Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

Ночь на 21-II. Сон. Вся в белом, я быстро спускаюсь с холма к пристани или к старту, где ожидает меня небольшой летательный аппарат, имеющий форму слегка сплющенного серебристого шара. У руля весь серебр[яно-]белый Учитель. Сажусь спиной к Нему на противоположном конце аппарата и держусь за тонкие вертикальные металлические, стальн[ые], поручни. Летим над тёмно-лиловой водной поверхностью. В одном месте аппарат начал кружиться. Сначала я подумала, что Учит[ель] хочет испытать моё бесстрашие, но кружение продолжалось, и аппарат начал сильно крениться моим концом. Я почти свесилась над водною бездною, удерживаюсь лишь за поручни, чтобы не сорваться. Прошу Учит[еля], нельзя ли прекратить кружение аппарата. Просыпаюсь, но с большим трудом.
II Сон. Опять лечу, на этот раз не на аппарате, лечу над розовыми песками. Местами они покрыты тёмно-зелёными и коричнево-красными листьями* кактусов. Впечатление ползущих жирных змей. Лечу с большой быстротою и лёгкостью, часто опускаясь близко к земле, но, пролетев большое пространство без спуска, почувствовала большое притяжение и должна была опуститься, сильно склонившись к земле, ибо нужно было сорвать цветок, − искала цветок алоэ. Просыпаясь утром, услышала голос Уч[ителя]:
"Все условия вне терпимости".
Видение женской фигуры в чудесном сиянии зелёной ауры − индусски. Стояла она в пространстве, но над долинами Индии, точно была бы охранительницей этой чудесной страны. Услышала:
"Драваки!.. Йогиня, имя которой Мы произносим с уважением, ибо много света она пролила как в земном, так ещё больше в теле надземном..."
Подтверждение сна о саньязине. В[ечер]. Б[еседа]. Путь отшельничества не Наш путь. Нужно принести жизни цветы опыта. Также, кто решит для себя лёгкую задачу непотревоженного существования? Кто может принять на себя назначение зрителя битвы? Отныне нет зрителей, нет спящих, ибо пламя у порога.
— Где летала я с Учителем?

— Со Мною над океаном и пустынею Египта.
— Почему аппарат так кружился?

— Ибо магнитные токи были сильны.
Сон. Трудно описать его нагромождения хаотические. Действие происходило в Москве, и в символе хаотичности была явлена происходящая там чепуха. На мое замечание, что сон глупый, Учитель заметил: "Не глупый, но тебе показана московская нелепица".

28-II. Ночь. I Видение морды собаки, дышащей на меня клубами чёрного дыма. II Видение оскаленной пасти... Утром: "Строма, стромочии... Строй город... Три ночи сжигаем... У Нас очень трудятся над совершенствованием астрального тела... Привлечены новые астральные сотрудники, ибо усовершенствование необходимо..."
_______

В[ечер]. Б[еседа]. Мы одобряем направление мысли о веществе стромы, или сомы, ибо именно основание тела состоит из этой части материи, кото-

Примечание редактора
* Сверху строки написано: Щупальцами".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.08.2019
Дата окончания набора: 24.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 06.01.2022
Дата окончания редактирования: 30.07.2022
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

рая управляет деятельностью желез... Человек, принесший жизни истинную йогу, совершает великое своё назначение. Так перед нами основание Агни Йоги.
Уже можно определить ваш успех в Т[ибете], именно сейчас полагается действительное отделение буддизма от ламаизма − это неотъемлемо от вас. Утомление приходит, не допустите капли раздражения.

