Барна Балог и венгерские медиаторы

Подборка материалов по различным темам, связанных с Е.И. Рерих

Модератор: Архив ГМР

Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Барна Балог и венгерские медиаторы

Сообщение Юлия »

Люди уже расходились по домам, когда старый Тиноктес со вздохом встал. Танцовщица осторожно взяла его за руку и повела в склеп... Внутри было холодно, четыре стены гробницы в течение многих лет были высечены и отполированы рукой старого Тиноктеса. Множество резных фигур, разноцветные письмена на них — все говорило о давно умерших ламах, которые в стародавние времена выбрали это место для отдохновения.
Когда они оказались внутри склепа, Тиноктес закрыл за ними дверь, и тяжелый грохот каменной плиты отозвался в сознании жреца захлопнувшейся крышкой гроба, затемнившей гробницу. Однако внутри склепа было не совсем темно — Алое Пламя окутывало усыпальницу красноватым сиянием. Ни Тиноктес, ни молодая танцовщица не были удивлены этим явлением. Они спокойно подошли к каменному ложу, которое было частью природного камня, поднимающегося из земли и когда-то вытесанного в форму гроба самим Тиноктесом. Они молча сели рядом и прижались друг к другу. Некоторое время они неподвижно смотрели перед собой, наблюдая за пляшущими языками пламени. Их лица то мрачнели, то просветлялись. Они оба чувствовали себя бесконечно счастливыми, но какая-то странная сила в сердце мешала им говорить.
Наконец, старый священник заговорил, словно разговаривая сам с собой: "Ты, незнакомая маленькая танцовщица, послушай удивительную историю, которую я тебе сейчас расскажу. Я расскажу тебе о том, что я узнал, когда впервые наткнулся на эту пещеру и решил выбрать ее для своего отдыха, когда умру…"

С горящими глазами Нантиган повернулась и положила руку ему на плечо, а старый жрец продолжил: “Много лет назад, когда я был совсем молодым ламой, мне нравилось бродить здесь. Я ходил по горному склону. Эта суровая, заповедная земля оказывала на меня странное влияние. Какая-то необъяснимая сила и впрямь не давала мне уйти от этой скалистой гряды, и я, не раздумывая, отдавался этой неотразимой силе. Мало-помалу мое стремление к вершине превратилось в страсть. Тем не менее, я не слишком задумывался над этим, но однажды в монастыре мне было видение. Я был тогда юным двенадцатилетним ламой и пришел в монастырь незадолго до того, как со мной случилось это видение. Старые жрецы очень любили меня и воспитывали с большой заботой, брали меня с собой повсюду, куда ходили сами… Однажды я вошел в одно помещение монастыря, где Верховная Жрица обучала лам искусству, которое мы называли Великим пространственным полетом или перемещением Духа. Из всего процесса, наблюдая глазами ребенка, отчетливо помню одно: лам также учили отличать симптомы смерти от признаков экстериоризации сознания, или духовного полета. Жрица сказала, что смерть вызывает те же ощущения, что и пространственный полет, с тем исключением, что в момент смерти лама теряет всякую мысль, становится бессознательным и не может удерживать сосредоточенную мысль так, как в экстериоризированном состоянии...
Скажу тебе, что я чувствую сейчас. Я чувствую, что мне предстоит какой-то большой опыт, может быть, такой, как мой первый пространственный полет... Я слаб и с трудом могу сосредоточиться... Но я не об этом хотел рассказать тебе, дочь моя... Я говорил о Жрице... Когда Жрица произносила свои слова, я смотрел на ее блестящие прозрачные одежды и заметил сияющую точку в середине ее груди — точка эта сияла все ярче и ярче, образуя всё более и более широкие круги, как это происходит, когда бросаешь камень в водную гладь озера. Вращающиеся круги света увеличивались в размере до тех пор, пока полностью не закрыли собой Жрицу. В конце концов, я не видел уже ничего, кроме огромного источника излучения, потока неземного ослепительного света. Я был ошеломлен, потерял сознание и больше ничего не помнил. Вот так, впервые в жизни, я погрузился в похожее на смерть состояние перемещения духа — ощущение, которое, я уверен, испытаю и на этот раз... Ламы и Жрица были напуганы, когда увидели, как двенадцатилетний ребенок внезапно впал в состояние пространственного полета, которое уже было на грани смерти… Будучи в оцепенении, я наблюдал видение. Я увидел эту каменную пещеру, и что удивительно, над ней пылало Алое Пламя. Я видел, как пламя росло, и видел много людей, идущих к горе, чтобы потушить огонь. И вдруг из огня в пещере вышла молодая девушка, похожая на тебя, и приказала мне не бояться и бросить в огонь ветки небольшого кустарника, росшего по соседству. Но я не смел пошевелиться, так как был убежден, что приблизиться к огню было бы равносильно мгновенной смерти. Девушка, похожая на видение, не отступала от меня — она взяла меня за руку, как и ты некоторое время назад, и привела сюда. «Смотри, — сказала она, когда мы были совсем близко от огня, — смотри на меня». С этими словами она сняла с себя плащ и вуаль и кинула их в огонь, а сама бросилась в самый центр горящего пламени.
«Смотри, я не горю! — воскликнула она. — Не бойся, подойди ближе, встань рядом со мной". Я был очень удивлен, увидев, что на ней снова была ее одежда, как будто какая-то неведомая сила одела ее... и неуверенными шагами подошел к ней. Она взяла меня за руку и притянула к себе. «А теперь, — сказала она, — прикажи огню погаснуть и больше не тревожить тебя, пока ты не закончишь свою великую работу». Мне показалось это загадочным и непонятным, ведь у меня не было никакой особой работы, да и какая великая задача могла быть у двенадцатилетнего подростка? Какую великую работу я должен был закончить?
Странная девушка продолжала: «Ищи здесь, в этом месте, иди и ищи везде... прикажи огню, чтобы он погас и не мешал твоему ясному взору...» Я беспомощно воскликнул: «Что же мне сказать?» Девушка ответила: «Достаточно, если ты просто подумаешь о том, что огонь должен уйти»…

Во время рассказа старого ламы зеленыe глаза Нантиган открывались все шире и шире, словно что-то искали среди картин далекого прошлого. Затем она радостно взглянула на него и произнесла: «Рассказывайте дальше... Что случилось потом?»
«Я сделал, как она мне сказала... и огонь погас, — продолжил Тиноктес. — Я обнаружил, что стою на вершине этой каменной пещеры. Она вся была покрыта диким плющом и сорняками, хотя в те давние времена высоко на скалистом хребте растения были очень редки... Я послушал девушку и отправился исследовать окрестности. Я внимательно всматривался в окружающее и искал повсюду, чтобы найти что-то необычное. А она тем временем легла и заснула. Продолжая свои поиски, я вскоре обнаружил, что стою среди странных огромных валунов. Эти большие камни напоминали собой человеческие кости, гигантские черепа и зубы. Также я увидел большие плиты правильной формы, лежавшие или стоявшие в траве. Они навели меня на мысль, что этот край, несмотря на всю его пустынность, должно быть, раньше был населен. Каменистая почва под моими ногами, казалась, имела пустоты. Я решил посмотреть, так ли это на самом деле. Взяв небольшой заостренный камень, я начал копать. Шум от ударов камня о землю разбудил мою юную фею. Она встала и с большим вниманием стала наблюдать за моей работой. Вскоре я наткнулся на каменную плиту, которую мне удалось сдвинуть... На ее месте открылась темная, глубокая пещера... Моя спутница тотчас же предложила туда спуститься. Пещера была очень темная и глубокая, и мне показалось, что внизу было какое-то движение... Гул далекого человеческого разговора долетел до моих ушей. Девушка оказалась гораздо храбрее меня — схватив за руку, она потащила меня вниз по грубо высеченной каменной лестнице. Я не ошибся... внизу были люди. Я был так поражен, что потерял дар речи — эти люди были не похожи на нас, живущих на поверхности земли! Подземная пещера оказалась простой и чистой. Много людей, мужчин и женщин, сидели за низким каменным столом и с беспокойством наблюдали за моим появлением... Но они не были враждебно настроены — скорее, дружелюбно смотрели на меня. Внезапно эти таинственные люди встали и собрались уходить. Но моя спутница запрыгнула на каменный стол и стала просить, чтобы они не уходили. Взяв за руку, она повела меня по кругу, представляя жителям пещеры. Они молчали, внимательно всматриваясь в меня, как будто обнаружили в моей скромной персоне какое-то странное и необычное существо. Мне было тяжело выносить их взгляды... Потом, очень старый человек с седой бородой, похожий на жреца, встал и заговорил со мной. Я не мог понять его слов. Моя спутница пояснила, что он приветствует меня. Человек был очень стар, пряди его волос и бороды были длинны и спутаны, но голос старца звучал мягко и мелодично. Несмотря на возраст, спину свою он держал совершенно прямо.
Вскоре я уже сидел за столом и разговаривал с этой странной группой людей. Седобородый спросил меня, знаю ли я, где нахожусь и кто меня окружает? Когда я покачал головой — откуда мне было знать — он сказал, что тысячи лет назад на этом месте стоял монастырь. Они были первыми предками рода. С той поры многие приходили к этому склепу, чтобы упокоиться со своими отцами. Большинство из них были простыми смертными, которым предстояло вернуться в новое воплощение. Однако они, праотцы и жрецы, решили никогда не расставаться друг с другом. Еще при жизни они договорились похоронить себя на этом месте и ждать прихода других... Так оно и случилось".

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.39-44.
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... RD-255.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Барна Балог и венгерские медиаторы

Сообщение Юлия »

«А теперь посмотри на нас, молодой лама, — произнес старец. — Вот мы здесь, все семеро, как и прежде. Не удивляйся, что ты видишь и женщин, ибо они — наши древние жрицы, двойники наших душ... Ты видишь семь жриц и семь младенцев. Младенцы — это наше потомство, которое придет после нас. Ты тоже принадлежишь к ним. Теперь ты знаешь, кто мы такие. Но почему мы здесь? И вновь ты не сможешь ответить. Конечно, мы здесь потому, что ждем, когда кто-нибудь откроет нашу усыпальницу и выпустит нас на солнечный свет, дабы мы могли жить и продолжать нашу великую работу для нашего потомства. Мы хотим, чтобы на этом месте снова стоял монастырь, как это было давным-давно — в наше время. Мы хотим, чтобы новые монастырские насельники жили по древним правилам, ибо мы отличаемся от вас, дитя мое. Вы живете согласно обрядам другого монастыря и судите о мире совсем по-иному... Расскажи своим правителям обо всем, что видел здесь, внизу.
У нас есть необычный знак, общий знак, которым мы хотим привлечь к себе внимание. Это — Алое Пламя, ты его видел. А сейчас слушай внимательно. Девушка, которая привела тебя сюда — жрица; с ней ты встретишься снова, когда будешь заканчивать земную жизнь в своем склепе. Тогда ты увидишь Алое Пламя, оно появится чудесным образом. И эта девушка будет сопровождать тебя и помогать, как она сделала это только что... не бойся... к тому времени, когда наступит этот священный момент, ты уже смиришься с мыслью о прощании с земным миром. Теперь ты ещё молод, ты едва начал свою священническую жизнь. Но мы, ибо я говорю с тобой от имени двадцати одного из нас, мы хотим, чтобы наши идеи достигли, через тебя, мира на поверхности, и чтобы ты был орудием нашей воли... Мы хотим, чтобы ты записал все, что ты видел и слышал здесь, прежде чем умрешь, и чтобы эта запись была подтверждена надежными свидетелями, чтобы у священства было ощутимое доказательство необходимости строительства нового монастыря... Таково наше желание. Мы — те древние праотцы, которые составляют правила жизни для будущих монастырских обитателей. Так что помни наши слова и помогай нам во всем. Помоги нам выполнить великую работу, если на то будет воля Божья... Есть еще много вещей на свете, о которых ты пока не знаешь... Мы просим тебя похоронить себя в этом месте, когда придет час твоей смерти... Посмотри сюда, дитя мое...»
В этот момент я увидел бородатого старика, вышедшего из глубины пещеры. Согнувшись, он шел, опираясь на палку, и ласково улыбался мне...
«Взгляни на этого почтенного старого священника, — сказал бородатый старец. — Ты знаешь, кто он такой? Это твое прежнее "я", сын мой, в давно прошедшем воплощении... Знаешь, как это происходит? Твое тело сейчас лежит в келье Верховной Жрицы. Поскольку ты три дня не приходил в сознание, она велела отнести тебя в свою комнату, чтобы присматривать за тобой. С другой стороны, твой дух находится здесь, с нами, в этой пещере, и твое древнее земное тело возродилось на некоторое время. Да, несколько тысяч лет назад ты сам был этим стариком. Ты жил здесь, в этом месте, и здесь же была твоя могила… Вот твое ложе... твердый каменный стол, выступающий из скалы. Прекрасное место для отдохновения на долгие времена! Запомни убранство этого склепа и предметы, которые видишь в нем, чтобы мог узнать его, когда придет твое время. Взгляни на свою усыпальницу, сын мой. Ты почувствуешь мир и покой в душе... Ты не боишься. Почему же? Потому что этот склеп пропитан флюидами твоей давно минувшей жизни. Когда-то ты знал всех этих священников. В этом склепе ты чувствуешь себя, как дома, Тиноктес».
Я удивленно огляделся, окинул взглядом чудесную резьбу и изображения на стенах пещеры. Все они мне нравились, но тогда я еще не понимал почему…
«Не думай, дитя мое, что ты, по какой-то причине, скончался раньше своей Жрицы — твое тело лежит там неподвижно, здесь присутствует только твой дух... Теперь, когда ты увидел подземный склеп и знаешь его устройство и окружение, ты так же узнаешь его местонахождение. Приди сюда после того, как очнешься от своего глубокого транса. Ты найдешь на этом горном хребте все, что видел во сне — большую каменную плиту, закрывающую вход, каждый предмет внутри пещеры будет на своем месте. Очень немногим дана благодать познать путь предков, получить ориентиры для своей жизни и найти свой вечный покой в месте упокоения праотцев. Пусть это будет твоей тайной. Только в день своей смерти ты можешь открыть ее человеку, который будет тогда рядом с тобой»…»

