Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

соответствует полному заданию эволюции. Творчество формы человеческой утверждается, как наивысшая Космическая задача. Когда всё человечество поймёт, что надо явить напряжение творчества духа, тогда продвинется планета. Только принятие в основание проявления духа может направить всё русло человечества в сторону Света. На духовном плане можно применять все утончённые явления Материи Люциды. Физически материя имеет известные границы, но ковка духа так мощна, что можно трансформировать даже грубую оболочку.
Т[еперь] др[угое]. Теперь пошлём силы в Америку. Нити напрягаются и притягивают все удачи. Так постоянство течения даёт силу строению. Да, да, да! Теперь другое. Светило Яруи, конечно, явленное Урусвати, как насыщенное Солнцем, Думерион − высокого качества. Лучи его касаются планеты, но учёные, конечно, ещё не знают направления Светила.
Теперь другое. Конечно, труд нашей Урусвати велик и ценнейшего значения! Ведь достояние человечества. Да, да, да! Ведь на опыте будут твориться истинные люди. Истинно, духотворчество − да, да, да! И работа центров даст новую науку. Ценнейший вклад! Так будем помнить. Шлю радость. Нашему Ф[уяме] − Щит Наш. Сказал.
_______

Ночь на 20-ое января. Ясно. Центр лёгких ещё чувствителен. Сильные вспышки психоглаз и Кольца Третьего глаза. Проснулась в два часа ночи с тоской, осознала отрыв. Сон. Англия не может препятствовать нашему желанию идти по направлению к Тибету. Даже предлагают сопутствовать, но втайне души очень хотели бы уничтожить нас. Вижу, как я иду по направлению Тибетских гор и из засады человек в тибетском одеянии, подстрекаемый английскими властями, стреляет в меня, но я остаюсь невредима; и с другого места стреляют в меня, и на этот раз я слышу страшный шум не только выстрела, но как бы взрыва, и пуля попадает мне в спину, скользит, опаляя одежду и слегка контузит. Просыпаясь, мне показалось, что произошёл взрыв психической энергии во мне и это дало представление выстрела и контузии. По проводу ничего не слышала.
Днём. Много писала. Приливы крови усиливаются опять, но "Чаша" не болит. Много серебряных звёздочек.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 388.
Сущность планетного самоокружения зависит от потенциала психических насыщений. Так планета, окружённая газом, насыщенным явлением самого примитивного сознания, создаёт самоокружение по своему сущему притяжению. Явление притяжения может при насыщении создать условия, которые притянут нужную энергию для формации новых утверждений. В Космосе существует закон, по которому всегда можно направить устремлённую энергию к лучшему созиданию. Все разрушающие энергии обладают созиданием при целесообразном

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 23.11.20
Дата окончания набора: 24.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 29.12.2021
Вложения
-3487-010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

