Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

принадлежит к благородной группе. Закончим легендою. Посмотрим на звезды. Нам сказали, что сосуд мудрости пролился из Тушиты*, и капли чудесного напитка засияли в пространстве. Но Учитель сказал: “Это сияют наконечники стрел мыслей, ибо мысль вонзается в лученосное вещество и зачинает миры”. Мысль творящая! Не оставь украшать пространство цветами Света!

5 [декабря]. Пусть в воздухе несутся безумные выкрики, они не имеют ничего общего с Истиной. Свора темных собак рычит. Пусть наблюдаете за осужденными, пробитыми аурами. Конечно, осторожность подсказывает удаление от очага безумства. Потому, унаследовав существо падения, пойдет по следу заразы. Правильно беречься от тех, кто открыл дверь темным. Конечно, "Свет очей"** приедет в Индию, и малые недостатки простятся возрастом. Выкрики безумной злобы не имеют значения. Ф[уяма] прав немедленно отослать одержимого*** в Бомб[ей]. Также можно оградиться от опасных мелких явлений бывшего колдовства. Посылаю защиту от злых ничтожеств. Имя названное уже много веков следит за бывшим рыцарем. Так может поражать явление мелкого окрика, ибо содержание его всегда ложно, даже по построению. Злые крикуны не могут убедить даже подбором выражений.
— Но незадолго до нашего отъезда в Т[ибет] я видела и слышала слова "Там будет хуже", и они оправдались!
— "Там будет хуже" − неверно, ибо лучше сказать "там будет труднее", ибо слово "трудно" сопряжено с подвигом. Между тем, для темных каждый труд хуже. Называю трудом осознание увеличения подвига, ибо привлекает на великое место новых людей.
— Но наши беседы с ламами могли быть также значительны.
— Спор с ламами бесполезен, ибо Лх[аса] будет очищена внешними обстоятельствами. Ваше важное положение в Лх[асе] обеспечено, ибо народная молва уже укрепила великого Посла Запада. Можно достичь легенду обиванием порогов или перенесением несправедливости.
— Но обивание порогов не соответствует моему духу, предпочла бы обойтись без легенды.
— Именно, предпочитаем не шагать через ветхий порог Д[алай-]Л[амы], но пройти Т[ибет] как судья. Письмо генералу одобряю за суровость слов. Стремлюсь вывезти вас, ибо П[отала] и место Вл[адыки] несоизмеримы. Ибо труд на месте работ Вл[адыки] хотя и труден, но прекрасен. Еще несколько справедливых суждений занесете о Т[ибет]. Конечно, народ не всегда виноват.
Теперь др[угое]. Можно радоваться, что У[драя] принял тему "Ушедшие племена Шамо и Гоби". Только берегите здоровье и спокойно не замечайте одержимого.
— Многие пожалеют пройти, не заходя в Лх[асу].
— Если настаиваете на Лх[асе], то можно посадить туда, но один приезд Лю[моу] важнее всей Лх[асы]. Довольно. В Америке не худо. Довольно.

7 [декабря]. Напишем, переходя границу Тиб[ета], приблизительно так: "Великий Лама, пришедший с гор, сказал нам: "Перед

Примечание редактора
* Тушита (радостный, утешенный) − небо буддийской религии, предоставляющее собой четвертый уровень из шести «девалок» («мир богов»). В Тушите бодхисаттвы проводят свою предпоследнюю жизнь перед тем, как спуститься на землю и стать буддами. «Тушита есть тоже Твердыня Братства в пределах Огненного Мира. Правильно находить соответствия во всех религиях» (Письма в Прибалтику, 08.12.36).
** Речь идёт о Святославе Рерихе.
*** Речь идёт о полковнике Н.В.Кордашевском.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 01.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 23.07.2021
Дата окончания редактирования: 23.07.2021
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

