Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 98.
--------------------------

Лечить ауру нельзя кедровой смолой, нужно опалить язвы пламенем потрясения и найти мужество принять боль...
— Что означает "Экзеклерна"?

— Целое предложение: потеря невозможна.

13-VII. Сон. Стою у моста через бурный поток. Знаю, что мне нужно перейти на другой берег для нового достижения, но мост так хрупок! Но я всё же решаюсь вступить на него, и тут же около появляется фигура Учителя и быстро увлекает меня через мостик, слегка поддерживая меня. Проснулась радостная от сознания преодоления новой ступени. На мой вопрос, правильно ли я поняла смысл сна и явление Учителя:
— Именно так — это четвёртая причина вашей остановки здесь.
— Но там опять всё было мрачно в слоях Астрального мира.
— Окружающее не слишком светоносно. Могу шепнуть, что Нас радует Л[юмоу].

14-VII. (§41, Агни Йога). Мосты, переходимые между ступенями расширения сознания, существуют вне текущих событий. Ошибочно ждать каких-то внешних созвездий, работа змия солнечного сплетения протекает самостоятельно. Только особая чувствительность к атмосферическим явлениям сопровождает внутреннюю работу. Уплотнение окружающей атмосферы осложняет работу нервной системы, потому спокойствие нужно как медицинское условие. Приём валериана полезен хотя бы в течение семнадцати дней. Заварите не слишком резкий (см. конец кн[иги]).
Что же показало Моё зеркало? Оно показало, что легенда творится. Не думайте, что зёрна не дадут ростков. Узнаете со временем легенду про себя и удивитесь, про кого так говорят. Качество легенды — лететь на серебряных крыльях. Правы, когда думаете благосклонно о малых монголах, они содержат чистоту духа, несмотря на ужас существования. Когда Мы проезжали по Монголии, Мы замечали малые искры света над юртами. Однажды Мой Друг останавливался около вашей стоянки, там, где будет субурган. У Него была маленькая тибетская палатка и двое спутников. Оба не знали, кто едет, и считали за вестника Д[алай] Л[амы]. Это было около сорока лет тому назад. Считали за тибетского ламу из провинции Кам. Явление Хутухты тоже подготовило настоящую легенду. Учитель полагает — легенда растёт в связи со всеми бывшими явлениями. Хвалю решение Урусвати не придавать крепости cубургану, пусть идёт новое время, носящее новые знаки. Уступка форме лишь щит утверждения подвига. Путь мира не в мёртвой формуле, но в сознании. Прочно можно создать явление Ашрама в Гималаях. Конечно, просветительная задача, дом и библиотека, и священные предметы у Меня в плане. Конечно, Люм[оу] будет в Ашр[аме] радостный духом. Конечно, Ам[ерика] поможет Азии. Одобряю весь широкий план... Удар тарана духа пронзит потрясённую атмосферу. Временно не будем поминать [буква неразборчиво], пусть Гималаи сохранят значение сосредоточия всех Учений. Много пламени в

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.07.2019
Дата окончания набора: 29.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.11.2019
Дата окончания редактирования: 23.08.2023
Вложения
0100.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 99.
--------------------------

мире, но пламя плавит основание Нового Мира. Кузнец, держи молот! У[драе] скажите идти без сомнения.

20-VII. Хочу сказать вам, как оцениваем ваши реальные возможности. Притом накопления вашего духа достаточны, чтобы служить при разных состояниях материи. Урусвати — дательница cвета духа и дальних миров. Ал[ал] М[инг]* — держатель А[зии] и справедливости. У[драя] — хан, просветитель Востока. Л[юмоу] — единитель Востока и Запада. Как видите, за трёхлетие потенциал ваш кристаллизовался. При осмотрительности действий можно видеть необычные великие следствия. Также благоприятно развитие мировых событий и жизнь Плана не нуждается в многочисленных посвящённых сотрудниках...
Правильно помнить, что работа с Нами имеет лишь одно направление соизмеримости и целесообразности. Предатель пути просто лишён этих качеств, и судьба его подобна котёнку в море.

