Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

шлю Мои Лучи. Мощь вам. Спешу помочь Фуяме.
_______

Ночь на 7-ое мая. Тепло, ясно. Читала в постели. Потушив свет, вспомнила, что забыла снять шелковую пижаму-кофточку. Села на постели и довольно резким движением сняла кофточку, и вся кофточка при лёгком потрескивании, наполнилась струями серебряного огня; бросила её на бли[жайший], стоявший стул. Огонь держался несколько секунд внутри кофточки, образуя светящий[ся] шар! Посреди ночи проснулась от сдвига моей кровати, может быть, от подземного толчка. Сдвиг вызвал сердцебиение, услышала голос Владыки: "Рад Нашу Хранительницу Урусвати..." Эту фразу слышала посреди ночи, сразу не записала и конец её забыла, также забыла и последующие. Сон. Подымаюсь на высокий холм, уже темно, неба не видать. Позади меня подымаются Фуяма и мальчики. Приближаясь к вершине, показалось небо, но такое страшное, зловещего жёлто-бурого тона. Ощущалось солнце за этой зловещей пеленой, но оно не могло пробиться через эту толщу наслоений. Темнота быстро сгущалась, и я в тревоге оглянулась назад, зовя Ф[уяму] и сыновей, торопя их приблизиться ко мне до наступления окончательного мрака. Услышала голос Владыки: "Тучи сгущаются..." "Наш Фуяма летит..." Утром проснулась с тоской.
День. Приезд американки в сопровождении адъютанта родственников раджи Kapurtala. Mrs Marshall, подруга Рани К. Американка посетила наши учреждения. Под большим впечатлением от личности Н[иколая] К[онстантиновича]. Сама она писательница-журналистка. Я к ним не вышла... Тяжесть в атмосфере большая, ожидается арест Ганди!
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 571.
Смещение космическое создаёт напряжённое стечение. Космический удар рождает устремление, которое неудержимо. Потому поток, явленный событиями, являет звучание масс. На призыв Космического Магнита откликаются все звучащие сферы. Потому, когда напрягается зов Космического Магнита, то напряжение масс ведёт к преображению. Так творчество Магнита притягивает устремления.
Беседа у кресла в книгу не вошла. Конечно, тучи сгущаются и назревают события. Только явление тупости может применить меры Англии. Тусклое солнце является символом захода прошлого. Потому перед новою зарёй тучи сгущаются. Время серьёзное и Мы напряжённо боремся. Так Наш Ф[уяма] очень напряжён. Так Мы все напряжены. События напряжены и ускоряются. Так Мы держим меч! Так, родная Свати, Мы боремся, потому нужно беречь силы. Пошлём силы сотрудникам. Так будем побеждать. Шлю тебе, родная, Мои Лучи. Мощь воинам. Щит вам. Спешу помочь Ф[уяме].
_______

Ночь на 8-ое мая. Тепло, клонит ко сну. Снимая кофточку

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.11.2020
Дата окончания набора: 28.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 12.01.2022
Дата окончания редактирования: 13.02.2022
Вложения
-3488-010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

шёлковую, снова сильные вспышки сине-серебряного огня в ней. Скоро заснула. Посреди ночи слышала. "Бегут со страшной быстротой..." Поняла, что относится к событиям. "Zal, lal, lal... Мы чудесно..." Запись неразборчива. Никаких ощущений в центрах не помню. Спала много.
День. Очень тепло, жарко. Вышла посреди дня и почувствовала себя нехорошо − дурнота... Солнце очень сильно. Тянущая боль в области солнечного сплетения и нижних левых рёбер. Приливы крови участились.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 572.
Самое точное применение утверждённого меча может явить устранение запруд. Когда мысль огненная напрягает дух, то притяжение разных энергий неминуемо. Потому меч духа разит и творит, потому меч духа собирает и разрубает несовершенные проявления. Так меч духа напрягается Космическим Магнитом.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 573. Огненный меч духа − основа всех огненных проявлений. Творчество Агни йога содержит потенциал этих энергий. Творчество духа содержит эти энергии. Так утверждаю великий процесс творчества духа Матери Агни Йоги. Так, Урусвати, Мы чтим преображающий огонь твоего духа. Так, родная Моя, огонь центров творит. Так Наш мудрый Ф[уяма] устремляет мечом своего духа. Явление огненного потока Владыка завещал своей дочери, так священное наследие является в жизни. Так, родная Моя, Мы ждём близкого часа. Наш Ф[уяма] в космическом напряжении. Щит Мой над устремлёнными воинами. Правильно слышала Урусвати о событиях. Явление перед перемещением напрягает все энергии.
Пошлём силы в Америку. Не мешает запросить у американского консула о течении событий и о лучшем времени для билетов в Америку. Пока только осведомление. Не для вас, но для простого знания. Только запрос, только формальность. Ничего опасного. Пусть Порума подпишет. Просто осведомление. Так Мой Щит над вами. Мои Лучи над тобою. Может даже О[яна] подписать первое письмо. Я блюду над всеми. Так Я с вами. Нужное придёт. Спешу помочь Ф[уяме].
_______