великим временем Майтрейи пусть будет дана Т[ибету] возможность укрепить и очистить великое Учение Благословенного Будды. Как указано в пророчествах, придете от Запада и принесете знак достоинства, приношения и новое единение Учения. Если Лх[аса] примет знак испытания, то время Майтрейи не минует Т[ибет], но если единение с верующими Запада будет отвергнуто, то каждая тягость ваша падет на главу Т[ибета] и потеряет Т[ибет] свободу и чистоту Учения. Пусть исполнятся пророчества. Сказанное так же верно, как под камнем Гума лежит  пророчество  Великой  Шамбалы!
Выполняя указанное Великим Ламою, мы принесли Тиб[ету] дружбу и богатство, но были приняты как разбойники. Мы прошли двадцать четыре страны и принесли через опасности свет Учения. Пусть исполнится пророчество! Пусть засияет новый поток Учения. Сказанное так же верно, как под камнем Гума лежит пророчество Великой Шамбалы!" Теперь др[угое]. Происходящее с вами напоминает эпизод с Сен-Жерменом, когда Он, выполнив поручение, не мог найти способ выехать из Франции. Ни народ, ни монархисты не помогали Ему. Так же было и со Мною после свидания с Викт[орией], когда пароход едва не пошел ко дну. Эти опасности называются "Перикула-пернициоза". "Pericula-perniciosa" [лат.: риск разрушения]. С вами могло случиться подобное в У[рге], и выезд мог быть запрещен. Также и здесь разрешим задачу.
Теперь др[угое]. Ценю, что обратили внимание на опасную работу К[улодея]. Ради здоровья советую Ряб[инину] избегать одержимого. Беседы могут быть редки. Не ручаюсь за здоровье одержимого. Каждый несет свой груз, если отвергает Руку Водящую. Конечно, Урусвати права, чтобы Ф[уяма] видел одержимого лучше на воздухе. Сегодня сказал вам опасность в У[рге], после скажу опасности другие. Но радость по пятам, окрыляйтесь! Не думайте, что бездействую.
Теперь др[угое]. Учитель просит отпустить Порт[нягина] с добрым напутствием.
Теперь др[угое]. Теперь опасен лишь одержимый.
Теперь другое. Яруя не потерян.
Т[еперь] др[угое]. После трудностей нужен будет некоторый отдых. Здесь вы прошли режим холода, это один из нужных режимов. Довольно.
— Возможен ли коньяк как согревающее средство при морозе на высотах?
— Конечно, в пути глоток не опасен, но на стоянке допускайте лишь изредка.

9 [декабря]. Отражаю врагов. Явление врагов повсеместно. Чую, как пытаются завладеть Нашими достижениями. Считайте, что победа будет опять за Нами, хотя бы пот крови выступил на Моем лице. Дружными планами построения поддерживаете Мою битву. Можно всеми силами удержаться от раздражения. Послезавтра пишите майору требование, чтобы вас передали Британским властям в Гиантзе. Скрывать нечего, потому что М[осква] не имеет ничего общего с Л[хасой], и каждое ваше слово должно быть лишь справедливо. Не буду сегодня

Примечание редактора
На верхнем поле правой страницы написано: "Ясно вижу тебя в огне", − видела себя в окружении огня.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 01.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 24.07.2021
Дата окончания редактирования: 24.07.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

касаться общих вопросов. Рука Моя напряжена битвою. Темные пытаются уничтожить многое, именно, когда слагается прославление земли Будды. Построение правильно, думая о городе Знания. Так Мы противопоставим разрушителям светлое построение. Уч[итель] видит, как нужен этот город погибающему миру. Разрешаю Ф[уяме] дипломатию в полной мере. Т[еперь] др[угое]. В М[оскве] − битва, в Ам[ерике] − битва, в Л[ондоне] − битва, в Монг[олии] − битва, в Лх[асе] − битва, в Инд[ии] − битва. Сейчас Моя рука лежит на вашем аппарате, другая же шлет молнии. Так могу свернуть много голов, но прошу беречь здоровье и прошу У[драю] напрячь силы для последних писем. Успокойте У[драю], не вижу надобности его скорого выезда из города Знания. Веду битву.  Довольно.

11 [декабря]. Битва еще продолжается, но замечаю признаки утомления врагов. Утверждайте Учителя, ибо Наша битва и победа неразрывны. Правильно делаете, стучась к движению. Мысль о движении, как трубач, впереди. Уч[итель] хочет, чтоб вы признали, как постоянно думаю о вас. Трудно найти вам ритм происходящей битвы, как клочья ядовитых газов носятся клочья разорванных аур. Правильно оберечь здоровье. Нужно сосредоточить внимание на нужных движениях и экономить каждое напряжение. Особенно удачна битва в Ам[ерике], так же доведем и другие. Но напряжение велико и, конечно, отражается на вашем самочувствии. Довольно.
— Кем сказаны слова "My glory is for you. You are Ananda. [англ.: Тебе Моя слава. Ты Ананда.]"?
— Отцом.
— Где сейчас Яшодх[а] − жена Б[удды]?
— На Венере.
— Ananda?
—  На Юпитере.
— Рахуль?
— На Юпитере.
— Значит, лишь я одна еще хожу по земле?
— Осталась положить Камень Храма. Жаль, что они не отдали должное Отцу, могли осознать красоту. Мечтаем закончить опыт Астрала.

