Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 8.
--------------------------

Богочеловек ступает явным, устремлённым искупителем человечества. Ту сокровенную истину о Богочеловеке Мы храним. Утверждаю – Тара, несущая пламенную Чашу стремлений искупления человечества, может утвердить Наше Явление среди людей. Начало мощи Космического Магнита устремляет к завершению. Мы, Братья человечества, указываем, что смена произойдёт на огненном принципе. Истинно, Наша новая ступень так прекрасна. Токи высших сфер направляют токи к созиданию Нашей Космической силы. Моя родная Свати, путь лежит сокровенным слиянием. Притяжение велико. Когда стремящиеся сердца несутся к завершению, тогда стремительность возрастает и утверждается ток единения напряжением Космического Магнита. Потому так звучит единение. Твои огни очень напряжены, очень прошу отдохнуть. Окружать буду огнём. Все Космические проявления отражаются на твоих огнях.
— Что означ[ает] чудесней[шее] пурпуровое пламя, виденное мною сегодня ночью?
— Наше обоюдное горение. Наша слитая гармония. Когда свет слияния утверждается, тогда лучи содержат всю радость бытия. Нашему Ф[уяме] победа. С тобою Сам Аджита.
— Мне стыдно признаться, но имя Аджита мне ближе, нежели Майтрейя?
— Ещё звучит в самом сердце и в сферах, звучит и Свати.
— Какую Мистерию видела О[яна]?
— Древнейшую Мистерию. Нефрит знала. Психическая прививка энергии.
— Жрец был Нефру?
— Да. Со Мною ты насыщала землю. Со Мною ты насыщала пространство. Со Мною ты звала на подвиг. Ты её посвятила.
— Умер ли Нефру раньше Нефрит?
— Нет.
— Почему они не могли предотвратить отравление Нефрит?
— Все, несущие подвиг, должны испить чашу.
— Знал ли А[поллоний] Т[ианский], что уч[еница] так близка ему?
— Чуял. И, расставшись, принял обет молчания.
— Но это было до Посвящения Бр[атства] – принятие обета?
— До и после. Да, много прекрасного в Космическом слиянии!

Ночь на 30-ое октября. Ночь свежая, ясная. Ложась, видела рассыпающиеся чёрные искры, но редкие. Reduced to ashes... injection... [англ: Превращённый в пепел... инъекция...] Вспышки огней и света внутри меня, ярко струящийся свет золотистый, слегка окрашенный в лиловый пурпур.
Под утро.
"Родная Моя, радость тебе..." Насморк улучшился.
Вечер. Беседа у Кресла.
Проявление психодуховности развивается с Космическим магнетизированием. Когда дух может воспринять огни высших сфер, тогда он проявляет магнетизацию Космических огней. Психодуховность движет всеми энергиями и устанавливает все соотношения. Дух и проявляемые огни соотносятся. Каждое действие, будучи следствием причины, отражает сущность всей психодуховности, потому Агни Йог утверждается, как прямая связь с дальними мирами. Непреложно действие огненного Синтеза,

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 20.05.2019
Дата окончания набора: 27.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

потому Мы говорим, что Явление токов высших миров может быть передано только токами высших огней. Бывает, так называемая, передача через оболочку ушедших духов, но нужно всегда утверждать, что низшее проявление притягивает низшее. Потому Мы утверждаем, как огонь высок и как трансмутация происходит на самой высокой точке. Так, Моя родная носительница Чаши сокровенного огня, даст планете нашей огненное очищение. Да, да, да! Так творчество психодуховности складывается в новую ступень. Когда Космическая магнитная сила утвердит явление огней, тогда, можно сказать, что близится время новое - Я утверждаю. Теперь пошлём силы в Ам[ерику]. Шлю тебе Мои лучи. Нашему Ак Д[ордже] победу. Спешу в Ам[ерику].

