Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

Мешки с холодной водой под головою и в ногах, благодаря этому большое облегчение от жара в конечностях, сна мало. Видение: должно быть, в Афг[анистане] избиение мирных жителей. Обычные вспышки синих и серебряных огней, также было видение пламени, прикрытого широкими светлыми пластинками с боков,и должно быть, пластинками сомы. Записывала мало, кроме того некоторые записи не могу прочитать, записаны одна на другую. "Обошёл все наши discoveries [англ.: открытия]... − неясная запись, −... усложнение (или усиление) действия". Дальше невозможно прочитать. "Ой-ой-ой!" − произнесено протяжно. "По какому праву действуете?.. Видите, как действуют агенты... как пламя, рычаг действия... Отсутствие действия может лишить высокого назначения... Умиравший в самадхи своему сыну завещал... Tulapaka (tulapackа)". Ощущение сильного воздействия токов на основание позвоночника. That is the tar, just what me are trying to get [англ.: Это та самая смола, как раз то, что я пытаюсь получить]... Прежде осознания психической энергии нужно научиться внимательности... При слабости физической трудны и опыты психические... Явление усталости можно превозмочь кратким, но полным покоем".
— Что значит "Tulapaсka"?
— Уходящие на Венеру.
— Кто эти счастливцы, как я завидную им!

— Нечего завидовать себе самим.
Можно предвидеть соревнование религий представленных. Пусть каждый соревнующий полнее и привлекательнее представит своё верование. Мысль при этом будет работать, и радоваться можно о возбуждении мышления. Ничто не вредит. Если Папа возревнует о католицизме, если Афон даст часть своих сокровищ, если раввины вспомнят о Книге Завета и буддисты дадут лучшие цветы. Если наглядно окажется, что шаман шире по развитию, то это будет очевидностью. Раньше нужно собрать три миллиона на Учреждения и Музей, затем для Музея Религий − сто миллионов под покровительством През[идента]. Подумайте, сколько экспедиций, раскопок и книг находится вокруг этой мысли. Брат Ракк[отци] давно заботится об этом. Отдел Шамбалы и Махатм пусть будет впервые показан. Даже все доисторические верования будут даны. Ассирия, Египет, Майи, самые страшные маски Полинезии будут свидетельствовать о зарождении мысли. Туман мышления о религиях можно очистить взрывом. Можно ожидать семян от посева мысли. Ведь и Хр[истос], и Будда,и Мартрейя будут показаны в лучшем виде, и Матерь Мира будет как столб тысячелетей. Прошлое и будущее соприкасаются, как венок подвига. Зачем для манифестаций нужна смерть? В Моём решении будет жизнь... Мысль можем дать из Нашего музея, ведь терафим Музея религии давно существует, также как Терафим Города Знания...

Ночь. Почти без сна. Мешки с холодной водой под ногами и головой. Подумала о возможности простуды центра уха из-за холодного мешка, увидела большую вспышку жёлтого цвета как предостережение. Слышала по общему проводу мало, больше на рассвете. "Творчество заменяет... Valor of Death from both sides [англ.: Доблесть смерти с обеих сторон]... Давидов нанёс неизгладимый вред... for five years it can already be observed [англ.: в течение пяти лет это уже можно наблюдать]..." Утро. "Феникс, возрождавшийся из пепла, заповедан издревле. Фениксу

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 27.07.2019
Дата окончания набора: 27.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 05.04.2022
Дата окончания редактирования: 05.04.2022
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

нужны крылья, но психическая энергия даёт лучшие крылья..."
Вопросы.
— К чему относится "Valor of Death from both sides"?

— Из времён Жанны Д'Арк.
— Кто этот Давидов, упомянутый Уч[ителем]?
— В Париже вредит Ф[уяме], ценам на вещи.
— Разве мало ударов на Ф[уяму]?
— Не обращайте внимание кто купит крепость − остальное беру на себя. Занимаюсь вами больше, чем когда-либо. Охраняю от тигров, которых много.
— Мне тяжело, что я не могу помочь сейчас действенно делам?
— Кончите покупку дома, просвети О[яну]. Переведи Агни Йогу. О[яна] должна принять в сознание огромный размер дел.
— Мне трудно читать книги по Буддизму, они так ужасны, как ужасны все эти повторения!
— Можно дать в книге страницы Асвагоши как картину того времени.
— Вопрос о связи с [одно слово не разборчиво].
— Как поток точит камень. Разве Агни Йога не есть повторение? Но каждый угол зрения повёрнут. Не задумывайся и не бойся повторять. Можно беспокоиться о состоянии мира, ибо сейчас столкновения токов неслыханны.
_______

553 [Агни Йога]. Заражается тело, лишь расположенное к болезни. Получает психическую энергию дух, готовый к принятию её. Если бы люди осознали, что накопление психической энергии нужно не только для текущей жизни, но как постоянное и неотъемлемое приобретение и преимущество, такое сознание значительно стёрло бы границы жизней. Разве сознание* жизни не должно наряду с прошлым заботиться о будущем? Это прямая обязанность каждого учёного.

