Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

свои следствия, и в этом законе Единства заключено всё Космическое творчество. Так, Моя родная Свати, Мы плели Нашу цепь единения сердцем. Так Наш Мир причин дал Нам следствия, оба мира слились в пламенном единении.
Для Вас Владыка, но ещё не для меня.
— И для тебя. Ведь утверждены Космические законы.
Владыка, как мне тяжко пребывать в таком неведении, ведь я ничего не знаю!
— Не согласен. Твой дух знает величие Беспредельности. Твой дух знает Истину. Токи очень тяжёлые, напряжение подземное очень напряжено.
Видение синего огненного эллипса с пурпур[овым] шариком внутри?
— Отражение огня центра затылка. Колебание почвы опиши, огонь пространственный действует. Токи так напряжены. Произошёл взрыв подземный, потому центры немного прикрыты (не ощущала болей в Чаше и солн[ечном] сплетении).
Ощущение горящего солнца в Чаше не повредило ли?
— Нет, следствие напряжения. Готовимся к радости. Моя родная, много твоей психической энергии уходит на помощь. Много Мне помогаешь. Наши объединённые Лучи действуют.
Владыка, Облик Моисея так близок мне!
— Конечно!
Владыка, Ваши Лучи всегда объединялись с моими?
— Всегда, Родная Моя, разве возможно такое слияние без непрерывной связи?!
Но, Владыка, в земных жизнях эти объединения бывали иногда кратки?
— В насыщении чувств суть! Шлю тебе Мои Лучи.

Ночь на 24 февр[аля]. Прояснело, но тучи есть. Сон − Радна выкрасила себе волосы в рыжий цвет, понимаю, что наружно она сдерживает себя, но внутренний процесс ещё не начался. Модра в нарядном чёрном платье садится у моих ног, но я прошу её сесть подальше и не прикасаться ко мне. Она это делает без обиды и огорчения. Понимаю, что она настолько духом отошла от меня, что больше уже не ценит возможности приближения. С вечера обычные волны Света, серебристо-зелёного, синего и пурпурового. Слышала мало и не записывала, спала достаточно. Под утро, думая об Америке, услышала: "Мало кто достаточно действует".
Днём. Ясно, но прохладно. Напряжения нет, писала письма.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки].
[Беспредельность, ч.2] § 455. Права Урусвати, говоря о человеческом недомыслии. Ведь, когда приближаемся к грозному времени, тогда нужно напрячь все силы для того мощного шага. Ведь предсказано, что приближается Эпоха Майтрейи, и знаки уже разбросаны, как пламенные зёрна. Потому пора грозная окажется Светом для идущих с Космическим Магнитом. Потому грозное время окажется для тех, кто борется за значение Эпохи Майтрейи будущим Светом. Так Тара и Гуру, отстояв значение утверждённое Майтрейей, будут Носителями Победы. Потому сотрудничество с Нами даст победу начертанную. Потому сотрудники, идущие самоотверженно, будут победителями. Идя с Космическим Магнитом, утверждаете победу − да, да, да! Так скажу в Наш день − победа, победа, победа! 24. Родная Наша Урусвати, Шлю тебе Лучи. Нашему Ф[уяме] мощь, радость вам.

Ночь на 25-ое февр[аля]. День почты, легла поздно, долго не могла заснуть. Слышала голоса из Амер[ики], но не записывала. Говорил Влады[ка,]

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 11.06.2020
Дата окончания набора: 12.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.03.2021
Дата окончания редактирования: 05.03.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

звал меня: "Родная..." Как всегда при моём обращении к Владыке волны синего, серебр[яного], розово-лилового света.
День. Тучи, дождь. Напряжения не замечала. Приливы крови легче. Около 7 часов [вечера] вслушалась в провод и услышала голос Владыки, говоривший:
"Не пройдёт, не пройдёт, не пройдёт!" Тут же увидела жёлтую звезду в чёрном ободке и вторую жёлтую искру.
Вечер у Кресла Владыки.
[Беспредельность, ч.2] § 457. Новые энергии, конечно, направлены к совершенствованию жизни. Когда человечество примет понятие пространственного огня, тогда оно поймёт, как происходит зарождение новых энергий. Когда Мы говорим о пространственном огне, то Мы имеем в виду те зёрна, которые утверждают жизнь и которые напрягают все формы к проявлению. Потому восприятие Агни Йога так огненно. Потому так устремление к Космическому проводу уявлено. Потому, родная Моя, утверждаю, что высшая восприимчивость центров уявлена для восприятия высшего. Так утверждаю, центры дадут человечеству новую науку. Моя Свати, огонь духа, истинно, светит. Утверждение твоих слов несёт помощь. Твоё сердце сказало слово Мужа. Так, родная, Наши сердца переплетаются в действительности. Так устремление в Явленный поток жизни будет Нашим Венцом! Да, да, да! Истинно, напряжены Космически. Мудрый Ф[уяма], истинно, много создаёт. Пошлём силы Пор[уме], радость Логв[ану], победу Фуяме. Моя Свати, много твоей психической энергии уходит на творчество. Космический рычаг духа творит беспрерывно. Утверждаю. С тобою Мои лучи сердца. Да, да, да. Спешу в Америку.
Что значит трижды повторенные слова: "Не пройдёт?"
— Вражеская нападка.
Во время беседы сверкали круги центров.