Так говорил Тиноктес, готовясь к своей смерти, чудесной танцовщице, смотрящей на него с глубоким благоговением.
«И теперь ты понимаешь, дочь моя, почему я тебе все это рассказал. Я чувствую, что мой конец близок, и сейчас, когда я собираюсь пройти через врата смерти, ты оказалась рядом со мной, моя юная, незнакомая танцовщица... Но я еще не рассказал тебе о наказе старого священника... Ибо он сказал мне такие слова: «Ты превратишь эту пещеру в свою усыпальницу. Ты будешь усиленно работать на протяжении всей своей жизни и медитировать в глубокой тишине. Пусть это будет местом упокоения твоей души, пусть она ждет здесь славного воскресения... Это великая тайна, дитя мое. Придет время, когда и тело восстанет из мертвых, чтобы дух мог быть судим в том теле, в котором он жил на земле. Ты еще молод и пока не можешь понять моих слов. Но эти священные тайны однажды поднимутся с великой силой и распространятся по земле, подобно лесному пожару. Ты только постоянно посещай это место, проводи здесь много времени и медитируй. Никогда не падай духом и не теряй веру. Через много лет у тебя будет супруга, жрица, которая во всем восполнит недостатки твоей души. Люби ее нежно и будь очень терпелив к ней. Она будет не обычной женщиной, а двойником твоей души, которую мы пошлем тебе. Обо всем этом ты узнаешь со временем, но до тех пор ты должен развивать чуткость своей души, чтобы всегда получать наши вдохновения и следовать по пути духа. Этот склеп, как я уже сказал, будет местом для твоей уединенной жизни. Спрячь наши останки под большой каменной плитой, которую ты видел. Но не смей спускаться туда, как ты сделал это сейчас. Подними плиту и брось всё в пещеру. Великие тайны таятся в недрах этой горы. После твоей смерти другой священник возьмет эту гробницу и обставит ее для себя. Тогда и твои кости тоже будут брошены в склеп. И все новые и новые ламы будут продолжать умирать здесь, а наше число здесь, внизу, будет расти.
Не бойся этого места, ибо это место не мертвых, а живых. Знай, о дитя, мы не мертвые люди, мы — духи! Учись беседовать с нами в одиночестве. Когда бы ты не пришел сюда, ты всегда найдешь нас здесь, готовых помочь тебе. Это мой наказ. Заметь — не желание, а мой наказ. Если у тебя есть страх, если ты робеешь, то у тебя еще есть возможность вернуться назад. Ступай тогда домой и сними свой плащ священника... И пусть наша Богиня, Великая Мудрость, направит тебя по твоему пути. Хотя смертный человек, однажды посетивший нас, не может вернуться назад. С этого времени начнется твоя истинная священническая деятельность. Это не только твое дело — много людей последует за тобой. Ты будешь верно хранить тайну посещения этого места в течение многих лет, и только когда почувствуешь приближение своей смерти, только тогда тебе будет позволено рассказать все то, что я тебе сказал. Когда это время придет, мир будет вращаться в 10-м зодиакальном знаке и повсюду будут новые люди в монастырях. Твоя задача будет состоять в том, чтобы помочь людям преобразиться, но для достижения этой цели должны произойти и чудеса. Не испытывай страха, если на пороге своей смерти ты увидишь большие всполохи огня в горах, ибо это будет период чудес. По этим чудесам новый посвященный поймет, что начинается новая жизнь, новое вероучение, простирающее свои корни к старой вере. Ты не доживешь до этого дня на Земле. Но ты будешь активен в духовном мире и оттуда будешь вдохновлять свою Жрицу и супругу. Это будет твоя задача — распространять святую идею до тех пор, пока новая религия сможет сама сформироваться. Таков мой наказ тебе от имени всех предков и давно ушедших первосвященников. Так что, не робей...
Но я еще не закончил. Развалины старых строений должны исчезнуть со скалы — позаботься об этом.
Взгляни на жесткое каменное ложе... Оно когда-то станет твоим местом упокоения. Все, что находится в этом склепе, ты можешь изменить. И пусть этот каменный склеп будет для тебя священный. Когда ты будешь приходить сюда во плоти, смотри на все эти резные образы, размышляй о них, вспоминай о руках твоих предков, которые так усиленно работали над ними… Не думай, сын мой, что это сон, нет, это суровая реальность. Так что, смотри вокруг и запоминай, чтобы вспомнить всё, когда вернешься сюда в ближайшие дни. Даже тот каменный стол, на котором ты видишь высохший череп, напомнит тебе о том, что произошло здесь. Не бойся его, подружись с ним, попроси его дать тебе просветление и мудрость... Но теперь ты должен торопиться — твое время истекло. Твое сердце устало и замирает... Поспеши обратно в комнату Жрицы, чтобы прийти в себя! А через несколько дней после того, как проснешься, приходи в горы и ищи путь, который привел тебя сюда»…»

Тиноктес замолчал, а потом медленно заговорил: «Вот такое видение я увидел в своем первом духовном полете, дочь моя. Позже, спустя долгое время, оно возникло из моего внутреннего "я" более ярко и с тех пор жило во мне, как сияющее солнце. Мало-помалу я познакомился и с духовными символами... Я не буду говорить о том, что все произошло именно так, как я видел во сне, и что вся моя жизнь тоже протекала соответственно. С течением времени это видение моей юности становилось все яснее и яснее, внутренний голос вел меня все дальше и подсказывал мне правильный путь. Я старался жить так, чтобы заслужить одобрение предков. Таково было мое первое важное видение, дочь моя, то, что привело меня к вратам мистерий… Итак, мое время пришло. Перед смертью я освобожден от необходимости хранить тайну и могу открыть тебе все, что знаю. Это не какие-то фантастические или нереальные тайны, это - факты…»
«Взгляни на эту скалу, — продолжал старый лама, — в ней высечена гробница. Она подавляет своей неприступностью и не потому, что склеп оказывает на нас такое воздействие, а потому, что камень, этот первобытный элемент, всегда оказывает такое влияние на наблюдателя. Этот склеп таит в себе много тайн и загадок. Когда я смотрю на его убранство, в моем сознании всплывает все больше и больше воспоминаний... Я думаю о часах, проведенных за работой над камнем, впитавшем флюиды предков. Чувства, которые я испытывал во время работы, были вдохновлены великими учителями из другого мира, через меня заложившими вечные идеи в камень. Люди будут удивлены, увидев позже, насколько эти предметы древни... Наши изображения — это письменные символы, наши статуи говорят с теми, кто их понимает, наши надписи скрывают фигуры, числа и формы... Великими и вечными являются эти формы. Сама скала, на которой мы стоим, имеет треугольную форму и образует тетраграмму. Все силы и следствия связаны с основными линиями сторон этого треугольника...»
«Прежде чем я продолжу говорить с тобой об этих тайнах, — сказал Тиноктес, — должен сказать тебе, дочь моя, что я всегда чувствовал себя в этом склепе, как дома. Я также чувствовал, что те, кто придет сюда после меня, останутся здесь с большим удовольствием, потому что они тоже испытают благотворное влияние скрытых сил, действующих в этих скалах. Тот, кто войдет в эту гробницу, несомненно, будет вдохновлен и почувствует желание остаться здесь навсегда. Каждый, кто войдет сюда, укрепится в своей вере...
Много часов я провел здесь, медитируя и вырезая свои камни. Именно здесь я познакомился с духами Великих Посвященных...
Никто не преклоняет колени перед долиной, ибо должно устремлять взгляд на вершину… Эта скала — гора с сияющим ореолом над ней. Люди смотрят на ее вершину, и это созерцание дает им благое ощущение в душе. Жители монастыря считают священной небесную вершину этой горы, — им даже в голову не приходит взобраться сюда... Вершина скалы находится на огромной высоте, и все же, я приходил сюда почти ежедневно, даже в зрелом возрасте — великие духовные силы витают над этим местом и притягивают тех, кто на них откликается...
В дни моей юности вершина горы сверкала так же, как и сейчас, но не алым сиянием — она излучала белый свет. Я хорошо помню те времена, будучи молодым ламой, я смотрел на вершину из монастырского окна. Она казалась дымящейся из-за огромных, похожих на горы, белых клубов облаков, поднимавшихся от вершины к небу. Да, в то время все это выглядело ослепительно белым. Тогда я понял, что белое излучение знаменует собой начало новой эры".

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.44-51
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... RD-255.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Барна Балог и венгерские медиаторы

Сообщение Юлия »

И Алое Пламя знаменует начало новой эры. В первую очередь перемены произойдут в жизни священства, и народы мира почувствуют на себе это благотворное влияние. Старый мир роскоши и мирской славы придет в упадок, уступив место испепеляющему огню — войне, которая поразит живых своим грозным мечом. Предзнаменованием этого времени будет появление Алого Пламени...

Все, что я говорю тебе сейчас, вдохновением передают мне высшие небесные помощники. Они призывают тебя, после твоего возвращения в монастырь, записать все, что ты услышишь. Запиши это в тайне. И когда власть окажется в твоих руках, преобрази, согласно записям, не только жизнь монастырей, но и жизнь всего человечества. Не бойся этой великой задачи, ибо она не будет для тебя невозможной. Правда, некоторые жрецы и жрицы будут против тебя, но ты будешь править ими. Для успешного выполнения всей работы во время твоего правления ты получишь необходимую силу от Высших. Иди этим путем и внимательно выбирай себе помощников. Выбери двух жриц, наиболее подходящих для поддержания строгой дисциплины. Дай им кожаные ремни и плети — пусть ими руководит суровая строгость, а ты, в то же время, будешь образцом любви и мягкости. Пусть маленькая статуя жрицы, которую ты видишь здесь у входа, всегда предстоит перед твоим мысленным взором. Её красивое, доброе лицо излучает любовь; руки, кажется, зовут тебя; прямая осанка демонстрирует твёрдость духа; на голове — венок, сплетенный из разных цветов. Эта статуя — твой символ, и однажды ты станешь такой, как она. С обеих сторон — жрицы с бичами в руках. Перед ними фигуры лам и мирских людей, дрожа, стоят на коленях... Ты сама сможешь убедиться, что статуя способна разговаривать с теми, кто понимает ее слова... С другой стороны ты видишь лам: одни поднимают руки к небу, другие держат их под плащами. Не буду объяснять эту сцену, ибо ты уже знаешь сама эти символы... Но оглянись вокруг, повсюду на стенах и камнях рисунки, резьба и маленькие статуэтки, расставленные на полках. Это не просто резной орнамент или статуи — они имеют глубокий символический смысл. Они олицетворяют прошлое, настоящее и будущее...»

Нантиган встала на цыпочки вслед за старым ламой, и ее хрупкая фигурка казалась призрачной в алом сиянии священного огня.

«Твоей задачей будет, — сказал Тиноктес, — продолжить мою работу. Но ты сможешь сделать это только в том случае, если поймешь значение всех изображений и символов... Мои слова и наставления не потускнеют в твоей памяти после того, как я уйду в мир иной... Ты получишь помощь свыше — ты тоже сможешь услышать вдохновения духов. Посещай мой склеп как можно чаще, приходи и изучай числа и символы. Здесь можно увидеть не только изображения лам, но и все их знания, накопленные с незапамятных времен и до наших дней. Следи за орнаментом, который соединяет отдельные фигуры. Гирлянды и петли представляют собой тайну вечной жизни... Они же являются ключом понимания нисхождения человечества... Но только помни всегда, дочь моя — всякий раз, когда будешь приходить сюда и оставаться одна, сначала низко поклонись Кругам, вырезанным на крышке каменного стола, а затем обойди их семь раз. При этом повторяй в своем сердце желание или вопрос, который занимает твой ум.
Ты услышишь голоса из пещеры, из склепа под нашими ногами. И если ты докажешь, что достойна, то услышишь внятные ответы из глубин — ответы, которые прольют свет на все твои вопросы... Но ты должна строго следовать моим указам. Будь пунктуальна и точна во всем, размышляй над своими видениями и вдохновениями. Никогда не волнуйся, не говоря уже о раздражении, и пусть не любопытство приводит тебя к поискам. Никогда не желай знать того, что судьба хочет скрыть от тебя. Ты должна продвигаться постепенно, шаг за шагом, тогда ты сможешь продолжить мою работу. Ты откроешь в себе много скрытых сил и будешь уметь чувствовать силы других людей. И в день передачи великой тайны своему преемнику ты будешь по-настоящему счастлива…
Мое время уже истекло, я больше не могу хранить эту тайну, — отныне ты будешь хранителем её. Пусть тебя не беспокоят нападки твоих собратьев — жрецов и жриц. Будь сильна, как скала, и ты будешь победителем. И никакая злая сила, никакая болезнь не смогут одержать над тобой верх. Обещаешь ли ты искренне хранить тайну древних?"
«Да, отец», — еле слышно произнесла Нантиган, и глаза ее засияли от восторга.
«Посмотри на каменный стол. Убери с него эту книгу, убери все, что на нем стоит... А теперь, потуши «лампаду гроба» — священный огонь, который светит сквозь нее».
«Как же мне его погасить? Я не знаю, что делать!» — возбужденно воскликнула танцовщица.
«Твоей верой, дочь моя. По твоей воле. Будет так — и твое желание исполнится. Смотри, что я могу сделать сейчас в моем, таком преклонном возрасте!» — старый лама поднял руки и устремил взгляд на свод гробницы. Затем он направил руки к огню.
«О, берегите себя! Вы можете обжечься!» — воскликнула Нантиган.
«Не беспокойся! С моими руками ничего не случится. Просто смотри, как пламя уменьшается. Смотри, оно уже не больше пламени свечи... А теперь потуши это маленькое пламя. Не бойся…» — «Как мне это сделать, Отец?» — «Сними кольцо с круга на дальнем конце стола".
Нантиган нерешительно протянула руку и сняла кольцо, пламя заплясало вокруг кольца и, наконец, исчезло. Внизу, в долине, люди увидели преображение вершины горы — скала наверху стала прозрачной, как хрусталь.
"А теперь посмотри на стол, — продолжал Тиноктес. — Здесь ты видишь изображение Вепря и другие знаки Зодиака... Эта Каменная Скрижаль полна магических знаков и магических сил, нужно только уметь ими пользоваться. Ты сможешь найти здесь ключи к великим тайнам, высеченным в камне. Всякий раз, когда ты будешь приходить сюда, выбирай только один символ и потом учи других тем великим истинам, которые он подскажет. Распространи эти истины по всему миру".

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.51-55
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... RD-255.pdf
Вложения
Название файла: Схема расположения Кругов на каменном столе. <br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.78<br />URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Схема расположения Кругов на каменном столе.
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.78
URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Барна Балог и венгерские медиаторы

Сообщение Юлия »

«Вот, ты видишь здесь Семь Кругов, высеченных в камне. Это — Первый Круг».

Нантиган долго смотрела на Круг с загадочными символами, потом перевела взгляд на старого ламу.

«Этот Круг символизирует тайны Земли, — продолжил Тиноктес. — Он показывает, как распределяется материя внутри Земли и на ее поверхности. Этот Круг всегда был важной частью тайной доктрины наших предков, ибо он является ключом к правильному использованию человеком различных форм материи.
А теперь я расскажу тебе, дочь моя, что олицетворяет собой этот Круг.
Слушай внимательно. Видишь, вверху Круга — два змея, они смотрят друг на друга, высунув языки. Этот символ говорит о том, что на Земле существуют два вида зла: материальное благополучие и желание. С незапамятных времен эти два змея боролись за обладание душой, обещая ей успех, утешение, исполнение желаний и вообще — весь мир. Сам Круг символизирует ту область, в которой может действовать только посвященный, ибо в нем скрыты тайны Земли, которые может разгадать только познавший.
Между головами змей, вверху, видна узкая щель. Только через этот узкий вход дух человека может проникнуть во Вселенную. Другими словами, силы Земли, связанные внутри Круга, могут выйти только через этот небольшой разрыв в окружности. Внутри Круга ты видишь два квадрата. Один из них означает "целое", а другой — "половину". Больший квадрат, который стоит перпендикулярно, означает Землю, материю и элементы. Меньший квадрат, опирающийся на одну из своих вершин, представляет собой обработанную материю, форму или определенную область в материальном мире. То, что человек может взять для себя из окружающего материального мира, в действительности, очень мало. Большая часть остается неиспользованной.
Большой квадрат разрезан большим синим треугольником. Такая конфигурация показывает эволюцию человека: человеку дано прорваться через большой четырехугольник, в котором ему позволено действовать и править. Этот знак служит счастью человека, ибо он символизирует человеческую волю, которой человек может управлять всем на Земле.
А теперь внимательно посмотри на рисунок, дочь моя. Ты увидишь еще один треугольник, он изображен в перевернутом положении. Такое положение символа означает, что человеческая воля способна также к тому, чтобы использовать силы Земли для злых целей.
Внутри большого квадрата ты видишь еще один круг. Это круг людей, привязанных к Земле, и поэтому они не могут подняться. Они не могут принять никакого решения и не знают, во что им верить, во что им не верить, — они затянуты трясиной собственной беспомощности. В этом втором круге ты видишь символы, которые влияют на человека. Два горизонтальных угла малого квадрата соединены вытянутым телом лежащего змея. У змея две головы, по голове с каждой стороны. Эти головы — предупреждение смертным: «Берегитесь! Я все вижу — и справа, и слева» В то же время, змей разделяет четырехугольник надвое, сверху — высший человек, а снизу — злой, или низший человек. Данное изображение говорит о падении человека. Благочестивый человек непогрешимо соблюдает Закон, он принадлежит области верхнего полукруга и во всем следует его символам.
Ты заметила, наверное, что четырехугольник, разрезанный змеем надвое, образует два противоположных треугольника, общим основанием которых является сам змей. В верхнем треугольнике правит Солнце — улыбающийся человеческий лик окружен лучами света. Нижний треугольник означает обратное. Здесь ты видишь голову мертвого человека с двумя скрещенными костями внизу — это те кости, которые когда-то были его берцовыми костями и служили ему опорой. Ты следишь за моей мыслью, дочь моя?»

«Да, Отец. Это, действительно, замечательные и ясные символы», — ответила девушка.