Ночь. 23 ф[евраля]. Сон. В довольно тёмном помещении сидят какие-то незнакомые мне русские люди, среди них Фролов; подхожу к нему незаметно для него со спины и делаю массаж его головы, чтобы он припомнил всё хорошее, что имел от Н[иколая] К[онстантиновича].
_______

23-II. Вечер. Беседа. Каждый человек принадлежит какой-нибудь Йоге в зачаточном или извращенном состоянии. Можно разделять людей по стихиям, также можно разделять по Йогам. Нередко в ханже узнаете уродство Бхакти Йоги, в несносном атлете − Хатха Йогу, в изувере − Раджа Йогу, в лицемере − Жнани Йогу. Но что же может быть выше принесения истинной Йоги, которая соединяет земное сознание с космическим пульсом? Можно ли представить нечто, заменяющее основное стремление воплощенного духа, нечто, чтобы заполнило астральное понимание, нечто, чтобы оправдало существование человечества? Но изучение Агни Йоги приближает человека к дальним мирам. Можете спросить Меня, какие физические приёмы полезны для Агни Йоги? Советую малую пранаяму утром, не более пяти минут. Не нужно употреблять мяса, кроме копченого (если в пути). Овощи, фрукты, молоко, мучное − как всегда, полезно. Также изгоняются все вина, кроме лекарственного потребления. Опиум − враг Агни Йоги. Советую обувь отделять резиною и утром прогуливаться, избегая дыма. Мужественно можно встречать разнообразные сообщения из жизни, ибо невозможно решить, где худо и где хорошо...

24-II. Ночь. Видение, часто повторяющееся в последние месяцы, но не всегда записывала его: тоненькие палочки, светлые, белые, собранные пучком, причём каждая из них горит курчавым желтым или иногда красно-жёлтым, оранжевым огнём. Видение огня: пламя свечи в правой стороне головы, и в ту же ночь вновь произошло возгорание центров, но на этот раз не горлового. Сильный внутренний жар, всё тело горело.
Утро. Температура в нашем помещении 2 ° ниже нуля по Реомюру. Н[иколай] К[онстантинович] сидит в шубе, в мехов[ых] сапогах и в шапке, я же лежу под одной простыней, в тонкой рубашке, руки голые до плеч и держу их поверх простыни. В ногах, вдоль рук и под головой лежат резиновые мешки, наполненные холодной водой. Кроме того, Н[иколай] К[онстантинович] прикладывает свои холодные руки к моим, чтобы облегчить горение. Ночью действовал тот же переменный ток, вибрирующий голубой луч. На этот раз я справилась с пожаром ещё легче и через два дня. Ждем ответа из Лх[асы],


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.08.2019
Дата окончания набора: 25.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 08.01.2022
Дата окончания редактирования: 12.08.2022
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

согласия их на маршрут, нам удобный. Думы настойчивые, ибо очень большая опасность идти путём, ими (тиб[етским] прав[ительством]) предложенным; путь явно изобилует хунхузами* и другими разбойниками. Услышала: "Даю время на ответ..." Явно Уч[итель] задерживает ответ.
Ночью видение: яркие вспышки света и появление тёмных пятен, точно бы происходит борьба, но светлые вспышки разгоняют тьму... Голос Уч[ителя]:
"Ты не достигнешь ни одной цели", − обращение к врагу. На утро мне стало явно легче, и я встала.

25-II. В[ечер]. Б[еседа].
Можно отдыхать от битвы, которая шумит около вас. Урусвати явила стойкость при самом опасном нападении. Обнародование Агни Йоги принадлежит Урусвати, ибо она утвердила Учение своими огнями. Теперь можно явить покой и осторожность. Могу сказать триаду восстановителей: алоэ, мята, молоко... Если докт[ор] найдёт о вас достойные слова, то избежит опасности.
— Кто напад[ал] ночью?

— Сам враг.
— Ночью я слышала упоминание о Р.Штейнере, который тоже будто бы уже говорил об огнях, но многое из сообщённого забыла и потому не записываю, чтобы не исказить смысла.

— Он говорил, но без осознания Учения.
— Но, Вл[адыка], огни зажигаются при всех йогах?

— Да, но разного качества.
— Как объяснить видение горящих пучков палочек?

— Пучки нервов и нити их.
Доносились голоса, кто-то упоминал моё имя. Кто-то явно взывал ко мне:
"Боже мой, боже мой, Елена Ивановна".** На мой вопрос "Кто зовет меня?" ответ Уч[ителя]:
— Из России − Смирнов, ему трудно. Надо вывезти его из М[осквы] на Гим[алаи]... пока он закаляется.
— Кто такая Елена Михайловна, упоминание которой я тоже слышала?