13 [декабря]. Видение Ф[уямы] на костре. Можно представить себе, как поджаривают Ф[уяму] во всех странах. Урусвати видела этот огонь. Конечно, вы, как собратья Нашей Общины, не можете угодить лавочникам и исказителям, но именно этот огонь освещает путь Истины. Пепел этих костров крепче цемента. Нужно пройти многие ступени, чтоб уметь радоваться этим Моим сообщениям. Так куется дух, который познал краткость земной жизни и познал не мысленно, но действительность жизни Космоса. Считаю этот год тяжким физически, но Рука Моя над вами. Утверждаю небывалую битву. Конечно, Урусвати права, полагая применить всю осторожность при передвижении. Также Ф[уяма] прав, полагая, что настоящее место становится вредным. Произведите разведки и представьте Мне ваши соображения. Конечно, условие колдовства не имеет значения, ибо это условие разлито по всему Тиб[ету]. Много падей и ущелий, предохраняющих от губительных ветров. На юго-восток, недалеко от монастыря. Также можно заполнить внимание майора, пока похлебка кипит. Рука Моя уничтожила пятнадцать преступников в М[оскве] и четырех в Лх[асе], также в Ам[ерике] и в Л[ондоне]. Конечно, понимаете, как широк фронт битвы.
Т[еперь] др[угое]. Урусвати поняла Мой акцент на "шатере великого Царства". Можно много сту-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 01.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.07.2021
Дата окончания редактирования: 26.07.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

чать, скрепляя камни Храма Знания. Эти камни − не пепел на костре ненависти. Явление сознания приложения к жизни великих заветов сообщает работе убедительность. Могу ответить на вопросы.
Когда место становится вредно, но если циклон позволит, можно начать дальнейшее движение. Можно уйти далеко, если увижу подходящие условия здоровья. Можно, конечно, подвигаться к югу. Довольно.
— Что означает "тайные нападения Тиб[ета]"?
— На вас, после торжества Запада в буддизме.
— В какой форме выразятся эти нападения?
— В клевете. Теперь продолжим битву.

15 [декабря]. Указываю руке Ф[уямы] скорее опускаться. Ф[уяма], учи Р[ябинина], насколько молча и недвижимо накопляется запас незаменимых сведений. Разрушение Т[ибета] можно отметить как очевидное.
[Агни Йога] § 123. Соломон говорил: "Поставлю тебя на распутье и сделаю тебя молчащим и недвижимым, и перед тобою пойдут знаки событий; так умеришь человеческое любопытство, так заглянешь в сужденное течение потока, ибо поверх человеческого мышления несется мысль мира". Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец.
Удел А[зии] расчленяется, и Учение жизни подымает головы в Городе Знания.
Теперь др[угое]. Конечно, можно определить полезность тепла для здоровья. Утверждаю много событий. Конечно, яп[онец] нужен. Также нужен дух Пор[умы] для новых построений знания, она может понять центр на Г[ималаях] даже лучше, нежели на Ал[тае]. Правда, Г[ималаи] до конца земли сохранят очарование для умов. Подобно рычагу знания, Г[ималаи] останутся символом творческого осознания.
Теперь др[угое]. Явление смерча над М[осквой]. Считайте, умы ушедшие, как рой, носятся над потерявшими сознание. Число совершённых убийств не покрыть подвигом Л[енина]. М[оскву] не жалейте. С[ибирь] одна ответит будущим построениям.
Т[еперь] др[угое]. Учитель почти доволен последним уплотнением Астрала. Явления скоро могут быть укреплены. Могу ответить.
— Что означает "рушатся южн[ые] созвездия"?
— Темные сочетания И[ндии] и Т[ибета] дрожат. У Ф[уямы] может быть хорошее наблюдение над монастырем. Предвижу для Ф[уямы] три веселых процесса. Довольно.