«Над солнцем, на вершине треугольника, можно увидеть маленький синий треугольник — знак высокого духовного развития. Внутри него два глаза, они означают Знание и Мудрость. Эти глаза не принадлежат этому кругу, ибо их изображение выходит за его пределы. Под глазами видна дуга, изогнутая концами вниз. Дуга объединяет внешние силы и прикрепляет их к внутреннему четырехугольнику, чтобы человек имел контакт с этими силами. Если бы не было такой связи, то между человеком и Космосом была бы пропасть, и человек не мог бы управлять элементами — его знание и сила распространялись бы только на внутреннюю область Круга. Даже внешний треугольник связан с малым четырехугольником, поскольку центр треугольника излучает материальные силы по направлению к Земле, — эти силы поглощаются обращенной вниз дугой.
Посмотри внимательно! Внутри дуги изображены три маленькие синие черточки: три слева и три справа. Те, что справа, указывают на практическую деятельность человека. Те, что слева, представляют абстрактную человеческую деятельность. Запомни: как в физической, так и в абстрактной деятельности, можно найти знаки Огня, Воды и Воздуха. Никогда не забывай об этом, потому что эти знаки принадлежат уже Высшей Магии.
Излучающее свет, сияющее Солнце символизирует руководство Землей. Солнце как бы вклинивается между Вселенной и маленькой Землей. Посмотри внимательно на это Солнце и скажи, что тебе кажется в нем необычным? У Солнца — широкая улыбка и зубы. Сверкающие белизной зубы указывают на искреннюю радость и хорошее настроение, так же как и продолговатые глаза. Такие глаза, даже на лице обычного человека, означают, что он не любит навязывать людям свою волю и дает свободу усилиям и желаниям других людей. Голова круглая, без волос, и лучи струятся от нее во все стороны.
Но посмотри, под Солнцем — Голова Смерти, с обеих сторон которой высечены древние надписи: «DENITIRONNIT», что означает «УНИЧТОЖЕНИЕ», и «VADIMITOC», что означает «РАЗРУШЕНИЕ». На голове мертвеца ты видишь редкие, растрепанные волосы. Глаза выпучены и напряжены. Сжатые губы говорят о гневе, отчаянии и крайнем озлоблении. Из глаз, на скрещенные кости, текут слезы. В этом смысл изображения внутри меньшего квадрата.
Теперь посмотри на круг в большом квадрате. В верхнем левом и нижнем правом углу — полумесяц. Луна — это свидетель во Вселенной... Вечный провожатый. Луна — сила, стоящая вне бытия человеческого. Она молча наблюдает за человеком... Она видит как добрые, так и злые дела. Она наблюдает за высшим человеком — благочестивым и духовным. И она наблюдает за нечестивым — последователем зла и обреченным человеком.

«За ними наблюдают две разные Луны?» — тихо спросила Нантиган, словно не осмеливаясь прервать старого ламу.

«Да, две, моя юная дочь. Это странно, но, тем не менее, так оно и есть. Ибо, когда Солнце заходит за наши высокие горы и ненадолго оставляет нас, восходит Луна. Затем Солнце вновь появляется в небе, успев тем временем совершить большое путешествие. А Луна только сопровождает нас... следует за нами. Рисунок означает, что в нижней части круга Луна оказывает плохое влияние на человека — она высвобождает низшие инстинкты злых людей и злых духов, которые бродят в низших сферах. Вот почему высший человек покоряет свои инстинкты, контролирует свой эмоциональный мир и получает только хорошее влияние Луны. В этом смысле мы можем сказать, что две разные Луны наблюдают за человечеством, даже если, по сути, Луна — одна. Луна смотрит на саму себя каждый день... Добрая Луна и ее злой образ… так же, как доброе Солнце вверху изображения — в нижней части отображается в виде Головы Смерти.
Теперь давай выйдем за пределы круга и рассмотрим другие части большого квадрата. В левом верхнем углу написано имя Владыки древней великой Вселенной - ИЧИТИКАТ. На противоположной стороне — имя его сотрудницы по управлению миром, его второй половины: НУБИАБАН. Вдвоем они правят всем, что изображено внутри этого четырехугольника. С обеих сторон вырезаны древние надписи: "СПАСИТЕ НАС!" и "ПОМОГИТЕ НАМ!". Внизу, в обоих углах, ты видишь великое пламя Вечного Огня, который управители приготовили на День Возмездия. Тогда тайны Земли погибнут во всепоглощающем пламени вместе с человеком.
Итак, мы рассмотрели внутреннюю часть большого квадрата.
Между большим кругом и большим четырехугольником, с обеих сторон маленького треугольника, видны надписи: «19432» и «56873». Что это означает, ты должна знать, ибо каждое существо и каждая благая вещь имеет число. У злых и нечестивых есть только имена. Цифры здесь указывают на определенную планету и ее Духа-хранителя. Надписи внизу обозначают силы зла: величие и славу.
Как видишь, есть небольшое пространство — для хороших людей, спасающихся от катаклизма, оно представлено крошечным треугольником на вершине большого треугольника. Под ним — два маленьких глаза. Этот маленький треугольник означает истинное знание, понимание, мудрость и правильную ориентацию. Tы сама понимаешь, дочь моя, как важен этот заповедный уголок, это безопасное место. Внизу ты видишь рисунок — две ноги, что означает бегство: «БЕГИ! БЕГИ!» Надпись слева от большого четырехугольника означает: «ВЛАДЫKА МИРА», а надпись справа: «О! ПРОСЛАВИТЕЛЬ ЧЕЛОВЕКА!»
Таково, дочь моя, значение Первого Круга".

Воцарилось молчание... Тиноктес и Нантиган долго смотрели на далекий сияющий пик, отражающийся огнями в узком окне гробницы старого ламы.
«Скажите мне, о Oтец, — наконец, произнесла девушка, — зачем мне все это знать? Почему я должна хранить эту тайну для потомков? Конечно, эти символы одухотворенные, но часто мирские люди и даже священники не довольствуются только символической речью. Как я смогу превратить все, что Вы сказали, в Учение? Как я смогу приспособить символы Круга к повседневной жизни?"
"Ты правильно ставишь вопрос, дочь моя. Я расскажу тебе, что все это означает на практике. Всякий раз, когда посвященный хочет узнать что-то о тайнах Земли и у него возникает какой-либо вопрос, он должен смотреть на этот магический круг. Сначала надо коснуться изображения и провести пальцем вдоль той линии, которая имеет отношение к твоему вопросу. Просветляющее вдохновение проникнет в твою душу через чувство осязания. Но надо двигаться пальцем очень осторожно и умело, чтобы не задеть другие линии. И тогда ты сможешь выйти между головами двух змей. Если ты сумеешь выйти, значит, ты достигла цели. Но ты должна быть очень осторожной, иначе, можно попасть в беду.
Этим методом можно пользоваться и в великих упражнениях экстериоризации сознания, когда душа хочет выйти из тела. Я сам узнал эту тайну за этим же самым каменным столом, здесь проходили посвящение и мои предки. Постепенно я осознал великое значение Семи Кругов.

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.56-61
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... RD-255.pdf
Вложения
Название файла: Первый Круг.<br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.79 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Первый Круг.
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.79 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Барна Балог и венгерские медиаторы

Сообщение Юлия »

Но давай посмотрим теперь на Второй Круг. Он называется «Круг эволюции человека».
«Второй Круг показывает эволюцию и предназначение человека, − продолжал Тиноктес. − С помощью этого Круга ты сможешь доказать, дочь моя, что человек − существо высшего порядка. Это знание придает силу в борьбе в повседневной жизни. Ищи ту область Круга, тoт участок, который является твоим, тот, к которому ты принадлежишь. Помести себя туда в духе, прикоснись к нему и сосредоточься. Ты почувствуешь особую силу. Необычная, мощная сила наполнит все твое существо.
Как видишь, в древности большой крест символизировал человеческую эволюцию. Древнее происхождение этого символа можно узнать по особому изображению треугольников. Придет время, когда крест станет символом Бога, воплощенного на Земле, и человечество решит, что тогда и появился Крест. Однако, это не так. Крест − древнейший символ.
Видишь, этот Круг похож на первый, но он более рельефный и изображений на нем больше. Круг защищен от повреждений крошечными зазубринами, вырезанными по всей внешней окружности. Защита Круга важна для лам, которые приходили сюда, как мы сейчас пришли с тобой. Защищать Круг нужно от земных, нечистых духов, всегда витающих над этими священными символами. Зазубрины, похожие на полумесяцы, увеличивают защитную силу Круга. Ибо, знай, дочь моя, что зло боится каждого круга, каждой замкнутой линии, так как знает, что это − запретная для него территория.
Теперь давай рассмотрим внутреннюю часть Круга. На всей его площади − изображение большого креста. На самом деле, это не крест − так он позже будет назван потомками. Сегодня в нашем мире его называют − двойной топор с ручкой. Мы же понимаем этот символ как двойной, ибо двойной символ имеет большую силу. Наш «крест» сделан из двух таких инструментов, похожих на двойной топор без ручки».

«И все же, − спросилa Нантиган, − откуда взялся инструмент такой необычной формы? Каково его происхождение?»

«Вижу, что тебе интересно узнать, дочь моя, как это произошло. И хотя эта история не относится к данному Кругу, я расскажу ее.
Давным-давно, когда народ Атталана, потерянного мира, погиб в волнах океана, на всей Земле сохранились только два монастыря. Горстка выживших, поселившихся в одном из этих монастырей, решили посмотреть, что происходит в мире и есть ли вокруг другие, кто пережил Великое Потрясение. Среди этой горстки людей больше не было Верховного Первосвященника, и ничто не отличало одного выжившего от другого, поэтому они последовали за старшим мужчиной своей группы, назначив его вождем.
В ту ночь, перед тем как они отправились в путь, в зал древнего монастыря, словно бы с небес, упал клиновидный камень. Камень был похож на половину нашего сегодняшнего "двойного топора". Когда на следующее утро, старый вождь обнаружил этот камень, он не мог понять, откуда он появился. Оставив попытки разобраться в этой загадке, старик не выбросил камень − камень имел красивую форму и источал какую-то необычную силу. А поскольку камень, к тому же, не был тяжелым, вождь решил взять его с собой и вскоре нашел его полезным.
Камень стал настоящим орудием в его руках − в нем обитали удивительные силы. Старый вождь мог заставить родник биться из скалы, бросив в нее этот камень. Он шептал молитву о воде − и вода, к изумлению остальных, тут же появлялась. Если к людям приближался дикий зверь, старик просто бросал в него камень, и камень раскалывал зверю череп. Если требовалось разжечь костер, и старый вождь хотел срубить дерево, он вонзал камень в ствол дерева, и оно само падало на землю. Наблюдая такие чудеса, его спутники решили, что разумнее оставаться рядом со своим руководителем, чем разбегаться в разные стороны.
Старый вождь охотно давал камень остальным, чтобы и они тоже попробовали им пользоваться, но сила камня действовала только в руках старика. Когда люди пытались стукнуть этим камнем о дерево или о другой камень, он просто падал на землю. И все же, из-за того, что у камня была такая удобная форма, они изготовили для себя множество подобных инструментов, но так и не смогли достичь тех же результатов, что их предводитель. Постепенно люди стали использовать этот инструмент как топор. Хоть они и не могли сотворить с ним никаких чудес, они обнаружили, что это орудие оказалось весьма полезным. Много веков спустя, когда человечество Земли умножилось, были открыты металлы и руды. Обнаружив их, люди начали делать свои орудия труда из этих ископаемых материалов и выбросили свои старые каменные топоры. Среди людей не было никого, кто помнил бы о происхождении этого древнего инструмента.
Прошло ещё много лет, и у священников начали появляться видения − они видели в руках духов потустороннего мира каменные топоры, очень похожие на металлические. Когда они спросили духов о топорах, те рассказали им о происхождении металлических инструментов. Духи также поделились историей о первоначальном клиновидном камне и его чудесных свойствах. Именно так жрецы узнали о сверхъестественных силах камня.
Поскольку жрецы не могли использовать камень в его первоначальной форме, они изменили форму. Жрецы привязали к рукояти еще три каменных топора. Они уже знали, что замкнутый круг, замкнутое колесо, − это хранилище магических сил. Сначала они связали вместе два камня, а потом − четыре. Так была создана эта большая крестообразная фигура, напоминающая вращающееся колесо. Жрецы поместили ее в свой магический круг, чтобы усилить действенность круга и защитить его от злых влияний.
Вот, дочь моя, такова история происхождения Креста».

«Пожалуйста, продолжайте! − воскликнулa Нантиган. − Я хочу понять, что означают эти символы Второго Круга».

«В центре креста древние люди поместили Человека. Это был тот тип человека, который много страдал от Лукавого и не мог освободиться от его влияния. Именно поэтому ты видишь под человеком пылающий огонь. Этот человек, горевший в огне, − простой смертный. Над ним ты видишь ламу, который представляет здесь, дочь моя, нас − священников. Священники по развитию выше обычного человека. Пламя Лукавого уже не может достичь нас. Этот грубый, стихийный огонь больше не может причинить нам вреда... Однако нам угрожает тонкий огонь, источником которого тоже является стихийное пламя Лукавого. Этот огонь приближается к нам хитрым, коварным способом. Он может застать священника врасплох, он может даже поглотить его. Против этого огня тебе придется сражаться изо всех сил, и к этой опасности надо привлечь внимание твоих собратьев − священников. Это − огонь чувств...»

«Понимаю, отец», − сказала Нантиган, опустив глаза.

«А теперь − посмотри: над головой ламы − большой Глаз. Это Око смотрит на нас и предупреждает об опасности. Око видит всё и заботится о нас, и мы всегда чувствуем его присутствие. Впрочем, ты сама знаешь об этом достаточно, ибо ты − жрица, которая уже многому научилась. Именно Всевышнее Око ты благодарила, когда танцевала в храме у алтаря. Ты прибыла в монастырь, чтобы исполнить самый священный танец своей души перед взором нашего Высшего Наставника. Танцуя, ты пришла в восторг, и тебя по воздуху перенесли сюда, ко мне, на вершину горы. Я знал, что ты появишься, духи заранее сказали мне, что так произойдет.
Символ справа − это знак победы древнего священства. Символ слева − твоя печать. Это я вырезал твой знак в Круге. Если посмотришь внимательно на изображенные здесь символы, то заметишь полную симметрию: справа и слева они соответствуют друг другу. Здесь было единственное место, где отсутствовал встречный символ. Я получил вдохновение и видение о твоем символе. Высшие Силы сказали мне, чтобы я высек твой знак на камне именно в этом месте. Твой символ − жезл, прямой, как стрела, вокруг которого вьется твой дух. Это знак твоего восторга, твоего танца. Когда ты летела сюда ко мне, твое платье, похожее на вуаль, развевалось на ветру, как покровы твоего духа.
Видишь, я знал обо всем заранее, поэтому и не удивился, когда ты появилась позади меня на тропинке. Я получил четкое указание − передать тебе этот знак как символ. Этот амулет ты должна будешь носить как жрица. Он защитит тебя от всякого зла. Ты должна изготовить его из драгоценных металлов и всегда носить с собой. Он должен быть плотным, резным... почти таким же, как он вырезан здесь, на столе. Этот талисман всегда должен сопровождать тебя, до самой могилы, − даже тогда он должен находиться на твоей шее. По этому знаку твои друзья узнают тебя, когда ты пройдешь по узкому мосту, к которому сам я уже очень близок и скоро перейду по нему. Тогда и я, и все мы, кто придет тебя встретить и поддержать, позовем тебя присоединиться к нам.
Да, этот амулет будет иметь огромную силу и защитит тебя от всякого зла, но ты должна верить в его силу. Магнетизм твоего Верховного Жреца утвердит это − его рука придаст символу тот таинственный магнетизм, который всегда будет побуждать тебя к глубокой и постоянной любви, ко спасению твоих собратьев. Тебе не нужно будет скрывать свой талисман от людей, но ты не должна давать его незнакомцам − им даже нельзя к нему прикасаться, иначе он потеряет свою магическую силу».

Нантиган зачарованно рассматривала этот удивительный знак. Она не могла отвести от него глаз.

