Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­- 17.03.1929) [15]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­ 17.03.1929) [15]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

Каждая матерь думает о будущем ребенке, нельзя же не думать об энергии, которая в нас самих. Нужно мыслить о неотъемлемой возможности. Теперь вопросы.
— Мне хочется вращать центры, но почему-то мне легче вращать их обратно солнечному обращению?
— Древнейшее сознание Атлантиды, отразившееся в Друидическом Учении. Лишь после известной ступени можно противопоставить энергию, ибо, когда огни пространства еще не повинуются, нужно следовать обращению солнечной системы. Но затем можно присоединиться к высшим мирам.
— Значит, я могу начать?
— Можно после переезда.
— Что означает "Матерь Гамуда, слышишь ли?"
— Гамуда − сущее − в сензарск[ом] языке.
— Что означ[ает] "французская солома"?
— Именно, солома, ибо может загореться.
— Что хотел Учитель хотел, чтоб я запомнила сегодня ночью?
— Запомни сохранять ответы лишь для вас двоих.
— Что означ[ает] "Initiation in the results of the highest..." [англ.: Посвящение в следствия наивысших...]?
— Когда можно применить обратную энергию.
— Нет, нет, это зачатки?
— К улучшению в России.
— Ignorance’s stuff [англ.: Вещество невежества]?
— Когда невежество становится как бы мозговой субстанцией.
— Измена, измена!
— В России. Довольно.

10 [декабря]. Однажды французский вельможа сказал С[ен-]Жермену: "Не приложу ума понять всю чепуху, которая около вас происходит". С[ен-]Жермен ответил: "Нетрудно понять мою чепуху, если ей уделить столько же внимания, как и своей, если прочтете мои представления с тем же вниманием, как и список придворных танцоров. Но беда в том, что порядок менуэта будет для вас значительнее, нежели целость Земли". В этом слове заключается и беда нашего времени. Мы имеем несчетное время для всяких подлых занятий, но не находим часа для наиболее важного. Теперь др[угое]. А[гни] Й[ога] § 428. Со времен Атлантиды и в обрядах друидов главный жрец совершал хождение против солнца, тогда как все прочие обходили круг по солнечному обращению. В этом заключался символ малого и великого познания. Малое познание увлекаемо обычными энергиями, но великое познание, предстоя течению космических сил, обычно рождает из хаоса новые энергии. Так мудро в солнечном культе обозначали степени человеческого восхождения. Как знаете, это были не отвлеченные символы, но устои реального действия, ибо центры, вращаемые против солнца, дают особую огненную энергию. Теперь др[угое]. Нужно принять меры против уло-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.04.2021
Дата окончания набора: 13.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.09.2021
Дата окончания редактирования: 26.09.2021
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­ 17.03.1929) [15]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

вок розенкрейцеров. Сейчас они представляют самую искаженную организацию. Возможны наскоки от них. Довольно. Я чую ускорение. Явите наблюдательность. Успех положен на пути вашем. Я доволен. Довольно. Пример, как пойти против Нас. Тибет шел за Нами, и Мы охраняли его, но тьма закрыла разум. Не кончится десятилетие, как переменится сущность. Так бывает, когда отвращаемся. Довольно.

11 [декабря]. Чую, насколько полезно может быть место города. Можно найти недра и находки древних народов, если проявить подвижность. Удр[ая] может обогатить знание через находки. Можно искать следы как ботаник. Учу, как можно развить сношения с Ладаком. Может Л[юмоу] иметь приток полезных находок. Нужно поучительно прекращать все нападки; когда увидят, что каждая атака приводит к международному шуму, поймут, что все вам на пользу. То же Мы всегда преследовали в Наших делах. Теперь Л[юмоу] и У[драя], Урусвати и Яр[уя], все. Довольно. Русские в очень грустном настроении. Надо стихийно помочь им. Сила Р[оссии] очень велика. Уявлено русское участие, хотя оно могло быть много сильнее. Теперь др[угое]. Поскорее нужно миновать Сим[лу]*. Нагар примет вас хорошо. Через Кальк[утту] нужно проехать тихо. Счастье, что температура не слишком страшна. Довольно. Р[усские] могут перевернуть колесо эволюции. Чтобы дать толчок, надо удовлетворить скромное желание − свободу жизни. У Нас утрачивается терпение считать часы возможностей.
— Никого нет поднять, многие не оправдали надежды?
— Пусть эмбрион работает. Уч[итель] указывает вехи движения. Довольно.

