Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 50.
--------------------------

Истинно, в едином вздохе понимаем пространство. И никакое слово не передает необъятность. И никакая мысль не вместит Света. Но, встав перед солнцем на восходе его и приняв луч в сплетение солнечное, можно ощутить победу над океаном, ибо можно коснуться светом до света духа. Но это сознание лишь в духе, который может сказать: "Я все отдал, чтобы все принять". Итак, не отрицание, но лишь утверждение имеет над собою руку Будды. И голос Его чистый звенит помощью, и явление духа нашего Устроителя дает нить вмещения.

Видение в ночь на 23 июня. Два необычных переживания. Видела себя в белых одеждах, стоящей в светлой и очень простой комнате у стола, на котором лежала раскрытая тетрадь записей. Взгляд мой был привлечен строкою, заключенной в скобки, с именем Нефрит и о роде Ала… Далее прочесть не могла, ибо почувствовала, как все мое существо вытягивалось из тела и отступало назад, – ощущение мучительное и сопровождалось испугом, от которого я как бы пришла в себя и поняла, что это была

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 01.06.2020
Дата окончания набора: 03.06.2020
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 15.08.2021
Дата окончания редактирования: 15.08.2021
Вложения
0101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 50 об.
--------------------------

проба выделения одного из более тонких тел. Спустя некоторое время, лежа в полном сознании, повторилось то же вытягивание, и я очутилась в незнакомой комнате, длинной; обстановка, насколько могла заметить, простая кабинетная, стены светлые, помню темный диван у стены и простое электрическое бра в стене, письменный стол у окна, поставленный вдоль комнаты. Мучительно захотелось оставить след своего пребывания, и, чувствуя, что надо торопиться, не имея ничего под руками, взяла шпильку из головы и решила ею написать на черных папках либо листах, лежавших на столе. Нацарапала: "Р[ерих - зачеркнуто] – великий человек". После этого со страшною быстротою я была как бы поднята, ибо ноги мои согнулись в коленях и я была вынесена через дверь, смутно мелькнула лестница и вслед за этим с томительным чувством я увидела себя лежащей в постели, и передо мною светящиеся руки держали на металлической тарелочке либо пластинке кусочек камня либо металла и еще какой-то прибор, похожий на электрический разря-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 01.06.2020
Дата окончания набора: 20.06.2020
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 15.08.2021
Дата окончания редактирования: 15.08.2021
Вложения
0102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 51.
--------------------------

дитель. При этом услышала звук, похожий как бы кто бросил монету на металлический поднос. Этот звук повторился у меня в темени. Все исчезло.

Июнь 24

Полеты легкого тела бывают двоякие: или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам. Мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры. Надо сказать, что лишь необычайные устремления и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Это отмечено как правильный и неожиданный щит, укрепляющий результат. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.
Если это было произведено менталом, значит, моя запись не осталась?
Они даже остались, насколько ментал может прессовать энергию. Мы радуемся, что не только астрал, но и ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее. Особенно в том, что в первый раз применилось воздействие на предметы. Шаг очень практичный. Но обострить острие силы не так

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 02.06.2020
Дата окончания набора: 20.06.2020
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 14.09.2021
Дата окончания редактирования: 14.09.2021
Вложения
0103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 51 об.
--------------------------

просто, и эта находчивость пригодится для будущих полетов. Надо привыкнуть к новым ощущениям. Ведь подымаешься на горы без кислорода, в этом отличие от прошлого.
Голос Христа гораздо легче слышать, ибо в радуге Его заглушены красные и желтые тона. Радуга Будды гораздо резче. Он ушел, не уничтожив оболочку воздействием духа, как сделал Христос. Его даже сожгли, но Христос уничтожил свое тело воздействием духа. Дух Христа своим приказом разложил своё тело на атомы. Это было замечательное достижение Христа. Противница кладбищ должна приветствовать, когда земной багаж унесён самим собственником. Тела Христа и Будды почти одинаковы, но окраска другая. Легко понять, что сожжением нельзя так разложить на атомы, как огнем духа. Низшее – кладбище и мощи, выше – сожжение, выше – огонь духа. Но на Земле лишь Христос исполнил это.
Наступило время решительное. Не таю источник мужества. Фура скрипит колёсами. Удумаю новую смазь. На льду человеческих отношений нужно ковать коней иными подковами.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.06.2020
Дата окончания набора: 01.06.2020
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 14.09.2021
Дата окончания редактирования: 14.09.2021
Вложения
0104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 52.
--------------------------

