Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Ночь на 21-ое марта. С вечера было странное ощущение, продолжавшееся довольно долго — как бы лёгкое прикасание к моему правому виску. Заснула довольно скоро. Посреди ночи проснулась и очень

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.12.2019
Дата окончания набора: 06.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

ясно услышала: "Будьте очень осторожны".
Был сон — видела дядю Васю Гол[енищева]-Кут[узова], сильно похудевшего и, как всегда, озабоченного и не знающего, где ему основаться — ...занял у меня денег.
Утром:
"Отказ... очень огорчились..."
Днём, после 4-х часов, напряжение в голове, болит правый висок.
Вечером Вл[адыка] подтвердил, что уже чернота становится самоочевидной.

Ночь на 22-ое марта. Сильное напряжение, давление в ушах и голове, доносятся обрывки, не записываю, помню [лишь]:
"Я очень боюсь!"... Почему-то всё время вертелся в голове миф о Юпитере и Селене, хотя я и читала его на этих днях. Были воздействия: сильные мураши на плечи и спину. Судороги всего тела, вспышка очень яркая серебряного пламени с правой стороны головы, немного ниже ушей, повторилась дважды или, вернее, два пламени вспыхнули один за другим. Утром проснулась рано, услышала лишь цифру — 500,
может быть, сумма, которую придётся платить консулу в Карачи.

Ночь на 23-ье марта. С вечера большая усталость, довольно скоро заснула. Посреди ночи слышала:
"Горе, горе — Сатана!" Поняла, что усмотрена новая опасность для планеты. "...Цилиндры никуда не годятся..." — вероятно, относится к нашему мотору, видимо, придётся воспользоваться предложением полк[овника] М[ахона]* прислать его машину... Взволновалась этим сообщением, ибо Н[иколай] К[онстантинович] должен поспеть в Карачи к сроку.
Под утро:
"Определенный конец... они жестоки..." — думаю, что конец планеты неминуем... и безумцы не понимают, какое бедствие ожидает их и на какое время!..
Беседа.
Показанная оболочка быстро разложилась, ибо ей была оказана помощь (оболочка моей матери). Такая помощь может быть оказана тонким телом и при жизни земной. Но для этого, прежде всего, нужно отсутствие страха, чтобы в любой сфере чуять полное самообладание. Невозможно научить себя такому самообладанию, оно должно

Примечание редактора
* Альфред Эрнест Махон (или Ман) - английский полковник в отставке, приятель Рерихов, живший в долине Кулу в Манали, соседнем селении от Нагара. С декабря 1930 г. сотрудник Института "Урусвати". Автор нескольких статей о Пакте Рериха и Н.К. Рерихе (1933-41) в индийской и английской периодике. См.http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... mahon.html

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.12.2019
Дата окончания набора: 06.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 19.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

зародиться внутри сознания. Конечно, опыт жизненный учит мужеству. Сказано, каждый трус будет дрожать, пока не найдёт алмаз мужества.
Запись снова прекратилась.

24-ое марта. Не помню, кажется ничего или почти что ничего не слышала.
Вечер.
Мысль не умирает в пространстве...
II. Ещё и ещё дерзайте, умейте распознать срок.
III. В памятный день явим память о России. Сущность вашего обращения к народу России будет в желании принести весь опыт, накопленный на пользу. Самое драгоценное знание пусть обогатит нашу страну. Молодежь поймет, ибо ищет выхода. Нужно терпеливо дать Свет и не гнушаться средою. Лучших найдете среди стотысячных. Пусть будет сегодня Нашим праздником во Славу России.

Ночь на 25-ое марта. Тоже не записывала.
Беседа.
При изучении передачи мысли обычно допускают ошибку, ведущую к разочарованию...
Вечером на 25 -ое [марта]: "Р[одная] Урусвати, нужно кончать Нашу Доктрину, чтобы просмотр[еть] "Аум". Письма могут подождать. Храню Вас... Даже тот перепугался".

