Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 9.
--------------------------

пасти.

26/27.[10.1928]. "Sinistre [фр.: зловещий]. It is difficult to judge now [англ.: Сейчас трудно судить]. Замечательно, страшно, poor one [англ.: бедняга]! Manus". Видение Р[адны] − лицо нахмуренное, недовольное. "Vegetables. As it was already told to find [англ.: Овощи. Как уже было сказано найти]. Очень раздражительный. Приезжайте сейчас же тогда".

27/28.[10.1928]. Видение Р[адны], залитой красноватой дымкой. "The Earth is facing a catastrophe. An outlet... The Earth is rushing to a catastrophe [англ.: Земля стоит перед лицом катастрофы. Выход... Земля мчится к катастрофе]". Всю ночь обсуждалась катастрофа Земли и возможность предварительного катаклизма, который отсрочит конечную. 185 − 90.

29/30.[10.1928]. Воздействий очень мало, сильная слабость. Сон. Посетила Володю, в очень тёмном помещении говорила с ним, и когда стала уходить, он не пускал меня, вцепился в мои руки и всячески пытался удержать. Я задыхалась, умоляла отпустить, обещая ещё раз прийти. Призывала на помощь Н[иколая] К[онстантиновича]. Проснулась со страшной тоской и болью в сердце.
"Полюбов. Августейшие разговоры, но не сказано, что Мы одобряем. Адмантия*. Св[ятослав] is most dangerously ill [англ.: Св[ятослав] очень болен]..." Видение Св[ятослава] − большое болезненное напряжение в лице.

30/31.[10.1928]. "Возмещена. Страшная неприятность. Огневые! Плаз дороже... 1225. Увы, опять особенно... То, что суждено − решено. Таким образом, надо припомнить. Крупными, новыми, незнакомыми ядами. They did not find it impossible. Shall miss one item [англ.: Они не считали это невозможным. Пропустим один пункт]". Воздействий мало. "Надо приготовиться к смерти".

XI - Ноябрь.

31/1.[10/11.1928]. Сердце билось в такт ритма Махавана, причём был ещё один ритм, трудно уловимый, может быть, ритм додекаэдрона. Очень чёткая пульсация в горле − Махаван − ничего не записывала.


1/2.[11.1928]. "Ужасная цена! Какой успех! Истинно, Бодхисаттва". Было сказано сензарское слово, но забыла. Ничего не записывала и потому почти всё забыла.
Сон. Время Акбара. Я как царица Индии должна присутствовать на каком-то официальном торжестве. Одна из жён Акбара удивляется, что я соглашаюсь присутствовать в виду стольких людей. Но я отвечаю, что я хочу быть в курсе всего происходящего, но, конечно, могу до некоторой степени укрыться от внимания толпы. Но Акбар был против того, чтобы я скрывалась.

2/3.[11.1928].
"I here is your room. Where is my room? Will Gamid [англ.: Вот твоя комната. А где же моя комната? Уилл Гамид]" (Казалось, голос одной сестры, слегка наме-

Примечание редактора
* Эзотерически означает "добрый путь". "— Что означает Адамантиа? — Наше благословение. Добрый  путь!" См. Рерих Е.И. Записи Учения Живой Этики. Том 8.  

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.05.2020
Дата окончания набора: 07.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.11.2020
Дата окончания редактирования: 10.06.2023
Вложения
0010.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 10.
--------------------------

чался тембр). Опять не овладела собою и не записывала, многое исчезло из памяти. Целую фразу, сказанную Serapis'ом, упустила. "Так продолжал Serapis. Un mecanisme compliqué [франц.: Сложный механизм]". (Видение круглого, блестящего механизма вроде разобранных часов). "Now much time is wasted [англ.: Уже много времени потрачено впустую]. Начинается раздражение". На мои думы об Ам[ерике] и посылках туда. "Туда и берём". Видение Св[ятослава] − на лбу красное пятно.

