Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

потерянная!.." Видение Св[ятослава] в лучшем свете, чем раньше, видимо, поправляется. Ночью было лёгкое землетрясение, вызвавшее сильное сокращение в сердце, м[ожет] б[ыть] и приступы тоски связаны с этим Косм[ическим] явлением... Явление синих звёзд сопровождалось чёрной в серебряной оболочке.

§ 392 А[гни] Й[ога]. Овладение огнями сопряжено со многими опасностями. Нелегко явить себе огни, но осознав их, трудно преодолеть свойства всепроникающей стихии. Существо, осознавшее огни, становится звучащим на зов пламени или пламенно звучащим. Можно видеть пример в землетрясении, бывшем вчера. Сердце сестры Урусвати опасно содрогнулось, ибо землетрясение есть следствие огня. Именно всё существо сотрясается от столкновения огня разного качества. Но явление огня настолько важно, как шаг эволюции, что советую проявлять особую осторожность во время овладения этой стихией. Ведь это представляет существенную часть опыта космических сношений. Путь огня есть путь достижения. Следует проводить этот процесс без спешности, без раздражения при покое. Можно догадаться, что Мы поможем, чтобы внешние обстоятельства не беспокоили. Но не следует знаки удачи принимать за знаки ужаса. Человечество любит принимать вынос сора за разрушение и начало строения за беспорядок. Потому будьте осмотрительны и действуйте без торопливости. Сроки Мы укажем.

11-12-XI. Ночь. Очень сильные движения центров в солнечном сплетении и в области живота, вызвавшие обильное выделение слюны. Болит нерв в боку, но настроение бодрое, сна нет. Погода туманная.
"Все крестьяне повторяли эту легенду... но спать... не спускаться!.. Без того, чтобы её так... Явление перевоплощения... жена Кайя*... так просил меня... Фуяма, опасно... На связь Мории с родившимся... Я сказал... Все смотрят... Riavalti-Riavalti... только бы они не сделали... эта работа на эволюцию... Землетрясение... Никогда ничего не изменяет... Кто выписал его?.. Возьмите обеих рисовать...Честное слово... Зачем говорить?.. и бегемоты... Это вроде, как Быстров... Видите голодный придёт... но не о деле..." − много пропущено в записи. "Нужно идти mercifully [англ.: милосердно]... Я удивился тогда, только один раз..." Сильный холод в носу и в нёбе, и даже в гортани, но язык и зубы горячие. Затем ощущение холода сменилось теплом, и даже выступила испарина на лбу у корней волос. Ощущение тянущего чувства в коленях, боль в боку продолжается. "Как радостно о Матери Мира... глубоким сознанием". Казалось, Владыка хотел, чтобы Св[ятослав] написал ещё один портрет с Ф[уямы].
"Величаво... Гори, гори ясно!.. Что-то недоброкачественное... А между тем, его ученики успели натворить не мало бед... По-моему сказано было прекрасно... Pediopa... Трепещешь, как горная птица... Красота в силе... огненной вабой**... Группа идёт коллективно, отмахиваясь от общего врага... Мальчик хороший; Я всё на него смотрю...

Примечание редактора
* Кай − эзотерическое имя Митусова Степана Степановича, (1878−1942), двоюродного брата Е.И. Рерих.
** Ваба — подвывка волков, для определения перед охотой местопребывания и численности волчьего выводка. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ваба

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 19.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.11.2021
Дата окончания редактирования: 27.11.2021
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

И я, всё-таки, останусь внизу... Пирогов..." Видение высокого брюнета, очень грубого и неприятного вида. "Понимаете, медного дола не стоит".
Утро. "Огневой вабой, как сокола из поднебесья, надо призвать остроту понимания... Нашедшим огонь говорю − всё дозволено... Огонь есть мера вседозволения". Видение письма с очень характерным почерком.
— Огонь есть знак вседоверия.
— Что есть Riavalti?

— Люди больше всего завидуют познанию огня.
— Oatalissa?

— Впадение в недвижность.
— Isirousia?

— Понимание знаков огня.
— Pedispa? Мне казалось? что означает − 52?

— Да, пятьдесят два элемента или семь начал.
— Что означает "опасно для Ф[уямы]"?

— Не нужно ему ехать на Фалют.
— Упоминание Быстрова?

— Нужно его помнить.
— Мне грустно за Кайя, нельзя ли ему помочь?

