Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 -­ 02.12.1928) [14]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

значительнее для умов, которые уже развили центры, и очевидность им больше не нужна. Сегодня спрашивали, отчего тяжко кончала Крыжановская. Конечно, это есть сокращение кармы. Кроме того, с точки [зрения] всей жизни, эти эпизоды не более как тесная, временная обувь.
— Но ведь это слепая сестра автор этих книг?
— Да.
— Она писала автоматически?
— Да. Да, конечно, отдельные видения соединялись неудачно.
Теперь можно ждать расстройства токов, окружающих планету.
— Чем это отразится?
— Трудностью напряжения центров.
— Токи неудачных сочетаний планет?
— Да, кроме видимых планет много значения имеют невидимые.
— Была ли отдаленн[ая] катастрофа?
— Да.
— Где?
— Около острова Фиджи − в океане.

2 [сентября]. § 323 А[гни] Й[ога]. Как начать Agni Jogu − Агни Йогу? Прежде всего, следует осознать присутствие психической энергии, затем нужно осознать, что огонь составляет сущность духа. Конечно, полезно воздержание от мяса, овощи хороши, кроме некоторых, как спаржа, сельдерей и чеснок, которые представляют медикаменты. Также нужно иметь предосторожность против огненной болезни. Первое средство против нее будет осознание и управление психической энергией, но как внешнее очищение можно применить эссенцию Мору или, как ее называют, Балю. Когда вас спросят, дайте точные формулы, укажите на Мору как на первое средство для прибавления в воду омовения. Можно делать сильную эссенцию из сока листа и корней. Если первая формула будет применена мудро, можно дать следующую. Но также растение может быть даваемо внутрь с препаратом молока. Но раньше исследуйте внешне. Потом не чуждайтесь утверждать, что валериан может быть мощным хранителем среди пламени. Как можно проще думайте о психической энергии. Ведь тонкие энергии не проявляются громом. Они проникают далекие слои атмосферы, и потому признаки их особенно изысканны.
Теперь др[угое]. § 324 А[гни] Й[ога]. Должен советовать отменить страх за будущее, и когда входит человек, связанный страхом, он не создает атмосферу воздействия. Нужен человек устремленный к победе.
Теперь  др[угое]. Хочу ответить на вопросы.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.03.2021
Дата окончания набора: 28.03.2021
Имя редактора: Natalia, Andrei
Дата начала редактирования: 30.08.2021
Дата окончания редактирования: 16.03.2023
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

— Об ам[ериканских] делах?
— Конечно, избежать врагов и не отягощаться работой, которая в чужом доме не возможна.
— О предост[авлении] карт[ин] Н[иколая] К[онстантиновича] как фонд Городу Знания?
— Правильно, и прав Люмоу, полагая не печатать, но передать устно.
— Можно начать Агни Йогу в городе?
— Конечно.
— Когда издать биограф[ию] Н[иколая] К[онстантиновича]?
— Конечно лучше к дому. Жду работу (N[ew] Synd[icate]*).
Вопр[ос] З[ины]: "Приеду ли я в будущем году?"
— Зависит от работы. Одно ясно, что дела в Америке стоят не опаснее многих. Нужно искать годных работников.
— Гор[оду] Урусвати?
— Найдете. Конечно трудно стеснять узкою программою.
— Вопрос М[одры], может ли она приготовить биогр[афию] Н[иколая] К[онстантиновича] до его приезда?
— Хотя бы завтра. Давая Агни Йогу, делаете дело  неописуемой  важности.
— Здоровье С[офьи] М[ихайловны]?
— Как обычно.
— [Фраза стёрта].
— Да.
— Но личная работа и общая − радость лишь в творчестве?
— И в духе. Каждое здание имеет стены внешние и невидимое основание. Нельзя без стен, но стены не будут стоять без основания. Два типа проявлений во всем. Одно − стены, как символ Учителя, другое − основание, как явление Матери Мира. Которое существеннее, подумайте?
— Вопр[ос] М[одры], может ли она писать дома одна?
— Нужно настроение. Посылки идут и теперь, но в тридцатом году утроятся.
— Нужно будет для дома?
— Да. Довольно.