Ночь на 26-ое марта. Ничего не слышала.
Вечер.
Иногда можно заметить, что приток мысли как бы прекращается. Не следует предполагать упадок энергии. Наоборот, происходит выдача её и такая сильная, что энергия работает изнутри. Такие обстоятельства должны быть приняты во внимание. Ведь выдача энергии происходит не только сознательно, она протекает и самостоятельно, неся помощь или воздвигая защиту. Много условий привходят при мыслительных посылках и процессах. Нужно иметь очень открытый глаз, чтобы усмотреть какую-то принесённую вихревую тучу. Также не забудем, что сознание наше стремится оказать помощь настолько внутренне, что плоть даже и не знает, какое даяние происходит. — Ощущение охраняющей руки может быть весьма реальным. Не символ, но явление драгоценной энергии. Н[иколай] К[онстантинович] последние дни перед отъездом в Карачи, каждое утро, просыпаясь, видел мою охраняющую руку над собою.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.12.2019
Дата окончания набора: 06.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

Ночь на 27-ое марта. На мои мысли, что из себя представляет консул и консульство в Карачи, с которыми Н[иколаю] К[онстантиновичу] приходится иметь дело, услышала: "Ужасно примитивно. Страшные вещи творятся... Есть несколько замечательно интересных людей..." Проснулась в 2 1/2, в 3 1/2 начала вставать. Н[иколай] К[онстантинович] со Св[етом] и Яр[уей] уезжают в 6 часов.
Всё, что слышала, не записывала. Почти весь апрель был очень тяжек. Гостил немец Хассельмен целую неделю, очень вампи[ри]зуя силы. Часто слышала о России, иногда всю ночь голова была наполнена одним звуком:
"Россия!"

В ночь на 20-ое апреля. Видела замечательный сон. Я беседовала с каким-то индусом, поясняла ему действие психической энергии, затем начертила в воздухе спиральное движение Фохата от центра к центру и сказала: "Как фохат движется от центра к центру в Космосе, так и психич[еская] энергия зажигает наши чакры", — при этом мои начертания все светились огнём. Затем я слышала как бы голос Вл[адыки], говоривший мне на индустани о наступающем сокращении в сердце, и сказала об этом индусу. Проснулась без всяких болевых ощущений, но через полчаса, когда уже одевалась, внезапно ощутила сильную боль между лопатками и в сердце. Боль эта затем стала усиливаться, и после двух часов я уже не знала, что мне делать, ибо едва могла дышать, при этом ощущалось необычайное вздутие. Приняла строфант, но не помогло, решила прилечь и ждать воздействия Вл[адыки], и действительно, не прошло и несколько секунд, как начались вибрации, сопровождавшиеся сильнейшими сокращениями нервов — по всему телу, главным образом, в спине и в голове. Пролежала так часа полтора, и боли значительно утихли — и дыхание освободилось.
Вечером:
Разве не замечательно, что сознание во сне могло начертить наступающий приступ сердечного сокращения. Также замечательно, какими вибрациями можно отвратить сильный припадок болей. Много можно замечать. Будем осторожны.
— Строфант не помог.

— Требовалось большее воздействие. Требовалось применение вибраций.

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 06.12.2019
Дата окончания набора: 06.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

В ночь на 26-ое апреля. Видела чудовище, также слышала свой голос, говоривший Н[иколаю] К[онстантиновичу]: "Ах, папочка, если бы ты видел, что это такое!"
Утром: "Серьёзнейшее из серьёзных, опаснейшее из опасных".
Вечером: "Сейчас происходит важное решение, Мир опять содрогается..."
На днях слышала имена: "Алатурский, Гидонский и Моздеев..."

27-ое апреля. У нас было радостное наступление.
Вечером:
"Ваши ощущения имеют основание. Было и удачное разрешение".
Все ночи после 20 апреля, вплоть до 30 апреля, ощущала целебные вибрации — силы восстанавливаются.

2-ое мая. Тяжелый день, получено письмо из Амери[ки]. Реф[ери] всецело на стороне преступников. Вижу много чёрных пятен в пространстве, также разрывающиеся снаряды.

