Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 97.
--------------------------

ментального тела. Опять надо сказать против астрального мира, ибо в будущем желательно значительно сократить эту стадию. Сейчас она неизбежна, но при развитии духа проявление ментала приблизится.
— Как определить Deva Chan?

— Место приятных сознаний, но вместе с тем опасное, ибо слабый дух не хочет расстаться с такой приятной станцией, ибо эта станция даёт наибольшее нежелание опять трудиться, и когда настает время покинуть эту Валгаллу, ментал толкает на подвиг, но астрал находит место удобным для себя. Дальше.
— Нет ли преимущества у уплотненных астральных тел [одно слово неразборчиво] сохранить ф[изическое]тело в исследовании отдаленных миров?

— По условию выделения лёгкого тела − одинаково. Конечно, ментал, особо ведущий и проникающий, свойствен старым духам.
— Какая механика и химия?
— Но механика основана на личном зерне духа. Именно дух не позволяет остановиться, ибо дух где-то глубоко помнит о мирах прекрасных. За всеми воспоминаниями живет невыразимое, прочное сознание возможности возвращения на свет, откуда искра отлетела. Родная Наша, как может чувствующий дух избежать приступа мировой тоски? Не было случая, чтоб человек отделялся духом от земного плана без сокращения центров, точно отважный лётчик испытывает, отделяясь от земли, одно дрожание в сердечной сумке. Цель и смысл существования − стремиться за пределы известного наверх и помочь друг другу. Со временем легко будет понять космическую тоску. Если без всякой механики вспомним чувство стоящего на скале перед феноменом природы, если при восторге сердце не сожмётся. После этой стадии явится ощущение вместимости необъятного. Некоторые мирятся легко с нарядностью астрала, но не найдёшь по себе, лишь кельи знания дадут путь.
Очень огорчилась, что Учитель не давал прямых ответов на мои вопросы, как возможно будет работать и учиться, не получая ответа.
— Выберешь по лучу, кто ближе для работы вместе, если Моё присутствие будет неприятно, но сейчас, когда луч налажен, позволь продолжать. Когда остаётся такой недолгий срок, напряжение духа так понятно. Тоже шла с Нами. Одно могу сказать, что когда станешь на испытание луча Матери Мира, то забудешь тени. Преддверие личной, неповторяемой задачи открытия новых миров для земли и на земле. Не чужими достижениями, но личным трудом лабораторным.
— Но успею ли я в этот срок одолеть всю вековую мудрость Братства?

— Но сумма знаний открывается очень быстро.

Ночь на 20-ое мая. Ночь и день много слышала, но не записывала.
Вечер. 20-ое мая. Беседа о "Князе Мира − Люцифере". Смотри "Криптограммы Востока".

Ночь на 21-ое мая. Начала слышать без обычной предварительной лёгкой вибрации организма. Записывала лениво, пропуская целые фразы.
"Тёмный человек"... "Героиня Моего дела", − голос Учителя. "Нет предательства... Наши же студенты на доставленном Завете"... "Не удивляйся − это залог!.. Великая тайна может быть открыта", − голос Учителя. Просто резервуар, с ко-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.02.2019
Дата окончания набора: 16.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.06.2021
Дата окончания редактирования:09.06.2021
Вложения
0100.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 98.
--------------------------

торым они соединены... Просто опытного человека... Как всегда был у меня один... Противодумие!.. Выплываем, хотя могу указать... or Kalimpong [англ.: или Калимпонг]... Прели... свидетельствует", − пропущена запись. "Только когда слуги покажут и принесут... Идёт, идёт... И только что так дорого... Опять всю историю с процессией нарушишь... Let me know [англ.: Дай мне знать]... фокусник!.. Наш сидит на Георгии... Внутреннее, inside [англ.: внутри]!.. В сущности говоря, этому епископу... очень дорого стоит... улыбался..." Смутное видение снежных гор.

