Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 98.
--------------------------

испуг опасен..." Посреди ночи вибрация кровати, напряжение в животе несильное.
День. Ясно, прохладно, к вечеру небольшие облака; приливы крови, напряжение в голове и небольшая чувствительность в правом центре лёгких. Н[иколай] К[онстантинович] видел большое пламя около меня.
Вечер. Беседа у кресла.
Наполняем пространство вместе; углубляем завоевание вместе; расширяем привходящее вместе. Торжественно, не смущаясь, идите.

Ночь на 22-е ноября. Ходят облака, луна близка к полнолунию. Спала больше, проснулась от истечения слюны, шевеления и напряжение в солн[ечном] сплетении, большое вздутие в животе, передается напряжением в солн[ечном] сплет[ении] и сердечной тоской в сердце. Почти всю ночь видела перед собою чёрный крест. Нужно проявить высшую осторожность. Посреди ночи, наблюдала двойные ритмы в организме и очень сменяющиеся, разные. "Jeradot". Слышала прекрасные слова о величии духотворчества. "Так вместе и творим". Также должна отметить, что несмотря на вздутие и напряжения чаши и солн[ечного] сплет[ения], лежать было легче, все остальные центры были не так чувствительны.
День. Ясный, к вечеру облачно, самочувствие неплохое, но к 6 часам сильнейший огненный прилив к голове, напряжение в солн[ечном] сплет[ении] краткое.
Вечер. Беседа у кресла. О духотворчестве, целиком входит в книгу "Сердце" § 76.
Правильно не ослаблять дозор, много давления.
Звздочки малого размера.

Ночь на 23-е ноября. Ясно, долго выбирала подарки рождественские из Каталога, страшно устала. Посреди ночи напряжение в солнеч[ном] сплет[ении], истечение слюны. Ничего не слышала.
День. Ясно, самочувствие неплохое, но к вечеру несколько огненных приливов к голове, напряж[ение] в солн[ечном] сплет[ении].
Вечер. Беседа у кресла.Об одержании, целиком вошла в книгу [Сердце] § 77.
Правильно делаете, держась на страже.

Ночь на 24-е ноября. Ясно, холодно, световые явления незначительны. Скоро заснула, спала много. Под утро сон. Я и О[яна] присутствуем в каком-то заседании мужского клуба амер[иканского], но имеющего какое-то касание к Франции, так как Франция в половинной части финансирует некоторые из их предприятий. Председатель этого клуба, очень высокий и скуластый человек, подошёл ко мне, чтоб сообщить мне нечто значительное, но от внешнего шума я проснулась и забыла что именно.
День. Ясно, приступы напряж[ения] в солн[ечном] спл[етении] часты, также и огненные приливы к голове. Напряжение в животе.
Вечер у кресла Вл[адыки].
Будем радоваться, ибо ускорены многие

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 11.06.2021
Дата окончания редактирования: 30.08.2021
Вложения
0101.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 99.
--------------------------

пути. Чем сложнее, тем лучше, тем скорее развивается энергия. Чтоб подвинуть явление, нужно приложить силы, потому можно радоваться всякому напряжению. Чтобы найти решение, нужны два условия: устремление к Иерархии и нужно вспомнить о всех бывших действиях. Особенно в Наших делах нужно помнить прошлое, ибо не случайно приближались и приближаются люди. Многие прошлые приближённые явятся опять, например, Быстров* уже полезен, также нужно не забыть Геше Римпоче** и Устрякова из Алтая, кооператора. Утром могу устранить неприятность, но советую очень проявить осторожность, также и в смысле здоровья. Помолчим. Согласие и торжественность пусть сопутствуют Нашим делам. Утроим устремление к Учителю, ибо нужен Он, как якорь в бурю. Так хорошо, что и сегодня вместе. Довольно.
— Владыка, где и когда будет эта неприятность?
— Моя забота!

Ночь на 25-е ноября. Ясно, полнолуние, прохладно, светов[овых] обр[азований] мало. С вечера ритм Махавана в сердце [нотные знаки]. Заснула скоро. Слышала, но всё забыла. Под утро сон. Раджа Кашмира дважды приходил, спрашивая меня о положении дел в Кашмире и не нужно ли ему уже бежать?
День. Ясно, приливы с утра, горят щёки и напряжение в Чаше и солн[ечном] сплет[ении], приняла очень много соды, к вечеру приступы напряжения прекратились. Но лицо очень горит. Самочувствие бодрое.
Вечер. Беседа у кресла. О сердце как аккумуляторе и трансмутаторе энергий целиком вошла в книгу Сердце § 79. Также о присоединении сознания Т[онкого] Мира. После беседы ещё писала, лиловая звезда около рук.

