Письма Ф.А. Буцен (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 10
--------------------------

ры из жизни подвижников добротолюбия.
На предстоящий праздник я должен читать лекции на темы "События в Вифлиеме" и "О воспитании детей". В письме Евгения Александровича я читал программу о воспитании, полученную от Вас. Сердце горит от желания работать, также от желания внести Светлое Учение в массы.
Теперь, когда я свободен от службы, явилась мысль писать на тему "Путь восхождения с точки зрения Религии". Думаю сначала написать и прочитать публике, а может быть потом и напечатать. Хотелось бы ходить из деревни в деревню, из хаты в хату, собирать крестьян и проповедовать Светлое, Божественное учение.
Теперь я руковожу новой группой в Обществе, в ней принимает участие и молодой Лукин, сын дорогого покойного Феликса Денисовича.
Усердно ищу сочинения Оригена "О началах", хотелось бы достать хотя бы на пару недель.
Приходится сталкиваться с вопросами относительно Откровения Иоанна, особенно глав 5, 8, 11 и 12. Хотя раньше я и объяснял Откровения, но теперь не могу больше, и руководства, которые я имею, тоже не годятся.
После войны меня охватило странное предчувствие относительно северного государства. Мне было ясно, что ему предстоит в будущем великая миссия, и что оно будет относительно духовности, первенствующим в мире. Теперь после получения сведений мне стало ясно, что именно так и будет. Раньше навязывалась мысль, что во многих странах правят народом одержимые, как это сказано в "Мир Огненный", II части.
У нас возник вопрос относительно одержания, некоторые думают, что каждый, кто чувствует искусителя, в тот момент есть уже одержимый. Но кажется, что это не так, пока воин не капитулировал, не сдал оружие, он еще не в плену.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 22.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page10.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 11
--------------------------

Еще вопрос - как понять творения мира, в таком порядке, как писано в Генезисе? Или на нашей планете появился человек первый?
В настоящее время самочувствие неважное, но думаю все скоро пройдет.
С сердечной благодарностью В[еликому] Владыке и Вам с профессором за светлое Божественное учение, которое освещает все вопросы, и искренним уважением.
[подпись] Ф.А. Буцен

"Иерархия", § 16.
Молитва Христа, которую люди не услышали, или не хотели услышать, нигде не напечатана. Или же она та, которая напечатана у ап. Иоанна в 17 главе. Если каждый Великий Дух творит свободно по своему усмотрению и руководит эволюцией по своему желанию, то как понять падение Люцифера, где его ошибка?
Страдание до тех пор пока человек имеет связь с Иерархией несет человеку только благо, или же может быть сердце страдальца окаменевает, как думают некоторые в обществе?
Недавно удалось достать "Die entschIeierte Isis", H.P. Blavatsky.
Приступаю к изучению.
С совершенным почтением [подпись]
18/XII.1935. Рига.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page11.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 12
--------------------------

Рига, 14-го марта 1936 г.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна.
Искренно благодарю за Ваши столь ценные указания и объяснения разных вопросов. Эти вопросы, которые я Вам предлагаю, не являются вопросами любопытства, а вопросами общего характера. Часто в моих беседах в небольших кружках задаются разные важные вопросы, некоторые из коих я с Вашего позволения, предлагаю Вам...
Давно уже задумал написать книжку по жгучим религиозным вопросам в связи с Живой Этикой; теперь же эта мысль меня не оставляет. Собираю материал, и когда будет готова книга Оригена "О началах", тогда приступлю к реализации этой мысли.
После получения Вашего письма, где пишите: "Не скрою, что тревожусь". Я не мог успокоиться, на другой день собрал у себя Рихарда Яковлевича, Валковского и Александра Ивановича, и несколько часов обсуждали самым серьезным образом положение общества. Думаю, нет убежден, что нам порученное дело есть главная задача в нашей жизни, её нужно ставить выше жизни. Предложил образовать сплоченное ядро, честно, откровенно править святым делом, ибо мы ответственны за жизнь общества...
Трудно, очень трудно, дорогая Елена Ивановна и Николай Константинович, писать не особенно лестные строки о другом человеке, да к тому же о председателе, ведь мы люди маленькие, многого не понимаем, можем ошибиться и Вам описать положение дела неправильно. Очень извиняюсь, но Ваши краткие слова меня заставляют писать...
Уже больше года, как возникли некоторые недовольства по поводу поступков К[арла] И[вановича] [Стурэ]*, но мы постарались членов успокоить. Некоторые

