Письма Л.А. Иогансон (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

своим длиннющим письмом и этим так "эксплуатировала" Ваше доброе отношение ко мне. Извинением лишь служит то, что хочется стройно идти в ногу с Вашими устремлениями, согласовать план своего действия с Общим планом.
Сердцем и духом преданная Вам,
Лидия Андреевна Иогансон.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 10.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

[Пустой страница.]
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

[Официальный бланк Латвийского Рериховского Общества]
24 декабря 1932 г.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна,
сегодня день Учителя, и внутренняя потребность влечет поделиться с Вами в этот день накопившимися впечатлениями и кипучей, радостной уверенностью, что светлые мечты о будущем воплотятся, что творческое "Да будет Свет!" мощными волнами окутывает и пронизывает планету, и что радость этой уверенности заставляет трепетать в унисон чуткие сердца всех зорких детей земли. Да будет Свет! Да будет Радость! Да будет светлый, радостный Труд! От всего сердца шлем пожелание, чтоб грядущий Новый Год интенсивно воссиял бы так для вас, наших уважаемых и горячо любимых Водителей, воссиял бы для всей нашей армии сотрудников и друзей, и для всего еще полусонного человечества. Так грустно, что пожелание достигнет Вас физически лишь через долгие 3 недели, т.е. уже после Нового Года, однако посланное именно сегодня, надеюсь, что оно тем интенсивнее отпечатается в ментальном плане.
Дорогая Елена Ивановна, спасибо Вам и Н[иколаю] К[онстантиновичу] за Ваш привет к

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 15.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

Новому Году и спасибо за Ваше письмо относительно Лиги Культуры. Очень благодарю за высказанное мне доверие, и могу с радостью сообщить, что подготовительная работа у нас уже в полном разгаре, и надеемся в течении будущего месяца уже оформить официально Латвийское Отделение Лиги Культуры. Впрочем, наш Феликс Денисович все главные хлопоты по оформлению Лиги Культуры взял на себя, ведь у него связи в латышском обществе нашей страны, которых у меня, москвички, нет, и которые при условиях нашей жизни, сильно построенной на национализме, довольно трудно завязать. Кроме того, именно в Латвии развитие идеи Лиги Культуры встретит всякое сопротивление со стороны общества, т.к. латыш − самый ярый индивидуалист. Это сказывается во всём, и особенно ярко, пожалуй, в том, что это народ, никогда не живший деревнями либо поселками, стремление к отъединению всегда было более сильным, чем самая яркая выгода общности. И именно поэтому так трудно приблизить латыша к понятию Единения и к понятию Иерархии, но вместе с тем именно поэтому Учение и Принципы Николая Константиновича так неотъемлемо нужны нашей стране, они − живая вода, которую с жадностью пьют те элементы этого народа, которые в своём развитии превысили общую норму. Думаю, что Феликс Денисович эти затруднения хорошо сознавал, и до Вашего письма мне, пожалуй, и сам не считал вопрос Лиги Культуры столь важным, и его поручение мне было чем-то вроде "отвяжись", когда я всё снова настаивала на неотложности именно этого назначения Николая Константиновича. От души радуюсь теперь пылу, с которым Феликс Денисович взялся за организацию, зная, что при его энергии Лига в надежных руках. Тем временем занялась устройством Единения Женщин при нашем обществе, так хочется видеть своих сестер сознательно несущими Сосуд Жизни. Кроме того, вступила в контакт с Терюлле. К сожалению, влияние нашего общества в Латвии пока равняется почти что нулю, и влиятельных членов у нас почти нет, да кроме того смотрят на нас как на кружок "сумасшедших оккультистов", далеких от жизни, но зато овеянных целой сетью суеверных сплетней, и чтоб стать достойными нести высоко знамя Ник[олая] Конс[тантиновича] придется поработать над поправкой ошибок прошлого. Считаю своим долгом Вам это сообщить, т.к. лишь при Вашей помощи может удастся пока что довольно безрезультатная

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 15.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