25-VII. Ночью с группой незнакомых мне людей на физическом плане, но явных сотрудников в Т[онком] Мире из Докиуда, посетила тяжкие слои Астрального плана, ощущала дурноту и настолько сильную, что мои спутники временами должны были поддерживать меня. На мой вопрос, в каких слоях была я ночью, ответ Учителя: "В трудной области взрывов уничтожения тьмы, разложение тьмы вызывало дурноту".
— Что означает слово "Эракум"?
— Прошлая эволюция.
— Но слыша это слово, я поняла обратно, как нарождение нового огня.
— Именно так, когда старое кончается, новое нарождается. Нужно привыкать к звуку двойственного значения: одно — эзотерическое, другое — экзотерическое.

26-VII. Ночью очень много слышала, но не записывала. Пыталась сохранять в памяти, ибо в пути очень трудно записывать, ибо мы встаём в три часа и даже раньше, чтобы выйти до рассвета и тем избежать жару. На мой вопрос, в котором из Учений Востока заключена наибольшая истина, услышала: "Vedanta, где же больше!" На мысли о Буддизме в связи с Ведантой последовал ответ: "Не можешь себе представить количество измышлений..." К сожалению, целый ряд фраз ускользнул. Было восклицание: "Ай! — поразительные новости!.." Видела разложение серебряного луча на цветные искры. Видение: облик Учителя, но как всегда с сеткой на глазах... Видение чёрных бархатных пятен, плывущих в пространстве, услышала: "Пятна абсолютной тьмы..." Под утро голос Уч[ителя]: "Рычаг моего рычага..." Затем следовали печатные строки, разобрать их не смогла. Днём того же дня, читая "Vedanta Philosophy", перед глазами прошли снова печатные строки, но относились они к Чарльзу Крэну* и его жене, об отношении к нам.

27-VII. Ночь, с вечера почти ничего не слышала, но перед рассветом:
"Неприятности!.. Иду в бой... Иду радостно в бой... Тамарузия!..", — конечно, голос был Учителя.

28-VII. Ночь. Думала о некоторых своих качествах, услышала голос Учителя:


Примечание редактора
* В дневниковых записях Е.И.Рерих имеются неоднократные упоминания о личности Аллал-Минга (Учителя Мории), который, в историческом плане, как «предводитель народов» был связан с Памиро-Тибетским регионом. В данном контексте это имя относится к Н.К.Рериху — Учитель дал ему своё имя в качестве псевдонима. См. записи в дневнике Е.И.Рерих (26.05.1921; 16.10.1921).
** Крейн (Крэн) Чарльз (1858-1939) — представитель династии крупных американских промышленников. Большой меценат, коллекционер. Почетный советник Музея Рериха в Нью-Йорке и Института "Урусвати". Друг Н.К. Рериха. Купил много его картин, поддерживал Учреждения не только деньгами, но и делами, например, во время суда с Хоршем.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.07.2019
Дата окончания набора: 29.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.11.2019
Дата окончания редактирования: 23.08.2023
Вложения
0101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 100.
--------------------------

"Верно, верно".
Дано новое число — 15-ое. Спросила, что означает слово "Тамарузия", услышала: "Принятие чужой ответственности".
Уже несколько ночей, как слышу глухой рокот в горах. Днём почувствовала невероятную усталость, подумала, что это явление от количества прибывших в лагерь животных, около 40, закупленных для каравана и услышала: "Нет, не от животных, но от людояда (людского яда).
Около пяти часов приехал Ч[ахем] Б[ула], во время беседы с ним увидела чёрную звезду очень больших размеров недалеко от головы Н., не решилась сказать, чтобы не испугать их, но насторожилась. Часа через два после этого видения поднялся ветер, и поток с гор бурно устремился в нашу долину, затопив малую часть и нашего лагеря, унеся и попортив некоторые вещи. За несколько дней до этого несчастья, я просила моего сына передвинуть его палатку ближе к нашей, стоявшей на пригорке, но он отказался, именно его палатка и вещи пострадали больше всего, снесена была и кухня, остальные палатки и склад вещей остались нетронутыми. В самой долине многие юрты и часть скота были унесены потоком. Слышанный мною странный рокот в горах получил объяснение — двигались снега, так на пути поток вышел из берегов. Стало ясно, почему Учитель так настойчиво предупреждал не стоять на реке Шарагол, если бы мы не передвинули наш лагерь выше на нагорье, весь наш лагерь погиб бы.