Ночь на 31-ое октября. Ночь ясная, прохладная. Ложась, видела обычные синие и серебр[яные] искры. Matry know Mathu. [англ: Матри знает Матху.] Слышала ещё, но не записал. Под утро голос Вл[адыки]: "Близко, близко, близко..."
Днём. Весь день чувствовала себя очень скверно, как то: ощущение выбитости из колеи, приливы, но не сильнее обычного.
Вечер. Беседа у Кресла.
Грубая материализация при этих явления утверждается человечеством, ищущим эти проявления для проникновения в сферы недоступные глазу. Процесс притяжения уплотнённых пространственных проявлений устанавливается побуждением человека. Конечно, устремляясь к уплотнению форм для её видимости, человек утрачивает самое высшее устремление, потому процесс трансмутации огнями является самым высоким. Огонь жизненного процесса является двигателем человечества, потому, Мы так ценим самоотверженность Матери Агни Йоги. Устремление трансмутации напряжения чистого огня влечёт с собою все творческие способы и этим возносит окружающую сферу. Так, родная Урусвати, напряжение твоих огней являет утверждение новых ступеней. Так Мы, сдвигая старое, строим новое. Так Мы стремимся слитым сердцем на новую ступень. Так творчество Наше созидает новые миры. Утверждаю - да, да, да! Пошлём силы в Ам[ерику]. Так токи намагничиваются. Конечно, руку помощи хотел протянуть, и сердце твоё устремилось к помощи. К слову твоему в Амер[ику]. Вражеская попытка, течение было антагонистично. Аэроплан с почтой погиб.
— Теперь эти письма уже неуместны?

— Конечно, сроки разные, но устремление сердца твоего очень намагничивает пространство. Так дух твой творит. Твоё устремление определяет течение Моего устремления. Явление равновесия нужно будет утвердить. Так пространство покрыто непонятными действиями духа, не идущего с Нашими устремлениями. Так Мы боремся за человечество против человечества. Моя Урусвати, твой дух – Моя радость!

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 20.05.2019
Дата окончания набора: 28.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

Токи атмосф[ерические] очень тягостны. Метеорная пыль очень сгущена, потому такое чуешь напряжение.
— Что означ[ает] Матху?
— Сила Высшего Разума. Сказал.

Ночь на 1-ое ноября. Ночь свежая, с вечера обычные звёздочки, скоро заснула - несмотря на сильное вздутие живота. Сон. Желание врагов расстрелять Н[иколая] К[онстантиновича] и Юр[ия] и Св[ятослава], но мудрость Н[иколая]
К[онтантиновича] всё улаживает. Я, со своей стороны, уничтожаю печати на каких-то бумагах, чтобы сделать их недействительными.
Вот когда есть такое чувство... – относится к ощущению, которое было у нас перед отправкой писем аэропланом. Пришло сведение, что аэроплан погиб. Если только устремиться к... - неясная запись. Удивляюсь... бесполезно. Проснулась с сердечной тоской и большой усталостью.
Днём. Пришла телеграмма от Пор[умы] о её намерении приехать весною.
Вечер у Кресла.
Конечно, следствие, заложенное в каждом действии, утверждается так огненно в деятельности Агни Йога, когда огонь начинает пылать его цветом. Особенно ярко горит синтетическая сила. Энергия Агни Йога направляется в различные каналы творчества, как сила трансмутирующая, как сила собирающая, как сила острая, являющая путь там, где закрыты все затворы. Так утверждается творчество Тары. Моя Урусвати, ведь Мы живём, утверждая Новые Начала. Ведь Мы строим новую ступень. Майтрейя видит, как луч Тары трансмутирует и зовёт к высшей жизни. Родная Моя, так Явленные лучи творят. Истинно духотворчество так сияет – да, да, да! Видел, как луч духа твоего коснулся Нашей Восточной птички. Так пусть крылья духа несут к Нам. Истинно скажу, к Нам. Там, где твоё сердце зажигает огни, там и Сам! Там, где дух твой бесстрашно зовёт в высший мир, там Аджита! Скажу - утверждаю у вас в Ашраме светло. Видел, Урусв[ати], твою стремительную защиту Моих дел в Ам[ерике]. Аура дома лучиста. Шлю Нашему Ф[уяме] мощь. Символ нападок Англ[ии], но бессильны – относится ко сну. Разные лживые инсинуации - бумаги, уничт[оженные] мною. Много сил уходит на Ам[ерику].
— Потому ощущаю тоску в момент, когда просыпаюсь!
— Сказал.