12/XII. [Агни Йога] § 429. Удивительно, как люди портят себе без всякого разума и смысла. Удивительно, насколько люди лишают себя сужденных возможностей. Удивительно, насколько люди уменьшают свои накопленные границы. Мы говорим − лучше ошибайтесь в действии, нежели в бездействии. Дерзание в действии уже в самом себе содержит оправдание, нагнетая и тем умножая энергию. Разве огонь дыхания будет зажжен бездействием? Указывая на необходимость совместных с Нами действий, Мы вовлекаем вас в спираль особого нагнетения. Истинно, в этой спирали можно лишь восходить, ее нужно беречь как двигателя самой драгоценной энергии. Зовем идти с Нами

Примечание редактора
* Симла − город в Северной Индии, в предгорьях Гималаев, на высоте 2200 м., административный центр штата Химачал-Прадеш, в который входит долина Куллу. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Шимла

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.04.2021
Дата окончания набора: 13.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.09.2021
Дата окончания редактирования: 26.09.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­ 17.03.1929) [15]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

не из желания подавить или умалить, но из желания усилить или вознести полезными действиями. Огонь, огонь, сойди на тех, кто из пространства добывает струи твои! Для кого твердь небес минеральнее недр земли. Для кого воздух есть состояния камня и камень есть провод прозрачный. Мои, идемте с Нами через волны огня, пусть не опалит вас и служит благу. Теперь вопросы.
— Что озн[ачает] "Флога"?
— Наказание, вызванное самим себе.
— Рисун[ки], сделанн[ые] Dj[ual] Kh[ul’ом], есть ли это долина сокровенная или же около др[угого] места?
— Малые Ашрамы около Брамапутры.
— Каким обр[азом] паломники, следуя по течению Брамап[утры], не знают об их существовании?
— Не замечают, ибо тропа минует этот изгиб.
— Dj[ual] Kh[ul] упоминает о библиотеке?
— Одно из бывших хранилищ, теперь закрыто.
— Кто из Сестер находилась в Ашр[аме] М[ахатмы] K[oot-]H[oomi]?
— Сестра П[хонг] П[о].
— Ее описывают как очень пожилую женщину?
— Не видом, но возрастом − уплотненный астрал.
— Правилен ли план дома?
— Правилен, но без веранды.
— Ужасны описания Ледбитера*.
— Книга не заслуживает внимания. Даже вред его (Л[едбитера]) более католического епископа. Говорю − предпочитаю любого католического иезуита. И даже непомерно вреден, так же как "Жизни Альсиона"**. Можно начать новую ступень построения.
— Мне хотелось бы больше знать о Dj[ual] Kh[ul'е], как мог он так приблизиться к Уч[ителям]?
— Могу рассказать несколько его жизней. Дадим этому отдельный вечер. Довольно.

13/XII. [Агни Йога] § 430. Перед самыми значительными событиями люди особенно не допускают возможности грядущего. Можно написать любопытное историческое исследование о предвестниках и порогах событий. При этом можно проследить одинаковость мышления в связи с циклонами потрясений. Одинаково насмехаются слепые над указаниями зрячих. Одинаково перечисляют житейские мудрецы невозможность изменения существующего порядка, именно: все прочно и неизменно, каждый чуткий − просто обманщик. Укажите им что благо не в мертвенности, и они станут врагами. Но ценно опознать подобных врагов. Теперь др[угое]. Не Римпоче, но Я послал Люм[оу] подарок к началу постройки. Не разум, но чувство подтверждает несовпадение. Истинно, дам каждому помогающему особое воздаяние. Чую, как можно понять

