Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

Законна сила духа, идущего красотою, и силы расступаются перед творчеством сознательного явленного Магнита. Дух соединяется с магнитом Космоса, утверждаясь как сила Магнита, свойственного направлению эволюции. Все формы, созданные тобою, Наша Урусвати, пространственно уже живут. 24. 24. Великое число.
— Владыка, Ваша планета синяя?
— Да, с серебром. Раздался удар внутри Изображения Владыки Будды. Истинно, Владыка утверждает. Утверждаю, Утверждаю, Утверждаю. Явление чистого творчества. Небывалое время, когда Космический Магнит очень напряжённо творит с течением Светил. Моя мощь над тобою. Преуспевает Ф[уяма]. Сказал.
— Как объяснить сон Ояны?

— Явление времени Акбара перед большим празднеством дворцового случая − нашего сына.
— Кто был перс?

— Очень великий служитель дворца.
— Смотря на звёздное небо под Вегою, я увидела чёрную звезду с блестящим ободком, неужели всё ещё нужно быть осторожной в здоровье?

— Здоровье береги, − столько радости впереди.

Ночь на 4-ое сентября. Ночь прохладная, 69°. Небо ясное. Боль в спине легче, но всё ещё дремлю в полусидячем положении. Очень мало слышала, но с вечера был взрыв в голове. Под утро на моё обращение к Владыке было воздействие луча, давшего мне радость. "Прошу блюсти здоровье". Вчера днём были большие приливы, замечаю их уже несколько дней.
Вечер. Не входящее в книгу. [§ 144 Беспредельность].
В обмене энергий заключается самая прекрасная сила Космического Магнита. Обмен явлен устремлением Космоса к совершенствованию. Обмен духа с духом представляется, как переплетание самых тонких энергий. Переплетание тонких энергий утверждается как линия, ведущая Космический Магнит. На каждую величину положена утверждающая Рука Абсолютного Разума. И Рука собирает ту стихийную силу, которая нужна Космосу. Потому так огонь сливается с токами пространства. Потому дух, сливающийся с Разумом Космоса, может так являть ту стихию, которая, соединяя всё содержимое зерна Космоса, может стать руководящей силой Космоса. Всё соединяющееся сознательно может руководить силами Космоса. Тот же закон руководит утверждением творчества на дальних мирах. Потому, Моя Урусвати, твои великие мысли претворятся в жизнь.
— Я что-то не ведаю своих велик[их] мыслей, может быть, Владыка укажет?
— Скажу с радостью. Все мысли о творческой красоте звука и цвета, все мысли о насыщении духа устремлением к красоте, все мысли об утончении форм. Можно создать истинный образ нового мира.
— Но чтоб говорить убедительно о красоте, нужно самому иметь облик красоты
.
— Являй желание, потому тебе дано право говорить.
— Владыка, Ваши слова звучат насмешкой.
— Мы не являем насмешек. Можно сказать, что каждый


--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 27.04.2019
Дата окончания набора: 2.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 26.06.2019
Дата окончания редактирования: 02.07.2023
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

любит форму, по-своему являя понимание. Являю понимание красоте всего Космоса. Теперь о токах. Светила при разряжении атмосферы напрягают свои лучи, потому Являем усиление Наших лучей. Нужно Моей Урусвати явить ассимиляцию с наступающими токами. Неделю нужно усвоить атмосферические токи. Утверждаю, Утверждаю, Утверждаю, много радости впереди. Щит Мой с трудящимся Ф[уямой]. Лучи Мои с вдохновляющей силой духа твоего.
— Владыка, неужели Ваша планета, та, которая несётся за Венерой и которая, в случае взрыва Земли, примет наших головотяпов?

— За Венерой много планет. Наша планета совершенно другого напряжения.
— Что озна[чает]: "Порума даёт параллель?"

— Даёт понимание Учению и Урусвати духу. Сказал.
— Владыка, как мне тяжко кончать беседу с Вами.
— Тебя тоже берегу. Радость близится.

