Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

Можно кончить быстро. Храм можно кончить в два года и окончание можно вести в астральном теле. Улыбайся, Урусвати, хочу добра. Но и Ф[уяму] не покинем. Учу, как легко переноситься через пустыню. Мне надо быть невидимым именно теперь. Ждущие люди могут внести смущение, увидя Меня прежде времени. Мы прежде приезжали телесно. Но теперь, когда срок близится, надо быть невидимым, ибо пришлось облечься в силу верховную, усиленную, которая требует особого обращения, как бы заряженная динамо-машина. Проведу без вреда. У Наших гор темп вибраций так высок, что даже на расстоянии вы выведены из равновесия — придышитесь. Вибрации идут по лучу только. Советую растительную пищу только. Рыбу лучше не жареную, немного. Нрав нервов жесток. Кровь с нервами воюет. Лучше желудок не обременять. Количество крови надо уменьшить. Осторожно можно (ехать по монастырям). И это каждая женщина проходит, но нужно спокойно чуять количество жизни. Еду надо облегчить.

13/II-1924. Память и сознание. Если память для прошлого, то сознание для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не могу проникнуть в пределы Солнца. Сознание же открывает врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой. Сознание подобно пониманию духа, оно растет, обнимая всё существо как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки мешают горению. Знать не значить помнить. Достигающий бежит без оглядки. Место нахождения человечества, чтоб напомнить, претворить в сознание. Откуда силы Наших опытов. Из солнечного сознания, проливаемого в виде праны. Поверх мыслей земного напластования текут токи мудрости солнца и в этих пределах начинается великое Учение Заповеданное. Зовем к объятию мира. Но лишь инструмент сознания позволит новые опыты слияния духа с материей. Карма не может усложнить тело гармоническое, потому практически полезен путь восхождения.
В ночь на 13-ое февр[аля] была беседа с М[ахатмой] М[ориа] о Солнечном сознании, было видение М[астера] М[ории], вступающего в самое сердце — центр Солнца. На мою просьбу проявиться сильнее, услышала: "Боюсь сжечь тех, кому суждено прийти к Нам". Показано было лекарство — тёмное, название Hypessil.

14/II-1924.
Учу вас, обратить внимание на явление Лам. Чудо Таши-Динг пригодится в Монголии. Угадать, как пойдете, трудно, каждый знак пригодится. Советую получить записку от Пемаяндзе об ока-

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 26.01.2021
Дата окончания набора: 26.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 11.10.2022
Дата окончания редактирования: 11.10.2022
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

зании вам содействия от буддистов. Тоже получите осенью от Гума. Чую, как сроки могут приблизиться. Родные, не только вам хочется приблизить их. Но надо не обжечь ваши крылья. Не грязные, но тычки толп оставили как бы экзему. Удерживаю себя, но Благо прежде всего. Где можно в пути не ходите пешком. Нарастить надо новую кожу. Сражение нервов с кровью у одной и хрип в аорте у другого — пусть пройдут. Осторожно можно (ходить пешком). Считайте — год в лечебнице. Но много радости вы принесли и этот металл не ржавеет. Учитель радуется за вас. Явление пути примите осторожно. Учу вас любоваться, не терзаясь.
15-го февраля рано утром двинулись в Сикким.