Вечер. 21-ое мая 1924.
Вы заметили, что каждый Великий Учитель говорил о непрерывности жизни. Также можно заметить, как именно это указание из каждого учения истреблено, ибо материализм должен защищаться. На земле это условие особо значительное. Надо знать, что земная материя очень плотная. На планетах, стоящих ниже Земли, материя очень груба, на стоящих выше Земли материя гармонизируется с духом, потому Земля является поворотным пунктом. На высших планетах есть несовершенства, но нет упорства материи. Там легче искать, не теряя сил на ненужную борьбу. Материя так становится неразрывной с духом без противоположения. Никто не отрицает ценность материи, но нельзя понять, зачем колёса и паровой котёл должны спорить в паровозе? Кажется, чем лучше работает паровой котёл, тем лучше колёсам. Но заведующий колёсами думает, что они самая важная часть организма, и приглашает всех кататься на колесах, умалчивая, что колёса без двигателя могут катиться лишь под гору. Люцифер, могший быть Представителем Единства, предпочёл оградиться от соседей. Конечно, можно только затруднить, но прервать поток нельзя. Само давление земной материи вызывает коррективы в лице Нашего Братства! − Учреждения, незнакомого другим планетам по своей невольной боеготовности. Право, к чему эти цари мира, к чему белые и чёрные процессии, когда можно являться сотрудниками? Построение материи и духа не заключает в основе вражды. Зачем останавливать движение в прекрасную Беспредельность? И зачем нагромождать призрачные запруды около земли? Жаль не нужно задержанных путников, ибо эти земные станции им всё-таки не пригодятся дальше известного срока. К чему сотня воплощений, если десятью можно перешагнуть порог? Но борьба отчаяния переменила Носителя Света, и рубиновая аура наполнилась алым заревом. Последователи Его поистине начали прибегать к постыдным средствам, которые лишь задерживают сроки, но не исчерпывают судьбу. Поэтому Наши доспехи и мечи с радостью могли бы быть перекованы на части лабораторных аппаратов гораздо раньше, и Наша лестница − звено земли и неба − могла быть гораздо ближе. Как можно вспомнить последнего Великого Учителя, принявшего позорную смерть за то, что, казалось, уже давно известным человечеству! Бедный Носитель Света, в кончине Христа ты допус-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 16.02.2019
Дата окончания набора: 16.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.06.2021
Дата окончания редактирования: 09. 06. 2021
Вложения
0101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 99.
--------------------------

тил непоправимую ошибку. И кедр ливанский, поднявший тело Христа, лишь сократит путь к Высшему Миру. И придётся тебе отойти на Сатурн, потому уже давно тебя называют Сатан. Но и там Садовник Материи найдет поля и может трудиться, как на Земле. И прими последний совет: "Пересмотри ряды слуг твоих". По лестнице жизни ты хотел опередить Учителя. Вот десять лет, как Тебе дано остережение. Вот здесь стоит Наша свидетельница твоей участи. И звезда Матери Мира встала знаменем безумия Твоего, когда Ты решил унизить Носительницу духа. Видишь, вернется жена на место сужденное!