21-III. Ночь. Обычное напряжение, холодные мешки, сна нет, с вечера слышала мало, всё больше на рассвете. Доносились и ответы на вопросы. "Бури в августе... важное событие..." − ощущение страшной тоски в сердце. "Телеграмма... замечается всегда твёрдость к Заветам... Secular possibilities [англ.: Светские возможности]... Тотализатор... и потому делаетесь не очень приятными (людьми для британцев)", − казалось, относилось к нам. "Стоит ли заниматься? Ауль, Ауль!.. облизался". Было сказано нечто об Юр[ии], упустила. "Что делают от кулака (железного)... La crise (ruine) de l'eglise St. Jean Baptiste [франц.: Кризис (разрушение) Церкви Святого Иоанна Крестителя]... Он там". Упущено многое. "Шире поколение, чем былo... Мы вас не трогаем, бедные люди!.. Nikolas, prof[essor] Roerich... Вот это хорошо!.. Sont taris... l'est mieux [франц.: Иссякли... тем лучше]". Видение неприятного лица. "...pas toujours... L'envie les rongent [франц.: не всегда... Зависть грызет их]... orders [англ.: распоряжения]... pleaders [англ.: адвокаты] счёта... Ой, как я боюсь... надо её поддержать немного... Чёрт знает, что такое... виноваты полномочия, данные ему. Сейчас посылаю массу вещей тебе... Запомни, если Мы заметим что-то ниже вашего достоинства, Мне немедленно, − упущено начало сообщения, − опиши эту формулу о силе духа".
Было уже поздно, девятый час, нужно было вставать, но вероятно, продолжала бы ещё слышать − токи благоприятствовали.
554 [Агни Йога]. Пришло это время, когда человечество близится к шестому совершенствованию и начнёт пылать огонь над "Чашей". Сколько образов и предсказаний сложено в пространстве. О "Чаше", истинно, пора вспомнить, как пылала смола в чаше древних, и жена возносила чашу, опираясь на меч подвига. Истинно, как тончайший узор, многообразны проявления психической энергии. Не рассудок, но чувствознание "Чаши" может распознать их. Огонь "Чаши" освещает смятение токов. Можно предложить человечеству подумать, почему будущее развитие выдвигает значение "Чаши"? Как к усовер-

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "строение".

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 28.07.2019
Дата окончания набора: 28.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.04.2022
Дата окончания редактирования: 07.04.2022
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

шенствованию техники нужно добавить утончённость мышления. Как этому просветлённому глазу станут доступны прекрасные облики. Ведь не только о себе, но о всех множествах сознаний ответственен человек. Смола, напряжённая огнём, и смола кедра станет очищением тела и духа.
Пустая бочка звенит, также и смешная игра А. Явление шума действует лишь на низкие умы. Укажу, как растут дела. Укажу на схождение новых людей к Моему дому. Как нужно людям нагромождение условий, чтобы обратить внимание. На каждое каменное возвышение люди возлагают венок. Пусть идут любым путём, лишь бы вверх.
— О каком важном событии говорилось сегодня в Братстве?
— Запомни число.
— Нужно ли купить крепость одну или с землёй?

— Можно с землёй. Каждая земля около Тибета имеет значение.
— Можно спросить, о каких полномочиях и кому говорил Уч[итель]?
— Нельзя. Держите особенно крепко согласие эти дни.
На вопрос об источниках: "Не один, но несколько. На земле и в окрестностях". Стала замечать учащение приливов крови к голове.