Ночь на 26-е ноября. Ясно, луна начинает убывать, прохладная ночь. С вечера ритм Махавана, но очень кратко. Сон: Владыка и ещё один Учитель М[ахатма] К[ут] Х[уми] указывают мне взять небольшой пузырёк с жидкостью из небольшого тут же стоящего шкафика и влить несколько капель Ориоле***. Беру пузырёк и не помню как очутилась около колясочки спящей Ориолы, вливаю ей эти капли. Знаю, что это чрезвычайно сильное средство.
Слышала о новых легендах около имени и учреж[дений].
"Буря!" С вечера много образований, но не ясно, движение рук, видение пёстрой ткани. Плохо помню и слышанное, и виденное.
День. Ясно, холодно. Приливы и напряж[ение] в солн[ечном] спл[етении], самочувствие неплохое, но есть усталость.
Вечер. Беседа у кресла.
Один маленький намек: процесс сублимации существенен в нахождении психической энергии. Отброшенный наукою процесс преображения веществ был долгим трудом найден алхимиками. Потому полезно снова вспомнить старые приёмы. Нужно предотвратить несовершенство организма, заботимся о многом. (Лек[арство] Ори[оле]).

Примечание редактора
* Быстров-Запольский Александр Ефимович (1885-1979) − советский консул в Синьцзяне. Н.К.Рерих познакомился с Быстровым на маршруте Центральноазиатской экспедиции в Урумчи. В столице Синьцзяна экспедиционный караван находился более месяца (с 11 апреля по 16 мая 1926 г.). За это время между главой экспедиции и консулом установилось полное взаимное доверие. Быстрое принял Учение Живой Этики. В дальнейшем связь поддерживалась по переписке. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... strov.html
** Геше Ринпоче − лама, настоятель донкара в Чумби.
*** Ориола (Oriole Farb Feshbach, род. 28.11.1931) − дочь Луиса и Нетти Хоршей.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 30.03.2021
Дата окончания набора: 30.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 11.06.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0102.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 100.
--------------------------

Ночь на 27-е ноября. Луна убывает. С вечера ритм Махавана, затем стали доноситься голоса из Ам[ерики], услышала голос Вл[адыки]: "Какая жестокая характеристика!" Слышала ещё, много раз повторила, казалось, хорошо запомнила, но на утро всё забыла. Под утро: "Сражение велико, Урусвати впереди с огнём над Чашей!" Сильное напряжение в голове, встала с тем же напряжением, продолжалось всё утро.
День. Ясно, холодно, напряжение в голове и приливы крови продолжаются, около 4 часов приняла мускус, голове стало лучше, но приливы не уменьшились и напряжение перенеслось в руки, отёк пальцев и пульсация в них.
Вечер. Беседа у кр[есла]. Много синих искр. [Сердце] § 84.
Сражение духовное являет прилив крови к конечностям. Урусвати с Чашею огненною не остается позади; помощь верная, когда пламенеющее сердце собирает вокруг себя мужественных духов. Не на физическом плане сражение, не малые земные силы состязаются, но Силы многовекового опыта собрались решать судьбу свою! Как неожиданные пузыри набухают земные отражения битвы! Но огненное сердце движется не по земным знакам. Много напряжения! Помолчим. О свободе мечтают люди, но в какой темнице держат они сердца свои! Довольно.

Ночь на 28-е ноября. Ясно, холодно, напряжение продолжалось. Огненные вспышки вокруг всей головы. Всю ночь тяжёлый прилив крови к конечностям, пульсация напряжённая и неровная. Слышала лишь как бы краткие ответы на вопросы. Чёрный крест видела не раз, но посреди ночи неожиданно увидела белый. Около 7 часов напряжение уменьшилось. Видение Светика, лицо гораздо спокойнее и свет хороший.
День. Самочувствие неважное, приливы сильны, усиливаются после заката, и лицо начинает гореть. Но напряжение в конечностях слабее, большая усталость. Большие вспышки синих искр.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки]. [Сердце] § 86.
Только явленных предателей изгоняем, как космический сор. У остальных Мы находим луч, ими претворённый. В переводе "Агни Йоги" лучше сказать "Мировое Невидимое Правительство" по-французски. Также можно перевести постепенно и первую книгу.

