощь вам. Спешу.

22-ое авг[уста]. Среда. ["Мир Огненный". Часть III.] § 249. Проникновение в глубины пространственные открывает новые формы. Можно уплотнённой мыслеформой создать столько приемлемых утверждений для нашей жизни. Каждая мыслеформа нуждается в одухотворении человеческим духом. Прикасание к различным понятиям Тонкого Мира даст возможность одухотворить эти формы. Так и каждое устремление к утончению чувств даст огненные проявления Красоты. Можно принять закон огненного устремления к утончению и уплотнению мыслеформ. Строительство на плане земном и надземном может объединиться в этих явленных устремлениях. Расширение горизонта и границ творчества будет залогом новых форм и новых ступеней. На пути к Миру Огненному уявим огненное устремление к утончению чувств и уплотнению мыслеформ. Т[еперь] др[угое].
— Как обычно, посылали добрые мысли У[оллесу], Р[узвельту], А[раки], Ф[уяме] и Удр[ае]. Меня немного обеспокоило, что Вл[адыка] указал послать более длительно Уд[рае], спросила здоров ли Удр[ая]?

— Конечно.
Явление новых течений напрягается в пространстве. Время такое напряжённое и насыщенное. Утверждаю огненные писания родной Свати, так цементируют пространство. Мы охраняем Нашего Ф[уяму] и У[драю]. Мои Лучи с тобою. Мощь вам. Чудо у дверей. Спешу.

23-ье авг[уста]. Четверг. ["Мир Огненный". Часть III.] § 250. Сознательное отношение

Примечание редактора
* Гупта Дас Кедар Нат (Kedar Nath Das Gupta, 1878-1942) − англо-американский общественный деятель индийского происхождения, друг Тагора, встречался с Рерихами в Лондоне в 1920 г., в 1924 году эмигрировал в США, в 1933 году принимал участие в организации первого Всемирного Религиозного Конгресса (World Congress of Faiths) в Чикаго и Нью-Йорке.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 07.12.2021
Дата окончания набора: 10.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 18.07.2023
Дата окончания редактирования: 18.07.2023
Вложения
0106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 105.
--------------------------

к пространственным рекордам даст подход к разным внешним энергиям. Гармонизация разных вибраций установит совершенство физических сношений между мыслеформами и энергиями, которые помогут уплотнять мыслеформы. Сущность сношений утвердится как соответствие между Мирами Тонким и земным. Утончение форм зависит от устремления к красоте, потому каждое более утончённое представление о форме приблизит красоту. Потому утверждающие, что путь к Миру Огненному лежит через сердце и красоту правы. Потому Космическое строительство утончается явлением духопонимания. Т[еперь] др[угое]. § 251. Явление строения Нового Мира подтверждается огненными способами. Рождаемые энергии проявляются и собираются под явлением особых Лучей, направляющих те царства, которые будут творчески напрягаться. Творцы планеты огненно направляют те энергии, и, конечно, они будут обладать мощью уплотнения и утончения. В Мире Нашем Мы огненно будем править на всех планах. Задача Космического Правителя утвердить на основе огненной Космического Права единство утверждённого Бытия. Потому каждое проявление и каждая энергия утвердятся в Космическом единении. Теперь, родная, ты знаешь, насколько мощь объединённого сердца может мощно творить в огненном слиянии. Уплотнение и утончение утверждаются как творчество духа − так дух стремится к высшему творчеству. Космический закон зовёт мощно. Когда Космическое Право утвердилось в сердце Царицы, она услышала зов Иерофанта. Конечно, ибо Иерофанту дозволено Таинство. Не знал народ, ибо Посвящение скрывалось как священное утверждение. Время было вычислено. Ибо когда сердце и дух возжжены всеми огнями, то явление сравнивается с огненным слиянием.
— Вл[адыка], Вы обещали сказать, кто была Царица Савская?
— Я не люблю вспоминать.
— Вл[адыка], правильна ли моя догадка, что [Наташа Рамбова была ею]*?
— Да, не люблю облик этой королевы.
Так, родная Свати, жизнь притянула Нас к самому Сердцу Космоса. Сознание принадлежности к единому зерну духа делает жизнь Миром Красоты. Лишь сознательное принятие закона Огненного Права даст утончение Бытию. Так, сокровенная Свати, Мы творим вместе.
— Вл[адыка], Зороастр был убит в храме?
— Да, ибо столько было врагов и завистников.
— Сколько лет жила Алл[аила] после его убийства?
— Один месяц.
— Скольких лет был убит Зороастр?
— 45.
Аллаила умерла 32. Когда чудесная Аллаила пришла в Мой Храм, она преобразила его в Святая Святых. Не годы, но напряжение жизни

Примечание редактора
* Пропуск заполнен на основании записей: "Дневник Е.И.Рерих. Записи Учения Живой Этики. Архив Амхерстского колледжа, Массачусетс, США". См. https://ru.teopedia.org/lib/Рерих_Е.И._ ... 1934.08.23

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.12.2021
Дата окончания набора: 10.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.07.2023
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 106.
--------------------------

