Письма К.C. Вайчулянис (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма К.C. Вайчулянис (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: 186. Письма к Е.И.Рерих Вайчулянис Клементий Станиславович (деятель Латвийского общества Рериха) 1937.10.28 - 1939.08.05 русский Латвия 3 письма, 1 записка
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-186.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 186.
Количество pdf-страниц: 9
________________________________________________

Вайчулёнас Клемент Степанович (1881–1940) — член Латвийского общества Рериха, имел дочь Эмилию Аншевиц, которая заведовала книжным магазином общества в Риге.
Вложения
Вайчулёнас Клемент Степанович. (Архив ГМР, FA-795).
Вайчулёнас Клемент Степанович. (Архив ГМР, FA-795).
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.C. Вайчулянис к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Рига, 28-10-1937 года.

Дорогая Елена Ивановна!
Простите меня, что я так обращаюсь к Вам, но иначе не могу, потому что Вы так для нас дороги и проявляете заботу, всюду и во всем уделяя нам так дорогое Ваше внимание и теплоту Вашего Сердца.
Получив Ваше письмо, я так был тронут, что от радости расплакался как маленький ребенок. Это была, действительно, великая радость получить Привет Сердца от нашего Светлого Гуру.
Разве я достоин Вашей благодарности за столь незначительное служение? Я так мало могу помочь делу Великих Учителей, ведь все материальные средства принадлежат Великому Владыке и я должен благодарить Его за доверие ко мне.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.C. Вайчулянис к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

Хотя у меня есть сильное желание быть полезным, но мне мешают два больших недостатка: недостает учености и зрение плохое − перерождение глазной сетчатки. Надеюсь в следующем перевоплощении получить лучшую одежду, а в этом приходится смириться с тем, что есть.
С чувством благодарности и глубокой сердечной привязанности готов служить и выполнять все Указы, возложенные на меня Учением.
Преданный Служению и Вам сердцем и духом Ваш Клементий Войчуленас.
Самый сердечный привет нашему Дорогому Водителю Николаю Константиновичу.
К. Войчуленас.
Сердечный привет от моей дочери Эмилии.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.C. Вайчулянис к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

[пустая страница]
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.C. Вайчулянис к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

Рига, 2 марта 1938 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Ваше письмо от 18 февраля с.г. получил сегодня, за которое сердечно благодарю Вас, наш Светлый Гуру. Этот день был для меня самым большим праздником и великой радостью, получить Ваши мудрые советы и Указаниями, все те труды и светлые мысли, которыми Вы нас окружаете. Кто бы мог так заботиться о нас − это только Вы, у кого сердце сияет и дышит любовью. Очень и очень благодарю Вас за дорогой сердцу подарок, за Вашу фотографию. Мне моментально припомнился несколько лет тому назад виденный сон. Я видел Вас в одном большом помещении, в том числе и я, и когда я проходил мимо Вас, Вы мне дали солдатскую фуражку защитного цвета (русского образца) и солдатские сапоги.
О себе я не беспокоюсь, потому что привык к таким

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.C. Вайчулянис к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

маленьким испытаниям, ведь они ничтожны в сравнении с теми великими бедствиями и страданиями, которые переживает в настоящее время человечество. Знаю, что весь Космос находится на испытании, и также понимаю, что долг кармы должен быть уплачен.
Верю в Иерархию Света и Вел[икого] Владыку, и знаю, что без Его ведома и волос не упадет с моей головы; и радуюсь, что выпало мне такое счастье уже в этой земной жизни познать и приблизиться к Источнику Света, и только благодаря Вам, Светлые наши Водители.
Сердце болит, что мешают нашей работе: задерживают печатание монографии, а также больно за Гаральда Феликсовича [Лукина], директор здравоохранительного департамента запретил ему отпускать больным лекарства и ему пока пришлось практику прекратить, очень больно за него, он ведь молодой, ему трудно - он так любит работать.
Жалобу на меня прокурор, за недоказанностью обвинения, прекратил. Налог я обжаловал в нижней комиссии, спустил 1900 латов оборотного налога, а также будет меньше и подоходного, приблизительно на 1900 латов, итого − 3800 лат. Хочу я обжаловать в главную комиссию,

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.C. Вайчулянис к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

может быть там тоже кое-что отпустят, тогда можно будет некоторую сумму отпустить для издательства монографии. Рихард Яковлевич поручил г-ну Блюменталю и мне подыскать помещение для книжного магазина, итак, в скором времени, у нас будет свой магазин.
Прошу Вас простите меня за беспокойство, я знаю, что Вы так заняты, завалены разной работой и заботами для блага и спасения человечества. Но мне так хотелось поблагодарить Вас.
Сердечный привет нашему Дорогому и Светлому Водителю Николаю Константиновичу.
Еще раз сердечно благодарю Вас.
Ваш Клементий Войчуленас.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.C. Вайчулянис к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

С чувством глубокой преданности и искренней сердечной признательности благодарю Вас, духовные Водители, за все те Великие дары доверия, которыми Вы указываете Светлый путь Беспредельности.
С готовностью служения на общее благо человечество и космической эволюции.
Кл. Войчуленас.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.C. Вайчулянис к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

Булдури, 5-VIII-1939 г.

Родная наша Елена Ивановна!
Так хочется написать Вам хоть несколько слов и поблагодарить Вас за ту Материнскую любовь и заботу, которые постоянно получаю от Вас, и за которые не знаю как и отблагодарить Вас, хотя сердце знает, но слов не имею.
Боюсь Вас затруднить моим письмом, ибо знаю, как много Вам приходится работать, чтобы ответить на одну лишь такую обширную корреспонденцию, как Вам хватает и времени и сил с этим справляться.
Вот поэтому то и опасаюсь Вас еще затруднять и своими письмами, хотя очень хочется получить от Вас весточку с Вашими поучениями и советами. Нет большей радости, чем читать Ваши чудные письма, ибо каждое слово Ваше неоценимо и наполнено Светом.
Болезнь меня приковала к кровати слишком долго. И так хочется как бы поскорее заплатить старый долг, чтобы мог бы начать работать или в Тонком Мире, или здесь.
Прижжённая рана в пузыре все еще не заживает, бывают боли и кровотечения все еще

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма К.C. Вайчулянис к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

продолжаются.
Слава Превышнему, что хотя могу читать книги Учения и думать о Вел[иком] Вл[адыке], о Бел[ом] Бр[атстве], о Вас, дорогие наши Водители.
Друзья меня очень любят, постоянно и самоотверженно обо мне заботятся, и почти каждый день навещают меня. Так, что скучать не приходится, совместно разбираем Учение Живой Этики, беседуем о Надземном, иногда обсуждаем и практические вопросы, так что, в общем, проводим время в духовных беседах. И это очень радует меня, особенности, когда читаем Ваши дорогие письма и поучения, а также когда
Ив. Г. приносит удачную весточку о стр. Ш. Часто я посылаю добрые мысли избранному народу и милой стране. Так хочется, чтобы все это совершилось поскорее.
Но на все Воля Вел[икого] Владыки.
Он знает лучше нас.
Посылаю сердечную благодарность Вел[икому] Вл[адыке], а также Вам, дорогая Елена Ивановна и дорогому Николаю Константиновичу.
Сердцем с Вами
К. Вайчуленас.

--------------------------
Имя наборщика: MgGulyan
Дата набора: 28.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 08.06.2023
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»