борьба, отчасти и в самом нашем обществе, и подчас даже за элементарный здравый смысл. Так у нас выявили себя некоторые члены рожденными книжниками-фарисеями в лучшем смысле этого слова. Они с трогательной преданностью Учению буквально заучивают его наизусть, во всякое время читают его громко, "чтоб астральные гости слушали бы", укоряют всех, кто занят делом, что они "упускают самое главное", т.е. не зубрят Учения, а от понимания Духа Учения они так далеки, что выставляют, например, требование "не читать никакие книги, кроме Учения, ибо это ведет лишь к раздвоению". Это отношение, конечно отзывается на нашей библиотеке, которая очень скудна. Это отношение ими поддерживается и отношению к науке. "Наука − только методика и губит планету". Что-же касается отношения к Вам, то считают, что Вы всегда всё знаете, т.е. в каждую секунду Вашей жизни обнимаете в Вашем сознании решительно всю планету, и если спрашиваете о том, что у нас делается, то лишь из вежливости. Поэтому, пожалуй, и невежливо на эти вопросы отвечать, т.к. это было бы признаком недоверия к Вам. Простите, дорогая Елена Ивановна, что передаю Вам эту ерунду, однако без Вашего авторитета нельзя с нею справиться. Если я с мужем указываем на то, что в Учении говорится лишь об однобоком, чисто механическом применении науки, как об отрицательном факторе, и что настоящая наука − творческий подвиг духа, и излучение того же Учения, разлитого во всей жизни, а не заключенного лишь в отдельных томах. Если указываем на всю ту любовь и бережность, которую Николай Константинович проявляет к книге − продукту духа человека, если, наконец, настаиваем на близком контакте с Вами и простой доверчивости в случаях недоразумений, чтоб избежать ошибок в столь ответственной задаче строения Новой Жизни, где каждый каменщик должен считаться с планом зодчего, причем зодчий поглощен своим творчеством настолько, что было бы просто несоизмеримо, если бы он идентифицировал себя с каждым каменщиком, либо присутствовал бы в легком теле на всех маловажных собраниях, то на нас начинают смотреть, как на опасных скептиков. Не знаю, может быть мы и не правы, однако вопросы эти мне кажутся довольно важными, и поэтому прошу Вас помочь нам их разрешить. Ведь часто

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 16.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

недоразумения и суеверия заползают, как тараканы − сначала появляется один, два, а там смотришь их целое стадо, и пойдет от них дурная слава всему дому. Поэтому мне кажется, нужно уничтожить именно первых.
Простите, дорогая Елена Ивановна, что отнимаю у Вас столько времени. Еще хочется лишь добавить, что очень радуемся двум новым картинам Николая Константиновича. Итак, Рига снова богаче двумя сказками в красках. Всегда снова поражаешься, как картины Николая Константиновича напоминают прекраснейшие сны!
Кстати о снах. Стала их Вашему совету записывать, кое-что самое яркое записывала и раньше. Но кисть скорее пера сохранила бы их тайный смысл, многозначительное сочетание красок и форм, а затем их звучание! Как сохранить хотя бы отблеск! С трепетным нетерпением жду обещанных Вами листков "о сновидениях" − может быть в них найду ключ, давно искомый...
Еще раз от души желаю Вам всего лучшего к Новому Году.
С сердечным приветом преданная Вам,
Лидия Андреевна Иогансон

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

[Официальный бланк Латвийского Рериховского Общества]

3 марта 1934 г.

Многоуважаемая, дорогая наша Елена Ивановна,
сердечный привет Вам и Николаю Константиновичу от нашего "Единения Женщин", весенний, пасхальный привет! Затем позвольте Вас поблагодарить за Ваше сердечное, длинное письмо, написанное мне весною прошлого года. Вы мне так ласково разрешили возражать, если с чем-либо буду не согласна, несколько раз порывалась Вам на него ответить, но т.к. Феликс Денисович говорил мне, что Вам лучше писать по возможности реже, то я и решила писать только тогда, когда окажется крайне необходимым. Почему я в конце концов всё же не писала, несмотря на выше упомянутые порывы, Вы, конечно, знаете − ответ получался всегда и без письма. Но вот наступил день, когда приходится нарушать Ваш горний покой суетой сует нашей долины жизни.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