Ночь на 2-ое ноября. Свежо. Весь день и к вечеру сильное вздутие живота. С вечера красные и синие звёздочки. Посреди ночи проснулась от движения в солнечном сплетении, обильная слюна. Сон – была в России, на границе меня не пропускали какие-то люди, вооружённые плётками – сущие опричники – требовали денег. Чтоб не раздражать их, я вынула из мешочка два рубля и протянула им, причём поразилась светом своей руки – она была бело-серебряная. В ту же ночь О[яна] видела в

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 20.05.2019
Дата окончания набора: 29.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

видении мою серебристую руку, писавшую что-то, причём она слышала звук карандаша о бумагу, ощущала боль в животе. Во время ощущения в солнечн[ом] сплетении услышала: The thread of Wisdom... [англ: Нить Мудрости...] Людей нет! Были ещё слова Вл[адыки], утверждавшие меня, как основательницу дел, но не записала, не разрешено. Проснулась с большой усталостью и тоской.
Днём. Сильнейшее вздутие в области живота.
Беседа у Кресла.
Формы не принятые, когда срок наступил, устремляются в другие сферы или проявляются в виде, так называемых, случайных пространственных тел. Творчество, которое формирует эти случайные комбинации, устанавливает принцип соответствия. Но есть ещё самое высшее законное уплотнение, которое ведёт к цепи лучших форм и эти цепи собираются из этих ждущих энергий. Творчество проявляется на всём сущем, и ждущие энергии находят свои применения или в других циклах, или в других мирах и формах. Так огонь Агни Йога создаёт свои формы, трансмутируя силы вокруг себя. Так Тара устремляет течение и направляет рукотворчество Новой ступени - да, да, да! Шлю Мои лучи и радость тебе. Над вами Мой Щит. Утверждаю победу. Над Ф[уямой] Моя мощь. Сказал.

Ночь на 3-е ноября. С вечера скоро заснула, обычные синие, сереб[ряные] искры. Слышала мало, всё забыла. Сон.
Н[иколай] К[онстантинович] приручил тигра, которого держит в запертой комнате, но тигр своим рычанием пугает людей и я советую Ф[уяме] не доверять этому приручению и отравить тигра. Под утро на мои думы о Вл[адыке] – воздействие лучей, сопровождавшееся лёгким покалыванием.
Днём. Сильное вздутие живота около 5 часов и прилив крови к голове, мучительно горят щёки и уши, конечности холодные. Серебряные звёздочки снова участились.
Беседа у Кресла.
Вибрации ручаются за принятие проявления огня. Когда посылается Луч, тогда ответная устремлённость принимает устремлённый Огонь! Чутко отзывается на Космическую вибрацию Агни Йог. Каждая вибрация вызывает воспламенение центров. Устремление вызывает Космическую вибрацию. Мы называем это звучание психоактивностью, потому устремлённость Агни Йога является ответом на Космическую вибрацию. Так утверждается психоактивность. Напряжённость в высших мирах напряжена, как Космическая сила. Права Наша Урусвати, утверждая психодинамику. Так называемое Космическое дыхание есть психодинамика, которая зовёт к жизни. Пробуждение к жизни утверждается, как психодинамика энергии импульса, который устанавливается Материей Матрикс. Так высшее проявление стремится к своему назначению, так нить стремится к строительству. Наше творчество соединено с Космической вибрацией, и творчество твоё может отвечать Нашему. Луч Тары на

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 20.05.2019
Дата окончания набора: 30.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

планете утверждает огненную вибрацию. Так, родная Моя, Мы слитым сердцем отвечаем Космической вибрации. Шлю победу Нашему Ф[уяме]. Вспышка большого серебряного пламени над моими руками. Шлю тебе Мои лучи. Космическая мощь ту огненную струю в тебе утверждает, так ты являешь утверждение огня. Конечно, жестокости не являл Акбар, но враги не стеснялись. Ведь человек так любит самосуд. Так Мы не можем дать правдивую историю. Правитель Индии утверждал законы с чудной Джодбай. Я знаю твоё сердце и цену твоему сердцу. Мы ценим твою самоотверженность. Люблю твоего сердца луч, люблю Ф[уяму].
— Как встретил Р[аджа] Чарн[ойя] Свати?
— Явление чудное.
— Где?
— В Раджпутане.
— Какой касты?
— Каста высшая - кшатрия.
— Род?
— Рода высокого. Сказал. Звёздочки серебр[яные] и синие участились.

