Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Эпистолярный архив Е.И.Рерих, набранный печатным текстом
Закрыто
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Адрес страницы сайта ГМР со ссылкой на pdf-файл писем: http://roerichsmuseum.ru/index.php/muse ... -pisma-eir
Название, датировка и формат оригинала на сайте ГМР: 163. Письма к Е.И.Рерих Аншевиц Эмилия 1939.08.05 - 1940.01.30 русский Латвия, Булдури, Рига 3 письма
Адрес оригинала на сайте ГМР: https://roerichsmuseum.website.yandexcl ... IR-163.pdf
Дата публикации на сайте ГМР: 2018
Порядковый номер на сайте ГМР: 163
Количество pdf-страниц: 9
__________________________________________________

Аншевиц Эмилия — дочь К.С. Вайчуляниса, заведовала книжным магазином Латвийского общества Рериха в Риге.
Е.А.Зильберсдорф, Ф.В.Осташева, Э.К.Аншевиц, С.Н.Рудинский, В.Г.Молчанов.jpg
(На фотографии слева направо) Е.А.Зильберсдорф, Ф.В.Осташева, Э.К.Аншевиц, С.Н.Рудинский, В.Г.Молчанов. Даугавпилс, 25 января 1940 года. (Источник: журнал «Новая Эпоха»)
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 1
--------------------------

Булдури*, 5-VIII-1939 г.

Любимая Елена Ивановна!
Осмеливаюсь высказать Вам мою глубочайшую благодарность за то Ваше дорогое внимание и великие заботы о душевном и физическом благосостоянии моего папы.
Доктора папе заочно предсказали ужасные страдания и скорый уход и теперь постоянно изумляются и продолжительности болезни, и отсутствию предвиденных ими мучений.
Благодарю и благословляю ту Великую Помощь, облегчившую страдания папе и дающую ему этим возможность духовного роста.
Папа не знает серьезности своего положения, но, предчувствуя его, спокоен и готов к уходу, который ждет с радостью, но не с отречением от земной жизни. Папа говорит так − что, если

Примечание редактора
* Булдури (латыш. Bulduri)[2] — дачный район Рижского взморья, расположенный в 20 км от Риги. См. https://ru.wikipedia.org/wiki/Булдури

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.06.2023
Вложения
Page1.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 2
--------------------------

он будет почему-либо нужен здесь, то он и останется жить здесь, если же его задания на земле выполнены, то время будет уйти и поработать в Тонком Мире. Где он будет нужнее, куда его Пошлют, туда он радостно и пойдет.
Преданность его безгранична, он весь горит стремлением и желанием работать на Общее Благо.
Сердечно благодарю Вас за привет моей сестре и мне.
Еще раз осмеливаюсь высказать Вам мою глубочайшую преданность и любовь.
Эмилия Аншевиц.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.06.2023
Вложения
Page2.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 3
--------------------------

Рига, 1 января 1940 года.

Дорогая Елена Ивановна!
Состояние здоровья моего папы теперь стало гораздо хуже, чем было летом. Боли возрастают все с большею силою и бывшие, казавшиеся невыносимыми, боли остаются в памяти как воспоминания более-менее переносимых и терпимых болей.
Теперь ему очень трудно, но чувствуется, что его жалеть и страдать за него так, как обыкновенно жалеешь каждого страдающего, нельзя. Приходится изумляться и преклоняться его терпению и силе духа. Он перерос страдания своего тела. Он духом перерос свою болезнь. Болит у него тело, болит безумно, а дух его витает

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 23.05.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.06.2023
Вложения
Page3.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 4
--------------------------

как-бы над телом.
Он страдает без перерыва от сильной боли, а мысли его в то же время усиленно работают над каким-либо делом общества, он сердцем и духом беспрерывно живет и в обществе, и в магазине, или же старается разобраться и помочь кому-либо в горе или недоразумениях.
Сейчас в такой важный и трудный момент, когда недоразумения вгнездились даже в самый центр общества, и члены, по сознанию прекрасные и светлые, начинают говорить каждый на своем языке, папа является им незаменимою поддержкою и единственным вносителем единения. Он разрешает все противоречия и

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.06.2023
Вложения
Page4.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 5
--------------------------