— Но жду слова его.
— Как отнестись к теософ[ской] Книге о строении атомов, элементов?

— Но механика номенклатуры, слишком много в теософии названий. Пусть теософы успокоятся.
— Правильно ли я понимала формулу "Known only to My Mother's womb [англ.: Известно только в утробе Моей Матери]"?

— Да, эту формулу можно поместить в Книгу "Беспредельность".

12-XI. Ночь. Действие вулкана Этны продолжается. Сырость, дождь, легкая тошнота, обильное выделение слюны. Лёгкий удар землетрясения под утро. Воздействие лучей краткое. "Из этого ничего не выйдет... делаетесь, − запись неясная, не могу разобрать, − recompanies [англ.: снова и снова компанией] Пререкания не забыты... Лялька!" − сказано с большой злобой. "В натуральную величину... спокойствие... Я всё-таки должен тебя спросить... Радуюсь!.. Начало русской цивилизации... Нужно охранить линию Команды (Котманду)... Горе тебе, если... Какая-то ясность льётся из лучей... Небольшое количество... Расчленен, это очень опасно... Была бы на седьмом небе и созерцала.... Я слежу... Antonio Keventer... Вы подвязываете чужие каштаны... Чернящая*, (м[ожет] б[ыть], терпящая), дающая, найдёшь в темнице... Среди темницы найдёшь пути озарения... Каждое движение в пользу Нашего строения не разрушается..." Видение Св[ятослава], сидящего в кресле, более светлого, нежели раньше.

13-XI. Ночь. Уже несколько дней как продолжаю видеть красные огни, вспышки. Погода сырая. Снова толчок землетрясения. За полминуты до толчка − сильная схватка в сердце и сердечная тоска.
"Ей 365 лет... narrow [англ.: узкий]... Les chose précieuse [франц.: Драгоценная вещь]... с Тургеневым... Тристан и Изольда... С твоею сестрою..." Сокращение в носовой области. "Животное царство кончается..." Видение Раи с грустными глазами. "Fundamental law [англ.: Основной закон]", − отв[ет] на мой вопрос. "Почему решили малым размером?.. Колоссальные цены!... Эрар... Иероним... греческий невозможно... На строение храма... И когда я приеду... слышны стуки... Когда можно говорить о вечном инстинкте... при одной Ояне... (рисунок?) не может проявиться везде... успокоится после 30-го года. Подожди − rest − Anta [англ.: отдых − Анта]!.. Страшные лапы!.. напряглись его силы... Страшная произойдёт Катастрофа... Мне хотелось немного разобраться с положением... Становится ясною

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Терпящая".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 21.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.11.2021
Дата окончания редактирования: 27.11.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

возможность чуда... Me and you [англ.: Я и ты]...", − забыла ряд фраз. Воздействие лучей было почти незаметное... дремала и просыпалась каждый раз с сильным сердцебиением.
— Удрая может дать небывалую книгу о явлении Учения Йоги. Успех и польза безмерны... Удр[ая] может дать нужное человечеству сопоставление с Нашим Учением... Бережно идите, ибо напряжение токов велико...
— Что значит "Anta"?
— Остановка ритма.
— Эрар?

— Ошибка.
— Страшные лапы тянутся?

— На войне враг ищет разные входы...
— Много думала о планетной цепи, правильна ли моя догадка?

— Да, это можно записать в "Беспредельность".


14-XI. Видите, что Мой ответ доходит разновременно, ибо много условий магнетических и явлений атмосферических влияют... Научное исследование будет замечать законы распространения мысли в связи с комплексом физических условий. Развитие мысли даёт многие решения в зависимости от различных волн... Многие чувствительные аппараты дадут возможность фиксировать следствие мысли, так ещё одна ценность будет извлечена из хаоса...

