Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

Сидите вечером до одиннадцати. Являйте стрелы − они полезны. П[оруме] скажи − делаю лучшее. Пока довольно. (Смерть девочки* последовала в 10:30 вечера 13-го февраля.)

14.02.1923. Дети Мои, если бы вы могли припомнить восторг освобождённого духа без злобы, вы бы ликовали, но не плакали! Тяжкий от злобы дух не может подняться, но освобождённая доброта летит в сияние Света. Сохраню Шо[раку] в колыбели сто дней. После покоя в сапфирах Докиуда, Сестра Ор[иола] охранит чашу новую, По[руме] назначенную. По[рума] поистине достойна Моего знака! И Ш[ораке] пусть покой укрепляет улыбка веры, но не соль слёз. Тело будет сложено прочно и дух во снах вспомнит урок Сестры Ор[иолы]. Ночь, осеянная светилами планет Девы, Юпитера и Водолея, свети Нашему решению. Нужна девочке. Потому надо наследнице Наших дел соткать одежду прочную. И бабушка Урусвати должна гордиться внучкой. Так призрак горя обратится в свет радости. Поручаю Моей Урусвати зажечь звезду По[румы] и Ло[гвана]. Он облечён краем Моей одежды, и Моё доверие не напрасно. Чудо редкого единения свершилось. Адонай − Элохим! Ша[фран] берегите, она будет телефоном. Теперь работайте. Поехать можно вместе. (В Европу.)

15.02.1923. Договоря, явите устремление любви к По[руме]. Подвиг её позволяет ей видеть жертву явленной. Даже может видеть себя в Индии, когда Урусвати будет бабушкой. Ручаюсь − щит прочен. Почва Моя готова Урусвати встретить. Чую, щит Мой вечно процветёт в России. Пума Урусвати не повинуется. Течение времени заполнит ущерб. Теперь трудитесь спешно − щиту подобает спешность. (Воплощения По[румы].) Жена названная Ло[гвана] − Сни-ли-чу. Жена Чун[ды] Х[ана].

16.02.1923. Посягать на радость духа могут лишь камень носящие в сердце. Счастья крылья даны лишь возвышенным мыслью. Не надо толп и полков, можно достигать единым полётом духа. Разве Моим причинит вред волна щита мира? Когда говорю явление Читы и Урги − Моя Воля там. Путевые знаки. Можно чистыми руками смело принять решение Наше. Явление единения побеждает полчища. Завтра сидите, как в день чуда Великого − да, да, да. Для неё великого чуда. Крылья света растут. Буду хорошим живописцем аур По[румы] и Ш[ораки]. По[рума] − мой дар Урусвати.

17.02.1923. [Присутствовали] Лихтманы, Шафран, Grant. Видения записаны в книге видений. Имя Ш[ораки] сохраните оккультно, в жизни дам другое − Ор[иола]. Молча смотрите. Скажи видение. О[яна], смотри. Урок видений. Можно писать. Авт[оматический] рис[унок] Н[иколая] К[онстантиновича] портрета Сестры Т[ерезы]. Портреты Сни-ли-чу. Портрет Messenger [англ.: вестник]. В ночь с 16-го на 17-ое ощутила слабый шок, услышала звон и увидела руки М[ахатмы] М[ории], держащие какой-то пред-

Примечание редактора
* Джин Хорш (Jean Horch, 1920-1923, эзотерическое имя "Шорака") − дочь Луиса и Нетти Хорш.

-------------------------
Имя наборщика: Anna
Дата начала набора: 02.05.2020
Дата окончания набора: 06.05.2020
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 15.02.2023
Дата окончания редактирования: 17.06.2023
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

мет, руки двигались, брали различные предметы, но вследствие слабости видения, не могла разглядеть. 17-го февраля теософ [Львов] сообщил об открывшихся новых ложах в Чите и Урге.