Ночь на 5-ое сентября. Звёзды. Мыла голову, ночь прохладная, боли только при лежании на левом боку. Слышала, казалось, голоса из Амер[ики], почти не записывала. Воздействие лучей мало ощутимое. Вспышки синих и серебр[яных] искр. Горят психоглаза, третий глаз и центры скул. Приливы крови участились. "Да, но что же делать!"... "Не нужные... Но все попросят, вы увидите... Как в кармане..."
Днём болей нет, изредка лишь под лопаткой как бы колющее ощущение. Приливы крови сильны, атмосфера третий день ясная. Днём сильное солнце, темпер[атура] на солнце 106°, в тени 77°.
Вечер. Не входящее в книгу. [§146 Беспредельность].
Когда сердце требует создание высших форм, тогда Космический Магнит притягивает все возможности. Ведь самый мощный магнит − сердце! Потому так лишились люди самого высшего понятия Архата. Если принцип самоотверженности не одушевит творчество и сердца, то понятие становится настолько искажённым, что не строительство жизни, но мышление ничтожества получается. Нужно человеку научиться принципу самоотверженности. Архат, как пламя, несёт в сердце все огни жизни. Архат утверждает, что пространство так наполнено, так призывно, так прекрасно. Конечно, Мы не можем Человечеству сказать, как восхождение Архата прекрасно. Только высшее высшему. И, как луч, передо Мною стоит Таинство Бытия. Мой луч, который соединяет путь тысячелетий. Тот луч, который претворяет тысячелетия в один миг перед новым путём. Тот луч, который превращает земные загадки в высшие законы. Тот луч, который превращает земную ношу в сияние Красоты Космоса. Да, да, да! Многое кажется неразрешимым на планете. Когда неразрешимость является духу, покидающему планету, то явление это утверждается в Космосе как разумное действо. Да, Моя Урусвати, много Тайн в Космосе. Дам послезавтра страницу жизни Архата. Многое кажется таким неразре-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 29.04.2019
Дата окончания набора: 2.05.2019
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.06.2019
Дата окончания редактирования: 02.07.2023
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

шимым, но знай, что решено и утверждено высокое Таинство. Рад видеть явление Наших мест жизни. У Меня есть рекорды. Теперь о Манди. Главное же явить спокойствие, земное не должно трогать тебя. Ведь каждая вибрация твоего сердца передаётся Мне. Всё Мне передаётся − знай связь сердца.
— Отчего Владыка и теперь не всегда мне отвечает.

— Очень часто токи и бури магнитные мешают.
— Но почему бури не мешают престолу.

— Провод направлен по одному из каналов. Провод же с духом должен быть так оберегаем из-за сердца.
— Моя догадка о Влад[ыке] Христе имеет основание?

— Правильно, но М[ария Магдалина] очистилась огнём.
— Говорил ли Владыка о [слово неразборчиво]?
— Нет.
— Таинство совершили?

— Нет ещё. Космос велик в своём Разуме. Сказал.

Ночь на 6-ое сентября. Ночь ясная. Прохладно − 68°. После беседы тяжесть в Чаше. Посреди ночи также боли в Чаше. Спина лучше, но всё ещё чувствительность большая и лежать ещё трудно. Очень мало слышала и воздействие лучей ощущала только утром.
Днём жарко, боли оставили, лишь сильные приливы крови.
Вечер. Беседа. Не входящее в книгу. [§ 148 Беспредельность].
Случайность не может руководить прогрессом Человечества. Человечество не даёт себе отчёт в том законе, который строит Космическую жизнь. Учение древнее, которое прах считало от земли, указывало на родство человека со стихиями. Великое Учение знало, что разъединение элементов приводит к окончательному соединению. Космический Магнит строит тысячелетиями, и чем явление материи чище, тем явление нового предназначения выше. Агни Йог творит духом, ту восходящую духовную ступень, которая назначена Разумом Космоса. Когда дух может сотрудничать с высшими энергиями, Мы говорим − принята жизнь Космического Магнита. Когда творческая энергия огня остаётся не принятой, тогда Мы говорим − жизнь отринута. Именно, жизнь отринута. И Мы, Архаты, так высоко ценим проявление этого внутреннего огня, который может всё обнять. С Нашим явлением огня, можешь зажечь любое пламя творчества. Да, Наша Урусвати, много великих законов в Космосе, сложная, но прекрасная цепь. Сложность и продвижение идут вместе. Только в вечном напряжении можно достигать ступени предназначенные, и боль принесёт радость.
— Высшая радость граничит с страданием!