15-XI. Ночь. Сырая погода продолжается. Лёгкое воздействие на основание позвоночника и на низ живота... "Ну, конечно, there is no better communication [англ.: лучшего общения не существует]... Как волны кругом... рискую... Могу утвердить − метеор Нам прислали сегодня... It was he who replied [англ.: Это он ответил]... Сапогами нельзя достичь Materia Lucida. Its revelation [англ.: Материя Люцида. Его откровение]... Ну, ну, ну, ну, ну, ну!" − произнесено ритмом Махавана. "A vessel of... А sinking ship [англ.: Судно... Тонущий корабль]... Готовимся... Все действия скрыты от него... Всё зависит от тебя, Моя Урусвати..." − ощутила большую ответственность, но и тоску, ибо не всё идёт так, как я хотела бы. "The Lord of the Seven jewels. Bhavipa [англ.: Владыка Семи Драгоценностей. Бхавипа]... Мы тебе никогда не говорили, чем больше, тем жгучее", − многое не записала, но запоминала. "Трудной группой... Say the One awaits you [англ.: Скажи, что единственный ждет тебя]... психочная труба между нервными сплетениями..." Видение язычков пламени вокруг себя. "Сердце, сердце берегите!.. Можешь порадовать, можешь всё, что угодно... рядом кровь..." − многое ускользнуло, сразу не записала. Видение Людмилы, стоявшей на лестнице и прислушивающейся... Когда записывала слышанное, при фразе "метеор нам прислан сегодня" увидела несколько серебр[истых] молний... Второй день ночью ощущаю ожог в горле, но днём он проходит. Было лёгкое действие на центр Кундалини, низ живота.
— Что значит "Bhavipa"?

— Усвоение Блага.
— Lord of the Seven jewels?
— Формула для пламенного Духа...
— Психочная труба?

— Между каналами нервов, ибо часть нервов питает сознание, но мелкие сплетения служат питанию психической энергии.
— Мы не можем физич[еским] взором видеть подготовительные фазы нашей план[етарной] цепи, также и последние самые высокие.

— Это верно.
— Планетн[ая] цепь есть фазы нашей планеты.

— Да. Венера очень высока. На Венере осознанная психическая жизнь... На высоких планетах разные качества сознания.
— Наша Земля очень низка по сравнению с другими планетами?

— Очень высока по срав-

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 23.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 27.11.2021
Дата окончания редактирования: 27.11.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

нению с легионами низших. Земля могла бы быть в фазе Венеры".
— Планетная цепь есть фазы жизни планеты в Утробе Матери для рождения видимой на нашем плане планеты.
— Да.

§397 Агни Йога. Изучая передачу мысли, человечество обратит внимание на все сопровождающие явления, все благие и отрицательные. Последствия мысли раскинутся далеко за пределы воображения... Без предрассудков, наблюдая окружающее, придёте к заключению, что Наши методы отличаются от условных законов. Если нужно внести в жизнь обращение к Огню, то это нельзя осуществить мерами условной государственности. Между тем вы знаете, что замена обычного «сверхъестественным» не обезображивает жизнь, но придаёт ей красоту и обширность.
— Что означает сон Юрия, приход Учителя вместе со мною к нему, как бы для благословения его на какое-то действие?

— Наше общее воздействие к началу замечательных книг.
— Но он побоится указать на связь с Учением Уч[ителей]?

— Тогда вы дадите Коментарии...
— Мне казалось, что метеор, о котором я слышала, получен Братством. Откуда он?

— Правильно, − от Ориона.
Днём вспыхнуло высокое пламя на уровне горла. Середина пламени была золотисто-серебряной, но огонь был окружён красным, вернее, рубиновым ободком.
— Что означает этот ободок?

— Напряжение атмосферных токов даст огням надобность защиты подобно ауре. Тогда нужна осторожность, ибо воздействие токов везде велико...

§398 Агни Йога. Сколько утончённых наблюдений можно вести даже без утончённых аппаратов! Сравнение атмосферических условий с состоянием человечества разве не даёт ключ к разумным соображениям правителей? Разве магнитные бури не укажут различия общественных постановлений? Солнечные пятна, полнолуние, прохождение планетных тел и множество подобных мощных условий влияют на основные движения чутких организмов. Даже растения и животные реагируют на космические проявления. Неужели не заслуживает внимания человек как распорядитель? Даже воздействие землетрясений и метеоров не изучается. Наряду с исследованием содержания метеоров, не важно ли наблюсти появление следствий метеоров на психическую энергию населения? Усмотрите как влияют подземные газы, которых гораздо больше, нежели предполагают. Но наука обращает внимание лишь на самые грубые очевидные происшествия, между тем, наиболее важные массовые воздействия отбрасываются. Наблюдения за психической энергией человека важнее, нежели измерения влажности или учтения зноя. Человеческая мощь заслуживает заботы.