Организовывается у нас "Женское Единение", и вот встают перед нами столь сложные принципиальные вопросы, от точного ответа на которые так много зависит, что я не считаю себя в праве положиться и тут только на свое радио. Да кроме того моему радио могут и не поверить, тем временем, как Вашим словам поверят безусловно. Притом наш Феликс Денисович сейчас очень болен, так что его беспокоить никак нельзя, да в конце концов Феликс Денисович не женщина, и поэтому нашим женщинам не кажется достаточно компетентным в женском вопросе, чтоб безусловно и слепо можно было бы положиться на него.
Итак, цели нашего Единения нашим комитетом по выработке статутов формулированы так:
I. Объединить всех женщин Латвии без различия национальности и общественного положения во имя действительной культуры, красоты и духовности.
II. Призвать всех женщин к борьбе за законное обеспечение жизнедательницы-женщины и ребенка путем издания соответственного закона. (Существует же у нас в Латвии социальное обеспечение безработных, больных. Женщина-мать, родившая гражданина будущего, имела бы не меньшее право на социальную помощь).
III. Призвать женщин к борьбе за мир всему миру а) путём обращения за сотрудничеством к женщинам больших государств, в) путём воспитания своих детей в духе уважения к каждому народу, как представителю неотъемлемой части человечества.
IV. Углубить в женщинах сознание своей задачи путем введения обязательного женского дополнительного образования, женской "мирной повинности" (по образцу "военной повинности" мужчин), создать "мирную повинность" женщин для подготовки их к семейной и социальной работе.
V. Разработка школьного вопроса в духе будущего.
VI. Борьба за право женщины на равноправный труд и возмездие за труд, за право равноправного образования в всемирном масштабе.
Эта программа − как бы чисто практический жизненный вывод для нашей страны в духе Вашего призыва к Женщинам. И всё же с ними связана серия вопросов.
Прежде всего, условия жизни у нас в Латвии сложились так, что прошел закон легализации абортов. Жутко подумать, но все-же это так − легализировано убийство матерью своего же ребенка.
Конечно, легкомысленные женщины, которых не так-то мало, смотрят на то, что они называют "любовью", без всякого чувства ответственности. Но о них навряд ли стоит много говорить. Души, которых

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 30.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

такие женщины в угаре низких страстей притягивают к себе, навряд ли способны отличаться теми высокими качествами, которые в наш решающий час земли дали бы им возможность сделаться орудием светлых сил. Может быть я и ошибаюсь, но я себе легко могу представить, что удержание от реинкарнации на некоторое время для таких полусознательных, сильно астрально настроенных духов, которых желание жить приковывает временно к отвергнувшим их матерям, именно вынужденный отказ от жизни является как бы тренингом астрала: своего рода чистилище. Не знаю, так ли это, и поэтому прошу ответить мне и на этот вопрос.
Но кроме упомянутых женщин, которых как-то стыдно называть женщинами, ведь есть целый ряд, да легион других женщин, которые горячим порывом сердца приветствовали бы целый сад маленьких головок "цветов земли". Но жизнь подчас складывается так жестоко, что даже такие женщины делают аборты, причем тут импульс исходит извне. Два самых характерных случая. I. Это часто муж, господин женщины в экономическом отношении, причем сильно осложняется положение, если кроме ответственности перед новым пришельцем существует еще ответственность перед уже имеющимися детьми. Это в случае, если женщина замужем и материально зависима. Случай II, пожалуй, еще тяжелее, это если она не замужем, при всей материальной независимости женщину на грех толкает общественное мнение.
Должна сознаться, что я под влиянием своего воспитания и, может быть, и отчасти Феликса Денисовича стояла на довольно резкой принципиальной теоретической точке зрения. Но вот как-бы в ответ на нее меня жизнь в этом году столкнула с 2-мя потрясающими случаями. Хочется ими поделиться с Вами.
В обоих случаях женщины − учительницы, избравшие эту профессию именно из горячей любви к детям. Притом они в обоих случаях женщины "не интересные", т.е. принадлежат к тому типу тихих женщин, которые как-то не способны будить вожделение мужчин. Ждали-ждали своего принца-жизнедателя и вот стал подходить возраст увядания. Сказали себе: "Если уж не можем иметь мужа, так всё же имеем право на ребенка. Люди мы независимые, прокормить и воспитать ребенка можем и сами. Что нам нужно преобороть не есть закон, а предрассудок. Лишь смелей!" Сказано - сделано. Мужа найти было невозможно, любовники, однако, нашлись легко. Однако, когда в случае первом женщина забеременела и просила отца ребенка только для формы дать ребенку свое законное имя, обещая через несколько месяцев вновь дать ему полную свободу, он ни за что не соглашался и только уговаривал сделать аборт: почему дескать, ей "приспичился" свой ребенок? Все это в его глазах было лишь ловушкой его свободы... Просила, умоляла, клялась − он оставался непоколебим и всё уговаривал её во избежание скандала в ее же интересах. Время летело в этой борьбе. Преподает она в католической школе, где учительница − незаконная мать − совершенно невозможное явление. Пыталась найти другое место. Да где? Беременная женщина... Время кризиса... Куда положить голову? Чем накормить и одеть свое дитя?