— Одна полезная сотрудница в Москве. Можно, если хотите, назвать книгу "Знаки Агни Йоги". Также "Урусвати" лучше соединить с понятием города Знания, ибо каждый город начинается с одного дома... Одобряю письма в Лх[асу]. Широко говорят о вас. Можно избрать или путь молчания, или путь грома. Путь грома сопровождается молнией... Прошу явить осторожность в здоровье.

28-II. Ночью Уч[итель] говорил о недавней битве с врагом, причём сказал: "Вся свора боролась против вас. За одну ночь могли быть уничтожены все накопления". Если бы не удалось прекратить пожар центра, я бы умерла огненной смертью и весь план был бы искажён, уничтожен... Ближ[айшие] ученики Его собирались в течение тысячелетий. Видение. Н[иколай] В[икторович] Кор[дашевский] в двух обликах: первый − озабоченный, последний − восторженный. Советую ему не говорить Евген[ии] Г[еоргиевне]*** весь свой план сразу, необходимо сначала подготовить её. "Злостные разговоры..." − поняла, что несдержанность его и её вызовут злостные разговоры среди местных жителей.
Из вечерней беседы. В[ечер]. Б[еседа].
У Нас много радости, ибо Огненная Йога получила форму на Земле... Считаю опыт Урусвати самым опасным и самым нужным...
— Но я ничего не делаю!!

— Дала целую новую форму Йоги.
— Но где же мои достижения?

— Хоть одна крупица Фохата даёт новое сознание Космоса.
— Но, Владыка, виденное мною раньше разложение

Примечание редактора
* Хунхузы — члены организованных банд, действовавших в Северо-Восточном Китае (Маньчжурии), а также на прилегающих территориях российского Дальнего Востока, Кореи и Монголии во 2-й половине XIX — 1-й половине XX веков. См.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Хунхузы
** Внизу страницы запись синими чернилами: "Елена Михайловна".
*** Евгения Георгиевна Вебес (1877 - 1945) – невеста Н.В. Кордашевского. Была больна раком.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.08.2019
Дата окончания набора: 25.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 09.01.2022
Дата окончания редактирования: 12.08.2022
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

луча Братства на многоцветные искры, не менее прекрасно?
— Наш луч искусственный, тогда как Фохат есть малоуловимая основная энергия.
— Но последствий, кроме опаления горла, я не ощущала...

— Фохат даёт остроту сознания.
— Но мысли мои бывают ещё хаотичными и часто лишены истинного творчества.

— Нет. Ту тучу Я отвел, когда сонм врагов...

1-III. Ночь. "Радость тебе", - голос Уч[ителя], − "Кешиджа!" Видение большего пламени в горле уже серебристого цвета, затем видение пучка нервов, горевших как бы курчавым огнём. Ощутила боль в горле, но скоро исчезла. Видение Н[иколая] В[икторовича] К[ордашевского] − плаксивое выражение лица. Упоминание нового имени: "Поярдин..." Слышала о желании Учителя дать целый ряд возможностей и преимуществ в будущем Городу Знания. Многое другое упущено...

2-III. В[ечер]. Б[еседа].
Как огонь является всесвязующим началом, так Агни Йога проникает всю жизнь. Можно замечать, как постепенно обостряется сознание, как возникает справедливая оценка окружающего, как растёт непреложность сотрудничества миров. Так наполняется жизнь знаками высших пониманий. Правда, как реальное понятие, входит в обиход каждого дня. Не только опасность пожара центров, но болезненная чуткость к несправедливости сопровождает искателей Агни Йоги. Но что значат эти опасности перед сознанием правильного освобождающего пути? Можно сравнить Агни Йогу со звездою Утра, которая возвещает близость света. Только осторожность − и путь может быть радостным. Урусвати берегите от раздражения, ибо каждое несправедливое действие очень мучительно для просвещенного духа... Явление с худыми людьми не более житейского опыта. Желаю доброго пути.
— Правда ли, что Рокотова умерла от разрыва сердца?
— Да.
— В имении?