«Спустя много веков, − продолжал Тиноктес пророчески, − ты, все же, встретишься с этим знаком, в тот год, который, в твоем далеком воплощении, знаменует начало второй половины жизни человека. Тогда этот знак тоже пробудит в твоей душе удивительные ощущения и даст тебе силы следовать благому пути. Да, это твой собственный знак, Нантиган, и со временем, ты узнаешь еще больше o нем.
А теперь давай рассмотрим две другие части Креста. Справа ты видишь корабль, под ним − надпись на незнакомом языке: «БЕГИ!» − то есть, надо бежать на земле от моря зла. Беги, поскольку океан жизни является огромной волной греха. Держись за борт корабля и направляй его не на сушу, а в открытое море. Земля родит желания и все новые и новые планы в душе. Но океан и корабль удерживают тебя на узком пути, где ты сможешь оторваться от материальной жизни и от земных удовольствий.
С другой стороны креста, слева, там, куда устремляется корабль, ты видишь огромные неприступные горы. Это значит, что твое путешествие ведет тебя в суровую, пустынную и каменистую страну. Понимаешь этот глубокий символ? Мужчина или женщина, уставшие от телесных удовольствий и страданий, сопутствующих удовольствиям, исправляют свой путь в одиночестве морского путешествия, и теперь они будут способны к духовному сосредоточению более высокого порядка и к более глубокому уединению. Новая земля − это бесплодный, каменистый край, а не тихий берег с нежным песком и прохладной травой, которые корабль оставил позади.
Это изображение символизирует нашу нынешнюю страну − Бод-Юл, среди гигантских скал которой мы живем. И этот каменный склеп, где мы с тобой сейчас размышляем над великими тайнами бытия, всего лишь маленькая расщелина среди огромных гор Бод-Юла. Поверх гор ты видишь надпись, глубокую по смыслу: «МИР»... Здесь обитает Вечный Мир, которого должна достичь душа каждого человека на Земле, пока он находится на земле. Мир означает спокойствие, а спокойствие означает смирение».

«А когда человек находится в смирении, Oтец?» − спросила Нантиган.

«Тогда, когда душа способна покинуть человеческое тело по своей воле, чтобы созерцать жизнь в Высших сферах. Бод-Юл, эта горная страна, единственное место во всем мире, где жрецы умеют это делать. Мы строим наши склепы, пока живем на земле. Сюда мы приходим ежедневно, чтобы молиться и медитировать. Поэтому наш склеп − это место высокого смирения. Здесь мы обретаем мир и покой. Здесь наш второй монастырь. Здесь, будучи еще на земле, мы достигаем Великого Мира. Жить и умереть так в Бод-Юле, поистине, великая честь, ибо тот, кому она дарована, может должным образом подготовиться к принятию Вечного мира.
Но давай продолжим... Вверху, в левой части круга, ты видишь сферу и знак Атталана, потерянного мира. С другой стороны, справа − снова Бод-Юл... древний Бод-Юл, с его горами и отшельниками. Здесь ты видишь древних отшельников и их каменные пещеры. Один из отшельников спускается с горы по узкой тропинке, вырубленной в скале его собственными руками. Он спускается к ручью, питаемому родником. Этот родник, согласно древним законам, символизирует Воды Жизни. К этому роднику человек должен приходить постоянно, чтобы утолять духовную жажду человечества».

«Я не понимаю глубины Ваших слов, Отец, − сказалa Нантиган. − Пожалуйста, объясните».

«Это значит, дочь моя, что человечество должно, время от времени, совершать паломничество в Бод-Юл, который Запад когда-то назовет Тибетом, чтобы почерпнуть из вечного источника лам. Здесь человечество найдет новые идеи, новые мысли и духовные истины, и тогда оно лучше поймет глубокие символы своих собственных религий. Живую Воду, которая течет здесь, в Бод-Юле, должен пить каждый праведник, ибо только это может спасти жаждущее человечество.
Слева внизу ты видишь летающий аппарат. В таких машинах люди будут путешествовать по воздуху в ту далекую эпоху, когда машины станут их богом. Народ Бод-Юла того времени будет произносить название самого основного континента той эпохи − как Филинг. Видишь, это название высечено здесь письменными знаками Бод-Юла того, будущего времени. А внизу, большими буквами, вырезано название большого континента, еще неизвестное нам, поскольку название ему дадут его собственные жители.
После той эпохи, в плавильном котле огня, пылающего у подножия Креста, будет создан новый, счастливый Мир, когда люди, наконец, будут жить в мире и благости, и не будет больше войн. Название этой далекой эпохи ты видишь справа, внизу. Оно написано на едином, общем, всемирном языке человечества будущего. Именно в то время человек, наконец, примирится со своим Создателем-Творцом и поймет истинную цель своей земной жизни. Но до этой эпохи ещё очень далеко.
Здесь, на нашей Каменной Скрижали, ты найдешь прошлое, настоящее и будущее. Если ты поставишь палец на определенную линию и будешь двигаться по ней, как я тебя научил, ты сможешь получить представление о жизни соответствующей эпохи».

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.62-69
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... RD-255.pdf
Вложения
Название файла: Второй Круг.<br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.80 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Второй Круг.
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.80 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Барна Балог и венгерские медиаторы

Сообщение Юлия »

«Третий Круг, - продолжал Тиноктес, - это Круг Наук и связанных с ними сил. Ему принадлежит все, что знают самые образованные ламы. Именно этот Круг они используют для решения проблем, связанных с человеческой жизнью и человеческой эволюцией. Но ты не должнa путать этот Круг с великим магическим кругом, который следует за ним. Круг Наук, как видишь, окружен крошечными треугольниками. Эти четко очерченные, маленькие треугольники, кажется, излучают вовне все, что находится внутри круга, то есть, знание и мудрость прошлых, настоящих и грядущих веков.
Внутри круга, в его верхней части, ты видишь изображение трех больших листьев дуба. Ты знаешь, что священный дуб можно найти во всех наших религиозных церемониях. Дуб всегда был великим и важным символом во всех науках. В этом узоре три листа, вопреки законам природы, растут из неестественного стебля: из пасти спирально закрученной змеи, или, возможно, змия-искусителя. Тело змия изображено в форме кувшина, но мы не видим его хвост, хвост загнут внутрь. Змий символизирует собой, что, как бы он ни закручивался кольцами, он всегда ищет стабильную основу. В то же время, он настолько хитер, что не касается ни хвостом, ни головой земли, чтобы контакт с Землей не лишил его силы. Знание змия - это овладение хитростью и коварством.
Как бы странно это не звучало, запомни, дочь моя, что высшая мудрость основана на искусстве. Хитрый и лживый человек должен быть, в то же время, очень умен. Он должен обладать способностью изворачиваться до тех пор, пока, используя аналогии, синтез и следствия, он не сможет найти правду. Это, по сути, хитрость змия, понимаемая в более или менее благородном смысле.
Из пасти змия вырастают три листа, каждый из которых показывает главную отрасль науки определенной эпохи. Лист посередине - самый важный. Надпись на нем сделана на нашем древнем языке, и ее буквальное значение гласит: «ВЕЛИКАЯ И ВСЕМОГУЩАЯ МУДРОСТЬ! ДАЙ МНЕ СИЛУ И РАЗУМ, ЧТОБЫ ПОСТИЧЬ ГЛУБИНУ ТВОЕГО ЗНАНИЯ. ДАРУЙ МНЕ УПОРСТВО И РАЗНОСТОРОННИЙ УМ. ПУСТЬ Я ОВЛАДЕЮ ВСЕМ ЗНАНИЕМ».
Надпись на листе дуба, справа, была сделана на смешанном языке - на языке древнего Бод-Юла и языке более позднего времени, чтобы символизировать общую идею, которую она выражает: «ПУСТЬ ЗНАНИЕ И НАУКА ЗАЩИТЯТ МЕНЯ ОТ ЗЛА, ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ОПАСНЫМ НА ЗЕМЛЕ, И ПУСТЬ ОНИ ПРОСВЕТЯТ МОЙ ДУХ».
Надпись на третьем листе дуба, слева, сделана на языке высокоразвитого народа более позднего времени, частично - на языке этого народа, частично - на языке Бод-Юла и на языке народа, который однажды высечет проявленный закон в камне. Его смысл таков: «Я ХОЧУ БЫТЬ ВО ВСЕХ ВЕЩАХ ТЕМ, КЕМ Я ХОЧУ БЫТЬ. Я ПОВЕЛЕВАЮ И ХОЧУ БЫТЬ ХОЗЯИНОМ СВОЕГО НЕИСЧЕРПАЕМОГО ЗНАНИЯ».
Между дубовыми листьями расположены два больших и непонятных мне изображения. Относительно них я не могу тебе ничего разъяснить, они предназначены для людей грядущего века, они могут означать Силу, которая может спуститься на Землю в грядущие времена и полностью изменить медицинскую науку. Несомненно, придет время, когда эти два символа будут понятны даже ребенку.
Под дубовыми листьями, с обеих сторон, ты видишь другие надписи. Эти надписи составлены из письменных знаков и слов древних языков, а также языков, которые еще не родились. Или, выражаясь яснее, эти две надписи, подсказанные Высшими Духами, отражают синтез языков древних, нынешних и будущих поколений величайших людей мира.
Таким образом, пока стоит мир, изображения на этой каменной плите, всегда будут иметь ясный смысл посвященным, но будут непонятны остальным. Истинное их значение будет известно только тем, кому суждено быть посвященными в Тайны Семи Кругов».

Нантиган смотрела на все с глубоким благоговением. Она не осмеливалась произнести ни слова.

«Значение надписи справа, - продолжал старый Тиноктес, указывая на плиту, - связано с дьяволом, со злым духом: «ПУСТЬ ЗЛО УЙДЕТ ОТСЮДА И НИКОГДА НЕ НАРУШАЕТ НАШ КРУГ ЖИЗНИ. ПУСТЬ НАШИ НАУКИ БУДУТ СВОБОДНЫ ОТ ВСЯКОГО ЗЛА». Надпись справа гласит: «MAHASOFOS», - что значит:
"ПУСТЬ ВЕЛИКАЯ МУДРОСТЬ ДАРУЕТ НАМ ПОМОЩЬ И УПОРСТВО В НАШЕЙ БОРЬБЕ ЗА ОВЛАДЕНИЕ ИСТИННЫМИ НАУКАМИ».
Из того, что я сказал, становится понятно, что посвященным, когда они смотрели на эти круги, даровались необычные видения и вдохновения для ответа на волнующиe их вопросы.
Под надписями ты видишь человека с головой шакала с открытой пастью, он хотел бы завыть, - но он не может, так как Весы перед ним сдерживают его.
На камнях, которые ты видишь в этом склепе, мои предки высекали изображения с большой тщательностью и терпением так, чтобы они могли выдержать бури тысячелетий. Изображение воющего человека-шакала не было детской забавой. К тому, кто прикасался рукой к этой фигуре, приходили знания, которыми никто не обладал в то время. Сначала по его руке пробегала почти невыносимая волна жара. Кровь, казалось, закипала в его жилах, и кожа почти лопалась. Когда жар становился совершенно нестерпимым, посвященный должен был думать о том человеке, чье злобное знание он хотел парализовать. Никогда эта процедура не оставалась безрезультатной.
Шакал воет и рычит, прежде чем напасть. Никто из тех, на ком мы концентрируем наши мысли во время этого процесса, не может защититься от нас, потому что он не способен бороться против скрытых сил, которые заявляют о себе в этом опыте. Голова человека-Шакала - угловатая и заостренная. У него острая, как клюв, морда. Все это, согласно учению древнего мистицизма, означает, что он способен в значительной мере излучать силу - силу той группы духов, которую представляет его магический символ.
Но именно человеческая воля, сила сосредоточения, может лишить его этой, чуждой нам, магической силы. Воля, излучающая силу, лишает его любого сознательного или бессознательного сопротивления. Мы должны сконцентрироваться и коснуться своими пальцами той части тела человека-Шакала, на которую мы хотим воздействовать, все время повторяя с глубокой верой свою задачу - цель, которую мы хотим достичь...»

«Над человеком-Шакалом тоже есть надпись», - прошептала Нантиган.

«Да, это древняя надпись, но она напоминает язык более поздней эпохи. Пусть это не удивляет исследователей грядущих веков. Значение этой надписи не то, что кажется, судя по грамматике или по составу слов. То же самое можно сказать и о магическом составе великих языков мира; только их суть представлена в этих заклинаниях.
Вокруг надписи и в ее левой части ты видишь тонкие линии, спиралью уходящие в противоположные стороны, они символизируют Вечную Жизнь и Вечный Прогресс. Значение этих спиральных линий не так просто понять. Они указывают на отправную точку Великой универсальной числовой системы. Отрезки бесконечных спиралей символизируют ряд чисел, записанных одно за другим, – до бесконечности. Здесь я должен заметить, что знак Зодиака Водоноса (ред.- Водолей), или его символ, в этом изображении – это завещание Атталана, потерянного мира, и является сопутствующей принадлежностью каждого числа и числовой системы.
Наш народ тоже будет символизировать Водоноса этим знаком, после глупого обозначения Обезьяной в промежуточный период. Сочетание Водоноса и Числа всегда знаменует начало какого-то нового, неожиданного и более благородного развития. Воистину, счастливы были мои предки, когда, со временем, им удавалось что-то добавить к рисунку - хотя бы один дюйм.
Ты видишь, дочь моя, что и я, со своими скромными способностями, внес свой вклад в развитие наук. Я тоже принимал участие в этом процессе. Так создавалась это изображение, шаг за шагом, дюйм за дюймом. В нем - проявление нашей жизни и знание того, что до того было от нас скрыто. Мы тоже внесли свой вклад в создание этой спирали - знание того, что мы жили не напрасно, наполняет нас возвышенным чувством удовлетворения и покоя. Постарайся и ты, дочь моя, нарисовать свой собственный круг, когда придет твое время».
Тиноктес некоторое время молчал, потом глубоко вздохнул. Тишина, царившая над горной вершиной, очарование соседних снежных пиков заворожили их так, что некоторое время они оба смотрели вдаль. Нантиган пришла в себя только тогда, когда старый лама снова начал говорить.

«В полукруге справа ты видишь перевернутые знаки. Они напоминают буквы грядущей эпохи, но на самом деле, это не буквы, а древние символы. Эти пять знаков являются символами вселенского знания.
I V В О L
Символ «I» - простo линия, она символизирует первого воплощенного человека. Клиновидная буква «V» означает разделение или расщепление, когда дух человека уже не способен сохранять свое единство, свою независимость и не может оставаться единым целым. У основания знак «V» разделяется, раздваивается, приближаясь одной линией к букве «В». Это отражает усилие человеческой души, разделенной на мужское и женское начала, незаконно получить любовь людей и потребовать свою долю всех удовольствий, которые, иначе, достались бы другим людям. В символе «В» середина замкнута, вокруг нее - все вращается. Это - символ древнего «D» - знака человечества. Меньшая верхняя буква «D» означает женщину, а более крупная нижняя «D» - мужчину. Прямая линия объединяет обе части, что символизирует стремление вновь обрести единство - узы семьи и земного брака.
Следующий знак «O» - это не круг, а эллипс, который в наши дни и в древние времена имел большее значение, чем он будет иметь в будущем. Этот знак выражает символ замкнутых, заключенных внутри сил. Они удерживают энергию, исходящую из наших пальцев, когда мы помещаем их на изображение.
Наконец, последний знак «L», напоминающий ногу, означает начало действия и совершение действия. Как нога движет человеком, выводя его из неподвижности, так и посвященный должен на этой стадии начать выполнять свое действие. Поэтому, когда твой палец касается этого символического знака, ты должна сделать усилие, чтобы начать двигаться в том или ином направлении. Без этого усилия ты не смогла бы провести пальцем по рисунку. Полукруг, окружающий эти пять знаков, защищает их от угрожающих сил, и они не могут войти внутрь».
Нaнтиган зачарованно смотрела на изображение, как будто чувствовала, что Тайна Семи Кругов еще сыграет большую роль в ее жизни. Осторожно положив руку на сердце, находящееся в середине изображения змия, она спросила: «А что означает здесь человеческое сердце, о Отец?»
«Видишь, хвост змия образует небольшую щель. В ней изображено горящее человеческое сердце и под ним - меч. Когда лама доходит пальцем до этого места, он полностью подчиняется голосу своего сердца - в некотором смысле, подобно тому, как он продвигался по Пути. В таких случаях, его часто преследует соблазнительная, чувственная мысль, которая является испытанием для него. Он чувствует, что его знания уже настолько велики, что способны влиять на всех его собратьев. И все же, поскольку сердце является вместилищем человеческих эмоций, то в этот момент он чувствует, что его знания ограничены, и что желания сердца могут не исполниться для него. Этот змий окружает изображение и замыкает его собой. Пламя горящего сердца символизирует самоотверженную жизнь ламы, ибо, только победив и испепелив свои страсти и пожертвовав плотской жизнью, он сможет выполнить задачи предопределенной ему судьбы. Так как сердце - самая благородная часть человеческого тела, то сердце ламы должно быть принесено в жертву. Иначе говоря, это значит, что он должен посвятить все свое время, все свои усилия исполнению своего жреческого долга...»

