Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

А[лтая], на столе молоко, но Урусвати не пьёт. II. Вижу в розовом тумане — русский новый Учёный идёт по окраине оврага, изучает движение пластов, следит за старым основанием города, ибо новый не должен скрыть основание древнего. III. Вижу в тумане серебряном — по дороге идут много людей, у каждого явлена особая шапка и чистое светлое одеяние и знамя русским близкое.
Теперь помните, у Нас сегодня большое явление, можно ждать приобщение Вост[очного Союза] Пл[ан]у всех групп Наших. Работа разнообразна. Могу видеть, как С[оюз] В[остока] начинается в С[ибири] в виде ч[астного] о[бщества]. После Скажу подробно. Пошлите людей готовить около десятого (дачу). Довольно.

М.
"The Monarch".
Апрель, 8.

Стеснённый и угрожаемый Акбар говорил своим вождям: "Чем менее волнуется вещество, тем яснее отражение вершин". После смотра войска Акбар сказал: "Четвертая часть сделана, видел сытых людей — остальное увидим после дня зноя, после дня дождя, после бессонной ночи". Уявление явных щипков надо принимать, как отцветший цветок. Нужно чуять, как полон воздух невидимых соглядатаев. Невидим сонм кружащихся около вас, и называть значит пригвождать. Урусвати дрожит, как настроенная арфа, но когда пережидают врага, тогда сидят безмолвно. Не Могу сказать, как ясно вижу образование Указанного С. Вижу маленький домик, где рождается мировое дело. Лучше записать, когда воздух прояснится. Магнит мух привлекает. Теперь необходимо привлечь всю невозмутимость.
Пусть У[драя] встанет, после посидим.
Обратите внимание на улучшение в Ам[ерике], посидите. П[огаси]те свет. Помню, как Кашмир всегда был сложен для М[еня]. Даже явление А-Лал-Минга окончилось явным убийством. На горе перед вами (место казни А[ллал]-М[инга]). Гора называется Сулейман Тахт. Атмосфера сложная. Не худа, но сложна. К[ая] повидай. Обойдите Кука, вам послан Макензи. Обратите внимание на шум в ушах. Ухо чутко на кружащихся.
Довольно.

М.
"The Monarch".
D[ale] L[ake].
Апрель, 9.

Явление чую неприятное. Учу щит чисто держать. Мы Явим чудесную поддержку. Урусвати, учи, явлению Ф[уяму] не считать важным. Жестоко возместит явленному неприятелю Учитель — Он

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.04.2021
Дата окончания набора: 6.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 14.02.2023
Дата окончания редактирования: 14.02.2023
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

явит успех. М[осква] Ф[уяму] примет, и Урусвати может быть спокойна, залог у неё чистое, лучшее, чудесное русское, чрезвычайное, усердное, суровое Учителей решение. Уладим растущую неприятность. Уладим Учителя поношение. Уладим луча потемнение. Уладим указанную Ф[уяме] неприятность. Уладим кучу нападений. Уладим у Ирмы, явление Ш[клявера] закончим. Уладим у Тар[ухана] нужное — охрану вашего имени. Уладим указанную Ф[уяме] неприятность. Наполним пространство сознанием, что все будет улажено. Можно начинать видеть и слышать. Нужно подождать писать Резиденту до вторника. Нужно дать помощнику сказать до конца. Думаю, лучше начать письмо к Лит[вину]ну. Урусвати может носить кольцо новое.
— Оба одинаково плохи.
— Да. Как же могут нравиться, когда Вижу, как должны быть.
Пусть У[драя] встанет, после посидим. Довольно. Жертва принесённая — непроницаемая броня. Довольно.

М.
Dale lake.
"The Monarch".
Апрель, 10-ое.