— Нет, в столице на рауте. Сын был в Ахт.* гусарском полку. Сын был против освобождения крестьян. Франц[узское] вопл[ощение] (Жанна д’Арк) было перед казанской царицей.
— Кем была Кешиджа?

— Святой женщиной в Карфагене...
— Где жила Нианара?

— В Мессине, Мессина-обетованная. Город знания − белый цвет приличен Городу Знания...

4-III.В[ечер]. Б[еседа]. Скажите врачу: уже год, как можешь изучать феномены возгорания огней. Тем более это явление важно, что при развитии центров человечество будет ощущать непонятные ему симптомы, которые будут относиться невежественной наукой к самым несоответственным заболеваниям. Потому своевременно написать книгу о наблюдениях за огнями жизни. Советую не откладывать, ибо нужно пояснить миру явления реальности и общности бытия. Незаметно входят в жизнь новые сочетания понятий. Эти знаки, видимые для немногих, составляют основу жизни, проникая во все построения. Только слепой не заметит, как наполняется жизнь новыми понятиями. Потому и следует позвать учёных для освещения очевидности. Врач, не упусти!
Во время вашего прохождения по Тиб[ету] не вижу ничего заслуживающего раздражения, потому посылаю полное спокойствие.

Примечание редактора
*Возможно, имеется в виду Ахтырский 12-й гусарский полк (См.: https://ru.wikipedia.org/wiki/Ахтырский ... рский_полк).

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 25.08.2019
Дата окончания набора: 25.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 09.01.2022
Дата окончания редактирования: 12.08.2022
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

Советую заботиться о здоровье, тем поможете Нашим построениям.
— Кем была ученица А-Л[ал]-Минга?

— Кашмирка, муж − умный индус, умер до её казни.
— Верно ли, что казанская царица, собрав преданных ей женщин в храме, велела его поджечь и сгорела вместе с ними, чтобы не попасть в руки пьяных разнузданных орд Ивана Грозного.

— Да, и скоро воплотилась; французское воплощение помнило о костре Жанны д’Арк.
— Может быть, не следовало прибегать к такой мере?

— Но впечатление было велико.
— Не скажет ли Учитель, кто была Дездемона, показанная мне в видении и которую казнили через отсечение головы? Она была мне так близка!

— Сама. Имя "Дездемона" − как символ, ибо связан с воспоминанием о неправой клевете.
— Можно знать её национальность?

— В Германии, помнишь видела её во сне (макароны).
— Кто был тогда королем?
— Не король враг, но герцог Тирольский.
— Мне казалось, что он был моим близким родственником, но и воплощением врага.

— Да.
— Когда это было?

— В XI веке.
— Когда жила Жозефина С[ент]-И[лер]?

— В XII веке.
— Как часто я была казнена!

— Нас часто казнят и возносят.
— Скажет ли Учитель о воплощ[ении] Гертруды Хöде?

— Скажу в связи с музыкой.

6-III. Ту Я тучу отвёл, когда сонм врагов решил поставить препятствия Нашему плану. Я лишь прошу осторожность в здоровье.
Последние дни я ощущаю временами сильное трепетание сердца, вероятно, как последствие пожара центров. Видение серебряного пламени на уровне переносицы.
— Урусвати должна мужественно идти, не обращая внимания на несовершенства. Также и Ф[уяма] не должен уже портить своё здоровье.
— Что означ[ает] пламя, виденное мною на уровне переносицы?
— Мозговое раздражение. Конечно, спокойно спешите.
— Меня очень волнует каждая задержка в пути, зная о вреде запоздания мелких сроков. Откуда такое трепетание сердца моего?
— От трепета сознания. Сознание трепещет от напряжения чувствознания.
— Но последние дни опять меньше слышу и вижу по ночам.
— Нужно сохранять энергию, вы в пути и должны отдохнуть.