«А что означает здесь меч, о Тиноктес?» - спросила Нантиган.

«Меч - символ древних жертвоприношений людей и животных - означает здесь, что Всевышний не находит радости в кровавых жертвоприношениях, ибо без крови люди Земли способны приносить еще большие жертвоприношения. Таким образом, меч остается лишь преходящим символом, который напоминает Посвященному о его долге обострять свою волю для борьбы со злом и использовать волю - как меч против всех атак, идущих из преисподней...
Прямо под мечом ты видишь шестиконечную звезду, известную всем магам, хотя они и не знают, как правильно ею пользоваться. Звезда волхвов похожа на эту звезду, только знаки на ней - другие. В верхней части звезды - маленькие кружок и квадратик, в нижней части - квадратик и кружок. Слева от звезды – горизонтальная линия, справа – крест. Это знаки равновесия, также их можно понимать как символы активности и пассивности... Два кружка и два квадратика находятся напротив друг друга. Если ты хочешь сделать что-то хорошее, если ты хочешь сосредоточить свою добрую волю и помочь человеку, ты должна выйти из Круга. Но если ты хочешь остановить злое влияние, нейтрализовать или уничтожить его, то маленький квадратик будет твоей отправной точкой. Ты должна исходить из символов активности и пассивности, в зависимости от того, хочешь ли ты помочь кому-то или хочешь остановить его вредные действия. Один символ означает утверждение, другой - отрицание...
А теперь давай посмотрим на Звезду. Видишь, большая Звезда стоит вершиной вверх. Когда ты будешь проводить пальцем по ее линиям, ты должна начать с нижней части звезды, а не сверху. Всегда начинай с точки внешнего квадратика. Затем осторожно подними палец, чтобы сразу перейти на линию маленького шестиугольника. После этого сгибай палец и держи его в центре, одновременно концентрируясь на своей цели. А так как это - Круг Естествознания, ты должна, прежде всего, думать о своей цели... Злые духи обрушатся на тебя, но они не смогут прорваться через магические линии Звезды…
Над Звездой ты видишь облака, похожие на волны. Это не облака, а клубы дыма. Посмотри по сторонам этого склепа, ты видишь много курильниц. Все они - парные, каждая имеет свою копию, но копии сделаны из другого материала, чем оригинал. Одни – древние кадила, другие - новые. Но на этом Круге ты впервые видишь клубы курящихся благовоний. Именно на этот Круг нападают низшие духи. Именно науку они хотят контролировать, поскольку безграничной силой науки можно контролировать все человечество. Воскурение благовоний необходимо для того, чтобы держать Дьявола на расстоянии. Необходимо, чтобы аромат от благовоний распространялся по всему склепу. Жрецы во все времена любили возжигания, потому что понимали их огромное значение. И они оставили эту традицию потомкам. Кадила всегда делались из блестящего, сверкающего металла. В клубах благовоний ты должна, дочь моя, склониться над изображением и молить Святую Мудрость, Вечное знание, даровать тебе Ее знание и великие тайны Вселенной.
Все начиналось с трудных и темных времен. Расшифровать тайны Семи Кругов, не говоря уже об их применении, было невозможно. Поэтому сейчас не думай ни о чем, кроме того, чтобы овладеть тайной Кругов, понять изображения на них и значение символов. Здесь, в этом склепе, ты всегда будешь одна и сможешь спокойно работать. Не забывай только, что Вселенские законы, которым я сейчас учу тебя, ты должна будешь передать потомкам, для того, чтобы развивать человека…»

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр. 70-73
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... RD-255.pdf
Вложения
Название файла: Третий Круг.<br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.81 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Третий Круг.
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.81 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Барна Балог и венгерские медиаторы

Сообщение Юлия »

Тиноктес замолчал, и некоторое время они вместе стояли и любовались природой. Но вдруг старый лама вздрогнул, словно очнувшись ото сна.

«Я должен спешить, - сказал он. - Мое время истекает... Вот, дочь моя, Четвертый Круг. Это - Круг Наций, он описывает и вдохновляет все народы Земли. Мои предшественники заполнили его изображениями, исходя из представлений того времени, в котором они жили... В основании этого Круга - две правильные пентаграммы, расположенные одна на другой: вершина одной пентаграммы находится вверху, вершина другой – внизу. Это двойное изображение можно назвать десятиугольником. Десять углов представляют собой десять народов. Пять из них жили в погибшем мире Атталана, пять других будут жить в новом мире, при завершении века, в конце цикла, перед возвращением Атталана. Тебе, дочь моя, необходимо всё уяснить и передать потомкам все так, чтобы и они могли понять. Дело не только в том, что когда-то было и в будущем будет пять великих народов, а ещё и в том, что с тех пор, как существует мир, всегда было пять заселенных континентов. В Атталане было пять континентов и будет еще пять... Символом сегодняшних народов и континентов является изображение двух пентаклей с расположением их вершин напротив друг другу. Пентакль с вершиной вверху означает эпоху, в которой мы живем сейчас, а пентакль с вершиной внизу – наши пять континентов. Маленький круг с точкой в нем, который ты видишь в вершине пятиугольника эпохи, является отправной точкой, куда необходимо вложить палец при своих действиях с этим Кругом. Эта точка означает начало нынешнего Эона. Когда этот Эон закончится, посвященный лама поместит еще один знак в углу пятиугольника и скажет своим ученикам, что это будет началом новой хронологии, то есть, дочь моя, ты сама можешь увидеть, сколько эонов прослужил этот Круг, рассмотрев фигуры на всех углах пентакля, означающие конец эона…»

«А что это за знак, похожий на чашу?» - спросила Нантиган.

«Ты правильно поняла - это не что иное, как Чаша. Чаша была символом прошедшей эпохи. Ты видишь, что настоящий эон берет свое начало прямо над знаком прошедшего. Знай, все повторяется на Земле, и века возвращаются циклами...
Теперь давай рассмотрим другие части рисунка. Чаша стоит на маленьком столике, с двух сторон которого изображены решетки. Символ решеток, так же как в хиромантии, указывает на препятствия, на трудности в новом эоне. Ниже – древнее изображение знака Рыб. Знак Рыб словно подчеркивает Чашу. Это значит, что придет время, когда Чаша снова станет символом новой эпохи. Окружающие Чашу решетки, в то же время – письмена, означающие: «ПОБЕДА» или «МЫ ПОБЕДИМ». Принятый девиз действует на протяжении всего эона. Миллионы людей умрут за него, пожертвовав своими жизнями. Символы, расположенные в верхнем углу пентаграммы, как я уже сказал, это все то, что будет впереди. Остальные знаки принадлежат прошлому, и в данное время они устарели. Однако в вечных круговоротах мира все повторяется - события, изображенные внизу рисунка, снова появятся в жизни - с другим девизом, другим символом или тем же символом в новой форме. То есть, знаки прошлого не исчезают навсегда, они, в настоящее время, находятся в латентном состоянии...»

«А что это за синяя горизонтальная линия в верхней части рисунка?» - спросила Нантиган, указывая на Каменную Скрижаль.

«Верно, дочь моя, я как раз подходил к описанию этого момента. Пентакль настоящего заканчивается вершиной, символизирующей борьбу, стремление к будущему. Эта синяя горизонтальная линия отделяет прошлое от настоящего, ибо эта линия - основание пятиугольника прошлого. Но давай пойдем дальше и посмотрим, что за этим всем скрывается. В верхнем левом углу ты видишь руку, напротив нее – ногу. Эти знаки указывают на два прошлых и противоположных эона. Рука символизирует мировую эпоху, в которой люди создавали и строили - с помощью напряженной работы своих рук. Затем последовала эпоха разрушения, когда они уничтожили и растоптали все вокруг. Сильная, мускулистая рука, почти обезображенная дикостью, работала в эпоху буйных неудержимых сил, когда человеку приходилось укрощать неистовые силы природы и покорять стихии. Это был период строительства. Затем последовал, как я сказал, период разрушения, когда человек все попирал ногами. Не удивляйся этому, дочь моя, все это было волей человека - Бог предоставил людям свободную волю…
Однако давай продолжим. Под изображением руки, внутри пентакля, есть надпись древними письменами: «МЫ ХОТИМ СЛУЖИТЬ ВЕЛИКОЙ МУДРОСТИ. МЫ ХОТИМ СОЗДАВАТЬ ХОРОШИЕ И КРАСИВЫЕ ВЕЩИ». Напротив, под изображением ноги, другая надпись: «МЫ ЖЕЛАЕМ НОВОГО ВЕКА. ПУСТЬ СТАРОЕ ПОГИБНЕТ! МЫ ПОКАЖЕМ, ЧТО НАШЕ ЗНАНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРАВИЛЬНЫМ. ПУСТЬ НАСТУПИТ НОВЫЙ ВЕК!» Из этих двух изречений можно сделать вывод, что борьба между добром и злом уже началась. Таким образом, борьба между добром и злом, творение и разрушение были основной идеей и знаком того времени...
Но теперь мы подошли к очень интересному маленькому рисунку, шестиугольнику, который расположен между этими надписями. Этот шестиугольник, в такой структуре, не известен ни одному магу.
Круг с точкой посередине означает Солнце, Свет, Вселенную, Святую Мудрость. Вокруг шестиугольника можно увидеть знаки ведущих планет - Юпитера, Сатурна и Марса, которые неразрывно связаны с Солнцем. Из этого огромного центра силы и излучения Юпитер извлекает только вибрации Добра, Истины и Чистой Морали. Когда это происходит на Земле, то здесь начинается борьба, война. Для того, чтобы Добро могло утвердиться и остаться, необходимо упорство, а упорство может проявиться только в борьбе. Вот почему Марс стоит слева - это планета войны, которая извлекает из Солнца силы, необходимые для борьбы и сопротивления, и накапливает их для борьбы человека. Как только эта борьба завершается триумфом, Земля попадает под влияние и излучение Сатурна, что означает Золотой век, духовного человека, награду. Желание каждого из нас - достичь Сатурна нашего дня и прожить там несказанное время...
А теперь давай посмотрим в центр изображения. Ты видишь древний символ человеческого духа - лицо человека, которое говорит о великих страданиях. У символа нет контура лица, это значит, что он не мыслит идеально. Но у него есть два больших глаза, потому что человеческий дух любопытен и хочет видеть все, чтобы как можно лучше заявить о себе. Густые брови выражают большую волю, большой открытый рот указывает на то, что он с жадностью поглощает все. Выступающий большой нос означает, что дух человека может чувствовать, что для него хорошо, а что нет. Человеческий дух должен ощущать своими тонкими врожденными чувствами то, что ему необходимо усвоить независимо от того, выбирает ли он доброе или злое знание.
Взгляни на рот и на полумесяц над ним. Ты увидишь, что рот - это не что иное, как корабль, парус которого - нос. Нос, являющийся здесь и парусом, изображен так, что ветер дует на него с Запада, и корабль плывет на Восток. Корабль символизирует прогресс и развитие человеческого духа. Не менее важно и то, что Луна, Корабль Прогресса, стартует с Запада и несет свет с Запада на Восток, ибо тогда, в тот далекий период, единственный и неизменный закон истинного мышления, морали и религии будет забыт. Два глаза выше указывают на две правящие планеты Запада и Востока…»
«Но я вижу лодку и под полумесяцем, представляющим собой рот, - сказала Нантиган. – Что это такое, Отец?»
«Да, ты видишь здесь одинокий парусник, готовый бросить якоря со своего борта. Это - корабль человечества, скитающийся по бескрайним морям Жизни в поисках надежного пристанища, где он сможет, наконец, остановиться. Это значимый символ, и он никогда не исчезнет. В то же время этот парусник является олицетворением первобытной материи, напоминая нам о великих духовных силах, которые управляют этой материей. Всегда существовала и будет существовать некая великая духовная идея, ведущая блуждающее человечество...
Теперь посмотри на треугольник под изображением парусника. В нем ты видишь плывущую рыбу. Рыба - великий символ Мистерий, хотя сегодня он таковым людьми не воспринимается. Однако завтра это будет понятно для каждого человека, ибо многие люди будут носить Знак Рыбы на себе, и многие будут воинами этого знака. Рыба - это великий символ, великий Аркан! Он имеет свое значение, почти такое же, как и знаки Солнца, Юпитера, Марса и Сатурна, расположенные вокруг шестиугольника верхнего треугольника…»

«Мне трудно понять это, Отец мой», - прервала его Нантиган, склонив голову.

«Знаю, дочь моя. Эти знаки новы для тебя и кажутся фантастическими. Но придет время, когда они станут понятны каждому. И даже, если тысячи поколений исчезнут и возродятся вновь, когда-нибудь эти знаки станут им ясны, и это время - не за горами. Если считать время по человеческим жизням, это может произойти не так скоро, но только не для меня - я подошел к порогу другого мира и стою у двери, которая поведет меня к первозданному источнику всех великих тайн... Ты все еще считаешь года и месяцы, потому что измеряешь время нормами земного мира. Но моя душа уже ушла далеко за пределы времени и объединяет прошлое, настоящее и будущее. Я снова чувствую себя сильным и молодым, как тогда, когда впервые вошел сюда юным ламой...
Но давай продолжим. Посмотри на треугольник слева, рядом с глазом символа человеческого духа. В нем ты видишь изображение человека, он опускает руку в чашу. Это - символ священника. На голове у него - священническая шапочка такой формы: (рис.2). Он - священник грядущих поколений. И прежде чем обратиться к Великой Мудрости, он опускает руку в чашу, наполненную водой, чтобы смыть с себя грязь прошедшего дня. Он - священник с чистыми руками и чистым духом. Он служит человечеству. Этот рисунок показывает не только омовение рук, но и то, что вода в чаше служит цели смывания грехов. Посмотри внимательно. Видишь, священник держит в руке маленького человечка и окунает его в воду. Религиозное обрядовое омовение сыграет большую роль в жизни будущих поколений. Под чашей для омовения ты видишь еще один символический знак. Это - утверждающий знак того, что очищение водой станет твердой опорой для людей тех дней. У одной из вершин треугольника ты видишь два символа, - они означают падение человека. Когда мы будем рассматривать с тобой следующий Круг, я объясню тебе это подробнее. Сейчас скажу только, что эти два символа - Ангел и Дьявол, или добро и зло.
Теперь посмотри на противоположный треугольник справа... Ты видишь двуликое божество. В этой части рисунка появились совершенно новые понятия и новые типы людей. Великие тайны раскрывают себя сами, являя нам персонифицированные принципы. Двуликое божество и есть такой принцип. Это первый символ, который тебе совсем не понятен и останется таковым. И хотя я стою на пороге предельных тайн, должен признаться, я сам не могу постичь этого олицетворения Бога... Все, что я знаю – это то, что Бог будущего человечества будет играть ту же роль, что и Святая Мудрость для нас... Как этот замысел будет осуществляться, показывают весы: на одной чаше весов находится двуликое божество, а на другой – большая поклажа. Все эти знаки и символы нам еще не известны, ибо они принадлежат миру идей последующего человечества. Но чтобы дать некоторое представление для передачи потомкам, я говорю тебе об этом сейчас. Однако даже тогда это останется тайной, которая будет понятна только посвященным...»

«Ясно, Отец, - кивнула маленькая танцовщица. - Но я еще не знаю, как мне пользоваться этим Кругом? Нужно ли мне касаться пальцем какого-то определенного места, если я хочу получить ответ на мой вопрос?»