22-III. Ночь. Погода стоит ясная. Участились вспышки света, вернее, огня под глазами. Сна мало. Слышу не очень много и не отчётливо, трудно записывать. "Мне это не нравится... разгадай!.. ужасный человек!.. Куприн!.." Подумала, что, вероятно, и он делает выпады против Н[иколая] К[онстантиновича] и тут же увидела сине-серебряную звезду, знак подтверждения. "Ты знаешь в чём эта цель..." Видение двух белых бабочек, играющих в лучах солнца около цветущих кустов... Подумала о значении этого видения. "Сознание обращено к природе, и что может быть лучше цветов и солнца. Неистово трудно протолкнуть... You are bringing the light [англ.: Ты, несущая свет]. Острота мышления может поразить врагов лучше удара, но советую осторожность. Уши подслушивают... У нас прячут уши, чтобы смешать врага. Чую, как ему тяжел Камень дома. Можно понять молчание, как средство к объединению. Удумаю изумить клеветников... Могу просить У[драю] дать мне внимание, легче дать успех при сотрудничестве. [Одно слово неразборчиво] может быть занесен в сотрудники. Смело можно приблизить многих.

23-III. Ночь. Вечером поднялся сильный ветер, дождь; несмотря на это похолодание, мне душно, чувствую себя тяжко, тоскливо. Кровать моя дрожит под воздействием токов. Никаких огней и искр не заметила, только ярко блеснул круг третьего глаза. Сон: в Америке, видела Катрин, её компаньонка боится преследования её мужа. Видение Раи − недоверчивое выражение. Слышала с вечера немного и очень неясно, воздерживалась от записи. "Кончилось... приближается к этому месту..." Видение Св[ятослава], всё ещё гримасы в лице.
Зерно уже заключает психическую энергию... у древних было знание о добывании психической энергии в момент размягчения зерна... Размягчение даёт начало движения.
— Что значит "Ауль?"

— Сила зерна при набухании его, которая образует мощные отложения. Даже находящиеся возле зерна люди получают оздоровление.
— В каких злаках сила наибольшая?
— Конечно, сила неодинакова, больше в пшенице.
Днём, как обычно, вспышки искр и пламени, как знаки подтверждения, так и предостережения.


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 28.07.2019
Дата окончания набора: 30.07.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.04.2022
Дата окончания редактирования: 07.04.2022
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

Часто ощущаю боль в сердце, приливы крови к голове и лёгкую тошноту. Болезненное напряжение в голове усилилось к вечеру.

24-III. Ночь. Дождь продолжался всю ночь, гроза, много синих и серебряных искр. Синие круги третьего глаза, очень ярко — несколько повторных волн серебристого цвета. Иногда вижу как бы вспышки молний, чёткий рисунок её. Слышала мало.
"Мудрая жена, мудрая жена... тоньше работайте... мало... могут быть "discrepancies" [англ.: расхождения]... ощущаю утомление".
Ещё две, три фразы не записала сразу, и сейчас уже забыла. Днём, читая Учение, увидела серебряную искру, подчеркнувшую и остановившуюся на словах: "Знание Духа есть небесная радуга, отражённая в капле росы Земли".
Всюду много красных вспышек в атмосфере, вероятно, из-за большого напряжения, третий день гроза, почти не прекращающаяся. Вечером были принесены две медные тибетские монеты, одна из них упала на мои руки. Учитель велел их положить в ларец (кот[орый] должен быть положен в основ[ание] дома), как памятку Дня (24 Марта) − закладка Corner Stone [англ.: краеугольный камень] в Нью-Йорке.
Было сказано:
В памятный день оглянемся на рост сознания. Каждому самому о себе трудно судить, но сравните сознание ваше пять лет тому назад и постарайтесь припомнить, насколько оно было примитивным. Теперь вы уже воины и готовы нести Учение, забывая о себе. Вы уже покинули грубую пищу, тоже оставим большую часть насмешек и пересудов, отвернулись от медлительности и односторонности, поняли значение Учителя. (Послано сотрудникам в Америку).
Урусвати зажгла огни и аура её значительно расширялась. Как сильный дух не знает пространства, так Урусвати помогает на дальних расстояниях. Противники Наши сильно вами обеспокоены. Много дел вам указано. Приближается время, когда дела должны подкреплять друг друга, как колонны храма. Свидетельствую, никогда не отдавалось Братству так разнообразно и насыщенно. Сияние огней пусть освещает путь ищущих. Посидите и пошлите энергию в Мой дом. Немного откройте дверь на балкон. Как можно согласнее напрягайте сознание, после поднимите памятку ко дню закладки ларца. Можно сохранить в Ковчеге. Сейчас начинается (закладка Corner Stone). Главное − согласие. Разве не чудо, что страна терафима посылает силу в Америку?
— Какую формулу лучше послать?