Ночь на 29-е ноября. Ясно, большая усталость, скоро заснула. Просыпаясь, ощущала вибрации кровати и орг[анизма]. Слышала очень, очень мало. Но напряжения было меньше.
День. 29-е [ноября]. Ходят облака, прохладно, ощущение набухания в горле, приливы крови к вечеру, особенно после заката, горит лицо, сильнейшее напряжение в желудке,


--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 31.03.2021
Дата окончания набора: 31.03.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 11.06.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0103.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 101.
--------------------------

трудно дышать, душно. Во время музыки ощущала ледяное воздействие на желудок и Чашу, получила значительное облегчение, синие и чёрные искры.
Беседа у кресла Вл[адыки]. [Сердце] § 88.
Явление переполнения психической энергией вызывает многие симптомы как в конечностях, так и в горле, и в желудке. Сода полезна, чтобы вызвать разряжение, также молоко. Учитель следит за огнями. Огни не только освещают ауру, но они остаются в пространстве, потому значение огней так велико. Выявленные огни, в свою очередь, фокусируют энергии и зарождают новые узлы. Теперь др[угое]. Некоторые опасности миновали, но глупо будет уменьшить дозор. Мы очень сожалеем, когда видим, как преждевременно люди впадают в самомнение победы. Конечно, будем внимательны и осторожны. Спешу.
— Вл[адыка], лучи ледян[ые] посланы Вами?
— Да, ибо есть напряжение.

Ночь на 30-е ноября. Ходят облака, прохладно. Напряжение в горле и в конечностях, в желудке легче после обильной порции соды. Слышала много, но как всегда многое забыла, ибо не записывала сразу. Отв[еты] на мои вопросы. "Как и на земле... В таком устремлении... Мы прилагаем меры, никогда раньше не применяющиеся... Несчастье, несчастье... Моя Ядвига!" Смутно встает в памяти видение яркой звезды, [по] контуру которой лились потоки серебряного света, причём эти потоки, казалось, сливались и переплетались. Много забыла из услышанного. Видение Свет[ика] смеющегося.
День. Ясно, приливов меньше, но горло всё ещё набухшее и очень большая чувствительность к неравномерной температуре.
Беседа у кресла Вл[адыки]. Много синих вспышек...
Смотрите на часы общения, как на молитву, как на отбрасывание всего злого и разрушительного. Мысль не противоречит добру, значит, Врата Блага открыты, это самая нужная гигиена сердца.
— Вл[адыка], почему сказано: "Несчастье, несчастье"?
— Много пропадает готовой пряжи везде, но никогда не применялись такие меры, как сейчас.
— К чему относилось упоминание Ядвиги?
— К Германовой, поясню завтра.
— Вл[адыка], как лучше приступить к сублимации мускуса?
— Поясню подробно.

Ночь на 1-е декабря. Прохладно, с вечера читала, много вспышек синего огня, больших размеров, одна чёрная звёздочка. Посреди ночи очень сильно горело горло, сильные охлаждения, сокращение нерва, как бы озноб. После спазма в сердце, сопровождавшегося тоскою, видение Чёрного Креста, и волна тепла залила всё тело. Под утро сон: Безант, страшно исхудавшая, с огромными, жёлтыми, почти вываливающимися зубами, поёт гимны Королю Англии.

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 01.04.2021
Дата окончания набора: 01.04.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 11.06.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0104.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 102.
--------------------------

Слышала указания о Литии. Вообще слышала мало.
День. Ясный, прохладный, сильное напряжение в горле, набухание и жар, приливы крови, болит голова и временами как бы вонзающиеся в темя стрелы.
Вечер. Беседа у кресла.
Когда-то Урусвати обещала монахине взять её с собою, и теперь вы честно позвали Германову, но она лишь возмутилась, ибо, как сказано, около неё тёмные. Она опять вредит. Уже собрался пустить стрелу, но это средство уже последнее. Очень характерный случай отвергания. Уже заплатили ей и эта карма кончилась. Сестра Альбина была иною, но слишком мечтала побыть в миру. Теперь др[угое]. Пока крыша деревянная, но будем совместно стараться о железной. Не нужно думать, что тягость есть конец, наоборот, развитие действий. Не замедлить нужно сосредоточиться на Мне, ещё более сосредоточиться. Правильно письмо Урусвати, только Моим страхом можно держать ручного зверя*. Не время изгонять, ибо устранить нужно предательство Германовой. Для каждой сублимации, прежде всего, совершенная чистота нужна. Можно видеть удачу, где хотя бы некоторая опрятность соблюдена. Советую Урусвати особенную осторожность с горлом − тепло и молоко. От напряжения страдает центр. Спешу. Литий, конечно, для сублимации и также для очищения.