8-III. В[ечер]. Б[еседа]. Йог должен содержать дыхательные органы в чистоте, для чего ему указаны: горячее молоко с содой, валериан и мята. Йог должен содержать в чистоте желудок и кишечные каналы, для чего одобрена лакрица и александрийский лист. Йог должен содержать в чистоте лёгкие, для чего ему дано алоэ и умелое обращение со смолою. Йог должен содержать в чистоте всепроникающую сому, для чего он должен употреблять мускус. Под чистотою разумеется и здоровая крепость желёз.
— От чего дается стропофил?

— Средство против слабости.

8-III. Признаком развития йога будет услышание голоса Учителя, в то же время развивается чуткость справедливости...

9-III. Ночь на 9 марта. Сон. Иду светлою дорогою; рядом ползёт тигр, причём он как бы привязан тонкой нитью, и эта тонкая нить удерживает его и препятствует ему растерзать меня. Он делает попытки броситься на меня, но я посылаю ему невидимые стрелы, которые достигают его и принуждают его останавливаться, а затем снова продолжать своё ползание рядом.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.08.2019
Дата окончания набора: 26.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 11.01.2022
Дата окончания редактирования: 13.08.2022
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

На 10-III. Ночью на мои думы, что ожидает нас впереди нашего пути по этой малонаселённой части Тибета, услышала: "Разбойничьи гнезда", − но поняла, что Учитель называет так тибетские дзонги. "Советую лишь блюсти здоровье, этим поможете Мне. Битва неслыханна, тот, кто имеет бледное лицо, борется... Урусвати, береги посланную Мною энергию. Каждое физическое напряжение вредно... Вихрь сильный, надо беречь силы..."

10-III. В[ечер]. Б[еседа]. Утверждение йога будет полно участия в эволюции миров. Но есть ещё отличительное качество йога − он не знает смерти, ибо пробуждённое сознание не знает перерыва бытия. Таким образом, йог ни на мгновение не прерывает служение Истине. Так постепенно познавший Йогу подымается по ступеням миров. И поручение, и служение протекают беспрерывно. Сохранение сознания в различных оболочках делает подвиг йога насущным для жизни. Так редко и в особых условиях проявлялась Йога, но эволюция духа требует внесения Йоги в жизнь, и к тому должны быть направлены мысли молодого поколения. Изуверство и маловерие Нам не нужны, но каждое здоровое преображение жизни будет замечено и поддержано.
— Сказано, что йог должен иметь одно преимущественное знание и обладать одним мастерством, но у меня нет ни того, ни другого?
— Ты имеешь истинное знание духа и приносишь мастерство йоги. Замечай, как ты безошибочно определяешь людей и обстоятельства.
— Но я сама не могу заметить это.
— Есть тип людей, которые не замечают роста своего сознания, и йог не замечает своей необычности. Растущее сознание даёт незаполняемую бездну... Теперь прошу лишь мыслить о трудностях пути.

11-III. Ночью. Слышала голос Уч[ителя] К[ут] Х[уми], сказавшего мне в ответ на мои думы по-английски: "Никогда негодные руки не овладеют ключами высшего познания". Вижу яркий свет внутри себя.

12-III. Последнее время часто вижу свет внутри себя. Сон. Очищаю и украшаю алтари с изображениями Будды. Одно из бронзовых украшений, которое я с особой любовью очищаю и убираю цветами, оживает и радостно улыбается мне, затем закидывает голову и облегчённо глубоко вздыхает. Я указываю на это чудо стоящим позади меня незнакомым мне людям, но оказывается, что никто, кроме меня, ничего не заметил. Обнимаю ожившее изображение Владыки и удивляюсь моему чувству близости и материнской любви и нежности к этому Облику. В сознании встаёт, что такого сильного чувства у меня не было ни к одному из моих детей...