17 [декабря]. Рад вашему переезду. Считаю, прежнее место стало вредным. Явление Руки Моей становится тяжким во многих городах. Явление Руки Моей чуют темные. Утвердитесь на полезности пребывания здесь. Красное поле, истинно, синими искрами покрыто.
Теперь друг[ое]. [Агни Йога] § 124. Когда ученик лишается Учителя, он должен передать Ему кольцо, полученное от Него. Не следует считать этот случай исключительным. Причина кармы одержания или слабость духа может легко полагать границу между учеником и Учителем. Самоработство отосланного может привести к точке прерванного пути. Ученик должен понять явление спешности и повернуться к труду.
Теперь др[угое]. Трудно признать учеником того, кто не имеет вопросов к Учителю. Конечно, ответы приходят в срок, но сама живая ткань доверия напитывает прост-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 01.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.07.2021
Дата окончания редактирования: 26.07.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

ранство.
Т[еперь] др[угое]. Урусвати права, ожидая постройку в характере Тибетск[их] храмов. Рука Моя поможет Ф[уяме] начертать твердыню. Теперь можно спросить.
— Права ли я, считая, что мы уйдем во второй половине янв[аря]?
— Но не нужно оповещать служащих, ибо может произойти ускорение.
— Отчего я так ужасно ослабела?
— Часто степень развитого сознания тяжка для тела, потому некоторое время в доме необходимо.
— Сейчас даже Порт[нягин] ослабел.
— Потому что токи пространства очень насыщены.
Лучи солнечные снова полезны. Довольно.

19 [декабря]. Ночь. "Готовьтесь к мировым задачам". "Убьют". Утром: "Ждал тебя".
[Агни Йога] § 125. Открытый, готовый отряхнуть лохмотья ветхого мира, устремленный к новому сознанию, желающий познания, неустрашимый, правдивый, преданный, зоркий на дозоре, трудящийся, целесообразный, чуткий приближается ученик к Учителю. Он нашел стезю доверия. Майя не прельщает его. Мара не устрашает его. На земном лоне найден камень дальних миров, украшена жизнь, и утверждено умение, и уничтожены лишние слова. "Учитель, мне удалось перенести стрелу зноя и перенести ужас холода. Ушли мои земные силы, но открыто ухо мое и тело света готово вострепетать по зову Твоему, и руки мои готовы принести самые тяжкие камни для храма. Знаю три Имени, знаю Имя Лик Сокрывшей, сила моя притекает". Так обратится ученик к Учителю.
Т[еперь] др[угое]. Только берегите здоровье и избегайте физических напряжений, остальное предоставьте Мне. После скажу о неслыханных пройденных опасностях. Кончается трудный месяц. Считаю, Наша битва идет к победе.
Соломон в седьмом веке [до Р. Хр.].
— Ск[олько] времени прошло между воплощ[ениями]?
— Прошло около двухсот лет.
Можно иметь иногда полезное астральное время. Можно полезно работать в Астрале. Считаю, оба вы можете иметь такое назначение. Срок земли скоро обозначится. Явление новых пертурбаций даст направление новым жизням. Учитель может мощь направить на ваше дело в Гим[алаи]. Центр Знания − это Наша мечта. И Наш Бр[ат] Р[акотци] направит многие силы к новому центру. Так можно видеть участие Ам[ерики]. Поверьте, размер задачи соответствует размаху Ам[ерики].

21 [декабря]. [Агни Йога] § 126. Несчастья человечества происходят от неумения осознать нити добрых и дурных значений. Человечество прежде всего применяет знаки к своему будущему. Оно прежде всего мыслит через себя и кончает свет собою. Можно ли при таких измерениях представить верное представление? Главное и ужасное последствие этой связанности в том, что многое хорошее и полезное становится в ряду с вредным. Бесчисленны примеры, когда Указание, полученное для будущего, применяется к ближайшему часу и теряет свое полезное назначение. Иногда судьба целых народов вкладывается в простую формулу, но человечество* хочет лично поглотить смысл целого коллектива, и готовая формула окажется раздробленной, как изваяние под грубой рукой. Эта грубость самоограниченности будет наиболее вредным элементом разложения ценных возможностей. Нити светлых миров применяются к домашним подвязкам, а, между тем, сочетания мировых задач складываются вовсе не часто. Потому с трепетом, всеобъемлемо приближайтесь к мировым задачам. Через расселины катаст-

Примечание редактора
* Сверху слово "человечество" исправлено на: "человек".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 01.03.2021
Дата окончания набора: 01.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.07.2021
Дата окончания редактирования: 26.07.2021
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