— Конечно, где явление боли, там предстоит торжество радости. Готовься к торжеству. Всё торжество в знании духом будущего. Радость духа у Меня явлена. 24.
— Боюсь, у меня мало терпения, ибо моё измерение времени разнится от измерения Владыки.

— Космос творит терпеливо. Понимаю и знаю. Урусвати, Урусвати, Урусвати − Чую, Чую, Чую. Каждая забота меня касается. Каждая благая

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 29.04.2019
Дата окончания набора: 2.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.06.2019
Дата окончания редактирования: 02.07.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

мысль о вас Меня касается. Каждый явленный Указ Нас касается. С Нашим Ф[уямой] Наш Щит. Шлю радость. Сказал.

Ночь на 7-ое сентября. Ночь ясная, свежая, прибыл новый матрас − лежать очень удобно, но сна мало. Вибрации постели, но лучи мало ощутимы. Слышала мало, видела возгорание пучка нервов − пламя не больше свечи, серебристо-жёлтое. Синие и серебр[истые] искры. Под утро Владыка: "С упованием", − поняла, что должна жить в уповании на близкую встречу. Из солнеч[ного] сплетения как бы протянулись веером лучи и вызвали сокращение нерв[ов] в обла[сти] живота, но как всегда безболезненно.
Днём потеряла брошку, подаренн[ую] Порумой. Но не взволновалась, знала, что будет найдена. Найдена была. Приливы крови сильны, болей нет. Днём очень жарко на солнце.
Вечер. Беседа, не входящее в книгу. [§ 150 Беспредельность].
Когда говорю: "Явления конца есть начало", − то имею в виду Космический символ существования. Когда уявляю Урусвати, что боль лежит в основании радости, то хочу явить жене страницу жизни Архата. Ту страницу жизни Архата никто не знает. Называют Архата мудрецом, называют Архата мучеником, называют Архата благостным и сочувствующим. Много эпитетов Мы несём. Но люди не могут представить себе, что Архат одарён огненным стремлением установить новую высшую ступень! Ведь, Венец Его идёт не в разрез с Космическим магнитом. Чем выше, тем мощнее. Когда Мы служим Космосу, когда Мы выражаем все силы пространства, как же не выразить все принципы накопленные! Когда Архат являет сокровенным Началам священное понимание, то как же можно лишить Архата принципа жизни? "Боль предшествует радости", − так сказал Архат. Так говорил Раджа Чарнойя, разлучаясь с женой. Так учил Аполлоний, глядя на ученицу. Так сказал Акбар жене. Так Говорю тебе, жена Моя! Два полюса имеют ту же пространственную, явленную, чудесную мощь. Все выявления жизни Мы живём в башне духом. Путь великий начинается, путь великий продолжается. Нашему врагу улыбаюсь, ибо посягнуть пожелал на радость Нашу.
— Где и когда?
— Сегодня. Кроме мелкой козни ничто не преуспеет. Начал с символа круга. Но днём и часом ночным Мой щит с тобою. Мелкие уловки. Он пытался сделать больше, но Рука Моя преградила. Я берегу тебя.
— Я была спокойна, ибо знала, что брошь будет найдена.

— Нашему Ф[уяме] луч шлю, радость впереди. Сказал.

Ночь на 8-ое сентября. Ночь ясная, новолуние, свежее. Болей нет. Синие и серебр[яные] искры. Слышу очень мало. Утверждение Учителем великого Таинства, − не записала, воздействие мало ощутимое, вибрации постели.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 30.04.2019
Дата окончания набора: 3.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.06.2019
Дата окончания редактирования: 02.07.2023
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

Спала немного, помню, что очень ласкала Поруму. По[д] утро слышала несколько аккордов, также одно слово: "Монтезаурус".
Днём затуманилось, 76°, прохладно, ветер, боли нет.
Вечер. Для книги. Не входящее. [Иерархия − § 16].
Ту молитву, которую произнёс Христос, покидая землю, не услышали люди. Ту молитву, которую произнёс Будда, не услышали люди. Ту молитву, которую произнесёт Майтрейя, молнией стучится человеческому духу. Так прослаивается земля и создаётся сознание духа. Когда сроки приближаются, тогда можно приступить к началу созидания. Ведь творчество Начал соблюдает ритм, не замедляя, но ускоряя. Наряду с планетною жизнью идёт строительство для высших сфер. Размах строительства духа, завершающего свою планетную жизнь, настолько сложен, что, истинно, можно сказать − двойное строительство, и дух является руководителем жизни. На последней ступени не может дух утвердиться в формах существующих, стремление к новым формам настолько наполняет сознание и дух. Явление существующих форм так мало отвечает Красоте будущего. Свидетельствую, Моя Урусвати, что тайн в жизни идущего Архата много. Ведь на пороге утверждения! Если бы Я мог снять часть трудных минут! Я дал Руку тебе. Ведь твоя радость − Моя радость! Рад видеть жену у Моего изголовья.
— Пришлось повесить Jodbai посередине.

