Абрамов, Грани АЙ и НЗ

Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Грани АЙ и НЗ

Сообщение Said »

Андрей : - " Нигде не встречал информации, что Абрамов является учеником НКР. С чего Вы это взяли?"

Почитайте ранние Записи, каждому ученику, было послано кольцо с фрагментами "камня". Абрамов в этом числе.

Да Вы немного путаете личность и индивидуальность.
Но даже в этом случае ничего не меняет, по Учению , ученик даже зная слабости Учителя не а праве осуждать.
Andrei
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Грани АЙ и НЗ

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 21 апр 2021, 12:41
Andrei писал(а): 20 апр 2021, 20:05
Said писал(а): 20 апр 2021, 12:12 " ... Но и об этом оставлены Ею Записи огненные, которые бережно будут сохранены до срока, когда им придет время стать достоянием ищущих Света. "
И кто это говорит? Гуру или МАЙ?
Если нет указаний М.А.Й или Гуру, то это говорит Владыка.
А есть конкретная, достоверная информация, что Гуру - это НКР? И какие ещё персоналии выстапают в ГАЙ в качестве авторов посланий, кроме Гуру и МАЙ?
Andrei
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Грани АЙ и НЗ

Сообщение Andrei »

Белая писал(а): 21 апр 2021, 05:04
Andrei писал(а): 20 апр 2021, 20:47 Нигде не встречал информации, что Абрамов является учеником НКР. С чего Вы это взяли?
Существенным является обозначение Е.И. и Н.К. в записях Абрамова, как Матерь Агни Йоги и Гуру. В этих наименованиях выражена сущность отношения Абрамова к тем, кто к нему обращался. Кольцо, переданное Н.К. Абрамову (установленный факт) является знаком ученичества на Востоке.
Мне думается, что Вы ошибаетесь в оценке символизма посланных колец. Рерихи посылали кольца разным лицам в разное время. Среди получателей были: весь Круг, Дукшта-Дукшинской, Асеев, Никитин, Боллинг, Брэгдон и др. Кольца были разные - как лично от Рерихов, так и по поручению от от Вел.Вл. На последних было, если я ничего не путаю, изображение знака Майтрейи - Чаша со змеями. Какое именно кольцо получил Абрамов?

Если кольцо вручалось от Учителя, то это было знаком высокого доверия от самого Вел. Вл. Например, письмо ЕИР от 1.I.34: "Выказано одобрение деятельности Гал[ахада]. Указана его большая полезность, может много тьмы рассеять, и в знак высокого Доверия поручено Ф[уяме] передать ему кольцо с надписью. Мы очень счастливы этому исключительному вниманию к нему".

Надпись, по всей видимости, гласила: "Иерархия, не я, не мое, но Твое, Владыка!". На всех ли кольцах Круга или только на кольце Уоллеса - непонятно.

Если кольцо вручалось от НКР, то это тоже был знак доверия. К примеру, в письме от 08.09.1934 на имя В.А.Дукшта-Дукшинской Е.И.Рерих пишет: "Вы спрашиваете о кольце, данном Вам Н.К.? Связывайте с ним все лучшее и помните, что в древности дар перстня рассматривался как знак доверия; оправдайте доверие Н.К."

Из приведённых двух цитат понятно, что вручение кольца - это знак доверия, но не ученичества.
Andrei
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Грани АЙ и НЗ

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 21 апр 2021, 12:49
Андрей : - " Нигде не встречал информации, что Абрамов является учеником НКР. С чего Вы это взяли?"
Почитайте ранние Записи, каждому ученику, было послано кольцо с фрагментами "камня". Абрамов в этом числе.
Уже доказал выше в ответе Белой, что кольцо не есть знак ученичества, а доверия. Кроме того, можете привести конкретную информацию о кольце Абрамова?
Said писал(а): 21 апр 2021, 12:49 Да Вы немного путаете личность и индивидуальность.
Но даже в этом случае ничего не меняет, по Учению , ученик даже зная слабости Учителя не а праве осуждать.
Считая Абрамова учеником НКР, Вы допускаете типичную ошибку, которая простительна тем, кто не читал НЗ. Советую потратить 15 минут времени и внимательно прочитать тематическую подборку "Б.Н. и Н.И. Абрамовы". Я надеюсь, что Вы поймете, что Абрамов был учеником Урусвати и Вел.Вл., и их сыном (Шакунтала). Учитель говорит о любви, которую супруги Абрамовы испытывают именно к ЕИР и Вл., а не к Фуяме, о котором вообще нет и речи. Из НЗ становится понятно, что Абрамов и Ф. стоят на одной иерархической ступени - обоих Владыка называет сыновьями, оба идут вместе по воплощениям, оба несут одни и те же задания. К примеру, в своих последних воплощениях Фуяма и Абрамов оба принимали записи от Владыки в качестве медиумов. А в предыдущем воплощении в 18 веке в царской России Абрамов в качестве придворного вельможи даже был поставлен выше Фуямы-Державина и должен был помогать ему, но не сделал этого, за что и был наказан в следующем воплощении в виде маленького, бедного клерка в китайском Харбине, и принимал деньги и подарки уже от Рерихов.
Белая
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Грани АЙ и НЗ