Ночь на 26-ое февр[аля]. Тучно, тепло, воздействие лучей, сильная вибрация кровати, без ощущений в организме. Световые волны и искры, одна красноватая. Слышала мало, очень была уставшая, писала до часу ночи.
"Новое кашмирское дело... Там кто-то выйдет на высоты..." − сопровождалось ударом в сердце... "Родная, Моя жена!..." Сон, длинный, но сейчас не могу вспомнить. Спала почти всю ночь, но утром ощущала такую усталость, что должна была принять мускус и валериан.
Днём. Переменная погода, с утра солнце, очень тепло, после 4-х [часов] − тучи, дождь. Напряжения нет, но большая усталость, приняла вторую порцию Мускуса и Валериана.
Вечер у Кресла Владыки.
[Беспредельность, ч.2] § 459. В расцвете потенциала духа видим Синтез. Как этот расцвет потенциала устремляется мощно и последовательно к явлению завершения. Явление завершения намагничивает всю цепь жизней для духа, который знает Космический Закон. Утверждение Бытия так ведёт дух. При Космическом слиянии закон должен вести, и прикоснувшись к вибрации Космического Магнита устремлённый дух в сущности своей примыкает к Велению Слияния. Так, родная Моя Свати, Наши жизни сверкали знанием сердца. Так Мы знали течение Нашей Кармы. Эти слияния сердца утвердили завершение, потому Наша жизненная цепь так прекрасна. Да, да, да! Потому Наше будущее насыщено чистым огнём. Истинно, Свати, через любовь дойдём. Истинно, через любовь совершается высшее Слияние. Истинно, только лю-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 11.06.2020
Дата окончания набора: 12.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.03.2021
Дата окончания редактирования: 05.03.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

бовь творит! Великое сердце Космоса устремлено к слиянию. Так, родная Моя, Мы устремлены к Нашему будущему. Да, Свати, да, да, да! Утверждаю − незабываемое время, великое время, Наш год! Явлю ещё радость! Истинно, часто должен был говорить голосом Безмолвия. Сердце Архата животрепещущее. Так запомним о сердце Архата. Теперь др[угое]. Да, родная, много твоих сил уходит на Америку. И близко время, когда ты переродишь Нашу Птичку. Твой голос сердца создаёт всё. Очень стремится. Утверждаю − всё будет ладно. Нужно очень беречь силы. Полезно дольше спать и раньше ложиться. Тара собирает своих близких. Вижу радость. Утверждаю победу Нашему Ф[уяме]. Будем бороться. Логван − воин. Твой Образ у Меня в сердце. Вижу яркое пламя преданности в сердце Ояны. Истинно, Наш Ашрам светит. Да, да, да. Да, да, да! Так, Моя Свати, Я с тобою! Спешу в Америку.

Ночь на 27 февраля. Дождь, тепло. "Узнает... Рабиндранат... Свой духовный мир... но куда же вы его..." − неясная запись. "Потеря круга..." Воздействие лучей, ритмическая вибрация кровати, вдруг получила колебания, ритм нарушился. Явление это сопровождалось взрывом красного света − огня. По прошествии нескольких секунд ритм восстановился. Спокойно лежала на спине, правая рука, согнутая в локте, совершенно непроизвольно, помимо меня, была отодвинута вправо и снова возвращена на прежнее место. Скоро заснула, спала много. Под утро: "Женское начало возьмёт верх. Утверждаю".
Днём. Дождь не прекращается, тепло, ощущала страшную усталость, но других явлений не замечала.
Вечер у Кресла Вл[адыки].
[Беспредельность, ч.2] § 461. За пределами явленной видимости дух Агни Йога проникает явленным огнём центров. Так Урусвати может проникать явленным устремлением. Так постижение неизвестного Мира открыто духу Агни Йога. Да, да, да! Теперь пошлём силы Пор[уме]. Логв[ану] победу. Ф[уяме] и кругу явление понимания и любви Учения. Так Мы побеждаем − да, да, да! Так суждение приближается. Да, да, да! Токи тяжки. Урусвати нельзя утомляться. Шлю радость. Лучи тебе. Спешу в Америку.