— Просто: будьте непобедимы. Никто не подозревает, что здесь терафим, который посылает силу в Амер[ику]. Вместо Чаши Будды приличествует посылка силы. У[драя], скажи, как по-санскритски название Чаши Будды, ибо можно будет так назвать храм.
— Патра?
— Да.
— Который будет здесь?

— Да. Место сокровенных книг соответствует месту Чаши. Можно сказать ламе Минг[юру]: "Так же как под камнем Гума лежит пророчество Великой Шамбалы, так же скоро будет найдена Чаша Благословенного".
— Но как узнают, вернее, признают, что это действительно Чаша Будды?
— Так и приложим. Чаша Каменная. Нужно бы составить список всех приношений, иначе забывается. Запишите после беседы. Все дела значительны, но превыше их − Учение, ибо из него дела рождаются... Как рождается людское доверие? Какой же Ф[уяма] колдун? Но люди считают его, пусть называют на здоровье.
— Что значит "мудрая жена?"

— Когда Чаша наполняется, какое преимущество имеет жена!
— Почему время между появле-


--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 08.08.2019
Дата окончания набора: 10.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 07.04.2022
Дата окончания редактирования: 07.04.2022
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

ниями Будды Г[отамы] и Б[удды] М[айтрейи] короче, чем между другими Буддами?
— Ибо течение периодов имеет ритм, ибо повторный удар есть сила. Между Буддами имеются многие Учителя, но основание будет из двойного удара.

25-III. Ночь. Дождь, град, гроза. Атмосфера душная. Много синих, красных и серебр[яных] искр. С вечера слышала мало, не записывала. Сон: знаю, что рядом с моей комнатой, в кот[орой] сидит Ф[уяма], находится враг и можно его видеть через стеклянную дверь. Хочу задвинуть занавески, чтобы вр[аг] не видел Ф[уяму], подхожу к дверям, закрываю одни занавески, затем приоткрываю дверь и пытаюсь задвинуть вторую занавесь с противоположной стороны, в это время рука врага наносит мне удар в солнечное сплетение, просыпаюсь от болезненного ощущения в области солнечного сплетения. Боль распространялась звездообразно. Услышала: "Бедняжка..." − но не знаю, относится ли это ко мне .
Под утро:
При напряжении некоторых центров наблюдаются сокращения и некоторых мускулов и наоборот, сокращения мускулов могут вызвать сильное ощущение в центрах... Если прийти к этому путём рассудка, может получится Хатха Йога, но благородное чувствознание всегда направлено к восхождениям.
— Мне кажется, что самая блестящая мысль, не выполненная Чашей, не может иметь того воздействия. Мысль должна быть рождённой Чашей?

— Да, именно Чашей... В будущем напряженный, нескончаемый труд... Явление психической энергии может побороть все препятствия. Нет такой силы, которая могла бы преградить путь психической энергии.... Нил Корнеев.
— Почему упомянуто это имя?

— Враг.
Видение красных искр. Видение: внутри меня золотая искра зажгла второй огонёк на пучке нервов. Видение: множество лучиков серебристого огня около моей головы. Все они в движении. Вспышки серебряного света участились днём. Указано:
"Вчера не подняли третью монету, хотя напомнил о ней. Рука дающая не оскудеет. Двумя ударами напомнил о ней". Монета лежала в руке с изображением Вл[адыки] Будды.
Советую У[драе] хотя бы раз в неделю не уходить. Эти полчаса легко можно возместить. Энергия психическая накопляется во время беседы, которая, как озон, полезна. Можно, кроме того, лишний раз прослушать Учение.
Смолу нужно смешать с препаратом серебра для внешнего употребления, внутрь, как чистые пилюли. Когда перегон делается чисто, тогда ядовитые части обратятся в полезные, но вино и табак не хороши.
Когда люди говорят о смерти, часто высказываются верные соображения. Люди знают, что неожиданная смерть иногда доставляет осложнения. Люди знают, что постепенный выход астрала может облегчить многое, но главное соображение не говорят, избегают подумать, что поверх всех условий будет качество психической энергии. Сознанием человек одолеет все препятствия. Когда выросло сознание, тогда всякое переходное состояние не имеет значения. Когда крепка связь с Высшим миром, тогда все начинания делаются лёгкими. Но странно, что люди предпочитают говорить о подробностях, упуская главное.
Дождь. Гроза продолжается. Обычные явления вспышек синих и серебряных искр. С вечера ничего не слышала. Скоро заснула. Сон: хожу по незнакомой квартире, обстановка дурного вкуса. Вдоль стен чёрные шкафы с костяными инкрустациями, работа новейшая, вижу всё очень отчётливо, даже сероватые тени на инкрустированных фигурах.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.08.2019
Дата окончания набора: 10.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.04.2022
Дата окончания редактирования: 08.04.2022
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

