Письма Е.Я. Драудзинь (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

Вот Вам вкратце письмо, которое имело решающее значение. И ясно, что все теперь насторожены и Гаральд Феликсович [Лукин] должен начать очень осторожно.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

[Рига, 5/IV-1938.]

Сердечно уважаемая Елена Ивановна, по поручению Рихарда Яковлевича [Рудзитиса] пишу Вам о положении дел в нашей женской секции. Он говорил мне, что Вы выразили мне свое доверие и симпатию, это меня очень тронуло, но я боюсь разочаровать Вас, моя жизнь до сих пор хоть была во всех отношениях тяжелая и суровая, протекала в узких рамках и в общественной деятельности я новичок. Но я всем сердцем стремлюсь к служению и предана В[еликому] Владыке и Вам, и буду прилагать все усилия, чтобы научиться этой деятельности. Мой единственный плюс − это умение относиться объективно ко всем и ко всему, более к себе, и надеюсь, что это качество облегчит мне сотрудничество с другими.
Пока наша деятельность проявляется только в стенах нашего общества. За это время мы устроили два детских вечера, которые прошли очень удачно. Дети сами исполнили программу, которая была составлена так, что все номера выражали одну идею, чтобы она лучше улеглась в детском сознании. В январе говорили о любви и дружбе, теперь в марте о любви к животным и вегетарианстве. К нашей радости детские сознания очень воспринимали всё слышанное. В конце апреля надеемся подготовить еще один вечер о готовности помочь близким. Подготовкой и руководством детей занялись наши художницы, г-жи Вестур,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

Лицис и Принь. Это очень ценные сотрудницы, преданные Учению и всегда готовые с любовью работать. И из вновь поступающих есть некоторые очень энергичные, например чета Якобсон, которые сердечно стремятся работать. Дальше будет случай привлекать к сотрудничеству большинство женщин. Летом в одном из загородных парков устраивается детский праздник и мы решили принять участие. Кроме различных увеселительных будут и научные, художественные и другие стенды, и мы решили просить разрешение устроить стенд "Этики" в виде импровизированных уроков этики. Выбрали 4 предмета:
1) Любовь (к родине, к близким, ко всему живущему, единение, сострадание, дружба).
2) Правдивость (честность, душевная чистота).
3) Красота.
4) Труд и сотрудничество.
Теперь все заняты собиранием материалов из Учения и литературы, а потом разработаем их. Так как принято по уходе из стенда каждому дарить что-нибудь на память, то мы решили приготовить маленькие книжки с несколькими предложениями из Учения или стихи по этим вопросам, и раздавать им. Если этот план удастся, то будет хороший случай показать нашу деятельность более

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

широкому обществу.
Очень важно было бы разобрать вопрос воспитания. К осени мечтаем устроить детский сад, но до того мы должны сами себе выяснить некие вопросы, ведь наш подход должен быть совершенно другим. На конгрессе некому было читать о воспитании и я написала доклад, но он вышел очень теоретическим. Ведь я не специалист. Если я Вас не затруднит, то я просила бы разрешить послать его Вам, ведь нам важно знать правильно ли я поняла принципы Учения и можно ли в нашей дальнейшей работе руководствоваться ими. Пока я поручила некоторым из наших женщин познакомиться с разными воспитательными системами, подходы к ним с точки зрения Учения.
Ольга Никаноровна [Крауклис] думала, что крайне важно было бы через местный совет женских организаций искать сношения и с международным советом, потому мы обратились к мадам Пыпиной, которая состоит председателем местного и вице-председателя международного советов, но оказалось, что местный, благодаря высокому членскому взносу, не состоит членом в международном, туда входит только одна наша обширная женская организация "Национальная женская Лига", председатель которой опять та же