Ночь на 28-е февр[аля]. Сильнейший дождь, тепло. Томлюсь от жара, всё тело горит сухим жаром. Сна нет, боль в левой руке, затекают и ломят четвёртый и пятый палец. Воздействие лучей Вл[адыки] еле ощутимое. На моё обращение [к] Владыке услышала: "Утверждено!... The will quench ... she is new above all... My heart aches... Truth is based on comeasurement..." [англ.: Воля гаснет... прежде всего она новенькая... У меня болит сердце... Истина основана на измерении...] Слышала немного, доносились голоса из Ам[ерики], казалось кто-то хотел уже начать укладываться. Около пяти часов странные очень крупные колебания, вибрации кровати и непродолжительные. После пяти заснула. Сон − была в Америке, помню лишь, что приласкала Радну. Просыпаясь, слышала Голос Вл[адыки]: "Жизнь установится как утверждение двух Начал".
День. Дождь льёт не переставая, обвал стены, трещины в двух домах грозят обвалом. Слабое тягостное ощущение в солнечн[ом] сплетении, но большая усталость. Приняла мускус. Звёздочки, как всегда, подчёркивали нужное место в книге и записях.
Вечер у Кресла Влад[ыки].
[Беспредельность, ч.2] § 463. Карма и трансмутация являются фактором, направленным к продвижению, творя своё устремлённое Кармою следствие, творя своё направление трансмутацией духа. Когда устремлён-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.06.2020
Дата окончания набора:16.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.03.2021
Дата окончания редактирования: 05.03.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

ное творчество притягивает дух к Космическому Магниту, тогда огненное следствие неминуемо. Утверждаю: закон Кармы и трансмутации приводят к завершению. Дух − Искатель, насыщаясь огнём, притягивается к Космическому Магниту. Когда Мы, Братья человечества, говорим о Космическом Магните, то Мы усматриваем все выявления высших законов. Всё истинно прекрасное и чистое заключается в этом законе. Потому, когда Мы сказали, что Космический Магнит напрягает все проявления, заключающие всю Красоту Бытия, то Мы имеем в виду насыщенный, явленный Космический Магнит. Потому, родная Моя, закон Бытия неминуемо пробьёт свой час. Так рок пробьёт свой чудесный час. Да, да, да! Истинно, утверждаю. Пошлём силы Пор[уме] и Логв[ану], победу Ф[уяме], кругу − любовь к Учителю. Так пространство намагничивается. Так психическая энергия творит. Много твоей психической энергии уделяешь Америке. Токи ужасны. Конечно, центры отражают все течения. Очень нужно отдохнуть. Очень напряжённое время. Много сил уйдёт и много будет созидания. Да, да, да! Нужно беречь здоровье. Наш Ф[уяма] творит в Космическом напряжении. Шлю тебе Лучи Моего Сердца. Спешу в Америку.
Что означают слова, услышанные Ояной и обращённые Владыкою ко мне: "Mera concona?
— Очень драгоценное имя − Жена священная − Моё обращение к тебе!
Во время беседы серебр[яная] большая звезда и красноватая на руке.

Ночь на 1-ое марта. Непереставаемый дождь, гроза, тепло, но от жара не томилась. Воздействия лучей не помню. Но вспышки огненных искр больше. Посреди ночи сотрясение как бы от далёкого обвала. Часа в три боль в солнечном сплетении довольно острая, проникавшая глубоко до самого позвоночника. Приняла соду, на этот раз действие соды не было таким быстрым. Голос Влад[ыки]:
"Родная Моя, храню!" Под утро видела свой астральный терафим в двойном отражении, своё двойное отражение, смотрящее на меня. Слышала, но не записывала.
День. Непрекращающийся дождь, град, гроза, много оползаний почвы и разрушения в постройках. Днём головная боль, но не сильная. Других ощущений не замечала.
Вечер у Кресла Владыки.
[Беспредельность, ч.2] § 465. В соединении сфер заключается творчество Космического Магнита. Только притяжение творит. И Магнит устремляет энергии к утверждённым формам. Притяжение предопределяет человеческую жизнь. Когда Карма устремляет дух к своему назначению, то творит Магнит, так Карма нагнетает ступени человеческого восхождения. Явление завершения так создаётся. Потому, когда дух знает путь, Магнит действует. Так начертанное утверждается и Магнит Космический действует. Так, родная Урусвати, страница Наша написана Космическим Магнитом. Да, да, да! Утверждено, утверждено. Да, да, да! Токи ужасны. Нужно переждать бережно. Нужно беречься от простуды − ровная температура − токи тяжки. Урусвати нужно устремлять мысли на Америку, Фуяме и дать понимание кругу. Шлю тебе Мои Лучи. С Ф[уямой] Наша Мощь. Радость вам. Спешу в Америку.