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 06.08.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2024
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

Говорят, что она всё читала "Сестру Беатриса" Метерлинка. После IV месяца я о ней ничего больше не слыхала и лишь недавно случайно узнала, что она преподает всё в той же школе, и всё по-прежнему считается безнадежной старой девой. Видно, ее рассудок взял верх над сердцем. А мой рассудок был готов осудить, но сердце за неё плачет неумолчно вопрошает: прав ли рассудок? И тут, как ответ на вопрос, жизнь столкнула со случаем II. Начало, как упомянуто, такое же, но тут вопрос об "легализации" со стороны отца совершенно отпадал, ибо отец − женатый человек. Но вместе с тем оказался очень хорошим другом, понимающим и сочувствующим. Эта женщина своего ребенка выносила и родила с радостью. Но свою службу на основании этого потеряла, ибо "безнравственная женщина" и в городской школе не может быть учительницей. В нужде и унижении растет ребенок. Любит его мать крепко. Но одной любовью не накормить и не одеть дитя. За эту женщину еще больше болит сердце, но вместе с тем горит глубоким уважением. Но опять-таки рассудок спрашивает: в праве ли сердце? Ведь тут приходится ответить на коренной вопрос: имеет ли каждая женщина право на ребенка, т.е. является ли каждая женщина по существу своему законной открывательницей врат жизни для стремящихся к воплощению. Если ответить да, то этим ставится вопросительный знак под понятии семьи.
Сердце как будто определенно становится на сторону каждой женщины-матери (и не только моё сердце, но сердца всех членов нашего Единения), сердце одновременно гневно отвергает каждую женщину, отказывающуюся по той или иной причине жертвовать собою, чтоб дать жизнь. Но безусловно, семья является живой клеткой в организме каждого народа. Незаконные матери, однако, с этой точки зрения − определенные нарушительницы семейных начал, а если это так, то опять-таки в старину поступали правильно, обрекая "преступниц" семейного начала на физическую, либо моральную смерть. Так выходит по-человечески.
Однако жизнь сама говорит за матерей, и история знает целый ряд великих людей "детей любви" - бастардов.
Существует возможность еще одного решения вопроса, решения к которому начинает приходить целый ряд "модных" мыслителей. Например, лейпцигский профессор философии Эрнст Бергман в своей книге "Erkenntnisgeist und Muttergeist"* (Также латышский писатель Apsisdels). По мнению Bergmann (и также Apsisdel´a) законная семья всегда там, где мать и дети. Отцы − явление второстепенного характера. Притом лишь чуткому чувствознанию женского инстинкта отбора надлежало бы в каждом отдельном случае выбор отца. Далее: лишь женщине надлежало бы организация и социальной жизни, соц.сожительства, ибо это сожительство лишь держится её способностью жертвовать собой.

Примечание редактора
* Ernst Bergmann, "Erkenntnisgeist und Muttergeist: eine Soziosophie der Geschlechter" (нем.: Когнитивный дух и материнский дух: социософия полов), F. Hirt, 1932 г., 448 стр.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 20.08.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 25.03.2024
Вложения
Page19.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»