Примечание редактора
* Чарлз Уэбстер Ледбитер (1854-1934) − член Теософского Общества, масон, один из основателей Либеральной католической церкви, епископ, писатель. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ледбитер,_Чарлз_Уэбстер
** Книга «Lives of Alcyone» (1924) («Жизни Алкиона») Ч. Ледбитера совместно с А. Безант.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 13.04.2021
Дата окончания набора: 13.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.09.2021
Дата окончания редактирования: 26.09.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­ 17.03.1929) [15]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

ценность согласия. Обращаю внимание, насколько полезны согласные дни.
Теперь др[угое]. Л[юмоу] и Ф[уяма], Урусвати и Яр|уя], все. Как заря извлекает из тьмы ценные очертания, так же Наш Свет даст новый прочный путь. Довольно. Одну денную пищу оставьте в езде. Удр[ая] может удвоить питание явлением... Удумаю явить явление Щита умением чистого устремления Екатерины. Теперь др[угое]. Строить начинайте как можно скорее. Явление Учителя поможет успешному завершению. Пусть туда направляются лучшие жемчужины. Удача явлена. Довольно. Указ Мой Яр[уе] − нужно осознать важность момента и осветить в дневнике. Почему только ценно то, что упадает как яблоко или мажет по губам? Нужно брать как вещи стоят. Довольно.

14 [декабря]. [Агни Йога] § 431. Осознание Иерархии не есть формальная дисциплина, это есть разумное сотрудничество. Когда дух сознает, что он вступил в бесконечный ряд двигателей, он получает особое право на движение вперед. Как кормчий не должен повиноваться сотрудникам весел, так водители избранные должны идти за позвавшим Учителем. Нужно думать во всем о сбережении энергии. Наши Водители поручили Нам сосуд для залития злобы, и Мы передаем поручение по ряду предстоящих, доверяя им дальнейшую передачу. Соблюдение Иерархии есть облегчение движения в Беспредельность. Невозможно устранить законы материи; как насос и фонтан действуют взаимно, так и порядок грани двух миров может осветиться огнем вездесущим. Ошибка будет считать Мои слова поэтическими гимнами. Нужно принять их как зов Строителя, которому не важно быть Самым Высшим, но важно выполнить поручение Владыки. Теперь др[угое]. Торжественно время, когда, наконец, создается великий Терафим Братства. Когда направление определено, и вершина убелена светлою пылью дальних миров. Теперь др[угое]. В Гималаях выпало много метеоритов. Теперь др[угое]. Л[юмоу] и У[драя], Урусвати и Яр[уя], все. Биелсандр − Александр Стюарт, запомните. Довольно. Запомните старую вашу. Я его растушил. Явите осторожность − умный враг − Стюарт. С решимостью уявите. Я чую уловки врага. Теперь др[угое]. История устремлений. Я требую с трудом... Уявите.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.04.2021
Дата окончания набора: 14.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.09.2021
Дата окончания редактирования: 26.09.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­ 17.03.1929) [15]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

Довольно. Когда нельзя назвать вещи своими именами, тогда вехи даются, но внимание осветит все углы. Теперь др[угое]. Не нарушайте Мое построение токов. Здесь ничто не живет волнующее. Теперь др[угое]. Первый раз Учитель просит об удобном пути. Все дела в Калькутте не заслуживают внимания. Можно не видеть консула, также можно не идти к Макинон М. Пусть отправляют вещи в Америку. Да. Теперь др[угое]. Пусть Л[юмоу] и Яр[уя] говорят сейчас. Ту ученую душу удержите, когда встретите. Удумаю явить успех. Уявите наблюдательность в пути. Довольно. Нужно лишь помнить Иерархию, тогда лучи идут сильнее. Как можно почитайте Иерархию! Мы храним. Довольно.