Ночь на 2-ое. Дождь, гроза, град продолжаются. Посылала мысли в Америку, много волн света и искр. Ощущала воздействие лучей мимолётное. Томилась от тянущего чувства и жара в кистях и коленях,

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 15.06.2020
Дата окончания набора: 16.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.03.2021
Дата окончания редактирования: 05.03.2021
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

долго не могла заснуть. Сильнейшая гроза. Слышала, но не записывала. Под утро: "Это всё-таки связь с дальними мирами... Только огонь − сотрудник всех Начал... Она должна делать survey [англ.: осмотр]..." − поняла, что должна следить за ровной температурой в комнатах.
День. Дождь не прекращается, сильнейшая гроза, напряжение в голове. С утра трепещет сердце. Принимаю мускус. Простуда, насморк, но Чаша и солнечн[ое] сплет[ение] без ощущений. Движение в затылке усилилось.
Вечер беседы у Кресла.
Стихии бушуют, и пространственный огонь страшен в своём напряжении. Токи эти нужно бережно переждать. Нужно беречь здоровье. Прошу Урусвати усмотреть ровную температуру. Очень важно. Время грозное, но прекрасное, потому Скажу − победа! Наш мудрый Ф[уяма] напряжён космически. Наша Тара духотворит. Да, да, да! Явлю Мои Лучи. Наш Щит с вами! Прошу Нашу родную Урусвати отдохнуть. Спешу в Америку.
Владыка, посылать мне силы в Ам[ерику]?
— Не сегодня, токи тяжки.

Ночь на 3-е марта. Дождь уменьшается. Вибрации кровати, краткие ощущения в области Кунд[алини] от лучей Вл[адыки]. Мысли об Учении и Учителе, сколько даётся нам! "Самое драгоценное, родная, с тобою..." Слышала, но не записывала. Ночь была легче.
Днём. Дождь прекратился, солнце, но с утра трепещет сердце, днём головная боль, идущая от затылка. Насморк продолжается. К вечеру во время музыки боль в затылке усилилась, трудно найти удобное положение головы, боль тянущая до тошноты. После беседы с Учителем [боль] облегчилась. Уже дня три вижу жёлтые искры − нужна осторожность.
Вечер у Кресла Владыки.
Животворная сила сердца настолько мощна, что можно сказать она и есть Магнит. Творчество сердца собирает все устремлённые части атома. Потому, когда объединяются Космическим Магнитом принадлежащие части атома, то устремление Воли Разума свершается сердцем. Так творчество сердца направляет к завершению. Только эти притяжения насыщают Космическое творчество. Так сердце Нас объединяет. Так Космическое сердце трепещет в Архате, так Космическое сердце трепещет в Таре. Так Космическое Сердце трепещет в атоме. Когда сознание пробуждается, тогда Чаша звучит. Потому, родная Свати, Наш путь устлан сердцем. Потому, родная Моя, Наши дуги сознания, истинно, слиты. Потому скажу − Свати, утверждено Наше слияние − да, да, да! Утверждаю − да, да, да! Теперь др[угое]. Токи улучшаются, но нужно изжить простуду. Прошу здоровье беречь. Утром нужно беречься от резкой температуры. Нужно психическую энергию сохранить. Приближается ступень большой выдачи. Вижу радость близких сердец. Пусть Ояна записывает мысли о своём Гуру. Вижу книгу сердца о Таре. Нужно дать голосом сердца. Связь между Гуру и Челою. Да, да, да. Наш Ф[уяма] создаёт огненную ступень. Ты, Моя жена, истинно, помогаешь Мне строить! Окружаю тебя Лучами сердца! Нужно отдохнуть. Спешу в Америку.
Можно ли дать в Ам[ерику] учение о Таинстве?
— Таинство следует беречь, нельзя дать всем в Кругу.