Ковры во всех комнатах ужасные, красные, отвратительного кричащего тона с пёстрыми цветами. Много странных предметов, вроде фонтанов или чашек на высоких ножках. Одна такая чаша на деревянной подставке была выложена стеклянными плитками, на которых были изображены цветные пейзажи. Впечатление от всей обстановки удручающее. Людей или хозяев этого помещения не видела. Проснулась. Видение двух местных типов. Слышала, но мало, не записала, ибо доносились лишь отдельные отрывки, не могла понять к чему они относились. Под утро, на мои мысли об Учении:
"Учи — если основы Учения освоишь, можешь..." На мысли, почему действие токов у основания Кундалини прекратились: "Не может... токи трудны..." Видение Св[ятослава] − лицо много спокойнее. Видение Н[иколая] К[онстантиновича] − выражение лица очень напряженное, взор устремлён вверх, говорит: "Я вижу, как должно быть, но не могу сделать"... "Все гибельные следствия от частичных устремлений... Урусвати знает, как передаётся голос Учителя, но можно и в сознании объединиться..." На вопрос − не заключается ли больше всего психической энергии в мужском семени?
— Утверждение не будет правильным, если дать преимущество.
— Но почему именно эта субстанцию употр[ебляется] в медицине?

— Ибо легче найти эти выделения, ибо из других желёз нет извержения...
Вы знаете, как передаётся голос Учителя, но можно в сознании объединиться, не прибегая к словам. Можно мгновенно переносить сознание своё в сознание Учителя. Почти перестаёте ощущать себя. Только окружность Чаши полна чувствования. Такое слияние будет выше слов, ибо оно питает чувствознание. Конечно, такого состояния нелегко достичь, но при расширении сознания оно само приходит, если не мешать ему по незнанию. Такое сознание покрывает все виды общения... Все гибельные следствия от частичных устремлений, при них человек не может совершенствоваться и не может очистить чувство прекрасного, но без этого качества невозможно слияние сознаний. Вопросы .
— Если сознание Блав[атской] было слито с сознанием Учителя, как она могла допустить ошибку и привлекать Соловьёва?
— Карма имеет значение. Кроме того, Иуды облик знаком. Иуда был почтён казнью. Бл[аватская] знала Соловьёва, и он нарушил её связь с Россией. Несколько раз она решалась дать людям крайнюю возможность.
Днём прислан booklet Master Building'а. Большое огорчение − внешность ужасна, содержание недостойно.

27-III. Ночь. Погода немного прояснилась, обычные вспышки света, заснула скоро, проснулась посреди ночи, в сознании встала беседа Учителя о силе пара и пара из зерна.
"Пар очень нагревается, что очень опасно. 20 тысяч раз повторяю..." На шею мне упала как бы холодная капля. "Сухие из воды... Недоносок..." Вспышка золотого огня в области центра Чаши сопровождалась сильным сокращением в левой ступне и большого пальца. Были также огни с левой стороны, над головой.
"Искра от Солнца отлетевшая... оружием Урусвати − вызывание тероса Чаши наружу к конечностям..."
Психическая энергия иногда называлась "Терос". В Герметических заветах можно найти выражение: "Воитель Терос поднял свой щит", − так указывалось на защитное значение психической энергии. Слышали ли вы, чтобы Йог был растерзан зверями? Не было такого случая, ибо против щита Тероса не дерзнёт ни одно животное, в

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 10.08.2019
Дата окончания набора: 10.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.04.2022
Дата окончания редактирования: 08.04.2022
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

котором есть доля инстинкта. Дело лишь в том, чтобы вызвать Тероса Чаши наружу к конечностям. Каналы Чаши разветвляются до всех конечностей, и некоторые могут ощущать свет Чаши с напряжением пальцев ног или рук или чуять свет "Колокола" при соответствии "Чаши". Всё это не метафизика, но указания для применения в жизни. Защита нужна многим, почему не пользоваться своим сокровищем? Не трудно накоплять энергию Тероса, также не трудно вызывать её наружу. Также не нужно терять сознания в решительный час, тогда не далеко до смертного глаза. Йог не убивает животного по своей воле, но злая воля разбивается о щит Тероса. Нужно понять, что не насильственная воля, но накопление "Чаши" даёт и защиту, и воздействие.
Днём снова замечаю прыжки, перебои в сердце. Участились сильные приливы крови к голове. Ощущение приступов тоски продолжаются и даже усиляются.
Главное − накопление психической энергии, к тому направляется воздействие. Много насекомых летят на огонь, и белые, и чёрные, ибо огонь есть психическая энергия. Нужно понимать, насколько привлекается всё психической энергией, потому нужно применять меры к правильному обращению с психической энергией. Массаж полезен, он есть намагничивание, которое создаёт преходящее состояние, связующее внутренний и пространственный огонь.