«Да, дочь моя, ты можешь начать с этого маленького кружка, с точки в центре него, если хочешь увидеть будущее. Но ты можешь выбрать и более простой способ - сесть перед Кругом и сосредоточить свои мысли на эпохе, которую ты хочешь познать... Сядь здесь, рядом со мной, сосредоточься на народе, поклоняющемуся двуликому Богу, отключи свои мысли… Вот и все. А теперь скажи, что ты видишь...»

Нантиган некоторое время смотрела перед собой, а потом заговорила тихим голосом:
«Вижу высоких воинов в шлемах и сверкающих доспехах... Я не понимаю их странный язык... Их женщины носят белые плащи и несут урны на плечах... Они называют свое одеяние тогой... Вижу и слышу, как они показывают друг другу на плащ и обсуждают, хороша ли та или иная тога... Вижу, как много людей страдает в этой стране... Их заковывают в цепи и гонят, как рабов... Они - почти голые, они - потные и работают, не покладая рук. Также вижу чудесные дома с плоскими крышами - их размеры и обстановка в домах говорят о пышности и мощи... Вижу большие дома с белыми колоннами и широкие площади в большом городе...
Теперь картина меняется... Огромное облако дыма... Большие колесницы мчатся по полю битвы навстречу воинам в сверкающих доспехах... Они приближаются друг к другу, затем воины падают ниц и прикрывают свои спины продолговатыми щитами... Вражеские колесницы с грохотом проносятся над ними... Поистине, удивительно! Это, должно быть, воины, которые большую часть времени проводят в боях... В руках у них сверкающие короткие мечи…"

«Проснись, дочь моя, очнись! Довольно об этом... Давай теперь продолжим изучение Круга, ибо мое время подходит к концу... Я чувствую, что скоро должен пройти сквозь Врата смерти, за которыми меня ждет вечное блаженство Великой Мудрости...
На поле слева от треугольника с изображением жреца в шапке, ты видишь сияющее солнце. Ниже – люди на качелях. Они играют и веселятся, как дети. Рисунок напоминает предыдущую сцену с весами, но это не то же самое. Это изображение представляет собой более утонченный, более мирный век - век после тяжелого периода войн, в котором люди будут наслаждаться природой, солнцем и всем, что означает для них счастье и радость. Это мирная, уравновешенная эпоха, без непрерывных войн. Только одно беспокоит людей этой эпохи - смерть. То, что мы сейчас приветствуем как величайшую радость уходящего в блаженстве, причиняет им невыразимое беспокойство и боль. Поэтому в душах этих людей родится новая идея: они обратятся к вещам невидимым, но при этом страх не покинет их. Они будут искать решение загадки жизни, но не найдут его…
Решение представлено на следующей картине - здесь человечество, наконец, обретает мир... Ты видишь знаки, символизирующие бессмертие человека. У бессмертия есть великий знак: вращающееся колесо, напоминающее ветряную мельницу с лопастями - символ вечности, вечной жизни. Под этим символом ты видишь гроб - способ захоронения того периода. После безрадостной смерти и периода захоронения в могилах, смиряющая идея и знак бессмертия снова появятся на Земле, ибо они на некоторое время исчезают из жизни человечества, а затем снова появляются... Под изображением гроба ты видишь усопшего, встающего из могилы – мертвеца, который не мертв, потому что он жив, и он хочет, чтобы люди на земле увидели, что он жив! Под символическим знаком бессмертия есть слово, написанное на нашем сегодняшнем языке: «РЕЛИГИЯ И ВЕРА»...
Но давай продолжим. Слева от серповидного рта на лице, символе человеческого духа, ты видишь письменные знаки, замкнутые в треугольник. Слово «РЕЛИГИЯ» уже было, теперь видны символические письмена, которые выражают магические заклинания: «ПРИДИ СЮДА, ГДЕ ОБИТАЕТ ВЕЧНАЯ МУДРОСТЬ». С другой стороны - надпись: «ДА ПРЕБУДЕТ С ВАМИ НАШЕ ЗНАНИЕ! МЫ ПОМОЖЕМ ТЕБЕ, МЫ НЕ ОСТАВИМ ТЕБЯ! ВЕЛИКА НАША СИЛА!», - таков смысл текста. Знаки этой надписи - не письменная система символов, а скорее система идеограмм различного значения и содержания, и поэтому один символ надписи может выражать множество слов сходного значения. Великие мистерии требовали, чтобы невежа не понимал магического изречения, ибо в те далекие времена эти маленькие таблички и резные изображения могли попасть в руки простым людям, и они могли пытаться разгадать их. Я даю тебе ключ прямо сейчас, чтобы те, кто откроет эти тайны в будущем, не истолковали их неверно… Я знаю, что будет много споров по поводу этих резных изображений, некоторые фрагменты которых будут подвергнуты тщательному изучению будущими учеными, пытающимися объяснить их по отдельности…
Но давай продолжим. Надпись под идеограммами слева уже отражает ясный текст: «ЛЮБОВЬ СПЛОТИТ ВАС ВМЕСТЕ, В ЛЮБВИ ПОЙМЕТЕ ДРУГ ДРУГА». На противоположной стороне: «ТЫ МОГУЧ, О ЧЕЛОВЕК! ТЫ ЗНАЕШЬ ВСЕ, ТВОЕ ЗНАНИЕ БЕСКОНЕЧНО. ТЫ ЗНАКОМ С ЖИЗНЬЮ СВОИХ ПРЕДКОВ, С ИХ ОБЫЧАЯМИ. ТАК ЧТО БУДЬТЕ НЕЗАВИСИМЫ И ТВОРИТЕ! ВЫЗОВИТЕ ПРИРОДУ НА СОСТЯЗАНИЕ И ПОКАЖИТЕ, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ ЕЕ ЗАКОНЫ». Эти надписи снова отражают борьбу между добром и злом. Один из текстов призывает человека идти правильным путем, другой - призывает ко злу.
Теперь посмотри на нижний угол схемы Круга. В нем олицетворен символ периода, которой еще далек для землян. Это время придет тогда, когда символом Земли будет этот знак: (рис. 3). В более позднюю эпоху, Земля будет нести на себе только один крест: (рис. 4). И это будет знаком Земли в последние дни. Но когда символ Земли будет нести двойной крест, тогда готовьтесь к последнему бою и к концу эона. Однако оба эти периода еще далеки, как я уже сказал... Простым крестом люди будут пользоваться после воплощения Сына Божия на Земле Сатаны…
Все, что будет происходить в далеком будущем, в наш век нам не понять. Я объяснил тебе эти два символа только для того, чтобы ты передала это знание грядущим поколениям. Финал, который сметает всё с лица Земли, вернется снова, ибо наступит время, когда этому миру придет конец...
Вот, дочь моя, мы закончили рассмотрение этого Круга, и теперь ты можешь задать мне вопрос: «Что же потом?» - Я не знаю. Святая Мудрость скрыла это от глаз людей, даже от глаз посвященных. Ибо тогда родится новое человечество, которое превзойдет нас в знании и мудрости мистерий. Все это глубоко скрыто в лоне времени, и только грядущее человечество новорожденного мира может доказать, сможет ли оно исполнить свое возвышенное призвание... А теперь, Нантиган, перейдем к следующему Кругу, особенности которого я сейчас тебе объясню...»

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.73-78
URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... RD-255.pdf
Вложения
Название файла: Четвертый Круг. <br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.82<br />URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Четвертый Круг.
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.82
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Рисунок шапки священника. <br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.75<br />URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Рисунок шапки священника.
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.75
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
изображение_viber_2020-07-15_10-30-04.jpg (26.68 КБ) 2641 просмотр
Название файла: Рисунок двойного Креста. <br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.76<br />URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Рисунок двойного Креста.
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.76
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
изображение_viber_2020-07-15_10-34-59-1.jpg (7.34 КБ) 2641 просмотр
Название файла: Рисунок Креста. <br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.76<br />URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Рисунок Креста.
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.76
URL: https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
изображение_viber_2020-07-15_10-34-59.jpg (5.45 КБ) 2641 просмотр
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Барна Балог и венгерские медиаторы

Сообщение Юлия »

«Пятый Круг, дочь моя, - продолжал Тиноктес, - символизирует Эру Духа и обозначает середину Великого Мирового Года. Как видишь, на нем рисунки гораздо менее чёткие, что значит - ограниченность понимания современного человека, и может быть, только человек будущего поймет глубину символизма этого Круга.
В Круге показаны знакомые нам цифры и цифры, совсем не похожие на наши. Они настолько не похожи, что даже наши величайшие ламы не понимают их. Только посвященный может в них разобраться... Последовательность цифр в Круге очень важна - она показывает, что все земные вещи основаны на законе чисел, и что земные события возвращаются циклами... Горизонтальный большой прямоугольник представляет человеческий дух, движущийся по земному плану в форме человеческого ума - отражения духа на земле. Числа в этом прямоугольнике - земные, поскольку относятся к человеку на земле. Вверху вертикального прямоугольника начертаны знаки небесных чисел, или числа высших сфер. Сами эти числа и логика их последовательности недоступны нашему нынешнему пониманию... Ты следишь за моей мыслью, Нантиган?»

«До сих пор я следила за ходом Ваших мыслей, Отец, и поняла, что чем больше порядковый номер Круга, тем сложнее его объяснить и понять».

«Тогда слушай ещё внимательней, если хочешь понять этот Круг. Посмотри, как пересечение земного и небесного планов, как представленные числа разделяют жизнь будущего Человечества. Эта числовая последовательность станет основой всей их жизни. Эти 9, вернее, 8 чисел, описывают историю человечества после нас. Чтобы развитие людей будущего было основано на комбинациях чисел, им придется быть осмотрительными и следить за каждым своим шагом. Разовьётся великое поколение, очень значимое в истории человечества...
Необычные знаки, которые ты видишь на рисунке, это знаки Сфер и духов, определенными законами связанных с Землей. И как я уже говорил, это – духовные числа.
А теперь - особое внимание, дочь моя! Если умножить числа отдельных секторов на «7» и прочесть результат справа налево, то образ отдаленного будущего откроется твоим глазам, ты сможешь узнать годы войны на Земле. Если прочтешь слева направо - получишь годы великого мира. Именно так определяются периодические годовые циклы, или годовые круги. Кроме того, используя знания пентаграмм и тетраграмм предыдущих Кругов, ты сможешь установить, как долго продлятся данные периоды, которые будущий человек назовёт эонами. Все эти символы — великие тайны. Человек будущего поймёт их и, медитируя над древними тайнами, будет искать в них ключ к своему будущему.
А теперь давай рассмотрим изображения на этом Круге. Ты видишь, что в отношении рисунков дана свобода человеческому воображению. Или, по крайней мере, так может показаться. Тонкими прожилками и линиями обозначены участки, куда нужно вставить числа, и понемногу ты поймёшь, какой рисунок с каким числом связан... Возьмём для примера «1» и «9» из двух внешних прямоугольников. Будущий человек уже будет знать значение «1» и священной «9» и на них будет строить судьбу и всю жизнь. Две эти цифры сыграют главную роль в истории и взлёте человека. Единица - начало, основа, так как стоит в верхней трети прямоугольника. Напротив ты видишь девятку. Она — начало и конец... Между ними – «7», особо священная цифра, её мы касаться не будем...
Поскольку ты не видишь ни одной четко очерченной фигуры, невольно думаешь, что этому есть какая-то тайная причина. Так и есть, дочь моя. И тайна, из-за которой линии такие неясные, - Луна. Символ Луны во все времена означал перемены, искушения, трудности, неустойчивость настроений людей. Луна — великие Весы человечества, на которых взвешивается степень просветленности духа и способность вырваться из магического круга Земли... Здесь Луна означает не только небесное тело, она символизирует духовный апофеоз, преодоление трудностей и лишений. Человеческая душа достигает блаженства, когда изжита большая часть арвы. Поэтому мы всегда изображаем Луну в виде полумесяца или чаши весов, но чаши перевёрнутой. Это значит, что на чашу нельзя положить ничего тяжелого, иначе содержимое выпадет из нее. Другими словами, после многих превратностей судьбы и страданий, после изжития большей части арвы, душа взвешивается на чаше весов Луны, и если душа легка, как пёрышко, она останется в опрокинутой чаше. Каждый человек должен пережить эту духовную эволюцию через долгий ряд перевоплощений. Луна, таким образом, являет в жизни будущего человечества символ гармоничного восхождения души. Счастливы будут те, чьи души найдут прибежище в звездах, условно изображенных на рисунке вокруг Луны, то есть - в направлении Луны, ибо это значит, что они избавились от притяжения Земли и возродились на более высокой планете...
Пятый Круг содержит тайны будущего. Линии и образы намеренно нечеткие, поскольку Высшие Силы хотят скрыть от нас, людей этой эпохи, что ждёт наших потомков, ибо человечество устрашится лика будущего. На этом Круге видна целая серия трансформаций и изменений. Образ, в целом, не хаотичен, передаёт многое из того, что произойдет, и фактически содержит будущее... Человек будущего найдёт здесь дату первой мировой войны на Земле, представленной числом 1914, но будущие поколения узнают и события 1945 и 1942 годов. Действительно, они без труда сделают это, потому что это даты и события их жизненного цикла, исходя из которого, они определят важнейшие периоды своей жизни. Как, например, год, обозначенный 1952, а затем 1956...
На этих необычных рисунках, помимо изображения людей, есть нечто похожее на гусениц... Знаешь ли ты, что такое будет эти «гусеницы», дочь моя? Эти «гусеницы» сыграют главную и страшную роль в грядущих войнах...
Любой, кто сумеет удержать изображения этого Круга в очищенном уме и сконцентрируется, увидит картины своих прежних воплощений. Особенность этих картин в том, что каждый видит индивидуальный образ, - никто другой в мире не видит подобного. И если человек поднял себя до духовного состояния, то такие картины он может получить и от своего Духа-руководителя.
А сейчас послушай меня, Нантиган. Тщетны тяготы человечества, тщетны групповые стремления к идеалам — всегда здесь будут войны и революции, ибо каждый может спасти только свою душу, — таков урок данного Круга. Под тремя великими человеческими расами ты видишь символическую чашу, в которую вливается поток крови страдальцев, неизбежно сопровождающих каждую великую перемену. Эта чаша собирает всё, стекающее сверху, и не даёт излиться на заросшую сорняками землю... Что это означает? Это значит, что не важно, как много людей пожертвуют кровь своего сердца во имя лучшего будущего, потоки их крови и их страдания не очистят землю от сорняков, ибо для этого сначала должен принести жертву Богу предназначенный для этого Человек, одна капля крови которого очистит землю от сорняков лучше, нежели потоки крови всех остальных, стекающие в жертвенную чашу... Луна, определяющая судьбы, будет сиять в те дни, как и ныне, дочь моя. Но жрецы, пренебрегающие Вечными Заповедями, неверные пастыри своего стада, никогда не поймут изображений этого Круга... И напрасно паства будет молить о жажде истинного искупления, жрецы дадут им только пустые слова... Когда будущее человечество перейдёт отсюда в Тонкий Мир, только тогда оно увидит, что Эпоха, в которой оно жило, несмотря на безбожие и безверие, это — эпоха науки и строительства. Поэтому мы не можем назвать её инертной или бесплодной, даже если она такой кажется. Великие памятники архитектуры и творчества сохранятся, и неистовый темп строительства, на месте разрушенного, повлияет и на духовные предметы.
Рисунки в секторах "4" и "5" показывают вершины причудливых строений. Что это такое, разгадают исследователи Нового Века. Затонувший памятник великой Эры строительства внезапно поднимется из глубин в начале второй Эры Строительства. Сектор "4" приоткрывает нам характерные особенности строительного искусства затонувшей Эпохи — две рогообразные формы, обрамляющие с двух сторон похожее на стремя изображение.
В квадрате цифры "9", ты видишь изображение, похожее на палец, ноготь которого является петлей девятки, вокруг — тонкие красные линии. Палец указывает на Восток, ибо Восток станет источником проблем и тревог в жизни будущего человечества. Изображение руки — знак предостережения... и при этом, в середине неё — крест. Строго говоря, крест, скорее, в мясистой части ладони. И поскольку даже в хиромантии крест на этом возвышении ладони означает тяжкое наказание за чувственность, то этот символ говорит о великом сокрушительном ударе c Востока, нанесённом по человечеству той эпохи за его стремление к материальному комфорту и физической чувственности. Этот символ говорит, что после великой карающей катастрофы человеческая душа более не будет стремиться к чувственности... С первым появлением в человеческой жизни Креста появляются пальмовые листья. И в 9-ом секторе ты видишь маленькое пальмовое дерево с огромными листьями на стволе. Это есть великий символ, пока нам непонятный. Мы знаем лишь, что он относится к счастливому периоду покоя.
Секторы 7-ой и 9-ый пересекают изображение человеческой головы. Часть головы в 9-ом секторе выглядит скорбной, неопрятной, обросшей волосами. Наши будущие жрецы разгадают и эту загадку...
Однако моё время истекло. Знаю, ты хочешь услышать объяснения двух последних Кругов... но дать их сейчас не могу, дочь моя. Сама разгадаешь, когда знание твоё достаточно разовьётся. Меня ждёт долгий путь... Уже скоро я переступлю порог смерти. Ты ещё не понимаешь, насколько значима смерть. Не забывай: она — не распад, она — жизнь...»