Явите Ф[уяме] директиву — явит Увуч[ая] силу над Л[юмоу]. Грозить не надо, ибо Знаем, действуют тёмные над ним. Дорого им затронуть ваше имя. Уговор удачи Удумаю. Дух Мой стоит на страже. Существо Ущемлю. Лучше можно Урусвати быть спокойной. Рука Моя с Урусвати над Люмо[у]. Как же Могу не Уладить в Америке, когда столько внешних врагов устремило на вас стрелы. Не чудно ли, что приютились под Моей горой? Урусвати может оценить о лодке указание. Удар должен был быть нанесён на озере — потеря всего. Отв[ет] на вопр[ос] — потеря к[амня]? Учитель не пропустил времени. Теперь, если спросят, — признаёте ли астрологию, отвечайте, —разве вы отрицаете медицину? Если спросят, — настаиваете ли на жизни духа, отвечайте, — разве вы отрицаете развитие материи? Если спросят, — почему печётесь об истлевших Учителях, отвечайте, — неужели наука вам ещё недоступна? Если спросят, — кажется, не прочь вы читать пергаменты, отвечайте, — сходите в школу, поговорим потом. Если спросят, — как вы представляете себе мироздание, отвечайте, — как каплю воды. Если спросят, — почему сами Учителя признавали, отвечайте, — ибо Он Сам обратился к Нам для развития знания.
Пусть У[драя] встанет, после посидим. Довольно.
_______

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.04.2021
Дата окончания набора: 6.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 14.02.2023
Дата окончания редактирования: 14.02.2023
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

М.
"The Monarch".
Апрель, 11-ое.

Рука Моя, рука твоя, Урусвати, может ручаться за удачу явления Учителя. Уявлю Урусвати у русских дел понимание. Укажу качества взыскующих общего блага. Первое — постоянство устремления. Второе — способность вмещения, ибо плох коммунист отрицающий, но ищущий правды, достоин общего блага. Третье — умение трудиться, ибо большинство не знает ценность времени. Четвертое — желание помочь без предрассудков и присвоения. Пятое — отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других. Шестое — изгнание страха. Седьмое — бодрствование явить среди тьмы. Так нужно сказать тем, кто обуянный страхом, покрывается отрицанием. Указать нужно, что миллионы людей ждут открытия врат. Узы тягости не заменить оковами боязни. Сравнить можно боязнь с проказою, обе покрывают человека инеем отвратительности. Серые сумерки приниженности сложили лохматое понимание жизни. Теперь оно должно кончиться в грозе и в буре.
Пусть У[драя] встанет, после посидим. Довольно.
Если явление пучины разольется слишком, помните о Нашем выходе. Это сознание несите через все бури. Довольно.

М.
"The Monarch".
Апрель, 12-ое.

Учу поехать в Гульмарг. Урусвати полезно быть на высоте.
— Но может быть есть другие лучшие места?
— Не вижу. Ручаюсь не будет чрезмерно плохо. Урусвати надо пожить на высоте. Урусвати является проводником духа, потому ее условия первыми будут. Эти условия нужны для эволюции человечества. Может приказать охотнику поставить палатку в любом месте`(Ф[уяме] для картин). Нужно дать работу и охотнику. Урусвати находится в периоде претворения знания. Урусвати особенно четко знает духом, когда это знание касается, как обиходной жизни, так и общих событий. Никакое ясновидение не равняется знанию духа. Истина может приходить через это знание. Понимание нужд времени идет лишь этим путем. Пророческий экстаз минует точность времени и места, но знание духа предвидит качество события. И путь знания духа цветет без видимых признаков, но основан на открытии центров. У жрецов знание духа считалось высшим проявлением, ибо не могло быть достигнуто никакими телесными упражнениями, но слагалось наслоениями прежних жиз-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.04.2021
Дата окончания набора: 6.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 14.02.2023
Дата окончания редактирования: 14.02.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

ней. Потому уход за знанием духа выражается не упражнениями, но лишь улучшением условий жизни сосудов, питающих нервы. Главное внимание надо обратить на давление крови, ибо когда нервы поглощают эманации белых шариков, тогда обратная поляризация особенно восстает. Теперь конечно мясо, кроме дней передвижений, не полезно.
Пусть У[драя] встанет. Довольно. Обрати внимание, как увеличилось знание как малых, так и широких событий. В древности Урусвати была бы поставлена в положение Водительницы Государства, ибо нет ошибок в ощущениях. Посидим.
Грозно время — лучше не ездить в "Нишат".
— Я чувствую очень сложную полосу, когда она кончится?
— Думаю скоро, около половины Августа. Довольно.

М.
"The Monarch".
Апрель, 13.