18.02.1923.
Против вас явили щит силы тьмы. Урусвати чует очень. Учитель посылает тусклым сердцам школу. Потому будьте сильны. Учитель пошлёт явление щита. Указу Моему следуйте крепко. Хорошо не показать урон. Урок на пользу. Помните Указ − поручение зависит от вас. К вам шлю доверие и любовь. Ручаюсь, Рука Моя вас ведёт. Ф[уяма], береги сердце − Урусвати тоже. Но вы пройдёте тропою, ибо Служением горите. Посылаю вам явление силы, ибо долог ваш путь, и много камней у чужих ворот. Но вы уже видели цвет луча Моего. И вы, идя со Мною, уже побеждали Светила. Единение − великая сила. Но доведя, найдём лозу прикрепления.

19.02.1923. Получено письмо Во[лоди Рериха] с упоминанием имени М[ахатмы] М[ориа] и о своей деятельности в Урге. Урга полна значения. Щит Мой был там. Чую, М[ории] Имя с почитанием произносится. Советую оставаться в Ха[рбине], пусть начнут общество и готовят путь Нового Мира. Пошлите Моё Благословение, для России С[ергий] зовёт. Мои молодые стражи пусть растут. Нужно явить единение религий, наций и жизнь вечную, и готовиться к Моему Посольству. Имеющие крылья будут летать. Так Говорю. Пошлите книгу В[олоде], Ч[истякову] и кому дух укажет. Сын Мой, перенеси духоту воздуха. Урусвати, приюти мать Ор[иолы]. Порадую Моих детей. Лучше Ор[иолы] не сказать. Судьба будущей золотой птицы чудна.
— Почему мне так близко имя "Ш[орака]"?
— Назвала сама.
— Что оно означает?
— Утеха.

20.02.1923. Почитайте книгу чудную счастья явленного Урусвати. Моя. (Книга М[ахатмы] М[ории].) Утвердите перевод Gr[ant]. Теперь время печатать. В русскую книгу прибавьте явление вести учения до мая, как вторую главу. Опыт Мой на вашем Круге считаю блестящим. Да. Считаю, можете идти счастью навстречу. Сказал всем. Урусвати, Урусвати, Урусвати, щит Мой тебе. Когда всех можно ободрить − хороший день! Посидите в четверг все вместе. Может поспеть. (На замечание, что М[одра] занята.) Писать не надо. Теперь можно или наедине, или всем. Деление круга не нужно, тайн в Круге не должно. Пусть увидит.

21.02.1923. Одобряю ваш Круг воистину. При единении можно великие дела воздвигать. Учитель рад видеть горение ваше. Урусвати может считать дорогу цветущей. Урусвати нужно чуять щит Мой. Указал хороший. (Дом). По[руме] скажи − являю Ш[ораке] чистую воспитательницу у Нас. Завтра сидите в темноте молча. Явите объединение на победу дел Моих. "Мост С[ергия]" успей кончить. Мои родные, уподобитесь странникам Света

--------------------------
Имя наборщика: Anna
Дата начала набора: 06.05.2020
Дата окончания набора: 09.05.2020
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 15.02.2023
Дата окончания редактирования: 17.06.2023
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

на сотворение Нового Мира.
— Что означает видение глаз в треугольнике?
— Знак законченного решения.
— Правильно ли видение Н[иколая] Р[ериха]: белый свет над головой Ш[ораки]?
— Мой Свет − Охраняю.
— Скажет ли М[ахатма] М[ориа] воплощения С[офьи] М[ихайловны] Ш[афран]?
— Пусть видит.
С 21-ого на 22-ое видение М[ахатмы] М[ории], работающего над какими-то предметами, видение не ясно.

22.02.1923. Собрание на квартире Лихтман, присутствие всего круга.
Ло[гван], желаю тебе сказать: Белое Братство гордится тобою. По[рума] может радоваться победе. Урусвати, надо решить дом чутьём − сговорись с П[орумой]. К концу месяца Ояна укрепится. Я считаю к концу месяца дом будет. Яксыр яг ру в пол ноя Лоб-Нор явит чудо. Урянхай. Яицкул Яшман путь Мой. Я ухожу. Довольно.