24/II-1924. День возвращения из поездки по монастырям.
Считаю поездку удачною — духом укрепились, познали положение Учения. За корнями вечной правды много пыли. Настало время удалить наросты. Запомните знак огней на горах. Чую, знак вам показан. Запишите письмо, которое вам Лама переведет по-тиб[етски]. "Слава Тиб[ета] и Монголии близится. Сокровище с запада возвращается. По горам зажигаются огни радостей. Посмотрите на дорогу, идут носящие Камень. На ковчеге знаки Майтрейи. Из Священного Царства срок указан, когда расстелить ковер ожидания. Знаками Семи звезд откроются Врата. Огнем явлю Моих посланных. Соберите предсказания счастья вашего".
Перешлите письмо Ч[истякову], пусть найдет способ передать в Ургу Хут[ухте]* ст[аршему]. Пусть Лама даст вам письмо о видении огня. Урусвати, Тара новой Религии, принеси камень основания.
— Почему я ощущала такую смертельную тоску при посещении Храмов?
— Тягость пыли мира. Являя луч, мы как бы освещаем наросты пыли. Даже старик мечтает о Новом Храме. Урусвати, считай — учение явлено духу твоему. Основа Храма невидимо растет в духе, как шелуха осыпаются наросты. Указанное в писании о храме проявится на Белой горе. Свидетельствую видением на Белом Камне Ламы в Таши-Динге.

25/II-1924. Ему надо помочь подойти к Тайне — детски верит. Лучше ему надо Мою книгу понять. Учение, как по земле ходить, явлено тем, кто небо живым почитает. Учитель тот, кто может прочно по земле ходить. Я повторяю, насколько явление нужно понять в жизни, не покидая земли. Чутко надо проникать в явления каждого дня. Когда срок наступит, даже муравей гонцом придет. Колена будем лечить компрессом горячей воды. Явление смещения сухожилия можно размягчить теп-

Примечание редактора
* Хутухта (монг.: «святой») — один из двух, наряду с гэгэном, важнейших титулов, которые жалуются в Монголии. Этот титул даётся преимущественно за усердную деятельность на пользу буддийской веры. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Хутухта

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 27.01.2021
Дата окончания набора: 27.01.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 12.10.2022
Дата окончания редактирования: 03.08.2023
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

лом. Уявите явление отдыха.
Утром слышала: "Let him come rather slowly" [англ.: Пусть он заканчивает довольно медленно].

26/II-1924.
Радуюсь вам, радуюсь вам, радуюсь вам. Урусвати, страж справедливости, Ф[уяма], воин явленный, запишите молитву будущего Храма: "Именем Христа, Именем Будды, Именем Майтрейи, Именем Магомета, Именем Соломона, Именем Великих Учителей и Пророков, Именем Братства Земного и Небесного примите желаемое вами не во вред и не в убийство, но в постижение Света. Омываю дух мой чудом подвига и молчанием приму Сияние Истины". Потом читается описание жизни Учителей. Затем следует приношение даров. Каждый приносит лучшее, совершённое делом или мыслью. Затем каждый не имеющий работу, получает её. Заканчиваем музыкой и кратким напутствием почерпнуть мужество в духе. После избранные братья произведут выбор даров. Часть их остается в хранилище, остальные раздаются народу. Относительно изображений — права остаются за автором. Шар художника принимается по согласию духовного голоса. Также последнее решение утверждается знаком духа. Разногласие уничтожается знаком свыше. В случае Моего присутствия решаю Я. Урусвати понимает значение издания легенд. Уже имеете своё издательство. Можно начать книгу Рем[изова] "Николины притчи"*. Легенды Будды тоже можно напечатать. Родная Урусвати, делай, как дух знает, не ошибёшься.
— Будет ли служба Матери Мира?
— Ей будет особая служба и красивая служба каждое 24-ое число — Наше число.

27/II-1924. Я чую, как надо быть очень осторожными, следят очень. Теперь посидите тихо. Чувствуют непростое положение. Существует даже легенда о русском царе, скрывшемся с семьей через Персию. Указание лучше запомнить. Ваш путь настолько связан со Мною, что надо переждать явление сроков вместе. Так же, как и вы, должен Я удерживаться от явлений, ибо сеть токов раскинута широко. Обычное оккультное явление, когда пути Учителя и учеников так связаны, что принимают сходство условий, ту же путевую бережность. Желание темных по признакам одним угадать намерение других, потому они пытаются воздействовать на менее защищенных. Обратите внимание на Л[юмоу], разве не два лика в нем? Успокоен Моим Лучом, но стрелы врага его щекотят. В результате безвреден, но следит за Моими действиями, отраженными в вас. Потому, если сомневаетесь в действии, лучше спросить. Явление явленного луча нужно запомнить. Учитель сумеет найти

Примечание редактора
* А. М. Ремизов. "Николины притчи" (Петроград, 1917). Николины притчи основаны на народных сказаниях, сказках, былинах о Николае Угоднике (Николае Чудотворце), одном из наиболее почитаемых у славян христианских святых.