Ночь на 2-е дек[абря]. Ясно, прохладно. С вечера синие вспышки, горло значительно лучше. Слышала мало. "Тутонхейм".

День, 2-ое дек[абря]. День тяжкий, с утра болит голова, много тяжёлых писем, работа разбита, самочувствие бодрое, лишь сильное напряжение в голове и вздутие живота. Горло ещё горит.
Вечер. Беседа у кресла.
Говорил, давление велико, можно лишь укрепиться на Мне. Можно послать самое сильное устремление к Нам. Так не забудем, что дозор привлекает усиленное внимание врагов, но сердце не явлено тёмным. Слушай, Яруя, Мой шепот и решай сам! Много протечёт волн и каждая своего значения. Завтра почуешь на чём решать, но главное поднять к Нам сердце. Ещё больше ко Мне. Ещё ближе ко Мне. Не просто зову, но указываю Единые Врата.

Ночь на 3-е дек[абря]. Ясно, вечером у меня была трудная беседа с Яруей, очень тронул меня своей сердечностью. Легла очень поздно, большие вспышки внутреннего огня, сине-серебряные с лиловым нуклеусом. Напряжение в горле усилилось, большой жар в нём. Сильное воздействие охлаждающих лучей. Видение отвратительного, искажённого астрального разлагающегося лика. Затем, прошёл по комнате довольно высокий и плотный тип русского, лицо и вся осанка наглые. Под утро видение старшей Бэнон в костюме испанского гранда 15-го столетия, шёл по нашему саду, опираясь на тяжёлую дубину-палицу. Лицо ужасное, злобное, жестокое. Думы о наших амер[иканцах], о трудности сотрудничества, услышала: "И разольются на различные** заливы". Всё, что слышала

Примечание редактора
* "Ручной зверь" – шутливое наименование Шклявера Георгия Гавриловича.
** Сверху строки написано: "на разные".

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 02.04.2021
Дата окончания набора: 02.04.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 11.06.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0105.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 103.
--------------------------

с вечера, забыла. Утром проснулась с жаром и болью в горле.
День. Ясно, очень прохладно, горло чувствительно.
День. Ясно, холодно. Горло стала лучше, но чувствительность к переменам температуры в комнатах. С утра и до принятия мускуса в 4 часа сердце давало скачки и ощущалась сердечная тоска. После захода солнца приливы крови, усталость.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки]. Беседа эта целиком вошла в книгу "Сердце" § 93.
Во всех заветах явлены символические повести, как пустынники и святые заставляли демонов служить и работать на пользу.

Ночь на 4-е дек[абря]. Ясно, холодно, заснула довольно скоро, спала много, горло лучше. Под утро сон: я в Америке у Хоршей, Ориола, очень хорошенькая, жалуется мне, что ей холодно, я беру её и держу её у себя на груди, после чего она говорит, что согрелась. Думы о том, что Владыка говорил о предстоящей мне гигантской работе, а я так мало приготовлена к ней. "Готовься, готовься!"
День. Ясный, холодный, болит колено, трудно согнуть. Тоскливое ощущение в сердце, после заката учащение приливов крови, всё та же чувствительность к перемене температуры, горло почти прошло.
Вечер у кресла Вл[адыки].
Матери носят детей у сердца, но не знают, что держание у сердца есть мощное воздействие. Так и в Тонком Мире мы берем к сердцу для укрепления и излечения. Конечно, сердце теряет много энергии от столь сильного применения, но также не раз изображалось сердце матери, пронзённое мечами и стрелами − символ вбирания в сердце всех явленных болей. Пос[идим]. Не только выраженные болезни, но при зародышах их особенно действительно излечение сердцем. Теперь почти забытое средство, но оно не менее мощное, нежели переливание крови, ибо воздействием сердца передается тончайшая энергия без неприятных низших примесей крови. Ту заботу о сердце дающем нужно не забывать при мысли о совершенствовании.
Кто же скажет, что этот не был замечательным, именно теперь впервые брошено в пространство имя Ф[уямы] в связи с Р[оссийской] А[зией]. Теперь пошатнулась Англия, и нужные границы обозначались на Востоке. Так можно беречься в великой работе − и физической, и тонкой. Поймите сердце как Наш резервуар. Довольно.

