Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 6.
--------------------------

Надо временно дать центрам отдых. Нет, дай волокнам обрасти. — Мне стыдно вести такую спокойную жизнь.
— Есть чтение... Нет... Учись водительству...

Ночь на 24-ое декабря. После первой фразы: "You know better [англ.: Вы знаете лучше], что сказать..." − быстро уснула. Два сна, помню не очень хорошо. Первый [сон]: котёнок и какое-то насекомое, вроде большого кузнечика, но с глазами тигра, путались и попадались там, где не следует. Второй [сон]: какой-то грубый человек преследовал меня, в ужасе я бежала и в последнюю минуту у меня как бы отнялись ноги, ибо человек меня настигал, − проснулась с мучительным ощущением, в ушах звучали странные слова: "Я весь вибрирую, когда подхожу к вам". Скоро после этого увидела показываемую мне книгу, раскрытую и написанную разными языками. Сверху на левой странице − русские буквы и частью английские, помню имя Хирониуса, за ним следовало непонятное слово, которое, почему-то, очень заинтересовало меня, но я его не понимала и сейчас не помню, далее следовали английские слова: fiery, powers, volubility [англ.: огненный, силы, разговорчивость] (не помню хорошо), казалось, всё относилось к характеристике Хирониуса. Далее столбцами шли санскритские слова: Sat-Chit Ananda... "Вслушивайся... солнце идёт навстречу... Сподвижник Champa... Акбар..." Настроение было тяжкое, сомнение в своей пригодности и т.д. "Опять!" Сказано было с большим сожалением. "La tolerance [франц.: толерантность] под эту", − запись неясна. "Джара - Авена". Под утро сон, который плохо помню. Носила на руках девочку Муромцевых, причём девочка очень напоминала Сану, она была больна, что[-то] вроде стригущего лишая на лице. Меня удивляло чувство нежности, испытываемое мною к этой девочке. Второй сон: мастерская, либо лаборатория, доктора, висят портреты разных деятелей. Запомнился портрет женщины с широко раскрытым ртом, как бы что-то кричащая. Находившийся здесь доктор, назвал имя этой женщины-суффражистки. Смутно припоминается и портрет блондина, самого доктора. Утром слышала, но не могла заставить себя записывать, помню лишь: "Да, миновала меня чаша сия... Самое страшное... Авена!" Просыпаясь, каждый раз ощущала лёгкие вибрации.

Вечер. 24-ое декабря.
Да, сказал "опять", ибо высоко чтим вдохновительницу Храма Единой Религии. Если в Париже был близок облик Нефрит, то теперь ближе Египетской Царицы. Зачем прошлое, когда вперёд устремляемся?
— Но почему такие воплощения, как царица Казанская?
— Ибо не знаешь того времени, иначе нельзя было проявиться, сама выбирала.
— Владыка, что должна делать я сейчас?
— Читай больше, дай духу обновиться.
— Мне труднее


--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.03.2019
Дата окончания набора: 24.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.07.2019
Дата окончания редактирования: 03.11.2021
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 7.
--------------------------

сосредотачиваться.
— Внушения плоды. Сейчас одобряю чтение явленной французской книги − нельзя бросать. Скачки духа Нам знакомы. До приезда Ф[уямы] можно окончить французскую книгу.
— Я утеряла способность.

— Плоды внушения. Вспомни занятия музыкой. Можешь Мне поверить. Поговорим завтра.

Ночь на 25-ое декабря. Снова вернулось тяжёлое, тоскливое состояние, мучаюсь своей неспособностью. "Глупо, глупо, глупо... Загоришься, чем тогда потушишь?.. Сейчас её не любят" "Культура", − может быть, ответ на мой вопрос. "Do you hear the warning of the Teacher around him [англ.: Вы слышите предупреждение Учителя вокруг него]?" Запись неразборчива. "Потеряла утром... Manifacturing ritval of mastery [англ.: Ритуал проявления мастерства]... Благословенны... Узда Моих сил... Повернул к материи". Пропущено. "Starvation [англ: голодание]". Звук чего-то брошенного в коробку с металлическими предметами или, вернее, металл[ическую] коробку (дребезжащий металлический звук). "Это поищи у другого... Дайте ей... Феолин... Унурсула... Задержали... Почерневший жёлтый... Илларион!.." Слабые вибрации замечала неоднократно, так же как и световые образования. Долго не могла заснуть. Посреди ночи, казалось, слышала ещё посторонние звуки, кроме голосов, записывала лениво, и много пропущено.