применении. Все ядовитые газы могут быть жизнедателями, всё зависит от трансформации. Творец Космического центра всё усматривает и даже кажущее ничтожным фактором, оказывается полезным. Поэтому среди несущихся в пространстве энергий много ценных жизнедателей. И среди людей утверждаются эти жизнедатели. Часто среди людей они проходят незамеченными, часто непризнанными, часто отверженными. Часто эти Носители Истины и Закона творят эволюцию.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 389. Творчество настолько разнообразно, что можно утверждать, что формы создаются столькими энергиями, сколько [их] в насыщающем их потенциале. Но творчество разделяется на видимое и невидимое. Трансформация Космических форм, конечно, видима в своих следствиях, но самый наивысший напряжённый процесс невидим. Когда, познавая рычаги тончайшей, творческой мощи, Мы можем призвать невидимые огни, тогда, конечно, утверждается высший закон!
Потому, утверждая Агни Йогу, Мы имеем в виду утверждение мощи невидимой. Связь между потенциалом духа и его Светилом, напрягает действие. Потому, когда центры напрягаются, то потенциал огня сообщается с огнём Светила. Так, родная Моя, будем помнить Матерь Агни Йоги. Потенциал духа велик. Может великий дух желать! Явление твоего труда ценю. Явление высшей Истины можно дать только чистым сердцам и чутким духам. О женском начале Мы будем сами возвещать. Конечно, сокровенные страницы записаны в рекордах Нашего священного Таинства. Конечно, Сердце Архата сокровенно хранит Таинство. Сущность Космическая создаётся этим чистым законом.
— Владыка, ужасно сознавать, что даже дух завершивший свой путь земной, оставшийся на земле для помощи земной эволюции, уклоняется от этого закона?
— Космические формы бесконечны.
— Могут ли не принадлежащие одному Атому духи, так сгармонизироваться переплетанием в жизни, что получат полное объединение?
— Полное объединение может быть уявлено только половинками одного Атома. Так, Моя родная, будем под Нашим Лучом ждать радости Космической. Свати, Свати, Свати, зову тебя! Зовёт сердце, зовёт дух, зовёт закон переплетания, зовёт близость часа.
— В уявлен[ных] воплощ[ениях] не так много переплетаний?
— Знаешь только малую часть, но когда близится сокровенное Таинство, тогда Мы устремляемся в будущее.
После Беседы тянущее ощущение в "Чаше".
Теперь др[угое].
Ручаюсь за явление выстрела. Сон твой. Конечно, хотят навредить, но не могут. Конечно, посылка врага − удар вызвавший взрыв психической энергии в позвоночнике. Уявлю Свой Луч, когда близкие сердца уявят радость.
— Когда Владыка скажет воплощение О[яны]?
— Скажу после. Радость вам. Шлю Мою мощь Ф[уяме]. Сказал.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 23.11.2020
Дата окончания набора: 15.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 29.12.2021
Вложения
-3487-011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

Ночь на 21 января. Ясно, холодно. Устремляюсь к Владыке. Прошу послать Луч Владыки. Луч был послан, но воздействие его было мимолётное. Просила усилить и продолжить, но Владыка не послал, но лишь сказал: "Истинно с тобою, ручаюсь за стремительность". Скоро заснула. Смутно в сознании видение Христа в белом, холщовом хитоне, стоявшего на фоне белой колонны либо стены и говорившего: "...погрузитесь в искание и вы достигните. Каждое усилие порождает новую силу..." Конечно, вспоминаю приблизительно. Мне казались, Его слова такими близкими Учению и как жаль, что они не были рекордированы. В ответ на моё устремление услышала: "Жена Моя... безумно..." Поняла, что безумно было бы сейчас напрягать центры. Спала больше обычного, проснулась в 5 1/2 утра. Слышала, не записывала.
Днём. Слегка тучно, много пишу. Но ни "Чаша", ни солнечное сплетение не болели. Приняла мускус. Центр лёгких тоже замер.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 390.
Истинно, создатели жизни творят непреложно, сотрудничая с Космическим Магнитом. Эти ваятели живут творческим импульсом. Эти ваятели напрягают свои огни для насыщения человечества. Эти ваятели своими искрами расширяют сознания. Истинно, эти ваятели помогают сознанию обнять законы Космические. Они бьются под Нашим Щитом. Но где же те, кто защищаемы Нашими Щитами? Из Башен протянуты нити; из Башен протянуты Руки и струятся Лучи. Но люди предпочитают одиноко проходить жизненный путь. Эти оголённые ветром ветви так колышутся бесцельно, и вместо зари Беспредельности они предпочитают мрак самонаказания.
Вечер. Беседа у кресла. [Беспредельность] § 391. Когда утверждается новое задание, то всегда есть колючие иглы. Но те противные иглы обращаются в тупые умыслы. Бьющиеся под Нашим Щитом идут смело и, приняв так течение Космического Магнита, могут истинно, знать победу. Конечно, подымутся голоса против великой Истины Агни Йоги. Ревнители и слуги тьмы, конечно, не вынесут искру Фохата. Конечно, утверждение Агни Йоги разит нагромождения, под которым ютятся люди. Потому Агни Йога являет вызов всем слугам тьмы. Так строится истинная эволюция. Конечно, трудно трепещущей Матери утверждённой Агни Йоги. Конечно, трудно воину Фуяме, но восхождение даёт умножение всех сил. Так, родная Моя, повернувшие руль Космического Магнита, утверждают точку притяжения. Идущие слитым сердцем, конечно, побеждают. Правильно сказала о терпении и напряжении. Так, родная, продолжим путь до победного часа. Когда Майтрейя утверждает победу, тогда совершается закон Магнита. Ф[уяма] борется. Ф[уяма] направляет лучшую карму. Так будем побеждать.
Теперь другое. Слышала Урусвати истинную проповедь Христа.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 23.11.2020
Дата окончания набора: 15.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 29.12.2021
Вложения
-3487-012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