Сон-видение на 31-ое окт[ября] 1913г. Иду длинным светлым коридором, дохожу до дверей, открываю их и вхожу в большое светлое помещение, но без окон, ищу глазами следующую дверь, чтоб пройти дальше. Смотрю направо, но стена исчезла, открылась красно-розовая сфера, посреди − широкая и высокая лестница, сужавшаяся кверху, вершина её терялась в ослепительно розовом свете. По обе стороны этой лестницы, на каждой ступени стояли группы людей. У подошвы лестницы той были группы людей в красных одеяниях с безобразными чёрными пятнами на лицах и одеждах. На следующих ступенях пятна эти постепенно исчезали, и одеяния и люди становились светлее по мере продвижения вверх, и на вершине они уже сливались с чистым розовым светом. На самой вершине лестницы появилась гигантская, прекрасная фигура в красном одеянии и [с] тёмным плащом, перекинутым через плечо. Прекрасные черты и длинные чёрные волны волос до плеч. Прекрасный Облик стремительно спускается, как бы несётся по лестнице, тёмный плащ разворачивается крыльями, но у самой подошвы Он остановлен невидимой преградой и в полном изнеможении склоняется на неё. Необычайно красиво свешиваются чёрные волны волос и ложатся складки одежд. Вся фигура выражает полное отчаяние и изнеможение. Оборачиваюсь к противоположной стене, но и тут происходит тоже явление: стена исчезла, вместо неё − блистающая, радужная сфера. Такая же лестница посреди и вершина тонет в солнечном свете. Тоже группа людей по обеим сторонам и на каждой ступени. На нижних ступенях белые одежды их голубятся, но по мере подъёма они сами и одежды их светлеют, серебрятся, сливаясь на вершине с блистающим светом. Как и в первой сфере на самой вершине, на фоне ослепляющего света солнца, обрисовывается тоже Гигантский Величественный Облик. Лик из-за света не могу рассмотреть, но сознание подсказывает, что это Облик Спасителя. Медленно, страшно медленно начинает Он спускаться, протягивая то правую, то левую Руку, дотрагиваясь до (групп) стоящих людей. При этом прикосновении над головами людей вспыхивали языки огней, причем у каждой группы − свой цвет, и все эти огни являли тончайшую радугу. Смотрю с восторгом на эту красоту. Внезапно вихрь подхватывает меня, тёмная одежда моя остается лежать, сама же я в светлом одеянии поднята к подошве лестницы и поставлена среди нижней группы людей. Мучительно жду, дойдет ли до моей группы Спаситель, дотронется ли до до меня, и какой огонь вспыхнет над головой? И Он

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.02.2019
Дата окончания набора: 17.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.06.2021
Дата окончания редактирования: 09.06.2021
Вложения
0102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 100.
--------------------------

доходит и протягивает Правую Руку, и в экстазе чувствую и сознаю, как у темени вспыхнул и зажёгся яркий сине-серебряный огонь.

Ночь на 22-ое мая. Звёздное небо, тепло. Вибрация организма очень слабая, световые образования, с вечера − головная боль.
"Так и начнём... Конечно, я это знаю... Но я тут не заметила... Он столько тебе даёт... Во всякие происшествия..." Несколько фраз упущено. Видение центром колокола двух входящих людей восточного типа и в восточн[ых] одеяниях. Один − тёмный, высокий и молодой, другой − маленький, безобразный и старый. Высокий − в жёлтом, маленький − в шапочке со светлым ободком и в коричневом халате. Облики эти связались с Бошэ Сен и [одно слово неразборчиво] − англичанином, должно быть, прошлое воплощение. "Обрати внимание на облако − странное!.. хорошее..."Снова видение нового неприятного лица. "Пожалуйста, до последней степени... Начинается истинная индивидуальность". Пропущено несколько фраз − заснула. Вскоре проснулась с ощущением мурашей между лопатками и странного сокращения в затылочной области. Ощущение тянущей боли в коленных чашечках. "Затем, если бы нам карточки дали... Вот эту возьми пока... Он самые конфеты съедал... Ведь, всё-таки... Во что же это превратилось?.. даже я... Повело к мирозданию... Хорошо вырезали и приставили". Видение каких-то вырезанных квадратных кусочков материи.
Днём. Горевала, что так многое исчезает из памяти − услышала:
"Но оно остаётся в круге сознания, дух несёт его". Очень хотела, чтоб Владыка пришел в астральн[ом] Облике. "Не вини Мастера в нежелании показаться тебе. Не хочет обжечь тебя", − голос Сестры Ориолы. "Что есть материализация?"