*совершает таинство перед алтарём. Затем туман застлал Нишу и услышал [Лама - слово зачёркнуто] ржание коней на дворе. Выглянул за окно и увидел старого наставника [монастыря - слово зачёркнуто], уезжающего со двора, позвал слугу и приказал привести лошадь. На улице заметил [иностранцев - слово зачёркнуто], идущих на холм. [Лет 20 тому назад видел таких же - это предложение зачёркнуто]. Но продолжает свой путь [Лама - слово зачёркнуто], завтра заедет в монастырь на реке.

Июнь 28

Довольство и неусыпность – два спутника Наших дел. Если бы люди могли видеть следствия их недовольства! Если бы люди могли понять смерть усыплённости, они избегли бы двух главных сотрудников тьмы. Лукавое жало недовольства проникает даже в лучшие места. Тупая усыплённость туманит голову победителя. Когда знаете заботу о вас, разве обожжёте её недовольством, которое раскололо великие дела и вызывало молнию пославшему. Запомните, у Нас недовольных нет. Тоже усыплённости, которою кропит вас тёмная сила. Разве в этих ядовитых аро-

Примечание редактора
* Эта фраза относится к записям от 26.06.1924, предшествующая часть которых в тетради отсутствует.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 01.06.2020
Дата окончания набора: 01.06.2020
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 16.09.2021
Дата окончания редактирования: 16.09.2021
Вложения
0105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 52 об.
--------------------------

матах не скрыто окостенение? Усыплённость – не Наша сестра. Коснувшиеся Света не пронзят себя недовольством и не окаменеют. Усыплённости, явления пыли, надо избежать. Явление Щита надо ценить. Ещё раз Повторяю, но больше не Могу, ибо закон запрещает твердить глухим.
Теперь главное  – уберечься от ударов неразумия. Не всё ли равно, кто ранит – тигр, кошка или мышь? Порывание ткани одинаково опасно. И кто же уполномочен делать жертву из брата?
Лучше пошлите [Кругу - слово зачёркнуто]. Не следует щуке уготовлять пир.
Ладно созидается ступень новая [для России - слова зачёркнуты]. Пожаром идут [русские - слово зачёркнуто]. [Клюевы - это слово зачёркнуто] поют возможности [русские - слово зачёркнуто].

[Остальная часть текста данной страницы полностью зачёркнута].

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 02.06.2020
Дата окончания набора: 02.06.2020
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 16.09.2021
Дата окончания редактирования: 16.09.2021
Вложения
0106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 53.
--------------------------

вам важную новость. Мой Друг переходит в уплотнённое тело. Будет, но не тут. В этом заключается опыт. Он пытается качество уплотнённого тела приблизить к Земле, без отягощения земной оболочки. Хирониус тоже хотел бы присоединиться к этому опыту через Меня. Придёт время, как и тебе и Ф[уяме - зачёркнуто] остаться у Нас. Также время Хирониуса ещё не пришло. Но Видим вашу постоянную готовность перейти, и это качество очень нужное в соединении с неусыпностью. Но надо уйти без предания Плана Владык. Может быть, и Я хотел бы отправиться в иные миры, но вместо того Иду по земле. Ведь выполняется план Христа, и если бы он Мне указал бревном лечь на пороге, Я лёг бы. Ибо Он может избрать План, и Мы и Наши сотрудники должны стать на страже. Даже голод и боль не задержат тех, кто с Нами. Они думают сделать ещё лучше, нежели Христос полагает. Каждому кажется, что он сделал бы лучше на месте другого. Явление Плана

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 02.06.2020
Дата окончания набора: 02.06.2020
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 20.09.2021
Дата окончания редактирования: 20.09.2021
Вложения
0107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 53 об.
--------------------------

Христа не даёт им понятия, что нельзя предавать План. Первое условие Братства - повиновение принятому Плану, и подавший План берёт на себя плату. Мы ли затрудним желание Христа? Указую стать на места, воистину, легче руководить солдатами, нежели синдикатом именитых лиц. Указ Дам, и пойдут ряды созидать ступени земли Моей. Слышу трубы похода, и радуется Мой Дух.

