Письма Л.Ф. Страва (Китай - Бразилия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

25/IX-1953 г.
Rio de Janeiro

Дорогая и любимая наша Елена Ивановна!
Прошло немного больше 2-х недель как я вместе со своей семьёй прибыла в Rio. Наше путешествие протекало очень хорошо. Погода стояла хорошая, если не считать несколько дождливых неспокойных дней. Качало нас мало и то больше по ночам. Одна из всей семьи легко переносила качку. Объясняю это только тем, что постоянно чувствую связь с Вл[адыкой], а также ощущаю мысленную поддержку Вашу и Бориса Николаевича [Абрамова] с друзьями.
Приехав в чужую страну без знания языка и имея на руках очень скромную сумму денег, мы встретили хороших, отзывчивых людей, которые помогли нам найти маленькую квартирку и сразу же устроили брата на службу. Мне же предложили работать (на магазин делать цветы). Правда, наши денежные обязательства возросли, но как только мы овладеем языком, то явится возможность расплатиться с долгами.
Насколько мне известно, такой случай, как с нами, единичен. На службу устраивают и других, но помощь организация оказывает только в течение нескольких дней, ссуду же деньгами больше они не дают.
Дорогая Елена Ивановна, простите меня пожалуйста, что я обременяю Вас своими личными заботами, но мне хочется на примере личном рассказать Вам, как Иерархия Света заботится о каждом из нас.
Дорогая наша Елена Ивановна, разрешите мне в этом письме познакомить Вас, с нашим другом Лидией Зубчинской, а также с недавно подошедшими к Учению молодыми друзьями.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 21.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-9.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

Лида Зубчинская* − жена нашего друга Коли Зубчинского**, увезённого на родину в 1945 г. 2-го сентября!
Лиде 27 лет. К Учению она подошла в 1943-44 гг. Очень способный и одарённый человек. За что бы она не бралась, всегда ей сопутствует успех. Только, к сожалению, она не всегда доводит начатое до конца.
Благодаря приятной наружности и силе внутреннего обаяния, легко может подчинять волю слабого человека, чем она сама. Обладая природным искусством ораторства, Лида может увлечь за собой других, но, конечно, если она при этом сама устремлена.
Лида может немного рисовать. Имеет несколько удачных, нарисованных маслом и скопированных с репродукций картин Николая Константиновича. Обладает большим художественным вкусом, который сказывается у нее во всём: в рисовании, рукоделии и в укладе жизни.
Лида любит музыку. Играет на пианино. Знает английский язык и английскую машинопись. Может писать стихи, но больше ей удаются легенды, написанные на темы из Учения. Очень любит медицину и имеет большие накопления в этой области. В 1952 г. окончила с отличием Медицинский Техникум по фельдшерско-акушерскому отделению. Специализируется на внутренних и хирургических болезнях. Работает в больнице около 2,5 лет. Весною с 1 года получила при больнице самостоятельный амбулаторный приём. В данное время готовится к сдаче государственных экзаменов на врача.
Борис Николаевич говорит, что если бы Лиде удалось бы в будущем окончить Медицинский Институт на родине, то из неё бы получился бы сердечный врач, с большими бы медицинскими познаниями

Примечание редактора
* Лидия Ивановна Зубчинская (в девичестве Прокофьева, 1925-2014) − член Харбинской группы по изучению «Живой Этики» под руководством Б.Н. Абрамова. Жена Николая Александровича Зубчинского. См. Памяти Лидии Ивановны Урановой-Зубчинской.
** Николай Александрович Зубчинский − член Харбинской группы по изучению «Живой Этики» под руководством Б.Н. Абрамова. См. Воспоминание об Уранове.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 21.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Зубчинская Лидия Ивановна (Архив ГМР, FA-826).
Зубчинская Лидия Ивановна (Архив ГМР, FA-826).
Page-10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