28-VII. Ночью видение многих ликов европейских и восточных, слышала мало, после наводнения большая усталость, вода ушла из долины, обратив цветущую поверхность в грязное илистое болото. Весь день откапывали наши кухонные принадлежности, но конечно, кое-какие предметы засосало в наносном иле.

29-30.VII.
Проведите это время спокойно, магнитная буря сильна.
Ночь. Видение больших наслоений самых разнообразных облаков, слой на слое при небольшом крае синего неба. Видение чёрного силуэта кряжа гор и за ним необычайный яркий свет как бы сильнейшего Северного сияния. После первого видения услышала: "Наслоения облаков совершенно особенные, могут дать необычные следствия..." После второго видения услышала: "Магнитная буря!" С вечера видела также жёлтую звезду. Посреди ночи была разбужена сильнейшим ударом в грудь чем-то острым, ощутила сильную боль. Около шести часов утра начались сильнейшие боли в солнечном сплетении, доходившие до дурноты при спазмах во всем теле, покрывалась холодным потом, услышала:
— Перспендус. Иду на опыт нового вещества.
— Какое это вещество?

— Имя ты слышала и записала.
— Перспендус?

— Да. Против абсолютной тьмы.
— Чем был нанесён мне острый болезненный удар в грудь сегодня ночью?
— Ток магнита дальней планеты во время магнитной бури, бывает при открытых центрах. Можно заметить, как

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.07.2019
Дата окончания набора: 30.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 11.11.2019
Дата окончания редактирования: 23.08.2023
Вложения
0102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 101.
--------------------------

повышается общая чувствительность.
— Что означает виденный мною сильный свет из-за горного кряжа?
— Именно мой опыт.

В[ечер]. Б[еседа]. Путь считайте свободным, р[усские] пропустили сроки. Явление Учения устремится по руслу Востока. Явление Учителя получает понимание среди И[ндии]. Почему Учению разлетаться по всему миру, когда Аз[ия] имеет первое право. Чую, как правильно можно пробить русло, не отягощаясь. Не нужно удивляться тайному смыслу речей, говорю, не отрываясь от поверхности зеркала. Явное подражание хотя бы одному старому приёму явится опасным для всего Плана, потому будем применять самые неожиданные действия, чтобы здравый смысл обывателя содрогнулся. Ярко новые построения горят.
Ночь. Довольно спокойная. Под утро голос Учителя:
— Урусвати, чувствуя боль магнитной стрелы, приобщилась к течению волн дальней планеты. Правильно думать, что магнитные токи являются каналами между планетами. Изучение общения между мирами должно пойти по каналам магнитных волн, но, конечно, духовное сознание не должно быть забыто.
— Можно ли назвать дальнюю планету, пославшую ток?

— Венера.

31-VII. В[ечер].Б[еседа]. Трижды шесть означает цифру трёх Владык. Если додекаэдрон принадлежит Матери Мира, то шестиконечная звезда принадлежит Владыке. Так означается в цифрах время трёх Владык. Явление цикла Майтрейи означает явление трёх Владык. (Следует отметить, что кристалл женского начала имеет форму додекаэдрона, тогда как мужской кристалл — шестигранник)
_______

Скажите Ч[ахем] Б[уле], что слышанное им о мальчике с крестом — истинно. Крест есть совершенная жизнь. Урусвати может описать ему своё видение мальчика. Нужно ему пояснить, почему принят вид мальчика. (Чтобы уменьшить потрясение организма). Мы предупреждаем в мирном образе.