23.02.1923. Учитель полагает явление щита успешно. Явите понимание. Я чую, не считаете миазмы препятствием. У неё слабо понятие инфекции. Утерять можно возможность явления дома. По[рума] не должна руками трогать двери больниц. По[рума] и Урусвати, считайте щит Наш явлен на пустом месте. Урусвати, у тебя щит, продолжи поиски. Учитель поручает проявить понятие щита Моего. Чую Пумы прыжки. Устал Ф[уяма], потому надо беречь. Утверди символ на бумаге. Пусть утвердятся в понимании простых материалов. Мне шёлк не нужен, и золото не люблю. Советую полотно, свойства льна полезно. Но вам нужно хранить силу внутри − шёлк проводник. Можно не всегда ограничиться льном, но шёлк не от Нас. Тонкая шерсть тоже хороша. Шёлк на месте лучше.

23 февраля. Видение М[ахатмы] М[ории], стоящего и держащего в руках цветок вроде лотоса на длинн[ом] стебл[е], причём стебель с цветком свисал с руки. Рука М[ахатмы] М[ории] несколько раз обмотала стебель цветка вокруг указательного пальца.

24.02.1923.
Почему Урусвати считает Учителя, явленным Л[юмоу]? Не здесь − да. (Люмоу хотел писать портрет М[ахатмы] М[ории].) Пусть щит ищет Порума. Пусть возьмет ответственность. (П[орума] колебалась в выборе указанного дома.) Теперь важно посадить вас на корабль. Когда назначен большой путь, надо осторожно миновать повороты. Надо отплыть. Считаю, ещё не опытны. Берите всё легко. Явите здоровья заботу. Руль надо держать крепко. Ручаюсь, закончите здесь поручение, главное − здоровье. Скажите Ли[хтманам] − не опасайтесь явления, явления, явления. Можно явить По[руме] − Ш[орака] спокойна, наполняется Хыр-озоном, субстанция, явленная Нами для восстановления тела астрального. Можно назвать электричеством. Надо руки щадить, которые так нужны. Полное сложности время − будьте адамантом. М[ория] за вами. Довольно. Явил Вадию.

25.02.1923. Л[юмоу] нуждается в щите Моём. Чую, надо его считать больным. У него тяжко от стрел врага, полученных в декабре. Руки

--------------------------
Имя наборщика: Anna, isemkiv
Дата начала набора: 09.05.2020
Дата окончания набора: 08.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.03.2023
Дата окончания редактирования: 19.03.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

его устали нести негодные деньги, ко злу не пригоден. По ласке идёт. Руки утерять не может. Подождите − увидите. Потому говорю, надо ехать. Не пугаю, но опасностей много. Главное − здоровье круга, каждому. Если вы внимательны, то ничто не случится. Можно, если брать разумные меры. Для врага неслыханный праздник повредить Нашим избранникам. Считайте минуты, давно сказано. До отъезда только 70 дней, а потом заражённая почва позади. Но при первой возможности советую устроить её вне дома. (Няня Х[оршей].) Мы устроим лучше, но полезно ваше спокойствие. Можно повернуть колесо, но ещё лучше − переждать путь колёс. Спасу вас Сам. Преступно чудо дать жизнь негодному телу. (О девочке Х[оршей].) Снесите привет Л[юмоу].

26.02.1923. Каждый в себе, каждый по своему, но всё о духе, как донести чашу. Ориген, как сказано, падал духом. Я вам сказал. Помните друзья, как мы изменяем места и время жизни. Если работайте для человечества, надо менять места, ибо плотно дыхание людей. Радость в оконченном труде перед началом Нового. Книга ваша даст радость многим, но огорчение даже печатник принесёт, ибо бесчисленны огорчения, но всё-таки доедем. Теперь советую избегать спирт, очень вреден. (У Люмоу болели зубы, он пробовал коньяк.) Видения − только подробность, мир телефоном не строится. Видеть костёр согласных сердец, исполнивших задачу Творца, чудное сознание. Указал, надо нрав принять во внимание.(Л[юмоу].) Опасности нет. (У Л[юмоу] болели зубы.) Лечил внутренние болезни, простой хирургии не было. Вас лечил много раз. (Вечером 26 февраля. Опять видела светящуюся внутренность строения какого-то организма. На этот раз строение ещё более напоминало чашечку цветка, сердцевина светилась сильнее прочих деталей.)