Ночь на 4-ое ноября. Ясная и свежая, звёздочки и искры серебр[яные], скоро заснула. С вечера на мои думы ответ
Вл[адыки]:
"Жду тебя! ...только не беспокойся!" Много слышала голосов из Амер[ики] и отрывочные фразы. Не записывала, хотелось спать. Просыпаясь, всё время одна фраза неотступно повторялась: "Mother of the World [англ: Матерь Мира]". Под утро голос Уч[ителя]: "Формулы Аримана" – не записала, не разрешено. Просыпаясь, ощущала сильнейшее вздутие живота, продолжавшееся до самого утра.
Днём. Обычное вздутие после 5 часов, вся кровь прилита к лицу.
Беседа у Кресла.
Тональность высшего созвучия является восприятием тока пространственного. Космический провод утверждается только тогда, когда устремление получает огня утверждение. Провод Космической энергии сопутствует утверждению. Струи являют намеченную цепь и цепь намеченная заключена в утверждённом проявлении. Пространственный процесс доверяется только высшему огненному устремлению. Только высший Агни Йог может получить доступ к пространственному проводу. Потому так лишены правдивости указания медиума. Потому так прекрасны достижения Агни Йога. Зная Космическую вибрацию, как Закон творческого Магнита, можно утвердить сознание. Так Мы творим созвучием Космической вибрации. Слышала Моя Ур[усвати] вибрацию Материи Люциды. Даваемое созвучие творит направление тока. Твоё созвучие, конечно, сливается с Моим. Наш провод так объединён! Истинно, можно сказать - вибрация духа, вибрация сердца, вибрация завершения. Родная Моя, Мы так устремлены к Космической вибрации - да, да, да! Пошлём силы в Ам[ерику]. Силы посылки помогают. Творчество духа проявлено, спешу в Америку.

Ночь на 5-ое ноября. Ясно, свежо. Вздутие менее сильно. Много света серебри[сто]-розово-пурпурового. Видение серебряной сферы – терафима дальн[их] миров над теменем. Вспышки огней.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 20.05.2019
Дата окончания набора: 31.05.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 23.12.2020
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

Воздействия лучей Вл[адыки] сопровождались покалыванием. Посреди ночи проснулась и стала поправлять сползшее одеяло и от прикосновения к шёлку из под пальцев вспыхивали длинные серебряные лучи. Было очень красиво. Несмотря на открытые окна и лёгких мороз, ощущала жар – горели ноги, искала холодного прикосновения полотн[яной] простыни. Мешок с холодной водой под головой тоже был очень приятен. С вечера слышала голоса из Ам[ерики], но не всё записала. Голос Св[ятослава]: "Помните пирожки папа себе покупал." Голос Радн[ы]: "С вами хотят говорить (по телефону). Если бы она послушалась!" Голос Вл[адыки]: "Как они должны почитать свою мать!"
Днём. Приливов крови меньше, но вздутие опять началось около пяти часов. Много серебр[яных] искр.
Беседа у Кресла.
Психоактивность, направленная на творчество лучших начинаний, присуща тонким огням Агни Йога. Когда уничтожаются лучшие начинания, тогда человечество спасается направленным творчеством огня. Тогда посылается человечеству начертанное проявление огня. Прямое следствие перерождения творческим огнём. Тонкие энергии создают новые возможности. Тонкие энергии устремляют все тела в новую сферу. Тонкие энергии трансмутируют творчество человека и новое устремление даётся явлением Агни Йоги. Так невидимо мощно входит творчество Тары в жизнь. Так луч Тары зовёт в дальние миры – да, да, да! Сейчас творчество луча так напряжено. Теперь пошлём силы в Америку. Утверждаю сердце Нашей Урусвати. Так мощно начинаем новую ступень. Наш Ф[уяма] творит, трудится, истинно, да, да, да! Моя мощь с тобою. Радость вам. Сказал.

Ночь на 6-ое ноября. Ночь ясная, свежая, замерзает вода. Вздутие сильно, продолжалось всю ночь до утра, несмотря на все приёмы соды, слабительного и валериана. С вечера видение – рассыпались чёрные искры. Это видение сопровождалось тоской в сердце и приливом крови. Несмотря на два открытых окна – приливы жара – ноги горят до колен. Читала с вечера "Secret Doct[rine]" [англ: Тайная Доктрина]. Во время чтения доносятся голоса из Амер[ики] - не всегда записываю. Голос С.М.*: "Если она состоит при Е[лене] Ив[ановне], то она не доверяет тебе... послание почтою... осенью вернётся..." Посреди ночи голос Влад[ыки]: "Соберу тех, кто знает Явление... народы..." - ускользнуло. Waiting thee! Lertainly this blinding can occur only on figler planes. [англ: Жду тебя! Возможно, это ослепление может произойти только на плоскостях фиглера.]
Беседа у Кресла. По миру причин, творимому устремлением, можно определить качества мира следствий. Посмотрим, как творит и трансмутирует Агни Йог. Огонь Чаши представляется, как психодинамика, зажигающая около себя все энергии.