Нужно сказать, что вы Мне не вполне доверяете, когда указал вам на десятое число для Гульмарга. Лучше слуг Мы видим. Когда Даю срок — не было ошибки.
— Но я только слышала 10-ое и не была вполне уверена, что это относится к Гульмаргу. М.М. никогда не давал точного числа для поездки в Г[ульмарг].
— Через четырнадцать дней — на лодке. Очень прошу верить Моим срокам, ибо таким образом Мы облегчаем друг другу. Не часто Даю срок, ибо так можно затронуть карму. Но около Моего пути можно поставить вехи. Как же осмотрительно надо обойтись с данными возможностями. Можно завтра послать слуг. Думаю это не важно. Относ[ится] к [...] к сроку. Можно не обращать внимания. Можно не обращать внимания. Слуги ходили и работали рядом. На пути будут еще худшие условия, приучайтесь игнорировать внешнее. Особенно важно согласовать Наши действия, каждый шаг принимает значение, потому так забочусь о Круге, чтобы яд ошибок не проник. Не заботься о картинах с натуры. Когда пойдёте в Лех, Советую, идти медленно, чтоб все видели, как пишутся картины. Нельзя пробежать мимо красоты. Думаю, можно завтра переводить письмо. Можно указать на приветствие Президента. Укажите на новые картины, которые отвечают мирному отношению Америки. Явите после список английского комитета. Думаю, лучше указать теперь же.
Пусть У[драя] встанет. После посидим.
Да. Довольно. Даже поездку Ф[уямы] лишь Советовал, не Являю слово нужно, но можно. Явление Чую, можно принять спокойно. Можете сражаться. Довольно.

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 6.04.2021
Дата окончания набора: 6.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 14.02.2023
Дата окончания редактирования: 14.02.2023
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

М.
"The Monarch".
Gagribal.
Апрель, 14.

Чую полезность письма. Удачна дума послать телеграммы. Дух Урусвати ликовал, когда полетели птицы. Довольно, приготовьте письмо немедленно. Довольно.

М.
"The Monarch".
Gagribal.
Апрель, 15.

Еще спросят, — кто больше Христос или Будда? Отвечайте, — невозможно измерить дальние миры, можем лишь восхищаться их сиянием. Луч Христа так же питает Землю, как и радуга Будды несёт утверждение закона жизни. Новый мир явит утверждение смелого познания, там образы Учителей войдут в жизнь Друзьями; Указ Учителей будет на полке любимых книг. Нужно в срок уничтожения денег, заменить их власть утверждением помощи духа. Знание наконец должно научно построить мост устремления к духу. Позорное существование обществ психических изысканий должно замениться суждением смелым и правдивым. Как же можно сидеть с ханжами и лжецами, отлично берегущими свой карман. Подвиг должен быть явлен и освобождён от пыли предрассудков. Разве можно приличному человеку заниматься подвигом? У него не хватает места на груди уместить все людские награды. Он не знает, как вместить все дедушкины обычаи. Но обычай делает обычным. Потому Прошу взглянуть на небо как бы в первый раз. Прошу ужаснуться сору городов как бы в первый раз. Прошу помыслить о Х[ристе] и о Б[удде] как бы в первый раз. Прошу посмотреть на себя как бы в первый раз. Прошу представить новый мир как бы в первый раз. Малейшая соринка собственности дня минувшего, как жернов на шее.
Пусть У[драя встанет], после посидим. Довольно. Кольца [бирюзы] можете носить в память горы А[ллал] Мин[га]. Сильное вращение около вас.
— Окружающие люди и прислуга высасывают все мои силы.
— Дух черпает.
— Можем ли мы хлопотать о Китайской визе?
— Да, и японскую.
— Хлопотать ли через [Пелио] или через кого-либо другого?
— Через Пелио. Довольно.

М.
"The Monarch".
D[ale] Lake — Gagribal.
Апрель, 16.

Урусвати может быть спокойна, каждая трещина плана будет залечена. Нужна кооперация, проявленная вами вчера. Вы не вполне представляете, насколько двигает дело обоюдный луч. Все-таки У[драе] убедительнее письмо из Парижа, нежели Моё Свидетельство. Но только Я могу удлинить его стол и послать дождь бесчисленных книг. Неужели он не видит, что спокойствие придёт от Меня? Неужели нет желания

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 7.04.2021
Дата окончания набора: 7.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 15.02.2023
Дата окончания редактирования: 15.02.2023
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

скорее услышать подтверждение плана? Ведь сегодня великий день, когда прояснилась значительная часть пути. Несоизмеримо, когда сияет путь через всю Азию под Нашим лучом. Относится к Ю[рию], кот[орый], боясь, что слугам, укладывав[шим] вещи покажется странным, что мы все трое ушли и заперлись в комнате, решил остаться с ними. Неслыханна красота пути под звездою Утра. Ошибка велика, что Л[юмоу] не исполнил Мой Указ написать дар и желание. Круг должен быть в равных условиях. Когда даны кольца, тогда уравнение условий. Ему надо написать, это уменьшит ложь. Укажу сроки пути. Укажу, что нужно взять. Теперь побудьте в покое и, как студенты не обращайте внимания на неудобства. Иду заработать деньги в А[мери]ке Ф[уяме], Жду порядочных картин. Картины надо накопить. Приблизилось важное время, Прошу быть на страже. Доверие и уважение помогут одолеть все затруднения. Посылаю вам всю заботу и ласку. Довольно.