Сообщение Белая »

Andrei писал(а): 21 апр 2021, 20:52 Мне думается, что Вы ошибаетесь в оценке символизма посланных колец.
<...>
Из приведённых двух цитат понятно, что вручение кольца - это знак доверия, но не ученичества.
Я и не утверждаю, что Абрамов являлся учеником Н.К., но представители западной цивилизации, получающие кольца от Н.К. практически все без исключения (в т.ч. и Абрамов) воспринимали это как ученичество, потому что так было принято ранее.
Белая писал(а): 21 апр 2021, 05:04 Кольцо, переданное Н.К. Абрамову (установленный факт) является знаком ученичества на Востоке.
Приведу цитату, подтверждающую традицию передачи кольца от Учителя ученику и обратно в случае неуспешности (похоже, относилось к Кардашевскому):
Когда ученик лишается Учителя, он должен передать Ему кольцо, полученное от Него. Не следует считать этот случай исключительным.
Записи Учения Живой Этики от 17 декабря 1927
Рерихами кольца вручались с различными Указаниями и напутствиями, но главным их предназначением было испытание преданности получившего. Кольцо являлось знаком напоминающим об Основах.
Для Абрамова после их встречи в 1934 году, Н.К. навсегда остался земным учителем, даже если на самом деле Абрамов, как и многие прочие являлся только сотрудником или "светским учеником", как было принято называть подобных Абрамову во времена Е.П.Блаватской. Преданность Абрамова Н.К., как земному Учителю и представителю Иерархии, учитывая взаимоотношения прошлых воплощений, была частью испытания, которое Абрамов прошел, на мой взгляд, успешно, даже если имеет место граничное с психизмом состояние. Не взирая на предполагаемые психизм, медиумизм/медиаторство Абрамова, можно заключить, что преданность его выразилась уже в том, что он вел свои записи ритмично практически до смерти, как на это ему в 1934 году в письме указала Е.И.
Для сравнения можно сопоставить случай с вручением кольца Тарасову, которому Е.И. в письмах указывала на недостойность его поведения, с пояснениями, что такое ученичество, и знаком чего является для Тарасова, полученное им от Н.К. кольцо.
Так же и кольцо, данное Вам Н.К., должно было служить Вам напоминанием принятого Вами на себя обязательства, для Вашего ободрения, но, конечно, ничего общего с принятием в ученики оно не имеет. Итак, пока что Вы провалились на двух испытаниях.
Е.И.Рерих – М.Е.Тарасову 29 августа 1934 г.
Если вернуться к скептическим замечаниям Из Сибири в отношении "противоречий", извлекаемых логически при сопоставлении "Граней" и Новых Записей Е.И., то они (противоречия) становятся мнимыми, при учете указанных выше и ранее нюансов и тонкостей.
Said
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 01 ноя 2019, 13:48

Re: Грани АЙ и НЗ

Сообщение Said »

