Письма Б.Н. Абрамова (Китай) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

[Вложенный листок бумаги с китайскими иероглифами. На обратной стороне листка написано:] "Это по-китайски мой адрес: B.N.Abramoff Sadovaya str. 18 / Harbin. Sadovaya 18/16 (старый номер дома)".
Вложения
Page10.jpg
Page11-2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

14 февраля 1950.

Дорогая Елена Ивановна.
Т.к. боюсь, что первое письмо может не дойти, посылаю Вам второе, такого же содержания, как и первое:
10 лет не писал Вам и вот, наконец, пишу и надеюсь, что письмо дойдет. Позавчера, в воскресенье, пришел к нам дядя Володя и принес Ваше, т.е. Ю.Н. письмо от 13-го января. Мы были так рады иметь от Вас весточку, что мы даже расцеловались с дядей Володей. Случайно к нам в этот же час зашла Екатерина Петровна [Инге] и наша радость удвоилась. Ведь мы ничего, ничего о Вас не знали. Думали что Вы уехали, куда хотели, и ждали от Вас письма из квартиры Бориса Конст[антиновича]. Нина Ивановна (она всё хворает), услышав о письме, слезла с кровати и села с нами за стол послушать дорогие строчки; и сидели мы все четверо с дядей Володей за тем самым круглым столом, за которым четырнадцать лет тому назад в том же доме сидел Н.К. и Ю.Н. Не забываем мы Вас, наши единственные и любимые, каждый день Вас вспоминаем, говорим о Вас и мечтаем о быть может несбыточной встрече. Год тому назад мы узнали о постигшей Вас тяжкой утрате, и мне было так жаль, что в эти тяжкие для Вас дни не смог я быть около Вас, чтобы поддержать Вас и взять на себя хотя бы часть непосильного бремени Вашего великого горя и облегчить Вашу муку. Елена Ивановна, родная и любимая! Я готов на всё, чтобы быть около Вас. Мыл бы Вам полы, ухаживал бы за Вами как нянька (болезнь Нины Ив[ановны] меня многому научила) и сделал

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 13.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.01.2024
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

бы многое, чтобы облегчить тягость невозвратимой утраты, всю глубину которой я только теперь начинаю вполне осознавать. Осиротели мы, родная, ибо "никогда уже больше не будет такого певца С[вященных] Гор". Но у нас остались Вы, и вместо отца — Ю.Н., так и запомните. Дядя Володя хворал и очень серьезно. Вы это знаете. У него был частичный паралич. Он поправился, сейчас служит, сыт, одет, обут. Службой его не отягощают. Аппетит хороший, спит хорошо, но... стал забывчив, особенно на имена и слова, легко возбуждается, за последние две, три недели малость похудел. Доктор Борис Николаевич [Чистяков] боится постепенного падения жизненности и угасания. Буду писать Вам о нем подробно, если хотите. Его хозяйка, Людмила Антоновна, бойкая старушка лет 65, тоже хворая, но за ним ухаживает, как за родным сыном. Готовит ему, смотрит за ним, даже шубу позаботилась, чтобы была сшита. Ворчит на него порой, но от сердца, любя. Доктор Борис Николаевич [Чистяков] много ему помог, я тоже навещал и подлечивал его немного. Он у нас бывает. А у меня одна осталась надежда, Вас увидеть, родная, и сына Вашего. Хороший ли, плохой ли, успешный я или нет, а дороже, ближе и роднее Вас у меня нет никого. Думаете ли Вы о нас, как раньше? Не забыли ли? И можно ли надеятся, что увидим Вас? Думал ведь, что Вы уехали. Думаете ли ехать и когда? Что вообще хотите делать? Привет от нас Св[ятославу] Ник[олаевичу] и его жене.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 13.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.01.2024
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