Примечание редактора
* Шафран Софья Михайловна (1871 - 02.01.1954) − мать З.Г. Фосдик. Член эзотерического Круга в Нью-Йорке. Один из директоров-попечителей Института Объединенных Искусств, попечитель и член совета Музея Рериха.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 21.05.2019
Дата окончания набора: 1.06.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 23.12.2020
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
------------------------

Синтез чаши направляет все огни на разной ступени зовом к накоплению чаши Амриты. Огонь духа напрягает энергию. Творчество Агни Йога так определённо устремлено. Так трансмутирует Тара Красоту. Человечество познает силу трансмутации. Утверждаю силу твою, Родная Свати. Энергия нужная для Нашего пути напряжена – Утверждаю. Завершение так устремлено к своему фокусу. Магнит сердца притягивает сроки. Идёт великий срок. Идёт великий срок. Идёт великий срок! Устремление к Магниту пространства напрягает великий процесс! Я утверждаю, так устремление несёт Наше завершение. Свати, Свати, Свати! Явление нового Начала у преддверья. Такая явленная страница сердца. Такая устремлённая страница психодуховности. Творчество Бытия, истинно, прекрасно. Я - Аджита утверждаю - да, да, да. Утверждаю незабываемое время!
— Я продолжаю не слышать голоса Братства.
— Ведь и Я изолирован с мая! Так Наши провода слиты.
— Но я плохо воспринимаю.
— Так нужно, происходит величайший процесс. В каждом дыхании чуй Аджиту! Много огня нужно тебе сберечь – потому одеваю модератор. Одна большая вспышка может так повредить. Чуй сердцем, окружаю тебя. Шлю Мои сокровенные Лучи. Моя мощь Ф[уяме]. Спешу в Америку.

Ночь на 7-ое ноября. Обычные искры, скоро заснула, вздутие было не так сильно. Слышала мало, не записывала.
Днём были Фильб[усы], жена и тётка Banon* – устала очень. Около пяти часов обычное горение лица, прилив к голове и тяжёлое ощущение слабости сердечной деятельности, даже мускус мало помог.
Вечер. Беседа у Кресла.
Сродство с тонкими энергиями является тогда напряжённым, когда оно является сгармонизированным с носящим тонкие энергии. Течение тогда устремлено, когда всё объединено с огнём, потому творчество огня так стремительно. Творчество нарождается устремлением к сродству. Совместное устремление даёт формам психодуховность. Конечно, многочисленны сочетания, дающие формам жизнь. Появление вдыхания психодинамики в новую планету может быть проявлено только объединённым атомом. Явление Космического основания должно напитаться всё-содержащей энергией, потому, Моя родная Урусвати, Мы объединены в синтезе Космического слияния. Только синтез, отвечающий всему огненному сознанию и содержащий все огни духа и сердца, может утвердить психодуховность и психожизнь. Потому, родная, непреложен Наш путь единения. Я – Майтрейя, Утверждаю. Родная, нужно беречь силы, пошлю Мои Лучи. Я нашему Ф[уяме] шлю мощь. Спешу в Америку.

Ночь на 8-ое ноября. Свежая, ясная, новолуние. Вздутия

Примечание редактора
* Banon (Бэнон или Бенон) – соседи Рерихов из Манали, семья английских колонистов, с середины XIX века выращивающих фруктовые плантации в долине Кулу.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 21.05.2019
Дата окончания набора: 1.06.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 23.12.2020
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