Ночь на 4-ое марта. Ясно, новолуние. С вечера читала, казалось всё пространство было наполнено звучанием, слышалась как бы отдалённая прекрасная благовесть. Боль в затылке отражается на центре уха. Боль перешла также на центр лёгких, на правое верхнее разветвление, сильное напряжение. Насморк ещё есть, но не сильный. Слышу, но не записываю. Доносились голос[а] из Америки. Говорят

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 16.06.2020
Дата окончания набора: 17.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.03.2021
Дата окончания редактирования: 05.03.2021
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

должно быть о Ришаре: "...и он начал её бить..." Не вслушивалась и скоро заснула, просыпаюсь всегда со звучащими словами Учения. Под утро: "Назначаем. Назначаем..." − Голос Владыки. Утром. Напряжение в затылке прошло, но в центре лёгкого продолжается, насморк немного лучше. Но сердце даёт скачки.
Днём. Ясно, сильное солнце. Сердце трепещет, напряжение в центре лёгкого продолжается. Согбенное положение спины невыносимо.
Вечер, беседа у Кресла Вл[адыки].
Каждое зерно имеет свою битву на пути к Беспредельности. Эти битвы и победы так ярко выражаются трансмутацией. Только когда дух напряжён в огненном устремлении, оболочки могут трансмутироваться. Только когда дух устремлён к чистому огню, могут оболочки трансмутироваться. Когда дух Агни Йога перерождает свои оболочки, тогда утверждается огненная трансмутация − величайший процесс и в своём напряжении охватывает все Космические сферы. Потому, когда центр лёгких возгорается, то последовательно каждое возгорание напрягает новый ток. Потому, родная Моя, утверждённый приёмник огня так соотносится с огнём пространства. Потому, родная Моя, нужно так беречь центры. Перед завершением особенно тонко звучат центры. Потому, родная, приближаясь с каждым часом к объединению, отрыв от земли даёт себя чувствовать.
Трепет сердца?
— Конечно, ведь сердце − вместилище всех тонких энергий. Тончайшие токи звучат на сердце. Родная, радость близится. Утвердим явление, истинно, утвердим. Явление новое даст Космическую радость − да, да, да! Теперь др[угое]. Птичка Вост[ока] летит, летит. Так вижу радость объединению. Неповторяемое время, небывалое время. Моя Свати, так берегу тебя! Твоё огненное послание дышит Матерью Мира. Свет Лотоса сияет! Наш воин Ф[уяма] творит. Прошу раньше лечь. Пошлю Лучи. Спешу в Амер[ику].
Видела свои два астральн[ых] терафима?
— Да − Наш и дальних миров.

Ночь на 5-ое марта. Ясно, тепло. Напряжение в центре лёгких продолжается. Сна почти нет, лежать больно. Насморк лучше, но душно. Воздействия Лучей на центр Кундалини, продолжительные ощущение мурашей лёгкого покалывания... Слышу мало, голос из Америки, не всё записала: "Что же ты едешь?... Война началась!..." Видение руки, пронёсшей зажжённую свечу, слегка чадившую... Мысли о Космич[еском] строении, думала не есть ли Светила и созвездия определяющ[ие] и судьбы народов? Услышала: "Конечно, как утверждённые устои..." Долго не могла заснуть... томилась от жара... Под утро Голос Вл[адыки], отв[етившего] на мой вопрос: "Как знак огненного вместилища!... Объединение, объединение, объединение!..."
Днём. Ясно, очень тепло, напряжение в голове, напряжения в центре лёгкого не наблюдаю. Напряжение в голове перешло в боль, сосредоточенную в правой половине головы. Приливы крови сильны и всегда следуют за спазмою тоски. Малейшее физическое усилие тоже сопровождается приливом крови.
Вечер, беседа у Кресла Вл[адыки].
Космос напрягается в сочетании своих частей. Принцип сочетания настолько мощен, что можно утверждать, что явление самого мощного рычага есть принцип единения. Намагничивание духом даёт решение Космической Воли. Ведь, только творчество

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 16.06.2020
Дата окончания набора: 17.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.03.2021
Дата окончания редактирования: 05.03.2021
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

духа может, истинно, быть творчеством Вечности. Так творческое зерно духа напрягает каждую устремлённую клеточку. Дух цепь жизней намечает, потому единение Космическое настолько мощно. Потому утверждённое Единение строится на притяжении духа − да, да, да! Так принцип, явленный духом, собирает по Космическому закону те зёрна, которые отвечают притяжению Магнита. Утверждаю − да, да, да! Теперь др[угое]. Пошлём силы Пор[уме], Логв[ану], победу − Ф[уяме], любовь к Учению − кругу. Цементируется пространство. Теперь др[угое]. Центр лёгких возгорается, потому напряжение окружающее. Центр лёгких связан с центром Чаши и с центрами, лежащими в голове, потому нужно дать центрам покой. Но центр возгорается (сегодня я не чувствую боли). Нужно беречь здоровье.
Можно ли открыть окно?
— Можно, но не простудись. Пространственный огонь очень активен. Да, да, да! Шлю тебе Мои Лучи. С Нашим Ф[уямой] Моя Мощь. Радость вам. Да, да, да. Прошу Нашу Урусвати отдохнуть. Очень много психической энергии уйдёт на новую радость. Спешу в Америку.
Что означ[ает] сказанное мною и слышанное Ояной: "Они не устроят!"
— Кто-то не последовал совету Гуру − узнаешь.
Как грустно!
— Много в действии, конечно, упускается из-за этого, но Моя Рука побеждает.