Ночь на 9-ое мая. Душно, ясно. Луна близится к полной фазе. Краткие вибрации, долго не могла заснуть — жарко, конечности горят. Задремала и проснулась от сокращения, должно быть, в солнечном сплетении, вызвавшем рефлекс других центров, ибо сократились все личные [лицевые] нервы и вызвали слёзы. Но скоро снова заснула, чтобы проснуться и услышать звучание в себе. На этот раз звук довольно густого тона и мне казалось, точно бы с этим звучанием из меня исходила сила. Слышала мало и только с вечера. "Явление задержки компенсируется в жизни... At one discharged... [англ.: В один раз выписали...] Огненный ответственный опыт утверждён так удачно

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.11.2020
Дата окончания набора: 28.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 12.01.2022
Дата окончания редактирования: 13.02.2022
Вложения
-3488-011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

на Земле..." Поняла, что сказанное относится к моему опыту... "Consternation... [англ.: Ужас...]" Неясная запись. "Abuse... [англ.: Злоупотребление...]" Казалось, отдалённый, но сильный залп.
День душный, усталость, тоска.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 574.
Для творческой комбинации необходима согласованность между силами. Только когда человеческое сознание может уловить космическую вибрацию, может утвердиться форма. Все предназначенные космические комбинации существуют в пространстве, и человеческое сознание должно проникнуть в тончайшие энергии. Каждая мысль рождается из соприкосновения с резервуаром пространства. Так самая ближайшая задача человека должна разбудить в сознании смысл кооперации с Космическим Магнитом.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 575. Только когда сознание воспримет течение Космического Магнита, можно будет утвердить явление предназначенное. Только когда человек начнёт понимать направление Магнита, можно будет утвердить новую ступень. Так, когда Мы направляем к новой ступени, то течение народов напрягается Космическим Магнитом. Эпоха очищения наступает, истинно! Космический Магнит творит будущее. Потому сдвиг неминуем, и только расширенное сознание может идти с течением, вместив все творческие пертурбации. Так Наша Тара Урусвати и Гуру являются руководителями космических предназначений, да, да, да! Так намагничивается пространство. Так все напряжённые токи создают новую ступень. Так явление стремительности захватывает страны. Устремление к созиданию и разрушению балансирует планету. Так устремление Наших действий идёт с Космическим Магнитом. Щит над вами. Мои Лучи с тобою. Мощь воинам. Спешу помочь!
_______

Ночь на 10-ое мая. Ясно, тепло; не помню никаких воздействий. С вечера тоскливое настроение, услышала: "The cosmic formula begin(s) to dispose. [англ.: Космическая формула начинает распоряжаться.]" − не уверена в последнем слове. "Foundations, foundations, foundations... [англ.: Основы, основы, основы...] Лишь основы Учения помогут всему..." Сон. Н[иколай] К[онстантинович] и Юрий борются с врагом, но скрыто, не выходя в первые ряды сражающихся. Настроение страшно тоскливое, тяжкое с самого утра. Бесконечно тяжело за Н[иколая] К[онстантиновича].
День. Сильная жара, душно. Приливы крови, сухой жар в конечностях. Тоска продолжается.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 576.
Когда человек стал игрушкою рока, тогда он сам избрал свою судьбу. Когда человек явил подчинение устремлениям к собственности, то эго самости затмило развитие. Ведь человек стал рабом тёмных сил, потому меч очищения неминуем. Развитие сознания напрягает все центры. Перед мечом очищения просыпается устремление.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.11.2020
Дата окончания набора: 29.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 14.01.2022
Дата окончания редактирования: 13.02.2022
Вложения
-3488-012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