роф ощутите содрогание земли, но тем же утесом взойдите на сферу мировых пониманий. Горе просыпавшему зерна мира в свой сад! Радость отдавшему каждое зерно разумения на общее благо! Это приказ пришедшим к мировым задачам.
Теперь др[угое]. Конечно, не разделяйте сил, во имя достоинства идите вместе. Мною устремлены лучи на путь неповторяемый. Советую не придавать значения маленьким людям Т[ибета], даже Конч[ок]* может пригодиться, но все высокие чины должны быть встречены обидою. Только бережливость здоровья и мировые задачи близки. Правильно считать Урусвати почетным председателем-основателем Города Знания. Ф[уяма] − председатель-основатель. Удр[ая] − вице-председатель, также Люм[оу], Пор[ума], Логв[ан], и Радна. Дам еще три иностранных имени. Кроме того, дам состав Совета. Очень нужно явить помощь Яр[уе]. Помогу ему. Довольно.
— Что означ[ает] "Ту та-те ква-ман"?
— Это Египетская формула мировой задачи.
— "Гибель, абсолютная гибель"?
21 [декабря]. Ночь. Видение расселины земли и слова: "И ты ощутишь земли трепетание". "Готовьтесь к мировым задачам. Необъятна красота. Те газы не ассимилируются Землею".
Ночь 23 [декабря]. "Энергия и воля властители кармы − осмотр будет". "Ты ждешь меня".
21 [декабря]. Видение нескольк[их] Бр[атьев]. Ярче других облик Уч[ителя] и осознание Бр[ата] Атр[иа] − передавались мне формулы и прогноз земли, последняя [фраза]: "Передай также, что Бертрам приобщился Свя[тых] Тайн".

23 [декабря]. Обозревая ужас действительности, Мною сказано: "Гибель, абсолютная гибель", и предложено Бр[ату] В[огану] исследовать пригодность газа Юпитера. Оказывается, невозможно использовать это могучее средство, и потому права Наша формула, давая земле срок для добровольного принятия общины. Не скрывая от себя будущего, будем настойчиво трудиться, зная, что все, сделанное на земле, насущно для блага всех миров и ни единая капля труда не упадет в пучину. Разве не радость после срока уйти вместе с Нами на лучшую планету? Сумма великого числа двадцать четыре исполнится, и рок совершится. Новая планета лучше и может принять кооперацию с дальними мирами. Пусть земное население решит само путь свой. Пусть засияет город общинного знания − это маяк, где каждый истинный работник укрепит общую и свою тропу. Вместо печали опять путь радости.
Т[еперь] др[угое]. Правильно понять, что выбранные вами вещи для C[orona] Mundi** не случайно не продаются − это состав Американского Музея Имени Пор[умы] и Логв[ана].
Теперь др[угое]. Когда указывал на тяжкую судьбу Яр[уи], полагал помочь ему приглашением секретарем Города. Слышанное о Бертр[аме] передайте в Амер[ику], как формулу от предательства. Пусть Ф[уяма] бережется. Довольно.
— Можно ли говорить с Уч[ителем] завтра?
— Сказал самое важное. Лучше не нарушать ритм Учения. Можно записать завтрашним днем.
— Что означ[ает] "Ты ждешь Меня"?
— Ждешь Меня, чтоб вместе перейти на Венеру.
— Буду ли я по-прежнему ученицей Уч[ителя]?
— Сотрудником.

25 [декабря]. [Агни Йога] § 127. Энергия и воля − властители кармы. Отрешившийся от себя, устремленный к общему благу, преданный в битве, радостный в труде приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою своей кармы. Осознание озарения можно понять, как чувствознание. Конечно, это чувствознание может отлететь или не создаться. Эти метеоры духа блужда-

Примечание редактора
* Кончог Цэринг − приказчик Тибетского торгпредства в Урге, был прикомандирован к экспедиции, состоял в должности десятника.
** Corona Mundi ("Корона Мунди" − "Венец Мира") − международный художественный центр, основанный в 1922 г. в Нью-Йорке Н.К.Рерихом. Центр занимался покупкой и продажей картин, выставочной деятельностью.
*** На верхнем поле правой страницы карандашом написано: "Пасик − осторожно, осторожно".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.03.2021
Дата окончания набора: 02.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.07.2021
Дата окончания редактирования: 26.07.2021
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