В ночь на 3 мая.
"Ещё два портрета". Другое забыла. Много снов, касающихся России, хожу среди русских сборищ, невидимая никому, слышу, что люди ждут срока через четыре года — н[овый] с[рок] — [19]41 год.

В ночь на 4-ое мая. Видение чёрных разрывающихся снарядов. Среди ночи: "Лышенько, Лышенько... Ты моя!.. моргия — тост — сейчас пустят в газеты".
Весь день была сильная тоска и тревога.
Вечер. Опыт:
"Война позволит удержать удар. Азия встанет... Спешу".

Ночь на 7-ое мая. Разрывающиеся чёрные снаряды, сна нет, горят ноги. Заснула под утро, доносятся голоса из России, но не записала, сейчас не помню, кроме сильного возгласа: "Россия только для России!"

Ночь на 8-ое мая. С вечера слышала возгласы: "Какой ужас! Страшное делается..."
Под утро: "Готовься к войне..."
Днём тяжело. Вечером около 8 часов — большая тревога. Около 7 часов занялась опытом. "Лучше не говорить (ответ на [одно слово неразборчиво]) — Рано). Россия — пружина Мира. Германия опасается России. Праздник Русский спешит. Единением победим. Урусвати со Мною..."
Вечером: "Положение в Мире весьма серьёзно. Посидим, устремляясь ко Мне. Особенно берегите здоровье и единение".

Ночь на 9-ое мая. Большая усталость. С вечера снова возглас: "Ужас какой..."

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2019
Дата окончания набора: 07.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

Сон. Видела Франсис. Она показывала мне какую-то исписанную бумагу, я загнула часть её, сказав, что всё это лишнее и не соответствует ничему.
Утром:
"Какие срамники!!"
Опять не записывала в тетрадь, ибо очень устала от постоянного присутствия чуждой ауры ([одно слово неразборчиво]). Помнится, что в ночь на 11 мая слышала предупреждение об идущей из Амери[ки] телеграмме, о тяжком времени и о необходим[ости] твёрдости. Ночь на 11 мая очень томилась, ноги горели и тянущее ощущение, разрывающиеся чёрные снаряды.

Ночь на 12-ое [мая] была спокойнее. Н[иколай] К[онстантинович] снова видел мою руку, охраняющей его. С вечера слышала много русских грубых выражений, как-то:
"Ну чего лясы-то точит!.. опять валандаться...", — и т.д. Также посреди ночи слышала три фразы, начинавшиеся со слова "нельзя", причём это слово доносилось чётко, но остальные как-то расплывались, и я не могла ухватить... слышала что и утром, но сейчас уже забыла.
Днём пришла тяжкая телеграмма, сообщают что Стерн не может уже повлиять на еврейского судью. Влияние апостатов совместно с Wall Street пересилило. У Н[иколая] К[онстатиновича] было сильное головокружение около 6 часов, у меня то же самое в восьмом часу. — (Мать Яруи очень больна).

Ночь на 13-ое мая сравнительно лёгкая. Слышала об ужасах.
"Ужас в Испании. Ужас, ужас!! Что же делается в мире!!.. Предательство грозно. Комедия завершилась —..."

13,14,15,16,17,18 чувствовала себя неважно: по ночам — горение и тянущее ощущение в ногах, по вечерам — сильное опухание ног. Не записывала и сейчас не помню.

Ночь на 19 мая. Тяжелая беседа — непонимание основ Служения. Тяжко слышать упреки и взваливания своих ошибок на нас...
Думы о тяжёлой Карме некоторых лиц, услышала:
"Отягощались и раньше... раболепие... ещё однажды... разбились? — разбился... — Сколько увлекательного".

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2019
Дата окончания набора: 07.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

Посреди ночи сильное и широкое пламя золотистого света поднялось как бы от горла и залило всё перед глазами...