Ночь на 6-ое марта. Тучно, тепло. Читала долго, напряжение в центре лёгкого усилилось, ощущения от воздействия Лучей не продолжительны. Ответы на вопросы: "Дух − естественно! Каждая мысль сгармонизирована с духом... Окружить свою площадку будет очень трудно, ой! как трудно!..." Посреди ночи жар в кистях рук и тянущее ощущение. Сна почти нет. Под утро: "Духовная Тара творит Учение, чтоб началась и вибрация продолжилась бы. Наступил срок, и они должны были выполнить, но не сделали это..."
Утро. "Out of a fiery plane you will become a vulcano and it will be already..." [англ.: Из огненного плана вы станете вулканом, и это уже будет так...] Встала с напряжением в центре лёгких.
Днём. Напряжение в коленях... напряжение в центре лёгких не сильно, но приливы часты, спазмы тоски продолжаются.
Вечер у Кресла Влад[ыки].
Духовные Водители насыщают жизнь своею сущностью. Когда творчество духа напряжено, тогда можно осуществить все поручения. Космический Магнит создаёт свою утверждённую спираль. Утверждение спирали устанавливает свойство огненного притяжения. Космическое слияние идёт по огненной спирали. Истинно, соединяется сфера высшая с планетою. Истинно, соединение сущности пространственного огня происходит. Моя жена, Моя Свати, есть один закон, который Нас объединяет. Есть ещё одна тайна в сердце Архата. Поведаю тебе завтра. Космическая тайна Бытия. Наш союз, истинно, живёт Космическим огнём. Прекраснейшая тайна, Жена Моя! Так проникнешь в тайну сердца. Эта тайна не будет записана. И только доверю жене и близкой свидетельнице. Любовь сердца Моего поведаю тебе. Так узнаешь Красоту Бытия. Истинно, можно жизнь утвердить как отражение Космического Луча. Так будем ждать радость закона Бытия. Придёт! Притяжение на последней ступени так велико, что объединяющийся атом так неразделен. Так, родная Свати, будем ждать радость. Прошу сегодня не утомляться. Моя радость в тебе. Светоносный воин Ф[уяма] творит в напряжении. Шлю Мои Лучи.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 17.06.2020
Дата окончания набора: 18.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.03.2021
Дата окончания редактирования: 05.03.2021
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

Спешу в Америку.

Ночь на 7-ое марта. Тучно, дождь, тепло, долго не могу уснуть. Воздействия не ощутимые. Слышала мало, лишь долетели слова, произнесённые Ф[уямой]: "В этом есть очень мудрая Красота..." Не записывала. "Мученик Ф[уяма]". Сон. Слышу где-то внизу стон. Н.К. стонет от удушья. Вскакиваю с постели со словами: "Я иду!" Кто-то меня старается отговорить, но я спешу на помощь. Просыпаюсь с чувством тоски и ощущением близкого присутствия Н.К. Посылала ему силы. Под утро: "An angel clothed in rags of body..." [англ.: Ангел, одетый в лохмотья тела...]
Днём. Тучно, тепло, напряжения не замечаю. Но приливы сопровождающие, странное чувство расширения в сердце. Иногда кажется, что сердце не может что-то вместить. Чувство это замечаю уже продолжительное время.

Ночь на 8-ое марта. Тучно, тепло. Страшная усталость и напряжение в голове, хочется спать, но сна нет. Вибрации кровати и очень чёткое ритмическое сердцебиение. Почти всю ночь не спала, напряжение в голове было очень продолжительно. Слышала, но не записывала, помню лишь отрывки:
"Дух огненного единения... Космическая радость... crossroad... [англ.: перекрёсток...]"
День. Дождь, тепло, сильное напряжение в голове, лёгкая тошнота после прихода торговцев.
Вечер у Кресла Вл[адыки].
[Беспредельность, ч.2] § 478. Обновление духа утверждается тоже стиранием старых границ. Так, когда творчество духа напрягается в приближении к Космическому Магниту, тогда приобщается дух к Космическому обновлению. Эти обновления заключают в себе весь потенциал духа и ступень обновления даёт новую формулу. Потому когда творчество огня духа напрягается к созиданию эволюции, то он собирает тождественные энергии. Потому центры пламенные могут создавать обновления. Так Агни Йог собирает энергии для обновления и, истинно, Наша Тара направляет обновление огня. Истинно, Наш Гуру направляет огнём духа. Так огонь Космический воспринимается центрами. Да, да, да. Очень прошу Нашу родную Урусвати беречь здоровье. Нужно центры беречь. Токи тяжки и нужно их бережно пережить. Потому прошу отдохнуть. Утверждаю! Великие тайны Бытия есть Венец Бытия. Истинно, Космос живёт Красотою. Да, да, да! Так до беспредельности. Шлю тебе Мои Лучи.