15 [декабря]. Примемся за построение города. Удумаем приток средств. Не дадим течению размыть сваи. Очень прошу не беспокоиться и не огорчаться, если даже здесь нужно было сдерживать психическую энергию, то в месте более чистом можно пустить ток. Терафим дальних миров требует долю энергии, но главное − осуществить терафим, чтобы он прижился с аурой. Это осуществление терафима состоялось. Так полезен краткий перерыв, так можно дать фазу внутренней работы. Только прошу не придавать значения людям, которые не могут владеть сознанием. За Мною еще рассказ о тяжких переживаниях Дамодара*. Но оставим это до Симлы. Но теперь нужен отдых, ибо работа луча смешалась. Начну ее снова. Прошу не поддерживать разговоры о Нас и Наших Началах до Симлы. Ф[уяма] должен на сенат ссылаться при возможности вопроса о докладе. Теперь вопросы.
— Почему тераф[им] был прикрыт последний раз?
— Наша защита.
— Видение огня и терафима сопровождалось стеклянным звуком в ушах.
— Конечно терафим питается психической энергией, ибо энергия напрягается.
— Где находятся горы, которые я видела видением?
— Около горы М.
— Что означает "Радхастана"?
— Радхастана, поборовшая границу Миров.
— К кому это относится?
— К тем, кто мог осуществить терафима дальних миров.
— Что озн[ачает] "Dj[ual] Kh[ul], может быть, приедет один"?
— Для сопровождения без Чунды. Лишь идите с Нами без осложнений.
— О какой "беде" сказал Уч[итель]?
— Много бед кругом, пото-

Примечание редактора
* Дамодар К. Маваланкар (1857-1885) − активный член Теософического Общества (ТО) Индии, активно работал рядом с Е.П.Блаватской в штаб-квартире ТО в Адьяре в качестве помощника секретаря по связям с филиалами ТО. После смерти Е.П.Блаватской в 1885 году он отправился в Тибет, откуда не вернулся. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Damodar_K._Mavalankar

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.04.2021
Дата окончания набора: 14.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.09.2021
Дата окончания редактирования: 26.09.2021
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­ 17.03.1929) [15]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

му и прошу все удобства пути. Но не мешайте лучу. Довольно.

16 [декабря]. Жительство здесь кончилось большим явлением. Урусвати видела так называемое Колесо Будды. Это есть сущность Терафима дальних миров. Сущность его заключается в основе мира, которая может называться пестиком. На концах его заключаются сферы полярности соответственно двум основным законам. В центре находится колесо психической энергии, и круг вращения радуги будет явлением всех стадий пространственного огня. Это познание − ступень к овладению огнем, и посредством представления себе этого начертания можно вызвать приближение огня, превращая опасную его сущность в целебное качество. Удрая получил рефлекс Моего луча по линии воздействия. Правильно предполагать, что У[драя] мог бы получать и другие воздействия, если удержит качество настроения. Подобные воздействия равняются сильному составу праны и очищают сознание. Как легко восходить, не нарушая соединения с Нами. Теперь другое. Л[юмоу] и У[драя], Урусвати и Яр[уя], все. Круг заключал свастику. Идите успешно. Довольно. Гибко Жизнедатель Лотоса умел управлять огнем. Но умение явить осторожность имеет яркую нужду. И потому погиб он (Д[амодар]) от пламени. Явленный Урусвати сегодня знак, является утверждением овладения огнем. Довольно. Урусвати записала правильно. Удрая должен понять достаточно Наши Указы! Можно думать о построении места города. Сулю может быть очень полезно, как дезинфекция. Я посылаю вам Луч Мой. Погасите свет.
— Кто погиб от пламени?
— Дамодар. Довольно.

21 [декабря]. Приезд в Siml'у. Спокойной ночи. Довольно.

22 [декабря]. Порадовался пути вашему − так же идите. [Агни Йога] § 432. Учитель знает какой час лучше. Нужно Учителя понимать деятелем дома. Особое знание нужно чтобы, не нарушая карму, дать понять течение высших токов. Указы должны, как стрелы, вокруг цели ложиться, не пронзая середину круга, которая составляет собственность человека. Туман может быть объяснен не незнанием, но заботливостью. Хотим, чтобы вы были успешны, но это возможно лишь при сотрудничестве. Считаю, Ф[уяме] можно читать лекции. У него есть тема − Шамбала, которую иначе опять никто не скажет. Можно вопросы.
— Не опасна ли эта тема в смысле Анг[лии]?
— Ничто воинственное

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.04.2021
Дата окончания набора: 14.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.09.2021
Дата окончания редактирования: 26.09.2021
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­ 17.03.1929) [15]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

не заключается в Шамбале.
— Почему нужно было заехать в Siml'у?
— Нужно было показать, что ездите без боязни. Но Simla − место Правительства. Довольно.