Беседа у кресла. [Беспредельность] § 577. Созидание Космоса напряжено, потому напряжение народов так стремительно. Каждая страна является струною в космическом творчестве. Как подземный огонь связывает всегда центры, так события связывают все страны. Все народы являют теперь напряжение под натиском Космического Магнита. Перед катастрофой народы чуют мощь смещения. Очень серьёзное время, события нарождаются. Так в Башне Мы напряжённо творим. Так, Моя родная, твоя делимость духа Мне помогает. Так Наш мудрый Ф[уяма] напряжённо сражается. Так напряжённость времени может создать новую ступень. Так, Моя родная, Мы создаём вместе. Очень трудное время. Всегда перед Светом тьма застилает горизонт, так Мы сражаемся. Прошу беречь силы. Сам блюду над тобою. Мощь воинам. Щит над вами. Спешу помочь.
_______

Ночь на 11-ое мая. Душно, луна близка к полнолунию. Сильный жар в конечностях. Краткое охлаждающее воздействие Лучей Владыки. Мешки с холодной водой не помогают, натёрлась ментолом, приняла валериан. Видение вспышки красных огней, волны красного с жёлтым светом чередуются. Слышала о событиях, но не записала − не разрешено.
Днём. С утра очень тоскливо и тяжёлые токи. Жарко, землетрясение, колебания, но не толчки. Гроза, после грозы сильное посвежение. Токи улучшились. Ясно. Луна.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 578.
Народы строят свою судьбу на принципе самодействия. Каждая страна создаёт свои принципы вокруг своего зерна. Так каждая страна действует, напрягая разные энергии. Творчество, лишённое высших принципов, создаёт карму разрушения. Паразиты, извлекающие из деревьев все соки, являют себе карму истребления. Потому, когда Наш закон гласит о кооперации, то нужно знать, что без этого принципа не создать лучшую ступень.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 579. Когда народы создают новое будущее, то энергии собираются силою духа. Когда мощь устремляется к водворению Космического Права, тогда уходящая сила напрягает все тенеты. Время трудное являет всегда новые возможности, потому Космическое Право творит свои русла... Потому слышанное сегодня указывает на последствия. Потому, когда Наша заложница помогает Нашему плану, то утверждаем победу. Потому Наш план так волнует лярв. Время трудное всегда являет новые возможности. Потому Космическое Право творит свои русла. Потому, когда слияние близко, утверждается битва. Потому Наш Ф[уяма] так космически напряжён. Так шли все Владыки, так идёте вы! Так идём вместе. Так время трудное предоставит новые возможности. Утверждаю − заложница Наша

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.11.2020
Дата окончания набора: 29.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 14.01.2022
Дата окончания редактирования: 13.02.2022
Вложения
-3488-013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

поможет плану. Шлю тебе, родная, Мои Лучи. Мощь − воинам. Щит − вам. Спешу помочь.
Принесли сведения о запросе из Лондона и Симлы о моём здоровье. Инспектор полиции подтвердил о моём недомогании, за что получил выговор за недогадливость. После Беседы видела чёрную звёздочку около Порумы.
_______