Вечер 25-ое декабря.
Дайте себе отвагу, только смелое действие может провести план. Потому каждому из вас даю испить из Чаши отваги. Уруcвати, помни о кольчуге рода; да также жрицу Аналулу, её участие в жреческом перевороте было значительно. Да, но сейчас ближе облик Египетской Царицы. Найдите силы идти верхним путём. В некоторых случаях Нам не дано влиять на дух − оккультный закон, дабы не нарушать эволюцию духа. Помните, все миры на испытании, потому дайте себе отвагу.
— Не вижу свободы духа, ибо мы окружены воздействиями и зависимостью.

— Да − сложность. Нужно много работать. Ломится комната от книг.
— Я утратила интерес к книгам, зная относительность их сведений.
— Моральное учение Будды сохранено. Его надо собрать. Надо побороть, надо отнестись спокойно.
Владыка хотел, чтоб я собрала материал для книги о Буддизме.

Ночь на 26-ое декабря. Борьба духа с тяжким состоянием продолжается. Начала слышать сейчас же, но не записывала, и слова сейчас же ускользали из памяти.
"Упанишады", − пропущено. "Должен ли твердить об основном или нет?.. Расскажи мне, я буду слушать..." Много очень слышала, но плохо удерживала в памяти, последняя фраза или слово вытесняли предыдущее. "Кого слушать − великих Учителей или... Это только мне стоило". Опять

-------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 24.03.2019
Дата окончания набора: 24.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 15.07.2019
Дата окончания редактирования: 03.11.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

ряд упущенных слов. "Кооператив... Много дум, с которыми придется..." Слышу и не могу схватить, была вспышка рубинового цвета. И всё время лёгкие сокращения-мураши в голове и в области желудка − поверхностно. "Это вот восходящая звезда − женщина..." Посреди ночи − тоскливое чувство не проходит, думы тяжкие. "Retenez − vous... Plus emprisonné... Реши сама... Unique... Ne croyez pas... La fidelite [франц.: Сдерживайте − себя... Освободился... Реши сама ... Уникальная... Не верь... Верность]". Полные фразы ускользали, лишь отдельные слова могла ухватить. Казалось, все ответы на мои думы. "Réciproque [франц.: взаимный]... Сам, теперь уже признано... Dynastie etait la seule chose [франц.: Династия была единственной]... Алатырь... Передадим через полчаса..." Снова прекратила записывать. "Из атлетического сложения... Retenez − vous [франц.: Помните − вы]... Есть за что ухватиться... Aux artiсles [франц.: К статьям]... Местами работа... Иеровоам*... a la commission [франц.: в комитете]... Меня сегодня сильно ударило. Сейчас ещё нельзя сказать... Партии, событий... Так и все другие... Она была гораздо лучше... contemplative [англ.: созерцательный]..." − пропущено. "Когда всё кончится... Почерневшие одежды... Tendresse [франц.: Нежность]... Медитация... Позади искусства..." Тоска ужасная, продолжалась всю ночь и утро. Сон плохо помню: приход Белого Брата, но подробности ускользнули.
Днём. Лик М[ахатмы] М[ории], между руками (среди обруча) лучи, принявшие форму языка, и меч отрубал этот язык (подумала, что мне нужно меньше говорить, быть осторожной с любопытствующими).
"Профессор Рерих такая крупная личность, что все партия и общества стремятся иметь его среди своих сотрудников".