— Я не смогла ухватить всех слов, лишь смысл остался. Почему так трудно улавливать сейчас?
— Когда токи тяжки, трудно открыть резонатор.
— Вл[адыка] Христос говорил о необходимости исканий и устремления [и], что каждое усилие рождает новую силу...
— Конечно, как каждое действие психической энергии.
— На фоне колонны или стены стоял Владыка?
— Стены − место встречи со слушателями. Так устремимся к дальним мирам. Шлю Мои Лучи. Приближается время победы. Спешу в Америку.
Во время беседы видела синие звёзды, но и одну чёрную. Слегка заныла "Чаша".
_______


Ночь на 22 января. Тучная, не очень холодная. Температура 3 гр[адуса] или 4 гр[адуса] по Цельсию. Должно быть, токи очень тяжкие. Сильные приливы крови, продолжительное давление, ибо сильная пульсация, граничащая с болью в ушах от напряжения. Ритм на этот раз 3/4, причём ударение на второй четверти. Синие искры, как только легла. Очень неправильное кровообращение, ноги ледяные, а самой жарко. Услышала: " Учитель очень хороший... ножки холодные! Про Лиденьку... На Зину абсолютно нельзя..." Частые сокращения нервов по голове идут от затылка к темени, ко лбу как бы мураши, также вокруг "Чаши". Иногда захватываются оплечья от локтей к плечам. В ушах ощущение гудения и давления... "О Боговеличии... И земные страсти... Ведь это ужасная жизнь!" Казалось, таково внутреннее сознание Зины. Посреди ночи были вспышки серебряного света внутри меня. Владыка говорил, но я не могла записывать. Владыка утром ещё добавил, но не разрешил записать. Встала с трудом, большая физическая усталость. Одеваясь, сделала резкое движение, вызвавшее сокращение или защемление нерва центра под лопаткой. Сильнейшая боль − не вздохнуть, не пошевелиться. Должно быть натрудила возгоравшийся центр.
Днём. Сильная боль в центре лёгких, трудно дышать и шевелится, но всё же примостилась писать. Обычные перемежающиеся волны тепла и холода. Приливы в голове. Тянущая боль в затылке.
Вечер. Беседа у кресла. [Беспредельность] § 392.
Когда центр лёгких так мощно возгорается, нужно применить все возможности к предосторожностям. Этот центр связан с "Чашей" и центром в затылке, потому такое напряжение во всём переплетении нервов. Гортань тоже захватывается сетью нервов, потому нужно очень беречь центр от пожара. Нужно лечь высоко. Можно употребить "Baume Bengue"[франц: Бальзам Бенге]*. Явить нужно осторожность, лучше лечь. Сам блюду и окружаю Лучом. Сказал.
— Моё резкое движение вызвало боли?
— Когда центр так напряжён, то, конечно, движения вызывают напряжённую струю.
Беседы для кн[иги] не было − нельзя утруждать центр лёгких.
_______

Ночь на 23-ье января. Ночь тёплая. Боль сильная. Легла высоко, почти сидя, положила "Baume Bengue". Синие и серебряные искры.

Примечание редактора
* Baume Bengue − французская обезболивающая и противовоспалительная мазь на основе производных салициловой кислоты, ментола и ланолина.

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 25.11.2020
Дата окончания набора: 27.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 29.12.2021
Вложения
-3487-013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