Ночь на 12-ое мая. Ясно, свежо, почти полная луна. Нет сна. С вечера не заметила воздействий, также ничего не слышала. Почти всю ночь не спала. Услышала под утро: "В Америке... надо уметь подчинять личное мировому... снабжающей и чудеса не ожидает... Думай больше о Двух Началах..." "Ты так принадлежишь Мне!" − голос Владыки. Видение Порумы, смотрит в сторону, выражение слегка заносчивое, и свет вокруг неё мог бы быть лучше. Видение матери больной жены нашего столяра, очень озабочена. Утром. "Так вижу рушение Англии!"
День. С утра ясно, посреди дня дождь, ветер, похолодание. Тоскливое чувство, физическая тоска, дух бодр!
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 580.
Когда космическая форма утверждается своим кармическим напряжением, когда стихия огня разрушает явление на планете, то место должно огненно возродиться. Когда стихия воды поглощает землю, значит, место должно быть очищено. Так смена космическая должна напрячь новые сферы действия. Конечно, нужно тщательно проверить рекорды человеческие, ибо деяния человеческие приводят человека к своему року. Так стихия огня, и стихия мысли, и деяния человеческие устремляют планетную карму. Так Мы устремляем человечество к лучшей ступени.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 581. Когда новая карма приближается, тогда утверждается ступень лучшая в продвижении эволюции. Все новые ступени утверждались, как восхождение, потому только рука человеческая угрожает утверждению, явленному Космосом. Только рука человечества идёт вразрез со своим предназначением. Потому устремление к восхождению должно двигать народами. Истинно, на Наших глазах утверждаются смены. Так Свет поражает тьму − Утверждаю! Так пространство цементируется. Время серьёзное! Так Наш Ф[уяма] борется, так Мы побеждаем. Явление Урусвати поможет. Шлю тебе Мои Лучи. Мощь − воинам. Щит − вам. Спешу помочь.
_______

Ночь на 13-ое мая. Полнолуние, ясно, прохладно. Спала немного больше. Слышала очень мало. Должна отметить одно явление, которое замечаю уже некоторое время, может быть, больше года. Просыпаясь, всегда вижу тёмно-лиловый круг, и внутри него множество рассыпающихся

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.11.2020
Дата окончания набора: 29.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 14.01.2022
Дата окончания редактирования: 13.02.2022
Вложения
-3488-014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

сверкающих серебряных, зелёных и золотых искр. Это явление держится довольно долго. Объяснение ему не было дано.
Днём. С утра ясно, после полудня затучило, похолодание, ветер, ураган. Приливы крови участились. Принесли новые сведения − отдан приказ полиции и official'ам следить за моим здоровьем и доносить правительству. Польщена таким вниманием и в такое трудное для них время!
_______

Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 582.
Народы ищут выявления космических огней. Только космическая устремлённость даст нужную формулу. Только космическая напряженность даст нужную формулу. Потому, когда силы народов ищут выявления, то сознание устремляется к Космическому Магниту. Так эволюция слагает ступени свои. Потому ступени восхождения напрягаются Космическим Магнитом. Идущий против Космического Магнита утверждает волну противную. Так, когда устремление к Космическому Магниту растёт, то ступень эволюции приближается.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 583. Конечно, в Космосе каждая пертурбация утверждает цепь других и творит следующую ступень. Потому под утверждённым устремлением народы должны двинуться. Потому Наш Ф[уяма] напряжён. Потому Наши силы напряжены. Время очень серьёзное. Космические смещения входят в силу. Потому борется Свет с тьмою! Потому, когда силы народов напрягаются, то, как искры пожара, творят искры духа. Так каждый чуткий дух чует смену. Потому так являем чуткость дозора. Так, родная, Мы творим. Так Наш Ф[уяма] борется. Конечно, все симпатии будут за вас. Шлю тебе Мои Лучи. Меч воинам. Щит вам. Спешу помочь Ф[уяме].
_______

Ночь на 14-ое мая. Свежо, тучно. Лёгкая вибрация. Вечером, ещё перед Беседою, ощущения в солнечном сплетении, сопровождались лёгкой тошнотой. Но заснула довольно скоро. Всю ночь часто просыпалась и слышала утверждения о значении и действии. "Conjugal forces... [англ.: Супружеские силы...]" Под утро мысли о приезде Ф[уямы]. Услышала: "Терпение... следствие веры... Nothing is compatible with (to) your. [англ.: Ничто не совместимо с (к) тобой.]" Думы об ужасах, творимых в Индии. "Содрогался... Священный огонь в круге"..." Казалось, относилось к О[яне], что она сможет зажечь этот священный огонь.
День. С утра ясно, после полудня тучи, ветер, очень свежо. Приливы крови сильны и, как всегда, сопровождаются тоскливым чувством. Лёгкая тошнота от движения в солнечном сплетении.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 584.
Сочетание космических энергий напрягается устремлённым огнём. Каждая жизненная