28-III. Ночь. Атмосфера ясная. Вспышки синего света. Сильные приступы тоски. Ощущение жгучей боли между лопатками, но не очень продолжительное. Просыпалась ночью с ощущением тоски. "Это как бы зов пламени... Чем больше сознание, тем больше тоска... Она, психическая энергия, собиралась бы иначе для главных целей... тогда растут другие дети", − должно быть при новой эре осознание психич[еской] энергии. Ощущение повторного трепета в сердце... Ощущение боли между лопатками, вероятно, от начала трансмутации центра лёгких.

568 [Агни Йога]. Сопровождается рост сознания спазмами тоски, это действительно неизбежно. Несоответствие Беспредельности с земною действительностью не может не вызывать чувства справедливого сознания. Поверьте, чем больше сознание, тем больше тоска. Кто же может чувствовать красоту Космоса? Кто, хоть один раз, слышал созвучия сфер, тот понимает несовершенство земное, вызванное состоянием человечества. Нужно бороться с этими спазмами сознательно, понимая их неизбежность.
Хочу предупредить Ф[уяму] о необходимости проявить в Америке полный авторитет. Это считаю необходимо, иначе малейшая слабость может повлечь несчастье. Советую брать действие лишь на свою ответственность. Поверьте, Америка оценит этот способ действия. Туман должен быть рассеян непререкаемостью. Когда всё заложено ради имени Учителя, тогда нужно идти держателем молнии. Каждую ошибку можно покрыть громовым ударом. Нечего спрашивать о пути, когда Сам Хозяин указал направление!
Самая лучшая защита не только от болезней, но и от явлений вражеских всегда будет сознательное применение психической энергии. Развитие её и есть самая насущная задача человечества.
Днём трепетание сердца, прыжки, перебои, тоска.

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 11.08.2019
Дата окончания набора: 11.08.2018
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 08.04.2022
Дата окончания редактирования: 08.04.2022
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

29-III. Ночь. Атмосфера ясная. С вечера новых воздействий лучей не замечала. Задремала. Придя в себя, было ясное сознание беседы с Учителем о Св[ятославе]. Очень просила Уч[ителя] помочь Св[ятославу], но Учитель хочет, чтобы он сам разобрался во всех кажущихся ему противоречиях.
Видение центром Колокола: тропическая природа, туземцы почти голые, но не слишком тёмные, чёрные волосы собраны и закручены на темени. Толпа этих людей тащит полураздетого европейца, м[ожет] б[ыть], англичанина, приближается к широкому столбу, высоко поднимающемуся над низкорослой растительностью, и каким-то образом подвешивает на него свою жертву, которая, видимо, испытывает жёсткие мучения. Отчётливо выступает на яркой зелени фигура одного из туземцев, видимо, жреца или вождя, вся бронзовая, с густым узлом чёрных волос, перевитых красным жгутом. Сон: почти абсолютная темнота, повозка без лошадей, в которой сидят несколько человек, среди них одна из моих родственниц, Л[юдмила], Р[ая]и я, причём я управляю повозкой, двигаю её каким-то особым рычагом. Кузина моя обиженно и надменно держит себя, я наклоняюсь и целую её. Она возмущённо отворачивается, я же, улыбаясь, говорю, что буду её целовать, когда мне захочется. Видение II: Рая пристально всматривается в меня. Видение III: Людм[ила] не может понять, почему Учение и знание об Учителях не может быть дано всем. Посреди ночи Учитель говорил о П[оруме] и Л[огване] − было тоскливо слышать эти предупреждения. Точные выражения эти не записала сразу и они ускользнули. Под утро:
"Золотистый мой... подожди, всё придёт, всё будет улажено... неуклюже будет!.." Ощутила острый укол в темя. "Очищение... In future work it will not interfere [англ.: В дальнейшем мне работать это не помешает]... Даю тебе, даю... начала лучших Учителей... Нет худа без добра... the tensity of the elements [англ.: напряжённость стихий]... мощь волны будет расти". Две следующие фразы забыла, ибо порыв ветра из окна распахнул двери и всё выскочило из памяти.
Утро.
Урочный час приблизится лишь подвигом. Когда радость подвига наполняет Чашу, тогда удача... Краткое, но жгучее ощущение в шейных позвонках. На вопрос, что означает укол в темя?
— Сокращение крайних каналов.
— Жгучие ощущения в шейных позв[онках]?