1) Видение встало в центре Колокола − пламя несколько как бы свечей объединены в один огненный круг. Видение это [было] на фоне серебряного света. 2) Видение водной поверхности как бы моря, освещённой лунным светом. Два корабля, шхуны − на носу одной стоит человек в рубахе с открытым воротом и кричит: "Save me, save me! [англ.: Спаси меня, спаси меня!]" 3) Видение. Ущелье среди гор − несётся широкий водный поток. Впечатление, что поток этот несёт бедствие. Сон: лечу с близкими как бы на светящуюся гору, подъём очень крутой. На самой вершине срываюсь и лечу вниз, ощущаю это падение. Трудно, малейшее движение вызывает боль, но долго сидеть в одном положении не могу, затекают члены. Дремлю, просыпаясь, слышу, но, конечно, записывать не могу. Под утро немного легче. Воздушный матрас много облегчает. 4) Видение. Рая бежит к моей двери и останавливается. За ней гонится слуга, вижу только его светлый ачкан. Знаю, что это Гриту, и [в] чём-то недоволен мною и вымещает злобу на Рае. Через два часа после этого видения, Рая рассказала мне, что Гриту хочет получить одну из выписанных нами фуфаек для слуг и требует, чтобы она позвала Людмилу, которая лучше неё сможет передать мне его просьбу.
Днём. Боли продолжаются. Напряжение в центре лёгких очень сильное. Нужно остерегаться малейшего движения. Пишу много, как всегда. К шести часам сильные приливы крови к голове. После ужина и во время Беседы, как всегда, перемежающие волны холода и жара.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 393.
Огонь нужно призвать, как преобразителя жизни. Человечество так мало думает о своих стихийных спутниках. Ведь насыщается жизнь этими спутниками! Почему же не обратиться к ним и не устремиться к истинному осознанию их качеств? Огонь является преобразителем всех жизненных проявлений. Каждый Луч утверждает жизнь и каждый Луч поражает пространство. Потому, когда человечество научится применять лученосную Материю, тогда утвердится Космическое Веление.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 394. Когда центр так пламенно возгорается, тогда явления всех разветвлений принимают участие. Видение пламени свечей, соединённых в один круг, символ работы всех центров. Потому центры лёгких утверждаются, как струны, которые отражают огненные искры на всех центрах. Лёгкие, конечно, работают вдыхая, трансмутируя и выдавая. Эти функции, конечно, насыщают центры лёгких так называемой праной. Творчество троякое настолько мощно, что затрагивает все функции.
Родная Свати, тебе нужно утвердить своё назначение. Возгорание левого центра так напряжено, потому нужно очень беречь. Так удачно трансмутируется центр основание одоления силы праны. Родная, прошу лечь. Пришлю Мои Лучи. Явлю Мой Дозор. Сказал.
— Владыка, куда летала я и ощутила падение?

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 25.11.2020
Дата окончания набора: 15.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 29.12.2021
Вложения
-3487-014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

— Опасный полёт в высшие сферы. Стремительность духа.
_______

Ночь на 24-ое января. Боли в спине, напряжение в затылке и правой стороне живота. Вздутие в области живота усилилось во время и после Беседы. Легла в постель в полусидячем положении. Вначале было тяжело, но потом легче. Но часа через два вздутие ещё усилилось и стала болеть "Чаша". Состояние трудное. Воздействие Луча ощущала мало, но, всё же оно изменило ритм пульса и кровать вибрировала сильно. Действие было очень продолжительным. Под утро сильное облегчение. Как всегда, приём соды очень облегчил тянущую боль в солнечном сплетении и [в] "Чаше". Слова Владыки: "Счастье у порога... I Love the more than ever... [англ.: Я люблю больше, чем когда-либо...]" Не всё записала. "Лялька! В кармане... мерзавцы! ...это гадость!... Она страшные углы делает, ибо она рождает миры! ...это гадость!"
Днём. Туманно, снег тает. Боль в центрах под лопаткой ощущается при каждом движении и глубоком вдыхании. Напряжение переходит в центр правой стороны живота. Видела три чёрных звезды − нужна сугубая осторожность!
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 395.
Строительство жизни закладывается на основании утверждения импульса Космического Магнита. В каждой эпохе закладывается зерно, которое ведёт к стремительной эволюции. Мир, заложенный в основании эпохи, объединяет течения всех энергий. Потому, когда Владыки насыщали зерно каждой эпохи, то устанавливалось сознание эпохи только насыщением духа Владыки. Но человечество приняло только часть Истины и облеклось во мрак отрицания. Отражая все лучшие посылки, планета сама выбивает свой срок!
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 396. Утверждаю сегодня, в день Нашего срока, что рок лучший Наш свершается. Когда устремлённые сердца устремляются к своему Назначению, тогда Космический Магнит утверждает права Космоса. В День Нашего Срока запишем о правах Космоса. 24. Центр лёгких очень активен. Возгораются не только главные центры, но и связующие ветви, потому нужно целую неделю быть осторожной. Нужен ранний отдых. Такое важное время. Радовался удачному возгоранию без пожара. Теперь особенно важно миновать пожар. Много с тобою. Окружаю тебя огнём. Творит Наш Ф[уяма] в напряжении. Я окружу... Спешу в Америку.
_______