творят энергии. Конечно, когда чудесная Аллаила пришла, то ополчение врагов стало сильнее. Но, родная, не было бы утверждения Огненного Права и той огненной жизни. Ведь это утверждение Огненного Права так важно, чтобы дух сознательно утвердился в любви и красоте Космической. Утверждаю Нашу жизнь Зороастра и Аллаилы как огненную страницу.
— Кашмирка ученица А-Лал-Минга, правительн. Кашмира?
— Тебе было двадцать два года. Дух твой всегда устремлялся к Высшему Магниту. Об этой жизни расскажу в следующий раз. Тоже огненная страница. Родная, жизнь Нас так мощно звала! Послание твоё в Ригу чудесно и огненно. Творчество твоё − Мне радость и помощь. Так ты творишь огненно и жизненно.
— Влад[ыка], не слишком ли я утверждаю себя?
— Рад, ибо нет в Космосе духа, который имел бы право на Моё Имя, как только сокровенная жена. Твои письма будут звучать по всему миру.
— Вл[адыка], чтобы сохранить время, я иногда беру из разных писем что мне нужно, но не обвинят ли в повторении?
— Конечно правильно, ибо это твои утверждения. Мы тоже так насыщаем.
Т[еперь] др[угое]. Пусть Порума хранит Мой Указ об Амр[иде] об интимности и опасности, как сказано. Именно, как Я сказал − без изменений. Очень, родная, ты помогаешь Диоклетиану − это чувство одухотворено сердцем. Окружаю тебя, родная, лучами и храню в сердце. Мой щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Спешу.

24-ое августа. Пятн[ица]. ["Мир Огненный". Часть III.] § 252. Сознание, что дух в зерне своём содержит то качество Света, которое может возжечься в устремлении, истинно, может служить вечным двигателем к восхождению. Каждый дух должен чуять это единство со Светом, которое огненно живёт в зерне. Как же не устремиться к той силе, которая может пробудить лучшие импульсы в духе. Каждый дух являет свои возможности приобщением к огненному Источнику. Лишь разобщение со Светом уводит дух от огненного Пути. Когда проснётся это высшее понятие, дух направится к огненному исканию. Пространственный Огонь зовёт человека к достижениям высших энергий. На пути к Миру Огненному познаем сердцем Мощь зерна духа. Т[еперь] др[угое]. В Наш день шлю вам Мою Мощь для преуспеяния на всех путях. Такое важное время. Пространство напряжено столькими огненными явлениями. Я окружаю родную Свати Лучами. Мой Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам.
— Вл[адыка], стоит ли писать Ф[уяме] о Кн[язе] М[ира]?
— Можно подождать.
Явление чуда у дверей. Спешу.

25-ое авг[уста]. Субб[ота]. Сущность человека может быть трансмутирована вызыванием лучших вибраций. Лишь такое напоминание даст человеку доступ к высшему достоинству. В настоящее время человечество находится в постоянных вибрациях низших сфер, потому Манас низший напрягает жизнь. Прикосновение Луча высших сфер, именно,

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 08.12.2021
Дата окончания набора: 14.12.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.07.2023
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XXVI («Мир огненный», 29.04.1934 - 20.10.1934) [26]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 107.
--------------------------

даст ту вибрацию, которая разбудит сознание. Чуять Искру Божественного Огня в зерне духа − положит основу Новому человечеству. Именно то, в чём религия не преуспела, нужно заложить в духовное строительство и каждое утверждённое проявление применить к закону притяжения. Ибо осознание Света в сердце устремит к Свету, но тьма пребудет во тьме. Так запомним на пути к Миру Огненному. Т[еперь] др[угое]. Конечно, огненная мысль насыщена потоком психической энергии. Огненные послания, как нити сердца и духа, устремляются в пространство, являясь мощным трансмутатором. Потому твои огненные творения являют так Мне помощь. Каждое огненное строение, именно, утверждается твоими огненными стрелами. Родная Моя, утверждай своё великое назначение. Именно, Мы едины в творчестве. Конечно, сердце правильно подсказало, кто был Мой Брат. Устремление было так огненно спасти сокровенную Ситу. Рама не был изгнан, но уступил добровольно, видя, что нарастает узурпатор. Конечно, ибо меч Мой не позволил бы коснуться Ситы. Так утвердилось то притяжение, которое дала преданность Моего Брата. Ведь Сита была так окружена искушениями. Помню, как к Нефру пришёл с Клартом явленный жреческой касты с царственным Уреем незнакомец, прося Служения. Пришедший украсил Храм, и Служение началось. Вдруг появились стражники царственного пришельца и схватили сокровенную жрицу. Но меч Мой тяжко ранил пришельца. И скрыл наследник от фараона о случившемся. Я удесятерил Мои силы. У Нефру был глубокий шрам на руке. Так Мы победили пришельца. Фараон часто призывал Нефру и чудесную Нефрит. Но наследник не выполнил своего заговора. Так, родная Свати, Наши жизни проходили в великой борьбе за Космическое Право. Токи очень напряжены. Прошу родную Свати отдохнуть. Мои думы сердца с тобою. Щит над Ф[уямой] и У[драей]. Мощь вам. Спешу.

26-ое авг[уста]. Воскресенье. ["Мир Огненный". Часть III.] § 254. Воля воинствующего духа может направить целое воинство ко Благу. Воля воинствующего духа может направить целый воинствующий Мир. Воля воинствующего духа может утвердить новые каналы для проведения строительства, потому каждая стена может разрушиться под напором воинствующей воли. Этот воинствующий дух есть ты! Воинствующий дух, открывающий огненный горизонт, есть дух, утверждающий Мощь Высшую! Воинствующий дух может насытить каждое явление, идущее с Космическим Магнитом. Сколько напряжений может дух воинствующий превозмочь! Воля воинствующая создаёт и творит новые возможности. Так пусть все идущие к Свету поймут значение направляющего Воли воинствующей, ибо идущие за Волей воинствующей следуют за Огнём. Так явим понимание Огненным Но-

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 10.12.2021
Дата окончания набора: 03.02.2022
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 19.07.2023
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0109.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»