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

мадам Пыпина. Обсуждали вопрос о нашем поступлении в местный совет, но опять препятствия − принимаются только чисто женские организации, но наше общество смешанное. Но мадам Пыпина была согласна устроить наш прием, так как, как она выразилась, чувствует, что мы имеем идеи и могли бы оживить их очень пассивный совет. С одной стороны, может быть общение с другими организациями могло бы быть полезно, но с другой, переубедить в чем-нибудь мадам Пыпину мало надежды, в ней слишком много прямо-таки подавляющей самоуверенности. Но если у Вас какие-нибудь соображения по этому вопросу, то мы будем заботиться о нашем приеме в совет.
Но пока, чтобы войти в соприкосновение с другими организациями, мы решили периодически устраивать обмен мыслей по разным вопросам и приглашать участвовать общественных деятельниц. Недавно у нас был вечер с гостями, тема "Задача женщины новой этики". Пригласили ту же мадам Пыпину и еще двух дам − председательницу женской организации по борьбе за права и работу, доктора философии мадам Палевич, и председательницу академических женщин, кандидата философских наук мадам Карклинь. Вечер закончился моим рефератом и я просила разрешения послать Вам, так как я в нем высказала мысль,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 07.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

который, по-моему, может послужить базисом наших отношений с другими женскими организациями. Эта мысль о самоусовершенствовании и улучшении качества жизни вообще. Эта мысль, по-моему, очень нейтральна и не может быть истолкована превратно. Приглашала их сотрудничать и общими силами искать пути к осуществлению этих идей, но наши дамы не расслышали, потому что они говорили очень практично, и также "абстрактность" как общее благо могла показаться им неосуществимой отвлеченностью. Но будем продолжать в этом же направлении так как в настоящее время такой обмен мыслей может быть единственным сотрудничеством с внешним миром, но оно необходимо, чтобы рассеивать те неправильные мнения, которые общество имеет по отношению к нам.
Вот Вам мой рапорт, сердечно уважаемая Елена Ивановна, и очень просим Ваших указаний и совета. Все мы еще новички в общественной работе, желание работать и служить во многих очень горячее, но часто не знаем, за что взяться.
Вся наша [женская] секция шлет Вам свой преданный сердечный привет.

Сердцем Ваша.
Е.Я. Драудзинь.

Рига 5/IV-1938.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 22.06.2023
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

Сердцем уважаемая, дорогая Елена Ивановна, изучив Ваше первое письмо, моим первым побуждением было сейчас написать Вам и выразить мою глубокую радость и благодарность, но когда села за стол, опомнилась, куда делась твоя решимость не писать часто писем Елене Ивановне, и отнимать у нее так много доброго времени. Елена Ивановна не сомневается в твоей радости и благодарности. В мыслях и сердцем горячо благодарила Вас, дорогая Елена Ивановна, а теперь простите и словами благодарность за доверие. Этот Образ В[еликого] В[ладыки] так дорог моему сердцу. Два года тому назад я перед сном видела видение: ко мне приблизился блестящий фиолетовый круг с желтыми краями, посередине которого появилось лицо с черными, пронизывающими пространство глазами. Эти глаза проникали до глубины моей души, и я долго трепетала всем существом своим. Я просила Рихарда Яковлевича [Рудзитис] показать мне имеющийся у него Образ В[еликого] В[ладыки] и я узнала Лицо видения. С тех пор эти Глаза служат показателем моего духовного состояния − иногда удается их вызывать легко в памяти, но иногда стараюсь тщетно, тогда я знаю, что что-то не так в моем устремлении. А иногда становится бесконечно стыдно перед этими всезнающими глазами, я более не смею вызывать их...
Глубоко, глубоко Вы меня, дорогая Елена Ивановна, обрадовали и тронули, всем сердцем буду стараться быть достойной Вашего доверия... Вы как будто угадали

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 23.06.2023
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