Ночь на 25-ое января. Тёплая ночь, очень трудно лежать. Все центры спины болезненны. Сильная жажда. Почти ничего не слышу. Но услышала мой голос, говоривший: "Скорей, скорей тебя увидеть..."
Утром выяснилось, что наши водоносы в продолжении нескольких месяцев брали воду не из источ-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 25.11.2020
Дата окончания набора: 26.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 29.12.2021
Вложения
-3487-015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

ника, но из канавы. Много раз указывала я Людмиле на жёлтую воду, и каждый раз она обещала мне проследить, откуда берётся вода и, конечно, забывала, ибо вода продолжала быть жёлтой и даже коричневой. Такое издевательство со стороны людей, о которых была явлена забота и легкомысленная безответственность Людмилы очень больно поразили меня. Сильно взволновалась и очень боялась возможности пожара. Приняла валериан, Adonis Vernalis и всячески старалась сдержать своё возмущение.
Днём. Туманный день. Очень сильное напряжение во всех центрах, душно! Около 5-ти часов взрыв подземного огня, несколько колебаний и у нас. Летучие, колющие боли во всех членах.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 397.
Сроки Космические направляются утверждением подземного и надземного огня. Это соотношение связано со сферами человеческих действий. Когда срок приближается и входит в действие, то можно всегда проследить, как совместно с Космическими пертурбациями, перемещается человеческое сознание. Конечно, непреложность закона связывает все сферы и общение всех Космических сил является утверждением разумного действия. Так срок насыщается всеми следствиями и не ограничивается одною сферою.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 398. Сроки Космические отражаются на всех тонких энергиях. Явление огней подземных настолько напряжено, что центры Агни йога, конечно, созвучат. Потому устремлённый к проявлению огонь вызывает в Агни йоге беспокойство. Теперь, конечно, огни всех сфер очень напряжены и решение Космоса так поворачивает все события. Центры Агни йога чуют всё происходящее и все пробирающиеся стихии. Когда центры возгораются, тогда особенно резко чувствует Агни йог и вызывается проявление огня. Особенно нужно оберечь центры и явить центрам покой. Магнитные токи очень притягивают огонь подземный. Сегодня вы свидетельствовали взрыв подземного огня. Когда напрягается взрыв, тогда центры предупреждают − самый верный показатель. Да, да, да! Потому Урусвати так остро ощущает напряжение и так чует тяжесть токов!
Продолжение Беседы [Беспредельность] § 398 на следующей странице.
Теперь др[угое].
Очень боялся пожара, но намагниченная аура помогла. Потому прошу отдохнуть и всеми центрами вбирать токи намагниченных Лучей. Миновали струи огня. Так шлю Мои Лучи. Ф[уяма] творит под Нашим щитом. Так нужно беречь центры ещё несколько дней. Центры лёгких горят и готовят предназначенное. Да, да, да! Щит Наш с вами. Идёт радость. Да, да, да! Сказал.
Во время Беседы видела красные искры.
_______

Ночь на 26-ое января. Боль под лопаткой сильна, переходит в рёбра. Тянущее чувство в правой стороне живота. Посреди ночи тянущие ощущения в "Чаше". Приняла Adonis Vernalis и соду.