Вечер 22-ого мая. Как священнослужитель Единства формируется. Дух, который потом является, как бы хозяин материи? При нормальном положении он возносит материю, наполняя части её сознанием единства. Дух планеты проходит через человеческую форму как Первоучитель овладения материей, и потому он является знатоком свойств материи. При достойном состоянии он ценный друг всех новообразований, нет противных действий, лишь поиски взаимополезные. Но не так мыслит Наш Князь, он не желает дружбы духа. Иногда справедливо вы спрашиваете, почему Мы сразу не прекращаем действие тёмных? Теперь можете представить, как знает все коридоры Хозяин Земли. И насколько всякое излишнее просвещение не отвечает его плану. Его слуги не прочь узнать для себя полезное и даже имеют совещания, как употребить находки во вред движению духовности. Чтоб лучше охранить Наших близких, Мы даем символ Хозяина земли как предостережение. Имейте в виду, что все атрибуты кошачьей породы − Его знак, все серые и чёрные фигуры − Его знак. И когда вы заметите что-либо из этой коллекции, знайте, что обнаружен подкоп и принимаются меры. Его несчастье, что движения духа очень быстры и резервуар Нашего

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.02.2019
Дата окончания набора: 18.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 09.06.2021
Дата окончания редактирования: 09.06.2021
Вложения
0103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 101.
--------------------------

Источника велик, но в изобретательности Ему отказать нельзя, особенно теперь, когда срок приблизился. Как же создалась эта психология обособленности? Но в каждом крупном феодале вы имеете микрокосмос случившегося. Потом надо иметь в виду, что изощрённая материя имеет поглощающее качество. Когда кто-нибудь приближается к материи ради её настоящего состояния, он не получает иммунитет духа и погружается в так называемую Майю, ибо без совершенствования сущности вещей их оболочка становится ядовитой. Если нужно, приготовь дополнительные вопросы, ибо хочу разъяснить, насколько хочешь. Теперь надо сказать об опыте. Опыт можно постепенно перенести на утреннее время, чтоб тоже впоследствии передвинуть на день. Для того озаботимся очень тихим домом на будущий год. Главное, не берите семейных слуг − здесь подсыпали. Можно отослать в деревню, как садовник отослал − (семью). − На будущее время воздержитесь иметь так близко скученных людей. Теперь можно дать центрам укрепляться в новом состоянии. Надо нервам дать подремать, − на мое замечание, что я меньше слышу, − иначе они становятся колючими от напряжения. Факт передачи установлен. Сейчас это было самое важное. Также важно было отметить, насколько лучи радужных, лиловых и синих аур приняты лучше всех желтых. Детские голоса вызывали сильные болезненные сокращения центров. Чувствительность к звукам возросла чрезвычайно.

Ночь на 23-ье мая. Погода весь день душная, сырая. Ставила вопросы, огорчалась, не получая ответа. Световые волны.
"Литография... не надо... 900... Они все такие светлые... Deux, deux, deux... dit leur que le Ministere est en train [франц. : Два, два, два... скажи им, что Министерство сейчас]... on the shore... the whole thing [англ.: на берегу... все это]... Может быть и шаги ты себе иногда выпачкаешь... Вернулся и ничего не записал... Казалось бы, такие вещи..." Задремала, проснулась от мурашей между лопатками и треска у моей кровати (вроде элект[рического] разряда). "Молодежи просто скажи..." Непереставаемый лай собак под окном, вызывал боль в области груди, но слышать не мешал. "И твоё имя станет растущим... На мне он укажет, как надо зацепить... Это надо применить, имеет стратегический характер..." Несколько фраз ускользнуло из памяти Difficilement [англ.: трудности]... А ты-то стараешься дом его выкрасить... Вот скажешь чепуха... Посидит у нас... Какая прелесть это − Sarvati!.. Настойчиво... Надо бы о тех меньше, чем о других, написать". Утро, около шести часов. Пропущен ряд фраз. "Я... мамочка согласилась давать"... "Я ускоряю...", − произнесено низким мужским голосом и как бы извне, может быть, Владыки. "I will give a nice thing, a very nice one [англ.: Я подарю хорошую вещь, очень хорошую]... Сколько мне придется с ним иметь... Ты довезёшь... This devotion I have... And the (roads?) were sold out [англ.: Эта преданность у меня есть... А эти (дороги?) были распроданы]... Приезд такого таланта выяснил многое".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 17.02.2019
Дата окончания набора: 17.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.06.2021
Дата окончания редактирования: 10.06.2021
Вложения
0104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 102.
--------------------------

Все время назойливый крик птиц, но слышать не мешал.
Вечер 23-ье мая. О рудовой промышленности и о лучах.