16-XI. Ночь. Погода немного лучше. Воздействие лучей кратко. На мои мысли ответ: "Спокойно... Цуккерман... большое дело... Аура землетрясения... Одесса... Внешнее внимание... Всегда нужны неожиданные действия... Увидеть Меня на Земле... Jun is not to be chitted... fear on Earth [англ.: Джун не должна быть обманутой... страх на Земле]... Знание необходимо Мне и тебе... Ussila... Ovalis... Драгоценный и без человечный, так надо понимать? Я знаю, знаю... Не до них было... Немного по дешевке..." Видение страшного лица, не то ребёнка, не то карлика.

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 25.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.11.2021
Дата окончания редактирования: 28.11.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

Утром. Солнечный змий превращается в змия Солнечного сплетения... Небылица становится физиологическим фактом... Тогда становятся доступны все четыре формы небес.
— Что означает четыре формы небес?
— Четыре стадии духа: тело, астрал, ментал, огонь.
Великое дыхание Матери Мира − основа ритма... Условие психической энергии основано главным образом на ритме.
— Что значит Ovalis?
— Накопление.
— Ussila?

— Дочь...
— Мне казалось, что я слышала о назначении особой миссии Гот[амы] Буд[ды]. [Одно слово неразборчиво] имя повторилось несколько раз и оно было

— Урусвати...
— Почему Сензар похож также и на Латынь?
— Но и Латынь − корень из Азии.
— С вечера у меня было видение: казалось, Учитель работал над неизвестными мне предметами, из которых исходили лучи?

— Окутывание предметов аурою, эти готовим для человечества...
— Почему я плохо улавливаю, хотя погода видимо прояснилась?
— Но это от других причин, когда магнитные бури заполняют. Несмотря на всё, очень доволен опытом развития огней...
— Почему я вижу пространственный огонь, но не могу видеть свою ауру?..
— Пространственный огонь сильнее.
— Символ Рыб?

— Молчания напряжения.

16-17- XI. Ночь. Атмосфера проясняется, но сырость большая. С утра тяжёлое самочувствие, тоска сердечная. К вечеру стало немного легче. Днём снова видела на уровне гортани высокое пламя − серебристо-золотое, окаймлённое красным ободком. Ответ на мои думы:
"Оцениваем мысль побуждения, потому... Ivasta... суждение Истины... Including now the mellow and the shabby [англ.: В том числе теперь мягкий и потрёпанный]..." − неясное произношение. "The expedition was so far the goal... Theotichism [англ.: Экспедиция была до сих пор его целью... Теотихизм]". Гол[ос] Уч[ителя]: "Чаша вечного движения теперь чую в руке вашей... Назначена Самим Готамою Буддою и повторено имя..." "Тот жеребёнок... как бы отрублен..."
Видение Св[ятослава] − гримаса недовольства на лице, говорил: "Мне дали записку, и не стоит связываться", − следует запись неясная. Голос Учителя: "Ты Нами назначена... Это только тьма, когда будешь знать Наш Свет!.." Видение вспышки сине-серебряного пламени на уровне глаз. Следовало опять ряд неясно записанных слов. "I am the... of any country... Turkey. [англ.: Я и есть тот самый... из любой страны... Турция]... Время революции провёл изумительно... вам грозит опасность... Эй!.. Н[иколай] К[онстантинович] − работайте, работайте..."
Видение I, которое повторилось, и было очень длительным: лиловые язычки пламени, вблизи меня, они были сине-серебряные, синие, ближе к лиловому, но на расстоянии метра и больше − пурпуровые. Видение II: летательный аппарат в форме удлинённого яйца... Чего-то в нём не доставало, так мне казалось и тут же услышала свой голос: "Кия не было". Опять видение Учителя, занятого какими-то лабораторными предметами, иногда вспыхивали лучи среди них. "Ждать нового гребня", − поняла, что нужно подождать нового прилива сил. "Явление Солнца зависит от сияния духа... готов помочь по зову". Видение Св[ятослава], смотрящего в сторону, аура потемнела.
— Эчеул... Название даётся, когда считаем появления

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 27.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 28.11.2021
Дата окончания редактирования: 28.11.2021
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

несчастья в духе, который может легко преодолеть Майю.