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.83-89
URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... RD-255.pdf
Вложения
Название файла: Пятый Круг<br />Источник файла:  Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.84 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Пятый Круг
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.84 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Барна Балог и венгерские медиаторы

Сообщение Юлия »

«Что касается последних двух Кругов, — спустя время прервал молчание Тиноктес, — собери внимание, Нантиган, и воспроизведи знаки в уме, поскольку они представляют собой символизм мысли человечества, или завтрашнего дня, и определят его судьбу... Вверху ты видишь молнии с обеих сторон. Над облаками восседает Небесный Верховный Жрец Правосудия, готовый вновь спуститься в мир. В левом углу — крест, обвитый змеёй... Справа видна сидящая фигура будущего Мирового Учителя, которого будут звать Сакьямуни, или Сангье, по-нашему... В центре — нечто похожее на большое вращающееся колесо — древний символ Великой Магии. Ниже — первая и последняя буквы грядущей эпохи, но в обратном порядке. Слева внизу — пальма, по центру — огонь, правее — раздвоенные языки пламени, соединенные, словно мостом, чашей весов… Сказано, что этот рисунок, дочь моя, предстоит разгадать тебе. Будешь рождаться на Земле вновь и вновь, пока не поймешь тайну Седьмого Круга...»

Нантиган долго смотрела прямо перед собой. Она не могла говорить, и от грёз её оторвала только вновь зазвучавшая речь Высшего Жреца:
«А вот Седьмой Круг, самый большой в центре Каменной Скрижали. Змея обвила его. На нём видны различные рисунки и надписи. Слева ты видишь две открытые книги: две священные книги грядущей Эры — Старый и Новый Заветы. В центре — дубовый лист... Слава и воскрешение Сына Божия и Вечный День Господень также находятся там. Сверху виден древний символ Божьего Ока. Ниже — число из священной книги — 8. В этом последнем Круге — последние тайны с датами конца Эона и великого катаклизма... Эти тайны были известны только одному ламе, который ваял эти два Круга, ибо он познал их силой своего возвышенного состояния».

Тиноктес прервал речь и молча сел рядом с девушкой.
«Итак, мы подошли к последнему из Кругов. Теперь ты видишь, дочь моя, что твой приход не был случайным. Не случайно, ты, единственная из многих, с божественной помощью была перенесена сюда. Не случайно и я, старый лама, оказался твоим проводником, ибо стою на пороге смерти. Велики и глубоки эти тайны, Нантиган. Тебе необходимо погрузиться в них, не утеряй внимание. Когда позже приступишь к опыту познания всей Каменной Скрижали, представляй один из Кругов и мысленно следуй по его линиям, воображая себя главным действующим лицом. Так получишь живой опыт красоты и страданий будущего Века. Нет необходимости медитировать именно в этом склепе, просто уединись в своей монастырской келье. Скопируй круги на свитки, чтобы вдохновленные ламы будущего, твои последователи, могли размышлять над ними. Тщательно скопируй каждую деталь, — эта работа не будет тебе трудна. Любой, кто увидит и на опыте испытает изображённое на этих Кругах, истолкует смысл сообразно своим духовным способностям и задачам...»
Тиноктес умолк, помолчав некоторое время, продолжил: «Подойди, дочь моя, подойди сюда. На этой стене написано имя одного из наших предшественников, он был тем, кто основал этот монастырь. А теперь, как я и говорил, давай спустимся в это царство мёртвых... Этот великий человек тоже пришёл сюда сам, когда приблизился его последний час. Дай руку мне и не бойся. Мой последний час тоже близок... Пойдём, дочь моя. Сейчас, у этого порога сложу свою последнюю одежду и облачусь в священное одеяние — только в нем могу предстать перед своими праотцами. Эту одежду я возьму из-под головы моего предка — Верховного Жреца Зеретха, получившего благословение Эллиона тогда, когда он даровал их всем, имевшим счастье быть его последователями... Что до меня, то я оставлю эту землю и попрощаюсь с грешным миром... Часто в своих будущих воплощениях услышишь ты это нелестное определение земного мира... Я знаю, что не стоит так принижать Мать-Землю, питающую нас... но ведь это Истина. И мы никогда не должны действовать против Истины...»
Вынимая священное одеяние из-под головы мумии Великого Жреца, Тиноктес хранил молчание, слышалось только его тяжелое дыхание.

«Вот что терзает меня, — спустя время заговорил старый лама, — это то, что придётся оставить свою Жрицу, такую любимую, на земном плане. Вижу сейчас, как она смотрит в нашу сторону, мысленно следуя за нами, спускаясь по этим ступеням. Знаю, ей будет очень больно, она будет сильно страдать, узнав, что меня больше нет... Она пойдёт на нашу обычную прогулку, но меня с ней уже не будет. И когда моя Жрица будет долго ждать меня, Святая Мудрость шепнёт ей, что я покинул Землю...
Именно так в свое время наши предки оставили земной план. Они спустились сюда, в глубины этих скал, и легли в свои могилы. Через сотни веков частицы наших тел сольются со стихиями скал... Всё не без причины... хотя всё пока и загадка для тебя...»
Он прервался и повернулся к Нантиган.
«До сих пор ободряла меня ты, дочь моя, но теперь я должен поддержать тебя. Это царство мертвых гораздо ближе мне, чем земля... здесь я уже чувствую себя как дома».

«Я иду с Вами, Отец», — почти прошептала Нантиган, робко протягивая руку старому Тиноктесу.

«Подойди и осмотрись. Как видишь, здесь место отдохновения всех нас. В головах каждого лежащего — маленькая каменная табличка, на которой записаны их воплощения. Видишь свободное место в левом углу пещеры? Оно для меня. Подойдём и посмотрим, кто был в этой гробнице до меня. На табличке выбито имя: Великий Лама Хо-Тити. Ты видишь всего лишь несколько окаменелых костей и думаешь, что от усопшего больше ничего и не осталось. А видишь каменную табличку с сегодняшней датой и моим именем? Она здесь давно. Имя, записанное необычными неизвестными письменами, — моё новое имя в ином мире. Скоро я узнаю и эту тайну. Скоро, говорю тебе, я уйду — чтобы проснуться. Именно сейчас произойдёт моё истинное рождение. Как долго продлится, и чего я достигну в нём — узнаю, перейдя в Тонкий Мир. Но сейчас я соберу эти мелкие камешки и сложу в другой части склепа, потом увидишь зачем. Пойдём, и не бойся, когда за нами закроется дверь. Она закроется сама и изолирует нас от внешнего мира... Эти скалы не помеха тебе, ты сможешь выйти отсюда, как только захочешь, поскольку с момента твоего прихода ко мне, в этих горах ты пребываешь в тонком теле».
Тиноктес указал в сторону погребальной части склепа.
«Это вовсе не такое грубое и отталкивающее место, как тебе могло показаться. Повсюду можно увидеть рассыпавшиеся в прах окаменелые кости древних лам... Касаясь каменных стен, они сами вросли в них. Такова и наша будущая судьба... Когда-то всё проходит в нашем мире. А сейчас — идём, ведь время моё бежит. Оглянись, чтобы лучше понять и другие особенности этого места. Понимаешь ли ты, где мы?»

«На вершине горы, в каменной гробнице...» — ответила Нантиган.

«Нет, дочь моя. Мы под храмом горного монастыря, на глубине 27 метров. Ты не заметила, что узкий горный храм соединён с этим тайным местом подземным ходом... Но пойдём отсюда, нам нужно пройти путём посвящённых. Будучи молодым жрецом, во время моего посвящения и я прошёл этот путь вместе с товарищами. Тогда мы не знали, что путь этот таинственно и сурово повлияет на нас. Сейчас, в конце жизни, я всё вижу яснее. В каждом обряде посвящения участвует дух этих истлевших костей, внося свою лепту. Таким образом, духи умерших лам продолжают свой творческий труд на земном плане, помогая жрецам новых поколений, вдохновляя их, придавая силы преодолеть тяжкие испытания посвящения... И я буду жить здесь и продолжу великую работу помощи тебе, дочь моя, в твоих новых земных воплощениях. Силён наш дух и неразрушим. Мы как бы всё насыщаем в древнем Бод-Юле. Наш труд не только в древних гекатомбах, но и в будущих столетиях, повсюду, куда приведут нас будущие воплощения. Ты тоже будешь странствовать по миру, Нантиган, и помогать потомкам...»
Тиноктес остановился, словно всматриваясь в глубины пути посвящения.

«О, сколько моих предшественников дважды прошли этим путём! И я сначала прошёл здесь юным новичком, а сейчас иду второй раз, у порога смерти... Иду с тобой, и не могу не думать о моей верной Жрице и о том, как каждый день мы ходили вместе... Она ещё не знает той страшной тайны, лишь сейчас, на пороге смерти, открытой моей душе... И всё же человеческие чувства переполняют меня... Я с сожалением покидаю всех, кого многие годы учил любви... Но Глубины и Высоты призывают меня... Я слышу голоса великих духов. Чувствую дрожь в ногах, как в первый раз. Тревожно на сердце. Человеческое во мне борется с древней силой духов. Духовное или человеческое победит во мне? Нужно победить земного человека в своей душе... Тогда дух восторжествует, и воля моя сольётся с волей Духовного Руководителя. Нет, я не дрогну и не отступлю при последнем шаге... Пойдём, дочь моя, нужно спуститься глубже...»

Держась за руки, они осторожно начали спуск.
«Идём осторожно, Нантиган... Великий обряд близится к концу... Священный огонь почти погас... и скоро придут жрецы... чтобы выполнить последнюю часть церемонии — перенос в хранилище. Поэтому возьми со стены зажжённый факел и отнеси к ведущей наверх лестнице, так ты уже сейчас поучаствуешь в заключительной части церемонии... До свидания, Нантиган... будь счастлива, помни меня ныне и после...»

Танцовщица встала на колени перед старым жрецом, который протянул к ней тонкую руку, и лбом припала к ней. Затем поднялась на ноги и трижды поклонилась.

«Пусть Святая Мудрость ведёт Вас в Ваш последний час, Отец», — прошептала Нантиган. — И достигнув другого берега, не забудьте Вашего верного друга и слугу...»

Когда исчезла покрытая вуалью фигура маленькой танцовщицы, старый лама долго смотрел ей вслед. Затем Тиноктес повернулся и в полном одиночестве зашагал по коридору. Он посетил любимые места юных дней, осмотрел еще раз все тайные места, впервые увиденные в юности...
Между тем, Нантиган — всё ещё прибывая в тонком теле, но видимая людям — вернулась к жрецам и села на свое место. Она приняла участие в заключительной части церемонии, наблюдая за жрецом-распорядителем, спускавшим с потолка хрустальный шар. В священном восторге Верховный Лама и старейшие ламы концентрировались на шаре, в то время как остальные проходили мимо него по одному, заглядывая в шар... Нантиган тоже посмотрела в сияющий шар и увидела, что Тиноктес вернулся к своему последнему пристанищу, совершив обход всех проходов…
Внезапный трепет охватил Нантиган. Она вскочила и выбежала из храма... В это время Верховный Лама и старейшины увидели в хрустальном шаре, что девушка опять исчезла. Надо было найти ее, как и во время первого исчезновения. Но поскольку ламы следовали правилу, согласно которому жрец или жрица, перед приближением смертного часа, уходили одни, никто не спросил её, куда она убежала. Они увидели старого Тиноктеса, сидевшего у Каменной Скрижали, опустив голову на руки. Увидели юную танцовщицу в развевающихся одеждах, прилетевшую к нему по воздуху. Увидели, как вьющееся растение у входа склонилось и впустило её. Всё это на мгновение появлялось в хрустальном шаре и быстро исчезало. Но никому не позволялось прерывать обряд вопросами, поэтому ведущие его жрецы сделали вид, что ничего не знают о происходящем, хотя на самом деле они уже все поняли. И старая Жрица, посмотрев в хрустальную сферу и увидев своего супруга, сразу поняла значение сцены... Значит, придётся расстаться с любимым другом, двойником её души, и продолжить путь в одиночестве, — путь, полный страданий. Тысячи дорогих воспоминаний поднялись из глубины её души и терзали сердце. Мастеру церемоний не хватило смелости отвести её от сферы, но для облегчения ее горя, он усыпал алтарь сухими листьями мяты, дым от которых поднялся и скрыл шар и видения...
Тем временем, Нантиган вошла в гробницу Тиноктеса и застала его уже молящимся. Старый лама был окружен духами предшественников, давно перешедших к своим предкам. Это была драматичная сцена: момент освобождения духа от материи. Семь Высших Жрецов, в великолепных венцах, взошли на свои троны, стоявшие чуть в глубине. За ними слуги несли знамёна с мантрамами. Великий и значительный обряд шёл в тесной гробнице. Старейший Верховный Жрец, первый из погребенных здесь, обратился к старому Тиноктесу: «Зачем ты потревожил нас?»
«Мне было вдохновение. И вдохновение было о том, что я достигну вечного покоя только с вашего согласия. Лишь вы можете встретить меня здесь и провести в иной мир. Вот почему я нарушил ваш покой. Уверен, моя преемница выполнит все обязанности, которые передам ей», — так сказал Тиноктес, увидев Нантиган, неожиданно появившуюся в круге. Один из Жрецов мановением руки указал ей молча ждать в углу.
Не успел старый лама договорить, как услышал новый трудный вопрос: «Не заболит ли твоё сердце от ножа, который Великий Силиати вонзит, чтобы погасить пламя твоей жизни? Не затоскуешь ли о пышности и славе земной и покинутым товарищам?»
«Нет», — громко ответил Тиноктес.
Затем Жрец-Исполнитель пронзил ножом сердце старого ламы. Тиноктес не упал, устоял перед Высшими Жрецами... Потом они приказали ему лечь на каменный стол. Колени старого жреца задрожали, но он повиновался. Другой Высший Жрец разрезал тело старого ламы, извлек внутренности и, вынув сердце, бросил его Нантиган. Девушка чудом поймала сердце, как будто ожидала, что это произойдет. Бренные останки Тиноктеса были сшиты, и даже место разреза не было видно на его теле. Теперь старый лама выглядел как многовековая мумия, точно так, как и другие высохшие мумии.
После краткой погребальной речи, Семеро Высших протянули руки к Тиноктесу, который медленно, бессознательно поднялся и подошел к каменному саркофагу, выбранному им для себя ещё при жизни. Он лёг и вытянулся. Так наступила последняя минута его жизни.

Нантиган, видевшая всё, держала бьющееся сердце Тиноктеса в руках... Жрецы в храме тоже видели всё в хрустальном шаре... Нантиган снова перенеслась в храм, где Верховный Жрец взял сердце и передал ламам-препараторам. Старая Жрица, встревоженная тем, что дым воскурений скрыл от нее происходившее и не знавшая, что случилось, подбежала к Нантиган и умоляла рассказать ей обо всем. Но танцовщица вдруг задрожала всем телом и, вздрогнув, с глубоким вздохом пробудилась от своего транса. Она ничего не помнила.