3-VIII. Ночь. Устремилась к Учителю со всею силою духа, но Учитель остановил моё устремление, сказав: "Довольно". На мой вопрос вечером, почему Учитель остановил меня: "Ибо было сражение, и ток был молниеносным... Можно иметь основной луч духа и луч рабочий по назначению для внешних работ".

4-VIII. Ночь. Вспышка серебряного света внутри меня усилилась. Слышу, но много остаётся не записанным. "Завтра днём необходимо нужно... Stаgnation... The death... [англ.: Застой...Смерть...] Таинственностью... Ой, бежит, бежит... На этой неделе должны быть"... "Они, как точки, прикреплены на геодезических линиях", — голос М[ахатмы] М. Много не записала.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.07.2019
Дата окончания набора: 31.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.11.2019
Дата окончания редактирования: 23.08.2023
Вложения
0103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 101а.
--------------------------

— Что означает: "Как точки они прикреплены к геодезическим линиям"?
— Так точно развиваются Наши действия.
— Можно ли знать о положении в некоторых странах?

— Скажу точно — М[осква] гниёт, вы знаете, с которого часа она разлагается. В У[рге] счастливая чепуха. В Европе удачное разложение. В Инд[ии] сонные видения. Пора понять мировые события в новых формах.
— Владыка, мне кажется, что я стала хуже слышать?
— Нет, но впереди Цайдам и нужно хранить каждую силу...
Около 12 часов дня на близком горизонте от лагеря пролетел аэроплан, ярко серебрившийся на тёмно-синем небе. Аэроплан имел форму эллипса, участники нашего каравана, вооружившись биноклем, следили за полётом. Аэроплан замедлил полёт и точно бы слегка приостановился и затем, круто повернув под углом, устремился на юг. Одновременно с ним появился огромный чёрный орёл как бы хотел отвлечь внимание от аэроплана. (Точно такой же аэроплан видел и член Брит[анской] экспедиции в*).

5-VIII. В[ечер].Б[еседа]. Торжественно разрешаю оповестить всех, что Наш летательный аппарат известил Т[аши] Л[аму] о вашем приходе и о необходимости иметь для Монголии особого гегена. Все видели аппарат. Конечно, вы это знаете от Шамбалы. Соберите всех и скажите. Также пригласите к себе Кумб. гегена и передайте ему к[ольцо] для него и для Т[аши] Л[амы]. Также дадите пророчество и сто янчан. Явления могут быть по пути в самых будничных формах. Учитель советует всем иметь зоркое зрение и замечать всякие детали. Не нужно ждать радуги и ангелов, но пыль Шамбалы может касаться. Прикажите всем подмечать всё и сообщать вам. Делайте всё, что хочет дух ваш. Считаю характерным явление чёрного орла. Этим тёмные пытаются сбивать впечатление.
В[ечер].Б[еседа]. Также следует помнить докт[ору] о XIII веке. По неведению мешал опытам. Он вносил разногласия и вносил вредные формулы, потому Я запретил произносить ему формулы, чтобы не вызывать воспоминаний. Он усугублял, отыскивая книги по магии, конечно, усугублял временный вред опытов. Благодаря книгам некоторые опыты принимали нежелательное течение. Докт[ор] доставил Нашему «приятелю» найденную книгу магии и тем дал развитие идеи. Та же кропотливость в нём и сейчас, но несомненное улучшение. Теперь вернёмся к знакам. Главное, пусть сотрудники помнят вертикальную линию молчания, крест — опасность и ромбы — удача; остальные — для вас. Конечно, вы правы, выступая не раньше

Примечание редактора
* Предложение не закончено автором.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.07.2019
Дата окончания набора: 31.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.11.2019
Дата окончания редактирования: 23.08.2023
Вложения
0104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 102.
--------------------------