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.11.2020
Дата окончания набора: 30.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 14.01.2022
Дата окончания редактирования: 13.02.2022
Вложения
-3488-015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

пульсация имеет в себе явление искры огня. Каждая устремлённая жизненная пульсация намечена Космическим Магнитом. Так и мысль пульсации напрягается огнём. Сколько блуждающих мыслей наполняют пространство! Пространство вибрирует мыслями. Мысль вибрирует током духа, и, можно сказать, что явление их есть предвещающее космическое творчество. Так и все предвещающие мысли должны вибрировать огнём духа. Так мысль, лишённая вибрации духа, есть явление мертвенности. Только вибрация духа может созидать!
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 585. Как величественен закон вибрации сердца! Как величественен закон объединения! Как величествен закон духа и сознания! При сочетании частиц атома великий закон вибрирует. Потому, когда сила объединения входит в утверждение, то силы противные напрягаются. Быть сужденному, так утверждаю, родная Свати, да, да, да! Так Мы боремся. Сам утверждаю мощь действия. Утверждаю мощь делам! Можно послать послание Ф[уяме] о здоровье − можно осторожно. Ф[уяма] очень напряжён. Теперь прошу Свати отдохнуть. Сокращения происходят от напряжения "Чаши". Истинно, с тобою творим вместе! Шлю тебе Мои лучи. Шлю вам Щит. Меч воинам. Спешу помочь Ф[уяме].
_______

Ночь на 15-ое мая. Очень свежо. Луна на ущербе. Усталость большая. Снимая шелковую liseuse [франц.: ночная кофточка], явление наполнения её серебрян[ым] светом повторилось. Заснула поздно. Просыпаясь ночью, слышала звучание в себе, это повторилось дважды; волны света пурпуровые и серебряные. Круги Третьего глаза двойные и очень широкие − два дюйма в диаметре. Вспышки золотисто-серебряного света или пламени в левой стороне головы. Звучание в левом ухе. Посреди ночи тянущее ощущение в солнечном сплетении, обильное истечение слюны. Просыпаюсь с тоскливым чувством. Под утро кое-что записала. "There are no more outstanding men in America... [англ.: Нет больше выдающихся людей в Америке...]" Казалось, это относилось к официальным лицам амер[иканского] правительства. "Чудесное явление", − не знаю, к чему это относится. Сон. Держу на цепи маленькую, совершенно чёрную собачонку и знаю, что одним движением руки могу затянуть железную петлю и прикончить собачонку, ибо другой конец цепи в Руке Владыки.
Днём. Ясное утро, [но] после полудня тучи, ветер, сильное похолодание. Приливы крови продолжаются.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 586.
Устремление духа напрягает мужество, насыщая человека энергией огня. Сила воли предоставляет человеку самую устремлённую, стройную ступень к красоте. Только при строительстве духа утверждается форма красоты. Потому, когда сила мужества напрягает творчество, то результат соответствует красоте. Потому скажем − только в соответствии с Косми-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.11.2020
Дата окончания набора: 30.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 13.02.2022
Дата окончания редактирования: 06.03.2022
Вложения
-3488-016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