М.
Gulmarg.
Апрель, 17.

Законно желание поставить Изображение Будды. Я начала ставить вопросы, но [М.М.] остановил. Желаю говорить, лучше вопросы ставить в конце.
Дом этот имеет добрую ауру. Дом может дать покой для работ. Дом может дать отдых нервам. Дом знаки Алтая хранит. Дом сосны запах содержит. Дом может дать время незабываемое. Дом может очистить отбросы Шринагара. Дом может дать лучшую пищу духу. Дом может духу о лучшем будущем напомнить. Дом может для пути в Китай дать подготовку. Дом готовит музыку природы. Дом Урусвати напомнит о чудесных вершинах. Дом укажет духу работу добрую. Дом не нуждается в особой пище. Дом не нуждается в новых покупках. Дом не нуждается в гостях. Дом не нуждается в елейных сплетнях. Дом не нуждается в знаках пустых. Дом не нуждается в раздражении. Дом готов, готов, готов строить дальнейший путь. Дом готов новую ступень воздвигнуть. Дом готов умостить дорогу на Xотан. Дом готов крылья ласточки привязать желающим лететь. Дом готов для Моей работы. Дом готов для упрочения шатающихся ступеней. Дом готов помощь оказать желающим принять её. Дом готов стать историческим местом. Дом готов принять лучи. Довольно.
Предатель ушел (относится к отказанному слуге).

М.
Gulmarg.
Апрель, 18.

Потому и Беспокоюсь об Америке, что при разум-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 7.04.2021
Дата окончания набора: 7.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 15.02.2023
Дата окончания редактирования: 15.02.2023
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

ном ведении дел не только деньги были бы достаточны, но можно было бы обойтись без Б[ерлина]. Так всё близко и возможно, но помощи в Амер[ике] мало. Кто промолчит, кто проболтает не к месту. Между тем, так многое было достигнуто Ф[уямой]. Думаю, не удастся ли поправить за лето. Так было бы прекрасно ехать путем лишь Азии. Думаю, если бы за лето можно бы получить ответ из М[оск]в[ы], но размеры действий К[ая] очень незначительны — дух его далек от подвига. Карманшах может быть полезен. Ладак лишь коридор. Если бы обойтись без корректуры действий, можно бы сильно упростить путь. Как вы замечаете, сперва даётся план сложный, но если духовное состояние сотрудников позволяет — план упрощается. Дух Урусвати не раз летал в Америку и предо[т]вращал события. Рад, что вы можете провести спокойно эти месяцы. Будем посылать в Америку мысли. Пробуют крепость имени Ф[уямы] вместо действия.
Пусть У[драя] встанет. Довольно, посидим. Думайте, чтобы Т[арухан] нашёл правильное мышление. Л[огван] пусть растёт — очень мал. Напишите в Америку вопрос: каждый пусть напишет, как он поступит, если при нем будут поносить Учителя. Не в удобстве куётся подвиг. Довольно.
Вопрос [Юрия]: не заняться ли ему турецким?
— Думаю, лучше учи монгольскую грамматику — важно.

М.
Gulmarg.
Апрель, 19.