3 [сентября]. Беседа. На все вопросы о делах и действиях в Учреждениях Уч[итель] отвечал:
— Возможно подвижное. Каждый раз индивидуально. Не вижу вреда.
Вопр[ос] М[одры]: "Should I stress needs of the East?" [англ.: Делать ли мне акцент на нуждах Востока]?
— Зависит от такта.
— Писать о научн[ых] откр[ытиях]?
—  Не  вижу вреда.
— О развитии отделений Школы?
— Почему нет? Насколько рука хватит, хотя бы по всему свету.
— Lect[ures] Bureau, concert [англ.: лекции Bureau, концерт]?
— Corona Mundi**.
— Lect[ures] trip before Prof[essor] R[oerich’s] arrival? [англ.: Лекционная поездка − до прибытия профессора Рериха?]
— Да.
— Young Hammonds bring closer? [англ.: Молодые Хаммонд приближаются?]
— Конечно, оба.
Вопр[ос] об "World".
— Имейте в виду, что не нужно забывать, как полезны препятствия.
— Относит[ельно] сведен[ий] в "World"?
— Получить пользу. Именно препятствия будут полезны, если окружить их заботливо.
— О помощи Leontine***?
— Учитель может просить Мигель*[4]. Просить доктора от Мигель, имеют врача. К тому люди должны осознать психическую энергию. Время психической энергии пришло.
— Как люди без откр[ытых] центров могут видеть видения?
— Во-первых, для астрального мира не нужно открытых центров. Явление утверждения прошлых существований может дать приближение к Астралу.
— Опасность ясновид[ящих] в том, что они видят лишь астральн[ый] план?
— Да. Между прочим, эта ясновидящая была права. За Ояной можно наблюдать индуса из Астрала. Он, конечно, мешает. Не дурной, но привлечен кармою. Возвращает мышление назад, и тем связывает движение.
— Передать ли ей слова Уч[ителя]?
— Лучше не говорить, но напомнить, что

Примечание редактора
* Новый Синдикат (New Syndicate) − информационная-просветительная организация при Музее Рериха в Нью-Йорке, возглавляемая Фрэнсис Грант.
** Corona Mundi ("Корона Мунди" − "Венец Мира") − международный художественный центр, основан в 1922 году в Нью-Йорке Н.К.Рерихом. Центр занимался покупкой и продажей картин, и выставочной деятельностью.
*** Leontine Hirsh (Леонтина Хирш) − слепая ученица по классу фортепьяно (преподаватель З.Фосдик) в рериховском центре «Институт Объединенных Искусств» в Нью-Йорке.
*[4] Мигель М. − общественная деятельница США, почетная советница Музея Николая Рериха в Нью-Йорке.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.03.2021
Дата окончания набора: 28.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.08.2021
Дата окончания редактирования: 30.08.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

Уч[итель] не любит границ. Полезнее шире мыслить. Например, она совершенно забыла Индию, но именно из Индии почитатель. Именно, он хотел бы вернуть ее к Индии, но Индия может еще больше стеснить мышление. Очень типично, как люди возвращаются к мышлению прошлого.
— Одна из наиболее нетерпимых наций − индусы?
— Да. Можно приложить заботливое отношение к ней. К Ояне со стороны З[ины].
— Какая болезнь у Leontine?
— Нервное перерождение.
— Для высоких целей?
— Конечно, но без основ. Прошу обратить внимание на болезнь, которая походит на болезнь будущего. Смещение центров. Нужно принимать валериан, кроме того, применить синие лучи. Можно и внушение во время лучей. Еда − молоко, мучное, овощи и фрукты.
— Можно написать L[eontine] и Мигель?
— Да.