27.02.1923.
Ценно горение, прилив и отлив ведут орбиту земли. Та же капля работает в обоих феноменах. Хуже стоячая вода, ибо разлагается и не служит выявлением энергии. Новая волна обернёт всё ко благу. Стремительный дух, тебе достанет простор и летучий корабль Мой пригодится. Когда устали, не надо доявлять силу. На сегодня довольно. (С 26-ого на 27-ое февраля. Руки М[ахатмы] М[ории] держали кольцо с одним камнем.) Напоминал данную силу. (Объяснение видения.)

28.02.1923.
Урусвати, утверди чистое место. Нечего силы тратить, лучше уметь цену уменьшить. Полагаю, Л[огван] находчив. П[орума] идёт. Посидите завтра с Ш[афран].
— Как могу я насиловать?
— Руку П[орумы] можно. Даю тебе полною счастье мерою торжество Моего щита. По[рума] торжество понимает. Прочу Моим ученикам успех и почин счастливый. По[рума] Устав Мой сохранит. Учение не трудно понять духом. Позовите Гр[ант]. Фон картин для Учителя всегда хорош. Завтра поси-

--------------------------
Имя наборщика: Anna, isemkiv
Дата начала набора: 12.05.2020
Дата окончания набора: 08.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.02.2023
Дата окончания редактирования: 19.02.2023
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

дите, пишите всё в субботу. Нужно ту задачу перестать поручать.

01.03.1923. [Присутствовал] полный состав круга. Лучше Урусвати и По[руме] о доме говорить. Новые посмотри видения. (Видения С[офьи] М[ихайловны Шафран]. I. Длинный железный мост, по которому бежит Е[лена] Р[ерих] с непокрытой головой и с выражением ужаса на лице. У моста стоял молодой человек в широкополой шляпе, кот[орый] постоянно следит за Е[леной] Р[ерих].
II. Раскопки, человек семь с ломом в руках копают на скалистом месте. Рядом стоит Старичок видений, С[офья] М[ихайловна] приветствует его: "Здравствуй, дедушка, что эти люди ищут?" Отв[ет]: "То, что другие люди положили". На вопрос, может ли она поискать? — "Ты уже нашла и ещё многое найдёшь, а ты присмотрись к ним". С[офья] М[ихайловна] начинает всматриваться в их лица и видит, что эти люди больше следят и сторожат друг друга, нежели ищут, ибо боятся, как бы один не нашёл раньше и больше другого. Восклицания во время последнего видения: "Ах, какая большая звезда!!! Как много их! Что же это такое? Приветствую Вас, счастлива увидеть Вас. А кто же? Понимаю". III. В сиянии большой звезды С[офья] М[ихайловна] узнала М[ахатму] М[ориа]. В других, меньшего размера и различных цветов, — Братьев Бр[атства]. IV. Океан, посреди маяк, в освещенном фонаре стоит М[ахатма] М[ориа]. Взор Его устремлен на сидящих. Внизу маяка — лодка и белый конь необычайной красоты. Причем С[офья] М[ихайловна] ощущала, что конь этот как бы гордится тем, кому он может служить. По взору М[ахатмы] М[ории] С[офья] М[ихайловна] поняла, что круг должен напрячь все силы для выполнения порученных дел. Восклицание С[офьи] М[ихайловны]: "Какая ширь! Приветствую Вас!")
Торжество ваше, ибо Чистое Братство шлёт вам своё Благословение. Пусть сидит покойно. (С[офья] М[ихайловна].) Ныне сосредоточьтесь на Мне. Моё доверие к вам велико. Довольно.

02.03.1923. Урусвати права, лучше было ехать вдвоём. Точное указание надо брать точно. Постарайтесь исправить ошибку. Не надо тратить дважды энергию там, где удар готов. Напоминаю всем. Пума не прав — ошибка его, не ваша. Пусть чутьём поймёт, где превысил Указ. Теперь поговорим о книге В[ailly]*. Не суждено описать Братство. Нарушают последние заветы Бл[аватской]. Как слепой может описать цвет яблони и высоту башни? Истинно Говорю, легче Ш[афран] увидеть, нежели Вai[lly]. Там, где испепелилось сердце, там порваны струны. Там, где руку можно положить, утвердить Готов. Нужно понимать Мой Указ. Большее доверие вызовет большее содействие. Иногда и заскочит. Главное в делах Моих не усложняйте − широк план!

