Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Белая »

pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 19:10 и поверьте, это делает определённую разницу, ведь "многие" это не все.
Ну, да. "Не всё" умалять, это вроде бы и "не считается". И не предательство даже, если немного отступить там, да чуть-чуть здесь, да ещё где-нибудь подогнать понимание Записей под пигмейскую логику.
pinkfloyd
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 июл 2023, 07:43

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение pinkfloyd »

Белая писал(а): 27 сен 2023, 03:06
pinkfloyd писал(а): 26 сен 2023, 19:10 и поверьте, это делает определённую разницу, ведь "многие" это не все.
Ну, да. "Не всё" умалять, это вроде бы и "не считается". И не предательство даже, если немного отступить там, да чуть-чуть здесь, да ещё где-нибудь подогнать понимание Записей под пигмейскую логику.
Здесь соглашусь с вами, именно ваша пигмейская логика сразу же назначила противоречие в моём изложении. А с чего вы взяли, что оно вообще там есть? Ваша убогость мЫшления это назначила. Вовсе нет ничего примитивного в том, что я назвал "чистописанием". Для Урусвати это могло быть "чистописанием", для нас - мудростью свыше. И да, вы исчерпали лимит моего терпения и пределы непозволительного хамства. Всё это мне напоминает ту незабываемую атмосферу склочности на рерихкоме. Собственно я был прав, когда говорил, что т.н. рериховцы просто "переехали" на этот сайт, оставив на том полный разгром. И наверное эту тему следовало бы назвать "Как влияют новые записи на людей". Как и всё прежнее - вместо труда на общее благо и принесение своих наработок, самые рьяные стараются показать всем свою учёность и первенство везде и во всём. Впрочем, это ведь так показательно для нынешнего человечества.
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Белая »

Урусвати уявляется на составлении Библии Нового Завета и на изложении Главы Мироздания, на прекрасном сотрудничестве со Мною. Ярую связь нашу со Светилами и твоё сотрудничество со Мною яро впишем в Книгу. Ярая книга не для печатания, но через несколько поколений многое изменится, и твоя жизнь приобретёт космическое значение.
© Тетрадь № 2м (1939 - 1952) [139] стр. 139
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Богдо Дудаев »

Сейчас важную вещь спрошу
Белая писал(а): 27 сен 2023, 11:22 ... © ...
Это зачем ещё?
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Белая »

Богдо Дудаев писал(а): 27 сен 2023, 16:33 Это зачем ещё?
Данная цитата опровергает утверждение о значении всего лишь "личного опыта" Е.И.Рерих, с какой бы стороны к нему не подойти, т.к. в действительности имеет не только общечеловеческое (потому как в будущем многие, воодушевленные её опытом, духовно поднимутся путём установления провода с Братством), но и космическое значение.
Само определительное "личный" можно было бы применить для Пратьека-Будды, но опыт Е.И.Рерих, и достигнутая ею духовная степень в результате опыта, совершенно другого порядка. И не понимать этого -- это элементарное невежество. Неприемлемо подменять понятия, пытаясь настаивать на том, что опыт ЕИ имеет только значение для неё (потому как "личный"), что есть умаление опыта, результатов его (как для ЕИ, так и для будущего всего человечества) и Записей ЕИ.
Богдо Дудаев
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 авг 2022, 17:36

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Богдо Дудаев »