почерпнутыми из Учения.
Лида преданный друг Учению.
Здоровьем обладает слабым.
Наши молодые друзья − Аркадий Подёрин и его мать Татьяна Аверьяновна (Лёля). Оба подошли к Учению года 2 тому назад. Очень честные и преданные делу Учения люди. Из-за большей пылкости и чрезмерного волнения, которое они показывают в присутствие Бориса Николаевича, а также способности видеть в нём нечто "божественное", наш Борис Николаевич держит их в известном отдалении от себя, наблюдая за ними издали и в то же время не часто позволяя им видеть себя. После встречи "Лёля" болеет, т.к. теряет равновесие. Её волнение мне понятно, так как я тоже страдала этим же и сравнительно недавно отучилась от этого.
Нина Ведмедюк − молодой друг, ученица Веры Раменской. К Учению подошла недавно. Как старые друзья, так и молодые, читают работают над Ученим.
Дорогая Елена Ивановна, вчера получила первое письмо от своих дорогих и близких мне людей после долгого перерыва.
К моему большому огорчению из-за неправильного понимания мною данной мне инструкции с моей стороны произошла оплошность, я не сразу отослала Вам карточки друзей. Очень прошу меня извинить, в свою очередь сразу исправляю ошибку и посылаю Вам их.
Кроме того, в этом же письме хочу рассказать Вам о членах старого содружества, которые, за исключением одного, были полностью увезены на родину в 1945 г. Наш любимый друг Коля [Зубчинский] был взят под утро. С того времени прошло 8 лет, и мы с тех пор не имеем от них ничего. Но несмотря на это мы уверены в скорой встрече с ним. Оставшийся член − Таля. После увоза мужа она ожесточилась и отошла от Учения, связь с ней прервана.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 21.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Ведмедюк Нина (Архив ГМР, FA-800)
Ведмедюк Нина (Архив ГМР, FA-800)
Подёрина Татьяна Аверьяновна (Архив ГМР, FA-897)
Подёрина Татьяна Аверьяновна (Архив ГМР, FA-897)
Падёрин Аркадий (Архив ГМР, FA-896)
Падёрин Аркадий (Архив ГМР, FA-896)
Page-11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

Из письма Нины Ивановны [Абрамовой] узнала, что моё первое письмо получено Вами.
В своём письме ко мне Нина Ивановна пишет, что встреча наша близка, что осталось ждать недолго и разлука моя с ними временная, несмотря на то, что живу от них за тридевять земель. Верю и чувствую одно, что если очень желать и стремиться к одной цели и держать связь с Иерархией, можно достигнуть всего. Сверху виднее, как и когда произойдёт наша встреча, но важно одно − устремление моё к ней. Примером для этого опять-таки являются мои любимые, которые ждут давно желанной встречи с Вами на родине. Это желание столь огромно, что оно помогает всем переносить все жизненные трудности, лишь бы только удержаться и дождаться встречи.
Хотелось бы дать Вам, дорогая Елена Ивановна, адрес свой на тот случай, если бы Вы захотели бы подробнее узнать что-нибудь о друзьях, имею три, но который точный, а главное безопасный, не могу ещё определить.
В скором времени напишу Вам ещё одно письмо о работе самого Бориса Николаевича и нашего маленького содружества.
С глубокой признательностью и большой любовью к Вам,
Мила.

P.S. В этом письме прилагаю карточки Лиды Зубчинской, Дмитрия Шипова, Аркадия и Т.А. Подёриных и свою, а также Нины Ведмедюк.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 21.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

Rio de Janiero
25/X-1953 г.

Дорогая и любимая наша Елена Ивановна!
Приношу глубокие извинения за задержку этого письма, но откровенно сознаюсь, что кончив его на черновике и решив уже переписать начисто, мне показалось, что оно написано не так, как хотелось бы. Поэтому я снова принялась обрабатывать его, но вижу, что время идёт и сроки проходят, решила послать Вам таким, каким оно будет.
Для меня выпало большое счастье иметь возможность переписку с вами, дорогая Елена Ивановна, и поэтому пользуясь поручением моего руководителя написать Вам кратко о его работе, я хочу воспользоваться этим случаем и также написать Вам и о его жизни. Может быть с моей стороны это будет дерзостью и непослушанием, но мне кажется, что Вам, любимая наша Елена Ивановна, тоже будет интересно узнать более подробно как о Борисе Николаевиче [Абрамове], так и о его славной сердечной жене − Нине Ивановне.
Прежде чем писать лично о Борисе Николаевиче, хочу сначала обрисовать Вам то тяжёлое материальное положение, в котором очутились русские люди, имеющие советские заграничные паспорта в нашем

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 22.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

городе в данное время, т.е. до последнего дня моего отъезда. Пишу Вам для того, чтобы Вам видна была окружающая обстановка в которой находятся наши дорогие.
Около года тому назад началось повальное психическое бегство русских (всех европейцев) из городов Китая. Этому обстоятельству способствовала всемерная помощь со стороны JRO, которая вывозит людей за свой счёт с тем, чтобы потом люди могли им выплатить свой долг. Такое массовое бегство объясняется тем, что за последние 2 года стало очень трудно найти работу или службу. В больших учреждениях происходят сокращения русских, которых заменяют китайцами. Частные фирмы и магазины стали закрываться. Для советских местных граждан остался один выход − имея при этом среднее образование устроиться преподавателем русского языка для китайцев. Но и здесь китайская администрация чинит всякие препятствия для учителей и взваливает на них большие нагрузки, помимо учебной программы − политическую и общественную работу, наравне с этим китайская администрация готовит аспирантуру исключительно только из китайцев, дабы сразу же, как только аспирант сможет усвоить язык, сразу заменить им русского учителя. Жалованье русским учителям платят маленькое, еле хватает на жизнь.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:22.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