Andrei писал(а): 21 апр 2021, 21:18
Said писал(а): 21 апр 2021, 12:49
Андрей : - " Нигде не встречал информации, что Абрамов является учеником НКР. С чего Вы это взяли?"
Почитайте ранние Записи, каждому ученику, было послано кольцо с фрагментами "камня". Абрамов в этом числе.
Уже доказал выше в ответе Белой, что кольцо не есть знак ученичества, а доверия. Кроме того, можете привести конкретную информацию о кольце Абрамова?
Said писал(а): 21 апр 2021, 12:49 Да Вы немного путаете личность и индивидуальность.
Но даже в этом случае ничего не меняет, по Учению , ученик даже зная слабости Учителя не а праве осуждать.
Считая Абрамова учеником НКР, Вы допускаете типичную ошибку, которая простительна тем, кто не читал НЗ. Советую потратить 15 минут времени и внимательно прочитать тематическую подборку "Б.Н. и Н.И. Абрамовы". Я надеюсь, что Вы поймете, что Абрамов был учеником Урусвати и Вел.Вл., и их сыном (Шакунтала). Учитель говорит о любви, которую супруги Абрамовы испытывают именно к ЕИР и Вл., а не к Фуяме, о котором вообще нет и речи. Из НЗ становится понятно, что Абрамов и Ф. стоят на одной иерархической ступени - обоих Владыка называет сыновьями, оба идут вместе по воплощениям, оба несут одни и те же задания. К примеру, в своих последних воплощениях Фуяма и Абрамов оба принимали записи от Владыки в качестве медиумов. А в предыдущем воплощении в 18 веке в царской России Абрамов в качестве придворного вельможи даже был поставлен выше Фуямы-Державина и должен был помогать ему, но не сделал этого, за что и был наказан в следующем воплощении в виде маленького, бедного клерка в китайском Харбине, и принимал деньги и подарки уже от Рерихов.
Это все понятно, но вот объяснить как это должно быть на физ. плане нам поможет только Учение Агни Йоги, с соответствующими параграфами и там неукоснительно дана рекомендация иметь земного Гуру. Кто бы кем и где и когда не был в прошлом это ушло , оставив лишь карму. Мы ведём речь о конкретном случае Н.К. Рерих и Абрамов. В качестве звена приведшего его к Владыке был Н.К. и может быть и были даже при этом и испытания и т.д. . Только после прохождения этого и было принятие. Значит Абрамов с достоинством прошел все и был принят в ученики.

Андрей знаете, это необходимо пережить, чтобы понять. Вы наверное читали на Рерих инфо , что у меня был земной Учитель и это звено так и остаётся даже после перехода, тем более, что связка у Рериха и Абрамова в прошлом уже была.
Да по поводу сыновства? У Владыки всего два Брата, остальные все сыновья.
Белая
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Грани АЙ и НЗ

Сообщение Белая »

Andrei писал(а): 21 апр 2021, 20:12 А есть конкретная, достоверная информация, что Гуру - это НКР?
Из воспоминаний Н.Д.Спириной
"Он [Б.Н.Абрамов] рассказывал, что, когда Николай Константинович приехал в Харбин и остановился на житьё у брата, а дом брата был как раз напротив, через довольно узкую улицу, Абрамовы в своей квартире чувствовали такую радость, что им хотелось петь «Христос воскресе», как в светлую Пасху. Оттуда через улицу шёл такой Свет, что они ходили окрылённые оба и им хотелось петь пасхальные песнопения. Вот такая радость шла от Гуру. Уж е с самого приезда Николая Константиновича Борис Николаевич почувствовал это и сразу к нему пошёл, и был принят тут же."
Andrei
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Грани АЙ и НЗ

Сообщение Andrei »

Белая писал(а): 22 апр 2021, 11:25
Я и не утверждаю, что Абрамов являлся учеником Н.К., но представители западной цивилизации, получающие кольца от Н.К. практически все без исключения (в т.ч. и Абрамов) воспринимали это как ученичество, потому что так было принято ранее.
Это Ваше личное убеждение, что Абрамов считал посылку кольца от НКР как знак ученичества или есть какие-то на то доказательства?
Кстати, на мой вопрос "Какое именно кольцо получил Абрамов?" Вы так и не ответили. Почему? Ответ на этот вопрос очень важен в данной дискуссии.
Белая писал(а): 22 апр 2021, 11:25 Для Абрамова после их встречи в 1934 году, Н.К. навсегда остался земным учителем, даже если на самом деле Абрамов, как и многие прочие являлся только сотрудником или "светским учеником", как было принято называть подобных Абрамову во времена Е.П.Блаватской.
Это Ваше личное убеждение, что Абрамов после встречи с НКР в 1934 году считал его "земным учителем" или на то есть какие-то доказательства? Приведенные Вами слова Спириной таковым доказательством считаться не может (см. ответ ниже).
Белая писал(а): 22 апр 2021, 11:25 Преданность Абрамова Н.К., как земному Учителю и представителю Иерархии, учитывая взаимоотношения прошлых воплощений, была частью испытания, которое Абрамов прошел, на мой взгляд, успешно, даже если имеет место граничное с психизмом состояние. Не взирая на предполагаемые психизм, медиумизм/медиаторство Абрамова, можно заключить, что преданность его выразилась уже в том, что он вел свои записи ритмично практически до смерти...
То, что Абрамов принимал до конца жизни записи от Владыки, МАЙ и Гуру, говорит о том, что он был предан всем троим, а не только Гуру, под которым гранёвцы подразумевают НКР. В НЗ как раз говорится о преданности и любви супругов Абрамовых лично к МАЙ и Владыке, а о Фуяме не слова. Не кажется ли Вам это странным?
Белая писал(а): 22 апр 2021, 11:25 Если вернуться к скептическим замечаниям Из Сибири в отношении "противоречий", извлекаемых логически при сопоставлении "Граней" и Новых Записей Е.И., то они (противоречия) становятся мнимыми, при учете указанных выше и ранее нюансов и тонкостей.
Я бы изменил точку зрения на кажущиеся противоречия между вышеприведенными бравурными словами Гуру и полу-провальной миссией НКР. Если предположить, что под Гуру в ГАЙ выступает не НКР, а кто-то другой, то противоречия снимаются. Вы можете ответить, почему граневцы считают, что под именем Гуру в ГАЙ диктовал Н.К.Рерих?
Andrei
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Грани АЙ и НЗ