двадцатого. Я веду сейчас крупное сражение, и ваше имя часто упоминается. Считаю, удастся расширение Плана, чтобы тридцать первый год кончился бы для вас на Гималаях, чтобы лишь [19]36 год связал бы вас с Алт[аем]. Всё получается значительнее, и Союз А[зии] получает лучшее значение с Гималаев. Место Зв[енигорода] вполне охранено. Вижу, что ваш голос издалека лучше проникает. К тому же Л[юмоу] растёт и приедет в Гималаи, а после встретит на Алт[ае]
— Владыка, какой энергией двигался аппарат?

— Аппарат движется смешанной энергией — А-энергией.
— Мне так больно, что я не видела.
— Нечего видеть, очень высоко, просто как белый камень.
— Какой формы?

— Шар, несколько удлиненный.
— Где спускается такой аппарат?

— Ночью в горах.
— Кто был в этом аппарате?

— Д[жуал] К[ул], одет, как простой лама.
Ночь. Видение карав[анного] слуги Суль[окончание неразборчиво], с изменившимся лицом и как бы уходящим от нас. Видение врага, видение Ч[ахем] Б[улы] далеко не в приятном виде. Под утро голос Учителя: "Та, которая принадлежит тебе по праву".
На вопрос, что это означает: Готовлю работу для Урусвати в Т. о дальних мирах. Одобрил будущий режим... Путь ещё долог, нужно спокойствие, ибо видели драки низших организмов (Среди слуг караванных). Думаю, запишите: двадцать седьмое сентября — уход.
Ночь. Услышала голос С[естры] О[риолы]:
"Твое будущее ужасно!.."

6-VIII. Учитель уявляет многие своеобразные действия к общему успеху. Считаю, Учение должно быть настольною темою. Вы уже стали легендарными лицами, примите эту одежду подвига. Успех растёт по мере легенды. Учитель смотрит в зеркало: туман золотой — почти тёмная пещера, Урусвати и А[лал] М[инг] в пути. Туман синий — урок полёта, струя магнита свёрнута спиралью, направление на запад.
С[естра] О[риола] ужасается количеству работы вашей в будущем году. Каждому из вас придётся употребить всё время и сопоставить результаты сотрудников...
Вообще, охрану предметов творчества духа лучше поручить женщинам...

7-VIII. Ночь. С вечера было I видение чёрной стрелы, направленной в меня, но у самого моего глаза она была переломлена, как спичка, рукою Учителя. Но сотрясение ауры всё же ощутилось. II видение блестящих приборов, по-видимому, лабораторных, большинство в виде круглых полированных металлич[еских] поверхностей с длинными ручками. Видение III. Очень светлые лица восточные, пристально следят за нами... С вечера Н[иколай] К[онстантинович] видел большой синий огонь, вспыхнувший из его руки, я увидела огромную серебряную звезду.
Магнитная волна, искра электричества и мысль — эти три путника встречают стремящегося в Беспредельность. Нужно сурово отсекать предателей.
В[ечер]. Б[еседа]. Утверждаю помыслы о будущей жизни. Самосовершенствование приходит в реальном представлении всей созидательной работы. Учитель пошлёт небывалые толпы к Учению. Молодёжь уже растёт, но лучше действовать на них на расстоянии.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.07.2019
Дата окончания набора: 31.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.11.2019
Дата окончания редактирования: 23.08.2023
Вложения
0105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 103.
--------------------------

— Что означают извилины в мозгу?
— Относятся к числу воплощений, но вы знаете, что бывает регресс.
— Какое значение имеет вес мозга?
— Вес мозга имеет отношение не к уму, но к работоспособности, чисто физическая выносливость... Чисто уложена дорога ваша.
В[ечер]. Б[еседа]. Будете замечать выталкивающие явления, значит, пришло время собираться. Учитель помнит, как послать вовремя людей. (Днём вместо трёх ушедших негодяев, пришли неожиданно трое калмыков, ставшие нашими слугами до конца пути). Случайности образуют явленный венок. Утверждаю движение. Я веду.
— Что означало видение преломленной чёрной стрелы у самого моего глаза?