3/4.11.[1928].
"Наших людей привели. Не связывайтесь! Ой, какая гадость". Мураши в голове, мураши в области кундалини, опять впечатление раздвижения и напряжения в этом центре. Это явление сопровождалось глубоким дыханием и таким же сердцебиением. Продолжалось довольно долго, то усиливаясь, то ослабевая. "Оцени. Для явлений. Пентатеих. Pentateuch*[ англ.: Пятикнижие]. М[оя] жена − ты! Вибрации. Interrupt [англ.: Прерывать]". Утром думала о письме нашим в Бомбей и что прибавить к Указу Уч[ителя], услышала: "Где полезное начало?" Ответы на вопросы: "Celestial Being [англ.: Небесное Существо]". Конечно".

4/5.11.[1928]. Тяжкое настроение, слёзы. "Не легко! Монолог!" Видение пламени на уровне третьего глаза. "Здесь очень скверно. Утолщения. Благословляю в идеологии. Опасно, непристойно! Невозможно, в шёпоте сказано. На лучших местах. В идеологии". Может быть, все ответы на мои вопросы, но приходили они запаздывая, и потому не могу принять их.
Днём задала вопрос Уч[ителю], что думает Он о книге Сен Ив Д'альвейдер "Миссия...", услышала:
"Wild speculation [англ.: Дикие домыслы]".

5/6.11.[1928]. "Любовь доверим. Место твоё я занял... Ужасно! Тебе говорю... почти... касанье young bird [англ.: молодая птица]... Nati primati [сензар: формула при вызывании психической энергии]. Перед глазами всего человечества. Справедливо я спрашиваю. Глицерин гнали. Джапа − мезон, Ник[олай] Павл[ович]. Я даю слово. Ел[ена] Ив[ановна], пройдёмте вместе. Пусть подтвердит это сообщение. Около Парижа. Но он не посвящённый. Страну хочешь открыть. Нужно потрудиться! Когда давление одолевает (пространственный) огонь. Мои прошлые жизни всегда связаны с тобою в прежние времена. Архаически... имя твоё..." Видение Н[иколая] К[онстантиновича], гримаса на лице как бы от зубной боли. Воздействия слабые.

6/7.11.[1928]. Видение пламени жёлто-серебряного на уровне рта. Сильное сердцебиение, но

Примечание редактора
* Пятикнижие — пять первых книг иудейского Танаха и христианской Библии: Бытие, Исход, Левит, Числа, Второзаконие — первая треть иудейского Танаха — Тора.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 07.05.2020
Дата окончания набора: 07.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.11.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0011.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 11.
--------------------------

непродолжительное. Схватки мурашей в голове и в спине. Слышала мало, всю ночь чувствовала около себя Модру. "Фохат, фохат, распятие".

7/8.[11.1928]. Видение вспышки пламени серебристо-жёлтого, после утверждения ритма Махавана. Начала ритмически утверждать победу в Ам[ерике], вместо обычной тоски и сомнений в силах сотрудников, услышала: "Так гораздо приятнее. Разовьется. Посмотрите, что сделано. Я бы её взял моментально. He makes no show of his fortune [англ.: Он не показывает своего состояния]. Замок. Не всегда правильно... в тебе". Думала о том, что все посылки, чтоб быть действительными, должны быть наполнены утверждением без сомнения, и чем сильнее утверждение, тем мощнее результат. "Вот вещь, которую хотел растолковать. У нас утверждение (победы), а тут явление скорби. Никогда. Утвердим дом". Сильные схватки мурашей в голове и спине.

8/9.[11.1928]. Мыла голову. Начала посылать посылки в Ам[ерику] под ритм Махавана, услышала: "Нельзя, нельзя, нельзя. Знаменитое крушение. Не мешало бы на скачки. Как залог Нашего перехода − пищу ненавижу. Это так просто не даётся. Урусвати, Я предупредил, Я зажжён, Я каждую минуту..." Говорилось много об энергии. "Страшной в силе своей imponderable and fathomless [англ.: невесомой и бездонной]". Видение Святослава, говорившего: "Мы соорудим такой аппарат". "...english say − enemy [англ.: англичане говорят − враг]". Сон. Была в Ам[ерике], в школе. "Актер..."