С прошлого года по всему Китаю пролетел, как страшный ураган, "Кайхуй", т.е. идеологическая подготовка к восприятию нового сознания в массах. Любое новое мероприятие сначала всегда трудно входит в жизнь, здесь это особенно трудным оказалось, так как оно вводилось в очень жёстких и крутых мерах, приведших к тому, что среди населения вспыхнула эпидемия самоубийств, потому что большинство было напугано допросами, или совершенно разорившиеся предпочитали смерть, чем жить в бедности. Также много китайцев было арестовано и расстреляно. Русские были задеты в единичных случаях, в общей массе "кайхую" не подлежали.
Однако, несмотря на суровые и насильственные приёмы перевоспитания, власть Нового Китая добилась своего − взяточничество было изъято полностью и также исчезло крупное воровство.
В свою очередь, хотя и в Китае сейчас царствует террор, власти Нового Китая очень много сделали для своей молодёжи, т.к. последняя является главной опорой правительства. Для молодёжи открылись двери всех учебных

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 21.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

Заведений. Юноши и девушки из дальних городов и деревень набросились жадно к учёбе. Из-за огромного наплыва всех желающих учиться правительство Нового Китая развернуло большое строительство многоэтажных зданий, специально предназначенных для учебных заведений.
Для женщин Нового Китая, наконец-то, открылось широкое поле деятельности. Живя долго в Китае, мы раньше не замечали, чтобы женщины Китая занимали какое-либо общественное положение. Теперь же с приходим новой власти женщина работает рядом с мужчиной на любой отрасли и любой работе, отлично справляясь со своими обязанностями. Женщина Китая стала полноправным членом в семье и государстве.
В связи с "кайхуем" местные китайцы возненавидели всех русских без исключения, обвиняя их в обрушившимся на них несчастье. При каждом удобном случае, китайцы стараются сорвать свою злобу на местных русских, не смея показать свою ненависть "союзным". В свою очередь "союзные" также не признают местных русских (советских граждан), высказывая

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

им явное пренебрежение и презрение, как к людям, покинувшим свою родину в трудные для неё годы.
Таким образом местные русские оказались как бы между двумя враждующими лагерями. Ниоткуда не могут ждать помощи.
Вот таковое настоящее положение, которое было до самого моего последнего дня в нашем городе.
Мне выпало большое счастье бывать у моих дорогих друзей в последнюю зиму очень часто. Я бывала у них в самое различное время и потому перед моими глазами, как на ладони, протекала их светлая и трудовая жизнь. Иногда бывало так, что Борис Николаевич уходил рано утром на службу и только к вечеру добирался домой усталым и голодным. А дома ждала его Нина Ивановна, одна в холодной, нетопленной квартире.
Прежде чем ужинать, Борис Николаевич должен был истопить печь и после только отдыхать. Вот однажды я застала его в такой момент, когда он поздно вернулся домой. Несмотря на бледное и очень утомлённое лицо, Борис Николаевич глядел на меня бодро и живо. Когда я спросила его, как он может

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 26.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.Ф. Страва (Китай-Бразилия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

выдерживать столько времени без еды, Борис Николаевич улыбнулся, утомлённость исчезла с лица, а вокруг глаз засияли светлые лучики, мигом расправив морщинки. Его улыбку и лицо в тот момент я не забуду никогда. Ответ был прост: "Я давно научился не замечать чувство голода, конечно, это даётся не сразу, а многими жизнями". И теперь, находясь от него далеко, вспоминаю его слова и улыбку, также учусь изживать чувства, которые так в жизни мешают. Здесь я описала один маленький штрих, сильно врезавшийся мне в память, а сколько таких случаев ещё имеются. Вспоминая их, мне легче переносить своё физическое одиночество, которое сильно сказывается. Духовно я всегда с ними, с моими дорогими.
У Бориса Николаевича определённый и точный распорядок дня. Утром рано до службы, часов в 5 утра, как бы поздно он не лёг, Борис Николаевич работает над Учением, и после возвращения со службы, отдохнув, если есть возможность, Борис Николаевич работает снова над [Живой] Этикой. Ежедневно, при каких бы то не было условиях, 3 часа обязательно, если же удаётся свободная минута, то она всегда предназначена для Учения.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора:26.02.2024.
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 17.03.2024
Вложения
Page-18.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»