Рука Моя хочет вести вас путём Азии. Можете помочь Мне согласием и довольством. Тогда Могу всю силу послать на А[мерику]. Думаю, запросите Яр[ую], сообщил ли А[стахов] Чиче[рину], также сообщите в А[мерику] о том же. Недолго вам переписываться. Можно дать им Мой Указ: когда дух пылает подвигу, тогда чудесно растут дела нового строения. Думайте, как о ваших собственных делах, тогда положите и к Моему Дому камень. Умейте имя беречь. Когда придет час вопроса, пусть цветок ответа уже расцветет.
Теперь для вас Моя просьба: если решили пробиться через Азию, примите Мои советы неотложно. Ручаюсь, посоветую вовремя. Если Пошлю в снег — идите без сомнений. Хочу сберечь здоровье, деньги и начинания. Прискорбно случившееся в Шринагаре — Вижу флот гнилых вещей, вам приготовленных. Не покупайте, Прошу. Каждый цент отложим на Азию. Не верьте, когда будут навязывать. Можно ничего не посылать в Америку. Можно сохранить лишнюю тысячу

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 7.04.2021
Дата окончания набора: 7.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 15.02.2023
Дата окончания редактирования: 15.02.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

на продовольствие каравана. Никаких одежд не нужно, мягких матрасов не нужно. Если выполните все желания грабителей, никуда не уедете. Вижу, как везут сюда вредные вещи, напрягите волю отказать. Не давайте лишних слуг, каждая копейка превратится в Азии в червонец. Решили ехать, начнём готовиться.
Пусть У[драя] встанет, после посидим, довольно.
И теперь собираются лишнее получить — у них ваше имя на листе. Лучше меньше есть. Ведь Л[юмоу] тоже ждет, но теперь соберем все силы на Азию. Давно Говорил, что в этом году будет теснее.
— Но [М.М.] одобрил показать деньги.
— Покажите расчет. Как прекрасен путь на Азию. Нужно быть в М[оскве] в 19[26] году — раньше вредно. Неповторяем путь на Азию.
— Где же будет [Яруя]?
— Он приедет в [...]. Хотим пожить совсем тихо.
Довольно.
— Меня волнует опыт.
— Помощь твоя очень полезна — обоюдность нужна. Если бы пробыли весь апрель на лодке, было бы еще хуже. Устремите все силы. Примите дом радостно.

М.
Апрель, 20.

Собираться будем, чтобы не толкаться, запомним сужденные пространства. Урусвати — связь с Братством, духовность, красота, назначение женщины, поколение будущее, кооперация. Ф[уяма] — С[оюз] В[остока], красота, коммунизм, кооперация. У[драя] — наука, Апология Буддизма, воскрешение Тибета и Монголии, кооперация. Конечно всем подвиг, который не замёрзнет в морозную ночь. Очень важно сохранить Яркенд, как пункт удобный для сообщения. Когда даже в Шринагаре обозначалось важное решение, то можно представить, сколько новых развитий получит план в лучших местах. Одобряю письмо, но прибавь, чтобы телеграммою сообщили качество ответа Ч[иче]р[ину]. Нужно очень спешить, если Мы приняли Азиатский путь. Одно несомненно, что путь этот прибавит красоты вашей задаче и будет практичным приближением к нам. Так трудно, не настаивая, цементировать свободное решение. Всегда держитесь этого образа утверждения. Пусть как рассыпанное ожерелье собирается телесно. Одобряю направление на север — магнит Нашего Братства (постели).
Пусть У[драя] встанет, после посидим.
— Могу ли я написать Т[арухану]?
— Да, лучше написать. Довольно. Можно У[драе] присутствовать раз в неделю, но тогда пусть он стоит.
Довольно.

М.
Апрель, 21, вт[орник].

Указ У[драе]. Не столько Маршал Фиш, сколько караванный Сардар и театральный режиссёр пригодятся. Лама, знающий пророчество семерых по[лковни]ков

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 7.04.2021
Дата окончания набора: 7.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 15.02.2023
Дата окончания редактирования: 15.02.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

стоит. Лама "Пураны" читавший, одиннадцати генералов стоит. Не похож Мой поход на поход Напо[леона]. Вопрос внешности и питания необходим. Идем не стрелять, но уничтожать препятствия. Думаю, что к[...] Ван[...]в достаточен для строя. X[...] должен явить внутренний смысл движения. Чрезмерность военных разговоров лишь умалит достоинство нового X[...]. Можно прочесть книгу, но пафос генерала должен казаться смешным. Ваш путь небывало нов, так же должны быть и действия новы. Можете оглушить лишь новыми действиями. Чем неожиданнее, тем лучше. Неожиданность сестра подвижности. Подвижность сестра подвига. Подвиг брат победы, ибо каждый подвиг заключает в себе победу, может быть незримую, но движущую глубокие пространства. Заметьте пространства, вчера названные, сроднитесь с ними, ибо хотим, чтобы вы утверждали их не только в этой жизни, но и после, когда сольётесь неразлучно с Братством. Рад слышать, что одобряете место полезное вам. Труд, тишина, восхищение природой и неуклонное приготовление к пути. Укажу, когда что нужно. Не стесняйтесь спросить даже о малом. Чую, как прекрасно всё может сложиться. Урусвати, сургуч лучше для письма. Думаю, суд лучше отложить. Письмо прекрасно ко времени.
— Когда лучше послать его?
— Через шесть дней.
— Может ли [Юрий] выписать карту Центр[альной] Азии и откуда лучше?
— Из Индии.
— Когда ему присутств[овать] на наших беседах?
— Когда сам вспомнит, надо не забывать, только Мною получит. Довольно.