12-III. В[ечер]. Б[еседа].
Если хотите ввести Агни Йогу в жизнь, нужно окружить её проявления наиболее обычными признаками... Утверждайте правильность всего нового строя жизни. Особенно разите подделывателей чужих ценностей... Нужно доктору соединить в одну книгу посланные ему указания. Считаю, книга о медицине Агни Йоги будет нужна. Не забудем

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 26.08.2019
Дата окончания набора: 26.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 12.01.2022
Дата окончания редактирования: 13.08.2022
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

ещё арнику, землянику и яблоки, танин, пирамидон и ту целебную ветку вереска. Можжевельник может быть полезен как дезинфекция. Пусть разберётся. Также эвкалиптовое масло и розовое окажут добрый пример...
На мои думы о новом строительстве дел:
"Рейнхард ассигновал три миллиона".

14-III. Ночь: "Не поехали по лучшей дороге... Кончока убил... Сурова деятельность центров, питаемых кровью... Первое разрушение русского фланга..." Слышала много тяжких восклицаний, помню лишь одно: "Выручайте, братцы!.. Протухли мы!.."
Ночь. Обычные за последнее время лёгкие вибрации и света как бы вспышки. На вопрос, почему я ощущала во сне такое сильное материнское чувство к Владыке Будде?
— Это чувство Матери Мира в минуты торжества Истины.
— Что означает "первое разрушение р[усского] фланга?"
— Начало падения преступников. Конечно, М[осква] для С[ибири] − фланг.
— Как понять "сурова деятельность центров, питаемых кровью?"
— Есть центры, питаемые кровью и другими эманациями духа.
— Можно ли перечислить центры, питаемые духовн[ыми] эманациями?
— Кундалини, оплечия, горловой и третий глаз.

16-III. В[ечер]. Б[еседа]. Не вижу ничего удручающего, но заботьтесь о здоровье. Сердце, желудок, горло и лёгкие. Устраняю личные хлопоты из-за сердца Урусвати, также хочу скоро найти молоко, днём несколько глотков полезно. Приезд америк[анцев] осенью даст большой отдых, дело в руках Ф[уямы]... Можно было дойти до апреля (в Дардж[илинг]), но теперь идите и давайте подачки (чтобы ускорить путь).
— Но при всей спешке мы достигнем конечного пункта лишь в мае.
— Не так важно (малая задержка), ибо погода будет не слишком жаркая, и Ф[уяма] поторопится. Также можно было требовать яков для Шеругена. Я лишь хотел передвинуть вас с первого места, в любом направлении, хотя бы недалеко. Важно было нарушить лагерь тибетцев. Майор двинулся бы в путь. Старшины могли заставить его, если бы вы начали двигаться. Главное, для тиб[етцев] нужно беспокойство. Запомните, лучше двигать стоянки, тем избегаете болезней... Нельзя думать в одном направлении... хотя сейчас путь легче...

17-III. Ночь. Видение внутри себя широкого пламени в самом основании его и с выбивающимся длинным языком с одной стороны, пламя − розово-лилового тона. "Вековечный плен... Родная, сохраню тебя..." Записываю сон, который видела ещё на стоянке на тиб[етско]-монг[ольской] границе, но запись которой нашлась в книге только сейчас.
Сон. Хожу по картинной галерее, где-то на юге Европы, может быть, в Испании. Любовалась прекрасными примитивами испанской школы с богатым орнаментом и выпуклым золотом на г[оловных] уборах и каймах одеяний. Картины крупных размеров. В сравнительно небольшой квадратной комнате с одним высоким и широким окном висел прекрасный гобелен, занимав-


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.08.2019
Дата окончания набора: 27.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 13.01.2022
Дата окончания редактирования: 13.08.2022
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

ший целую стену. На противоположной стене − большое квадратное изображение Богоматери; фигура больше человеческого роста в богатом одеянии, щедро украшенном выпуклым золотом. Но особенно поразила меня картина, висевшая у двери, − должно быть, портрет. Мужская фигура во весь рост, вся в чёрном, в бархатном камзоле, рукою она отодвигала восточную пёструю драпировку*, скрывавшую богато убранное помещение. Воздушная перспектива помещения заднего плана от контраста чёрного бархата на переднем плане была настолько поражающа, что я воскликнула: "Сколько воздуха в этой картине!" Тут же раздался смех в толпе посетителей, и кто-то сказал: "Как можно видеть воздух?" Я продолжала с большим вниманием мой осмотр этих шедевров искусства и услышала голос Учителя: "Смотри, смотри, перед уничтожением". Поняла, что бедствие грозит стране.