ют в пространстве, унося счастливые возможности бессознательного человечества. Сознание Архата дает преимущество, но и полно ответственности. Многие ли могут ощутить радость ответственности? В час ответственности нужно иметь мужество признать себя Архатом, ведущим битву без всякой помощи, противоставляя свое разумение и волю натиску стихий. Встреча со стихиями для невежды лишь сказка, но вы уже знаете, как часто стихии привлекаются к реальной жизни людей. Учение не раз показывало на воздействие физических явлений, на состояние человеческого организма. Энергия может составить координацию стихий с напряжением человеческого организма. Воля рождается из опыта и внимания к феноменам бытия. Так неприступная карма может подлежать человеческому воздействию.
Теперь запишите предисловие к "Советам Гималаев".
Почитаемый Махатма, давший книги “Зов”, “Озарение” и “Община”, среди изложения Учения передал много отдельных советов. Эти практические Указания собраны Нами на пользу ищущих знания. Санскрит и Сензар дают налёт изложению и не всегда находят эквивалент в других языках. Но тем не менее значение выражений сохранено точно, и участники современной жизни будут со вниманием читать эти мудрые советы, идущие от опыта веков. Довольно.
— Почему я так плохо чувствовала себя ночью?
— Ибо невольно приняла участие в Нашей ожесточенной битве − духом, и очень благодарю за устремление. Но нужно и силы хранить.

26 [декабря]. Ночь. Сказано мною: "У меня крылья разорваны". "При легком нажиме на центры можно ощутить каждую опасность".

27 [декабря]. Учитель радуется, когда беседуете о городе знания.
[Агни Йога] § 128. У Нас существуют беседы о будущем, при этом разрешается приводить самые широкие построения, подтверждая их фактами и аналогиями. Такая игра прогноза является лучшим отдыхом, она пробуждает спящие центры и рождает новые мысли. Учение Наше создано из опыта и прогноза. Потому советуйте друзьям думать о будущем. Бесполезно думать, удачен или неудачен текущий момент, − лишь вдвигая факт в будущее, находим его ценность. Так складывается действительность будущего.
Мы враги необоснованных фантазий, но приветствуем каждый целесообразный прогноз. Если элементы построения могут быть доказаны, и воля может спаять их, то можно настаивать на утверждении плана. Непригодность или хрупкость построения лежит в нас самих. Ужас разрушения истекает из несоответствия осознания и разумения. Логика разумения подкапывает основы тогда, когда сознание уже торжествует победу. Если разумение очевидности поймет свое положение перед сознанием действительности, тогда решение становится непреложностью. Так мыслите о будущем. Так среди пустыни возводите стены знания. Вы знаете, что каждый камень этих стен полезен безусловно. Мера безусловности преградит нападки врагов знания. Считайте каждый час, когда складываете будущее. Главные силы человечества рождаются из прогноза. Откуда мужество? Откуда стремление? Откуда одоление?
Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 129. Предательство должно быть предусмотрено. Каждый намек на предательство должен быть явлен. Если разноцветен страх, то еще более разноцветно предательство. Будем зорки!
Теперь др[угое]. Уже замечаю

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.03.2021
Дата окончания набора: 02.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 26.07.2021
Дата окончания редактирования: 26.07.2021
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

признаки победы. Явление трудности перевалов уменьшается. Считаю, ничто не умаляет вас. Всеми силами берегите здоровье. Конечно, имя Пельо, и Леви, и Ланмана могут быть в Совете. После смерти не вычеркивайте, но обозначьте. Довольно.
— Неужели можно А[нгличанам] сказать о городе знания?
— Вначале, как думает Ф[уяма] − научная станция.
Можно и без него. Сами избаловали.

29 [декабря]. Ночн[ое] сооб[щение]. Думала, как быть. "С лишком доверяет "точным" историческим фактам". Услышала: "Блуждание в земле. Мало установить факт, нужно, прежде всего, понять его внутренний смысл".
29 [декабря]. [Агни Йога] § 130. Скажите ему: “Надлежит даже в величайших потрясениях и возмущениях хранить спокойствие духа”. Ответит: “Не нова ваша истина. К чему мне напрягать спокойствие, когда мое тело содрогается в напряжении?” Скажите ему: “Это закон совершенствования”. Ответит: “И это не ново. Каково преимущество совершенствования?” Скажите: “Упражнение в спокойствии ведет к овладению различными состояниями тела”. Не искавший совершенствования дух погружается при смене тела в безразличное состояние и затем блуждает, томимый неосознанными воспоминаниями. Причем воспоминания низкотелесные погружают его в беспросветное. Необходимо избежать безразличия при смене тела. Совершенствование стремлений даст спокойствие переходить из одного тела в другое. При этом достигается качество Архата, который никогда не прерывает течения сознания и постоянно устремляется в будущее.
Скажите собеседнику − приготовить вечную Амриту совершенствования духа можно лишь посредством опыта. Может ли испытатель заснуть на время неотложного опыта? Также и Мы, бодрствующие сознанием, соединяем жизни в неразрушимое ожерелье. Кому-то этот совет покажется отвлеченностью, но Мы знаем всю практическую реальность совершенствования.
Теперь др[угое]. Также нужно осознать другое качество Архата. Нужно уметь проходить некоторые периоды жизни незаметно для посторонних глаз. Стрелы чрезмерного внимания уничтожают заградительную сеть пурпура. Этот опыт можно будет скоро показать на экране. Не избегаем поставить недавно недосягаемое понятие Архата с научным опытом. Так можно ковать мост к дальним мирам и найти жизнь там, где предполагалась какая-то смерть.
Теперь другое. Именно, похороны Китая (слышала и видела ночью). Именно, разрушение А[нглии] (сон). Именно, пустыня знания в М[оскве] (сон). Довольно.
— Что означ[ает] "Тиле Адилатус"?
— Имя − Тиле, Адилатус − прозвище метафизика в Германии, который допускал фактическую непрерывность жизни в XIII веке.