9/10.[11.1928]. Схватки мурашей в голове, непродолжительные. "Да, в заседание все уходили. Сознает замечательно. Мы пойдём перед вами. − Когда? − Утром. Именно. Дам тебе всё. Known only to My Mother's womb - Unconquerable [англ.: Известно только в утробе Моей Матери − Непобедимый]. Жди Меня! − Подальше. Много крови пролито. Пусть вспоминают, как старые знаки выступали. Прими сокровища у Нас, будь приемником их. Опасно скоро подписывать". Ускользнула фраза о Georg'e. "Укрепи свои мысли. Ой, ой, ой!!!"

10/11.[11.1928]. "Колоссально интересно". Пропустила. "Молода. Каталиса. Katalissa. Там панихида настоящая. Будут требовать. Пивные лавочки − самое лучшее. Ты можешь записывать. Позвольте, который? Вот этот? Или..."
Видение женщины, выглядывающей как бы из

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 08.05.2020
Дата окончания набора: 08.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 30.11.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0012.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 12.
--------------------------

окна, широко вытаращены глаза. "В тёмной комнате, внизу. Страшной силы. Очень типичная проблема получается. Нас слушает Индия кругом. Такая страшная проблема. Людские волны рефлекс несут. Масштаб − Yzirousia Узирузия. Сюда и нужно. Нужно выдвинуть принципиальность. Пустяки какие! Там Калистрата берите!" − выкрик. "Цветущие долины там. − Какие поставим? Эти никогда незабываемы − правда? Я бы не сдавал такое письмо. До сих пор не могу понять: сардинка мы или не сардинка. И если этот анекдот может..." − (неясная запись), − "...в другом направлении. Распухшее лицо − чтобы не начались параличи". Много упущено. "Ты всегда ложишься на меня".
Утром.
"Как ты называешь меня", − казалось, относилось ко мне. "Потерянная".С вечера ощущала невероятную тоску, утром страшный приступ сердечной тоски. Ночью было лёгкое землетрясение, вызвавшее сильное сотрясение в сердце. Видение Светика. Явление синих звёзд сопровождалось чёрной в серебряном круге.

11/12.[11.1928]. Обычное явление синих звёзд и одной чёрной в серебряном ободке. Видение огней. Болит нерв в боку, но настроение доброе, сна нет. Погода туманная.
"Все крестьяне повторяли эту легенду. Но спать. Не спускаться! Без того, чтобы её так... Явление перевоплощения, жена Кайя. Так просил меня". (Казалось, Кай). "Фуяма, опасно. На связь Мории с родившимся. Я сказал. Все смотрят. Riavalty, Riavalty. Только бы они не сделали. Это работа на эволюцию. Землетрясение. Никогда ничего не изменяет. Кто выписал его? Возьмите обеих рисовать. Честное слово. Зачем говорить? ...и бегемоты. Это вроде, как Быстров! Видите, голодный придёт. Но не о деле". Много пропущено. "Нужно идти mercifully [англ.: милостиво]. Я удивился тогда, только один раз". Сильный холод в носу, нёбе и даже горле, но язык и зубы горячие. Затем холод сменился теплом, и даже выступила испарина на лбу у волос. Ощущение тоски в коленях, боль в боку продолжается. "Как радостно о Матери Мира! Глубоким сознанием". Казалось, Уч[итель] хочет, чтобы Св[етик] писал ещё один портрет Фуямы: "Величаво". "Гори, гори, ясно! Что-то такие недоброкачественные. А между тем его уче-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 08.05.2020
Дата окончания набора: 08.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0013.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 13.
--------------------------

ники успели натворить немало бед. По-моему, было прекрасно сказано Pedis pa. Трепещешь, как птица в горах. Красота в силе огненной вабой*! Группа идёт, коллективно отмахиваясь от общего врага. Мальчик хороший. Я всё на него смотрю. И Я всё-таки останусь внизу. Пирогов". Видение высокого брюнета, очень грубого и неприятного вида. "Понимаете, медного кола не стоит". Видение письма с очень характерным почерком. С вечера было очень сильное движение центров в солнечном сплетении и в животе, вызвавшее обильное выделение слюны. Действие вулкана Этны продолжается.