Ночь на 9-ое марта. Сильная усталость. Тучно, тепло. Напряжение в затылке, что-то вроде простуды, раздражён центр гортани. Обычные воздействия лучей. Много волн зелёного света, также синего. Доносятся голоса из Америки, не вслушивалась, стараюсь заснуть, запомнилось, что говорили об аукционе. "Спохватятся... Это серьёзно... Я думала, что это отдельно пойдёт..." Посреди ночи голос Влады[ки]: "О! Родная Моя!..." Сильное напряжение в солнеч[ном] сплет[ении], обильное выделение слюны, но не продолжительно.
Днём. Дождя нет, но тучно, напряжения в голове нет. К вечеру сильное напряжение в области живота.
Вечер, беседа у Кресла Вл[адыки].
[Беспредельность, ч.2] § 480. Каждое действо Космическое имеет в себе импульс огня. Творчество разделяется на физическое и психожизнь. При психическом творчестве утверждается луч чистого огня. Явление психожизни настолько мощно, что поглощается ничтожная доля физического твор-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 17.06.2020
Дата окончания набора: 18.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.03.2021
Дата окончания редактирования: 05.03.2021
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

чества. Мы считаем, что одухотворение творит. Теперь др[угое]. Мы знаем делимость духа, и тело присутствуя может отсутствовать всею психожизнью. Конечно, когда приближаемся к ступени завершения, тогда сердце так напряжено. Так, родная, знай − отсутствие здесь, значит присутствие у Нас. Делимость духа мощна. Устремлённый порыв и отрыв от земли всегда чудесны. Вся неудовлетворённость и тоска при касании с земной жизнью, конечно, от притяжения и переживаний на высших сферах. Так необъяснимое живёт в сфере земли. Так Наша свидетельница, доверенная О[яна], великий год будет помнить. Идёт радость. Птичка Востока стремится. Так жемчужины Моего Сердца Урусвати даст, будем радоваться. Сохранит Ояна жемчужины сердца Урусвати − утверждаю. Так закончим чудесную страницу Нашего Единения. Так радость живёт в Нашем Ашраме. Моя мощь с Нашим Мудрым Ф[уямой]. Нашей О[яне] путь добрый. Будешь кратко говорить. Радость идёт. Приезд Сестёр даст радость явленную. Так будем ждать Часа радости.

Ночь на 10-ое марта. Ясно, луна. Спала лучше. С вечера доносились голоса из Америки: "Это дрянь!... Намазал?... Ну что ещё замазать?... Какие прелестные!" Голос Зины, должно быть приготовления к аукциону картин. Очень сильное напряжение во всей области живота. Кратковременное воздействие лучей. Под утро голос Вл[адыки], не записывала, не разрешено.
Отъезд Ояны.
Днём. Ясно, обнаружился сильнейший насморк, усталость, лёгкий озноб.

Ночь на 11-ое марта. Тучно, небольшой дождь, спала плохо. Ничего не записывала.
Днём тучно. Очень тяжкие токи, снова красноватые искры, насморк прошёл. Напряжённо работала над переводом книги "Беспредельность". Ощущение тоски и приливы сильны.
Вечер у Кресла Вл[адыки].
Токи очень тяжки, лучше посидите первые дни в молчании, нужно накопить силы. Довольно.

Ночь на 12-ое марта. Легла поздно, работала, приняла мускус. Спала дольше обычного, почти ничего не слышала. Утром ощущала напряжение в затылке и в правом разветвлении центра лёгких, но скоро прошло.
Днём. Очень тепло, после двенадцати часов затучило, приняла мускус, чувствую себя неплохо. Но приливы крови сильны.
Вечер у Кресла Вл[адыки]. Сильнейший вихрь, дождь, гроза.
Нужно избежать утомления, когда токи так тяжки. Явление тяжких токов осложняет явление токов тонких. Уявить нужно осторожность здоровью. Твердыня устоит. Необычные условия участятся. Довольно.