Ночь на 20-ое мая. С вечера ничего не слышала. Было сказано, что снова Вл[адыка] в кровавом поту.
Сон-видение. В Америке предатель обнаглел совершенно, вошёл в комнату, где я находилась. Увидя меня, он схватил хлыст и хотел меня ударить, но и удар, и хлыст растворились в воздухе, и я, вся дрожа от негодования, произнесла троекратное проклятие именем Вл[адыки]. Сейчас не помню точно всю формулу этого проклятия. Интересно отметить, что на этот раз я видела себя не в серебре или в тёмно-синем или фиолетовом сари, но в рубиновом одеянии, причём я сознавала, что я была в тонком теле. Просыпаясь, услышала:
"Тягчайшее затруднение..." Все ночи часто охватывала сердечная тоска, да и днём приступы тоски.

Утром 20 мая пришла грустная телеграмма: Адриан не может выплатить обещанных им денег. Положение очень серьёзное.
Днём. Снова приступы тоски, сопровождающиеся прилив[ом] крови к голове. К вечеру токи улучшились и даже снова увидела синий свет больших размеров... В России, объявлена военная диктатура...

Ночь на 21-ое мая. Сна нет, томление, тянущее ощущение и горение в ногах и руках, очень продолжительное, приняла строфант и через три часа новую порцию его, ибо нет сил терпеть это томление. Записала:
"Об этом мы говорить не будем... эксудаты... она боится выступить (может быть, Амрида) — ещё труднее... — неясная запись — умоляет о помощи..." После второго приёма строфанта стало значительно лучше и я заснула.

Ночь на 22-ое мая. Довольно скоро заснула, ничего не слышала. Сон. Видела Модру, стоящую в дверях моей комнаты с виноватым видом, как бы просящую прощения... Ничего не записывала, слышала мало, но за ночь очень отдохнула и не было никаких болезненных ощущений.


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2019
Дата окончания набора: 07.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 20.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

Опыт с пс[ихической] энергией показал второй вечер: "Пруссия ждёт решения Лондона".
Снова 6 дней пропущено без записей. Тяжко бывало от тянущего ощущения в конечностях и в ногах. Сердце тоже ощущало жестокую тоску, принимала строфант. Слышанное о смерти — в ночь на 3 или 4 мая — относилось к сотруднику Преображенскому, получили известие, что пятого мая он был похоронен.

В одну из ночей — 24 или на 25 мая — слышала:
"О бешенстве обуявшем..." — должно быть, наших апостатов.
Также в одно из утро слышала чётко окрик Вл[адыки]:
"Не позволю взять вещей", — не знаю, может быть, [относилось] к картин[ам] Н[иколая] К[онстантиновича] или же к другому.

22-ое мая. Днём было большое напряжение и ожидание.

23 мая. Настроение было лучше.

Ночь на 29-ое мая. Приняла строфант уже вторую ночь, днём очень опухают ноги. Посреди ночи слышала:
"Не всё ещё! — ... может быть, не вся Чаша испита нами. —... Какая платформа?"
День. Были Маны. Тяжёлый день, пришлось сказать им, что суд в Америке принимает такой затяжной характер, что не хватает никаких средств и приходится сократить все наши расходы и по "Урусвати". Большая усталость.

Ночь на 30-ое мая. С вечера ничего не слышала, но видела ясно и чётко миссис Ман, лицо очень напряжённое, вероятно, думает о нас.
Слышала, два слова, но одно из них записано очень неразборчиво, другое — незнакомое:
"Метагалия..." От, может быть, "испепелит".
Ночь была не тяжела, но, конечно, тоска сердечная не оставляет меня.
День. Ничем не могу заниматься, психическая энергия не работает, несмотря на приём мускуса. Очень жарко! В комнате 76°.


--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2019
Дата окончания набора: 07.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

Ночь на 31 мая. Не записывала.
День очень тяжёлый, ощущается отлив психической энергии.

Ночь на 1-ое июня. Слышу, что нужно собрать всё мужество.
"Большая битва. Трудности огромные!"
День. Продолжаются ощущения отлива энергии.