23 [декабря]. Укажу через какие жизни Дамодар прошел − как факир, как чистильщик отбросов, как слепой певец Рамаяны. Два воплощения в Индии, одно в Китае. Конечно, одностороннее воплощение при всей тягости не дает широту взгляда. Сам он знает об этом. Жгучий Бхакти, перенося все оскорбления, он не переставал твердить о Благе Учения. Как факир, он овладел некоторыми сидхами. Как чистильщик отбросов при дворе Китайского Императора, он был сочтен как бы святым безумцем. Как слепой певец, он всегда поднимал народные сердца, говоря о жизни героев. Конечно, не нужно пояснять, что толпа во всех воплощениях действовала, как ей подобает. Конечно, такой человек, как Дамодар, мог быть очень полезным при новых опытах, если бы его воплощения были более разнообразны. Но часто дух по приходе в Астрал привержен к одной национальности и тем вносит однообразие, которое, конечно, когда-то ограничит его. Говорю только вам. Теперь др[угое]. Советую не утомляться, ибо перемена воздуха должна всосаться. Даже электричество должно сочетаться с огнями ауры. Теперь др[угое]. Решение Наше может дать помощь, нужно лишь обращать внимание. Attention [англ.: Внимание]! Теперь можно вопросы.
— Где сейчас Дамодар?
— Он сейчас работает в уединении над огнями. Над ассимиляцией огней, как Урусвати.
— Почему он не в Братстве?
— Качество работы требует уединения.
— Но раз он в астральном теле, его работа иная, нежели моя?
— В другом приложении, но следствие может быть подобно. Астральное тело также имеет ауру, и нужна ассимиляция огней, но также, как и здесь, лишь немногие могут приблизить к себе огонь пространства. "х"*
— Правильно ли, что атомы поляризуются движением?
— Да.
— Каким образом** происходит дифференциация?
— От спирального потока. Это качество ассимиляции положения не есть свойство атомов, но, описывая круг по диаметру, они противоположны.
— Все же мне не совсем ясно образование полярности при единстве, как может образоваться противоположение?
— Она соизмеряет единство завершения. Колесо Будды есть прообраз этой схемы. Вихрь вращения действует на качество единства. В единстве все свойства, и вихрь расчленяет их, он вызывает лишь относительные соотношения.
"х" Очень опасное поло-

Примечание редактора
* Знаком "х" отмечено предложение, написанное внизу страницы.
** Над словами "Каким образом" написано: "Отчего".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.04.2021
Дата окончания набора: 14.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 27.09.2021
Дата окончания редактирования: 27.09.2021
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­ 17.03.1929) [15]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

жение создалось, когда не принял в соображение соизмеримость приливов огня. Довольно.

24 [декабря]. [Агни Йога] § 433. Можно усилять действие насыщением пространства. Можно усилять посылками единоличной воли, но расширенное сознание будет усиливать эти посылки, соединяя их с сознанием Учителя. Качество расширенного сознания не будет никогда сожалеть о прошлом, ибо каждый момент его шире всего прошлого, также сознание не сожалеет о пройденных местах, ибо каждое новое место, осененное сознанием, прекраснее прошлых. Так сознание нового прекрасного места в соединении с сознанием Учителя есть залог созидания. Может ли быть нечто прекраснее пути для основания оплота Учения жизни. Звезда ведет, как звезда в сумерках комнаты. Так идите неуклонно.
— Что означ[ает] видение красной планеты?
— Символ больной планеты.
— Почему я вижу их как бы соединенными со мною серебряной нитью?
— Через терафима. Довольно.
— Сегодня 24-ое, а Учитель так кратко говорит.
— Но зато сильно.