ческим Магнитом можно создать форму красоты. Так каждое народное движение, напряжённое силою духа, даёт новую ступень эволюции. Потому красота напряжения соответствует красоте творчества Магнита. Все космические веления соответствуют красоте. Так путь к Беспредельности зовёт к красоте!
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 587. Идущий с Братьями человечества не может погрузиться во мглу неизвестности. Идущий с Братьями человечества напрягается силою Магнита. Идущий с Братьями человечества переходит границы неизвестным способом. Идущий с Братьями человечества несёт в своём духе Меч неуязвимый и в своей ауре отражающую сеть. Так запомним. Сколько вражеских стрел Моя Рука сломила! Так вечная, неустанная борьба напрягает импульс жизни. Так битва идёт, и уходящие силы напрягаются устремлением к уничтожению.
Теперь др[угое]. Пошлём силы Ф[уяме], У[драе] и Л[огвану]. Видела Урусвати пример Наших утверждений. Именно одним твоим движением Мы будем побеждать, но каждая нация должна изжить свою карму. Так нужно предоставить самим затянуть петлю, да, да, да! Но миру Мы скажем, как водитель знания задержан наравне с преступниками. Как в тревоге переворота разъединены семьи, как задержаны директора, и как пагубно сличать культурных водителей с кучей агитаторов! Так запомним, да, да, да! Серьёзное время очень ускоряет события, да, да, да! Ты много помогаешь. Мои Лучи с тобою. Мощь с вами. Меч воинам. Космически напряжён Ф[уяма]. Можно составить явление ухода нации. Спешу помочь Ф[уяме].
_______

Ночь на 16-ое мая. Ясно, свежо. С вечера слышала мало, очень устала после разговора с Ояной. Видение огней серебряных, но на этот раз вне меня. Видение волны красного пламени, очень широкой. Услышала: "Иран!" "...не могу двинуться..." − неясная запись. На рассвете Голос Владыки: "Хочу тебя хвалить... Урусвати, Урусвати, Урусвати..." "Час завершения и напряжения огня..." − запись неясная. Посреди ночи и утром до 8 часов сильные мураши в спине начиная от поясницы и в руках от локтей к плечам, также от колен и выше. Явление повторное и продолжительное. Снова сокращения в ноге. Видение Порумы с широко открытыми глазами, смотрящей на меня как бы в удивлении. По ночам слышу в пространстве звучание ноты fa диез.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 588.
Чувствознание напрягает все наивысшие проявления. Только когда сущность человека выявляет чувствознания, ручательство утверждается. Когда чуткость духа принимает все энергии, посланные сознанием центра, когда дух может воспринять звучание Космоса, тогда, истинно, можно утвердить чувствознание.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.12.2020
Дата окончания набора: 01.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 14.02.2022
Дата окончания редактирования: 06.03.2022
Вложения
-3488-017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

Агни йог зажигает факелы чутких духов.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 589. Чуткость восприятия Агни йога настолько тонка, что являет самый тонкий отзвук. Тонкость чувствознания устремляет дух к высшим сферам. Как крылья, чувствознание возносит дух! Как сужденная огненная струя, дух Агни йога устремляется. Потому Наша Матерь Агни Йоги творит огненно. В эпоху Майтрейи каждое достижение огня достигается напряжением. Потому каждое устремлённое действо имеет в основании огонь. Так Наши самые близкие сотрудники творят огненно. Когда Мы говорим «огненно», значит, напряжённо, значит, высшим путём, значит, чистым духом, значит, явлением красоты, значит, явлением понимания Общего Блага, значит, без своекорыстия, поняв Общее Благо, значит, без самости, заключим − применяя Учение. Так пусть запомнят в Америке. Так, родная Моя, твой дух высоко действует. Ты часто смещала со Мною и водворяла лучшее будущее. Так Мы творим вместе. Так Мы творим с Ф[уямой]. Помогу Логв[ану]. Тебе Мои Лучи. Щит вам. Спешу помочь Ф[уяме].
_______