12/13.[11.1928]. Сырость, дождь. Лёгкая тошнота, обильное выделение слюны. Под утро было лёгкое землетрясение, один удар. Воздействия лучей − не много. "Из этого ничего не выйдет. Делаетесь recompanies' [англ.: снова и снова компанией]. Пререкания не забыты. Лялька! В натуральную величину. Спокойствие. Я всё-таки должен тебя спросить. Радуюсь! Начало Русской цивилизации. Нужно охранить линию Котманду. Горе тебе, если... Какая-то ясность несётся из лучей. Небольшое количество. Расчленен − это очень опасно. Была бы на седьмом небе и созерцала. Я слежу − Antonio Keventer. Вы подвязываете чужие каштаны. Чернящая, дающая, найдёшь в темнице. Среди темницы найдешь пути озарения". Видение Св[етика], сидящего и более светлого, нежели раньше.

13/14.[11.1928]. Сырость продолжается, снова отголоски землетрясения. За полминуты до толчка сильная сердечная тоска и схватка сердца. "Ей 365 лет. Нэро (narrow [англ.: узкий]). Yes, chose precieuses [франц.: Да, драгоценная вещь]. С Тургеневым. Тристан и Изольда. С твоей сестрою". Сокращение носового нерва. "Животное царство кончается". Видение Раи с грустными глазами. "Fundamental law [англ.: Основной закон]", − мож[ет] б[ыть], ответ. "Почему решили мелким размером? Колоссальные цены! Эрар. Иероним. Греческий невозможно. Настроение Храма. И когда Я приеду... Слышны стуки. Когда можно говорить о вечном инстинкте − при одной Ояне. (Рисунок) не может проявиться везде. Успокоился после 30 (года, лет). Подожди − rest − Anta [англ.: отдых - Анта]! Cтрашные лапы! Напряглись его силы. Страшная произойдёт катастрофа. Мне хотелось немного разобраться в положении. Становится ясною возможность чуда. ...Me and you [англ.: Я и ты]..." Забыла фразу. Просыпалась каждый раз с сильным сердцебиением, воздействия почти незаметные.

Примечание редактора
* Ваба — подвывка волков, для определения перед охотой местопребывания и численности волчьего выводка. По времени ваба бывает вечерняя или утренняя, и производится следующим образом: вабельщик усаживается на пути следования волков на кормы или с кормов, преимущественно на поляне или в поле, и, укрываясь за кустами или деревьями, припадает на колени и начинает выть, протяжно, дико и гнусливо, вначале сравнительно тихо, потом, постепенно возвышая тон, во всю силу груди, и, наконец, — вдруг переходя в начальный же тон. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Ваба

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 08.05.2020
Дата окончания набора: 08.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 01.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0014.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 14.
--------------------------

Уже несколько дней как вижу красные света.

14/15.[11.1928]. "Ну, конечно. There is no better communication [англ.: Лучшего общения не существует]. Как вилы кругом! Рискую. Могу утвердить. Метеор − нам прислали сегодня. It was He who replied [англ.: Это он ответил]. Сапогами нельзя достичь. Materia Lucida. Its reverberations [англ.: Материя Люцида. Её отзвуки]. Ну, ну-ну, ну, ну, ну, ну!" − произнесено ритмом Махавана. "A vessel of − a sinking ship [англ.: Судно − тонущий корабль]! Готовимся. Все действия скрыты от него. Все зависит от тебя, Моя Урусвати. The Lord of the Seven Jewels. Bhavipa [англ.: Повелитель семи драгоценностей. Бхавипа]. Мы тебе никогда не говорим, чем больше, тем жгучее", − много пропущено, начало ускользнуло. "Трудной группой. Say the One awaits you [англ.: Скажи, что единственный ждёт тебя]. Психочная труба* между сплетениями". Видения язычков пламени вокруг себя. "Сердце, сердце берегите. Можешь порадовать, можешь всё, что угодно. Рядом кровь..." Многое пропущено. Видение Людм[илы], стоявшей на лестнице и прислушивающейся. Когда записывала эти строки в тетради при фразе "метеор Нам прислан сегодня" увидела несколько серебряных молний. Сырость в воздухе продолжается. Второй день просыпаюсь и ощущаю жжение в горле, которое днём проходит. Было лёгкое воздействие на центр кундалини, на низ живота.