Видение [со] 2-го на 3-е марта. Страница, исписанная совершенно незнакомыми буквами либо знаками. Часто встречались кружки, кресты, запятые в различных направлениях, треугольники и др[угие] фигуры. Начертания были расположены в очень красивом порядке. Затем увидела руки М[ахатмы] М[ории], берущего должно

Примечание редактора
* Алиса Бейли (Alice Ann Bailey, 1880-1949) − американская писательница на эзотерические темы, основательница организации "Люцис Траст" и "Школы Арканов". См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бэйли,_Алиса

--------------------------
Имя наборщика: Anna, isemkiv
Дата начала набора: 14.05.2020
Дата окончания набора: 08.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.03.2023
Дата окончания редактирования: 19.03.2023
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

быть эту же страницу и писавшего на ней что-то карандашом. Руки М[ахатмы] М[ории] взяли небольшую, почти квадратную книгу − всё исчезло.

03.03.1923. Авт[оматическое] письмо Н.Р.
XV.
Чем утвердите меру дел ваших? Если дела имеют полезность для всего мира, то и мера хороша.
XVI. Чем утвердите качество дел ваших? Если дела полезны всему человечеству, то и сущность их хороша.
XVII. Умейте понять отдых между действиями, ибо этот отдых есть накопление силы.
XVIII. Не страшитесь, ибо хорошо задуманное − прочно.
XIX. Умейте сохранить сознание всего размера плана поручения.
XX. Не злословьте и не проклинайте, ибо град проклятий больно бьёт голову, сказавшего их.
XXI. Умейте защитить Имя Моё и дела Мои от предателей, ибо много случаев будет перед вами, когда можете положить конец клевете. Если в труде и радости проведёте всю жизнь, и сохраните в разуме эти трижды семь правил, то процветёт дом Мой и будут стены, где укрыть знаки дел Моих. Время действия и Наше доверие с вами.

04.03.1923. Чую, щит Мой может оказать помощь. Явил силу вчера, нельзя часто. Нельзя часто повторять такое напряжение. Урусвати может быть спокойна, явление её силы перед Нами. Когда приходит решительный час, сила проявляется. Почтил вас особым доверием, значит знаю ваши силы. Каждый ценен. Самая большая работа возложена на вас двоих. Хорош цветок на журнале − не надо менять. Но окажите внимание, послать статью можно. Напишите статью "Струны земли". Относительно чтения книги поторопитесь. Читайте корректуру. Поручи Гр[ант] по дневникам составить статью в течение лета. О явлениях − до мая, о явлениях на сеансах без имени. Думаю в "Occult Review" в Европе. В сентябре успеете проверить. Относительно книги Ва[illy] Урусвати права. Урусвати, доверяй своему чутью. Чутьё твоё очищено. (С 4-го на 5-е марта слышала: "We shall try on ther these sublime experiments" [англ.: Мы попробуем там возвышенные эксперименты].

05.03.1923.
Нужно прощать людям непонимание. Хорошие люди часто повинны в явлении суждений ошибочных. Существенно щадить первые ошибки По[румы] − чутьё её окрепнет. Руки, руки, руки Урусвати полны токов, невольно к ним тянутся. М[ориа] признал силу рук, когда руки нить тянули тока. Считаю препятствия приходят к концу. Нужно укладываться понемногу. Сын Мой, докончи картину − лучше темнее горы. Нужно снять лишнее.

06.03.1923. Советую О[яне] не жить на квартире Ли[хтман]. Избегайте мест, где явлены гнев и разъединение. Пусть новую жизнь начнут. Полагаю, можно картины показать. Урусвати права − Учитель не называет себя Учителем. (Отн[осительно] нового учителя в Германии, назыв[ает] себя в печати Мастером Белой Ложи.)