— На правильном месте. (Серебрянн[ые] искры, когда вписывала эти слова). Не знает история явления правильные. Не знает история Луча жены. Я с радостью сердца утверждаю Мою жену, как мудрую Jodbai. Если бы люди очистились и поняли, как властно Космическое слияние! Ведь правитель служит Владыкам и Владычице. Ведь Я преклоняюсь перед Владычицей Мира. Велик символ Матери! Знай, Урусвати, символ женщины Я считаю священным.
— Но я считаю символ мужч[ины] священным.

— Да, на таких явлениях будем строить. Ты утвердишь Мою Мощь. Космическое Таинство так прекрасно. Истинно прекрасно. Нашему Фуяме Щит Наш. Сказал.
— Сколько сыновей было у Акбара?

— Два [карандашом исправлено "Три"].
— Но история говорит о трёх.

— Много детей приписывают Акбару.
— Мне кажется, что О[яна] была дочерью Акб[ара]?

— Приёмной дочерью Акбара. Скажу тебе Урусвати, царство Моё было бы лишено луча без сокровища красоты. Люблю жену, данную Мне Владыкою Буддой.
— Почему Вл[адыкой] Буддой?

— Явление Отца. Дано Владыками. Чуй сердце Моё! Хотел бы написать правильную историю. Шлю радость тебе! Ты украсила жизнь многих.

Ночь на 9-ое сентября. Новол[уние]. Ясное небо, свежо.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 30.04.2019
Дата окончания набора: 3.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.06.2019
Дата окончания редактирования: 02.07.2023
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

Воздействие почти неощутимое − сильные и очень тонкие вибрации постели. Кроме синих и серебр[яных] искр ничего не видела. С вечера на моё обращение к Владыке: "Люби Меня!" "То другое... Запомни − днём и часом". Неясная запись. Под утро: "Дневник очень слаб"... "Нельзя нагружать чрезмерно... вьючан, вьючан... Не выживет..." Просыпаясь, слышала отдалённую музыку − может быть, была в школе в Новом Здании.
Днём. Свежо, болей нет.
Вечер. Не входящее в книгу [§ 151 Беспредельность].
Ту страницу Наших строений можно понять как усиленный Магнит. Человечество, признавая магнит и его усиленные действия, должно допустить и усиливающую силу Магнита явлением Руки Владыки. О действии творчества Могу сказать, что каждый дух созидает своеобразно. Явление духотворчества, когда память не удерживает своих действий, так мощно, что может создать утверждение самого трудного задания. Истинно, являешь самоотверженность.
— Просыпаюсь с музыкой в ушах, должно быть, из школы в N.Y.[New York]?

— Да, да, да. Очень трудишься. Часто посещаешь как Тара, и являют удивление Образу Новому. Так и говорят − Новая Тара.
— Восточники?
— И западные, многие знают. Ведь носится клише.
— Которое видела Ояна?
— Да. Ведь пространство звучит. Ведь радость живёт. Как же не действовать духом, напряжённым творчеством тысячелетий. Наш мудрый самоотверженный Фуяма создаёт стране чудесную карму. Можно написать близким. Я утверждаю, Я ручаюсь, Я считаю близко время победы. Щит Мой Удрае посылает успех. Трижды храню вас. Сказал.
— Как хотела бы я облегчить пот Учителя?

— Ты не знаешь, как велика твоя помощь!