Ночь на 5-е дек[абря]. Ясно, холодно, мыла голову, устала, тяжко болит спина. Воздействие лучей, сокращения нервов (мураши). В момент пробуждения в центре колокола встаёт видение ночного звёздного неба и мое отрывание от него, сопровождающееся сердечной тоскою. Под утро видение центром колокола. Залитая солнцем просёлочная дорога, по обеим сторонам поля, засеянные пшеницей. Меня несут в дэнди,

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 05.04.2021
Дата окончания набора: 05.04.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 16.06.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0106.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 104.
--------------------------

сижу как-то высоко, около идёт Н[иколай] К[онстантинович], носильщиков не вижу и не знаю, кто они; внезапно моя дэнди сворачивает немного в сторону с дороги и один из передних носильщиков проваливается в канаву у дороги. Слышу испуганные восклицания: "Что с ним случилось!" Н[иколай] К[онстантинович] в большом испуге бросается ко мне, но я, сидя на своем возвышении, не почувствовала ни малейшего сотрясения, ни страха, и моя дэнди, отступив несколько шагов назад, снова выпрямила направление. Кто был этот носильщик и насколько его помяло при падении в канаву, не знаю. Думаю, что это видение символично. Моя денди и я − символ плана. Оступившийся в канаву носильщик − ошибки в действии какого-либо из сотрудников, но даже ошибки не смогли поколебать плана. Услышала: "Перед таким великим!" С вечера были думы о Св[етике], услышала: "Я так люблю его!.." Ответ на др[угие] думы: "Вулканическая".
День. Ясно, прохладно, горло прошло, к вечеру как всегда приливы участились.
Вечер. Беседа.
Конечно, и доброе, и торжественное должно быть чувство, когда впервые по миру возносится Знамя Владык. Очень жесток бой вокруг Знамени, но где же Знамя не привлекает усилие врагов? Знамя Владык, и вы поднимаете его. Явление Мира Нового.
— Вл[адыка], которая планета называется "The planet of Salvation" [англ.: планета спасения]?
— Явление ещё закрыто, ибо скоро небосклон значительно изменится, выступят новые тела.
— Ост[авить] ли без примеч[ания] утв[ерждение] в "S[ecret] D[octrine]", о М[айтрейе] и Седьмой Расе?
— Да, оставь, пока не скажу. Ибо Майтрейя и седьмая раса правильны как путь к следующему Тонкому Миру. Майтрейя открывает расу Тонкого Мира, где значение Аватара совершенно иное. Можно предполагать, что Мир низший не переменится. Конечно, эволюция приведёт к синтезу Тонкого Мира.

Ночь на 6-е дек[абря]. Ясно, холодно, ночью снег выпал на горах, спала много, но просыпалась с отрывом от звёздного неба и с сердечною тоскою. Казалось, участвовала в битве, проснулась с болями во всём теле, но колено лучше.
День. Ясный. Приезжали Махон, после 1 часу очень часты прыжки и перебои в сердце, часам к 4 прекратились, прилив крови к лицу, но самочувствие неплохое и очень бодрое.
Вечер. Беседа у кресла. Целиком вошла в книгу "Сердце" о человеческом преображении. Видела во время музыки большое широкое красно-жёлтое пламя.