18-III. В[ечер]. Б[еседа].
Мы учили вас улавливать основную мысль, не поддаваясь внешности изложения. Как Будда указывал по одному слову строить целое содержание, так же и вы расширяйте понимание ваших учеников по одному слову и знаку. Главное же, не стремитесь повторять. Если приёмник духа готов, то каждая мысль вонзается, стреле подобно. Но если распадение ткани уже ослизнило каналы центров, то никакая Йога недоступна. Конечно, Учение Йоги принесёт пользу каждому, даже если он не достигнет духовных явлений. Внешние принципы Йоги, во всяком случае, поддержат здоровье, укрепят память и очистят мышление. Но где же будут признаки завоеваний, которые возносят дух? Сперва вспыхнут внутренние огни центров, затем раздастся голос Незримого Учителя, и, наконец, будет проявление внешнего пламени, которое как бы соединяет сознание личное с сознанием пространственным. Тогда уже возможно касание к прекрасным, опасным, тончайшим энергиям − ко всему, что преображает жизнь, устраняя понятие смерти. Трудность касания к необычному вызывает иногда особые приёмы жизни. Сон сокращается, и лежачее положение становится тягостным. Напряжение мышц утомляет работу духа, и каждое отравление ауры может причинить страдание. Конечно, эти особенности могут быть предупреждены, не выходя из потока, и свет Йоги покроется светом пространства. Где же другой путь к Нирване? Вопросы.
— Какую страну Учитель называет "страна Готл"?

— Называем страну Готл − Тибет, потому границы не совпадают.
— Название столицы народов Готл?
— Гота.
— Какой национальн[ости] принадлежал Уч[итель] А-Л[ал]-М[инг]?
— Ариаварта.
— Кто сказал мне: "Родная, сохраню тебя"?

— Я, оба вы так близки Нам...
— Какую картинную галерею посетила я ночью?

— Эскуриал.
— Картина, поразившая меня?

— Зурбаран.
— С какой планеты пришёл Вл[адыка] Б[удда]?

— С Венеры.
— А Влад[ыка]?

— С сужденной Меру.

20-III. В[ечер]. Б[еседа]. Ещё признаки Йоги. Когда можно глубоко, свободно дышать

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Занавесь".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.08.2019
Дата окончания набора: 27.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 14.01.2022
Дата окончания редактирования: 13.08.2022
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

на высотах, тогда доступен путь к высшим слоям астрала, если сознание это позволяет. На пути к Йоге может быть, кто легко считает свои познания ничтожными; кто редко помнит об отличиях своих, утвержденных людьми; кто не принимал участия в ложных явлениях религий; кто может не считать свой земной род, хотя и помня перевоплощения; кто может каждый год возобновлять посев сада, улыбаясь буре, унесшей прошлые труды; кто утратил явление злословия; кто положит напряженное искание Высшего, невидимого глазу; кто отказался от общения со всеми предателями Истины; кто окружил себя чистым мышлением, дающим непобедимую ауру. Истинно говорю − Агни-йог должен получить достойное место на Земле и выше, ибо он окружился самой тонкой стихией. И когда малодушие ужасается, он облачается в огненную броню, страха нет в нём. Помните об огненном крещении, о кресте огненном, о всех пылающих чашах, которые уже давно Показал вам как символ грядущей Йоги. Сперва эти чаши были показаны вам на острове, подлежащем уничтожению. Символ огня прошёл все Учения для приложения к жизни. Так явление огня приблизилось, и вода заменилась огнём.
Ночью. Опять видела свой астральный терафим, выражение лица спокойное. Утром: "Скажем учёным: "Не ошибитесь в выводах".