несогласия, вносит спокойствие, и, придерживаясь его советам и указаниям, всё принимает должный вид и должную форму.
Сегодня вечером около 18 часов, когда я находилась у папы, пришел Гаральд Феликсович [Лукин] и принес весть, составившую моему папе и мне глубочайшую и величайшую радость. А именно, что наш глубоко уважаемый и духовно высоко стоящий водитель Рихард Яковлевич [Рудзитис] , которого все так любят и ценят, выразил готовность приложить все свои старания и усилия в пользу страны Ш. И также выразил согласие установить порядок в старшей группе.
Высказываем Владыке глубокую преданность и благодарность

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.06.2023
Вложения
Page5.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 6
--------------------------

за ту Великую Помощь, которую мы получаем беспрерывно.
А также и Вам, Дорогие Незабвенные Водители Наши, Елена Ивановна и Николай Константинович, шлем благодарность сердца и готовность трудиться с Вашею помощью на Общее Благо.
Преданные Вам,
К. Войчуленас,
Э. Аншевиц.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 03.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.06.2023
Вложения
Page6.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 7
--------------------------

30-I-1940 г.

Дорогая Елена Ивановна!
Знаю, что Вам известно всё, что Вы всё знаете. Поэтому постараюсь о папе написать то, что в моих силах.
Папа ушел в понедельник 8 января в 16:20 минут.
Не знаю как давно, но папа знал уже заранее, что должен уйти.
В последние дни до ухода он чувствовал себя очень тяжело. Чувствовал, что силы его слабеют и просил меня помочь ему молиться Вл[адыке], чтобы Дал силы достойно уйти и Сохранил ему в последние минуты память.
В понедельник в час дня хирург дал папе двойную порцию наркоза и папа впал в глубокий сон. К вечеру я увидела, что папа начинает просыпаться, что его что-то беспокоит, но он не может проснуться и не может сказать, что ему нужно. Беспокойство его все усиливалось, и он все время старался как-бы снять с себя что-то, но наркоз был еще так силен, что папа не мог из него вырваться. Он метался из стороны в сторону, то подавал мне руку, то отталкивал, обнимал мою голову, притягивая к себе, то снова отталкивая, показывал, что болит вся нижняя часть живота в области пузыря,

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 04.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.06.2023
Вложения
Page7.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 8
--------------------------

начинал, как ребеночек, всхлипывая стонать и тихо плакать.
Когда я поняла, что у папы наступает время ухода, я начала призывать Имя Вел[икого] Вл[адыки], и папа повторял Его за мною и говорил: "Вл[адыка], пусть будет Воля Твоя!"
Вдруг папе в глазах потемнело и его страдания стали невозможными. Он стал вставать с кровати и все хотел куда-то уйти, потом начал говорить: "Вл[адыка], прими к Себе дитя Твоё". Сел, от невозможной боли расширил глаза, сжимая руки, потом закрыл глаза, сразу опустился на подушки и затих.
Во все время его предсмертных мук я призывала Имя Вл[адыки] и говорила: "Вл[адыка], пусть будет Воля Твоя!" После последнего вздоха папы я еще прочитала молитву к Вл[адыке] и тогда оставила его во власти беспокойных родных, которые всё время тревожили нас с папой, входя-выходя из комнаты, встревоженные и заплаканные.
Папы нету. И хотя знаешь, что ему теперь хорошо и радуешься сердцем и за отжитую карму его, и за избавление хоть на время от страданий болезни, всё-таки не можешь себя пересилить и на сердце тяжело за разлуку, хотя бы и временную. Оценила я папу вполне

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 04.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.06.2023
Вложения
Page8.jpg
ТЕТРАДИ УРУСВАТИ
Администратор
Сообщения: 39621
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 21:24

Re: Письма Э. Аншевиц (Латвия) к Е.И. Рерих

Сообщение ТЕТРАДИ УРУСВАТИ »

Номер pdf-страницы: 9
--------------------------

за время его страданий. Думая о нем, хорошо становится на душе, думая о себе, хотелось бы быть с ним вместе.
Родная, любимая Елена Ивановна!
Униженно кланяюсь до земли и целую след Ваших Ног в благодарность за все то, что Вы сделали для папы.
Примите сердце моё, душу мою, всю меня на Служение Вам.
Эмилия Аншевиц.

--------------------------
Имя наборщика: Елена Elena
Дата набора: 04.06.2023
Имя редактора: Andrei
Дата редактирования: 19.06.2023
Вложения
Page9.jpg
Закрыто

Вернуться в «Письма корреспондентов к Е.И. Рерих»