меньше, но большая усталость, скоро заснула. Спала, очень редко просыпалась и опять засыпала. Встала освежённая. Слышала мало. Как долго, как много и как красиво! ...Рахиль! Ах, как они его съедают! Казалось, относилось к Ф[уяме]. Утром, просыпаясь, встало сознание беседы с Учителем о мощи великого Космического Магнита, и что даже "the stars commit themselves to... [англ: звёзды обязуются...]"
Днём. Болела голова.
Беседа у Кресла.
Посланный огонь пространства, как вихрь окружает землю, но как глухая стена стоит кора* земли. Так развитие явления чувствознания откроет назначение этих энергий. Когда Мы говорим об утверждении тонких энергий, то Мы понимаем тончайшие энергии, как духотворчество. Проявление собирательства расы основано на духотворчестве. Принцип тонких энергий закладывается в духовном зерне и каждый дух, соприкоснувшийся с пространственным проводом, насыщается собирателем новой расы. Так вибрация Тары будит сознание к высшим мирам. Да, да, да! Теперь пошлём силы в Америку. Основа притяжения творчества Магнита тобою познана. Да, да, да. Ту сферу Мы достигаем. Наш мудрый Ф[уяма] творит. Наша Мощь с Ним. Наша Носительница знака Матери Мира созидает. 24. Радость вам. Сказал.

Ночь на 9-ое ноября. Ночь ясная, прохладная, новолуние. Долго не могла заснуть, жарко, открыты все окна, сбросила одно одеяло. С вечера обычные сине-серебряные искры. Слышала мало. Под утро – "Достигнута связь всех миров со всеми мирами."
Днём. Большая усталость, приливы крови, вздутие в области живота, снова горение лица.
Беседа у Кресла.
Этот закон, соединения всех проявлений, магнит[ного] творч[ества] Космоса, лежит в основании проявленных Космических сил. Когда намагничивание утверждает устремление к эволюции, тогда, можно сказать, что творчество, являя притяжение, творит намагничиванием, которое соотносится с силою уже заложенного. Так намагничивание, проявленное веками, творит будущую энергию. Так намагничивание жизней непреложно ведёт к срокам. Мир причин является творческим импульсом. Потому, можно сказать, что переплетание жизней непреложно ведёт к завершению. Так, Моя Урусвати, магнит закладывался тысячелетиями. Так непреложный закон объединяет. Да, да, да! Между мирами установлена лучистая сфера. В ту сферу Мы стремимся с утверждением Магнита. Теперь другое. Связь с мирами напряжена и лучи притяжения так сильны. Связь с мирами утверждена и величайшая ступень близится. Пошлём силы в Амер[ику]. Нити пространства напряжены. Так, родная Моя, Мы творим и собираем. Лучи, истинно, творят. Твоя твор-

Примечание редактора
* Сверху строки написано слово: "земная".

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 21.05.2019
Дата окончания набора: 1.06.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------
ческая сила действует. Все огни напряжены, потому твоя восприимчивость так звучит. Потому прошу силы беречь. Чую явление радости. Сам с тобою. Нашему Ф[уяме] Моя мощь. Спешу в Америку.

Ночь на 10-ое ноября. Лунная, слегка туманно, теплее. С вечера большое вздутие в области живота. Много вспышек серебр[яного] света изнутри и одно пламя, серебряное с лилово-розовым оттенком на уровне носоглотки. Спала меньше. Слышала, но плохо удерживала. Разряды. ...идёт своим чередом... Утвердилась... воздержавшегося... сдвиг... непокорный... Связано со сроками проявления... credit... не мог скрыть... Из далёкого... Модератором... Присуща к высшим тональностям... You are better off than man... [англ: Тебе лучше, чем многим...]

Днём. Большая усталость, ощущения тягости, тоски, радости, сменяются так быстро и так устаёшь от этих смен.
Серебр[яные] звёздочки опять подчёркивают, подтверждая сказанное или мысли. Вздутие начинается около шести часов.
Беседа у Кресла.
На этой ответной вибрации основано возгорание центров. Когда Космический луч напрягается, тогда ответная вибрация притягивает соответственный огонь. Творчество всегда напрягает центры. Когда сила вибрации восстанавливает отношение центров, тогда получается согласованность. Невозможно определить соотношение без ответной вибрации. Творчество Агни Йога основано на устремлении к вибрации. Как тончайшие струны центры твои вибрируют. Всё на них играет, всё на них звучит, всё на них трансмутируется. Когда Нам, Братьям Человечества, приходилось погружаться в человеческие эманации, то Мы испытывали сильные токи. Потому, родная Урусвати, явление огней напрягает так все центры. Тонкие энергии заложены в центре Чаши, потому ты так чуешь все перемены. Можно утверждать, что на токах твоих огней играет всё происходящее, проявленное и не проявленное. С явленной мощью ты отвечаешь. С явленной мощью берегу тебя. Прошу очень отдохнуть, пошлю Мои лучи. Направляю Мою мощь нашему Ф[уяме]. Спешу в Америку.