Ночь на 13-ое марта. Дождь, гроза. Град. Сильное напряжение в солн[ечном] сплетении, жар, сухость и томление в ногах, руках, все центры напряжены − невозможно заснуть. Думала о том, что Владыка всегда может... Услышала: "Да, имею эту радость... Да нельзя, нужно быть очень осторожной..." Голос из Ам[ерики]: "Вот, что значит неуместная галантность!..." Голос Влад[ыки], ответ,


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 18.06.2020
Дата окончания набора: 20.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.03.2021
Дата окончания редактирования: 05.03.2021
Вложения
0019.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39662
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 9 (15.02.1930 - 15.08.1930) [56]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

ответ на мои думы: "Оглянись и посмотри..." Сильные вспышки света, идущие как бы изнутри... "He has sued a bad reputation..." [англ.: Он подал в суд за плохую репутацию...] Под утро голос Вл[адыки]: "Ярость уявлю, жена Моя!... Retardation... [англ.: Замедление...] Космическое слияние!..."
Днём. Дождь, ветер, тучно. Очень тяжёлые токи, около 12 ч. [дня] напряжение в солн[ечном] спл[етении], приняла соду, валериан и мускус. Очень устала, работаю над Беспредельностью.
Вечер у Кресла Вл[адыки].
Рядом с новыми условиями увеличивается и напряжение токов. Явление усиления напряжения даст одновременно так же много явлений перегорания слабых организмов. Потому так важно закрепление центров человеческих. Теперь др[угое]. Пошлём силы П[оруме], Л[]огвану], Ф[уяме], Кругу. Уявлю радость Ояне. Щит вам. Довольно.

Ночь на 14-ое марта. Дождь. Гроза, вечером мыла голову. Сильное вздутие и напряжение в области живота и солнечн[ого] сплетения. Доносились голоса из Ам[ерики], не записывала, помнится кто-то сказал: "Софья Михайловна такая глупая..." Затем казалось какое-то неблагополучие у Саны Муромц[евой]*. Под утро сон. Маленький Флавий раздвоился и затем снова слился в одно тело и сказал: "Я объединил два сознания в одно". Утром довольно сильное напряжение в центре затылка.
Днём с утра ясно, тепло, после двенадцати тянущее ощущение в солнечном сплетении. Беспокойство, трепетание сердца, приняла валериан. Около 5 часов приняла мускус и валериан. Очень сильные приливы крови, частые смены ощущения холода и жара. Сильная тоска.
Перед беседой с Вл[адыкой] − сильная гроза, буря.
Вечер у Кресла Вл[адыки].
Трудность ассимиляции человечеством огня пространства сильно задерживает сроки. Пошлём силы Логв[ану], Ф[уяме] и Кругу. Решительно нужно идти. Теперь др[угое]. Явление тяжких токов требует дальнейшей осторожности. Очень прошу беречь здоровье. Довольно.

Ночь на 15-ое марта. Дождя нет. Луна почти полная. Напряжение в области всего живота и желудка, но томления нет. Спала больше. Слышала мало, не записывала. Утром с трудом встала.
День. Ясно, тепло, тянущее чувство в солнечн[ом] сплетении началось до завтрака. Приливы продолжаются и смены тепла и холода, как всегда. Приняла мускус и валериан. Сердце немного лучше, трепетания.
Вечер у Кресла Вл[адыки].
Соответствие сознания заданию есть основное условие поручения, потому важно, чтоб ученик являл соответствие сознания. Теперь пошлём силы Л[огвану], Ф[уяме] и Кругу. Поруме радость пошлём. Щит шлю Ф[уяме]. Явлю радость вам. Довольно. Тянущее чувство в солнечн[ом] сплетении.

Ночь на 16-ое марта. Ясно, полнолуние, тепло. Долго не могу заснуть. Устаю за день. Много волн зелёного света. Боль в зубах продолж[алась] около 1/2 часа. Сильное напряжение и вздутие в области живота. Болезненное напряжение в затылке и в верхушках лёгких, особенно сильно по утрам после ночи. Мимолётное воздействие на Кундалини. Слышу, не записываю. Видение радостно улыбающейся Людмилы.
День. Ясно, тепло, но смены тепла и холода продолжаются.


Примечание редактора
* Муромцева Ксения Николаевна (1888-1943) − двоюродная сестра Е.И. Рерих, урожденная Рыжова.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 18.06.2020
Дата окончания набора: 20.06.2020
Имя редактора: Andrei
Дата начала редактирования: 05.03.2021
Дата окончания редактирования: 05.03.2021
Вложения
0020.jpg
Закрыто

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»