Ночь на 24-ое мая. Погода сырая, душная, долго беседовала с мальчиками, легла поздно. Вибрации всего организма.
"Вечером вы даёте − это кратчайший... в красненьких штанишках... очень двинулся..." Заснула. Утро, около 6 ч[асов] утра − вибрация. "И наши всё-таки выехали вечером... У него был очень замечательный разговор с этой religieuse [англ.: монахиней]... В этом я вижу символ... Близко, близко... седьмая!.. Грустно, это очень грустно..." Пропущены фразы. "Вторую ночь не могу спать... Это примитивного характера... Когда я себя сравниваю с печальными делами... Объяснитесь, как хотите... И теперь в случае лучей... Вот это нужно было бы им написать... Таким тоном, как ты писала", − может быть, относится ко мне. "Успеете к этому прикоснуться... Проходите, как всегда... Материал... из ног и... окунуться с головой... Жена уехала и сам решил жить там... Какая горечь всё-таки!.. Хозяин тот, что работать хочет, или что... Зачем их так много?.. Проснулась... Ещё не знаем, что это такое... Что?.. Луч... Вчера... Это прелестно... Mister Roerich против обрезания..." − пропущено, − "ибо не успела вписаться в книгу... Но ты так мало его любила... Делается это, только не так сильно. Те [одно слово неразборчиво] иногда они пытаются сделать... Замечательно элегантный и ценный костюм... Диаметрально". 9-ый час, начала вставать. Видение центром колокола маленькой комнаты с верхним светом. Много волн фиолетового света.
Днём.
"Крепкая кожа... Мериан (Меридиан)... Открыли её только что перед домом, очень старинная... в юбочке ходит... Ты такая сирота... постепенно будешь доезжать Шамбали", − казалось, сказано мне Владыкою... Красивые...

Вечер на 24-ое мая. В день расцвета лилий скажем о лучах. Качество лучей бесконечно различно, но два разряда лучей легко различить. Один, которые могут быть открыты современному человечеству; другой вмещает лучи, требующие от людей понимания духа, и без этого качества лучи эти могут быть разрушительными. Луч Матери Мира может быть дан человечеству в недалёком будущем. Световой бурав может быть вручен осторожно немногим, но огненная стена для отрицающих дух опасна, ибо все оранжевые и алые ауры могут быть втянуты в орбиту огня и не смогут устоять. Каждый луч может явить защиту лишь в пределах его родовых цветов. Если для фиолетового луча даже очень высокий жёлтый неприятен, то как поражает внешнюю оболочку ауры семейство всех алых. При совершенствовании является новая защита, когда мы постигаем разные лучи, поглощая их своим лучом. Мы как бы закрываемся от утомления различных вспышек нашей гаммою цветов. Например, кто-то носящий фиолетовую ауру начнет видеть всё в волнах фиолетового и синего цветов, это значит, его щит крепнет. Это значит, что вместо уколов и ранений он заливает своим океаном, и чужие цвета

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 18.02.2019
Дата окончания набора: 18.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.06.2021
Дата окончания редактирования: 10.06.2021
Вложения
0105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 103.
--------------------------

как бы тонут в накоплениях своей ауры. Но трудность этих накоплений в том, что они не могут быть посланы извне и могут быть выдвинуты лишь изнутри. И потому знак добрый, когда огонь духа светит своим цветом. Самое изменчивое семейство зелёных, от близости жёлтых окрашиваются волны зелёного в желтый, так же как розовый легко может окраситься в красный. Есть цвет жёлтого, который, как известный тон топаза, не склонен к примесям. У фиолетовых, у синих и известных жёлтых есть стойкость. Я являю пример на Нашем Брате Р[акоци], который имеет особый жёлтый луч, хотя очень высокий, но, тем не менее, при общей работе с Нашими не всегда удобен. Надо понять, что это касается совместных опытов. Вот почему при текущем опыте усиливается напряжение, когда разные лучи идут попеременно и даже одновременно.
— Эти дни я вижу много волн фиолетового цвета.