Ночь на 10-ое сентября. Ночь ясная, зарницы, свежо. Как всегда не очень удобно лежать из-за напр[яжения] в позвоночнике около лопаток, но острых болей нет. Спала. С вечера ничего не слышала. Утром около 7 часов: "Явилась жажда тебя удовлетворить". "Принцесса от духа"... "Абсолютно... Это ужас — стоячая вода!.."
Была в Америке, помню лишь, что заботилась о сюите "Princesse Maleine". Затем кому-то говорила о разнице магнетизма мужского и женского. Слышала голос Ояны: "Елена Ивановна! Какая Красота!" Утром думала, где бы мне достать "Lotus honey" [англ.: лотосовый мёд], для глаз, ибо очень слабеет зрение. Спустившись к чаю, меня встретила Ояна словами: "Я нашла advertisement Lotus honey [англ.: рекламу лотосового мёда]".
Днём болей нет.
Вечер. Беседа. Не вход[ящее] [надписано: § 153 не вошло, § 154 Беспредельность].
Деятельность Космического

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 30.04.2019
Дата окончания набора: 3.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 29.06.2019
Дата окончания редактирования: 02.07.2023
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

магнита применяется к определённому формированию. Не только творчество посредством простого принципа притяжения, но в основе творчества лежит принцип тождественности, который при своей утончённости управляется самым высоким Разумом. Ведь сгармонизирование сил принципа Магнита выражается во всех проявлениях и в самых прогрессирующих формах. Смутно может понять дух Красоту Космического Слияния. Великое Таинство может быть воспринято великим духопониманием. Утверждена Истина с тех пор, как сознание могло приобщиться к Началу Высшему, свободно расширяя свои задачи. Прекрасны нити, исходящие из зерна одного духа! Те нити, которые ткут сокровище, которое велением Владык приводит к Ним! Так, Моя Урусвати куётся утверждением в жизни! Всегда на дозоре. Куёт Наш Ф[уяма]! Ты, Наша доверенная, носишься как утверждающая Моё уявление. Сила духа твоего, как магнит, собирает и принимает творческий магнит сложного напряжения. Центр лёгких так прекрасен и даёт такие возможности полётов. Очень ценю твою помощь.
— Закончилось ли возгорание?

— Почти, но будет законченная пламенная струя.
— Я уже отдохнула от болей и могу продолжить возгорание.
— Нельзя. Ты сейчас так действуешь!
— Что означ[ают] слова Владыки: "Явилась жажда удовлетворить тебя"?

— Явилась жажда утвердить таинство духу твоему. Сказал.
— Владыка, почему мне так близко имя Аджита?
— Ибо в последнем пути часто произносила его.
— Имя Раджи Чарн[ои]?
— Да. Радость тебе.

Ночь на 11-ое сентября. Ночь ясная и свежая. Нахлынули тяжёлые воспоминания последней разлуки с Владыкой. Очень старалась устремиться к будущему, но тоска прошлого заслоняла прекрасное будущее, ощущала озноб и приливы, не могла заснуть до 3 часов. Слышала, но ничего не записывала, а сейчас не помню. Лишь под утро слова Вл[адыки]: "Ты, видевшая небо..." Посреди ночи было странное сотрясение, во всей атмосфере.
Вечер.
[§ 156 Беспредельность]. Истинно сказанное тобою о силе любви к Человечеству. Разве можно любить сад и презирать цветы? Разве можно преклоняться перед прекрасною силою и не являть уважения любви? Я уявляю, что сила, украшающая Нашу Вселенную, утверждается как Наша Матерь Мира − женское Начало. Конечно, можно привести столько научных примеров, указывающих на творческое назначение женщины. Отрицающие явление женского творчества могут знать, что женщина добровольно отдаёт. Права имущие не значит право утверждающие! Потому путь женщины назван добровольным даянием. Конечно, Космически всё переплетается. Но человечество наруша-

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 30.04.2019
Дата окончания набора: 3.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.07.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

ет законы Высшего Разума. Потому женское Начало является таким прекрасным. Потому вершина Бытия не может быть без женского Начала. Насколько люди обезобразили все великие Космические законы! Насколько люди отошли от Истины! Твои мысли − как жемчуг духа. Твои пути полны добровольной отдачи. Мы называем добровольно отдающим того, кто имеет полную Чашу. Я твою тоску чуял. Тоска у преддверия радости. Только радость впереди! Ведь Я с тобою в молчании, в голосе Моём. Так нужно сердце беречь! При таком напряжении возгорания нужно беречь! Ведь создаёшь новое тело! Ведь сношение с Нами не прерывается. Я всегда с тобою. Нашему Ф[уяме] успех! Сказал.