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 28.01.2021
Дата окончания набора: 28.01.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 12.10.2022
Дата окончания редактирования: 03.08.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

способ охранить вас до границы опасности. Урусвати, яви Моё желание Поруме видеть [картину] "Сам встретил" в спальне. Укажи на оккультное значение Изображения Сергия. Можно иметь и другие. Пойдем как странники по тропе, помогая обоюдно. Прикрываете важный путь Нашего движения. Скажите У[драе] работать покойно, всё предусмотрено, пусть не толкается. Нельзя ускорить полет ядра. Поправляй здоровье — Наша просьба эта Урусвати. Читай "Secret Doctrine", "Isis unveiled" — факты могут быть не поняты. Былое поможет строить психологию человечества. Но читай покойно.

28/II-1924. Чую, хорошо впереди. Урусвати и луч почует, ручей крови придет в окончание. Надо привести в нормальное равновесие. Явление луча скорее, нежели пирамидон. Ускорю, насколько организм позволяет. У дороги сидите покойно. Чуть можно, немедленно разбужу. Явим счастливую программу будущего года, но пока вам довольно труда. Урусвати, У[драе] яму лучше не перепрыгивать, на белого [коня] не садиться. Урусвати, запиши служение Матери Мира: "Покровом Твоим сокрыта Тайна Вселенной. Луч Твой Серафимы поют. Луч Твой − Миру светильник. Поют дети Имя Твоё! Укрываешь Нам явление Имени. Народы бесчисленно взывают к Тебе и лучшее Имя приносят. Небесные созвучия призывают Тебя! Белые Сестры на белой горе, подымем образ Матери Незримый! Кто увидит Тебя? Но свет Твой проникает в сердца наши, и радуга одевает глаза, Тебя ищущие. Радость идёт за Тобою, Матерь Мира!"
После чтения жизнеописаний пророчиц и подвижниц с цветами и музыкой. У входа − Лики мучениц Нового и Старого Завета. Р[усские] женщины приносят работы тканные и особо работы появления новой жизни при участии женщин. Устроение женщин по государственной линии. Чутьё женщин подскажет, как украсить цветами храм. Музыка и хор женщин. По началу года Служение Великому Духу.

29/II-1924. Урусвати, дорог Мне твой цветок. Каждое видение отнимает часть работы нервов. Особо надо беречь нервы во время войны с кровью. Касаясь сегодня, показал океан крови. Надо знать, чтобы не терзаться видениями. Нельзя отвлечь нервы от борьбы с кровью. Полезно (уменьшить пищу). Удачно можно после крови нервам дать работу. Но лучше не ускорять лечение, ибо все насильственное вредно. В одном можешь поверить, не упущу ни минуты. Рост и подъем нормальны, но должен оберечь здоровье, иначе был бы плохим доктором. Были тоже довольно долгие периоды, когда жалел её (Блаватскую). Когда можно коснуться, не отягощая нервов, Мориа немедленно приходит. Ощущала голубой свет, но, когда проснулись нервы, нужно было прекратить. Помочь можно, облегчая

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 29.01.2021
Дата окончания набора: 29.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 12.10.2022
Дата окончания редактирования: 12.10.2022
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

пищу и хотя бы временным воздержанием от раздражения. Явление Л[юмоу] часто лик терзаний приносит, потому в плане отпустить детей, тогда лучше поймут полезность Наших путей. Когда заметишь начало видения не говори: "Как мало", — но скажи: "Опять уже". Но уже отдышались изрядно. Помните об Америке, время важное. П[орума] споткнулась не вовремя, забыла, что власть от Нас. Опасности большой нет, но не вовремя.
В ночь на 29-ое февраля проснулась от шума, как бы прибоя океана, и увидела внутри себя как бы сине-серебряный свет, и поняла, что шум прибоя происходит в моём организме, хотя телом ничего не ощущалось. Днем того же дня услышала Пор[уму]: "Упала там, где не следовало падать".