— Именно это добрый знак, ибо он показывает, что основной цвет начинает поглощать другие. Конечно, аура являет сочетание трёх оттенков всегда. Каждая одноцветная аура заключает в себе три волны, отвечающие трем главным естествам − телесному, астральному и ментальному. Так, в твоём случае художник должен писать ауру так: сине-лиловый круг около головы, затем чисто лиловый круг, заключающий пространство от верха первого круга до колен, и затем как бы большой фиолетовый овал. Таким образом, фиолетовый является боевым тоном против внешних прикосновений, тогда как головной круг отвечает духу и должен быть защищен, находясь в нижних слоях земли. Внешний овал как бы усеян пурпуровыми искрами, что дает ему стойкость при случайных встречах. Но если передать впечатление, то нужно прописать серебристо-лиловый головной круг, темнее лиловый большой и чуть заметную атмосферу овала. Потому очень важно укрепить основной цвет ауры перед уходом от земли. Явление лилового луча. Мы называем пурпуровый фиолетовым. Теперь перед Нами интересный вопрос об особенностях последнего воплощения в связи с выработкою ауры. Но сейчас поставь вопрос, ибо эта беседа длинная.
— Если невозможно разделить поровну физическое и духовное, то где же эту границу находит Кн[язь] М[ира]?
— Его граница ограничивается земной сферой.
— Но у находящихся на земле имеются центры, развитие которых даёт возможность проникать в духовные и высшие сферы.
— Потому Он задерживает развитие этих центров.
— Центры эти могут быть развиты механическим или химическим опытом?

— Эти центры не могут быть развиты без участия сознания духа.

Ночь на 25-ое мая. Ясный день и ночь. Мыла голову, потому была уставши и скоро уснула. "Вся изобретательность где? Должна брать так, как есть... духа... Послать подлеца?!"Видение пурпуровых световых образований, затем большое оранжевое пятно. "Теперь не стоит собачиться..." Начали формироваться очень пёстрые строения, но всё быстро исчезло. Сон: перрон вокзала, волнующаяся толпа людей. Длинный поезд, набитый суетливыми, кричащими и волнующимися людьми, но в

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.02.2019
Дата окончания набора: 20.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 10.06.2021
Дата окончания редактирования: 10.06.2021
Вложения
0106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 104.
--------------------------

двух первых вагонах сидят тихие дети и три женщины. Среди криков и сумятицы никто не обращает на них внимания. Неожиданно эти два вагона отцепляются от остальных и уносятся. Сообщения о Тибете и Турции − не записала.

Вечер, 25-ое мая.
Сон показал смысл последних миссий. Видим продвижение сужденных событий и проявление тихих фигур, как бы проходящих вне жизни, хотя Мы оцениваем их по подвигу. Но жизнь их протекает среди какого-то ухода и подвига, являющегося, как искра во тьме. Последующие и ранние события протекают совершенно незаметно. Престол или келья монастыря, или угол сапожника не имеют значения. Накопленная ранее аура сопровождает этот последний путь. Конечно, она растёт и как бы покрывает небывалую чувствительность, но качества её уже не меняются, и с ранних лет можно отличать этих своеобычных детей, несущих свой мир проявления духа. Очень редко, почти никогда, они не ограничиваются одной специальностью. Именно отсутствие специальности характерно, руки как бы протянуты к чаше. Пересматривая прошлые жизни, можно видеть представителя религии, царств, науки, художества и механики ждущим и собравшимся в путь, и готовым отбыть ежечасно без сожаления. Комбинация правильной оценки красоты материи, с готовностью углубиться в достижения духа, делает подвиг как бы назревшим. Сумятица жизни более не привлекает, и, конечно, является сознание, что дальше так продолжаться не может. Подвиг бывает или сравнительно кратковременным, или моментальным. Усвоение необходимости выразить определённое действие принесено издавна, и как просто жизненный шаг совершается. Итак, самое трудное − вместить восхищение материей и явления духа. И сколько прекрасных поисков были задержаны сожалением о материи или духовным обособлением! Иногда сродство духа с материей представляется легко, тогда надо искать причину в прошлых выбранных жизнях. Самый изысканный отшельник, проклинающий красоту мира, закрывает перед собою Врата. Также учёный, забывающий об источнике, лишает себя полётов в край завоеваний. Дети поймут это простое условие, но взрослые отвергают, как глупость. Лишь особыми путями сообщения можно двигаться в поезде подвига и ждать то, что дух считает и знает по времени бывает так болезненно, точно время остановилось, и какой-то пожар истребил накопленное богатство. Кто-то говорил: "Зачем было быть царем и священнослужителем, чтобы потерять время в образе помещика? Зачем очень трудная задача последовательных опытов, чтобы знать пределы поместья?" Так мыслил кто-то на 48-м году, за два года до окончания всего земного круга. Поистине, Христос сказал: "Не знаете ни дня, ни часа". Он же открыл и другую формулу, сказав: "Зачем покинул Меня, Владыка?", имея в виду знание духа, ибо в последний момент погружаемся как бы в безвоздушное пространство − так бывает перед окончанием зем-