4 [сентября]. § 327 А[гни] Й[ога]. Стены и столбы основания одинаково необходимы для здания. Если столб основания не виден издали, то и Облик Матери Мира остается Незримым. Стены принимают на себя порыв Урагана. Наше Имя предано множествам, но Мы примем натиск враждебных течений. Могут часто спрашивать вас: "В чем разница этих двух путей служения?" Скажите: "нет различия, нет преимущества. Две священные реки наполняют Океан". Также спросят: "Кто принадлежит каждому течению?" Конечно, знание духа устремляет к каждому известному течению по лучу рождения.
Можно удумать, какую устремленную жизнь дают лучи пространственных тел. Наши последователи очень чуют лучи, но нельзя бояться этой чувствительности. Люди вздрагивают от соседнего стука, как же развитой дух не отзовется на дальние землетрясения? Когда даже деревянный столб гудит от проходящей энергии. Пора человечеству оценить все качества, явленные в теле. Как будем бороться против волн пламени?!
Теперь др[угое]. Посидим в темноте. § 328 А[гни] Й[ога]. Полезно говорить об Учителе, полезно говорить об Учении, полезно говорить о жизни. Мудро понимать спираль движения, ибо приложение энергии устремляет струю высоко, но закон тяготения осаждает уровень, так слагаются ступени. Говорите по сознанию собеседника. Да, нужно ценить сознание. Нетерпимость есть несменная одежда. Ибо Урусвати  −  столб основания.
— Относящееся к видениям можно точно указать.
— Когда действие и следствие не зависят от свободной воли другого.

5/IX. § 329 А[гни] Й[ога]. Называется невритом болезнь, которая имеет отношение к огню. Также многое, относимое к ревматизму и нервному расстройству, должно быть отнесено к огню. Можно легко устранять эти боли установлением материи психической энергии. Когда эти отложения

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 28.03.2021
Дата окончания набора: 28.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.08.2021
Дата окончания редактирования: 30.08.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

преграждают нервные каналы, тогда можно ждать всякие болезненные процессы. Как камни внутренних органов, такие кристаллы психической энергии могут вредить, если энергия не использована. Особенно опасна битва кристаллов психической энергии с отложениями империла. Часто болеют нервно развитые организмы, потому так необходимо опытное исследование психической энергии. Можно принять легко то, что поддается физическим измерениям.
Вопр[ос] о лекарств[ах].
— Нужно, кроме лекарств, осознание.
— Вопр[ос] Зин[аиды], как развить его?
— Путем мысленного ощущения. Именно, дайте детям наиболее разнообразные сочетания.
— Как трудно записывать ощущения от воздействия лучей!
— Можно лишь формулировать простыми словами.
— Было ли это воздействие луча Уч[ителя], или же пространственн[ых лучей]?
— Пространственных лучей Венеры в борьбе с излучениями Земли.
— Мне казалось, что воздействие началось от солнечного сплетения вниз и затем от кундалини обратно.
— Конечно, от границ солнечного сплетения. Все должно быть заботливо (относится к вопр[осу] Зиночки). Полезно хотя бы час в неделю беседовать об Учении. Не требуется механический порядок (относится к собраниям).

6/IX. § 330 А[гни] Й[ога]. Замечайте признаки непонятных заболеваний. Замечайте, около которых центров обозначаются знаки и боли. Может быть, болят плечи, или локти и колена. Может быть, около Чаши появляются три знака, или происходит в гортани горение. Каждый знак показывает на действие центра. Как открытая книга, написана личность человека. Над челом горит постоянный знак сущности. Можно читать его даже простым наблюдением, но люди привыкли к грубым воздействиям. Они ждут оглушительного грома и ослепительной молнии, но сами производят наиболее важные действия в тишине. Как мощный магнитный ток наглядно ощутим лишь на некоторых телах, но воздействует всюду, так наиболее проникающие энергии невидимы. Но пока Мы просим обратить внимание на очевидные явления. Можно прийти к ценным заключениям, сопоставляя характер людей с внешними болевыми ощущениями. Нужно знать, как центры влияют на окружающие органы. Почему приписывается чахотка простуде или худосочию, когда центры, лежащие вблизи легких, показывают особенности организма. Почему опухоль плечей и локтей

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.08.2021
Дата окончания редактирования: 30.08.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

принимают за ревматизм, когда центры оплечий показывают напряжение? Наша задача не насиловать готовыми формулами, но своевременно направить по пути течения мирового закона. Теперь посидим. Жду вопроса.
— Что положить в основание нового дома?
— Урусвати положит копию письма?
— Учителя?
— Да, конечно, Люм[оу] или Удр[ая] перепишут.
— На чем?
— На коже. Можно цвета явленного Нашего письма.
— Date of dedication [англ.: дата освящения]?
— Утруждать не буду.
— Куда положить письмо?
— В ларец.
— Здесь стоящий инд[ийский]?
— Да. Запечатайте.
— Нельзя ли еще что-нибудь положить?
— Можно положить серебряные монеты − монгольские. Все. Можно амер[иканские] сереб[ряные] монеты.
— Что значит Тамир?
— У Тамира будет город Знания. Название горы на Сензаре. Учитель хочет также заключить портрет в ларчик. Люмоу сделает.
— Может быть, мы найдем другой, побольше и из слоновой кости?
— Нужен металлический.
— Свет на верху дома?
— Да.
— Какой указ переписать должна я для Америки?
— Пророчество. Урусвати − так назовите город. Урусвати − одно из древнейших имен. Вместе являлись. Довольно.