Ночь на 17-ое мая. Свежо, ясно; большая усталость с вечера. Всю ночь слышала, но плохо запоминала, из-за большой сонливости. "Некрепкий человек!" Неясная запись. Под утро. "Все дети повернут головы к тебе... И не впадать в трепет... Дело, начатое с будущего года". Заснула и проснулась от удара в поясницу. Видение Порумы, смотрящей на меня с недовольным лицом, и сказавшей мне: "Oiana, how she follows you! [англ.: Ояна, как она следует за тобой!]" Просыпаясь ощутила сокращение в ноге и тоску в сердце. Было чувство близости Владыки. Под утро просыпаясь, удивительно ярко ощутила присутствие Ф[уямы] за моей спиной и даже произнесла: "Папочка, когда же ты приехал?" Конечно, сейчас же очнулась!
Днём. Тучно, прохладно. Но приливы крови и вздутие в области живота наблюдаются на усилении.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 590.
Чуткость духа напрягает его в поисках за общением с космическими проявлениями. Существо, напитанное исканием общения высших сфер, устремляется к космическим велениям. Каждая энергия напрягается рычагом огня. Этот рычаг для человечества заложен в творчестве духа. Когда дух в своём устремлении чует Веление Космоса, то он исполняет закон Космического Разума. Как ярко огненный Агни йог выражает общение с высшими сферами! Дух, являющийся носителем огня, знает силу общения, потому, когда мировая энергия приближается, дух огненный знает срок. Веление Космического Разума насыщает дух чуткостью и передаёт каждое космическое движение. И чуткий дух создаёт с Высшими сферами огненную струю. Потому пусть огненный поток займёт место тяжкой непод-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.12.2020
Дата окончания набора: 01.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 14.02.2022
Дата окончания редактирования: 06.03.2022
Вложения
-3488-018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 195 («Беспредельность». Ч. V. 01.05.1930-04.09.1930) [86]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

вижности.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 591. Поток огненный проникает во все сферы. Дух огненный проникает во все сферы. Потому, когда во главе начинаний стоит дух огненный, то утверждается победа. Каждое веление огня передаётся огненным духом. Потому огненный путь знает утверждение Космоса. Потому твой дух, родная Свати, знает утверждение Космоса. Потому твой дух знал путь ко Мне. Так Мы шли навстречу космическому велению. Потому закон космический так мощен.
Теперь др[угое]. Пошлём силы Ф[уяме], У[драе], Л[огвану]. Ф[уяма] космически напряжён. Помогу Логвану. Шлю тебе Мои Лучи. Мощь воинам. Щит вам. Спешу помочь.
_______

Ночь на 18-ое мая. Свежо, дождь. Неясность в уловлении слов. Томление в коленах, болезненное сокращение нервов, мускулов в правой ляжке, слабая деятельность сердца, ледяной нос, сильные мураши вдоль спины. Воздействия эти были довольно продолжительны. Вздутие в области [живота] держалось всю ночь. Не спалось. Видение Порумы, смотрящей на меня с широко раскрытыми глазами. Под утро услышала: "Время близко, время близко. Сам укажу время..." Казалось, Н[иколай] К[онстантинович] приедет через шесть, семь недель. * Через семь недель Н[иколай] К[онстантинович] с Юрием и с Порумой приехали в Пондишери. Слышала ещё, но плохо запомнила, ибо клонило ко сну. Что-то говорилось о событиях в Индии. "Rama chandra, Chan... значит, ускоряется всё окружающее... He has to do it − Vice-Roy! [англ.: Он должен это сделать − Вице-Король!]"
Днём. Свежо, тучно, дождь. Приливы крови сильны.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 592.
Закон вмещения утверждается всеми начинаниями. Когда космическое творчество напрягается устремлениями, то закон вмещения утверждает все формулы. В космическом творчестве сокровищница содержит все явления энергии. В духовном творчестве наполняется "Чаша" теми же энергиями, потому сокровищница духа должна содержать все энергии. Так закон вмещения есть насущный творческий импульс. Из "Чаши" выявляются все творческие законы. В "Чаше" собираются все космические явления, потому обогащение "Чаши" даст осуществление всех космических планов. Так основания собраны в "Чаше", и может каждая энергия быть созидателем. Так творчество слагается законом вмещения.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 593. Дух, вместивший все понятия, свободен от рабства предрассудков. Дух, вместивший понятие Блага, обнимает все проявления человеческих нужд. Только вместивший понятие Космического Магнита может напрячься в творческом импульсе. Так Наши сотрудники должны осознать, как непреложен путь устремления к Братству. Потому, когда Наши Утверждения сливаются с Космическим Магнитом, то Братство несёт все законы. Так Наш утверждённый закон сотрудничества напрягается Космическим Магнитом. Так ты, Наша родная Урусвати, несёшь в "Чаше"

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.12.2020
Дата окончания набора: 01.12.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 14.02.2022
Дата окончания редактирования: 06.03.2022
Вложения
-3488-019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»