1/III-1924. Погружаясь в высоты Космоса, надо найти соотношение земли. Каждый момент готовы Мы покинуть всё земное и в то же время любим каждый цветок. В том мудрость, о чём унести воспоминание — о короне или о благоухании фризий, о кликах победы или о песнях пастухов. Самое милое, самое нам не принадлежащее — лучшая поклажа в пути. Песня посылает Нам здоровье и цвет залечит раны. Потому говорю — счастливы понявшие звук и цвет. Изначала пророки прикасались к звучанию и цветению. Древнее учение о звоне полно значения. Венки и гирлянды помнят понимание целебное. Каждый по цвету излучения привлекается цветами. Белый и лиловый сродни фиолетовому, синий — синему, потому советую больше держать в комнате эти цвета. Найдёте. Можно придерживаться в живых цветах. Подобранные по цвету растения больше целебны. Советую добыть больше фризий — люблю и Я. Пусть эти цветы будут как знак Мой. Луч Наш серебром более напоминает белые цветы.
Едва Мур[омцев] спасся от опасности, о вас дума помогла. Очень многим помогаете. Живи покойно. Подожди утомляться.

2/III-1924. Считаю, можно нужное время здесь пережить полосу великих несчастий.
Смерч, вызванный преступлениями, душит старую землю. Угар носится, затемняя ум. Душ железный не в мочь. Надо осмотрительно оберечь А[мерику]. Удача не в поспешности, но в понимании времени. Даже у Нас рождаются голоса ускорить потоп старого мира. Молот поднят, но решаю не спешить. Указ всем, кто со Мною, воздержаться от посторонних дел. Продолжать данные дела и в тайне растить сокровище духа. Мочь переждать ливень и покрепче держать руку Друга. Так напишите в А[мерику]. Рука судьбы ведет к неминуемым срокам. Желайте явление Нового Мира. Не Мы потрясаем государства, но лишь убираем гниль. Важно понять такт прилива — или высокая радость разумения, или погибель. Урусвати дар Мне цветами принесла. Цветы и звук — Наша

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 29.01.2021
Дата окончания набора: 29.01.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 13.10.2022
Дата окончания редактирования: 03.08.2023
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

лучшая трапеза. Урусвати, читай дальше "Изиду" в покое. Не волнуйся. Решаю не ускорять потоп.
— Задержан ли будет наш путь?
— Нет. Говорю о Мире.
— Почему выдела я М[астера] М[орию] в сумбурной обстановке?
— Другая призма. Так же как аппарат переставить надо, так и отдышаться надо было. Отношение мира другое, много толпится, потому говорю — ничего постороннего, только ко Мне.

3/III-1924. Доволен Я, горшую чашу миновали. Узнаете явление письма. Уезжать оттуда не надо, жестокое время переживите. Учитель видит, как собираются тучи. Здесь как под Моим крылом. Урусвати являет правильное понимание расширения сознания. Не трактат, не разум, но канал духа приносит ощущение Космоса. Уклад жизни современной отрешил человечество от всякого понимания мировой мощи. Явление прозорливости в сферы надземные проявляется лишь в момент границы сна. Кто может оценить этот священный миг, тот уже приоткрыл завесу. Урусвати с ранних лет различала переход в мир Света. Не видение, но сознание важно. Не насилуемое тренировкою, но вольным откровением ценно. Приближающееся время должно предоставить треножник пифии каждому чуткому духу. Своего рода демократизация признаков аристократизма. Но у каждого неизбежны весы за пазухой, и обман их невозможен. Каждый отвесит заслуженный кусок немедленно. Это соответствует новой эре, и легко достигает народную психологию. Понимая течение людской мысли, легко судить последствия. Пока довольно. Ощущаешь сложность времени. Опасности нет, признак чуткости.