19-XI. Ночь. Погода проясняется. "Ещё крепче стала... Честно, искренно подходите к Учению... Теперь это надо особенно подтвердить..." Видение Люды в жёлтом тюрбане, выражение обеспокоенное. "Мы очень боялись..." − следующие фразы ускользнули из памяти. Донёсся как бы отдалённый смех... стало душно и очень трудно заставлять себя записывать. "Эти destroyers of Unity [англ.: разрушители Единства]... этот?.. Да... Катор − Урусвати... начинают обижаться... Утомление мировое..." − доносятся различные тембры голосов... и опять много фраз осталось не записано. "Указы, указы...Scientific Station [англ.: научная станция]..." Снова пропуск записи − говорилось о координации пульсов. "В основе каждого кристалла лежит притяжение и пульсация. Пульсация, иначе ритм, есть проявление живого начала... ритм одухотворённый сознанием даёт следствие сочетанию тонких энергий... Видела на себе приближение огня и даже свет дня не мешал пространственными вестниками. Условие психической энергии основано главным образом на ритме". "Меня это потрясает... Она могла бы это сделать, если бы о других делах не думала... Зачем? Тучи-то, тучи какие!.. Это север... на готове... только что... это удивительно... Шибаев − гном... Шествие в солнце... этих бы свалить... задыхаешься... природа человеческая низка... нужно субъектизировать чувство... организовать новую книгу... древняя... потом скажу..."
Утро. Снова под утро были видения огненных язычков. Видение пламени, но очень жёлто-красного оттенка, оно разбилось на многие отдельные язычки.
"Возлюбленная... это был удар... ведь это Его Земля... Нужно найти разумный подход ко всему... Диктатура..."
— Что означает Катор?

— Очень доказанное.

20-XI. Ночь. Лёгкое воздействие вибраций или токов... записывала с большими пропусками: "...до станции... допускаются здесь... люблю... посвящённая!.. Ай!.. два конфликта... он пошёл к нему... лучше бы взять... он говорил — берите всегда Корень, ибо Корень есть концентрация всего... Локомотивом... Всё потеряла, моментально, всё, всё потеряла... Неугасимая... Out совсем out!.. Употребите всё терпение и авось превозможете... Мы будем правою рукой у него... Readiness best policy [англ.: Готовность − лучшая политика]... Будем Учение держать, как великую радость Бытия!.. Яруя, Яруя, Яруя!" − мой голос. Слабое видение огня около постели. "Удр[ая] мог бы даже до тридцати лет приблизиться к личному опыту, но нужно уже теперь начинать пробуждать силы. Нужно смотреть на общение со Мною не только как на источник поучения, но как на накопление психической энергии. Яруя, тяжело Урусвати понукать твою психическую энергию... должно скоро наступить улучшение".

21-XI. Ночь. Вибрации еле заметные и краткие. "Нас везде плохо встречают... методом жизни... непоправимой ошибкой... The great Scientific Bluff [англ.: Великий научный блеф]..." − казалось, относилось к новому Vedic Society [англ.: Ведическому Обществу], основанному [одно слово неразборчиво]. "Так же и его нужно скоро вывести", − казалось, говорилось о двоюр[одном] брате [одно слово неразборчиво] Ст[епане] М[итусове], ибо думала о нём. "Опять глаза нужны..." Видение убийства какого-то. Убийца стоял над

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 28.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 28.11.2021
Дата окончания редактирования: 19.04.2023
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

своей жертвой. Уч[итель] говорил о пути амер[иканской] сотруд[ницы] Порумы, насколько он может быть прекрасен, если будут забыты недоверие и мелочность... "Оно* пресекает самые нужные и близкие достижения..." Длинное сообщение о Фохате и Парафохате, и Панфохате. "Три фохата есть проявление одного Сущего..."
— Какое соответствие между Парафохатом и Парабрахманом?

— Они сходятся, как устремленные стрелы движения, паралельные в Беспредельности... Это − оси движения. Понимаем Парабрахмана как соединителя осей. Он не есть особая энергия, но есть возжигатель...
— Как точнее определить Мулапракрити?
— Форма Парабрахмана.
— Какую энергию открыл Kelly**?
— Силу мысли. Психическая энергия направлена мыслью.
— Почему тогда нельзя было указать на это человечеству, теперь же это даётся?
— Но медиумы могли направить во зло, теперь же спиритизм достаточно выявлен...
— Что хотела сказать Бл[аватская], говоря о нём*** как о прямом descent of Dh[yan]-Chohans [англ.: происхождении от Дхиан-Коганов]?