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.89-93
URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... RD-255.pdf
Вложения
Название файла: Страница манускрипта &quot;Алое Пламя&quot; с тибетскими письменами.<br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.90<br />URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Страница манускрипта "Алое Пламя" с тибетскими письменами.
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.90
URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Шестой Круг<br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.86 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Шестой Круг
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.86 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Седьмой Круг.<br />Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама &quot;Алое пламя&quot;, pdf-стр.88 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Название файла: Седьмой Круг.
Источник файла: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.88 URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcloud.net/RD/RD-255.pdf
Юлия
Редактор
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 12:14

Re: Барна Балог и венгерские медиаторы

Сообщение Юлия »

УГАСАНИЕ АЛОГО ПЛАМЕНИ

В древнем Бод-Юле среди жрецов был старинный монастырский обычай: каждые 15 лет собираться, чтобы помянуть ушедших за это время. В таких случаях открывали их могилы и устраивали священные празднества. Начинались они скромно: Верховный Жрец собирал лам в большом храме на торжественную церемонию. Отсутствовали только новички, ещё не прошедшие посвящение. В поминальном обряде каждый имел свою задачу, часть лам переодевались в разные одежды. На заключительном этапе использовали маски, включая посмертные маски и одежды. Использование масок в процессиях и праздниках современного Бод-Юла и Востока в целом восходит к вышеупомянутому обряду.

Во времена Алого Пламени произошли коренные изменения в жизни жрецов Бод-Юла. Помимо поминальных празднеств каждые 15 лет, стали отмечать рождение Алого Пламени. Годом позже после смерти Тиноктеса случилось исключительное: трёхлетие Алого Пламени совпало с церемонией поминовения усопших. Верховный Жрец созвал жрецов и народ в храм, чтобы достойно отметить трехлетие Алого Пламени. После смерти Тиноктеса его Жрица впала в меланхолию и стала очень беспокойной — она с нетерпением ждала того дня, когда дух любимого мужа материализуется перед ней. День скоро настал, но не внёс мира в её ум. Единственной её отрадой была прекрасная юная жрица-танцовщица, проводившая её возлюбленного в последний путь. С тех пор старая Жрица звала её дочерью. И в самом деле, лишь она была целебным бальзамом страждущему сердцу. Сотни, нет, тысячи раз Жрица подробно расспрашивала о пути в подземелье, о последних словах супруга, и довольствовалась туманными описаниями Нантиган, помнившей происшедшее не яснее сна...
И сам Верховый Жрец, собирая всю паству, не знал, что делать. Не знал до тех пор, пока не получил высшее вдохновение. Однако он был абсолютно уверен, что должен произнести великую речь. Когда же все собрались и увидели танец Пламени на алтаре, Верховный Жрец вдруг встал и заговорил:

«Братья, — сказал он звенящим голосом. — Вы, как и я, много раз увлеченно слушали рассказы Первосвященника Тиноктеса о его чудесных опытах Тонкого Мира, а теперь не знаете, зачем мы собрались. И я не знаю. Могу лишь сказать, что созвал вас, повинуясь внезапному импульсу... Три года назад, в этот день, старый, добрый Тиноктес оставил земной план. Его верная спутница с тех пор ждёт не дождется встречи с ним. Вместе прошли они земными путями как две половины единой души... Но однажды Первосвященник удалился и продолжил свой путь без неё... Жрица участвовала в обряде Алого Пламени, как вдруг увидела своего Тиноктеса, идущим в гору. Сердце затрепетало, и тут же она заметила необычную жрицу-танцовщицу, в трансе летевшую за ним... Она чувствовала, что двойник ее души, ее супруг, покидает земной план, и невидимые врата иного мира уже распахнулись перед ним... А затем мы своими глазами увидели, как скала внезапно осветилась языками Алого Пламени... Я и сейчас ясно вижу мысленным взором эту пылающую гору, о братья мои! И вы — соль твердыни Бод-Юла — должны поддерживать это Пламя огнём своих сердец... — он замолчал, взглядом разыскивая Нантиган, отыскав, продолжил. — Ты, о юная жрица, исполнила тогда танец жреческой касты, искусством принеся жертву Святой Мудрости. Яви же нам священное искусство вновь! Поистине, сейчас наши Высшие Руководители обратились к тебе через меня... Подойди к сверкающему хрустальному шару, посмотри на огонь, прочти тайны будущего. Чую, великие события этого дня навсегда останутся памятными в истории Бод-Юла... Больше мне нечего сказать... Прошу всех участвовать в обряде сияющего кристалла...»

Закончив речь, Верховный Жрец вернулся на место и стал смотреть на танцующее пламя. Затем сам возжёг жертвенный огонь. В бормотании лам послышались тихие всхлипы и приглушенные возгласы радости и восторга. Все смотрели на огонь, разгоравшийся всё ярче и ярче. Храм словно наполнился туманом, атмосфера колебалась, подобно миражу.
Юная жрица встала на цыпочки и начала подниматься на воздух, как и в день смерти старого ламы. Но не улетела в горы, а осталась парить в храме. Её фигура становилась всё призрачней, пока полностью не растворилась в воздухе, и только голова оставалась видимой... Затем, словно по волшебству, ламам, сосредоточенным на хрустальном шаре, открылось видение горной пещеры и большого каменного стола с изображением Семи Кругов. Парящая голова танцующей жрицы зависла над Скрижалью и звучным голосом начала объяснять значение Кругов:
«Духи живые и духи присутствующие, услышьте мой голос! Да соединится Великое Знание со Святой Мудростью, да озарят мой ум!..» — так она начала свою речь, рассказав о тайнах, которыми поделился с ней Верховный Жрец Тиноктес. За прошедшие с тех пор три года многое из предсказанного им в точности сбылось, поэтому послание Нантиган поразило всех. Жрецы и жрицы уже начали вести весьма однобокую жизнь, и хотя прошло всего несколько лет после смерти старого Тиноктеса, дисциплина и мораль в монастыре ослабели. Появление Алого Пламени над Каменной Скрижалью и Головы, парящей над ней, теперь вернуло им веру и стойкость.

«Знайте, мои земные братья, — сказала Голова, — лишь тот поистине мудр и умён, кто почитает ближних выше себя. В этом основа разгадки Кругов. Именно, поскольку никто лучше Тиноктеса не смог объяснить их значение, мы должны принять его разъяснения. Это значит также, что нужно ставить труд других выше своего, раз мы никогда не знаем, не под высшим ли водительством они работают...»

Затем танцовщица окликнула супругу Тиноктеса по имени и указала ей приготовиться в долгий путь. Её последние дни близятся, готово место в высших сферах.

«Будь сильна, моя Жрица, — произнесла Парящая Голова, — твой грядущий переход в Тонкий Мир ещё не принесёт тебе покоя. У вас есть великая миссия, и спустя много, очень много времени вы встретитесь на Земле... Там, где жили однажды... А в Тонком Мире вам придется готовиться к этой будущей жизни. Интересы человечества потребуют от вас этого. На одном из Кругов отмечено это тяжкое время: цифра 8 указывает срок катастрофы. Старые друзья из прошлых воплощений напомнят тебе об этом великом для рода человеческого сроке, который также станет поворотным моментом и в твоей жизни: сложи все три числа, и найдёшь, что каждое из них составит 8, это и будет датой Судного дня...
После первой тщетной попытки, ты снова попробуешь вырваться из Бод-Юла перед тем, как Алое Пламя вспыхнет вновь и чудо потрясёт снежные вершины Бод-Юла. Смертельная опасность грозит тебе во время этого путешествия — одинокой, ибо до неё твой преданный супруг снова покинет тебя, как и сейчас. И я, говорящая с тобой сейчас, в том нашем воплощении буду далеко, но помогу, как и ныне. Всё это будет спустя 1950 с лишним лет после воплощения Бога на Земле. Ты будешь в пути, как и я. Расстояние между нами уменьшится. Возможно, мне тоже придётся бежать... Я предчувствую большую скорбь в своей семейной жизни... И тогда... Тогда мы, наконец, встретимся после более чем тысячелетней разлуки, и очищенное огнём вдохновения моё лицо просияет, как сейчас... И ты, моя Жрица, лишь увидев моё лицо, сразу узнаешь свою Нантиган!..»

Во время своей речи Голова становилась всё чётче и чётче, принимая облик женщины необыкновенной красоты — одновременно похожей и не похожей на Нантиган. Они с Нантиган были словно сёстры. Так высшие Руководители позволили ламам пережить будущее, так попытались вложить в них понимание пророчеств о далёком будущем человечества. Голова будущей Нантиган предстала перед старой Жрицей, чтобы запечатлеться в её памяти, чтобы та узнала её при встрече в далеком будущем...

Необычайный, возвышенный обряд длился так долго, что жители долины и высокогорные пастухи из народа док-па успели собраться группами, наблюдая взлетавшие выше монастырских башен языки пламени. Восход предвещал тихий безоблачный день. Ветер утих, с гор повеяли мягкие воздушные потоки. Была зима, обычно очень холодная, однако все чувствовали такое тепло в атмосфере, что скинули тёплые одежды и готовились к поминальному празднику в одних набедренных повязках.
После великого созерцания хрустального шара начался обряд масок — на обнаженных телах танцоров рисовались маски и одежды разных эпох и территорий страны. Все это было весьма болезненно, начиная с надевания обруча на лоб танцора до связывания талий шарфами и платками, но боль ничего не значила в сравнении со случившимися чудесами во время предыдущего обряда, под впечатлением которых все были до сих пор, а потому, счастливые, веселились... Только в конце некоторые новички испугались, когда Верховный Жрец приказал Пламени зажечься на земле вокруг них и опалить посмевших находиться с греховными помыслами в святилище. Несколько лам, на обнаженных телах которых были нарисованы костюмы, получили страшные ожоги. Они стонали и рыдали, тогда как остальные вне себя от радости возносили небесам благодарственные молитвы. Все чуяли, что в горах Бод-Юла снова начинается настоящая жизнь, и монахи вновь возрадуются под благословением и руководством Святой Мудрости. Духи давно умерших лам явились им во плоти, разыскивая своих домочадцев, жриц и друзей. В один священный день неверующие полностью уверовали, и вера лам крепостью уподобилась скалам...

Шло время, всё больше лам собиралось в горах Бод-Юла. Но и много веков спустя рождение Алого Пламени передавалось как священная легенда или традиция. Оно так ярко жило в их памяти еще и потому, что этот день отмечался грандиозными празднествами. Колесо времени вращалось всё быстрее и быстрее, пока явление Алого Пламени не покрылось пеленой забвения... Сегодня человечество отмечает год 1950-й со дня воплощения Бога на Земле. Много времени прошло с тех пор. Колесо времени повернулось необходимостью напомнить людям об Алом Пламени, о тайне его рождения. Да, вновь пришёл срок Алого Пламени, и если не всё человечество, то некоторые посвящённые, жившие в это время среди снежных гор Тибета, должны будут узнать о нём... И не случайно этот труд написан в 1950-м году от божественного воплощения, как не случайно и то, что жившие при рождении Алого Пламени сейчас снова на Земле, хоть и разбросаны судьбой. Всё это внесено в периодический цикл Алого Пламени, и воплощения происходят в соответствии с ним.

Великие события происходят в тибетском монастыре в этом году. Высокие ламы в смятении духа ищут Божьей воли... Смертельная опасность грозит древним горам Тибета. Однако Тибет был, есть и будет, пока стоит этот мир. Он — колыбель человечества, страна Великих Посвященных, и никогда не погибнет. Никакая человеческая сила не сможет разрушить Тибет.
В это суровое время, когда границы Тибета вновь в опасности, возродилось Алое Пламя. Небывалое землетрясение сотрясло окрестности Владычицы Белого Снега, вулканические силы сделали Эверест ещё выше. Да, горы Тибета в движении и окружены красноватым свечением. В это трудное время Алое Пламя возродилось, и Лукавый со своими приспешниками, спасаясь, бежит с пламенеющих гор. Скала, над которой возникло Алое Пламя, стоит на древней границе Тибета. Много необычных людей побывало здесь с сентября этого года, получив ценный опыт, но лишь те, кто пришел с добром. Пришедшие с лукавыми и злыми мыслями, неспособные проникнуться Вечной Истиной, сорвались с гор, и их вмёрзшие останки усеяли перевалы. Так было в прошлом, так будет и в будущем, так будет, пока стоит мир. Для всех исследователей, независимо от эпохи, увидеть Пылающую Скалу было великим переживанием. Они не понимали его причины. Некоторые считали это природным явлением, но не могли проникнуть в его тайну. Скала эта всегда будет путеводительницей для добрых и роком - для злых.

Сегодня Алое Пламя вспыхнуло вновь. Грозное зрелище всех напугало. Напрасно люди ждут его угасания — Пламя горит с той же силой, словно питаемое неиссякаемым источником в недрах Земли. Пограничную Скалу атаковать невозможно — напавшей армии придётся оставить её окрестности. В ближнем монастыре находящиеся в трансе ламы, преодолевая перевалы, наблюдают за местностью. Они раскрывают замыслы нечестивцев и срывают их. День за днём безумие всё сильнее захватывает осаждающих, когда пламя, вырывающееся из скалы, ослепляет их.
Всё это происходит в 1950-м году. Гражданское население Тибета и его приграничья бежит — разбегаются, куда только могут, уходят, предавая древнюю страну. Однако мы знаем, что Алое Пламя — вечный Страж Тибета — никогда не оставит доверившихся ему. Многие ламы верят в него и сегодня. В окружении Алого Пламени воздух совсем другой. Прана, излучаемая Пламенем, насыщает потрясающей физической и духовной силой вдыхающих её без страха и с верой. Великие Учителя древнего Востока каждые три месяца посещают это место, укрепляя себя живительной праной таинственных горных эманаций.
Услышь же последнюю тайну Алого Пламени. Оно не что иное, как истечение и свечение излучений тибетских лам прошлого и Высших Жрецов Атлантиды, когда-то живших в Священной Стране. Истечение этого духовного флюида, его свечение становятся видны всякий раз, когда Тибет и человечество в опасности...

Сейчас, в 1950-м, флюид вибрирует с неимоверной силой. Алое Пламя требует жертвенности не только от жрецов, но и от народа. Великие Ламы и великие духи Нового Века начинают рождаться на Земле. Трепет Алого Пламени возвещает начало Нового Периода, Новой Эры. Огромная гора Тибета пылает, становясь всё теплее и теплее. В Великом Храме Монастыря Пламени уже собрались Высшие Жрецы, чтобы в трансе по очереди вызвать воспоминания прошлых жизней.
Да, Алое Пламя возродилось, но на этот раз, не только как пламя, как отраженный свет духовных вибраций, но и как физический символ. Те, кто присутствовал при его рождении, сегодня снова здесь, на земле. Нантиган — великая храмовая танцовщица — тоже сегодня здесь. Древний горный Тибет зовет ее. Она беспокойна, не может найти свое место в этом мире, в глубине своей души она знает, что однажды должна вернуться туда.
Верная Жрица Тиноктеса хотела уйти в высшие сферы, но передумала. Неудивительно — рука Судьбы удерживает Жрицу, и ей еще придется вернуться в Великий Тибетский монастырь. День за днем, в порядке дат своей смерти, души древних лам собираются вместе. Они призывают дух ныне живущих, бывших ранее с ними. Нантиган и старая Жрица — одни из них. Но таких живущих людей, связанных с древним Тибетом, будет все больше и больше, о них тебе ещё ничего неизвестно.
Великие Гималаи обретут всех жителей древних миров. Сейчас в монастырях проходят великие духовные трансы, чтобы собрать всех бывших и нынешних служителей монастыря, ибо время уже близко. Конец уже близок. Один за другим прибывают древние тибетцы и ждут своей миссии.

«О, Бод-Юл! Ты — колыбель человечества, — говорит Великий Лама в наполненном благовониями чанге. — Да вернёт Йе-ше твои древнюю силу и мудрость, чтобы мы распространили их по всему миру, соединив их с учениями Божественного Воплощения в новую религию...»

Источник: Сайт гос.музея Рерихов. Архив Рерихов, Различные архивные материалы, № 255. Ти-Тониса Лама "Алое пламя", pdf-стр.93-98
URL:https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... RD-255.pdf
Ответить

Вернуться в «Подборки материалов по темам»