4/III-1924. Явление, указанное вчера, уносит много добрых накоплений. Указ Мой учит направлять устремления на Америку, особенно два месяца. Урусвати правильно обратилась к Пор[уме]. Невозможно отрывать её от дома, дух её должен еще окрепнуть. Уже около дома вихрь, но пусть работает тоже на пользу. Угадать можно теперь, когда те дела умрут. Только сумейте обратить выпады на пользу. Желайте много врагов, но не делайте их. Закончим начатое вчера. Возмещение дурных и хороших поступков должно быть ускорено. Первое условие религии должно дать практическое решение жизни. Воздаяние небесное отвлеченно, надо приблизить воздаяние на земле. Народ может понять сейчас ощущаемое миродоступное чудо обновления возможностей. Отсюда рука Незримого Друга или меч острый. И, помня немедленные явления полезности возмещения, народ найдет новую тропу ко храму. Просить Божество не надо, надо самому себе принести лучшее дело.
С 3-го по 4-ое слышала: "Должно измениться, часы знания должны быть утверждены". Ночью видела кусты фризий.

5/III-1924. Цветы и

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 31.01.2021
Дата окончания набора: 31.01.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 13.10.2022
Дата окончания редактирования: 13.10.2022
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

инструменты Нашей лаборатории. Осколки Нашей жизни, как нити ткани обволакивают нервы, приучая к вибрациям Нашего дома.
— Мои видения, не есть ли это отпечатки?
— Ты видела Наши инструменты и образ их передает часть ауры Наших опытов. Реилмаер, дуя с гор, несет познание черного камня. У з н о в ч к. Иду на помощь молодым воинам. Нужна помощь сегодня. Удумаю, как чутко на ухо шепнуть. Уехать надо злым явленным духам. Посидите вчетвером, направьте мысль на дом. Люблю, когда вы вместе.
1. Днем видела как бы на подносе чашку Тибетскую и в ней темный предмет шарообразной формы. Поднос был поднят. Затем опять появился и на нем лежали два предмета, кот[орые] не смогла рассмотреть. 2. Руки складывали светящуюся ткань. Большой цилиндр в наклонном положении, на него снизу одевали крышку, в которой было два стержня, светившиеся искрами. Из цилиндра блеснули два луча!
Ночью на 5-ое марта была разбужена шумом и увидела над собою цветы на длинных стеблях с узкими листьями, цветы формою напоминали колокольчики белые с густыми тычинками, окрашенными в лиловый цвет. На каждом стебле было по два цветка.

6/III-1924.
Указ Люм[оу]: "Дух Хир[ама], думаешь всегда рабы будут нагружать для тебя корабли? Думаешь, всегда будут тебе дары приносить? Последний раз призвал тебя на строение Храма. Ключ у тебя, поверни, спроси бывший опыт твой. Тебе говорю, дух изворотливый! Принеся вовремя, ты наполнил житницу. Не вызывай молнию! Помни, помни, помни!"
Примите, родные, Моё напоминание о Салиме. Думаю, можно укрепить его, и дайте Мне время. Старые духи, обмокнутые в старые привычки, явите созерцание светил. Найдем бесчисленные пути. Золотой знак недобрый, но серебряная звезда исправит его. Чую, берегите здоровье, все остальное исправим. Один земной орган духовно лечению не поддается. Лечить его можно покоем при пране. Если зелья, неужели хуже солнце?! Вредны всякие, лишь прямой мост к солнцу лечит сердце, много вместившее. Придете к Празднику. Клевета не уменьшит размера показанной Ауры. Редко удается показать её. (На фильме портрет мой вышел в круге света).*
— Сообщить ли Л[юмоу] Указ?