— Верхний канал Кундалини.
Не надо думать, что мы не можем провезти в Амер[ику] Урусвати. Совершенно другое значение имеет эта стража на Гималаях. Как наше оружие стоит дозор, только обычный глаз не замечает особого смысла. Если Ф[уяму] даём заложником удачи в Амер[ике], то Урусвати − видимо невидимая заложница Учения. Много назначено на этот год. Не будем задерживать Ф[уяму] в Америке. У нас видно, как можно бросить зёрна. Учитель не спит, ибо во все двери входят обстоятельства. Не облака, но карма слагает.
— Жаль, что ничего не вышло у наших сотрудников с Форд[ом]?

— Если не вышло одно, не значит что не выйдет другое. Для нас важнее открытие Музея. Скоро узнаете, как нужно в Амер[ике] влияние Ф[уямы].
— Трудно представить себе начало станции.
— Думаю − один Лама, один мандат, один ботаник и физик довольно для начала. Думаю пред-

--------------------------
Имя наборщика: Viktotia
Дата начала набора: 11.08.2019
Дата окончания набора: 11.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.04.2022
Дата окончания редактирования: 12.04.2022
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

ставитель Музея и Университета дадут достаточно.
— Тяжко осознавать, что до сих пор широковещательная программа школы остаётся на бумаге.

— Думаю, отдел живописи, театра и скульптуры выделить под особое руководство.
— Уже семилетние на исходе, но прогресса нет.

— Можно составить длинный список упущенных возможностей. Можно приблизить новых, когда Ф[уяма] приедет. Запишите − укрепить Музей.
— Если будут средства, можно ли назнач[ить] Шкл[явера] заведующим отделением в Пар[иже]?
— Да (трижды).

29/30-III. Ночь. День и ночь сильнейший ветер. Ночью и под утро приступы тоски. Ничего не слышу. На мой вопрос: "Почему?" − "Ни сегодня, ни завтра". Поняла, что токи сейчас настолько трудные, что нужно избегать потрясения. Видение: лицо неприятное, женское. Днём были вспышки синего света и крупного размера. Как всегда они сопровождали какую-либо возникшую или прочитанную мысль.

571 [Агни Йога]. Обращайте внимание на высокие места, подверженные ветрам от снежных вершин. На уровне двадцати четырёх тысяч футов можно наблюдать особые отложения метеорной пыли. Силою ветра и под лучами солнца эта пыль осаждается на низших уступах, чем не только качество снега, но и свойство почвы изменяется. Особенно поучительно наблюдать местности, где почва и без того насыщена металлами. Металлизация изнутри и снаружи даёт необычные магнетические сочетания. Не только психическая энергия, но и многие другие энергии получают на таких местах особое состояние. Нужно ценить места, где соединены так разнообразные условия. Наблюдения над качеством снега, почвы и растений не так трудны даже для обычных приборов. Не только в состоянии снега, но и при таянии его пыль дальних сфер даёт нам Учение о новых ингредиентах. Чтобы подходить к психической энергии также от Земли, нужно наблюдать, как отложения дальних сфер будут влиять на человеческий организм. Можно видеть, что эти влияния будут значительны и разновидны. Так будем внимательны к естеству природы.
Нерушима удача в Амер[ике], если приложить радость подвига. Можно знать, насколько мне легче давать ток, когда радостное согласие упрощает путь.

31-III. Ночь. Ветер продолжает свирепствовать. Ничего не слышала и не видела. На утро атмосфера прояснилась. Вспышка серебристого света в голове на уровне глаз. Вечером вспышка синего света над Св[ятославом]. Настроение его улучшилось.