15/16.[11.1928]. Погода немного лучше. Воздействий мало. Спокойно. "Цуккерман большое дело. Ауры землетрясение. Одесса. Внешнее внимание. Всегда нужны неожиданные действия. Увидеть Меня на Земле. Jun is not to be chitted... fear on Earth [англ.: Джун не должна быть обманутой... страх на Земле]. Знание необходимо Мне и тебе. Ussila − Усила. Ovalis (овалис). Драгоценный и бесчеловечный − так надо понимать? Я знаю, знаю. Не до них было. Немного по дешевке". Было видение странного лица не то ребёнка, не то кролика. Как всегда, много пропущено.

16/17.[11.1928]. Погода немного проясняется, но сырость ещё большая, с утра чувствовала себя тяжело − тоскливо, к вечеру лучше. Днём снова видела, на уровне горла, высокое пламя, в середине золотисто-серебряное, окаймлённое красным ободком. "Оцениваем лишь побуждения, потому... Ivasta − суждение истины. Including now the mellow and the [одно слово неразборчиво] [англ.: В том числе теперь созревшая и...]" − неясное произношение. "The expedition was so far the goal... Theotichism [англ.: Экспедиция была до сих пор его целью... Теотихизм]. Чаша вечного движения, теперь чую в руке вашей. Назначена самим Готамою Буддою и повторено Имя. Тот жеребёнок. Как бы отрублен". Видение Святослава

Примечание редактора
* "Психочная труба" – "Где находится психочная труба? − Около Чаши, около аорты". См. Тетрадь № 30 (02.11.1928 - 11.03.1929) [78], разворот 75.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 09.05.2020
Дата окончания набора: 09.05.2020
Имя редактора: Юлия, Andrei
Дата начала редактирования: 02.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0015.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 15.
--------------------------

с гримасой на лице, говорящего: "Я не дам записку и не стоит связываться". Неясная запись. "Ты Нами назначена. Это только тьма, когда будешь знать Наш Свет!" Видение сине-серебристого пламени на уровне глаз. Опять неясная запись. "I am the... − не могу разобрать, − of any country. Turkey. [англ.: Я и есть тот самый... из любой страны. Турция]. Время революции провел изумительно. Вам грозит опасность. Эй, Н[иколай] К[онстантинович], работайте, работайте".
Видение повторное и очень длительное лиловых язычков пламени, вблизи меня они были сине-серебряные, на расстоянии метра − пурпуровые. Было также [видение] какого-то аппарата, казалось, летательного, форма его − удлиненное яйцо, но что-то в нём не доставало, услышала свой голос, говоривший: "Кия не было".

17/18.[11.1928]. Смутное видение Учителя, занятого с какими-то лабораторными предметами, иногда вспыхивали лучи. Слышала плохо, отрывки, которые тут же забывала, ибо сразу не записывала. Под утро услышала: "...нового гребня". Поняла, что нужно подождать нового прилива сил. Видение Светика, смотрящего в сторону, опять потемневшего.

18/19.[11.1928]. Погода проясняется. "Ещё крепче стала. Честно и (искренно) подходите к Учению. Теперь это надо особенно подтверждать". Видение Люд[милы], выражение [лица] не очень приятное − в тёмном тюрбане. "Мы очень боялись", − ускользнули след[ующие] фр[азы]. Послышался смех. Трудно записывать, задыхалась. "Эти destroyers of Unity [англ.: разрушители Единства]. Этот? Да. Катор. Урусвати, Меня это потрясает. Она могла бы это сделать, если бы о других делах не думала. Начинают обижаться. Утомление мировое". Доносятся тембры голосов, опять много фраз не записала. "Указы, Указы − Scientific Station [англ.: научная станция]". Много пропущено, говорилось о координации пульсов. "Зачем? Тучи-то, тучи! Это север. На готове. Только что. Это удивительно. Шибаев − гном. Шествие в солнце. Этих бы свалить. Задыхаешься. Натура человеческая низка. Нужно субъектировать чувство, организовать. Новую книгу, древняя, потом скажу. Возлюбленная. Это был удар. Ведь это Его земля. Нужно найти разумный подход ко всему. Диктатура". Опять под утро было видение огненных язычков. Также видение пламени, но очень жёлто-красного и много, и разбитого на многие язычки.