— Храните до недели.

7/III-1924. Луч Мой дух ваш пронизал, потому Ф[уяма] чует сердце и Урусвати чует сотрясение организма. Урусвати, как часы заведенные. Так много наслаивается за это время. Всё удивительно, потому Прошу беречь здоровье. При утомлении примите отдых. Дайте мыслям бродить без напряжения. Думайте только, направляя ток на атмосферу дома. Удача, удача, удача — так посылайте. Незаметно для вас мысль ваша приобретет особую силу. Центр нервов солнечного сплетения.** Когда Салим дотронется, как ток бежит. Ляг скорее, можно положить руки в горячую воду.

8/III-1924. Слышала слова М[астера] М[ориа] о Камне: "В нем заклю-

Примечание редактора:
* Речь идёт о фотографическом снимке Е.И.Рерих, сидевшей на кресле перед зашторенным окном. На фотографии видна аура Е.И.Рерих, форма которой была описана Учителем 24 мая 1924 г. (См. ниже разворот 93).
Фотография Е.И.Рерих с изображением её ауры. (Архив ГМР, FA-078).
Фотография Е.И.Рерих с изображением её ауры. (Архив ГМР, FA-078).
** Сверху строки написано: "Болело под ложечкой".

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 31.01.2021
Дата окончания набора: 31.01.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 13.10.2022
Дата окончания редактирования: 03.08.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

чена частица Великого Дыхания — Частица души Ориона".
Днём видела радужную ауру и руки М[астера] М[ории], подносившие мне темный предмет.
Вечер.
Явил смысл Камня, Указал на сокровище Великого Духа. Урусвати, надо приобщить Камень к вашей сущности. Находясь ночью между вами, Камень ассимилируется с вашим ритмом и через созвездие Ориона закрепит связь со своим сужденным путем. Узнайте, что Камень послан был Наполеону. Камень был отнят, когда отклонился от пути явления с женою. Урусвати, истинно говорю, если будешь выражать прямо свои ощущения, скажешь лучшие пророчества. Без рассуждения, но понятием духа. Никогда пророки не могли сказать, почему говорят они. Без зеркала и без голоса просто они знали. Как путеводная звезда идет с вами частица Ориона. Так и запиши сегодня, можешь пророчествовать. Гораздо больше, нежели кажется тебе. Никогда не надо умалять дар. Законно он растет, но надо помнить о нем. Усердно помни, как знала события жизни. За мирами, можно сказать — и только?! Величие Космоса не оставляет места рассуждению, но поражает и возносит. Знание духа постигается знанием духа. Обрати внимание на серебряную нить, связующую с духом-руководителем, серебром явленным, до Предводителя Планеты. Получается, как бы цепь, заимствующая провод до Высшего Духа. Высшая Индивидуализация не боится единения и посылает дары нахождения по серебряной нити до Высших сфер. То же может быть, когда дух при нарождении посылает свой провод. Запомни, каждый случай возможен в мире духа. Не выдуманною формулою, но неописуемою мощью духа слагаются возможности новые. И трудно и чудно.
Беседу о неофитах и Иерофантах не позволено записать.

9/III-1924. Радуюсь пророческим возможностям Урусвати, ибо лишь через них обеспечивается лучшая эволюция в будущем. Познание прошедшего не ведет вперед без начала предвидения. Лишь путь учителя великого остается Урусвати. Не годны ораторы и певцы для Нашей эволюции, ибо они обращаются к толпам. Ныне же решено вести все действия помимо толп. И даже Мой Друг, Учитель К[oot] Н[oomi], подал голос действовать сравнительно небольшой группой. Урусвати слышала Его голос, указавший успех опыта с немногими. Заметь это число, ибо это решение важно. Делюсь с вами всеми важными решениями. Даже любитель соборных выступлений присоединился к началу немногих. Даже Мой Друг признал негодность опыта с толпой. Перемена психологии в мире должна последовать. Признание демократии должно возглавить немногих доверенных, рассыпанных по всему миру.
Правильно не записала конец беседы. Прибавь отметку "устно о неофитах и Иерофантах". Жду вопроса.
— Устно о комбинациях духа.