--------------------------
Имя наборщика: Anna, isemkiv
Дата начала набора: 30.05.2020
Дата окончания набора: 08.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 20.03.2023
Дата окончания редактирования: 17.06.2023
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

Считаю можно дать По[руме] большой снимок. (Портрет М[ахатмы] М[ории], присланный Яр[уей].) В Европе заменишь. Сохрани Меня в сердце. После механических отпечатков лучше портрет хранить в духе.
— Как люди могут исказить облик М[ахатмы] М[ориа]?
— Легко представить, помня ограниченность людскую. Туманно воображение людское. Умейте идти поверх рук, тянущих вниз. Урусвати, не надо иметь лик, руками сотворённый. Теперь время сундуков, всему час. Садясь в лодку, не думают о ключе дома. Укажу Яр[уе], не вижу его в Вене. Нужно идти путём России. Новых пусть ищет. Я[руя] должен пробить толщу будней. Чую, поймёт. Считаю, "Чудо" надо окончить.

07.03.1923. Мочь явление породить. Считаю, Чун[да] явит. Урусвати, учись счастье явленное почту явить. Порча невелика. Считай, не умен, Указу не являющий уважение. Ручной Ворчун поручение не загрязнит. Поэтому подойди скорее. Ручаюсь, заскочила продажа. То, что упущено, то не вернуть. Прошу чуять точно указы. Пока не поздно. Пусть Урусвати удержит П[оруму] менять Указы. Ночь по-ночному мыслит. Урусвати, не волнуйся. П[орума] Иерофанту заплатила дань. Агент послан Иерофантом осложнить дом. Если заметишь искажение Указа, прекрати немедленно. Здесь сообщение кармическое, но Указ всегда ясен. Предупреди, могут быть спешные Указы, тогда не упустите миг. (На замеч[ание] моё, что Указ съездить на 3 Ave.183 остался без исполнения.) И Я удивлён, но важное время. Кр[эна] повидай.

08.03.1923. Счастье являет. Я, Я, Я, Я посылаю счастье учения. Определён лучший срок. Каждому лучший путь. Напишите У[драе] распределение первого рода. После Бомбея и древн[их] городов, прибудете в Ад[ьяр], лето в горах, полный отдых. После явитесь в Пондишери − весь год. Или хотите другой − после Бенареса лето в Кашмире, после города. Шантиникитан и Ад[ьяр], тогда второе лето в голубых горах. Пошлите два плана У[драе]. После летом решим. Отдых требую летом в Индии. Отсылаю в горы Кашмира или горы голубые, Урусвати останется довольна. Урусвати и Ф[уяма], силы берегите. Один дом уже Нам завоевали, теперь ещё одно государство.

09.03.1923. Только вам − здоровье берегите. Мы поручились за вас и за успешное окончание. Вы уже успели окончить многое. Ф[уяма], больше ходи, не утомляйся. Урусвати, не читай поздно. Вам волноваться нельзя. Много тревожились и глубоко хлебнули Нашу Ауру. При условии города Вами сделана гигантская работа. Теперь можете думать об отдыхе, после счастья отъезда, Ур[усвати], последи за книгой. (Утром видение проходящих

--------------------------
Имя наборщика: isemkiv, Anna
Дата начала набора: 01.06.2020
Дата окончания набора: 08.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.03.2023
Дата окончания редактирования: 20.03.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

людей в восточных одеяниях, причём я произносила слова на незнакомом языке. Немного позднее услышала одно слово, сказанное М[ахатмой] М[ориа]: "Куручусан".)

10.03.1923. Авт[оматическое] письмо Н.Р.
Прибавьте к заветам. − Даю вам учение, кармические сообщения, Указы. Учение пригодно для всего мира, для всех сущих, чем обширнее поймёте его, тем вернее для вас. Кармические сообщения в заботе и любви о вас. Мы даём предупреждения и позволяем встретить волну кармы со знанием. Поэтому не удивляйтесь, если знаки о карме не всегда вам понятны. Указы всегда понятны и должны исполняться без промедления. Также и в видениях имеете все три рода указаний, но кроме них ещё знаки личного сознания. Этот род видений также подлежит изучению и вниманию. Указую вам эти знаки, ибо должен сказать, и рад воистину, ибо быстро началось ваше поручение, и ни одно из Наших поручений не росло так поспешно. И потому рад сказать вам, что сохранением заветов вы могли бы так же поспешать в будущем. Дела растут. Я сказал.