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 10.05.2020
Дата окончания набора: 10.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0016.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 16.
--------------------------

19/20.[11.1928]. Очень лёгкое воздействие вибраций. Записывала плохо. "До станции. Допускаются. Здесь люблю. Посвященная. Ай! Два конфликта и (онфликт). Он пошёл к нему. Лучше бы взять, он говорил. Берите всегда корень, ибо корень есть квинтэссенция всего. Локомотивом. Всё потеряла, моментально всё, всё потеряла. Неугасимая! Out совсем out! Употребить (дочье) терпение и авось и превозможите. Мы будем рукою у него. Readiness best policy [англ.: Готовность лучшая политика]. Яруя, Яруя, Яруя!" Слабое видение огня около постели.

20/21.[11.1928]. "Но ведь везде плохо встречают. Методом жизни. Непоправимой ошибкой. The greatest Scientific Bluff [англ.: Величайший научный блеф]. Также и его нужно скорее вывести". (Казалось, говорилось о Кайе). "Опять глаза". Смутное видение убийства человека, убийца стоял над своей жертвой. Говорилось о пути Пор[умы], поскольку он может быть прекрасен, если будут забыты недоверие и мелочность. Также было длинное сообщение о Фохате и Parafohat, но не записывала. Утром слабое видение пространственного огня около постели.

21/22.[11.1928]. "Я жду. Нужен английский язык. Ф[уяма] несёт большое доверие. Кошку нужно вниз..." Забыла. Видение Светика крупнее натуральн[ой] величины, взгляд серьезный и грустный, слегка затуманенный. "Нужно охранить − это драгоценно. Без воли не подымешься. Конечно..." − ускользнуло. "Вы понимаете, что они сделали! Нужна для дел". Думала о Lownslurry. "Ояне нужно быть мягче сердцем, сострадательнее. Можете не бояться землетрясений. Как держится-то!!" Видела огонь пространства в три часа ночи и утром, около 8, но не очень ярко.

22/23.[11.1928]. Вечером мыла голову. Видение грузного большого человека, сидящего за столом, как сквозь красную дымку. Впечатление, что он враждебно следит за Святославом, которого тоже вижу вдали. Сильная боль в сердце, ощущение жжения как бы раскрытой раны, трудно лежать. Через некоторое время ощутила вибрации и сильный холод в области сердца, боль прекратилась. "Никаких людей". Вспышки света золотистого и лёгкий взрыв в голове. Жжение в затылке и в темени, лёгкая ломота, спускающаяся к правому глазу. Световые образования, преимущественно серебрист[ые] и золотистые, группировались согласно рисунку и ритму. Иногда проносились ярко светящиеся нити. Слышала

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 10.05.2020
Дата окончания набора: 10.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0017.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 17.
--------------------------

немного. "Он мешает", − мож[ет] быть, указание на врага. "Радость вам. Из великого Источника. Тебе говорю, как огненной стихии. Пространство его огромно. Конечно. По-русски. Засияют дома". (Ускользнуло сообщение, казалось, говорилось что-то о рудниках). "Успокоишься. Корректуры. Полный vacuum [англ.: вакуум]. Относился к нам. Метафизик! Fobil..." − фраза ускользнула. "17 декабря. Фетишизм ум хочет отведать. The great Power leaves and All happiness is destroyed [англ.: Великая Сила уходит, и Все счастье разрушается]. Дыра ещё есть. Монотеизм". Сон. Хождение в астрале среди родственников, еле передвигалась, во многих случаях не могла поднять руки, и ноги не передвигались. Опять видела наследника, на этот раз он был с отцом.

23/24.[11.1928]. С вечера думала, как мне избежать тоски, услышала: "Purusha Prakriti are out spirit Matter as me understand but causes. If me take Puranas in their dead letter we shall be lost. To frame Deily [англ.: Пуруша, Пракрити − это вне духа Материи, как я понимаю, но причины. Воспринимая Пураны в их мёртвой букве, мы потеряемся. В рамку Дейли...]" − ускользнуло, записано всё много позднее. "Её падение ясно. Так было прекрасно всё кругом. Не отвр... Я не могу привыкнуть к..." − плохо записано. "Enemies [англ.: Враги] не заслоняют круг Нашей радости. Они знают, что..." Опять ощущение сердечной тоски. Слабое видение огня пространственного. Видение в первый раз улыбающегося Свят[ослава].