25 [декабря]. Потребуйте от Махараджи показать вам древние храмы, ибо можно найти следы Буддизма. Учитель ведет вас древними местами. Проходил здесь Сам Будда. Учитель хочет каждому из вас дать что-либо ему нужное. Если кто из вас интересовался бы животными, могу сказать, что здесь дольше всего держались Гималайские львы. И даже можно найти золото, как по течению Инда, у сурового течения. Биас сносит золото с вершин. Уже говорил, что следует осматривать уявленное. Можно найти многое. Уявлено, как можно спокойно приближаться к назначенным местам. Идите, соединяясь с сознанием Учителя. Довольно.
— Не принадлежали эти места племени Шакья?
— Много родов, каждый владел небольшим местом.
— Но доходили ли эти владения до этих мест?
— Много родов, уже и так много сказано. Довольно.

27 [декабря]. Посмотрите внимательно и сравнивайте намеченные места. Тангу* можно считать равноценным Сандапху. Но и здесь есть качества. Ранее осмотритесь, не приходя в расстройство, тогда поговорим о других местах, но кроме Альморы**. Но в каждом месте есть свои неудобства и не вижу, чем здесь труднее, нежели в Сандапху. Перечислю по трудностям − согласен, что место в Непале труднее и его можно сохранить в программе. Но кроме Даржилинга*** и Кулу*4 нет плодоносных мест около Гималаев. Но там (Дарж[илинг]) монсун слишком велик,

Примечание редактора
* Тангу (Thangu) − маленькая деревня в северо-восточной Индии в штате Сикким на склонах Гималаев на высоте 4,5 тысячей метров, оттуда открывается вид на гору Канченджанга. Через это место проходила трансгималайская экспедиция Рерихов. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тангу
** Алмора (Almora) − город в индийском штате Уттаракханд, лежит на склонах Гималаев в 275 км от Дели. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Алмора
*** Дарджи́линг − город в Индии, на крайнем севере штата Западная Бенгалия, в восточных Гималаях (на высоте около 2185 м). См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Дарджилинг_(город)
*4 Кулу − административный центр округа Куллу, в индийском штате Химачал-Прадеш, расположен на высоте 1220 метров, лежит на берегу реки Беас. Благословенная долина в Индии, где много лет провели Рерихи. Здесь был основан научно-исследовательский институт «Урусвати». См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Куллу

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 14.04.2021
Дата окончания набора: 14.04.2021
Имя редактора:
Дата начала редактирования:
Дата окончания редактирования:
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­ 17.03.1929) [15]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

потому обождите хотя бы три дня, прежде чем падать в нервное настроение. Теперь даже Ладак не удовлетворил бы.
— Но мы так восхищались Канченжунгой*.
— Но именно теперь особенно порицали Дарж[илинг]. Но для Меня главное не видеть раздражения, ибо начало космических Терафимов очень удачно. Несколько опасаюсь настаивать на месте, ибо тогда совсем не будет вашего выбора. Также и Блаватской было представлено три места. Из Кулю утвержу после вашего предположения. Но для Нас Кулю и Сандапху равноценны: одно по току через Чанг-Танг**, другое через Кайласу***. Прекрасно понимаете, что осталось всего несколько миль для наблюдений, и потому нет места для расстройства. Будьте уверены, что затраты возмещу. Поймите, как сказано, чтобы страх затрат не лишил вас силы. Теперь отдохните. Завтра все. Довольно.

28 [декабря]. [Агни] Й[ога] § 434. Сказано во всех древних Учениях: "Не обрати спину твою к Учителю". Этот Указ можно понять раболепно или почитаемо. Разумное почитание есть как цветок Света. Нельзя понудить к нему, лишь расширенное сознание даст опыт сохранения духовных ценностей. Как сказать слепому весь каменистый спуск? Как предупредить глухого зовом? Но опыт жизни покажет значение Указа − "Не обрати спину свою Учителю". Советую понять. Теперь др[угое]. Можно Урусвати и Яр[уя], после Л[юмоу] и У[драя] и все. Раз Я указал на эту долину, то явите всю наблюдательность. Считаю, Моя Рука поведет на суждённое место. Довольно. Явите настороженность. Указ дам Урусвати. Довольно. Урусвати увидит, где можно начать дело Наше. Уже говорил, что наименьшая затрата сил, сохраняя Наши Лучи, помогает собиранию полезных возможностей. Так наблюдайте возможности. Теперь др[угое]. Сущность Нашего дела не устрашится ничем. Довольно.