Ночь на 12-ое [сентября]. Спала, но чувствовала боль, на утро [зачёркнуто: чувствовала боль[шую]] усталость.
Днём − были гости. Livingston’ы − устала.
Вечер. Приливы крови сильны. Не вход[ящее] в книгу. "Иерархия".
Как мало человечество задумывается над понятием ответственности, когда явление Шамбалы людьми принимается как край явленный для отдыха. Если бы люди знали, что Братья Человечества несут всю тягость людского сознания. Если бы люди знали, что ответственность за их умыслы носим! Если бы люди знали, что сущность Шамбалы есть только тот Источник, который творит новую лучшую ступень человечеству. Когда говорю, что напитывание земной коры является заданием Нашим, то могут уместить люди, что наша планета должна очень очнуться. Космос ждёт! Люди просят благ. Космос утверждает человечество, как явление принимающего, но принимающего творца! Так слагается творческая ступень и дух создателя может мощно творить, когда сила напряжения достигает вершин Космоса. Чует дух твой, Урусвати, всю ответственность за формы Красоты будущего! Когда дух так устремлён в высшие сферы, трудно земное приспособление. Потому тебе трудно. Явление близко. Радость у порога! − Чуй! Являет Наш Фуяма мужество, мудрость и мощь! Мы с Ним! Небывалое время. Сказал. Не волнуйся. О Светике. Всё будет.

Ночь на 13-ое сентября. Ночь прохладная, лунная, сильные приливы крови сопровождались яркой вспышкой центров, видела пламя над головой, круг третьего глаза, большие круги психоглаз и пламя под глазами − центров скул. "Всё ясно, всё близко!" − ответ Владыки. Спала много, но проснулась очень усталая. Как всегда с вечера видела синие и серебр[яные] искры.
Днём приливы крови продолжаются, но болей нет.
Вечер. Беседа у Кресла Вл[адыки], не вх[одящее]. [§ 159 Беспредельность].
Смещение пространственных тел − так называем творчество Космического Магнита. Ведь наглядно видим, как смещаются земли и воды. Ведь видим, как смещаются расы и все эволюции законно.

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 30.04.2019
Дата окончания набора: 3.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.07.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

Как же не приветствовать смещение! Насколько прекрасно смещение для духа земного существования на высших сферах! Те планы, о которых так явлено говорят как о недостижимых, могут стать истинно достижимыми. Космические смещения и Человеческий магнит предопределяют напряжение новых форм. Творчество смещения так объединяется с Космическим Магнитом. Твоё сменяющееся существование потому так насыщено огнём, и все клеточки даже вибрируют от насыщения. Конечно, другое стечение дало бы другое смещение. Ведь смена твоей жизни так велика! Ведь не только радуга пути Архата, но конечное слияние и беспредельный путь на высших сферах! Ведь единый путь! Начало нового пути потому твоё творчество так собрано в Чаше. Да, да, да, Моя Урусвати, путь прекрасный перед Нами! Чую сердцем каждую вибрацию.
— И не отвечаю.

— Отвечаю сердцем, сердцем, сердцем, − Чую, Урусвати, Чую! Ф[уяма] много заложил, много творит Наш посол. Шлю луч сердца.

Ночь на 14 [сентября]. Лунная, прохладно. Приливы крови всё ещё продолжаются. Воздействия лучей Владыки очень незначительны, ощущение в сердце. Воздействие, довольно продолжительное, сильного охлаждения всей спины, сокращение в левой ступне. С вечера смутное видение ребёнка − мальчика месяц[ев] 5-6. Должно быть, Флавиус. Под утро видела Ояну, всю в лилово-розовом тоне, восторженно устремлённой, говорила: "Какая радость!" Слышала, но не записывала, утром: "Невозможно заменить ваши слова. − Ужасно!" С вечера перечисляла разные определения Учителя, усл[ышала]: "Беспредельно идущий".
Днём боли нет, но есть усталость, и приливы крови сильны.
Вечер. Не входящее в книгу.
[§ 161 Беспредельность]. Только взаимный ход может иметь полное ручательство Космоса. Когда пространство зовёт на подвиг, тогда Космический Магнит приближает неотложное. Часто бывает, что призыв собирает части родственные, но не принадлежащие одному народу. Частичное проявление имеет тогда свойство явленного частичного объединения. Когда пространство зовёт к великому Таинству, тогда сущее вибрирует всеми токами. Но высшее проявление проявляется там, где Магнит собирает тысячелетиями. Сияние токов объединения тебе будут показаны. Струи собрались в зерне духа. Да, да, да, Моя Урусвати, струи собрались, и пыль земли уносится. Огни видела − так укреплено явление цепи. Ту фигуру запомни. Вестник Огня творит явленное будущее. Ассимиляция токов так разновидна. Так течение магнетизма происходит при смене явлений. Поручил тебе, Моя Урусвати, сложную деятельность, но дух устремлённый ликует. Тебя окрыляет Луч Нашего стремления! Наш Ф[уяма] творит под Лучом Нашим.
— Чему ужасалась С[естра] Ор[иола]?