Ночь на 7-е дек[абря]. Ясно, холодно. С вечера на мои думы услышала:
"Радость Моя!" Слышала, много не записывала. Сон: кому-то писавшему историю Хаштепсут даю некоторые детали обстановки того времени. Описываю широкую отло-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 06.04.2021
Дата окончания набора: 06.04.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 16.06.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0107.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 105.
--------------------------

гую лестницу наверху, [где] помещался трон фараона Хаштепсут, причём я настаиваю, чтоб писатель не забыл упомянуть, что трон этот был радужный. По обе стороны трона на лестнице в нисходящем порядке от высших чинов жреческих стояли чины дворцовые. Затем я говорила с Логв[аном], указывала ему страшную напряжен[ность] в атмосфере, ощущала сильное удушие, против которого вдыхала жидкий ментол, а также сильнейший жар, давивший на темя. Пришла О[яна] и сообщила, что некоторые из наших Sweet wishers'ов [англ.: сладкопевцы] действуют против нас. Проснулась. Увидела центром колокола: Н[иколай] К[онстантинович] медленно проходил через гостиную, направляясь в спальню, вид очень усталый. Через секунды две-три, Н[иколай] К[онстантинович], лежавший абсолютно спокойно, начал храпеть. Должно быть, возвращение в тесную коробку не так приятно. Ответ на думы: "Украшу твою беспорочную оболочку".
День. Ясно. Перебои в сердце, приливы крови к вечеру, вздутие живота, приливы обычно сейчас же после заката.
Вечер. Беседа у кресла Вл[адыки].
Нужно соизмерять силы, когда их требуют во всех направлениях. Можно понять значение битвы, когда утомлённые воители возвращаются для Новой битвы. Истинно, первая задача Йога − в распределении и экономии сил. Недаром щедрый сердцем не будет напрасно махать руками. Ныне особенно нужна бережливость, ибо не надо лишними тратами напрягать энергию. Нужно быть на дозоре. Обращайте внимание на всё приходящее. Магнит ведёт и не нужно упускать пришедшее. Можно видеть, как Знамя растёт, к Нему пошлите всё доверие. Год кончается значительно, как указано. Довольно.

Ночь на 8-е дек[абря]. Ясно, сильное вздутие, болят оба плеча, сильные боли в сердце, как стрелы ложатся вокруг него, томно, ночь тяжёлая, тяжёлое за положение в Мире. Не помню ничего из слышанного. Воздействие охлаждающих лучей на живот и солн[ечное] сплетение.
День. Ясный, к вечеру сильный прилив крови к голове, после этого страшная усталость.
Беседа у кресла, целиком вошла в Книгу "Сердце" § 102.
Даже самый высокий Йог...

Ночь на 9-е дек[абря]. Ясно, холодно. Жёлто-серебряное пламя на конце пучка нервов, и как бы сдуваемое ветром. Сильное вздутие живота. Слышала, но сейчас плохо помню, говорилось что-то об уклонении Магнита и о необходимости уравновешивания.
День. Прохладно, ясно, снова сильные перебои в сердце, приняла мускус, перебои прекратились. После заката снова в то же время приливы крови.
Вечер у кресла. Беседа почти целиком вошла в книгу "Сердце" § 105.
Нужно очень принимать во внимание особые условия настоя-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 07.04.2021
Дата окончания набора: 07.04.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 16.06.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0108.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 106.
--------------------------

щего времени. Нужно понять сдвиг народов, образование новых явлений огненных, которые могут тяжко влиять. Кто может сохранить торжественное настроение, поступает правильно. Согласие и бодрость, но очень берегите сердце.

Ночь на 10-е дек[абря]. Ясно, прохладно, самочувствие немного лучше, но вздутие есть. Охлаждающие лучи, также воздействие лучей на сердце. Слышала, не записывала.
Под утро. В центре колокола встало видение какой-то телеграммы, услышала:
"Не нанесу удара родному сердцу..." От[вет] на думы. "Неизменно!"
День. Ясный, довольно тёплый, особая острая чувствительность к холоду и перемене температуры проходит; перебоев нет, приняла мускус, но в то же время, после заката, приливы крови. Также с утра тягость в солн[ечном] спл[етении], приняла много соды.
Вечер. Беседа у кресла. Беседа о сердце вошла целиком в книгу "Сердце".
Прошлые дни были тяжки, ибо Сам Хозяин Земли придумал массу препятствий. Но уже значительная часть преодолена. Нужно поберечься!