7/IX. § 331 А[гни] Й[ога]. Как избирать сотрудников? Только по незаменимости. Правильно оценить человека, когда место его не может быть уничтожено. Пример. Могу доверить чистоту Учения лишь Урусвати без боязни, что оно будет искажено и умалено. Лишь долговековой опыт дает преданность с пониманием смысла. Могу поручить лишь Ф[уяме] дела земные, ибо могу через него действовать. Могу каждому дать все нужное, но жду развития опытности. Утверждайте дела жизненно, ибо истекает семилетие первого периода. Жду вопроса.
— Что оттолкнуло Бар[бару] Young?
— Утверждение законченности Учения. Дайте ей свободу и щит своего понимания.
— Не потеряют ли цены картины, если их держать взаперти?
— Только сегодня Люмоу говорил о легкости установления цен. Приток денег − не от случайных продаж. Правильна мысль делать друзей. Также правильна мысль о процентах для заработка. Можно говорить шире. Не следует останавливаться на деталях, когда нужно осознать систему. Явление нового дома должно в корне изменить дела. Довольно.

8/IX. § 332 А[гни] Й[ога]. В чем заключается сострадание Бодхисаттв? Не насилуя волю, Они незримо и терпеливо направляют на благо каждую пригодную силу. Не трудно направляться по указу Бодхисаттв, ибо каждая особенность духа Ими предусмотрена. Тяжесть работы может быть ощущена, лишь когда силы распределены непра-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.08.2021
Дата окончания редактирования: 30.08.2021
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

вильно, но, когда сохранена соизмеримость Указа и выполнения, тогда даже сложная работа не может быть непосильна. Самым вредным будет соображение, что все отдано и без наград. Можно нарушить самое блестящее следствие этим умалением. Не забудем, что можно идти, зная цель, но считать число камней, на которые ступала драгоценная нога, будет шагом гуся. Пусть мы думаем, что птицы летают без цели, но зато они не подсчитывают число взмахов крыльев. Ни один Учитель не считал свою работу конченной и заслуживающей награду. Это качество самоотверженности Бодхисаттв. Творчество в труде каждого взмаха руки неустающей, ибо глаз знает пространство до цели! Это будет трудом Бодхисаттв. Пример − огонь вездесущий, самоотверженный и неустанный в сущности своей.
Теперь др[угое]. Пусть Люм[оу] заменит Ф[уяму]. Ф[уяма] пусть станет между ним, и погасите свет. Едут Мои, не покину их. Сильна битва. Явление его широко. Думаю, думаю, думаю! Посидите молча.
Урусвати являет понимание невражеского совета. Урусвати ярко следит за разворачиванием дел. Ничто не погибнет. Учу кедровую смолу принять. Считаю, можно понять. Довольно.
— Может ли Ф[уяма] гов[орить] с Р[адной]?
— В случае нужды.
— Что за сосуды видела я сегодня?
— Наши чаши небьющегося стекла.
— Почему жидкость в чашке была такая темная?
— Стекло желтое. Пусть будет все спокойно. Не огорчаться.
— Как лучше подойти к V.K.?
— Через политический, ибо идете против пасти.

9 [сентября]. Отъезд Ф[уямы] в Siml'у.

10 [сентября]. Люм[оу] прошу явить терпение. Творчество даст духу силу. Ярко Люмоу учи ту родину мудрости сущности мира. Терпение. Ты, Ф[уяму], пиши. Три портрета. Довольно.

Беседа. 12-13 [сентября]. Нужно, считаю, терпение. Ф[уяма] чует трудности. Терпение и настойчивость явят удачу. Явление трудности мучить не должно. Чую удачу, щит Мой над вами. Урусвати чует правильно. Довольно.