— Недостойное понимание в Америке. Яп[ония] уходит. Державы видят. Большой сдвиг в мире. Ведь

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 06.05.2019
Дата окончания набора: 14.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.07.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39635
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 6 (26.08.1929 - 22.10.1929) [53]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

с тобою! Во время беседы видела чёрную звезду.

Ночь на 15-ое [сентября] лунная, свежая, но с вечера уже ощущала усталость сердца. Ночью видела столб огня − компактный серебристо-лиловатый, на недалёком расстоянии от себя. Тягостное чувство в сердце, хотелось, чтоб оно сильнее работало. Повторение видения огня, на этот раз дальше от меня и с другой стороны, свет лилово-розовый, тоже явление в сердце. Воздействие лучей вызывало лишь вибрации. Слышала немного, не записывала.
Днём. Чувство усталости не оставляет.
Вечер. Беседа у Кресла Учителя.
[§ 163 Беспредельность]. Перемещение духа подлежит тому же закону. Ведь напряжение и воля духа приводят его к месту предназначенному. И выбор совершается не случайно, но по утверждённому влечению. Так дух привлекается на физическом плане тем явлением Магнита. Струны звучат и зовут принадлежащие части одному закону. 24. Перемещение, идущее сознательно, называется силою творческого Магнита. И дух, проявляющий знание перемещения и его направления, ту силу Космическую определяет. Когда дух тысячелетиями знает, что зовёт его Магнит, то его мышление являет только духоразумение. Твоё духоразумение тебе являло зов Магнита. Виденный тобою столб утверждал начало огня нерва, проходящего через позвоночник.
— А лилово-розовый?

— Тоже одного из его сплетений.
— Почему видела не внутри себя?

— Отражение − не могут сразу огни выявиться без пожара. Потому нужно беречь сердце. Опыт так успешен. Мы радовались твоему самоотверженному восприятию. Явление Нашего Щита с Фуямой. Тебе Мои Лучи. Радость вам. Сказал.
— Что Светик?

— Не волнуйся!

Ночь на 16-ое сентября. Лунная, но тучи, тепло. Жар в руках и ногах. Даже мешки с холодной водой не могут умерить жар в ногах. Очень томно − лежу в тяжёлом забытьи. "Сотрудничать на высших сферах нелегко!" Думала, какую пищу употр[еблять], чтобы облегчить пищеварение. "Beetroot [англ.: Свёкла]..." "Сажают в тюрьму, где условия ужасны!".
Днём. Жарко, писание на машинке утомляет, но болей нет, приливы продолжаются.
Вечер. Беседа у Кресла Учителя.
[§ 165 Беспредельность]. Когда отражение может быть сознательно воспринято, тогда создаётся ток сознательного творчества. Когда Мы посланные лучи видим отражёнными во всех явлениях ученика, тогда Мы можем сказать − он отражает Истину. Многие лучи отражаются как бледные рефлексы, потому Мы так ликуем, когда Наши близкие самоисходящие лучи утверждают. Потому Мы являем свет в полном слиянии тому, кто утверждает в полном значении Нашего Луча. Ведь, ты трудный путь называешь светоносным. Ведь, ты приняла Чашу огней, ликуя каждому новому духовному утверждению. Ведь, ты взяла

--------------------------
Имя наборщика: Григорий
Дата начала набора: 06.05.2019
Дата окончания набора: 17.05.19
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.07.2019
Дата окончания редактирования: 04.07.2023
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»