Сообщение Andrei »

Белая писал(а): 22 апр 2021, 15:13
Andrei писал(а): 21 апр 2021, 20:12 А есть конкретная, достоверная информация, что Гуру - это НКР?
Из воспоминаний Н.Д.Спириной
"Он [Б.Н.Абрамов] рассказывал, что, когда Николай Константинович приехал в Харбин и остановился на житьё у брата, а дом брата был как раз напротив, через довольно узкую улицу, Абрамовы в своей квартире чувствовали такую радость, что им хотелось петь «Христос воскресе», как в светлую Пасху. Оттуда через улицу шёл такой Свет, что они ходили окрылённые оба и им хотелось петь пасхальные песнопения. Вот такая радость шла от Гуру. Уж е с самого приезда Николая Константиновича Борис Николаевич почувствовал это и сразу к нему пошёл, и был принят тут же."
Наберите в гугле слово "Гуру" и нажмите на поиск - получите 14.800.000 результатов. Это всё "земные учителя"? Нет, конечно, потому что слово "Гуру" имеет много значений. К примеру, Википедия, указывает минимум три значения:
1) Гуру — духовный наставник в индийских религиях.
2) Гуру, или эксперт — знаток, человек, исключительно компетентный в какой-либо области знаний.
3) Гуру, или профессионал — мастер своего дела, виртуоз."

Сюда ещё можно добавить агни-йоговские значение: 4) земной учитель и 5) надземный учитель.

Так, по Вашему мнению, в каком из пяти значений употреблено слово "Гуру" в приведенном Вами отрывке из воспоминаний Спириной?
Andrei
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Грани АЙ и НЗ

Сообщение Andrei »

Said писал(а): 22 апр 2021, 14:11 В качестве звена приведшего его к Владыке был Н.К. ...
Не могу с Вами согласится. В НЗ говорится, что Абрамов подошёл благодаря Учению Живой Этики, а не НКР. Духовное прозрение Абрамова наступило, когда он получил книгу Учения "Беспредельность: "Ярый спохватился, когда получил письмо и ярую посылку "Беспредельности". Ярый стал служить тебе..." Абрамов стал служить Урусвати, а не Фуяме.
Said писал(а): 22 апр 2021, 14:11 Значит Абрамов с достоинством прошел все и был принят в ученики.
В чьи "ученики"? НКР? Это голосовловное утверждение Вы повторяете уже какой пост подряд и не приводи никак доказательств, кроме как своё личное убеждение. А я Вам говорю, что Абрамов был учеником Владыки и привожу в качестве доказательства цитаты из НЗ: "Запишу тут Мое страстное Утверждение о Тебе, Моей Сокровенной Сподвижнице, данное тут через Моего ученика и сына Бориса Абрамова — ярый записал многие Мои Утверждения, данные о Тебе". (Тетрадь № 181 (08.06.1955 - 02.09.1955) [281]. Разворот 1-3. )
Кроме того, условием продвижения на пути к Архатств для Абрамова является его преданность Урусвати: "Ярый Абр[амов], именно, на пути Архатства и ярый может скоро стать Архатом, если удержится на пути преданности и любви к тебе, именно, к тебе, ибо яро Мне нужна преданность его к Моей вечной Спутнице". (Тетрадь № 10м (10.11.1951 - 02.03.1953) [119]. Страница 159.)
Ну, и при чём тут НКР? Ну, ни с какого боку!
Said писал(а): 22 апр 2021, 14:11Андрей знаете, это необходимо пережить, чтобы понять. Вы наверное читали на Рерих инфо , что у меня был земной Учитель и это звено так и остаётся даже после перехода...
При всём уважении, Ваш личный, субъективный опыт никак не может служить аргументом в споре, был ли Абрамов учеником НКР или нет. Приведите хоть какие-то доказательства, кроме Ваших личных убеждений.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»