22-III. В[ечер]. Б[еседа]. К преимуществам Йоги относится возможность сношения с Учителями. При этом надо различать два качества провода: провод одиночный и провод пространственный. Провод одиночный дает воздействие одного избранного Учителя. Провод пространственный сообщает не только с несколькими Учителями, но и дает возможность получать космические знания. Необходимо понимать различие в затрате сил на оба провода. Как лампа, подверженная различному току, вибрируют центры на пространственный провод. Истинно, нужна осторожность, чтобы ввести в обиход жизни сочетание столь различных энергий. Вы имеете два примера различия проводов и знаете, насколько провод одиночный меньше затрагивает здоровье. Для будущих изысканий важно знать, с которым из проводов имеете дело. Многие учёные не смогут разделить методы изучения. Почему один из наблюдаемых менее нуждается в особых условиях, тогда как дух другого трепещет, как невиданная птица, и очевидные средства преломляются без пользы? Эта степень Йоги прикасается к тем энергиям, которые так трудно приложимы к современной жизни. Иногда после касания к необычному виду энергии требуется перерыв на значительное время, но ревностный дух не допускает этого отдыха центров, и тогда Мы говорим: "Осторожность!"
Ведь Агни Йога только вводится в жизнь, и те, кто предоставил себя воздействию сил, претерпевают особые трудности, как бы люди различной расы. Потому говорим ученым: "Не ошибитесь в выводах!" Многим кажется,

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.08.2019
Дата окончания набора: 27.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 14.01.2022
Дата окончания редактирования: 15.08.2022
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 29 (03.02.1928 - 01.11.1928) [77]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

что они готовы отдать себя для эволюционного достижения, но условия очень суровые, и не умеющий закинуть большую сеть лучше не подходи!
— Вл[адыка], я не чувствую расширения сознания, как видит его Уч[итель]?
— Ключ исследуется под почвой. Качество йога − не считать себя умным. Теперь такое напряжение сознания, что мы надеваем модератор. Прошу не замечать окружающего несовершенства.
Очень следим.

24-III. Ночь. Ощущение как бы выхода из какого-то узкого футляра сопровождалось сильным трепетом сердца. Услышала свой голос, говоривший: "Юрий, не давай ему следовать за нами!" Сознаю, что принимала участие в каком-то событии, вернее, в битве, но подробности не удержались в физич[еской] памяти; услышала: "Война пространственная... Законно, иерархически решим, что подвиг внесения Новой Йоги выше других поручений... внутри болезнь смерти", − (казалось, от сердца)... Человек может, если хочет..." Последняя фраза − ответ на мой вопрос... Скоро ощутила как бы падение, также сопровождавшееся трепетом сердца. Видение в себе: три пламени в горизонтальном положении и параллельно глазам. Все три пламени − на концах светящихся пучков* нервов. Напряжение и боль в солнечном сплетении, ощущение жара в теле, отсутствие сна. Наутро боль в солнечном сплетении продолжалась и ощущалась слабость общая.

24-III. В[ечер]. Б[еседа].
Кто-то молодой спросит: "Как понимать Агни Йогу?" Скажите: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа"... Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" − "Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твоих и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звёзды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь..."

24-III. В[ечер]. Б[еседа]. Для Агни Йоги вредно столярное и кузнечное ремесло и стирка. Нужно быть готовым для перенесения пространственных битв. Также нужно понимать, насколько огонь, вызванный к жизни, утончает организм. Иерархически справедливо решил, что подвиг внесения Новой Йоги выше других поручений... Теперь обернёмся на девять сроков... Также вижу девять ступеней познания и преданности. Не вижу ни одного часа отступления и ни одного поникновения духа. Знаете, что понимание приложения Новой Йоги даётся после исполнения особых поручений. Два трудных поручения вами кончены. За девять лет не потеряно часа, при всех битвах звучит победа. Так свидетельствую. Вопросы. — Значит, я опять принимала участие в пространств[енных] битвах?
— Да, ибо около Нас.
— Что означает ощущение как бы выхода из футляра?

— Выскочила из модератора.

Примечание редактора
* Сверху строки написано: "Нитей".

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 27.08.2019
Дата окончания набора: 27.08.2019
Имя редактора: Вячеслав, Юлия
Дата начала редактирования: 14.01.2022
Дата окончания редактирования: 15.08.2022
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»