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 26.11.2020
Дата окончания набора: 27.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 29.12.2021
Вложения
-3487-016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

К утру стало лучше, но сильное напряжение в голове.
Днём. Туманно, тепло. Приливы крови. К вечеру напряжение в голове ещё усилилось. Тянущее ощущение в "Чаше". Красные шары многочисленны.
Продолжение Беседы [Беспредельность] § 398.
Конечно, нужна дисциплина, только понимание труда и долга поможет человечеству. Потому не желающих оценить благо дисциплины, не будем награждать. Мы ценим стремление к труду и нерадивость советуем изъять. Нужно служащим знать и обучить их дисциплине. Нужно найти пути. Недопустимо происходящее. Если каждый прибавит немного дозора и напряжения, то можно из всех лентяев сделать образы человеческие, так нужно изъять всех лентяев.
_______

26-ое января. Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 399. В древности знали об одном Беспредельном элементе. Учения Греции и Египта имели, как камень основания, эту Истину. Принятие этого сознания происходит от понимания принципа утверждённого огня. Когда элементы природы переходят из одного состояния в другое, то можно утверждать, что источник жизни лежит в сфере наивысшей. Разобщённые энергии притягиваются к другим сочетаниям. Если проследить различные сочетания в Космосе, то можно убедиться, по какому целесообразному закону они сочетаются. Когда планетные сочетания всех окружающих энергий собираются законом целесообразности, то, поняв этот великий взаимодействующий закон, можно приблизиться к расширенному пониманию Беспредельности.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 400. Целесообразность Космического Творчества простирается на все проявления созидания, потому в основе творчества огня лежит целесообразность. Когда вызывается пламя центра, тогда всегда намечается новая функция. Потому каждое возгорание имеет своё новое предназначение. Потому каждое возгорание утверждается своим предназначенным утверждением. Так каждое пламенное устремление ведёт к своему назначению. Потому Урусвати так нужен отдых. Токи страстно напряжены. Неустойчивость Космическая и планетное уравновешивание ведут к разряжению несгармонизированных токов.
Наш Агни йог Ф[уяма] тоже чует эти токи. Но преходящие токи Мы перенесём в гармонию духа, зная будущее. Эти токи неминуемо отражаются на чутком организме. Так, родная Моя, береги возгорание. Блюду Лучами Моими. Спешу в Америку.
_______

II Том.

Ночь на 27-ое января. После Беседы напряжение в голове облегчилось и боль в спине слабее, но около 2-х часов ночи тянущее чувство в "Чаше" недолго, приняла соду. Ночь очень тёплая. С вечера читала "Агни Йогу". На словах:
"Скоро можно будет приступить к выделению тонкого тела", увидела синюю звёздочку. Странный сон–видение. Мужская фигура, похожая на Ф[уяму] в изне-

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 27.11.2020
Дата окончания набора: 28.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 29.12.2021
Вложения
-3487-017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

можении опускается на ложе, стоявшее в алькове и на возвышении, причём оболочка не физическая, но как бы из светящейся материи. У ложа этого стояла Сестра Братства, заломив руки в отчаянии, при виде такого страшного изнеможения на границе оставления духом, столь необходимой всем нам оболочки. Я подхожу, поднимаюсь по ступенькам и со словами: "Не беспокойтесь, я помогу ему", − наклоняюсь над ним и прикасаясь устами к его устам как бы вдохнула в него новый огонь. Просыпаясь, ощущала этот отрыв от уст его. Утром на мои думы о С[естре] Б[ратства] П[хонг-По] услышала: "Не было облика подобного Терезе!" В смысле, что история не знала такого второго облика по красоте и чистоте.
Утром меня огорчила О[яна]. Обиделась на моё замечание, что она должна, помочь мне запомнить Слова Владыки, ибо мне очень трудно следить за всем. И когда я плохо чувствую себя, напряжение это очень утомляет, и некоторые слова могут ускользнуть.
Днём. Сильная тревога, сердце даёт прыжки, не запомню такого тягостного состояния. В течение нескольких минут этих спазм, мне казалось, что я пережила часы тоски. Много красных и жёлтых искр.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 401.
Зерно планеты окружено энергиями, которые насыщают явлением жизни все её проявления. Но в своём напряжении планета разнится от своего первичного насыщения. Конечно, невозможно отрицать, что оба полюса неуравновешенны. Ведь противоположение есть следствие одного и того же источника. Ведь каждое окружение планеты за собой влечёт накопленную энергию. Как в планетном измерении, так и в духовном, силы притяжения тождественны. Потому от каждого соприкасания происходит своя комбинация и творческая устремлённость. Созидание условий зависит от притяжения устремлённых зёрен. Дух [творит] зёрна своим устремлением. Так океан Беспредельности заложен в каждом зерне.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 402. Токи преображают Землю и нарождают новую ступень. Явление срока вызывает все переменные течения. Все дремлющие энергии пробуждаются, всё подлежащие разрушению напрягается. Как же не трепетать сердцу, когда зарево пожара охватывает все сферы? Все уходящие и устанавливающиеся энергии утверждают своё напряжение. Восток пробуждается и идёт против Запада, Север против Юга. Как же не трепетать сердцу? Страшные токи! И дух воспринимает все течения. Решение Космическое сурово, но полно Беспредельной Красоты! Как Мы в Башне следим за собиранием новых нитей, так и вы усмотрите все моменты стихии огня. Конечно, центры Агни йога чуют каждую планетную вибрацию. Потому так важно при Космических пертурбациях устремляться к Нам.
— Обращаясь к Вам, боюсь утяжелить?
— Не утяжелишь, родная. Также, как Мы делим удел Планеты, также Мы делим Красоту Беспредельности. Твои посылки духа всегда найдут Мой