10/III-1924. Теперь об Америке. Напишите, как собирать Американский Музей. Довольно, если за

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 04.02.2021
Дата окончания набора: 04.02.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 14.10.2022
Дата окончания редактирования: 03.08.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

семь лет [собрать] 100 картин: 30 старых и 70 новых. Заметь, это будет начало музея. Теперь лучше не упустить Райдер*. Купить будет потом трудно. Copley** надо тихо искать. Просите Pepper'a дешево для музея достать Сарджента***. Возьмите и самого Pepper'a*4. Прендергаст*5. Удовлетворите Чикаго через Шолле. Думаю, можно ему поручить дешевые цены по 200 долл[аров] за картину молодых художников. У Hoeckner'а*6, кроме его [картин], достать рисунок Вейденбор и Potter*7. Узнайте у Муди цену Фаджи. Работы много, но не спешите. Обратимся теперь к устному. Жду вопроса. (Беседа о Богочеловеке).

11/III-1924. Явлю сказание об отважном духе. Давний дух решил принести людям три дара. Первый — единение и очищение религий. Второй — средину величия женского начала. Третий — вооружение человека мощью воздуха. "Как пойдешь?", — спросил Будда. "Смело", — ответил дух. По волнам идет дух. Различаем, как борется за нахождение мощи. Скоро откроется дверь, но отрава прерывает нить. И другая жизнь отдается за знание, но сложенные знаки похищены, считай, злым жрецом и не поняты. Но знаки сохранены в сущности твоей и заблестят в час срока. Где же единение религий? Раз, два, три. Вижу смелые попытки. Последняя служительница стережёт могилу религии до воскресения её. Где же возвеличение Матери Мира? Раз, два. Вижу жертву мудрую. Обеспечил смелый дух три дара. Говорит Христос: "Пусть в один час зажгутся огни трёх приношений". Не пытка, но радость окончания отважного пути. Не царским путем, но с сумою путника принесутся царские дары. Молчание будет стражем и молния — вестником. Так, заря глаз лишь немногим приоткроет завесу, и магнит духа влечёт людское сердце. Дух давний, скоро дойдешь!
Тебе говорю, Урусвати, до отъезда из Даржилинга получишь Моё письмо. Говорю о подтверждении пути. Жду вопроса.
— Что за знаки похищены злым жрецом?
— Формула мировой энергии, образ древний содержал еë от времен Соломона.
(Замечание о ничтожн[ом] предыдущем воплощении).

— Дело Рок[отовой] было немалое. Вместо свободы мужей, дайте место женщине. Матери Мира она преподнесла задачу крестьян, женщине она готовила судьбу.
— Всё же не могу понять, как с такими ничтожн[ыми] средствами могу что-либо сделать.
— Дай Нам судить, как дойдешь до завоевания. Приготовь вопросы. Готов ответить подробно. Сколько можешь.

12/III-1924. Очищение религий предполагает новое непосредственное отношение к миру духовному. Христос, Будда и ближайшие помощники не пользовались магическими формулами, но действовали и творили в полном слиянии с духом. Потому в новой эволюции прежние искусственные приемы должны быть отставлены. Причина и следствие. Механика йогизма не отвечает больше обновлению мира. Сидящий под деревом