— Я защищал от вражеского покушения, от неверных — с утра кружились они.
— Для какого употребления требуются виденные мною аппараты?

— Мои приборы для нагнетения магнитных волн.
— А лица, виденные мною?

— Наши сотрудники, которые много слышат о вас.
В[ечер]. Б[еседа]. Считаю дни, когда перейдете к действию. Считаю дни, когда Учитель будет с вами. Считаю дни, когда кощей будет уничтожен. Считаю дни, когда ручательство Наше процветёт. Явление утверждения чистого действия будет знаменем Нашим. Скоро пойдёте, скоро будете бережно подвигаться к высотам. Утвердитесь настолько, чтобы не делать врагов. Явление Моих гор примите умиленно. Утвердитесь духом настолько, чтобы идти ожесточенно, как победители. Укажу места приближённые.
— Почему С[естра] Ор[иола] сказала: "Твое будущее ужасно!"?

— По количеству работы. С[естра] О[риола] «ужасно» говорит в смысле «великого».

11-VIII. Ночью сильные боли в солнечном сплетении и во всей брюшной полости. Слышала мало, записи утеряны.
Днём. I видение несущегося всадника-монгола (приехал беглец из р[усского] посольства). II видение: рука, дающая письмо чёрной собаке. Пояснение видения:
Явление клеветы на вас. Может Урусвати не утомляться вещами, можно понять, что наклон вреден напряженному солнечному сплетению. Поистине, лучше ехать верхом, нежели стирать и наклоняться. Совершенно устраняю Урусвати и Ф[уяму] от тяжестей. Согласен освободить совершенно Людмилу от кухни и стирки, чтобы явить её [одно слово неразборчиво] Урусвати...
На следующий день боли продолжались, большая усталость.

Тихо-тихо, чтобы ни капли энергии не расходовать, когда змей солнечный напряжён. Можно стараться заснуть.

13-VIII. Ночь. Полнолуние. С вечера сидела перед палаткой и любовалась ночной тишиной и прекрасной, необычных размеров, луною. Докт[ор] много вспоминал о своих занятиях и чтении по магии, передал нам многие древние формулы по магии из немецких древних манускриптов.
Ночью дважды не могла овладеть своим телом, ощущала невероятную тягость, еле, наконец, овладела сознанием, удивилась этой трудности возвращения в тело, услышала:
"Натиск стихий". (Стихии мешали вернуться астралу, ибо Урусвати любит прогулки. Берегу каждую энергию. Сам пронзил стихии).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.08.2019
Дата окончания набора: 01.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.11.2019
Дата окончания редактирования: 23.08.2023
Вложения
0106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 104.
--------------------------

"Стая волков окружает вас..." Во время ночного полёта близко притянулась к атмосфере Шамбалы и ярко видела огромную Луну на фиолетовом небе, но возвращение было ужасно тягостное.
В[ечер]. Б[еседа].
Учитель хочет, чтобы магия не была больше темою ваших бесед. Учитель радуется каждому обмену мысли о духовном совершенствовании. Учитель хочет предупредить Ф[уяму], что много нужно брать на личную ответственность. Учитель уявляет щит Урусвати от чёрных орлов. Учитель посылает Урусвати твёрдость и улыбку. Нужно знать, что состояние открытых центров приносит качество погашения окружающего несовершенства. Не только развитие чувствительности, но принесение своих сил для улучшения окружающего. Так можно заметить, что уявление сил как бы поглощается пространством — эта степень открытия центров называется «Лампада пустыни», после она заменяется степенью «Пустынного Льва». Натиск стихий не должен повторяться, к тому сказано о прекращении разговоров о магии. Советую просить повернуть разговор в сторону практического следствия, иначе можно случайно вспомнить формулу стихий. Для стихий достаточен известный ритм, так же как для массивной скалы достаточен один звук.
Чую, как блестяще развивается разложение негодных частей. Ярый упрямец останется в хлеву. Правильно не разговаривать с таинственным незнакомцем, пусть слуги говорят.
— Кто он?