Примечание редактора
* Стуре (Стурэ) Карл Иванович (1877-1961) - руководитель латвийского Общества им. Н.К. Рериха в 1934-1936 гг. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... STURE.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page12.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 13
--------------------------

даже выразились: "Почему нам его утвердили?" Пояснил - мы не можем наших руководителей в этом упрекать, нами он выбран и представлен; по духу Св. Учения иначе и быть не могло, надо было его утвердить, чтобы не вмешиваться в ход нашей кармы и чтобы мы развили терпение.
Но теперь К.И. почти ни малейшей заботы о делах общества не выявляет, я начинаю даже опасаться худшего...
Так как теперь через месяц созывается общее собрание и предстоят выборы, то решили избрать в нашем маленьком кружке Рихарда Яковлевича* вместо К.И. Но не знаю, удастся ли нам так безболезненно это провести. Наверное мне придется руководить собранием.
Лучше было бы если бы он сам отошел, так думается. Кажется, что К.И. слабо понимает дух Живой Этики...
Теперь поднимается второй важный вопрос: "Так, как теперь печатается книга "О Началах" и сколько слышится, есть уже готовые у Вас важные сочинения, а некому издавать, то явилась мысль соорганизовать издательский кооператив.
Дело серьезное, но мы живем только для серьезных дел... И мне кажется, что такой кооператив будет полезен, ибо общими силами многое можно сделать.
Старый кооператив ликвидирован, не мог функционировать. Закон об объединении всех обществ в одну Камеру скоро будет объявлен, к кому придется примкнуть нам, трудно сказать.
Как Вам известно, в Европе положение очень тревожное, темные тучи собираются над человечеством, но как в Учении сказано: темных дней нам не миновать, но, зная ход эволюции, легче все трудности переносить...
В конце этого месяца книга "О Началах" будет готова, сейчас же пошлю и Вам экземпляр. III часть "Мир огненный" уже готова.

Примечание редактора
* Рудзитис Рихард Яковлевич (1898-1960) - председатель Латвийского общества им. Н.К. Рериха с 10.5.1936 до 1940 г. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... ZITIS.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page13.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 14
--------------------------

Православная церковь на соборе 9-10 марта выбрала нового митрополита, теперь идет реорганизация синода...
Постараюсь напечатать полученную статью об Иоанне Кронштадском в епархиальном журнале "Вера и Жизнь", также и перевод на латышском языке: "Ticiba un Dzive". Надеюсь, что удастся.
Было бы очень хорошо издать сборник Ваших писем, касающихся Живой Этики.
Хотя времена трудные, я глубоко уверен, что мы выдержим все натиски темных сил.
С глубокой благодарностью Вам, дорогие вожди, Великому Владыке и Вам, Н.К., также г-ну Шибаеву, скоро буду ему писать и пошлю библию, которую он просил Александра Ивановича.

[подпись] Ф.А.Буцен

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page14.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 15
--------------------------

Рига, 22-го июня 1936 г.