14 [сентября]. Урусвати чует, что нужны снимки излучений, вибраций. Трудно уследить за рождением болезней. Четыре элемента. Ртуть. Для дел нужны силы. В символах портреты. Линкольн, С[ен-]Жермен. Для С[ен-]Жерм[ена] нужен Наш знак.

15 [сентября]. Ф[уяма] являет. Люмоу чует ливень возможностей.  Ответы на вопросы. Довольно.

16 [сентября]. Окно нужно закрыть от любопытных. Урусвати явила понимание трудностям Ф[уямы]. Тучи Учитель разогнал. Учитель рад, что вы являете спокойствие. Учитель чует, что явление Урусвати очень ценно. Учение Мое Люмоу нужно помнить. Явление Учителя М[ории]. Трудное станет легким.

17 [сентября]. Вопросы и ответы.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 30.08.2021
Дата окончания редактирования: 30.08.2021
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

18 [сентября]. Приму меры, чтоб явить Люмоу явление чудесных Указаний. Учение − ряд указаний, уявляющих мощь духа. Я чую радость. Я чую явление щита. Я чую, чую, чую, чую явление. Учитель чует явление решенное. Учитель хочет радости в битве. Что Ф[уяме] нужно − Я дам. Довольно.

20 [сентября]. Поручил прислать вам Мой ларец, служил Мне при Терих-мире*. Положите в него Мой Портрет, письмо и монеты. Ключ оставьте около старой ступы. Ларец ляжет в основание дома.
Теперь др[угое]. Удачно протекают дела. Помните, что денежную удачу можно сложить только около имени Ф[уямы]. Потому советую держать имя, как Мне приходилось покрываться обликом воина.
Теперь др[угое]. Тяжесть атмосферы чувствуете, много газов прорвалось.
Теперь др[угое]. Хочу показать, что Агни Йога не отличается от Учения, данного в Письмах [Махатм]. Посидите, можно спросить.
— Вопрос о ключе.
— Ларец будет закрыт, и ключ в Гималаях.
— Где наход[ится] Т[ерих]-Мир?
— Гора, где Мы часто останавливались.
Люмоу спроси. Не вижу противоречий. Макрокосмос и микрокосмос. Кроме того, периоды много заходят друг на друга.
— Откуда ехать?
— Из Симлы. 
Дано 28 уд[аров].
— Что означ[ает] "Печальная ошибка"?

— Несомненная ошибка дать устройство дома явленному чудищу. Нужно телеграфировать. Урусвати узнает сущность вещей.
— Казалось, что я видела проснувшегося Л[енина], беспокоившегося о сознании народа и возможности возвращения к старой церкви?
— У народа остался лишь один знак веры. Лен[ин] может иногда просыпаться от удара мысли. Довольно.

21 [сентября]. Беседа.
— О чем должна говор[ить] М[одра] в своих статьях?

— Главное, должна говорить о понятии Учителя.
Нужно дать цепь Учителей, из которых каждый будет учеником высшего. Нужно привыкать к положению, что цельное Учение не содержит противоречий. Можно находить вехи дальних расстояний, но они будут знаками одного пути. Если кто будет утверждать, что воплощения могут быть через три тысячи лет, он будет так же прав, как и утверждающий о сроке трех месяцев. Счастье познания возможностей есть счастье будущего. Явления возможностей, не нарушая основы законов, приближают к совершенству. Если во второй расе требовался далекий срок для воплощения, то в шестой расе приближение телесного и астрального состояния уменьшают необходимость далеких сроков. Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появят-

Примечание редактора
* Тирич-Мир, Тиричми́р − гора на севере Пакистана высотой 7708 м, наивысшая точка Гиндукуша. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Тирич-Мир

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 31.08.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