Ночь на 2 июня. Спала лучше, но не помню.
День. Токи немного лучше.
Вечер.
Пошлю радость, с тобою победим.

Ночь на 3-ье июня. Несмотря на прохладную атмосферу — 68°, горят и тянут конечности, очень тяжело. Приняла посреди ночи строфант — стало легче. Лишь под утро услышала: "Сотрудник Шидловский".
День. Токи немного легче, но все же сонливость и работается с трудом.

Ночь на 4-ое июня. Большая сонливость, но как только легла, сильные волны жара обдали всё тело и стало томно, сон пропал. Но довольно скоро ощущение сухого жара прошло и я заснула. Спала довольно долго. Просыпаясь, помнила, как с большой быстротой пролетала, над толпами людей местностей, городов; смутно помнится, что люди бросались в воду, чтобы избежать захвата врага.
Под утро были названы местности:
"Пешавар, Палампур — Рампур Бешар..."

День — жаркий, 89° в тени, работается немного лучше, и всё же, должна была принять мускус.
Вечер. Было сказано:
"Уявление токов примите с осторожностью, не утомляйтесь — напряжение велико. Мощь вам ручается — путь ваш решён".

Ночь на 5-ое июня. Тепло, ночь неплохая. Утром слы[шала]: "Посылаю радость".
День. Пришла радостная телеграмма: наш друг Гаральд* оправдан — в первом суде.
Вечер. Опыт:
"Мощь Моя ручается послать радость. С тобою победа".

Ночь на 6-ое июня. В комнате уже 74°,

Примечание редактора
* Лукин Гаральд Феликсович (1906-1991) - секретарь (с 10.5.1936) и член правления латвийского Общества, почетный член-корреспондент Института "Урусвати" (с июня 1936). Вел одну из групп Общества (с 1937). Врач-гомеопат, целивший психической энергией. См. http://www.roerich-encyclopedia.facets. ... inhar.html

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 07.12.2019
Дата окончания набора: 07.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0019.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 23 (03.03.1937 - 17.12.1938) [70]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

но несмотря на это, я довольно скоро заснула. Посреди ночи слышала: "Подымаются добрые знаки". Часа два не могла заснуть, но после шести заснула.
День. Жара: 91° в тени, в комн[ате] 76°, томно.

Ночь на 6-ое июня. Ночь жаркая, мешки с холодной водой очень помогают. Посреди ночи слышала:
"Готовься к встрече — ужас!"
Сон: смутно помню каких-то англичан.
День жарк[ий], 90°, собираются тучи, песчаные бури — в пустыне Синди, пришла телеграмма из Тульсы очень печальная. Адриан опять не может выполнить своего финансового обязательства — положение наше труднее трудного.

Ночь на 7-ое июня. Гроза, ливень, всю ночь пришлось то закрывать, то открывать окна и двери. Слышала, но быстро забывала.
"Христос с Вами... чрезвычайное напряжение..."

Ночь на 8-ое июня. Гроза, ливень, не спится. Заснула лишь под утро, слышала мало. "Путь новый и очищенный".
День прохладный дождь, сырость.
Вечер. Опыт:
"Радость пошлю. Переживём трудную полосу. Передвижение Урусвати решено — спешу".
Вечером большая тревога — может быть, получена наша телеграмма в Америке.

Ночь на 9-ое июня. Несмотря на прохладу, не спится.
Весь день тревожно.
Вечер. Опыт:
"Не надо тревожиться, пошлю радость. Русские первые пройдут путь сдвига. Адж[ита] может радость дать. Спешу".

Ночь на 10-ое июня. Спала лучше, темпер[атура] 69°. Утром сон: нахожусь в Ам[ерике]. В небольшой комнате стоит стол, накрытый скатертью, тарелки, остатки еды. За столом сидят две женщины, одна — как бы Зина, белокурая предательница — в углу комнаты

--------------------------
Имя наборщика: Maksim32
Дата начала набора: 08.12.2019
Дата окончания набора: 08.12.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 23.02.2020
Дата окончания редактирования: 19.07.2023
Вложения
0020.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»