— Беглец посольства.
— Видение II.
— Явление лжи на вас. Потому правильно иметь ам[ериканский] флаг, но знаете, что в Нашем огне клевета превращается в целебный цветок. Теперь лучше спать и принять валериан.
— Которая из Сестёр названа Жёлтой Тарой?

— С[естра] Пх[онг По]. Её аура зелёная, но луч сейчас жёлтый по работе. Важно качество цвета, а не сам цвет...

14-VIII. Ночь. Обычные воздействия лучей, сокращение нервов, дающее определённое ощущение мурашей. "Утарака... Над тобою вижу дугу... Учение начинает..." Подумала о Ч[ахем] Б[уле] и его желании воплотиться на Венере и о том, кем он может быть там? Услышала: "Попугаем..." Видение яркой вспышки серебряного огня внутри себя в области горла...
Под утро:
"Ультимбр фратергап — все великие дела начинаются трудностями..." Как всегда не всё записано...
В[ечер]. Б[еседа]. Почти уявлен Ф[уяма] врагами как деятель мировой политики. Приписаны ему самые могущественные возможности. Не послать ли против него весь флот Великобрит[ании]? Хорошо, что ваш ручей не судоходен! Учитель улыбается напряжению мира. Учитель может вам послать ещё явления тактики Adversa. Нам драгоценно знать преданность носителей Камня.
Явление гармонии излучений лежит не только в однотонности. Так, фиолетовая аура не чужда зелёной. Например, зелёная аура Люм[оу] легка для Урусвати. Или розовая может оттенять синюю. В этих дополнениях заключаются токи

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.08.2019
Дата окончания набора: 01.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.11.2019
Дата окончания редактирования: 23.08.2023
Вложения
0107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 105.
--------------------------

особых напряжений. Даже желательно комбинировать цвета как залог будущей радуги. Конечно, вибрации лучистых цветов настолько многотонны, что невозможно передать их по бедной гамме Земли. Так же как нельзя уложить симфонию сфер в гамму звуков Земли.
— Я думала, что у меня лилово-красная аура.
— Лилово-­красного не существует. Лиловая и ваша фиолетовая не имеют ничего общего с Нашим небесным пурпуром.
— Я не встречала ни одного лилового или фиолетового тона, который был бы мне приятен.

— Ибо нет на Земле изделий этих тонов. Иногда аметист может дать намёк о цвете.
— Всё ещё не могу забыть мучительного состояния, которое я испытывала прошлой ночью — невозможностью овладеть своим телом, что означало оно?

— Стихии мешали вернуться астралу, ибо Урусвати любит прогулки.
— Я видела близко атмосферу Шамбалы, почему не проникла дальше?
— Берегу каждую энергию и Сам пронзил стихии.
— Можно спросить цвет ауры Уч[ителя] К[ут] Х[уми]?

— Зелёная.
— Что означает "Утарака"?

— Нашедшая.
Ночь. Обычные световые образования и яркая вспышка света или звезды — при обращении к Учителю. Должна отметить, что при каждом обращении к Учителю я вижу вспышку света или звезду серебр[истую] или синюю, и это явление стало обычным на протяжении нескольких лет... "Елена Ивановна! Вы столько дали нам!" — голос из Америки, голос Радны... "Рука Моя — твоя рука!" — голос М[ахатмы] М.
Сон, символизирующий состояние сознания Америки, происходит почитание без явного действия.
"Григорий Александрович..."
Сильные и частые вспышки света, не всё слышанное запомнилось на утро. Избегаю записывать, стараюсь держать в памяти, ибо при передвижениях ночное записывание затруднится. Просыпаясь, произнесла совершенно непроизвольно: "Кто зовёт меня?" Сейчас услышала опять: "Елена Ивановна", — голос, напоминавший мне Зину. "...Князь Львов..." — вспышка слабого света...