31 [декабря]. Считаю, явление нового года удачно. Учитель может светло смотреть на ближайшие труды, но обещайте избежать физические напряжения. Также прошу Ф[уяму] быть достойным дипломатом. Я сказал, что этот год под лучом Будды. Так почтим такой замечательный год основания твердыни знания и составим начало Ш[татов] А[зии]. Именно, как утверждает Ур[усвати], план не разрушается, но подобно древу растет многими ветвями. Скажете друзьям, чтоб планы свои держали в отважной подвижности. Но отступить от сущ-

Примечание редактора
* На верхнем поле правой страницы написано: "31 [декабря]. Этот год в лучах Будды. Путь ко мне обеспечен. Радость, радость!" 1 [января]. Ночные сообщения: "Урусвати, Урусвати, Урусвати!"

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.03.2021
Дата окончания набора: 02.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 27.07.2021
Дата окончания редактирования: 27.07.2021
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

ности плана значило бы подражать темным. Могут быть самые как бы нежданные действия, они допустимы, если расширяются основы.
Теперь др[угое]. Скоро иду на Наше собрание. Каждый из Нас делает прогноз на будущий год. Не вижу спокойствия. Процесс разложения идет быстро. Творцы разложения хотели бы задержать это безумие, но удел темных привести закон в движение без знания остановить его разрушительную силу. Пусть на удобрении разложения растут новые ветви древа. Туже могу обложить Наших общих врагов, но подожду, пока корни ваши в И[ндии] укрепятся. Чтобы получить землю, нужно показать себя настоящим человеком дела. Питомник полезных растений нравится Мах[арадже]. Изучение Буддизма на разных языках привлечет пандита. Изучение аур даст новейшее устремление. Иду в собрание.

1928. 2 [января]. Ночь. "Джордано, Джордано!" Сильно выговаривала Ю[рию]. "Окружен черным светом, похоронен... Пожар. Я боюсь, страшно! Ужасная болезнь! Зовите врача, помощь необходима!"
2/I. [Агни Йога] § 131. Явления физические и химические при касании к ним прочих проявлений тончайших энергий, составляют мощный фактор воздействия на человечество. Если химизм луча отдаленной планеты подавляет человеческий организм, то ближайшие сочетания излучений нашей земли, при воздействии неисчислимых сил космических образований, будут рычагом устремлений человечества. Законы человеческих пертурбаций не могут быть установлены логикой распределения элементов очевидности. Как же без изучения всех окружающих процессов можно расчленить узлы мыслящего аппарата?!
Где-то вспыхнули розовые лучи − и готовое восстание целого народа поникло. Где-то изменились океанские течения − и произошла перемена мировой торговли. Это грубые, очевидные примеры, но сколько тончайших причин и следствий насыщают пространство и бороздят слои человечества! Решающий судьбы людей, зайди в лаборатории и подымись в обсерватории, если даже не сразу найдешь аналогию с социальными проблемами, то пытливый ум уловит сложность аппарата действительности. Он уловит нераздельность судеб эволюции человечества от космических процессов. Потому реальное знание без предрассудков будет верным проводником в будущее. Кто же науку о человеческом обществе отсечет от мировых процессов, тот отрубит себе ноги и обречет себя на существование калеки.
Теперь др[угое]. Запиши, Урусвати, ночные сообщения − это относится к одержимому. Предупреждения, чтоб избежать возможности ссор в лагере. Советую доктору дать ему некоторое количество опиума. Кулодей обнаруживает деятельность. Меры Мною приняты, но вам надо воздержаться от раздражения. Советую одержимого не принимать в палатках и не ходить к нему. Разрешаю давать ему наркотики, ибо его организм больше негоден. Советую на ночь произносить семисловие, ибо могут быть неприятные проделки. Явление питания в течение многих веков дает существу силу. Но даже С[естра] О[риола] произнесла приговор. Довольно.
— Что озн[ачает] возглас "Джордано"?
— К скорой смерти А[нни] Безант*. Она так себя называла.
— Кто звал меня ночью?
— С[естра] Ор[иола] предупреждала об одержимом.