Вечер 26-ое декабря. Посещение Аполлония Тианского севера Индии − вошло в "Криптограммы Востока". − Хочу сказать, много клеветы около имени Акбара, и если известны его походы, то совершенно не понят внутренний облик. Конечно, Сергий не был пашой**... Ф[уяма] стремится в горы...

Ночь на 27-ое декабря. Настроение много лучше, но лёгкая головная боль. La conсatenation [франц.: Конкатенация***]... Собственно говоря, мало ставить... eclairier [франц.: просветление]... Ты ничего не знаешь, как же ты можешь судить", − последнее слово докончено мною. "Palpitations [франц.: Сердцебиение]... fréquenter Hypatia [фр.: пообщайтесь с Гипатией]". Удар в окно. "Знаешь, почему это явление". Много пропускала, не могла записывать. Спала плохо, часто просыпалась, лёгкие вибрации и мураши в спине и голове, и даже вдоль ног. Всю ночь из головы не выходило имя "Асвагоша"****, что-то говорилось по поводу его книг, но почему-то не могла заставить записать, также показаны были книги, помнится, написанные красными чернилами. Я читала, но ничего не помню. Слова стояли редко и с большими промежутками, но в памяти всё очень смутно. Под утро: "Около пятницы", − поняла как приезд Н[иколая] К[онстантиновича].

Примечание редактора
* Возможно, говорится об Иеровоаме II - 13-ом израильском царе (ок. 793-753 гг. до Р. Х.), сыне царя Иоаса из династии Ииуя. В Священном Писании он упоминается как одаренный полководец и правитель, при к-ром Северное царство стало могущественным и процветающим. См. http://www.pravenc.ru/text/293678.html. Возможно, имеется ввиду воплощение З.Г.Фосдик. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... DSINA.html
** Паша — верховный правитель. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Паша_(титул)
*** Конкатена́ция (лат. concatenatio «присоединение цепями; сцепление») — операция склеивания объектов линейной структуры, обычно строк. https://ru.wikipedia.org/wiki/Конкатенация
**** Асвагхоша (I-я половина I в. н. э.) — индийский поэт, драматург, проповедник буддизма. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ашвагхоша

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 28.03.2019
Дата окончания набора: 28.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 16.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.11.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

Вечер. 27-ое декабря. Продолжение рассказа. Посещение Аполлония Тианского в Индии. Для вашего пути скала в виде башни может быть полезна.
— Боюсь, что я плохо запомнила её.
— Вспомнишь. Радуюсь настроению Урусвати. Готов завтра заняться вопросами. Несу радость и явление Асвагоши.
— Пришла телеграмма от Н[иколая] К[онстантиновича]: "Very successfully sailing Katori Maru" [англ.: Очень успешно плывет Катори Мару].

Ночь на 28-ое декабря. Легла поздно, мыла голову, слышать начала скоро, но записывала лениво.
"Оторванность. Vignana − speculation [англ.: Виньяна* − предположение]..." − пропущены слова. "Надо обращать внимание на него... Посмотрите, какая маленькая жизнь кругом... Чахем Буле**... Письмо Кайя... Ждал масик!" − голос Н[иколая] К[онстантиновича], пропущено. "Это совершенно достаточно для твоей еды... Войск − ковательница ты Наша!.. Avalokiteshvara***, как бы является... Lamrin... Dravaki... Чартал-Чартынь... Это краска... Ах, пожалуйста, если даже он... Для будущего года полезен будет... Так хотелось бы знать, что там наш свинушка накопил, а это лишь можно здесь узнать", − казалось, мысль Николая Константиновича. "Знал всякие суждения о повороте... Ещё надо подождать Монголию (-ку) да... А ты представь себе, что ты сделала со мною. Явления желаете?.. Видите, Сам просмотрел... необычайные... Master не будет тебя корить... Альфред... Только не пейте это время". С вечера было видение: окно и на подоконнике высокие цветы, похожие на герань. Посреди ночи опять стояли перед глазами целые печатные страницы, но ничего не помню. Под утро неясное видение аллеи, усаженной кедрами, похожа на нашу в саду. Вибрации, обычные для последнего времени, также сокращение в голове. Ночь была неспокойная, ибо под самым моим окном, на крыше террасы дрались кошки, пришлось даже пугать их, чтобы прекратить этот визг. Спала плохо, было холодно. Лик М[ахатмы] М[ории] всё ещё неясен.