1-IV. Ночь. Атмосфера слегка прояснилась, но с вечера слышала очень мало, не записывала, помню лишь:
"Токи тяжки. Солнечные пятна изменяют химизм лучей... пошатнулось..." Под утро, просыпаясь, видела жёлтый свет, который наполнял всю голову. Были спазмы тоски... "Движемся... и ты уже восходишь. Четыре за год... 146... это хорошо!.. Небо уже затягивается, не гаснет... Более экспансивна... Не люблю это... он никогда не выйдет... многие картины ты помогла... ты никогда не получала... Лигиндус ... Matrix ... всегда, когда возвращаешься домой... ты связала себя с Нами". Удушья. Приливы крови усилились.
Конечно, солнечные пятна не могут не изменять химизма лучей. Мы очень охраняем Наших сотрудников от наносных влияний. Можно представить, как тёмные должны усиливаться под этими ядовитыми газами. Когда прошу быть осторожными, значит новая

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 20.08.2019
Дата окончания набора: 25.08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.04.2022
Дата окончания редактирования: 12.04.2022
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 31 (12.03.1929 - 14.07.1929) [79]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

волна ядовитых газов. Рука являет строгость по отношению к врагам. Мощна Рука, когда можно пресечь атаки.

573 [Агни Йога]. Нервные удушья часто происходят от перегружения "Чаши" без сознательного пользования ею. Дети тем же могут недомогать, показывая, что прежний опыт был значителен. Конечно, заботливое попечение, спокойное занятие будут уравновешивать борьбу духа и тела. Также гортань, зубы и глаза могут напоминать о борьбе накоплений без выявления. Также следует обратить внимание на образование так наз[ываемой] чахотки, которая тоже может быть вызываема центром "Чаши". Давно указывалось на значение Манаса, не может такое хранилище, как "Чаша", не иметь значения для окружающего. Могут быть облегчающие средства, но аммоний, ментол, эвкалипт и смола кедра будут лишь смягчать состояние, но средство панацеи будет воспитание психической энергии. Вопросы.
— Что означ[ает] "Лигиндус"?
— Наше лекарство против чахотки.
— Из чего оно состоит?
— Смола, немного литиевой воды и валериана.
— Вл[адыка] указывал раньше на препарат "Алоэ".
— Сперва Алоэ, но если процесс затягивается, то Лигиндус.
—Мне так тяжко, что я так мало могу дать делам!
— Очень много.
— Но, Уч[итель], почему мне столько даётся, я не вижу заслуги своей?
— Мы судим не по кажущимся проявлениям, но по ценности суммы.
— Но я так вижу свои недостатки!
— Но эти земные пылинки − ничто при решении духа.
— Уч[итель], почему Вы так щадите меня, Вы знаете, что боль не страшит и не остановит меня?
— Бывает необходим отдых.
— Что означает "движимая" и к кому это относится?
— К тебе, движимая токами дальних миров. Пыль метеоритов тоже к этому толкает.

2-IV. Ночь. Небо затянулось. Душно. Видение очень яркого и чёткого пламени серебряного с синим основанием на уровне третьего глаза, и тут же прошли перед глазами неприятные облики местных людей. Мне показалось, что этот свет − пламя Абхидармы, как бы стоит на дозоре и защищает меня от тёмных посылок многочисленных недоброжелателей. Почти ничего не слышу. Заснула и дважды просыпалась с ощущением, что моя нога подворачивается, поняла как предупреждение, ибо уже накануне начали слабеть связки в коленях и щиколотках. Под утро спазмы тоски.

3-IV. Люди лишают себя главных преимуществ, оставаясь связанными одним лишь допущением... Как можно преуспеть, если огонь горит, но глаз обращён в темноту! Но огонь Тероса осветит все накопления. Он же, как неугасимый Брахмавидна, защитит от увлечений Майи... Нужно положить конец ограниченности...
576 [Агни Йога]. Рука моя помогает поднять дела в Америке − приезд Ф[уямы] необходим. Иногда замечаете различия в произношении Наших слов. Нужно сказать, что хотя совершенная правильность может быть достигнута, но в телеграмме больше обращают внимание на смысл...
Утром пошла смотреть цветы, сходя с лестницы, нога моя под вернулась, и если бы не поддержка сына, кот[отрый] вёл меня под руку, я очень повредила бы себе ногу.

3-IV. Ночь. Ложась спать, увидела яркий огонь, вспыхнувший под левым глазом. Видение Св[ятослава], спокойно читавшего; атмосфера вокруг него очень светлая, ясная. Слышала мало, спазм тоски не было. На рассвете:
"Её облили... Шантиникетан... It is made so complicated so difficult [англ.: Это так сложно, так трудоемко]... He would never succeed [англ.: Он никогда не добьется успеха]..."

--------------------------
Имя наборщика: Viktoria
Дата начала набора: 29.08.2018
Дата окончания набора: 31,08.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 12.04.2022
Дата окончания редактирования: 12.04.2022
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»