Ночь на 11-е дек[абря]. Ясно, прохладно. С вечера мальчики очень смешили меня, что вызвало сильное напряжение в центрах. Тяжко, прилив крови к конечностям, сильно пульсируют, особенно сильное вздутие живота. Томно, жарко, сон тяжкий, болит правое плечо, странные, повторные уколы в большой палец левой ноги, часто и продолжительно затекают пальцы на руках. Слышу, не записываю, под утро: "Я шепнул им... д[орожу] таким..."
День. Ясный, прохладный, после часу снова перебои в сердце, после заката приливы, напряжение в животе. Мускус.
Вечер, беседа у кресла. [Сердце] § 108.
Так Наши враги, хотя бы под водительством самого Сатаны, будут побеждены. Указ Наш не будет изменён, если удержитесь от предательства, которое стучится во все двери. Но совершенно непредвиденными комбинациями Мы избегаем преследователей. Считаю, как важно посылать добрые мысли всюду, они как противогазы. Явление Моего уполномоченного может начаться самым неожиданным образом, потому так важно, чтобы не отталкивать приходящих. Можно писать письма в Париж Таубе, чтобы как можно шире говорил о вмещении и доброжелательстве. Но будьте осторожны со здоровьем, ибо можно ждать попыток Его.

Ночь на 12-е дек[абря]. Ясно. Новолуние. Сильное вздутие живота, по-прежнему болит правое плечо. Слышала, не записывала.
День. Ясно, прохладно, перебоев не было, но как всегда после заката приливы и напряжение в солн[ечном] сплетении.
Вечер. Беседа вошла целиком в книгу "Сердце" § 109.
Поранение тонкого тела должно стать предметом научного изыскания. Такое поранение случается гораздо чаще, нежели можно думать. И при битве, и при неудобствах возвращения в фи-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 08.04.2021
Дата окончания набора: 08.04.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 16.06.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0109.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 13 (17.05.1931 - 12.02.1932) [60]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 107.
--------------------------

зическое тело можно наблюдать повреждение, которое всегда отражается болью физической; притом болевые ощущения сосредотачиваются на наиболее напряжённом месте организма. Конечно, чаще всего страдает сердце. Можно понять, что сердце является жизнедателем, но зато пламенное сердце больше всего стремится в бой. Самое ценное среди физических ощущений будут пульсации сердца, когда они связываются с развитою работою тонкого тела. Также поучительно явление изменения веса, когда тонкое тело покидает физическое. Посидим. Множество опытов можно произвести в связи с тонкими телами, но, прежде всего, нужно усвоить чувствительность сердца и понять моментальное движение тонкого тела. Если врач применит технику отнятия ноги к исследованию сердца, он, конечно, окажется убийцею, как часто и бывает. Особенно возмутительны случаи применения к сердцу ядов, забывая, что сердце не может воспринять яд, и тонкое тело повреждается от подобных преступных лечений. Насколько проще для прекращения страдания действие внушения и растительное лечение. Для этого нужно иметь лиц, знающих, что такое внушение. Помолчим. Много причин сохранять торжественное настроение. Явление Нашего Знамени нуждается в окружении сердцем, чтобы оно могло расти. Спешу.

13-е дек[абря]. Воскр[есенье].
Ночь на 13-е дек[абря]. Ясно, холодно. Сильнейшее напряжение в животе, очень ясно слышу. Посреди ночи как бы острые иглы повторно вонзались в темя, болит правое плечо. Зовущий голос, видимо, в тоске сердечной:
"Елена Ивановна!" Посреди ночи помнила, что откликнулась на этот зов, сейчас лишь смутно помню, незнакомую местность, в которой я оказалась после зова. Встала с напряжением в голове.
День. Ясно, прохладно, к вечеру стали собираться облака. После заката опять то же явление огненного прилива к голове. Напряжение в голове, граничащее с болью, ощущалось целый день. Приняла мускус.

Ночь на 14-е дек[абря]. Тучно, ветер, снег выпал на горах. Болезненные ощущения и напряжение в животе слабее. Слышу мало, волны света − лиловые, серебряные. Под утро: Вл[адыка] говорил о самоотверженности Агни Йога, принимающего и трансмутирущего все энергии в сердце − всё решительно играет на его сердце, потому нужно так хранить сердце. Видение Яруи, глаза с мольбою и страданием.
Вечер. Беседа у кресла.
Не только токи, но и зовы пространства нарушают физическое равновесие. Множество тянется к магниту пламенного сердца. Зовут в страдании, и великодушное сердце не может отказать зовущему. Так устремление к Магниту может отнимать энер-

--------------------------
Имя наборщика: Aleksey
Дата начала набора: 08.04.2021
Дата окончания набора: 09.04.2021
Имя редактора: Andrei, Юлия
Дата начала редактирования: 16.06.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0110.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»