— Принадлежал стихии огня.
— Могут ли люди изменить свою стихию?

— Если они осознают стихии, они могут сознательно переродиться...Около огня всегда гномы...но гномы от Земли- Да, но любят огонь...
— Есть ли зерно духа − тело Бодхи?

— Зерно выше...
— Тело Атмана?

— Да, зерно не имеет колоса, но эмбрион. Но эмбрион не может проявить сознание.
— Но как же могла я сохранить сознание в зерне духа в одном из моих полётов в Америку?
— Оно, как вечное пламя, готово зажечь окружающий фосфор...
— Что означ[ает] "the great Scientific Bluff [англ.: великий научный блеф]"?
— Это Vedic Society [англ.: Ведическое общество].

§403 [Агни Йога]. Главное не говорите вновь приходящим, что Учение Агни Йоги лёгкое. Истинно, оно не лёгкое. Много в нём напряжения и опасности. Никого не следует совращать лёгкостью и сладостью. Медленно накопляется овладение огнями. Каждая преждевременная поспешность грозит пожаром. Самое высшее овладение будет низшим перед следующим. Вы знаете, как трудно увидеть Фохат, какие многолетние накопления требуются для очевидности этой энергии. Но, что скажет слабый дух, если он узнает, что за Фохатом находится Парафохат, который питается Панфохатом. Эти энергии могут наполнять радостью и любовью лишь сильное сознание. Не много этих доверенных строителей, которые самоотверженно принимают пространственные мысли в чашу сердца. Они не страшатся опалиться в огнях дальних миров. Они не тяготятся нести тоску окружающего несовершенства. К ним приближаются сияющие огни, и искры пространственного сознания ведут с ними беседу, безмолвно зажигая мысли и отвечая на вопросы. Не легка сень Благодати! Но это − вход в Высший Чертог. Во многих древних Учениях называется символ поручения строения. Надо понять это дословно. Около Агни Йога всегда найдёте построение. Самая трудность созидания будет ступенью одоления несовершенства. Явления Света нелегки, но зато огонь пространства освещает дальние миры. Не приближайте малосильных, они не удержат сокровище. Лучше немногим доверить. Они примут решение правильное и не предадут...

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "недоверие".
** Джон Ворел Кили (John Worrell Keely, 1827-1898) − американский учёный, сконструированные им механические устройства производили работу без использования видимых внешних источников силы.
*** Сверху строки написано: "Kelly".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 31.07.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.12.2021
Дата окончания редактирования: 01.12.2021
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

21-XI. Ночь. Вибрации, или токи, краткие, напряжение в организме меньше. "Я жду... нужен английский язык... Ф[уяма] несёт большое доверие... Кошку нужно вниз..." Конец фразы ускользнул. Видение Светика крупнее натуральной величины, взгляд вдумчивый и грустный, слегка затуманенный. "Нужно охранить, это драгоценно... Без воли не подымешься... Конечно..." − ускользнуло. "Вы понимаете, что они сделали!.. Нужна для дел", − ответ, ибо думала о о Lownsl[urry]. "Ояне нужно быть мягче сердцем, сострадательнее... Можете не бояться землетрясений... Как держится-то!" Видела огонь пространственный в три часа ночи и утром около 8 часов, но не более ярко. "Сильная воля, работающая на усиление ветхих предрассудков, не есть ли истинный ужас?.. Учение даёт как цель − совершенствование, иначе оно лишено будущего...