Примечание редактора
* Райдер Альберт Пинкен (Albert Pinkham Ryder, 1847-1917) − американский художник, известный своими атмосферными аллегорическими полотнами. Многие искусствоведы считают его предтечей модернизма. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Райдер,_Альберт_Пинкхем
** Копли Джон Синглтон (англ. Copley John Singleton, 1738-1815) − крупнейший и наиболее влиятельный американский художник колониального периода. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Копли,_Джон_Синглтон
*** Сарджент Джон Сингер (Sargent John Singer, 1856–1925) − американский художник. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Сарджент,_Джон_Сингер
*4 Чарльз Хови Пеппер (Charles Hovey Pepper, 1864-1950) − американский художник.
*5 Прендергаст Морис Брэзил (Prendergast Maurice Brazil, 1858-1924) — американский художник. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Прендергаст,_Морис_Брэзил
*6 Карл Хёкнер (Carl Hoeckner, 1883–1972) — американский художник немецкого происхождения, работавший в Чикаго. См. https://en.wikipedia.org/wiki/Carl_Hoeckner
*7 Уильям Дж. Поттер (William J. Potter, 1883-1964) — американский художник.

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 12.02.2021
Дата окончания набора: 12.02.2021
Имя редактора: Белая, Andrei
Дата начала редактирования: 14.10.2022
Дата окончания редактирования: 03.08.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № IV («Озарение», 27.01.1924 - 25.05.1924) [4]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 19.
--------------------------

и запрещающий Учитель не отвечает надобности. Откуда берете силу и вразумление? − Соединяясь с Духом Великим. Признавая причину и побуждение, строим немедленное следствие. Зовем тех, которые ранее прошли великим путём личного осознания и ответственности. И Наши воззвания доходят вознесенные тысячеруко. Не надо требований, не надо ужаса, но слияние двигает громадами. Желая Блага, принимаем наследие Великих Благоносителей. Оставляем сосуд духовный открытым для приятия Благих поселений. И ничто злое не коснется, ибо хотим блага, подтвержденного духом. И бережно понесем паутину писаний в хранилище, ибо пошли к истокам. Быть готовым, быть отрекшимся, быть явленным, быть ущемленным, быть радостным, быть ликующим, быть молчащим, быть приносящим и дающим, и быть в жизни сей наученным Солнца Светом — такими Мы хотим видеть вас, такими и посылаем вас. Так дух ваш принял поручение. Не царскою державою, не подвалом алхимии, не магией вызываний, но из жизни идем и заходим к Вам, Старшие Братья и Сестры, получить сохраненные Вами ковчеги, нами накопленные, ибо идем в простой Храм Великого Духа. И назад вернемся к Вам, ибо такими хотели Вы видеть нас, и груз, наложенный Вами донесем, как Чашу Бессмертия.

13/III-1924. Я, Урусвати, устам чистые мысли предвижу. Дух Камня недолго спать будет. Мориа знает привычки Камня. Дух Камня, как волна набегает и снова уходит к источнику. Его повернуть нельзя, кроме течения Светил удачного. Здесь случай мирового магнита. Когда Камень заснет, проснуться может только в сужденное время. Луч Моей звезды вовремя подойдет. Нужное лучу соединение Светил приносит нужную комбинацию земных событий. Получается замкнутый круг и Камень является как бы средоточием вихря. Покуда звезда не переходит своей орбиты, соотношение остается законным. Части Светил не случайно залетают на соседние сферы, своего рода пути сообщения. Знаки эти упущены современной наукой. Не в том дело, что аэролит может заключать караты бриллиантов, а в значении психомагнита. По этому пути могут народы преувеличить сферу сообщения. При координации материи в будущем это качество психомагнита важно. Ведь материя, наконец, должна слиться с духом, как стекло может стать ковким. К началу новой эволюции можно применить новые способы лечения, располагая людей по лучам Светил. Выйти за пределы планеты — ближайшее нахождение. Не зритель миров, но сознательный соучастник-человек и дорога ему не через лужи, но через сияние сфер. Лишь чуять, зачем искать свет — дух знает, ему доступно,

--------------------------
Имя наборщика: NVB
Дата начала набора: 12.02.2021
Дата окончания набора: 12.02.2021
Имя редактора: Белая
Дата начала редактирования: 14.10.2022
Дата окончания редактирования: 14.10.2022
Вложения
0019.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»