11.03.1923. Родная душа, Урусвати, напоминаешь Мне борения духа, когда Сал[им] порицал Моё долголетие, и когда молчали служители всех религий, тогда казалось глазам безысходно, но дух чуял. И в тебе дух рвётся, но эти мучения ведут лишь к краткому пути. Мудро береги силы. Видим, который срок надо мудро обойти. У тебя на глазах пример необузданных вибраций. Считаю, тебе вредных. Бывают периоды тела, когда напряжение угрожаемо пульсом − эти периоды надо с пользой обождать. Теперь дано кругу так много пищи, годами не усвоишь. Пусть в доме накопляют практику искусства, тем укрепят мост. Не считай всё ранее известным, помни о сроках, Мне лишь известных. Желаем тебе кратчайшего пути, Л[юмоу] вернётся − теперь берегите здоровье. Считаю опасным тревожить тебя, полезнее закончить перемену организма. Спроси доктора, даже он укажет время опасности. Советую скорее ехать, здесь ничто невозможно. Пойми, дух перед полётом волнуется. Мы ждём тебя. Первый случай, когда 8 месяцев не дождаться! Советую третий план − заехать к Ор[обиндо Гоше] и Дарджилинг, там можете жить. Если А[дьяр] ненавистен, Могу освободить. Перед ликом Наших гор и посланцев Наших иное скажешь!

12.03.1923. Продолжу об А[дьяре], не надо критиковать старый стены. Урусвати, ляг спокойно. Мы с тобою. Нужно спокойствие − всё будет хорошо.
— Могу ли я задать вопрос о книге?
— Спроси. Надо отделить иногда. Ясное непонимание печатника. Ошибка печатника. Говорил тебе, доверяй духу своему. Я

--------------------------
Имя наборщика: Anna, isemkiv
Дата начала набора: 04.06.2020, 08.12.2022
Дата окончания набора: 04.06.2020, 08.12.2022
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.03.2023
Дата окончания редактирования: 20.03.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

доводы не на дух отношу, а на привычку сомневаться в себе.

13.03.1923. Видение ребёнка лет 2-х. Корот[кие] тёмные волосы, полное личико, одет в белое платьице с голубым матросск[им] воротничком. Я послал Ш[афран] для труда. Урусвати, утверди явление Нового дома. Посягает на вас М[уромцев]. Чую, русских надо поласкать. Хочу назвать вашу болезнь − называется оккультной лихорадкой, явление, знакомое Нам, но усиленное утомлением и переменою организма. Надо бережно пережить то время. Советую Хо[ршу] посетить раньше Лондон. Чую, надо им её книгу пояснить. ("О[racle]".) Дана Моим учеником Душ[аном].
— Могу ли я увидеть М[ахатму] М[ориа] хотя бы во сне?
— Когда можно не тревожа, но теперь много хлебнули Нашей Ауры. Во время боя с врагом окружал вас плотной Аурой − это похоже на хлороформ, после надо отдышаться, − делаю лучшее.

15.03.1923. Одно Могу сказать − так же как ваши начинались великие дела. (Внезапно я ощутила мелкую сильную вибрацию всего организма). Я коснулся тебя. Теперь идите, как слоны, зная лучи заботы и любви над вами. Помните всё хорошее и презирайте препятствия. Правы, сознавая лавину знаков, впервые проливаю спешно. И если в битве вы получили царапины, залечите их бережно, и не падая духом, вы − воины Света. Мост ведёт к Нам. Чую Урусвати может считать победу на всех путях. И скоро. Теперь проснулась Ш[орака] − сильный дух хочет вернуться, улыбаясь. Спать довольно ему. У сестры Ор[иолы]. Сказал сколько можно. Берегу. (15-ого марта слышала голос кузины К[сении] М[уромцевой]: "Л[яля], я сделала колоссальную ошибку". Голос М[ахатмы] М[ориа]: "Опять closer to the..." [англ.: ближе к...]. Вторую фразу на утро забыла.)

16.03.1923. Орнамент вашей жизни богат, но это лишь всходы будущего. Можно лучшую книгу написать. (Относится к книге Bulwer-Lytton "Zanoni".*). Урусвати closer [англ.: близка], Урусвати растёт к Нам. Урусвати растёт к Нам − волны. Сейчас хорошая волна к Нам. Многое можете совершить. Один Н[иколай] ушёл, другой уходит, третий идёт. Один − от суеверия, второй − от толпы, третий − от красоты. Дай рукам твоим, Урусвати, давать − множество просящих. Наполним руки родной Урусвати, но не закорми, как журавля. Читая книгу, помни, слабая копия вашей. Дух Ш[ораки] хочет быть мальчиком − ещё увидим. Как хотите.
— Мне кажется я должна отказаться от самого для меня дорогого!
— И не надо отказываться.