Уже так мы по вас стосковались, родные вы наши, что словами и не выразить. Да Вы понимаете; тяжко и дико было услышать о том, что нашего Любимого уже нет на земле, что мы его уже не увидим. Вам уже сознаюсь, что я, уже старый человек, плакал как ребенок (хорошо хоть никто не видел), а Нина Ивановна просто слегла. Но, не будем на этом останавливаться. И Вам и мне тяжело.
Нина Ивановна хворает вот уже 8 лет. После операции удаления кисты остались спайки. Из квартиры не выходит, измучилась окончательно и порой впадает в отчаяние. Просит спросить Вас, может быть ей надо попить, какой травки, или ещё применить какое-либо лекарство или ещё что-нибудь. Очень больно смотреть на неё и жалко. Ведь легкого кофейника поднять не может. Худая, бледная, шея как спичка. А помочь ничем не могу. Доктора и равнодушны, и бессильны. Может Вл[адыка] что скажет? Ведь бывают дни − ей легко, она не мучается. Печень, по-видимому, уже не в порядке. У нас тяжелая полоса − вывихнул руку, и мы вдвоем остались с одной рукой.
Но, спасибо Вл[адыке], служу, работаю, сыт, одет, обут и в тепле, но в личной жизни совсем туговато. Учусь по-прежнему, по-прежнему люблю Учение и учить. Буду писать теперь часто. Напишите, родная, словечко. Так истосковались и любим. Не забывайте нас.
Дорогой Юрий Николаевич! Привет Вам сердечный. Теперь Вы для нас вместо папы, не

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 13.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.01.2024
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

забывайте, пишите нам, как живете, что думаете делать, когда встретимся. Нина Ив[ановна] Вам шлет свой привет, она Вас любит и часто, и хорошо вспоминает. Мария Ник[олаевна] нас не забывает и Е.Н. тоже. О Маргосе уже несколько лет ничего не знаю. Александра Александровна говорила нам, что в прошлом году она несколько раз беседовала и подолгу с Н.К., и когда мы в этом усомнились, она страшно обиделась... Вы наверное, очень этому удивитесь?!
И к Вам и к Вл[адыке] отношение осталось таким же. Многое бы еще хотелось сказать, но письмо будет слишком длинным. Словом, любим, помним неизгладимо и никогда не забудем.
Был сегодня (16-го) у дяди Володи, его не застал дома. Людмила Антоновна мне сказала, что за последнее время он заметно похудел, что и я тоже заметил; совсем стал забывчив, не может считать и вообще, как сказал доктор Борис Николаевич [Чистяков], "он уже не работник". Людмила Антоновна его балует, сшила ему новую рубашку, делает блины, лепешки, ну, словом, смотрит как родной человек. Но квартирка без удобств, конечно, это тяжело, особенно когда он недомогает. На службе его оставили (хороший у них управляющий), но если бы не дай бог уволили, было бы трудно. Но друзья позаботятся. От Нины Ивановны и Вам, и сыновьям большой привет. Пишите, родная, не забывайте. По-прежнему всегда и навечно Ваш Борис.
Адрес:
B.N.Abramoff, Sadovaya str.,18/16.
Harbin, Manchuria, China.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 13.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.01.2024
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

25 февраля 1950 г.

Дорогая Елена Ивановна.
Посылаю Вам вторично первое письмо своё, т.к. нет уверенности, что первое дойдет. Было бы обидно если бы не дошло. Получили от Марии Николаевны [Варфоломеевой] Ваше письмо к Маргосе, которое Вы ей написали около года тому назад, и сразу стало легче. Всё опять стало близко, и уже знаем, что Вы нас не забыли и что есть надежда на встречу. Елена Ивановна, любимая и единственная, скажите, родная, почему у меня ближе и роднее Вас, за всю мою жизнь никогда не было и не будет. Почему, когда думаю о Вас или перечитываю Ваши редкие письма, из глубины души поднимается такая волна чувствований и мыслей, и теплоты, что выразить их словами было бы совершенно невозможно. Почему так многое хочется сказать Вам; что[-то] большое, большое, иногда даже приходят д[ер]зкие мысли, что имею какое-то далекое, [да]лекое право на это чувство, и что эта близость не может не пережить всего и продлиться в далекое будущее. Чувствую, но не знаю. Вот с утра сегодня полон мыслью о Вас и крылья вновь начинают расти. Вот посидеть бы так около Вас, взять бы Вашу руку и просто помолчать. Ведь молчание бывает разное и можно говорить и без слов. Вот видите, родная, как стосковался по Вас.
Вчера Нина Ивановна, прочтя Ваше старое письмо к Маргосе, сразу забыла свою болезнь и ей стало лучше. Вот сами видите, не можем мы жить без Вашей ласки, любви и внимания, и не хотим, не согласны. Вот Вы писали Маргосе, а до нас дошло лишь через год с лишним, а могло бы и раньше, ведь почта уже работала.
Дядя Володя всё в прежнем состоянии. Живет всё там же. Бывает часто у доктора Бориса Николаевича [Чистякова]. Всё время говорит он о Вас и о возможности переписываться с Вами. Здоровье не улучшается.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 16.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.01.2024
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