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 20.02.2019
Дата окончания набора: 20.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.06.2021
Дата окончания редактирования: 12.06.2021
Вложения
0107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 105.
--------------------------

ного круга, чтобы сейчас же вспыхнуть всеми огнями накопления. Путём задержки сознания прошлого получается прыжок над бездною. Завтра запишем ещё несколько примеров ощущений перед переменою существования.

Ночь на 26-ое мая. День был жаркий, к вечеру дождь. У Святослава болели зубы, что меня очень взволновало. Легла сильно встревоженная. Световые образования − синие, пурпуровые, зелёные, розовые и бронзовые тона. Вибрация всего тела. "На последнем посту... Нашатырь!.. Уже далась Нам... Уявленные, живущие у Нас, тоже называются чародеями... Кто там?.. Какую штуку?.. Всё равно, это выставляют... Указаны... две смены... Ещё не готовы, нет ещё и земной огородки... Нечего сказать, не дадут... У меня-то нет, я всё равно буду наблюдать... Сюда привезут?.. В желваки... Почему?.. довольно грубенькая". Заснула. Проснулась под утро, повторяя длинную фразу на незнакомом языке, но ничего записать не смогла − всё ускользнуло, осталось лишь два слова: "Го-шен. Если можете вместить, то сохраните... Телеграммы... в этих рядах возможность к престолу... И огненная стена мало интересовала... Характерны лучи, сжигающие мироздание"... "Физически ты себя чувствуешь неважно", − не уверена в точности этой фразы. "Вокруг земли... Мировой?.. у меня не подготовлено..." Мозговое видение (будильника) часового механизма, причём выступающий циферблат был отвинчен... "Свесившиеся волосы... Касается прежде волос... Даже лучше расположить по лучу... Эти выпады... У меня имеется история". Пропустила несколько фраз. "Тебе даже большое удовольствие доставило... Мировая любовь... дает возможность... Конечно, пошлейшие фразы... Monsieur Roeirch, пишет без конца, это, конечно..." − забыла следующее слово. "Где не могут, скажут по-английски... аbsurd!... Христос ходил по пустыне, испытывая грозовые вихри... Высокого радио, сказали из Платицы!.. Идёт всё время ощупью..." Легкие вибрации заметила посреди ночи.