Дорогая, глубокоуважаемая, Елена Ивановна.
Весть о Вашей болезни глубоко огорчает нас; хотя понимаем, что болезнь по словам Христа не есть на смерть, но на жизнь. Это так, но все-таки душу наполняет острая скорбь, зная, что Вы страдаете.
Только что получил Оригена "О Началах" от переплетчика и послал по экземпляру, специально приготовленному для Вас и Николая Константиновича, также и г-ну Шибаеву.
Светлая радость наполняет сердце и глубокая благодарность В. Владыке и Вам, что меня удостоили реализировать этот труд. Чувствую благодарность, что исполнил такой ценный труд.
Два дня тому назад удалось с трудом получить издательство "Огонь", "Uguns", но название "Агни" не позволили взять. Я ответственное лицо за все книги, которые будут выходить под фирмой "Uguns" ("Огонь"). Лично ходил к Министру и получил позволение, хотя сначала отказали, пришлось прибегать даже к самохвальству относительно моей культурной работы и т.д.
Ходя по учреждениям, сердцем молился В.Владыке о помощи. "Врата Будущего" же носит название нового издательства и вышла из печати. Также уже есть разрешение издать книгу "Аум", если Вы думаете её издать.
Дорогая Елена Ивановна и профессор Николай Константинович, подписываюсь под всеми Вашими указаниями и доводами и ни разу, с первого уже дня, когда увидал "Учения", не сомневался в искренности Её.
Вчера 21-VI получил от Вас столь жданое письмо и с глубокой благодарностью читал его и сегодня. Как раз у меня гостит Евгений Александрович, и когда Александр Иванович принес Ваше письмо, то слезы показались на глазах. Понимаю, Дорогие Водители, Ваши труды и самопожертвование

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page15.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 16
--------------------------

ради общего блага и так суждено, что мы должны быть под Вашим наблюдением. О жертвах Христа мне лично было тоже ясно, но так как я должен выступать публично, то охватывает некоторая боязнь, думая о великой ответственности.
В начале июля состоится годовое собрание общества, где участвует все конфессии, за исключением католиков, там я представитель от Синода, придется тоже выступать за истину.
Относительно Вашего опасения обременять общество дело обстоит немного не так. Если можете нам доверить издание "ТАЙНОЙ ДОКТРИНЫ", и все препятствия преодолены, то прошу передать издание нам. Дело такое: средства общества не будут тронуты не на один сантим, как при издании "О НАЧАЛАХ" Оригена; мы, уже некоторые члены, имена которых не называем из-за разных причин, Гаральд Лукин, Вайчумнас и я, имеем уже некоторый фонд на это дело. Общество об этом не знает, и пока что не можем это огласить.
Получил также бумагу от Власти, что я вместо С.Я. ответствую за нашу библиотеку и читальню.
На днях мы с Евгением Александровичем собираемся в Эстонию и на остров Эзель, Аренсбург, там дела Общества что-то не ладятся. Думаем, что препятствий к поездке не будет.
К. Иванович между нами не показывается, может быть потом. Все идет согласно и мирно.
Действительно, как Вы писали, никаких врагов и нападений не боимся, всю жизнь верил торжеству Правды. Хотя в сердце это чувствовал, но большое спасибо за указание о "Р...". Больно также из-за Абессинии. Стесняюсь Вас утруждать вопросами, зная Вашу обширную работу, но этот вопрос меня давно занимает и боюсь, что мой взгляд неправилен.
Читаем мы в Учении и научных произведениях, что все идет вверх, что вся природа - минералы, растения, животные и человек, идут вверх

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 27.03.2022
Вложения
Page16.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 17
--------------------------

и беспредельно приближаются к Божеству. Планеты имеют идеалом Солнце, как описывает русский астроном Виноградов, также немецкий профессор Бетекс в книге "Песнь Творения", и мне кажется, чем выше, тем прекраснее. Гаммы звучат везде...
Если Вы, глубокоуважаемая Елена Ивановна, чувствуйте еще слабость, то оставьте мой вопрос открытым.
Да, все средства земные есть только удобрение для Вечных, прекрасных растений, как Вы правильно писали, в Ваших Мирах никакой ценности не имеют.
Еще один Вопрос. Если Люцифер, кому было поручено руководить эволюцией нашей планеты, отошел, неужели мы все ответственны за его заблуждение?
Мне кажется, что компенсация нам дана, большая возможность двигаться вперед по пути эволюции...
Пошлю в Ваше распоряжение несколько экземпляров "О НАЧАЛАХ", о платеже за них не думайте, также пошлю еще и г-ну Шибаеву, на таких же условиях.
Сердце горит по работе, но обстоятельства очень тяжелые...
Горение сердца также еще надо увеличить, горе с глупыми мыслями.
Действительно Ваши слова, что издательство столько ценных книг уже есть удар в сердце темных сил, очень порадовали меня. С глубоким уважением и благодарностью Вам и Н. К.