Вечер 28-ое декабря. Высказала предположение, что Асвагоша было одно из воплощений Николая Константиновича.

— Нельзя отрицать прозорливость догадки. Может Урусвати найти себя в посланных книгах.
— Может быть, Владыка укажет.

— Увидишь. Вопросы.
— М[астер] М[ориа] определил Casual Body как тень ауры, можно ли иметь более точное объяснение?

— Выделение ауры.
— Мне кажется, что существование этого Casual Body обусловлено необходимостью проявления, и когда эта необходимость исчезает, то Casual body претворяется в чистый свет?

— Правильно решила.
— Отвечает ли Skanda Samskara Casual body − мне представляется, что эта группа сканд является как бы впитывающей в себя все особенности прочих сканд?

— Очень правильно.
— Правильно ли, что группа Skanda Vignana даст окраску или характер прочим сочетанием (skands) и потому является главной причиной, определяющей следующее проявление в смысле уст-


Примечание редактора
* Наиболее близкий по значению термин — сознание или когниции. Представляет собой необработанную информацию от органов чувств.
** Эзотерическое имя Н.В. Кордашевского. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... rdash.html
*** Авалокитешвара — бодхисаттва, воплощение бесконечного сострадания всех Будд.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 28.03.2019
Дата окончания набора: 28.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.11.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

ремления наклонностей?
— Да, отчасти ту же роль играет Sanjna.
— Находится ли группа Skandes физической формы в зависимости только от карм личной, групповой и сроков, или есть ещё существенная зависимость?

— Стимулируется необходимостью бытия.
— Не потому ли Владыка отрицал в человеке существование неизменяемого элемента, что во всём космосе нет такого принципа?

— Да, имел в виду постоянную эволюцию, ибо нет постоянства в Космосе, даже простой предмет в два последующих момента является отличным.
— Эволюция человеческого духа сравнивается с ожерельем, каждая буса − одна из физических проявлений, сама нить − как бы ядро духа, нанизывающее все эти проявления, но мне кажется, вернее представить себе эволюцию эту как сложную настойку, в которую с каждым новым проявлением прибавляется новый ингредиент, который, конечно, изменяет весь состав?
— Очень хорошее сравнение.
— Причём, каждое новое проявление ограничивается группою физических Skanda-Rupa?

— Да.
— Теперь мне представляется, что освобождение от ига эгоистических привязанностей и достижение совершенствования легче всего достигается выявлением любви ради самой любви, красота ради самой красоты, действия ради любви к действию, идеи ради идей и т.д., переводя на практический и понятный язык народа − это есть выявление высшей добросовестности во всех помыслах и делах?

— Так учим.
— Что за книгу показывали мне, в которой была изложена характеристика Хирониуса?

— Каждый имеет свою книгу − бухгалтерия духа.
— Могу спросить о значении второй книги, которую не смогла прочесть?

— Найдёшь.
— Что означает дважды услышанное слово "Avena"?

— Трава Avena* для Люмоу.
— Могу я найти её для него?

— Сам найдёт.
— С Aven'ой было связано другое название − "Джара"?

— Старость.
— Что значит "Феолин"?

— Феолин − препарат.
— Из Aven'ы?

— Да, против старости.
— Имя "Dravaki"?

— Сестра.
— Обладал ли Аполлоний Тианский всеми приписываемыми ему силами до прихода в Братство?

— Да, знал о них.
— В чем состояла миссия Аполлония Тианского?

— Упрочить Учение Христа среди высших слоёв населения. Видишь теперь, как очищается Буддизм?
— Да, но всё же вижу, что мне надо знать и другие системы учений для того, чтобы указать последние неправильности.