17.03.1923. Автоматическ[ое] письмо Н.Р. Вы уже начинаете облетать мир мыслью. Вы уже начинаете одолевать океаны. Вы уже познаёте радость творения. Вы уже поёте восторг украшения жизни. Уже многое

Примечание редактора
* Занони (англ. Zanoni) — мистический роман английского писателя Эдварда Бульвер-Литтона о розенкрейцерах. Впервые опубликован в 1842 году в Лондоне. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Занони

--------------------------
Имя наборщика: Anna, isemkiv
Дата начала набора: 04.06.2020
Дата окончания набора: 08.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 21.03.2023
Дата окончания редактирования: 17.06.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № III («Зов», «Озарение», 28.01.1923 - 26.01.1924) [3]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

сделано. Друзья Мои, почему не решить вам пройти всю эту жизнь героями?!! И если говорю: "Можете отдохнуть", − значит знаю, ибо берегу вас. Я сказал.

18.03.1923. Но вы уже узнали друг друга в монастыре, явленном Урусвати в Германии, в Ротенбурге. Почитательница Христа умерла, канон произнося. Чистые счастья мысли несли дух Христофоры. (M-me Ch.R. C[rane].*) Чудо обе видели − появление Учителя Света, после донесли Настоятельнице. Явление было чуду подобно. Явился вам в образе мальчика. Но монахини поместили вас в больницу. Луч Мой касался Урусвати всегда. Между жизнями следил за теми, кто избран. Начало 14-ого и конец 13-ого столетия. И был самый могущественный. (Врач − розенкрейцер.) Потом вы виделись при дворе Ак[бара]. Жена посла, считаю, Низама. Долго звал её, но она не понимала, откуда зов слышит. Видел при дворе. Считаю, она может принести вам свет М[ории] молодым. Но после можешь сказать Мою волю учить молодых Моему Завету.
— Трудно будет объяснить в виду её чрезвычайно ортодоксальной преданности Христу.
— Не более Меня поклонница Христа. Мой Завет явлен с воли Христа. Поговорим в Индии. (О мистерии Христа.)

19.03.1923. Считаю, Ур[усвати] напрасно беспокоится − за́мок её прочен. Теперь П[оруме]. Разве тревожим жданного гостя личными желаниями? Но спешим открыть ворота, лишь бы желанный пришёл. Пусть незнающие умоляют пространство, но постигшие только помогают событию. Рука часто тянется, но слепые пробуют отвергнуть её. Потому прекратить зарождение детей хуже убийства. Также не ладно нагромождать сложности своих желаний. Перед приходом гостя лучше проветрить дом, и в тишине, повторяя молитву, устремить глаз на красоту. Не надо измышлений и назначений − свободно дух идёт. Тягость земли надо снимать. Слои испарений окутывают каждую колыбель. Блаженна мать, открывшая полог к Свету и поднёсшая первый цветок. Мысль проста. В тишине и с улыбкою и в красоте ждите новых стучащихся в мир. На сегодня довольно.

20.03.1923. Чудесные дела будут. Урусвати, радуют Меня твои чистые мысли, явленные П[оруме]. Учи людей Моему явлению. Рука твоя нужна наполнить ясли. Я пошлю тебе понимание тайн мира. Учитель доволен − щит тебе.

21.03.1923. Ур[усвати] может помочь свезти духовные яблочки. (В указании

Примечание редактора
* Cornelia Workman Smith Crane (1862–1941) — жена Чарльза Крейна. См. https://de.findagrave.com/memorial/5421 ... kman-crane

--------------------------
Имя наборщика: Anna, isemkiv
Дата начала набора: 05.06.2020
Дата окончания набора: 08.12.2022
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 21.03.2023
Дата окончания редактирования: 17.06.2023
Вложения
0019.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Учение» (1920-1947)»