ся в пространстве. Кто следует Учению Огня, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Миры тела и света значительно соединились. Это будет знаком преображения так называемой смерти. Именно призрак смерти закрывает врата Знания.
§ 333 [Агни Йога]. Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти умрет, как умрут все желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.
§ 334 А[гни] Й[ога]. На вопрос о зоне миров нужно указать, что миры могут принадлежать определенной системе или могут быть междусистемными телами. Но положение Земли довольно печальное − Земля больна.
Теперь др[угое]. Не нужно сомневаться, что Майтрейя происходит из Бенареса*. Рожден в Бенаресе.
— Какого характера был двор[ец] Ч[арнойи] в Ладаке?
— Построен в характере зданий кашмирских.
— Какого времени?
— Видела.
— Развалины Авантипура**?
— Да.
— В какой пыли был найден ларец принадлежавший Уч[ителю]?
— Много и ваших вещей в пыли.
Сухие листья − относится к Рамакр[ишна] mission.
— Но дело Рам[акришны]*** и Sw[ami] V[ivekananda]*[4] принесло плоды.
— Дело большое, не надо думать, что дело измеряется земными домами. Если постель Рамакришны сгорит, разве истина его слова умалится? Посидите в молчании. Уверен ли Пастырь, которая овца принесет лучшую шерсть? Уверен ли садовник в числе плодов окопанных деревьев? Но забота Пастыря о стаде, и любовь садовника  о саде.
Модра, береги имение свое. Наблюдайте пещеры. 28. 31. Довольно.

22 [сентября]. § 336 А[гни] Й[ога]. Никакое другое Имя не принесет столько нападок, как Имя Майтрейи, ибо оно связано с будущим, но люди больше всего боятся и раздражаются о будущем. Устремляясь к будущему, будьте готовы к битвам. Но не скрывайте устремление ваше, ибо огонь стремится кверху, и лишь степень стремления укрепит Нашу связь. Учение Агни Йоги должно внутренне преобразить вашу жизнь. Но внешне ни рога, ни хвосты, ни крылья, ни надутая снисходительность, ни суеверие, ни злоба не будут вашими признаками. Нужно не бояться расширять деятельность, ибо это лучшее средство соизмерения. Сидя под одним деревом, можно думать, что оно средина мира, но, раскидывая сущность духа своего по всему миру, уподобляемся огню всепроникающему.
Теперь др[угое]. Полезно накопление энергии, потому посидите. Модра, береги имение свое. Дайте темноту, соедините руки. Довольно.

Примечание редактора
* Бенарес (или Варанаси) − город на юго-востоке штата Уттар Прадеш, Северная Индия, расположен на левом берегу Ганга и является одним из семи священных городов Индии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Варанаси
** Авантипура (Avantipura) лежит в 30 км к югу от г. Шринагара, когда-то была столицей Кашмира, сегодня там находятся развалины двух древних храмов-дворцов.
*** Рамакри́шна Парамаха́мса (1836-1886) − индийский гуру, реформатор индуизма, мистик и проповедник. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Рамакришна
*[4] Сва́ми Вивекана́нда (Нарендрана́тх Да́тта 1863-1902) − индийский философ Веданты и йоги, общественный деятель, ученик Рамакришны и основатель Ордена Рамакришны (Рамакришна Матх) и Миссии Рамакришны. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Вивекананда

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 31.08.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

23 [сентября]. Утром спросили Уч[ителя], нужно ли послать телеграмму о нарушении контракта с приглашенн[ым] manager’ом? Уже повторил. Ночью слышала: "Ужас, ужас, ужас!"
— Спросили, что прибавить в телеграмму?
— Прошу спрашивать Меня в важных решениях.
23 [сентября], вечер. Беседа. Вопрос относительно будущей возможности с У. − выпускать ли на биржу?
— Если бедны деньгами, то биржа. Но если деньги есть, то биржа не нужна. Нужда занимает деньги.
— Но, конечно, Уч[итель] желал бы избежать биржи?
— Да.
Вопрос Зиночки: "Можно ли совершить поступок против принятых социальных и нравственн[ых] законов, если он принесет выгоду делам Уч[ителя]?"
§ 337 А[гни] Й[ога]. Сознание есть мерило, и красота не терпит уродства. Ложь не покрываема. Спекуляция есть кухня лжи, но рост ценностей есть жизнь. Сознание есть судья побуждения. Часто люди получают кармические средства. Это просто плата старых долгов. Так много разновидностей жизни, что сознание остается судьей. Потому развивайте сознание.
— Единств[енным] мерилом во всем является Знание духа, и потому иногда приходится видеть некоторые противоречия в действиях Уч[ителя] с тем, что он говорил?
— Да. Иначе, как объяснить уничтожение вредных лиц для эволюции. Если ограничимся мертвыми законами, то лучше переехать на кладбище.
— Закон в сознании.
— Да.
— Отсюда и соизмеримость закона.
— Да.
— Закон берется в среднем для масс.
— Да. Середина не вызовет огонь пространства. Жертва одобрена сознанием, но как точен должен быть резец для начертания справедливости. И как тонка бывает изворотливость самооправдания. Посидите для накопления энергии, руки соедините. Дайте круглый ст[ол]. Сила нужна вам. Массаж электрический, положите левую руку. Укрепление психической энергии. Когда слышите около звуки разрядов энергии, не принимайте за чудовища. Довольно.