--------------------------
Имя наборщика: Сантана
Дата начала набора: 27.11.2020
Дата окончания набора: 29.11.2020
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 29.12.2021
Вложения
-3487-018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 194 («Беспредельность». Ч.IV. 16.01.1930-30.04.1930) [85]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

ответ. Ты видела древнейшую Мистерию оживления огнём − жизненной силою огня.
— Ф[уяма] здоров?
— Не беспокойся − сила духа очень велика. Не нужно беспокоиться. Ты видела великий символ. Ты понимаешь значение.
— Мне казалось, что женский облик, беспокоившийся о Ф[уяме], был Сестры Бр[атства]?
— Явление близкое Ф[уяме].
— Почему она не могла придать ему силы?
— Сейчас ближе облик твой. Наш доблестный Ф[уяма] борется. Сроки космические приближают сокровенный час. Потому, Моя Свати, нужно сердце беречь. Явление покоя. Так явим радость. Шлю Мою стрелу сердца. Окружаю тебя Моими огнями. У Ояны оккультная лихорадка. Спешу в Америку.
_______

Ночь на 28 янв[аря]. Сыро, тепло. Легла поздно − читала. Боль между рёбрами, но не сильная. Спала − ничего не слышала и не видела.
День. Вспыхивают золотистые искры. Много переписывала из Учения. На словах "дальние миры" вспыхивали синие искры. Тяжёлая душная атмосфера. Туман, дождь.
Вечер. Беседа для кн[иги "Беспредельность"] § 403.
Как проводник для электричества зависит от разных условий, так утверждается аура человечества для Космических посылок. Когда сферы людские требуют известных потрясений, тогда Космические посылки идут соответственно. Примыкают к сферам только те элементы, которые могут впитаться в утверждённые ауры. Когда сферы требуют твёрдых сокрушений, тогда сферам не принять льющихся посылок Космоса. Потому мрак, окружающий планету, никогда не примет утверждение без проявлений взрывов. Эти очистительные взрывы озарят человечество. Космические огни притягивают утверждённые сроки.
Беседа у кресла. [Беспредельность] § 404. Очистительные огни Вселенной пробираются по всем областям планеты. Искры пожара распространяются по всем каналам действия Кармы. Как вулканы вспыхивают эти утверждённые огни. Сила Кармы передвигает и перемещает власть из рук в руки. Течение Космическое устремляется к очистительным заревам, потому Комета несётся в Беспредельности.
Напряжение токов очень значительно и воздействие соответствует огням планеты. Центры Агни йога рекордируют все Космические течения. Потому Нашей Урусвати, так чувствуются напряжения.
Наш воин Ф[уяма] много очищает и преображает. Много уделил на построение новой ступени. Так утверждаю Победу − да, да, да! Шлю радость. Спешу в Амер[ику].
_______

Ночь на 29 янв[аря]. Тяжёлая атмосфера − туман, всю ночь дождь. Долго не могла заснуть. Ясно донёсся голос Зины: "Это я понимаю..." Но больше ничего не слышала. Почта из Америки принесла мало радости...

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 27.11.2020
Дата окончания набора: 15.01.2021
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 24.11.2021
Дата окончания редактирования: 29.12.2021
Вложения
-3487-019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. II (1929-1933)»