Ваш [подпись] Ф.А.Бунцен

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page17.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 18
--------------------------

Рига, 17-го сентября 1936 г.

Глубокоуважаемая Елена Ивановна.
Пару дней тому назад Рихард Яковлевич прочел Ваше последнее письмо, между прочим и Вашу заботу относительно печатания "ТАЙНОЙ ДОКТРИНЫ".
Уже я Вам сообщил, что средства обеспечены, ответственность берем на себя мы трое: Гаральд, Вайчуленас и я; кому придется положить побольше труда на это дело, кому меньше, на это мы не обращаем внимания. Никто Гаральда Лукина, также и Вайчуленаса, не подговаривал, никто им не желает вымогать; я, когда задумано было соорганизовать издательный кооператив, только искал друзей, свободно желающих потрудиться на это святое дело. Также я сам не напрашивался, чтобы меня выбрали в правление или ответственным лицом перед властями относительно издательства, но меня единогласно пригласили хлопотать о новом издательстве, я не мог только достать такое название, как было желательно, но мне передал Рихард Яковлевич, что Вы согласились на "ОГОНЬ" - "UGUNS". Порученное дело я бросать не мог, издательское дело мне знакомо, перед мировой войной я издавал довольно много книг, не ради наживы, но по моему в то время понятию, искренно желая просветить народ. Теперь, когда сознание кудо больше расширено, не могу бездельничать.
Теперь, дорогая Елена Ивановна, несколько вопросов относительно книги "Т. Д.", если я должен участвовать в этом деле:
1. Какой формат? Английского издания я не видал, у меня есть немецкое; по моему мнению формат хорош и такой формат, если будет издан на русском языке, будет стоить за печатанный лист латов* 80 в готовом виде, брошюрованный. Если будет в

Примечание редактора
* Лат - валюта Латвии в 1922-1941 годах. См. https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Латвийский_лат

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 23.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page18.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Ф.А. Буцен к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 19
--------------------------

обоих томах 100 печатанных листов, то будет стоить латов 8000. Эта сумма обеспечена. Вы, дорогая Елена Ивановна, не беспокойтесь о деньгах, мы все обсудили, все переговорили, и с нетерпением ждем манускрипта. Время у нас в Латвии до 15-го мая 1937 года.
2. Никакого заработка мы не хотим ни за "О НАЧАЛАХ" Оригена, ни за другие книги, которые будут издаваться; все останется на долю издательства.
3. Как Вы желали бы издательство "АГНИ ЙОГА", как издается Учение или "ОГОНЬ" , "UGUNS"? Как Оригена "О НАЧАЛАХ"?
4. Мы говорили, "ТАЙНУЮ ДОКТРИНУ" и "О НАЧАЛАХ" поручить Вашему полному поручению и усмотрению; будем поступать так, как Вы желаете. Думаю, что брать издательство на ответственность общества есть некоторый риск; мы еще не знаем, во что выльется новый порядок Культурной Камеры.
5. Коль скоро получим манускрипт, тотчас же составим договор с типографией, потому что работа серьезная.
6. Кто по Вашему мнению должен считаться собственником этого труда? Думаем, что Вы, или мы трое, Гаральд, Вачуленас и я, или Общество, о чем я немного опасаюсь. Думаю, что все это нужно предвидеть и законным порядком решить.
7. К корежированию книги привлеку всех, кто это может делать, и об этом я уже говорил, 5, 6 и больше корректоров будут у нас, чтобы не было ошибок, как это было с книгой "О НАЧАЛАХ", потому что надо было очень спешить, чтобы оригинал вернуть в Гельсингфорс.
8. Желательно было узнать Ваше мнение о цвете обложки.
Если Вы еще что-нибудь думайте относительно издания, очень прошу сообщить, с благодарностью примем. Работа чрезвычайно серьезная. Никогда не думал распоряжаться один, все обсуждаем вместе; без нас троих еще Рихард Яковлевич, Волковский и Александр Иванович. Всем членам общества все сказать, думаем, нежелательно. О средствах

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата набора: 24.03.2022
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 28.03.2022
Вложения
Page19.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»