[одно слово неразборчиво], но по местным обстоятельствам это пока не совсем возможно. Но для начала мы должны мириться регулярными детскими уроками. Пока мы должны выработать план, в какой форме проводить наши идеи. И это довольно трудно, потому что много сотрудников. Посылаю Вам свой доклад к съезду, этот доклад лишь несовершенный теоретический конспект, который требует тщательной обработки. Но мне хотелось бы знать, своевременно ли говорить открыто об этих принципах и верно ли я их поняла. Весною меня пригласило одно женское общество работниц прочесть что-нибудь. Я первый раз пробовала не читать, но говорить, и против опасений я говорила довольно плавно и мне удалось очень заинтересовать их. Я взяла два первых принципа из моего доклада о Единстве жизни и Великом Служении. Это было для них очень ново и они слушали внимательно, потом приглашали еще прийти. Но мы говорили с Рихардом Яковлевичем, не рано ли публично говорить об этих принципах, не может ли это показаться агитацией? И проводя их на детских уроках, не будет ли вызывать противодействия? Ведь мы должны быть очень осторожны, чтобы не повредить обществу. К осени будут выписаны разные темы из всех книг Учения. Как Вы думаете, будет ли своевременным издать в отдельной брошюре о воспитании и школе? В прошедшем году я для одного четверга собрала мысли о воспитании и школе, вышло очень внушительно.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 08.07.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 23.06.2023
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

Может быть брать тему "семья и школа" или "дети и школа" и издать в отдельной брошюре по образцу "Указы Учителя"?
Много думаю о деятельности нашей женской секции. Нашим дамам трудно побороть свою пассивность и мне трудно побороть свою застенчивость, чтобы просто приказать. Но если что делается по приказу, так это не настоящее. Мало у нас таких, которым духовная работа − это пища насущная. Осенью более активные будут участвовать в устройстве детских уроков, но остальные, особенно русские, за не знанием латышского языка, останутся без дела. Очень хорош Ваш совет о дневниках. Я в своей группе советовала писать, сказали, что попробуют, но это трудно быть суровым к себе. Не будет ли чудом, если руководители групп сами начнут писать эти дневники? Или Рихард Яковлевич? Но, думается, без этого польза будет. У меня одна идея, но не знаю, насколько она применима в жизни. Следить за жизнью всех участников группы одному руководителю трудно, но нельзя ли разделить на небольшие подгруппы, по несколько человек в каждой, которые бы сблизились между собой и помогали бы друг другу в совершенствовании. Одному по выбору руководителя поручить водительство, который должен находиться в тесной связи с руководителем всей группы, а те с Рихардом Яковлевичем. Может быть такой порядок больше сблизит всех и заставит подумать о необходимости работы

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 23.06.2023
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Е.Я. Драудзинь к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

над собой. Может быть мы таким образом "подтянем" друг друга. Если мы осилим новое направление всей жизни, то мы должны и внутренне готовиться к этому. Если интеллектуально не все могут быть деятельны, то работать над собой все смогут. Не знаю только, не вызовет ли этот план какие-нибудь трения. Я Рихарду Яковлевичу об этом еще не говорила, буду благодарна за Ваше мнение.
Мы, женщины, очень благодарны Вам, дорогая Елена Ивановна, и Николаю Константиновичу за неодобрение тигеля. Это, действительно, была "опасность". Мы, женщины, были с самого начала против, но по обыкновению нас не слушались, красноречие г-н Пр. было сильным. Он "жадный до жизни" человек, и ему, конечно, было бы выгодно. Но вся тяжесть опять легла бы на Гаральда Феликсовича [Лукина], началась бы такая погоня за деньгами, опять бы люди оценивались постольку-поскольку. Когда Гаральд мне рассказал свой план, я ему сказала, что лучше было бы, если бы он думал о медицине, которая постепенно превращает в средство для достижения других целей, что, по моему, она должна быть самоцелью. Сказала, что он не должен забыть, что он призван положить твердое, научное начало новой медицины. Может быть я слишком строга к нему, но люблю и ценю его, и хотелось бы заставить его браться за научную работу. Ведь должен же он наконец доказать противникам свою правоту. Но будем надеяться, что перемелется, мука будет...

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 09.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 23.06.2023
Вложения
Page19.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»