22-XI. Ночь. Встало видение: грузный, видимо, высокого роста человек сидит за столом. Ясное осознание, что он следит за Святосл[авом], которого тоже вижу вдали. Видение было как бы сквозь красную дымку... Сильная боль в сердце, ощущение жжения в нём как бы от раскрытой раны; лежать трудно, через некоторое время ощутила действие вибраций и сильный холод в области сердца, и боль прекратилась. "Никаких людей", − поняла, что я должна сейчас избегать видеть ненужных людей... Вспышки золотистого света и лёгкий взрыв в голове... Жжение в затылке и темени, лёгкая ломота, спускающаяся к правому глазу. Световые образования, преимущественно серебрист[ого] и золотистого тона, группировались в рисунки, согласно ритму их движений.
Иногда проносились ярко светящиеся нити, слышала, но, как обычно, не всё могла записать из-за скорости следования сообщений или из-за трудной уловимости целой фразы − конец или начало ускользали часто из-за нечёткости передачи...
"Он мешает..." − м[ожет] б[ыть], враг. "Радость вам... Огонь всепроникающий при осознании его пречистой силы раскрывает и наполняет Источник Обновления... Из Великого Источника − тебе говорю как огненной стихии (принадлежащей?)... Пространство его огромно", − м[ожет] б[ыть], относится к излуч[ению] врага; отв[ет] на мои мысли. "Конечно... по-русски... засияют дома..." − ускользнуло сообщение. Казалось, говорилось о рудниках и веществе, которое даёт возможность нового освещения. "Успокоишься... Корректуры...Полный vacuum... Относился к Нам... Метафизик! Тасил! (Tassil)... Tassil". "17-ое декабря", − дано число для нашего отъезда из Даржилинга.
"Фетишизм, ум хочет отведать... The great Power leaves and all happiness is destroyed [англ.: Великая Сила уходит, и всё счастье разрушается]... Дыра ещё есть... Монотеизм... Каждая перемена состояния будет взрывом сознания, но из взрывов слагается пульсация Космоса..." У меня был взрыв в голове, м[ожет] б[ыть] от сильного наклона при мытье волос. "Нет, но не гоже наклоняться, огонь Кундалини не терпит изгибов... то нужно помнить изучающим Агни Йогу..."

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 01.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.12.2021
Дата окончания редактирования: 01.12.2021
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

23-XI. Ночь. Лёгкое воздействие вибраций... Думала, как бы мне избежать сердечной тоски, и услышала: "Сознательным переходом (или переносом) [одно слово неразборчиво]... Purusha − Prakriti are not spirit Matter as we understand them, but theis causes... If me take Puranas in their dead letter we shall be lost. To frame Deity [англ.: Пуруша−Пракрити − это не духовная Материя, как мы её понимаем, а её причины... Если я приму Пураны в их мёртвой букве, мы пропадём. Обрамлять Божество]..." − конец фразы ускользнул, записала много позднее. "Её падение ясно...", − казалось, относится к америк[анской] сотруднице О[яне]. "Так было прекрасно всё кругом... Но отврат..." − запись неясная. "Я не могу привыкнуть к" − опять неясная запись. "Enemies [англ.: враги] не заслонят круг Нашей радости... Они знают, что", −
снова прилив сердечной тоски. Видение пространственного огня в вихревом движении. Видение улыбающегося Святосл[ава] в первый раз со времени его приезда.
— Сердечная тоска есть следствие трёх причин: чуткость на расстоянии, выкачивание энергии мало умелыми обращениями близких и расширение сердечной мышцы на атмосферические влияния.
— Неужели О[яне] грозит падение?

— Падение можно поправить выходом замуж, иначе характер О[яны] может опуститься. Жертва не в отказе, если дух жалеет. Можно намекнуть ей при случае...
— Почему Уч[итель] не сказал мне в знак прощения моей слабости при записывании, за пропуски, слово, которое я так хотела услышать?

— Ибо даже предполагать нельзя, когда Мы знаем источник искренности. Даже малейшего предположения не может быть, что Мы, дав работу по оповещению Учения, можем не быть близко со всею заботою... Можно вопросы...
— Если пространство наполнено существами, почему мы не видим их при наших полётах в тонком теле?

— Ибо скорость не позволяет видеть. Лишь когда близко назначенное, можно видеть, уменьшая лёт.
— Но когда я летала над улицами Петрограда, мне казалось, что я так медленно двигалась, но я не видела простр[анственной] сущности.

— Но внизу темно...
— Когда я ходила по дну Индийского океана, я тоже кроме окаменелых животных и растений и изъеденных*, источенных недр ничего другого не видела?

— Ибо внимание было привлечено этими образованиями и другое мелькнуло, как на самолёте.
— Очень хотелось бы мне увидеть саламандр, ибо я не допускала их существования так же как и ундин, нимф и т.д.

— Можно будет. Конечно, они будут очень индивидуальны, но ядро духа готового воспринять облик. Сознание есть божественная энергия...
— Ужасно обернуться на первые формы творения?
— Но даже буквы даются руке нелегко!
— Но почему даже в Нашей Манвантаре было столько уродств, когда эволюцией этой руководили Великие Духи прежних Манвантар?

— Ибо творческое сознание достигает стихию вместе с несовершенною пылью Космоса.
— Сестра Из[ар], пробыв тридцать лет на формирующейся планете, должна была многому научиться!