16-VIII. В[ечер]. Б[еседа].Вмещение конечности Вселенной при осознании беспредельного пространственного принципа принадлежит к тем вопросам, которые ученик должен решить сам, ибо это называется «сумма ­суммарум». К осознанию этих пространственных понятий расставляются вехи, но формула должна быть произнесена самостоятельно. Формула соответствует степени «Пустынного Льва», она показывает вмещение отрыва от Земли и земной собственности. Явление разделённых сфер нуждается в осознании формулы. Насколько одна Беспредельность не представит конкретных последствий, настолько конечность будет умаляющим понятием. Только соотношение этих антиподов составит правильное решение космогонической проблемы. Таким образом можно судить о вычислениях конечности, не умаляя величия Космоса. Урусвати нашла

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.08.2019
Дата окончания набора: 01.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.11.2019
Дата окончания редактирования: 23.08.2023
Вложения
0108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 28 (28.12.1925 - 02.02.1928) [76]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 106.
--------------------------

правильное решение, которое делает дальнейшее суждение об образовании миров вполне конкретным. Ярко светит явление механики астральной. Приготовь завтра вопросы.
— Что означает слышанное мною: "Над тобою вижу дуги"?

— Начало радуги. Сила притяжения основана на первичной энергии. Это сущность энергии.
— Правильно ли я думаю, что великие планетные духи предыдущей Манвантары являются создателями Нашей вселенной?
— Да.
— Мне представляется, что во время "Ночи Брахмы" они создают весь грандиозный план будущей Манвантары.

— Да, Они ведут дозор Брахмы.
— Можно ли узнать соотношение цвета излучения с качеством выявления?
— Жёлтый обычно действует на земле и среди многих людей. Зелёный являет достижение синтезом философии и творчества действия извне. Синий является цветом водителя, насыщенного устремлением к эволюции. Фиолетовый цвет — цвет Акаши, ведущий к дальним мирам и духовным построениям. Розовый, легко достигающий обобщения жизни через знание, может гореть ослепительно. Голубой — уявление начальных устремлений. Но качества цвета так многочисленны, что не хватит книги описать.
— Имеется ли фиолетовая аура у мужчин?

— Почти нет, — Великий Пл[атон] имеет её. Способность к дальним полётам есть достоинство женского начала, как можно видеть из Образа Матери Мира.
— Правильно ли я поняла мой сон о состоянии умов в Америке?

— Да. Явление состояния сознания в Америке — явление почитания предметов без действия. Нужно знать состояние сознания сотрудников. Спешу на Башню.
В[ечер]. Б[еседа]. Ни жар, ни холод не должны быть пренебрегаемы. Берегитесь химозноя и простуды. Долгая стоянка избавила вас от медленности движения, но не связывайте себя обязательным утомлением. Наше правило — выступать с восходом. Вы идёте в Тибет, и хранение буддийских обычаев украсит ваш путь. Вы — буддисты Запада, и вам надлежит поднять знамя Востока. Всё достоинство, всё величие должно быть вложено вами. Произносите приказ медленно и тихо, не обращайте внимания на окружающее... Духовное указание на весь поход передаю Урусвати. Водительство действием даю А[лал] М[ингу], следуйте за ним. Грозно проходите, помня все Указы семилетия.
Ночь в пути. Обычные световые яркие образования, лёгкие вибрации, начала слышать, женский голос. "Удержите, удержите... Начальник штаба... Ультимофратергап...Торнтон 1025 — Америка..." Видение чёрной собаки, лежащей под столом и явно подслушивающей... Видение созвездия, имевшего очертание двух ромбов...

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 01.08.2019
Дата окончания набора: 01.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.11.2019
Дата окончания редактирования: 23.08.2023
Вложения
0109.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»