Июль 1

Удачна решимость поехать раньше – устранить надо руку Увура. Пусть свет прочно загорится. Угаснет за лето несчастье негодное, и карма укажет путь.
Скажите новым, надо осознать ответственность за мысли. Прежде отвечали за действие, потом поняли значение слова, теперь пора знать пожар мысли. Лучше уметь молчать и очищать мысли.
Неужели урчание тигра может быть хуже предательского мышления? Не только за действия, но и за мышление человечество накопляет тяжкую карму. За мысль приобретает мучение дух, ибо нет различия между словом и мыслью.
Безумен тот, кто примет это предупреждение за угрозу. Угроза не существует, но имеем лишь примеры и заботы. Каждый волен прыгать в

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 02.06.2020
Дата окончания набора: 02.06.2020
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 20.09.2021
Дата окончания редактирования: 20.09.2021
Вложения
0108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 54.
--------------------------

бездну, но предупредить надо. Думаю, теперь не нужно больше повторять о значении мысли. Хотя время сорное, лучше будем думать о будущем. Советую не касаться дел Алатаса до приезда. Пусть скажут: директору виднее, как практичнее поставить дело. Временно лучше избежать разговоров. Через полгода Увидим. О школе: пусть главное попечение имеют [Порума, Радна и Модра, Логван и Авирах - имена зачёркнуты], кроме музея Corona Mundi, могут устремляться к серебру и новым делам. Ояна может посылать благие устремления музею и ученикам около Моих дел. Не забудем и чайную. Конечно, все во всех делах, но поймите разделение труда. О нём (Am. Mus. - перевод англ: Ам[ериканский] Муз[ей]) особенно, вместе с новыми делами. Порума будет являть знак девяти дел. Чую, надо собрать указы о каждом деле. Завтра погорим о кооперативе [Алтайских Сестёр - слова зачёркнуты].

Июль 2

Ф[уяма - зачёркнуто] хочет знать о будущем, но пред[о]ставьте Мне будущее. Беру на Себя ваше будущее. Чую, Ур[усвати - зачёркнуто] тучу не должна видеть. Утвержу путь как достойно. Улучшу, улучшу, улучшу. Потому Мы с вами. Считаем, улучшим ваш путь. Учу чуять широко. Урчание многое затрудняет, но смотрите в будущее - там светло. Чудесные следствия вижу, можно Мне поверить.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 03.06.20
Дата окончания набора: 03.06.2020
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 21.09.2021
Дата окончания редактирования: 21.09.2021
Вложения
0109.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39629
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 56 (28.07.1923 - 30.08.1924) [147]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Страница 54 об.
--------------------------

Теперь об [Алтае - слово зачёркнуто]. [Сёстры - слово зачёркнуто] образуют кооператив внутренних и внешних работ. Внутренние происходят под руководством назначенного Мною совета. Указы и опыты хранятся во Храме. Указы уявлю через У[русвати - зачёркнуто] и лиц, ею избранных. Совет работы внутренней выбирает председателя для совета внешних работ. Относительно правил: не делайте их сложными и слишком длинными.
Круг работ внешних нельзя ограничить, ибо всё полезное входит в него. От радости рождения до радости перехода. Путницы радости и подвига! Начиная с акции и кончая молитвою, вся жизнь должна отразиться в лучах разумения и прекрасного ведения дел. Чистые мысли дойдут до коровника, и швея сумеет одухотворить каждый стежок. Понимая, как на помощь стремятся и новые изобретения, чудо каждого дня поможет простым сердцам принять восхождение. Уничтожив отличия внешние, жертвы не нужны.
Можно будет сформировать отряд подвижных Сестёр. Эти врачи духа пронесут клич радости по селениям. Надо обдумать, чтобы [Алтайские Сёстры и "Алатырь" - слова зачёркнуты] шли дружно, без вражды. В каждом уставе пусть будет пункт

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 03.06.2020
Дата окончания набора: 03.06.2020
Имя редактора: Вячеслав
Дата начала редактирования: 21.09.2021
Дата окончания редактирования: 21.09.2021
Вложения
0110.jpg
Ответить

Вернуться в «Отдельные материалы (1920-е - 1950-е)»