24/25.[11.1928]. С вечера слышала очень мало, не записывала, забыла. По утро тоже лениво записывала, и потому многое ускользнуло. "Забота вся о цельностях Урусвати". Казалось, видела выступившие цифры падения А. №1 уже резко обозначился, услышала: "Дойдёт и до второго. Земля жарится, огонь поднимается". Сообщалось нечто важное, на что нужно обратить внимание и выделить в Каббале, но всё ускользнуло. "Ибо это о существенном". Затем говорилось о законе притяжения, что слишком ещё мало обращают внимание на его великое значение, но опять не записала и забыла. "Говорю только одной Урусвати. Кроме воплощения, в нём есть ещё что-то. Перед покрывалом". Поняла, что возможно будет [два слова зачеркнуты] перед смертью. Было видение улыбающегося Юрия. Погода холодная и ясная. Видение серебристого ковчега.

25/26.[11.1928]. Вечером Уч[итель] прислал две тиб[етские] монеты. Почти полнолуние. Мало слышала и не записывала, кое-что запомнила. "Вам говорю... Он гро́зит. Если рисунки взять ... (посмотреть). Что-то просачи-

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 11.05.2020
Дата окончания набора: 11.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0018.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Тетрадь № 4 (27.09.1928 - 30.06.1929) [51]

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Разворот 18.
--------------------------

вается (сочится). There is no supers titans in the Vedes (Puranes) and Kaballa [англ.: В Ведах (Пуранах) и Каббале нет супер-титанов]". Очень продолжительные сильные вибрации, действующие успокоительно.

26/27.[11.1928]. Сильный свет, как бы идущий изнутри меня. Свет этот собрался в огненный шар в виде маленького солнца − ибо вокруг него было сияние − или же очень светящейся планеты. Шар этот устремился как бы от меня слегка в правом направлении. Ничего не записывала, слышала мало. Накануне были присланы две тиб[етские] мон[еты]: серебр[яная] и медная.

27/28.[11.1928]. Видение как бы крушения аэроплана, люди летели вниз головой. "Летели, летели". Видение, сопровождающееся лёгким отрывом. Звёздное небо, рисунок как бы Млечного Пути, но без туманности. Звёзды теплого света. "Гадость. Вы на месте у торговцев, удержитесь от них. Его придётся закрыть − вырастит". Движения довольно сильные в солнечном сплетении. "Нужно помнить, что человек..." − забыла фразу, ибо не записывала. Начали укладку вещей и к вечеру устаю.

28/29.[11.1928]. Погода портится, с долин подымаются тучи. Большая усталость от укладки вещей. С вечера ничего не слышала, скоро заснула. На рассвете голос Учителя, с большим укором произнесшего: "Рига!" Утром: "Мы пришли (вышли к тому) заключению, что это трудновато. Я рассчитываю на хорошее". Поздно утром, в девятом часу, довольно сильное давление на кундалини.

29/30.[11.1928]. Страшная усталость, небо тучное. Видение внутри себя света и как бы вставшей перед глазами устремлённой планеты, очень серебристой, с блестящим, коротким и широким хвостом (может быть лучи). "Компактной массой. Михаил Петрович. Акти..." − (неясная запись). Опять как бы отрывание, казалось, от Юпитера, перед глазами встали две звезды, одна большая, другая поменьше. Утром: "Можно ли уйти? Дайте уйти! Не удержать. The Earth is blazing in a stupendous way [англ.: Земля пылает в невероятной степени]!"

30/1.[11/12.1928]. Опять видение терафима планеты желтоватой и небольшой, но на этот раз свет планеты был вуалирован. "Кроме того, ведь камень даётся по призыву". Упустила фразу, кончавшуюся: "Оровани".

--------------------------
Имя наборщика: Белая
Дата начала набора: 12.05.2020
Дата окончания набора: 12.05.2020
Имя редактора: Юлия
Дата начала редактирования: 03.12.2020
Дата окончания редактирования: 11.06.2023
Вложения
0019.jpg
Ответить

Вернуться в «Серия «Огненный опыт». 1 редакция (1924-1940)»