— Читай легко. Очень радуюсь мыслям вашим о России. Когда колесница, направленная к добру, давит червей, то возница не отвечает. Да, лучше, лучше старайтесь. Да, будут случаи. (приложить всю добросовестность) Узрел Кай Новый Свет.
— Как бы мне хотелось порадовать его на старости?

— Феолин − получит вещество.

Ночь на 29-ое декабря. Начало фразы ускользнуло:"Подбегаем. Солома!" Почему-то связалось с представлением мировых событий. Представление человека, влезшего на высокое дерево и идущего

Примечание редактора
* Овёс пустой, или овсюг (лат. Avena fatua) — однолетнее растение; вид рода Овёс семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae) — злостный сорняк зерновых культур. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Овсюг

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.03.2019
Дата окончания набора: 29.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.11.2021
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

по ветке. "Свидетельствует... Как! Это всё? Что это?" Встала в центре колокола группа индусск[их] женщин. "Не выколачивайте..." Не очень яркое, но широкое синеватое пламя. "Кого ты убил?.." Довольно сильные повторные мураши − сокр[ащения] в голове. "Паразитом..." − ускользнуло. "Перед тем как помнить..." − забыла. "Ты знаешь, тебя называли тяжким характером... Автор преданности Будде", − казалось, относилось к Asvargosh'е. "Напряжение". Ускользнули очень значительные слова − обидно. "Все мужчины... Красная... ", − ухватывала лишь отрывки. "Дематериализация такая", − но может быть, деметаллизация. "Даже говорил сегодня − Vedana. А что, если Асвагоша тебе ещё что-нибудь... Но это он любит... Кто же дал эти Sutras?" Много упущено... Утром: "Вот где была ошибка... Забыла многое что". Видение очерченного рубинового квадрата в сиянии и красно-зелёным орнаментом внутри, всё это в круге. Затем квадрат и орнамент исчезли и остался сине-лиловый круг и в нём серебряная точка.* Вибрации не замечала.

Вечер 29-ое декабря.
Да, автор преданности Будде относится к Асвагоше... Урусвати видела формулу пространства − схему лучей. Скажу: важное время, как будто Европа на пороге нового кризиса. Завтра поговорим о возможностях Алт[ая]... Удивительно, как собираются люди. Урусвати, круг твоих дел громаден!

Ночь на 30-ое декабря. Но мои мысли о Владыках, и найду ли я в себе способности и силу достойно передавать их Учение, услышала: "Ручаюсь". После этого продолжительное время не слышала. Посреди ночи: "I can never part with those things [англ.: Я никогда не могу расстаться с этими вещами]. Эти два закона... something sublime! [англ.: что-то возвышенное]!.." Пламя во мне − золотистое. "Ты лишила себя − заменю Звенигородом... Иерархия Владык над тобою... в сферах духа", − начало ускользать. Вибрации почти неощутимые. Непродолжительные сокращения в голове. "Девяносто одна... Избегал детям говорить правду... Когда в России будет больше праздников, лучше будет − т[о] е[сть] поверие". Под утро: "Различайте культуру вдохновения. Логван** слушает свою заключительную книгу..."
Вечер, 30-ое декабря. Беседы о возможностях Алт[ая]. Помогите строить мою страну.

Ночь на 31-ое декабря. Легла рано, холодно, тело страшно мёрзло, в то время как голове было страшно жарко, напряжение и боль. Думала о сказанном Владыкою об Алтае, и в то же время в центре колокола встала картина какого-то происшествия в Восточной стране: люди в чалмах, стояли

Примечание редактора
* Внизу страницы рисунок.
** Эзотерическое имя Луиса Хорша. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... RCHLL.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 29.03.2019
Дата окончания набора: 29.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 17.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.11.2021
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