Белая писал(а): 27 сен 2023, 18:53 Данная цитата опровергает утверждение о значении всего лишь "личного опыта" Е.И.Рерих, с какой бы стороны к нему не подойти, т.к. в действительности имеет не только общечеловеческое (потому как в будущем многие, воодушевленные её опытом, духовно поднимутся путём установления провода с Братством), но и космическое значение.
Само определительное "личный" можно было бы применить для Пратьека-Будды, но опыт Е.И.Рерих, и достигнутая ею духовная степень в результате опыта, совершенно другого порядка. И не понимать этого -- это элементарное невежество. Неприемлемо подменять понятия, пытаясь настаивать на том, что опыт ЕИ имеет только значение для неё (потому как "личный"), что есть умаление опыта, результатов его (как для ЕИ, так и для будущего всего человечества) и Записей ЕИ.
Формально, личное и общее в Записях - является информацией общечеловеческого значения, здесь не о чем спорить. Если бы даже Е.И.Рерих была как Вы пишите Пратьека-Буддой, то и это не являлось бы поводом говорить о наличии личного в Записях, ведь эти Будды - стремятся и достигают Просветления (пусть и не с целью помощи всем непросветленным), а значит освобождаются от самости полностью, в противном случае Просветление невозможно. Но уже сам факт процесса избавления от самости - носит сверхличное положение, способствующее общему благу и духовному совершенствованию человечества.
Аватара пользователя
Василий Рудой
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 09:32
Откуда: Москва

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Василий Рудой »

Белая писал(а): 27 сен 2023, 18:53
Богдо Дудаев писал(а): 27 сен 2023, 16:33 Это зачем ещё?
Данная цитата опровергает утверждение о значении всего лишь "личного опыта" Е.И.Рерих, с какой бы стороны к нему не подойти, т.к. в действительности имеет не только общечеловеческое (потому как в будущем многие, воодушевленные её опытом, духовно поднимутся путём установления провода с Братством), но и космическое значение.
Само определительное "личный" можно было бы применить для Пратьека-Будды, но опыт Е.И.Рерих, и достигнутая ею духовная степень в результате опыта, совершенно другого порядка. И не понимать этого -- это элементарное невежество. Неприемлемо подменять понятия, пытаясь настаивать на том, что опыт ЕИ имеет только значение для неё (потому как "личный"), что есть умаление опыта, результатов его (как для ЕИ, так и для будущего всего человечества) и Записей ЕИ.
Белая, я так и не понял предмет вашего спора с Богдо, возможно я такой тупой? :)
Natalia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 01:47

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Natalia »

А это у них "Хатха-Йога" для мозгов. Читаешь Новые Записи Е.И.Рерих и душа поет и радуется. Всё ясно, просто, красиво и свято. Человеки, узлы сложно закрученные в мозгах распустите и просто читайте! А появились вопросы - так откройте письма Е.И., там ВСЁ разжевано простым и понятным языком. Так тут даже не вопросы задают, а просто упражняются в ... не люблю ругаться, но очень хочется. Я голосовала против открытия форума на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ, было пару лет тому назад такое голосование, и как сейчас вижу была права, что дает такое вот обсуждение? Храм от базара должен быть отделён!
Белая
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:59

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Белая »

Василий Рудой писал(а): 06 окт 2023, 18:09 Белая, я так и не понял предмет вашего спора с Богдо, возможно я такой тупой? :)
Что Вы, какой может быть спор? если я об одном, а Богдо -- на своей волне -- о другом.
Andrei
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 23 июн 2018, 17:52
Откуда: Планета Земля

Re: Как я отношусь к новым записям Е.И.Рерих?

Сообщение Andrei »

Natalia писал(а): 07 окт 2023, 05:26 Я голосовала против открытия форума на сайте ТЕТРАДИ УРУСВАТИ, было пару лет тому назад такое голосование, и как сейчас вижу была права, что дает такое вот обсуждение? Храм от базара должен быть отделён!
"Храм" или "базар" создаётся людьми, т.е. самими участниками данного сайта. Храма не бывает без возвышенных молитв и песнопений. Храм без людей мёртв. Natalia, от каждого из нас зависит, на что будет похожа дискуссионная площадка сайта "Тетради Урусвати" − на храм, в котором ведутся беседы на священные темы, или на базар, где каждый крикун спешит подороже продать свой залежалый (ментальный) товар. Но если все храмовники будут прятаться по своим углам, то их место волей-неволей займут базарные крикуны.
Ответить

Вернуться в «Дискуссионная площадка»