3 [января]. Ночь. "Только Будда мог очистить". Вид[ение] Кедуба**, вместо лица звериная морда мохнатого рыжего пса. Утром видение. Старинная библиотека, пожилая дама в круж[евной] наколке

Примечание редактора
* Анни Бе́зант (1847-1933) − известный теософ, второй Президент Теософского общества (1907—1933), борец за права женщин, писатель и оратор, сторонница независимости Ирландии и Индии. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Безант,_Анни
** Торгоут лама Кедуб, происходящий из Астраханской губернии, состоял в караване Рерихов во время трансгималайской экспедиции.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.03.2021
Дата окончания набора: 02.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 27.07.2021
Дата окончания редактирования: 27.07.2021
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39656
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № XII («Агни Йога», 21.11.1927 - 19.04.1928) [12]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

сидит в кресле, и я, девочка лет 10-ти, говорю, горячо настаиваю на виденной мною старинной рукописи, причем она была разорвана и куски как бы пришпилены. Рукопись эта была дарственная, на освобождение некоторых крестьян, данная моим отцом и его братом. Пожилая дама была моей ближайшей родственницей и неодобрительно относилась к этим заявлениям.

4 [января]. [Агни Йога] § 132. Ужасная болезнь самомнения и подозрительность. Первое порождает тупость и невежество, из второго истекает ложь и предательство. Чутко нужно разбираться в побуждениях сотрудников. Щит охраняет тех, кто может искренностью озарения покрыть извилины темноты. Не простак-счастливец народных сказок, но воин, бодрствующий и предусмотревший, − таков облик текущего времени. Спросите − сколько областей знания может вмещать человек для устранения забот застоя? Конечно, триада областей не отяготит течение мыслей. Этика основ бытия, область прошлых существований и часть наблюдений над элементами видимой природы могут составить неутомительную триаду, очищающую сознание.
Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 134. Почему Наша Община может легко избегать раздражения? Не будем переоценивать качество сознания, основанием все-таки останется насыщенность труда. В труде и в пользовании праною лежит тайна возможности совместного существования группы людей. Такое сотрудничество возможно, и Наши последователи не должны смущаться разнообразием характеров участников. Достаточное количество труда и пользование природой дадут правильное направление трудовому гнезду.
Теперь др[угое]. [Агни Йога] § 135. Можно радоваться, когда протекают сроки больших событий. Никакие разрушения не нарушат сознание действительности роста новых космических сочетаний. Такие сочетания должны наполнять нас радостью. Если мы их сознаем, значит, мы принимаем в них участие. А всякое, хотя бы частично осознанное участие в космическом процессе есть уже большая победа духа. Стремление к дальним мирам есть естественное направление человеческого духа, вспоминающего свои междупланетные опыты. Необходимо направить человечество на путь к дальним мирам. Такое направление может провести через все насмешки невежества, до настоящей действительности. Явление дальних миров преобразит жизнь на коре планет[ы]. Сужденная реальность даст отлив застою мелких мыслей. Довольно.
— Что означ[ает] "Литоизм"?
— Упорство камня, только каменным упорством можно достичь.
— Почему я столько вижу из моего русск[ого] воплощ[ения]? Я хотела бы видеть больше восточн[ых].
— Но этот факт очень важен − сознание ребенка о необходимости свободы народа.
Ночь на 4 [января]. "Говорят, он произнес хорошую речь. Неблагополучие? − Да, неблагополучно. Родное сердце".

6 [января]. Часто люди вверяют себя резвому коню, хотя каждая ничтожная мошка может привести животное в бешенство. Часто люди пытаются плыть в хрупкой лодке, хотя каждый камень грозит гибелью. Часто люди сидят под балками дома, хотя малейшее колебание почвы может сокрушить их. Это, конечно, все известно, но тем не менее люди пытаются избежать опасность,

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 02.03.2021
Дата окончания набора: 02.03.2021
Имя редактора: Natalia
Дата начала редактирования: 27.07.2021
Дата окончания редактирования: 27.07.2021
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»