Вечер, 26-ое мая.
Я простая монахиня, что вы находите во мне? Не целуйте руки мои, чудес не умею творить. Отец, почему они стремятся в мою келью, кроме книг, ничего не имею? Они хотят, чтобы я возложила руки на их головы, будто им становится легче, но сама я не чувствую ничего. Иногда лист книги освещается слабым голубым блеском, но ведь не из пальцев моих этот свет? Всю жизнь с тех пор, как меня привели в монастырскую школу, не помню ничего замечательного, разве только, когда прихожу в библиотеку, нужные книги были вынуты, и иногда замечала около них синюю искру. Часто мне кажется, что я должна куда-то уйти, и, может быть, они приходят проститься со мною? Мне стыдно сказать, но мне тягостно их почитание, они уносят от меня что-то незаменимое, и лишь прикосновение к этим древним рукописям приносит мне силы. Накануне моего прихода сюда, моя мать видела сон, точно я в белом одеянии иду, а за мною клубы пламени. − Так явила признание одна монахиня за год до пожара,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.02.2019
Дата окончания набора: 21.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.06.2021
Дата окончания редактирования: 12.06.2021
Вложения
0108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 25 (27.01.1924 - 04.08.1924) [73]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 106.
--------------------------

когда она спасла единственные книги, сама погибнув от ожогов. Теперь последний разговор в лаборатории XVII века: "Почему так душно сегодня? Не пойму, как сложить последнюю реакцию. Соображение покидает, помню, как в Ноттингеме сама рука тянулась к нужным ретортам. Надо отдать скорей записи в Оксфорд, Durky, я поеду скоро по морю, не могу везти книги с собою. Скажи моим − пора начать новый опыт. Необычайная сила даст помощь в передвижении самых непереносимых предметов. Окружая их эссенцией газа Юпитера, можно достигнуть почти невесомости самых тяжёлых предметов. Представь себе нелепость трактирщика, когда перед ним мальчик понесёт целую колонну. − Лошади нас поблагодарят. Только нужно чистый воздух. Для газа опасны железные отбросы и пыль от металлов. Надо вычистить всё помещение, не оставь ржавчины на гвоздях. Запомни − как порох для огня. После опыта поедем за море − здесь душно". Так говорил один алхимик за четыре месяца до взрыва. Явим последний рекорд: "Почему можно с выборным священным лицом поступать как с жертвенным животным? Я должен им каждый день читать одно и то же! Можно найти новые мысли, но они требуют лишь повторения. Каждый день они хотят заколоть тем же ножом. Ступени эти мне так знакомы, и каждая тень на стене. И Мне некому сказать! Ты ушёл, один не могу сообщаться, ты обещал идти вместе, к чему это одиночество? Я забыл очень нужное и жду, как бы ничего не зная". Так порывался очень высокий человек за год до нежданной минуты конского топота. Путь Учения разнообразен, но предшествующее время ухода являет одинаковость признаков.
— Почему я так устала от этой беседы?
— Понятно, ведь говорим о переходном моменте. Токи старых рекордов передаются, но эти рекорды сохраняют одинаковость духоты. Последнему из них не прошло трёх веков, когда Мой Друг спешил в путь. Поговорим завтра о воздействии лучей рекордов. Чунда − называется вестник!

Ночь на 27-ое мая. Мёртвая от усталости после беседы с М[ахатмой] М[орией]. Бросилась, не раздеваясь на постель, покуда мальчики разговаривали тут же с Н[иколаем] К[онстантиновичем]. Совершенно не думала, что услышу по проводу, но несмотря на разговоры, слышала, конечно, но не записывала: "Si Tu voyais [франц.: Если бы вы увидели]..." Мальчики подошли прощаться. Наскоро раздевшись легла и скоро заснула. Поздно утром уже начала вставать, как донеслось и резко запечатлелось: "Какое мне дело до этого комедианта Архангельского!" Никаких воздействий не помню. Но во сне я жаловалась, что все черпают из моей ауры и никто не восполняет.

Вечер, 27-ое мая.
Явление даже земных вещей сохраняет около них особую атмосферу, подобно как записи событий в Наших хранилищах сохраняют присущие им флюиды. Ещё до чтения можете проникаться сущностью настроения документа. Учение значительно углубится, когда прежде всего можно передать сущность явления. Ручаюсь, очень скоро можно освоиться чувствительными аппаратами. Чутье развивается нормально допущением духа. Особенно люди часто говорят:

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 21.02.2019
Дата окончания набора: 21.02.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.06.2021
Дата окончания редактирования: 12.06.2021
Вложения
0109.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»