— Но для планеты этот срок − один момент.
— Видела ли она других человеч[еских] духов на этой планете кроме её Создателя?

— Она не видела.
— Должно быть, жутко находиться среди хаоса образований в полном одиночестве?

— Это условие посвящения.
— Кто же будет его посвящать?

— Высший. Башня Урусвати тоже будет отделена...
— Значит Люцифер был таким создателем нашей планеты?

— Да, но всюду видны Его следы. Не будем же умалять, что безмерно велико и близко при под-

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "выеденных".

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 03.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.12.2021
Дата окончания редактирования: 01.12.2021
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

вижности сознания... Сохраните Йогу как путь Света, зная, как щедры искры сияния... Не оборвём связь, но продолжим...

25-XI. Ночь. С вечера слышала мало, вибрации краткие, но и напряжения в организме меньше. Не записывала и на утро всё забыла... Но утром тоже лениво записывала, и поэтому многое ускользнуло из памяти. "Забота вся о целости (целостях) Урусвати..." − тут же увидела выступившие цифры падения Англии, и конечно, первая цифра уже резко обозначилась, услышала, − дойдём и до второй цифры", − не записала, не было разрешено. "Земля жарится... огонь подымается..." Указано было нечто важное и на что нужно обратить внимание, и что следует выделить в Каббале, но всё ускользнуло; при чтении, конечно, вспомню и пойму. "Ибо это о существенном..." Затем говорилось о законе притяжения, что слишком мало обращают внимания на его значение... не записывала, ибо боялась упустить смысл идущего сообщения. "Говорю только одной Урусвати... Кроме воплощения, в нём есть ещё что-то... перед тихим покровом-платом", − поняла, что это возможно будет явить перед смертью − полное Самадхи. Видение улыбающегося Юрия. Видение серебристого Ковчега-хранилища. Погода холодная, ясная.
— Одно только русское дело может дать разного рода результаты. Пусть р[усские] берут Урянхой. Польза не умалиться, если Урянхой будет русским... Велико русское горе! Но не трудно уявить ношу счастья, ибо много страданий. Ту печаль Я приму. Уявить нужно любовь − это лишь требую.Т[еперь] др[угое]. Яруя должен явить будущее России. Считаю можно мужественно смотреть на Россию.
Вечером были присланы ещё две тиб[етские] монеты, одна из них укатилась в руку, другая − на стол у граммофона.

26-XI. Ночь. Накануне полнолуния, очень длительные вибрации, действовавшие успокаивающе. Слышала мало и не записывала сразу, кое-что запомнила.
"Вам говорю... Он грозит... Если взять рисунки... Что-то просачивается... There is no supers titans in the Vedas (Puranas) and Kaballa [англ.: В Ведах (Пуранах) и Каббале нет супер-титанов]".

27-XI. Ночь. Сильный свет, идущий изнутри меня. Свет этот собрался в огненный шар, как бы маленькое солнце, ибо вокруг него было сияние, но, м[ожет] б[ыть], скорее очень святящаяся планета. Шар этот устремился от меня в правом направлении. Опять были принесены две монеты, одна − серебр[яная] тиб[етская] танкха для Катрин, другая − маленькая медная для Ек. Несколько слов сензарского яз[ыка]. Учитель пояснил как означающие клевету.

26-XI.
Считаю полезно дать награду за сочинение о Махатмах. Можно дать первую награду в 500 дол[ларов], вторую − в 200 [долларов], третья − 50 [долларов] и 250 д[олларов] на объявления. Удумайте как удобнее. Также отложите 2000 рупий для изображений в комнате Учителя, соберите старинные. Нужно поучиться как дать награды по разным странам. Необходимо твердить об Учителях. Размер может быть произвольным... Тщательное и внимательное устремление даст новую ступень...
Разные металлы требуют разных условий, так же и в лучах... Если можно было бы сохранить согласие, оно принесло бы многие плоды. Прочтите из "Писем Махатм" стр. 46 строку 5, стр. 75 сроку 4, стр. 64 строку 1. − Учитель! Учитель! Учитель! Кто поможет раньше Тебя?!!

--------------------------
Имя наборщика: Elena
Дата начала набора: 05.08.2019
Дата окончания набора: 07.01.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.12.2021
Дата окончания редактирования: 01.12.2021
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»