как бы на балконе дома, и я слышала слова, но когда [три слова зачёркнуты] и стала записывать, почти всё ускользнуло, осталось лишь: "Сын несчастного Дахима, обвиненный в [слово затерто]..." − казалось, совершилась какая-то казнь либо самосуд толпы. Повернулась на другой бок и ощутила сильное замораживание темени и лба, как бы приложен был ледяной компресс, или лоб намазан ментолом и сверху направлен холодный ветер. Напряжение и боль исчезли, но ощущение холода продолжалось довольно долго. "О,... позванная! перед тобою... возможности!" На месте ускользнувших слов − точки. "Подожди". Сказано всё Владыкою. Сон или видение, не помню хорошо, знаю лишь, что в пути при записной книге необходимо иметь всегда карандаш, и для этого мне дают завернутую во что-то белое книгу. Чтоб проверить, ес[ть] ли при ней достаточное количество карандашей, раскрываю белую ткань, нахожу переплёт сине-лилового бархата, местами покрытый жёлтыми пятнами сырости, ощущаю под поверхностью бархата несколько карандашей, положенных на книгу, − всё исчезает. "Все мои принципы открывал... Ах, масик, какой ты славный!.." Мураши в голове − тончайшие вибрации. "Не начинай − крушение близко... Подожди... Гиндукуш*! Пересосываем", − неясно, не расслышала. "Жрец... они неизбежно идут втроем Traner guests [гости Транера]..." Много упущено, не записано. "Возьмет долгий процесс. Они всегда отказываются давать. Анна!.. Переезжаем". Видение фотографической карточки: мужская голова в профиль. Блондин с круглой головой, немецкого типа и с прямым греческим носом, идущем одной линией со лбом. "Мой воин взволнован!.."

Вечер 31-ое декабря. В памятной книге Нашей записано на [19]31-ый год − Океанная Русь! Сегодня кончается год заложения ступеней, многое завершено. Сужденные сроки наступают. Целое созвездие сроков. На Нашей Башне часы времени пробьют срок наступающего года подвижек − чудный год идёт! Уложено много. Поразителен бег событий в России! Задай вопросы.
— Что за книгу видела я, завернутую в лиловый бархат?

— Памятная книга, много писать придётся, ведь опыт развивается.
— Кто этот человек, показанный сегодня утром?

— Нежелательный тип.
— Мое видение двух духовных лиц около небольшого дома в провинциальном городе не имеет ли отношение к Риттору?

— Да.
— Где это происходило?

— Кенигсберг.
— Мне казалось, что это могло относиться к XVIII и XIX столетию?

— Да.
— Владыка, ведь Вы были со мною в день открытия нового крыла Музея?

— Я.
— И Вы произнесли слова: "Это мой любимый", − указывая на учебник нот.

— Да.
— Он принадлежал Авираху**?

— Да.
— Почему у меня был такой взрыв в голове?

— Быстрое возвращение − вернуться надо было.

Примечание редактора
* Гиндукуш — горная система в Центральной Азии.
** Авирах - эзотерическое имя Мориса Моисеевича Лихтмана. См.http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... htmau.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.03.2019
Дата окончания набора: 30.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.11.2021
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

— Кто облегчал сегодня ночью головную боль, как бы ледяным ветром?
— Лечил Я.
— Чей голос слышала сегодня, мне казалось, Владыка говорил?

— Да.

1925.