М.
Апрель, 22. Среда.

Что страдает больше всего? Конечно, соизмеримость. Столько Говорил о ней, но нужно снова к старому следу вернуться. Даже немногие, чувствующие значение соизмеримости, помнят о ней лишь в каких-то особых случаях. Когда тонешь, тогда лучшие правила припоминаются, но гораздо значительнее помнить их в жизни среди обихода. Самые маленькие мысли будут унесены вихрем правильного суждения. Хорошо или худо, полезно или вредно — само отберется, ибо там, где большие деревья, не виден кустарник. Если приложить усилия изменить пыльные хлопоты в прекрасный подвиг, то сразу корявый терновник превратится в мачтовую рощу. Когда можно перебросить мысль к пределам чудес, тогда не будем долго говорить о дырявой подошве. Очень Советую, уничтожить пересуды, ведь целая половина дня освободится. Останется одиноко чашка кофе или стакан пива. Время еды должно быть сокращено, чтобы

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 7.04.2021
Дата окончания набора: 7.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 15.02.2023
Дата окончания редактирования: 15.02.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № VIII («Озарение», 25.03.1925 - 11.06.1925) [8]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

сохранить облик человекообразия. Нет худшей несоизмеримости, как пересуживать за столом пустяки. Нет худшей несоизмеримости, как клеветать мелким горошком. Нет худшей несоизмеримости, как отложить зовущее действие. Нет худшей несоизмеримости — явить обиду подобно мелкому торговцу. Нет худшей несоизмеримости — освободить себя от ответственности. Нет худшей несоизмеримости как прекратить мышление о красоте. Соизмеримость подобна колонне, держащей дом. Мы заботимся об окраске помещения, неужели разрушим столб свода? Основательно усвойте соизмеримость. Довольно.

М.
Апрель, 23. Четв[ерг].

Если соизмеримость не соблюдена, разрушается и решимость. Наша решимость до последней черты. Не та решимость, которая идет удобно и соответствует личным привычкам. Не та решимость, которая полезна телу. Наша решимость пределами духа ограждена. Потому невозможно преградить Наше устремление. Воители и собиратели идут Нашей решимостью. Если робость мешает, то лучше сжечь пройденные мосты. Если скупость мешает, то лучше забросить кошель через следующую реку. Если тупоумие мешает, то лучше пустить коней самих идти. Если злопамятность мешает, то лучше повесить чучело врага между ушами лошади. Помочь решимости может лишь красота. Тогда думать о кошеле и о враге покажется детскою прихотью. Как середина магнита влечет к себе, так основное качество решимости непобедимость. Конечно непобедимость решимости убеждает и является непреложным условием истинных мистерий. Мистерия должна быть рассматриваема, как действо жизни ведущее. Так Наша решимость связана с понятием ведущим. Примените решимость!
Теперь как Я поступил бы на месте Урусвати. Я бы перевёл двадцать четыре письма из книги "The Mahatma Letters" и издал бы в "А[латасе]". Чем положил бы начало серии книг под названием "Чаша Востока". Книга в размере "Л[истов сада] М[ории]" конечно в новом правописании и дешево — без имени. Предлагаю псевдоним на выбор переводчицы: Ис[кандер] Х[анум], Россул Ибн Рахим Ханум, или Н[аталья] Р[окотова]. После можно дать заветы Будды, поучения Конфуция, Тайна Христа. Не надо преследовать научность, надо в кратких речениях дать сущность Нам близкую в Будде, Конфуции и Христе. Много будут говорить о книгах. Костер мысли. Предоставляю выбрать письма. Запишите преди-

--------------------------
Имя наборщика: navs1967
Дата начала набора: 7.04.2021
Дата окончания набора: 7.04.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 16.02.2023
Дата окончания редактирования: 16.02.2023
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»