24/IX. § 338 А[гни] Й[ога]. "Часы счастья" − так называем ту степень развития сознания, когда, не удаляясь от жизни, Наши люди получают возможность присоединиться к Нам в Нашем Месте. Но почему никто из этих избранных не воспользовался этой возможностью немедленно? Но, если развитие сознания представляется вратами к Нам, то тоже самое сознание указывает не покинуть Наши дела в час нужды. Самоотверженность растет из сознания, и защита Нашего дома светит, как камень спасения. Развитие сознания дает понимание соотношения законов жизни и уявляет помощь сознаниям сотрудников. Но На-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 29.03.2021
Дата окончания набора: 29.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 31.08.2021
Дата окончания редактирования: 31.08.2021
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39661
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XIV («Агни Йога», 19.08.1928 ­ 02.12.1928) [14]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

ша забота, чтоб Наши избранные даже телесно не слишком отдалялись от Наших гор. Не следует понимать, что недостаток преданности удерживает Наших собратьев временно от Нашего места, наоборот, именно преданность заставляет их отлагать удобство и свою радость. Нужно помнить, что несказанно мало развитых сознаний, потому берегите каждое сознание, даже при многих недостатках. Соизмеримость недостатков с достоинством принадлежит восходящему сознанию. Помните, дела Наши не всегда в нужде. Сеятель кончает горсть семян и отзывается на зов Хозяина: "Иду, Владыка!" Калагия!
Теперь др[угое]. Истинно, временно нужно сознание Урусвати и Ф[уямы] около построек. Не скрою, что сознание Урусвати чуяло трудность в Ам[ерике]. Удумаю, нужно ли кому спешить отъездом, ибо трудно кому не свидетельствовать о новом Месте. Из книг две кончите, две отвезет Ф[уяма], и вторую можно печатать без торопливости. Также надеюсь, что Люм[оу] будет развивать сознание с тою же преданностью, которая дает и теперь крылья ему. Картину пусть скроет до тридцать шестого года, но портрет может показать. Посидите.
— Можно написать о Hall’е*?
— Да.
— Lownsbury**?
— Берегите ее.
Люди любят явления не меньше слона и звук не тише грома, но в тишине совершается воздействие тонких энергий. Я чую, как нужно объединить вашу психическую энергию. Люм[оу], береги Учение. Жду вопроса.
— Что за тьма окутала нас, когда мы сели за стол, а затем она рассеялась действиями световых вспышек?
— Битва, всегда свет побеждает тьму. Битва велика, вообще момент большого напряжения. Через две недели пошлите пророчество Т[аши-]Л[аме]. Довольно.

25 [сентября]. Беседа.
— Правильно ли решение − кто работал, тот и получает?

— Да.
— Правильно ли делить все на равные части?
— Да.
— Правильно ли выделение денег % Логвану с постепенным погашением.
— Да, шесть процентов со всего.
— Сообразно с возможностями каждого учреждения?
— Да. Деньги будут выплачены, ибо главная жертва − в качестве мышления. Советую уделить Ояне устройство зала и лекций.
— Она должна приглашать лекторов на свою ответственность?
— Да, каждый несет ответственность.
— С[офья] М[ихайловна] в библиотеке?
— Предпочитаю иметь библиотекаря. Может смотреть за чистотою помещений.
— Очень хотелось бы мне, чтоб они имели время читать и обсудить прочитанное.
— Да.
§ 340 А[гни] Й[ога]. Главное − научиться мыслить наедине. Помнить ответственность мышления.

Примечание редактора
* Холл − управляющий хозяйственными делами Музея Рериха в Нью Йорке.
** Миссис Лунсбери − сотрудница рериховских учреждений в Нью-Йорке.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 30.03.2021
Дата окончания набора: 30.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 02.09.2021
Дата окончания редактирования: 02.09.2021
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»