Ночь на 1-ое января. Вспышки жёлтого пламени, в основании оно рубиновое. Конечно, как обычно, перед глазами проходят разные света.
"Худо, худо. И она может записать... Очень интересно стало... У одного узко стало... Светинька, эти эпизоды отдельно напишу". Лежала ничком, мураши, сокращения ощущались в руках выше локтей, в плечах, слегка внизу живота, в ногах выше колен, как раз в тех местах тела, на которых лежала и, следовательно, они лучше были защищены от воздействия внешнего холода. Прошла картина восточных фигур: двое местных мужчин сидят на песчаной дороге около стены и уговаривают на что-то мальчика, но он, видимо, отказывался. Мальчик был лет 8-9, тоненький в белой рубахе, подпоясанной тоненькой веревкой, на голове странное прикрытие вроде угла распоротого мешка, красно-коричневого тона, мальчик лицом скорее светлый. "Наперёд знают... смеялись... Заделывали с папой... Как живо было!" Два лика: один − в чалме, другой − в сиянии, абрис головы тёмный, черты рассмотреть не смогла. Один, в чалме, казалось, имел синие глаза. "Братом, с братом", − возглас. До этого были лёгкие вибрации. "Нет, ни за что не примут этого − нет, ни за что!", − женский голос. "И потому мы многое простили... Было ли что прощать?.. Спрячь, спрячь, спрячь, спрячь!! Примешь валериан". Лик женский в сиянии, причём сияние наклонно над головою, покрытой лиловато-белым покрывалом... Снова вспышка голубого света!.. "Сопутствуют мне..." "Это первое, что сделаем", − может быть, ответ на мои мысли, что придётся очистить все тюрьмы и принять новые меры к ограждению населения от преступного элемента. "Пребывание этого... оно ужасно", − запись неясна, одна на другую... "Мои мечты о голубых материях не соответствуют... ты укроешь... Какой костёр! − Мы не хотим этого костра, потому что мы и... Не понять им нашего плана... Почему-то запаздывает милостивый государь Павел... Циммерман... Теперь, что ты хочешь?.. Почему вы не говорили?.. Меня никто не слушает... Хотел дать понять... Елена Ивановна! − оно живёт!.. Тропинка так крута, туда надо спускаться..." Сокращения в голове неоднократны. Сон сложный: Авирах и Николай Константинович приехали в

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 30.04.2019
Дата окончания набора: 30.04.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.11.2021
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

дом моих родных, помещение огромное, большая высота, но всё в полуразрушенном состоянии: в потолке дыры, видно небо, всюду в стенах торчит обшивка, страшная убогость в одеждах и во всём, много незнакомых лиц. Мое хождение среди этих незнакомых людей с желанием им помочь, но каждое моё выражение ласки и сострадания вызывает насмешку и двусмысленные замечания. Сами они, видимо, ужасно страдают от болезней, несчастий и духовной пустоты. Под утро видела Юрия, впервые с широко раскрытыми глазами.

Вечер. Беседа.
Как магнит, тянет Б[елуха]... Заметьте, религия и наука − лучшие проводники. Новые начинания начнутся под этими щитами. Суждено Р[оссийскому]−А[лтаю] явить новые возможности. О[яна]* и Н[ару]** − первые Алт[айские] Сёстры. Перед отъездом дам им напутствие. Осторожно выбирайте новых сестёр. Уже говорил об их значении как барометр народной думы.
— Найдутся ли такие подвижницы?

— Имеются, найдешь среди городов, но не среди беженцев. На Сиб[ири] много, но должны знать дело. Потому прошу О[яну] и Н[ару] заняться врачеванием. Также ищу доктора для Б[елухи]. Вижу больницы, но стройте всё, помня о будущих размерах. Укажу всё подробно. Сейчас важно двинуть Яр[ую]*** − его важно двинуть, ибо может влиять на Ч[ахем] Б[улу].
— Теперь я понимаю мой сон на 26-ое ноября, но что означает белая собачка, всё время прыгавшая около меня, стараясь ухватить за руку?

— Опасения, поездка не в плане. Можешь ехать, но практичнее остаться.

Ночь на 2-ое января. Как только легла, увидела яркую вспышку серебряного света в себе. Видение: вершины гор, покрытые синим снегом. Скоро заснула, проснулась лишь перед рассветом. "Учитель не может − на земле нужна жизнь... чтоб законный..." Записывала много позднее, не сразу, много ускользнуло из памяти... "Et celui-ci jette deja dans la terre éveillée [франц.: И этот уже бросает в проснувшуюся землю]", − начало фразы забыла. "Из ряда вон волнуюсь. Как трудно править при таких условиях!.. Pour y participer [франц.: участвовать]..." − снова начало ускользнуло. "Et ton visage sera illuminé [франц.: И твоё лицо просветлеет]... Никогда так не устремлялся... Всегда время!.. Namjel, Namjel, how are you here? [англ.: Namjel, Namjel, как ты здесь?]... Укладываемся... Названный "Великим и Справедливым",− казалось, относилось к Ф[уяме]. "Он солнечное утро встретит у Меня", − тоже к Ф[уяме]. "На Чу Ланг... Хождение по мытарствам". Вибрации те же, что и предыдущую ночь. Сокращения-мураши больше на передней поверхности тела и немного в голове. Ночь провела недурно, несмотря на то, что целый день болела голова и было большое напряжение. Днём 1 января перед обедом на

