Письма Л.А. Иогансон (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 40
--------------------------

полутьму нашего полупонимания: ведь мы все, к сожалению, еще во многих отношениях лишь дети детского сада, несмотря на Учение. Хотя возможно, что как раз благодаря Учению сознаем себя таковыми, тем временем, как обыкновенно люди мнят себя "взрослыми", т.е. зрелыми и готовыми.
Теперь попытаюсь по порядку ответить на Ваши вопросы.
1) Насчет моей группы. Если я пишу о нашей группе, то всегда имею ввиду старшую группу, которая теперь будет расширена и в которую войдут все активные члены. Ваш привет передала, который всеми был встречен, как знак поощряющий и дающий терпение в трудное время, переживаемое всеми нами. Специально своей группой я не руковожу, т.к. взяться за руководство связано с такой большой ответственностью, потребовало бы столько времени, которого у меня в связи с работою в Университете нет. Но если Вы думаете, что это все-таки было бы нужно, я, конечно, не откажусь. Также я Карлу Ивановичу сказала, что в случае, если не найдется для будущей какой-нибудь группы руководителя, я опять-таки не сочту себя в праве отказываться взять этот долг на себя. Итак, я пока только заменяю Карла Ивановича, если он отсутствует, также как в свое время заменяла Феликса Денисовича. Поэтому думаю, что характеристика членов будет, пожалуй, излишней, т.к. её без сомнения уже дал Феликс Денисович. Если же нет, то постараюсь в будущем письме это сделать.
2) Вы спрашиваете о кооперативе. Материально Карл Иванович его как-будто поставил на правильную коммерческую основу, так что он сам оплачивается. Что же касается духа его, то не хотелось бы о том писать.
3) Насчет групп общества и Единения подробно писала в начале письма.
4) Лигу Культуры Карл Иванович провалил, а культурных деятелей в нашем собственном обществе почти нет, а если они и есть, то Карл Иванович всё равно рядом с собою никого не терпит, так что пока не удастся перевоспитать Карла Ивановича, всё равно никакой жизни не будет, а только его, правда, подчас очень мудрые монологи и безрадостное, скорбное чувство отчужденности, о которой надеются, что она будет лишь временной, что является лишь испытанием, которое стараются воспринять со

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 06.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page40.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 41
--------------------------

смирением. Дорогая Елена Ивановна, Вы так трогательно просите явить терпение, пока председатель общества освоиться с ведением дел и найдет модус вивенди со всеми членами. Конечно, мы это вполне понимаем и готовы его проявлять всюду, где только затрагивается наше личное положение. Но разве мы имеем право умолчать, если страдает общее дело, если с терпимостью и молчанием идут рука об руку подрыв доверия и к Н. К.? Ведь о нашем Обществе сейчас несутся самые невероятные слухи, и сами члены считают, что либо Карл Иванович подослан темными, чтобы подорвать связь, либо же Феликс Денисович лишь был орудием, при помощи которого заманили светлых искателей, чтобы их лишать возможности противодействовать темным насильникам. Пишу Вам это только потому, что умолчавший является предателем. Думаю, что не только умолчавший Свет Учения, но и пишущим лишь приятное, чтобы самому быть приятным. Мы оба с Рудзитисом долго думали, огорчать ли Вас вновь, и в конце концов Рудзитис мне сказал: "Всё-таки напиши. Ты женщина, тебе легче найти правильную форму". Уже не знаю, правильна ли она, даже очень сомневаюсь в том, так как является голой, неприкрашенной истиной. И кроме того я решила, что больше никогда не возьму на себя такую отрицательную работу, так тяжело вносить в Вашу жизнь наши заботы. Лучше, легче уже самим как-нибудь справляться с ними. Насколько радостнее передавать и спрашивать лишь положительное: чувствуешь себя в гармоническом потоке животворящих вибраций. Отрицательное же как липкий ком, приковывающий к физическому, грубейшему плану.
Еще два слова об инициативе: разве она кроет самость, и там, где её проявляют лишь на общее благо и служение, где она является только пламенем горячего сердца? Так, например Курт Густавович, т.е. мой муж, имея довольно большой опыт в организационном смысле, a priori [лат.: заранее] знает, что сам для себя ничего не может достигнуть в личном смысле. Ведь

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 07.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page41.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 42
--------------------------

будучи немцем, т.е. представителем бывшего властвовавшего племени, каждый совет, либо указ с его стороны сразу рассматривается как попытка опять властвовать. Это органический комплекс каждого латыша, и который проявляет поистине ангельское терпение и такт в поисках своего modus vivendi [лат.: образ жизни]. И говорит он лишь там и лишь то, что действительно необходимо. И совершенно объективно говоря, его предсказания, как в положительном, так и в отрицательном смысле, всегда сбывались с точностью до смешного: тут уже не жена, а сама жизнь доказывала его правоту. Также шаги, предпринятые им в пользу общества, обыкновенно кончались полным успехом, как, например, письмо Тульпинку с просьбой обратиться к президенту нашего Государства. Бог знает, может быть и наше общество закрыли бы, как многие другие, если бы Карлу Ивановичу не был бы уготован путь к Квиксису. Впрочем должна Вам рассказать сон, виденный мною во вторую ночь после смерти Феликса Денисовича. "В легком теле встретилась с доктором, и он мне говорил, что уйдет уже на следующий день, поэтому еще хочет попрощаться с кем возможно. И дал мне еще поручение передать Карлу Ивановичу, что ему теперь виднее, и он поэтому должен предупредить его о том, что очень многие его недолюбливают, и что происходит это главным образом потому, что Карл Иванович, как бывший учитель, привык во что бы то ни стало поддерживать авторитет — авторитет не великого педагога, а несколько казарменный, холодноватый; кроме того, он считает своею обязанностью всегда всё знать, даже если и не знает; он просто привык к тому, что за ним всегда должно быть последнее слово". Сон этот я Карлу Ивановичу передала. Может быть он со временем поймет его справедливость. Никто не может на это надеяться больше, чем я. Ведь как сердечно Феликс Денисович сам руководил группой! Частенько даже просто говорил: "Как Вы это понимаете, друзья? Мне как-то не совсем ясно!" — с тем, чтобы тогда внимательно выслушивать мнение других. И как под его ласковым, пытливым

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 07.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page42.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Л.А. Иогансон к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 43
--------------------------

взором напрягался и искал дух истины, как доверчиво каждый вносил свою лепту в работу разбора Учения; никто не боялся казаться глупым, либо стремился казаться умным; просто цветок духа распускался и каждый чувствовал, что во время наших собраний делался лучше, добрее, — росли молодые крылья. А теперь сидят все, как воды в рот набравши. Не чувствуется никакой батареи. Елена Ивановна, Вы вся наша надежда. Если я пишу Вам о слабостях Карла Ивановича, то лишь потому, что именно Вы и только Вы можете помочь ему справиться с ними. А справиться с ними ему необходимо, не только как человеку, но именно как председателю Общества Н[иколая] К[онстантиновича Рериха].
Простите моё длиннющее письмо. Написано оно урывками, и ждет случая быть отправленным из Латвии по знакомству.
Сердечный привет Вам от Женского Единения, а также от мужа.
Душевно Вам преданная,
Лидия Андреевна.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 07.01.2024
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 30.03.2024
Вложения
Page43.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»