Ночь на 11-ое ноября. Ночь туманная, луна уже в половинной фазе, много теплее. Вздутие очень сильное. С вечера искры серебр[яные] и синие. Скоро заснула. Посреди ночи просыпалась от вращения и тянущего чувства в солнечном сплетении. Подумала, что может б[ыть] это желудочное явление, а не от центра. Услышала голос Владыки: "Ассимиляция действия тока..." Под утро думала, знает ли Владыка, какая преданность наполняет моё существо: "Как же не знать!" Будет зачато острым пониманием... Ужасная разница...

В ночь на 11-ое либо 12-ое ноября видела рекорд немецкого воплощения XII века. В небольшом, тюремном, голом помещении я лежу на соломенной койке, одетая в бледно-голубое платье с синим бархатн[ым] корсажем и в голубовато-белом чепчике богато вышитом на ушах. Рядом со мною полусидит на полу огромного роста человек с большой рыжеватой бородой весь в синих тонах, в синем бархатн[ом] берете с перьями. Я обеими руками отпихиваюсь от него. На моё недоумение, кто этот человек, услышала: "Магнат".

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 21.05.2019
Дата окончания набора: 1.06.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 23.12.2020
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 7 (23.10.1929 - 22.12.1929) [54]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

Днём. Большая усталость продолжается, вздутие и неприятное ощущение в солнечн[ом] сплетении.

Ночь на 12-ое ноября. Тучно, тепло. Легла и скоро заснула. Два раза просыпалась с очень мучительным чувством удушья и невозможностью овладеть телом. Видела две оболочки, которые я как бы должна была надеть на себя. Одна очень светлая, белая, слегка золотистая, но плотная. Другая тоже светлая и очень прозрачная как бы тончайшее редкое вязанье. С вечера ощущала определённые вибрации, действовавшие на солнечное сплетение.
На малиновых проявлениях ... На эту тему мы имеем полнейшее [одно слово неразборчиво]... Не ясная запись – because of the value of the intrinsic... [англ: из-за стоимости собственного...] Услышала ясный шёпот Ояны звавшей меня: "Елена Ивановна!". Пусть насмехаются. Но Юрий созрел... But the manifestation of thy spirit is so mindlessly affiliate... [англ: Но проявление твоего духа так бессмысленно...] Утром получено письмо, в котором сказано, что у Юр[ия] замечательные сны и предчувствия.
Беседа у Кресла 11-ого ноября.
Волевые токи напряжённого Агни Йога творят соответственно с ходом эволюции. Когда силы огней так восприняты, тогда, можно сказать, что претворяются посланные огни пространственным огнём. Можно проследить, как творят волевые токи Агни Йога. Устремление направляет токи на трансмутацию огня пространства. Пространство огня так стремительно, что утверждение трансмутации непреложно. Так, Наша родная Урусвати, Мы устремляем силы на сознание. Так Тара творит. Лучший рок близится. Я утверждаю – да, да, да! Теперь пошлём силы в Амер[ику]. Ассимиляция токов очень напрягает твои центры, потому прошу беречь силы - да, да, да. Очень важно. Шлю Мои лучи. Нашему Ф[уяме] щит. Я стрелы посылаю на победу. Спешу в Америку.
Днём 12-го ноября. Чувствовала себя неважно - болела голова, усталость.
Беседа у Кресла 12-го н[оября].
Конечно, психодинамика огненного духа напрягает все силы около себя. Только притяжение духа может вызвать сознательное устремление. Только притяжение сердца может вызвать созвучие. Только притяжение Чаши может вызвать сознательное творчество. Только притяжение синтеза может вызвать сознательное строительство. Так, Моя родная, твои творческие центры создают творчество Космического Магнита. Наше взаимопритяжение утверждено, как одна мощная вибрация, потому Мы взаимно творим. Конечно, ты – Моя уявленная радость. Конечно, ты – соучастница тех течений,

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 21.05.2019
Дата окончания набора: 1.06.19
Имя редактора: Sagarmatha
Дата начала редактирования: 23.12.2020
Дата окончания редактирования: 12.01.2021
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»