Из близких наших, кого Вы знали, около сейчас нет никого. Все разлетелись кто куда. Думаю о том, как бы поехать на родину, но не знаю, как мне быть с Ниной Ивановной, взять с собой — не выдержит дороги и нуждается в тепличном, и почти больничном уходе, [а] оставить не могу. Ну да этот вопрос пусть решает само будущее. Думаю, что скоро разрешат ехать.
Ваше предчувствие заставляет думать. Хотел бы Вас познакомить со своими друзьями, может быть порадовались бы.
Надежда Н. стала совсем старенькая, но такая же бодрая. Видела как-то во сне нашего Любимого, и целую неделю летала, как на крыльях.
А.А. ударилась в гадание и за деньги, нас видеть не хочет. Тоже совсем старенькая и сгорбилась. Екатерина Петровна [Инге] молодцом. От неё так и пышет энергией. Об уходе Любимого горевали все. Очень рад, что сын Ваш неотлучно при Вас, и что у Св[ятослава] Ник[олаевича] такая хорошая жена, которую Вы любите. Привет всем Вам от нас. Пишите. Навсегда Ваш любящий Вас Ваш Борис.
Нашего Любимого помним и память о Нем чтим.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 16.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.01.2024
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

29 марта 1950 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Дядя Володя опять заболел. На этот раз у него что-то простудное, наверно грипп. 12-го марта доктор Борис Николаевич [Чистяков] отправил его в больницу. Температура у него 38º. Иногда больше, иногда меньше. Чувствует он себя неважно, жалуется на общую слабость. Через два дня стал есть хуже. Пульс пробовал я сам. Слабый неровный, с остановками. Зашел я к нему во вторник, спросил его, когда его привезли в больницу, но он не смог вспомнить день, хотя это было всего два дня тому назад. Резко ухудшилась память вообще, а на имена особенно. Но меня беспокоит другое, раньше, когда он хворал, у него был всегда живой интерес к окружающему, на этот раз он как-то ушел в себя, отрешился как бы от окружающего и лишь под конец второго посещения моего стал как бы прежним. Очень просил меня написать Вам от него привет, большой, большой. Очень беспокоится о том, чтобы поскорее от Вас получить ответ и всё спрашивает: "Почему же не отвечают, не пишут,

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 16.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.01.2024
Вложения
Page19.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 20
--------------------------

получили ли моё письмо? В чем дело?" Я ему говорю, что ответ ждать еще рано, надо немного подождать. Думаю, пройдет простуда и он поправится, но ослабление памяти и общее состояние, по-видимому, будет усиливаться. Доктор Борис Николаевич [Чистяков] считает его положение серьезным благодаря общей слабости.
Нина Ивановна хворает по-прежнему, т.е. ей сейчас еще хуже. Так она, бедная, мучается, что часто говорит: "Хоть бы умереть скорее. Не могу больше терпеть эту муку. Ведь восемь лет мучаюсь и никакого просвета, никакой надежды. За что и для чего такая пытка?" Я её утешаю, но ужас в том, что не могу ничем помочь. Всё перепробовал и встал в тупик. И печень видно не в порядке, кишечник не действует, малокровие, слабость и т.д.
А Вы, пережившая муку, когда на Ваших глазах угасал наш Любимый Н.К., Вы, конечно, понимаете, как тяжко смотреть, как мучается близкий человек. Простите, родная, за невеселое письмо. Привет Ю.Н., Св[ятославу] Ник[олаевичу] и его супруге. Увидимся ли? Вся надежда, всё упование, вся радость лишь в этой надежде.
Любящий Вас навечно Ваш Борис.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата набора: 17.11.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 06.01.2024
Вложения
Page20.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Б.Н. Абрамова к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 21
--------------------------

[Конверт, лицевая сторона.]

Helen I. Roerich
Kalimpong
West Bengal
India
Вложения
Page21.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»