Примечание редактора
* Эзотерическое имя Эстер Лихтман. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... htest.html
** Эзотерическое имя Татьяны Денисовны Гребенщиковой.
*** Эзотерическое имя Владимира Анатольевича Шибаева. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... IBAEV.html

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.03.2019
Дата окончания набора: 31.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.11.2021
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 27 (17.12.1924 - 27.12.1925) [75]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

мои думы − услышала: "Finishing by mental transmutation [англ.: Окончание ментальной трансмутации]".
Днём: "Пойдет по направлению, которое вы желаете − мир идёт... вернее, состраданием".В центре колокола, в голове встало видение − члены круга вытащили куст из земли и, указывая на его корни, говорят: "Когда вы сажали его и были здесь, корни были длинные, глубокие и мощные, а теперь насколько они укоротились!" "You must reach it [англ.: Вы должны достичь его]... атмосферы боюсь... не надо..."
Вечер. Беседа. И назовут "Великим и Справедливым", нарекут "Матерью Освободительницей"! Народная молва гудит. Нежданно поднимется новая стезя. Оживут крестьянские очаги, и стук топора явит миру новое строительство. Мужественно заглянем в зеркала. 1.Вижу в лиловом тумане: на лесной поляне Ур[усвати] и Ф[уяма] стоят, на вершине горы блестят зеркала обсерватории. Тар[ухан]* идёт к Урусвати и Фуяме.
2. Вижу в синем тумане: Фуяма говорит народу. Урусвати − около, говорит бедно одетой женщине, − будет полезна среди Сестёр.
З. Вижу в лиловом тумане: Удрая и Чахем Була читают по длинным листам бумаги, сзади юрты.
5**. Вижу в зелёном тумане: площадь посёлка Б., небольшой конный отряд, офицер в шубе читает прокламацию. Авирах и Тарухан очень, видимо, довольны.
6. Вижу в лиловом тумане: Урусвати среди книг пишет уложения. Очень всё благополучно. Считаю, выставка Люмоу будет [иметь] большой успех. Благополучно снова плывём.
— Что означает жёлто-золотистое пламя?

— Луч Владыки.
— Сине-серебряное?

— Мой.

Ночь на 3-е января. Страшно хотелось спать. "Записывайте..." Видение пламени − сине-серебряного с лёгким лиловатым оттенком наверху... Обычные вибрации. Заснула. Перед рассветом: "С тобою, с тобою! Но реши, смотри сама!.. Ту арену затронули... Мужеством..." Вибрации лёгкие, неоднократно, довольно сильные сокращения в голове. Видела несколько снов, но теперь плохо помню. В одном из них давалось объяснение феномена притяжения.
Беседа началась ответом на наши разговоры с сыном.

— Да, ответственность велика, потому говорю: помогите строить Мою Страну. Очень доволен накоплением опыта. Чую, новая ступень будет достигнута. Надо понять значение наступающего времени... Учу бережно донести сосуд явленный...
— Мне стыдно отнимать у Владыки столько времени.

— Вовсе не стыдно, ибо многое случается, если взглянем на зеркала. Ибо часто походят на испорченный кинематограф, до того смешаны картины настоящего. Чтоб вызвать картины будущего, приходится направлять особый луч, окрашенный аурой субъекта картины, тогда удается иногда получить ясное

Примечание редактора
* Эзотерическое имя Георгия Дмитриевича Гребенщикова. См.http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... reben.html
** Такая нумерация в авторском тексте.

--------------------------
Имя наборщика: Абросимова Анна
Дата начала набора: 31.03.2019
Дата окончания набора: 31.03.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 18.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.11.2021
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 2 редакция, в. I (1924-1929)»