29 [декабря]. [Агни] Й[ога] § 435. Удовольствие не в установке предметов, но в нахождении новых сочетаний. Чуткий глаз замечает удобство новых сочетаний, потому не ошибка, если заметивший получает воздаяние. Явление Наших лучей сильно задерживает народные массы. Но как ничтожно количество людей, сознающих необычность условий. Поучительно наблюдать, как люди борются против всего им необычного. У Нас находятся замечательные записи, как люди истребляли все необычные знаки. Какое

Примечание редактора
* Канченджанга (Канчинджунга) − горный массив в Гималаях. Главная вершина массива − Канченджанга Главная (8586 м) − третий по высоте восьмитысячник мира. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Канченджанга
** Чангтан − высокогорное плато в западном и северном Тибете, включает юго-восточные области Ладакха, обширные плоскогорья и крупные озёра. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Чангтан
*** Кайлас − гора в горной системы Гангдисе на юге Тибетского нагорья в Китае. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Кайлас

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.04.2021
Дата окончания набора: 15.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 28.09.2021
Дата окончания редактирования: 28.09.2021
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XV («Агни Йога», 03.12.1928 ­ 17.03.1929) [15]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

самоотверженное истребление! Между тем, как знаки удуманные, составляют спасение человечества. Все последователи старых сочетаний даже внешне имеют однообразную сущность, они − как песок пустыни! Теперь др[угое]. Устремляйте глаз вдаль, не замечайте, какое множество тянется к вам с тенетами. Теперь др[угое]. Могу порадовать вас, в Америке не плохо идут построения, но все же приезд Ф[уямы] необходим. Явление не тронет вас, пока вы следуете знакам вашего сознания. Не худо кругом. Довольно.
— Я не очень ощущала место станции.
— Когда подыметесь к следующему дому, почувствуете деловую атмосферу, но, конечно, нужно наполнить аурой такие места.
— Но почему я так мало ощущала энтузиазма?
— Ибо не нужно было показывать особого интереса, ибо за вами очень следят, не столько политически, сколько лично.
— Дональд*? Может быть он тоже не прочь продать?
— Да, ибо семья его не хочет здесь жить.
— Что означ[ает] видение этой ночью ряда светящихся тел с темной тенью в центре, имевших форму очень сплющенных эллипсов (эллипсоидов), связанных между собою как бы светящейся нитью и образующих круг?
— Ряд космических тел, но они не образуют сферы, но в силу воздушного давления остаются эллипсоидами.
— Я могу наблюдать это через терафима?
— Да.
— Но без Вашего указания и объяснения я бы никогда не могла поверить этому и понять эти явления.
— Всегда нужен Учитель. Поверь, что этот опыт взял несчетное количество лет.
— Но почему видения космического порядка так микроскопично в масштабе, я бы хотела ощущать настоящий размах.
— Это макроскоп, сокращающий явление до обычного поля зрения. При первой возможности, не задевая здоровья, посмотрим в микроскоп, ибо даже глаз нуждается в телескопе. Ибо без привычки к синтезу, даже Мы увидим лишь потрясающий вихрь.
— Но почему я могла наблюдать нашу планету в очень крупном размере и не было** потрясения организма?
— Но летала со Мною в момент особых воздушных волн.
— Почему мы не замечаем при полетах других существ, населяющих атмосферу?
— При движении поезда не видно летающих мух. Их так много что они, как бы образуют всю атмосферу; всех видов, относящихся ко всем

Примечание редактора
* Дональд − один из плантаторов долины Куллу, посредством которого Рерихи приобрели в Наггаре домик «Манор», принадлежавший радже штата Манди. См. https://ru.teopedia.org/lib/Дональд
** Над словом "не было" написано: "без".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 15.04.2021
Дата окончания набора: 15.04.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 28.09.2021
Дата окончания редактирования: 28.09.2021
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»